Вопрос по обработке

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Музыка
Feles
Господа, господамы, а главное, специалисты в данном вопросе, помогите пожалуйста с решением.
Чем бы покачественнее убрать вокал с mp3-шки? smile.gif Sound Forge'м вокал убирается, но тем не менее, остаются шумы, голос поющего пусть тихо, но звучит, инструменты, попадающие в тот же диапазон частот, что и голос, тоже убираются. Я, конечно, понимаю, что качественную минусовку таким образом наверное не сделаешь..Или все же сделаешь? Прогресс на месте не стоит, может есть варианты получше? smile.gif
shim
QUOTE
Sound Forge'м вокал убирается, но тем не менее, остаются шумы, голос поющего пусть тихо, но звучит, инструменты, попадающие в тот же диапазон частот, что и голос, тоже убираются.
сам же и ответил на свой вопрос. поток с вокалом можно убрать только с многопоточного файла миди формата, который по определению и создан для редактирования звучания отдельных инструментов и вокалов.
Feles
shim
Я не сильно разбираюсь в подобных вещах, проще говоря, кроме физики процесса я мало что понимаю. biggrin.gif Но, если я правильно тебя понимаю, ты говоришь о редактировании с помощью некоторого секвенсора. Там это, конечно, можно убрать и получить в итоге идеальный результат. Но вот возможно ли все же, сведя шумы к минимуму получить нормальную минусовку с помощью именно какого-либо аудио-редактора? Я не говорю об идеальном качестве звучания, конечно, вырезав голосовые частоты, вырежешь и часть инструментов. Но тем не менее, вроде как это делается? Может, просто не Sound Forge'м?
QUOTE
сам же и ответил

СамА biggrin.gif Я не М, я Ж. biggrin.gif
shim
QUOTE
СамА  Я не М, я Ж.
извините, сударыня!
QUOTE
Там это, конечно, можно убрать и получить в итоге идеальный результат. Но вот возможно ли все же, сведя шумы к минимуму получить нормальную минусовку с помощью именно какого-либо аудио-редактора? Я не говорю об идеальном качестве звучания, конечно, вырезав голосовые частоты, вырежешь и часть инструментов.

У Вас на файле весь звук одним потоком, поэтому качественная минусовка там НЕ получится. Понимаете, это не картинка два-Дэ, которую кропотливым трудом и умелыми ручками можно редактировать в фотошопе.
Звуковые и видео файлы имеют принципиально иной алгоритм.

Вам совет - либо ищите готовую минусовку, либо ищите песню, где голос и музыка записаны в другом формате и разделены на два потока. Что значит разделены на два потока, поясню. Вы покупаете ДВД диск с кином - в установках ДВД, допустим, можно выбрать язык озвучания: жмакаете "русский", знач. слушаете фильму на-русском; жмакаете "английский", значит слушаете фильму на-английском. Это потому, что русская озвучка и английская озвучка НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, они в разных потоках. Как в фотошопе - разные слои. У вас же в мр3 файле все сведено в один поток. И вычистить качественно голос оттуда, чтобы получилась качественная минусовка, практически невозможно.
Можно только по максимуму потереть наиболее выделяющийся по частоте голос относительно звучания инструментов. И все равно голос будет, приниженный, покорявленный, но будет.
kinder
Feles
QUOTE
Может, просто не Sound Forge'м?
всё от конкретного трека зависит. Например, если есть проигрыш подходящий, то его можно как подложку использовать в тех местах, где вокал (с инструментами) срезан.

Идеальной минусовки не получится в любом случае. Но более-менее похожее на правду можно и Саундфоржем сделать.. smile.gif

QUOTE
Прогресс на месте не стоит, может есть варианты получше?
не, пока минусы продают и покупают.. wink.gif легче, на самом деле, поискать готовый минус (если уж очень нужен)