Уха

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Neakris
Собственно хотелось бы узнать кто как готовт уху дома...

Я обычно варю бульон из кусочков хека... затем добавляю крупно порезанный картофель, несколько луковиц (шелуху счищаю не до конца, оставляю последний слой). Когда картофель достаточно проварится, добавляю разделанного, вымытого и порезанного на крупные куски окуня, соль, перец, лавровый лист, малость имбиря.. варю 10-15 минут (пока рыба не всплывет). При подаче луковицы вылавливаю и заменяю на мелкопорезанные перья лука, укроп.
Бюрократ
Neakris
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
SVS
Neakris
а рюмку водки? ohmy.gif
Night Watch
Дома никогда не готовила, всё время на природе после рыбалки, в котелке, дёшево и сердито smile.gif
Джиро
SVS

QUOTE
а рюмку водки?

-унутрь?Али как?
SVS
Джиро
в уху... перед тем как снять... она весь аромат возгоняет...
Night Watch
SVS
QUOTE
в уху... перед тем как снять... она весь аромат возгоняет...

Ну и внутрь не помешает smile.gif
SVS
Night Watch
это уже потом)))0 Я помню когда японцам тройную уху сделал, так все смели... мне только осталась икра осьминога huh.gif
SVS
Джиро
ты не прав! попробуй тройную... и перед снятием с огня... в уху вливается 50 грамм водки... все спайсы и аромат восходят. Проверено на Амуре.... многократно
Бюрократ
Совершенно верно, водка содержит летучие составляющие, которые при испарении усиливают аромат.
Есть ещё байка, что некоторое количество водки способствует прозрачности бульона, но утверждать справедливость этого не берусь. smile.gif
Neakris
SVS
QUOTE
а рюмку водки?

Эмм... а у меня уха для непьющих-язвенников-автомобилистов rolleyes.gif biggrin.gif

Бюрократ
QUOTE
некоторое количество водки способствует прозрачности бульона

Не знаю как с прозрачностью, но если вбухать 200 грамм на примерно 3 литра продукта, то бульон становится не однородным, а как бы хлопьями wink.gif
Бюрократ
Neakris
QUOTE
но если вбухать 200 грамм на примерно 3 литра продукта

Кто ж так делает-то? blink.gif 200 граммов нужно в себя вливать и пусть оно в хлопья в пузе превращается.
SVS
вообще-то льется столовая ложка на 5 литровый котел.... laugh.gif а 200 грамм уже потом накатывается, а под утро сьедаются червяки... как макароны laugh.gif
Neakris
Бюрократ
QUOTE
Кто ж так делает-то?

Это меня на рыбалке учили "правильную уху" варить blink.gif бухнули полкружки водки и сказали, что это как раз то что надо wink.gif
SVS
Как в мультике... только "по ходу это была не правильная рыбалка и мы варили на ней неправильную уху"... верь после этого людям ph34r.gif но уха кстати нормальная получилась laugh.gif мигом смели)))))
SVS
QUOTE
бухнули полкружки водки
я вливал "Катти Сарк", водки под рукой не оказалось... Япония - дикая страна
Джиро
QUOTE
Совершенно верно, водка содержит летучие составляющие, которые при испарении усиливают аромат

-продолжая исследование в этом направлении,мы обнаруживаем,что суть усиления аромата заключается в том,что быстроиспаряющиеся молекулы этила попросту захватывают с собой аромат свежесваренной ухи и быстро обедняют её.)))
Ну и нахрена нам эти траблсы,ежели всё можно упростить,съев с ходу пару половников горячей ухи и тут же принакрыть её соточкой водки.
Возникшая мощная сытая отрыжка удесятерит аромат потреблённого продукты и принесёт непередаваемые пищевкусовые осчусчения!
Водка в уху-для завзятых трезвенников.
Долой!
SVS
Джиро
поливайте томатным соком.... я такую штуку готовил в Момбецу японским студентам.... уж японцы в рыбе спецы.... оценили на 5 баллов...