Что делать с вещами после смерти

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Непознанное
Soltera
У меня такой вопрос, что нужно делать с вещами ушедшего близкого человека? Столкнулась с такой проблемой, люди говорят по-разному, нужно ли выкидывать кровать, на которой человек умер? То есть не постельное белье(это нам сказали сразу выбрасывается), а саму кровать, хотя на этой кровати человек спал всего неделю перед смертью... Что делать с одеждой, с личными вещами? Можно ли их оставить себе навсегда на память? Что делать с крестиками (их несколько) положить на могилку или куда? И еще, почему именно почему(я знаю что нельзя) надо закрывать все зеркала и отражающие поверхности тряпками. Для чего и что происходит если все-таки смотрел в зеркало в те три дня?

Сори, если подобная тема была
Эйлин
Soltera
насколько я знаю, вещи умершего человека можно выкинуть то ли после 40 дней, либо через год
QUOTE
нужно ли выкидывать кровать, на которой человек умер?

лучше выкинуть, но если он спал на ней 1 неделю, то думаю ничего страшного.
от себя могу сказать, что у меня дед очень долго проболел и тяжело умирал на своей кровати, поэтому мы ее выкинули
QUOTE
Что делать с одеждой, с личными вещами? Можно ли их оставить себе навсегда на память?

одежду лучше выкинуть, с какими то мелкими вешами, что делать не знаю
QUOTE
Что делать с крестиками (их несколько) положить на могилку или куда?

лучше положить в гроб, либо закопать в могилу, все зависит от того, как человека хоронят
QUOTE
надо закрывать все зеркала и отражающие поверхности тряпками. Для чего и что происходит если все-таки смотрел в зеркало в те три дня?

закрывают для того, что бы душа умершего не оставила своего отражения в зеркале и не напугала, живых. но на самом деле это простое суеверие, которое , скажем так, поддерживается уже очень давно, так что с вами ничего не случится smile.gif
Super Nova
Soltera
Какие-то личные вещи умершего типа: любимого брелка, очков, не знаю зонтика (т.е. вещь, которая напоминает именно об этом человеке) и т.д. можно оставить на память и раздать друзьям-знакомым. Одежду тоже раздают по знакомым и друзьям, оставшееся сдают в благотварительные пункты приема.
Вообще существует такое мнение что вещи к которым мы наиболее привязываемся, неважно сумка или джинсы напитываются нашей энергетикой и настороениями и некоторые религии рекомендуют полностью избавляться от вещей ушедших, некоторые наоборот рекомендуют хранить, так что, ИМХО, лишнее раздать, а самое дорогое (я не имею ввиду цену) оставить на память.
Altsha
У нас вещи умершего не выбрасывают, а отдают старикам, знакомым умершего( если умер старый человек, а если молодой то незнаю). Мелкие личные вещи :украшения, очки, трость и т.д. кладут в гроб. А про кровать....это как кому. Мы например выбросили потому, не очень хочется спать там где кто то умер. А соседка сразу легла спать на диван где умерла ее родственница. Это мне кажется зависит от впечатлительности человека.
ivaha
Не понимаю этого отчуждения, это же просто вещи
-Правда в некоторых случаях бывают исключения
Soltera
QUOTE
Не понимаю этого отчуждения, это же просто вещи
почему отчуждение? Я наоборот хочу оставить мамины вещи при себе, навсегда. Но как говорят, надо выкидывать или раздавать одежду - а куда я раздам мамину одежду, если в ней ее запах, если это ее вещи... Просто думаю, что наверное это не по правилам оставлять себе все навсегда...Крестики и мелкие личные вещи уже поздно в гроб класть (похоронили уже), а про крестики забыли... Теперь вот что делать - не знаю...
И еще все говорят, раздать - а куда? Если родственников практически нет, знакомых которые будут носить одежду погибшего человека не найдется...на помойку бомжам? Я не смогу так сделать никогда...
Super Nova
Soltera
Не можешь-не делай, оставь всё себе. Просто дело в том , что все эти вещи могут надолго задержать тебя в прошлом. Тем более-такой деликатный случай, делай так, как тебе это нужно.
Night Watch
Soltera
В таких делах трудно быть советчиком. Но лучше всего оставить на память одну вещь или две, которые бы напоминали о человеке, но в тоже время не заставляли вспоминать тяжёлые времена, конечно, это сложно, но...
Эйлин
ivaha
QUOTE
Не понимаю этого отчуждения, это же просто вещи

они несут в себе энергетику, как хорошую так и плохую wink.gif

Soltera
QUOTE
про крестики забыли... Теперь вот что делать - не знаю...

можно в землю закопать, где похоронена. а вообще лучше сходить в церковь и спросить у батюшки, что в таком случае делается

QUOTE
Если родственников практически нет, знакомых которые будут носить одежду погибшего человека не найдется...на помойку бомжам? Я не смогу так сделать никогда...

unsure.gif делайте так как считаете нужным
Генмай
если православный был человек и крестик носил, то его одевают на него, а если не носил, то кладут в карман костюма, в котором хоронят.

у меня до сих пор (прошло уже 11 лет) лежат папины вещи, а толстовку брата я ношу и никогда в жизни никому ее не отдам, остальные вещи брата носит двоюродный брат
Soltera
QUOTE
сли православный был человек и крестик носил, то его одевают на него
так забыли положить, просто новый купили в ритуальном, его и одевали видимо, а свои крестики последнее время крестик не носился...

А никто про зеркала не знает?
Эйлин
Soltera
цитирую сама себя
QUOTE
закрывают для того, что бы душа умершего не оставила своего отражения в зеркале и не напугала, живых. но на самом деле это простое суеверие, которое , скажем так, поддерживается уже очень давно, так что с вами ничего не случится

Soltera
Эйлин,
ну извени,
QUOTE
на самом деле это простое суеверие, которое , скажем так, поддерживается уже очень давно
так почему оно очень давно поддерживается,если просто суеверие...может еще что значит и чем-то там еще грозит.... просто мне хотелось бы услышать еще мнения. Спасибо тебе.
Эйлин
Soltera
я просто прочитала это на каком то церковно-православном сайте. а народ то у нас суеверный, вот и не хочет изменять своим принципам
Naha
sad.gif грустная тема...
Хотелось бы оставить всё, также, как бы и хотелось оставить побольше от того человека, который ушёл... Но, его не вернёшь...а вещи только могут напоминать...Не знаю, по-моему воспоминания можно и просто хранить...в сердце в смыле...
всё тщётно... sad.gif
Sister of Night
можно бытовые вещи отдать в детский дом, приют, дом престарелых...
Altsha
Я личные вещи брата: блокнот, часы, ключи, четки, даже канцелярские принадлежности оставила себе. Лежат в ящике стола…не могу их никуда деть. Все кажется вернется, его вещей нет…а я сохранила частично (понимаю, лечится нужно, но уже почти год а я все не верю!)((( Одежду отдали тем кто в ней нуждался, частично выбросили. Было больно это делать но, наверное, так лучше.
Мега клевый Лёшенька
Мама перед смертью просила все выкинуть - я так и сделал=)
Sinferno
Наверное, что-то следует оставить, как память. Может что-то из того, что было особо дорого умершему человеку.
Но, мне кажется, важно не попасть в зависимость от этих вещей. Прошлое надо оставлять позади. Наши мертвые не хотели бы, что бы мы вечно страдали о них и не знали счастья. Имхо.
@I@
Пять лет как не стала отца. Оставил себе брелок-лопатка для обуви, сохранилась еще старая цена 20коп. Оставил часы, простинькие часы с графировкой, подарок на ДР и все. С этими двумя вещами отец больше всего кантактиравал.
lingvо
Да лучше избавится от этих вещей, кто их будет носить после этого?
Княжна_Тараканова
QUOTE
акрывают для того, что бы душа умершего не оставила своего отражения в зеркале и не напугала, живых. но на самом деле это простое суеверие, которое , скажем так, поддерживается уже очень давно, так что с вами ничего не случится


Или не испугалась сама своего бестелесного вида, ведь первые 9 дней с нами, 40 чистилище, а там куда попадешь! Не знаю, я предпочитаю не рисковать, ведь мы мало знаем о смерти, духе и т.д.