Сколько живет любовь?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Он и Она
barboris
Сильно задумался над такой темой..
Ну это наверное все знают, что после некоторого времени совместной жизни любовь "проходит" или "изменяется", появляется уважения всякие и общие интересы...
Но вот что интересно. У меня круг общения широкий. Во ВСЕХ (!!!!!!) моих знакомых парах м.ч. через 1-3 года начинали изменять своим девушкам/женам. Объяснения при этом разные - не смог отказаться, хотелось новых ощущений и тп и тд. А 90% моих знакомых девушек (и из этих же пар и других) говорят так: "пусть ходит налево, только чтоб я об этом не знала". Т.е. их такая ситуация тоже устраивает.
Что же получается? После нескольких лет семейной жизни, если в семье отсутсвуют дети/квартира/машина (т.е. то что может удержать) - от распада ее уже ничего не держит, и она скорее всего развалится?

типа гость )
У Фредерика Бегбедера есть такой роман "Любовь живет три года".
Так что не ты первый подмечаешь такую вот закономерность smile.gif

Но бывают и исключения, когда любовь выходит на новый уровень (правда, есть мнение что это не более чем привязанность, уважение и т.п.), и сохраняется на долго.

А что касается измен - то это вовсе не отрицает любви. Изменить можно и любимому человеку. Случаи - они разные бывают smile.gif
Дита
barboris,
имхо, не было там ни любви, ни уважения друг к другу. Было влечение, влюбленность, а любви не было, поэтому через год-три и изменяют.

типа гость ),
QUOTE
А что касается измен - то это вовсе не отрицает любви. Изменить можно и любимому человеку. Случаи - они разные бывают

типа много выпил, ничего не помню huh.gif laugh.gif
Flight
barboris

Просто в мире сейчас царит культ гедонизма (жизнь ради постоянного кайфа) и эгоизма. О том, что отношения надо строить, что на блюдечке с голубой каёмочкой ничего не даётся, помнят лишь немногие. Сейчас отмирают понятия верности, чести, сейчас многие лгут, как дышат - а жаль.



QUOTE
Что же получается? После нескольких лет семейной жизни, если в семье отсутсвуют дети/квартира/машина (т.е. то что может удержать) - от распада ее уже ничего не держит, и она скорее всего развалится?


Не обязательно. Если люди не законченные эгоисты, и если семья создавалась осознанно (т.е. люди понимали, что семья - это не вечная страсть и кайф, но компромиссы, взаимная поддержка, что вместе переживается не только оргазм, но и болезни, и финансовые проблемы, и выхаживание детей, и пр.), то вполне можно сохранять крепкие семьи.

А страсть да, страсть через какое-то время утихает. Но это не значит, что люди становятся друг другу чужими. И даже не значит, что они не могут друг друга хотеть. wink.gif Просто отношения становятся более ровными, спокойными и...глубокими.

QUOTE
любовь выходит на новый уровень


Дита
QUOTE
имхо, не было там ни любви, ни уважаения друг к другу. Было влечение, влюбленность, а любви не было, поэтому через год-три и изменяют.


ППКС. Сейчас при завязывании отношений оч-чень многие думают, увы, не мозгами, а...
Эйлин
я где то читала, что статистически доказано, что яркая - сильная любовь и правда длится три года.
а после уже привычка. тут уже надо осознавать, нужен тебе этот человек и готов ли ты с ним прожить всю свою жизнь
Добавлено:
QUOTE
что семья - это не вечная страсть и кайф, но компромиссы, взаимная поддержка, что вместе переживается не только оргазм, но и болезни, и финансовые проблемы, и выхаживание детей, и пр.), то вполне можно сохранять крепкие семьи.

ППКС
типа гость )
QUOTE
типа много выпил, ничего не помню 


тоже вариант smile.gif
Дита
Эйлин,
QUOTE
я где то читала, что статистически доказано, что яркая - сильная любовь и правда длится три года.

по-моему это утка. Любовь , она вообще у всех разная и развивается по разному, так что какой-то стандарт типа три года, а потом все привычка - это ерунда. Не говоря уже про романтические чувства, неужели любовь к родным, друзьям, а уж тем более детям способна длиться только 3 года? wink.gif Точно ерунда.

типа гость ),
QUOTE
тоже вариант

значит не далеко от животного индивидуум в плане контролирования инстинктов ушел. Пардон, контролировать позывы пописать и покакать получается, а сексуальный инстинкт при наличии любимого человека, нет?
типа гость )
QUOTE
значит не далеко от животного индивидуум в плане контролирования инстинктов ушел.


не спорю.
не все же в этом мире - сплошь возвышенные и утонченные натуры, как мы с Вами smile.gif
Дита
типа гость )
дело не в возвышенности, а в последствиях. Если "любимой" половине все равно, то не удивительно. Если не хочешь причинить боль любимому человеку и боишься его потерять, дело уже совсем другое.

Nechistь
Любовь-это всего лишь химическая реакция. И сколько эта реакция длиться, зависит от обоих. В юбых делах, ссорах и изменах виноваты оба.Человек просто так "на лево" не пойдет, значит ему дали повод сделать это. И завершения любви имеет под собой не маленький повод.
типа гость )
Дита

Про возвышенность я отвечал на
QUOTE
не далеко от животного индивидуум в плане контролирования инстинктов ушел


А если говорить про последствия, то вот ситуация:
Капитан дальнего плаванья, оставляет свою любовь на берегу. Он
QUOTE
не хочет причинить боль любимому человеку и боится его потерять
.
При заходе в порт одного из городов после полугодичной разлуки с любимой ... он встретил красивую незнакомку... поддался инстинкту... расстались они без обязательств друг перед другом.
По возвращении домой через год отсутствия - любовь все та же. Он еще больше понимает, чего был лишен весь этот долгий год. и теперь он еще больше не хочет причинить ей боль, и еще больше боится ее потерять.
вопрос:
причинил ли он боль любимому человеку? была ли это не любовь?
Дита
типа гость ),
в этой коокретной ситуации зависит только от мужа и жены как они ршают вопрос долгого воздержания. Главное чтобы обоих устраивало. Однако капитанов дальнего плавания не так много как измен cool.gif
типа гость )
Дита

Я лишь говорил, что ситуации бывают разные, и категорично говорить, что если любишь - то не изменишь - по меньшей мере некорректно.
Во всем остальном - согласен smile.gif
Эйлин
Дита
QUOTE
Любовь , она вообще у всех разная и развивается по разному, так что какой-то стандарт типа три года, а потом все привычка - это ерунда.

ну почему ерунда, просто страсть (будем говорить страсть, мне кажется это более объективно,и возможно автор это и имел ввиду ) сменяется другими и глубокими чувствами, называемыми любовью,ответственностью, теплотой, привязанность, кто какое понятие в это вкладывает.

тут же речь, идет не про родителей, детей и друзей, а именно про пары, семейные , или не семейные..



Дита
типа гость ),
измена, это не измена, если при согласии любимой. wink.gif

Эйлин,
QUOTE
ну почему ерунда, просто страсть (будем говорить страсть, мне кажется это более объективно,и возможно автор это и имел ввиду ) сменяется другими и глубокими чувствами, называемыми любовью,ответственностью, теплотой, привязанность, кто какое понятие в это вкладывает.

если страсть не поддерживать , то она и трех лет не протянет. Если поддерживать, то три года это не срок. no2.gif
типа гость )
Дита

А где я говорил про согласие любимой? wink.gif



Всем:
Вот нашел несколько ссылочек о "жизненном цикле любви":

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Дита
тогда, это измена, тогда не есть хорошо
типа гость )
Дита

Вот это
QUOTE
не есть хорошо

и есть та самая возвышенность, что я упоминул раньше.

А последствий - последствий никаких. Ну может быть кроме таких вот angel_sadangel.gif
Дита
типа гость ),
приведенные ссылки, это отрывки из различных бульварных изданий smile.gif исследованиями их назвать сложно. Хотя конечно право на точку зрения они имеют. smile.gif
QUOTE
есть та самая возвышенность, что я упоминул раньше

это не возвышенность. Именно по этой и подобным причинам не всякая женщина пойдет за капитана. При этом не думаю что его жена ни о чем не догадывается. Не дети же.
типа гость )
Дита

если есть другие исследования, или ссылки на небульварные издания, подтверждающие, что любовь длится вечно - прошу выкладывать smile.gif
Дита
типа гость ),
разве есть исследования доказывающие что любовь всегда уступает место к примеру дружбе или привычке? Думаю делать такие предположения не стоит. wink.gif
barboris
Дита мне кажется семья, в которой осталась дружба или привычка - не очень крепкая, ведь может в любой момент вспыхнуть новая любовь (к иному объекту) и вот уже нет семьи... ?
Дита
barboris,
разве все семьи остаются вместе только в силу дружбы или привычки?
barboris
Дита , вот это я и хочу понять! Пока что все говорит именно об этом, а все разговоры о вечной любви до гроба - сказки для глупых девочек/мальчиков.
Nechistь
barboris
QUOTE
вспыхнуть новая любовь (к иному объекту) и вот уже нет семьи... ?

Был такой случай. Парень с девушкой жили примерно 1.5 года. И парень влюбляется в другую девушку.. слепая влюбленность, новый прилив чувств и т.п. Приходит к своей грожданской жене и рассказывает, мол так и так.. Они поговорили,девушка естественно расстроилась, но пришли к единогласному выводу, что это просто надо пережить и перетерпеть. Что в итоге и произошло. И прожили они еще долго и счастливо года 2. И это гражданский брак. А если официальная семья?
Т.е. если человек понимает, что это порывы ничего за собой не несущие, кроме боли и разочерования другим и иногда себе, то он адекватно раставляет приоритеты и не станет рушить то, что созедалось долгие годы.
Любовь как таковая не может жить вечно, остаються дети, внуки в конце концов если пара прожила 10-20-30-40 лет им уже не зачем расставаться.
типа гость )
Nechistь

ППКС
Дита
barboris,
QUOTE
вот это я и хочу понять! Пока что все говорит именно об этом, а все разговоры о вечной любви до гроба - сказки для глупых девочек/мальчиков.

пока опыт говорит только о том что в вашем кругу знакомых либо поторопились заводить семьи, либо не ценят их. wink.gif Кстати , именно у глупых мальчиков и девочек, которые не умеют подерживать отношения, и возникают проблемы. У умных мальчиков и девочек любовь как раз до гроба, потому что любить тоже уметь надо. smile.gif