Спор на почве религии

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Super Nova
Так получилось, но религиозным человеком меня назвать трудно. Хотя когда-то, курсе на 2-ом я всё таки хотела принять католицизм. Как-то мне всегда был ближе католицизм, а в ту весну я имела счастье познакомится с двумя католическими монашками из Сербии, которые почти убедили меня принять эту религию "официально", но речь не об этом.
У меня есть давняя и очень близкая подруга , она-башкирка и её родители соотвественно, мусульманами их можно назвать с натяжкой, но все сопутствующие "атрибуты" есть. В рамадан не постятся, но праздники все так сказать празднуют. Так вот сегодня у меня эта подруга- Ирина, спрашивает: "Куличи на Пасху печь будешь или купишь?" Ни того, ни другого я делать даже не собиралась потому что не имею к Православию никакого отношения и уж тем более такие тонкости как куличи и крашенный яйца не про меня. Но из любопытства задала ей тот же вопрос, ответ меня поразил. Да они едят на Пасху киличи, даже пекут сами и яйца красят тоже. Больше всего меня удивило то, что и все те слова предшествующию и послешествующие, простите, биению яиц они говорят!!! Как так? Зачем? Она сказала что мы (т.е. русские, а таких большинство) так делаем и они из солидарности.
Спор возник из-за того что я начала возмущаться и сказала что такое поведение- это как издевательство над религией. Ведь можно быть толерантной как я: празднуй сколько хочешь и говори что хочешь, а можно "богохульствовать" или "стебаться", ведь если ты не знаешь значения обряда или ритуала, то это именно "стёб". Сама я на слова "Иисус воскрес!" обычно не отвечаю.
atomicFlash
Ну тут все проще - в нашу жизнь давно и плотно вошли некоторые хрестианские и языческие обряды и изменили свой статус на обычий и традицию. Так, например, в России принято праздновать "Масленицу" (языческий до мозга костей обряд, но никто за его празднование еще никого от церкви не отлучил.. =) ), поминки, "ночь Ивана Купала" и т.п. Также вошли в обиход достаточно большое количество религиозных фраз - начиная от экспресивного "иди ты к черту" (в библии кстати чертей нет =) ), заканчивая безразличным "ради бога".. ...примеров можно найти тысячи - это культурное наследие, а никак не богохульство. ..да и если вконце-концов просто задуматься над смылом этой фразы - то церковью осуждаеться только "хуление бога" - тоесть его обругивание, а никак не участие в обрядах не своей веры.
Sinferno
Super Nova, Христос - признается как пророк в мусульманстве. Вот только не знаю, признается ли его воскресение, если да, то поведение этих людей вполне вписывается в рамки ислама. Имхо. К тому же ты сказала, что мусульмане они лишь номинально. А таких номинальных православных (которые себя так склонны называть, но религиозность их поверностна) тоже полно. Получается, что и русским надо запретить все эти обряды с яйцами, если они недостаточно глубоки в вере? Не надо обращать внимание на внешнюю сторону и обряды.
shim
Sinferno
QUOTE
А таких номинальных православных (которые себя так склонны называть, но религиозность их поверностна) тоже полно.
естественно, что так сложилось - до конца 19 века Христианское просвещение велось на уровне закона Божия. Больше половины верующих из сельской местности не читают Евангелия, да и не читали даже многие ни разу. Безбожное правление коммунистов довершило процесс тем, что десятилетиями Евангелие нигде нельзя было купить в СССР, кроме как в варианте критического атеистического анализа.
Посему, к сожалению, 90% верующих либо слабо, либо вообще непросвещены относительно сути Христианства.

QUOTE
Получается, что и русским надо запретить все эти обряды с яйцами, если они недостаточно глубоки в вере? Не надо обращать внимание на внешнюю сторону и обряды.
Не только можно обращать внимание, но и необходимо, причем, обращать внимание прежде всего самих верующих.

Новая концепция РПЦ, принятая на соборе 2000 года, например, ЗАПРЕЩАЕТ на приходах крестить людей старше 14 лет, если они не прочли Евангелие. Сейчас усиленно Духовные семинарии и академии готовят новую формацию священства, которое и само будет (и есть уже) просвещено Христиански, причем, по всем предметам: богословие, христианская антропология, апологетика, история церкви.
Просвещение будет начинаться с ОПК в школах, и продолжаться на приходах с теми, кто до церкви дойдет.
Сразу отмечу, это не будет крен в сторону Протестантизма, Православие останется догматически Православием, но просвещенным Христиански.
Sinferno
shim, про обрядовость я имел несколько иное: не относится болезненно к обрядам, которые в разной мере уже оторвались от своего первоисточника и стали "народными обычаями". Пусть верующий наполняет обряды своим содержанием, а не ревниво запрещает окружающим проводить их бессмысленно или с иным смыслом. Во всяком случае, не опускать планку критерия, когда такие действия являются оскорбительными, слишком низко. Чем сейчас занимаются мусульмане.
Насчет внимания к обрядам у верующих я вижу две проблемы: с одной стороны обряды не должны заменять собой суть учения, и их важность субъективна. Но, с другой стророны, они (обряды) позволяют объявить человеку о своей принадлежности к некой общности, почувствовать единение с единомышленниками, самоконтролировать свою принадлежность. Если ничего не соблюдать и не быть ничем органиченным, то как утвердиться в своих убеждениях?

Не смотря на утвердительные формы, это лишь мое имхо.
atomicFlash
QUOTE
Не только можно обращать внимание, но и необходимо, причем, обращать внимание прежде всего самих верующих.


QUOTE
Новая концепция РПЦ, принятая на соборе 2000 года, например, ЗАПРЕЩАЕТ на приходах крестить людей старше 14 лет, если они не прочли Евангелие. Сейчас усиленно Духовные семинарии и академии готовят новую формацию священства, которое и само будет (и есть уже) просвещено Христиански, причем, по всем предметам: богословие, христианская антропология, апологетика, история церкви.


Хм.. ...интерестная идея - связи прочтения Евангиле и веры.. ...ИМХО церковь похоже уже не знает куда себя приложить.
А как насчет поголовного поклонения языческим богам - про суть "Масленицы" просветить? - на костер их? (между прочем большая половина страны празднует).

По-моему стоит подходить куда как лояльнее к верующим, ведь в конце концов вера не в обрядах, постах или в знании Евангилие, а в душе и поступках.

З.ы. Сам лично наблюдал картину: Страстная неделя. Набережная Яузы, съезд с Электрозаводского моста. Авария. Нисан икс-трейл протаранил в лоб Раф-4. Я стою с инспектором ГАИ. Из Рафа к нам подбегает водитель и просит разобраться. Видели б вы лицо лейтинанта, когда он открыл дверь нисана, а из него прям ему под ноги вывалился в умат пьяный "батюшка" и захрапел в луже.. ..понаехало милиции.. ..и никто не хотел брать на себя ответственность и увезти божьего слугу в "обезьнник" - набожные все... =(
shim
atomicFlash
QUOTE
А как насчет поголовного поклонения языческим богам - про суть "Масленицы" просветить? - на костер их?
суть Масленицы ныне сведена до уровня сжигания чучела зимы, я не знаю, кого там на Ваших глазах еще сжигают, но в Москве регулярно на масленицу езжу в парк Коломенское - там даже чучело уже не сжигают.

QUOTE
интерестная идея - связи прочтения Евангиле и веры.. ...ИМХО церковь похоже уже не знает куда себя приложить.
а что Вас смущает в этом? В Евангелии изложена суть веры Христовой, основной катехизис для верующего.

QUOTE
По-моему стоит подходить куда как лояльнее к верующим, ведь в конце концов вера не в обрядах, постах или в знании Евангилие, а в душе и поступках.
а кто вообще относительно языческих обрядов беспокоит людей за пределами церкви? Мне почему то кажется, что Вы путаете догматы с обрядами.
Православие это церковь, учение которой опирается на Св. Писание, богослужение которой включает основной частью осуществление Таинств. ПЦ долгое время игнорировало Христианское просвещение паствы, что при помощи атеистического катка большевиков совокупно привело к разрушению церковного сознания граждан. Чтобы его восстановить одних Таинств недостаточно. Христианство это религия и для сердца и для ума.

QUOTE
а из него прям ему под ноги вывалился в умат пьяный "батюшка" и захрапел в луже..
Бывают и такие - церковь святыми клириков не делает автоматически. Кстати, та же принятая новая концепция РПЦ включает в т.ч. и чистку рядов от подобных священников. Вообще, нужно будет открыть темку по документам этого собора. Лично я бы, окажись на месте ДТП, дознался бы, с какого прихода батюшка, и начал бы стучать и в Синод, и на православных бордах его бы "ославил". Когда прихожане начнут критически относиться к неподобающему сану поведению клириков, тогда оздоровление церкви только выиграет от этого.
atomicFlash
QUOTE
суть Масленицы ныне сведена до уровня сжигания чучела зимы, я не знаю, кого там на Ваших глазах еще сжигают, но в Москве регулярно на масленицу езжу в парк Коломенское - там даже чучело уже не сжигают.

Так вот пользуясь вашими же аналогиями - суть Пасхи в наше время тоже сведена к покраске яиц и поеданию кулечей.. ...да, совсем забыл про "Христос воскресе" скандируемое толпой на крестном ходе.. ...а вглядитесь в толпу.. ...только христиане? - да такиеже народные гуляния. =)

Вспомните что совсем недавно была драка в Храме "гроба господнего".. ...о чем мы говорим.. ...вера в современном обществе давно перешла в разряд обычаев, а не исповедания. ..даже сама Православная церковь оперирует этим понятием, например когда собираеться вводить "Слово божье" обязательным предметом в школе в стране со свободным вероисповеданием, говоря, что так уж сложилось, что в России большенство исповедует православие... - ссылаясь на это как на традицию, а не как на свободный выбор..

..ИМХО, от любого искуственного ужесточения канонов проку не будет - только народ ожесточиться, мереясь кто правильней.. ...проще жить в ладах с собой, а к другим быть снисходительней.
shim
atomicFlash
QUOTE
Так вот пользуясь вашими же аналогиями - суть Пасхи в наше время тоже сведена к покраске яиц и поеданию кулечей.. ...да, совсем забыл про "Христос воскресе" скандируемое толпой на крестном ходе.. ...а вглядитесь в толпу.. ...только христиане?
это скорее, пользуясь Вашей терминологией...
А вглядывается в толпу я не стану, ибо народ туда собирается Христа чествовать Воскресение, следовательно, Христос и вправе вглядываться в сердца людей.
Точно также и Ваше восприятие по данному вопросу референтным считаться не может.

QUOTE
Вспомните что совсем недавно была драка в Храме "гроба господнего"..
и что? из-за драке двух монахов в Христа не верить предлагаете? Предлагаете тем, кто верит перестать поститься, служить Литургию, причащаться Святых Таинств?
Знаете, если бы церковь закрывали из-за каждого недостойно ведущего ее члена, у достойных ее членов церкви бы не было.

Иными словами, Вы за то, чтобы церкви позакрывали? НЕ дождетесь!

QUOTE
ИМХО, от любого искуственного ужесточения канонов проку не будет - только народ ожесточиться, мереясь кто правильней

понятно! еще одного дилетанта- атеиста поплющило от Великого поста...
ужоснах... Великий пост рвет моск непостящимся атеистам посильнее, чем постящимся строго монахам... laugh.gif

Следуя Вашей логике, необходимо закрыть все боксерские секции из-за того, что кто-то из спортсменов использует свое мастерство не по назначению, или вообще не становится достойным нести высокое звание спортсмена, так?

Церковь Христова - это организация, ведущая людей ко Христу, но не все доходят... это же так естественно для грешных людей...
atomicFlash
QUOTE
Церковь Христова - это организация, ведущая людей ко Христу, но не все доходят... это же так естественно для грешных людей...
Церковь - посредник, который пытается перепродать веру.. ...да еще и без гарантии качества..
..опять же повторюсь - важна вера, а не циримониал - это даже церковь признает.


QUOTE
Знаете, если бы церковь закрывали из-за каждого недостойно ведущего ее члена, у достойных ее членов церкви бы не было.
На вскидку, назовите парочку достойных современных служителей церкви? А я буду называть недостойных... ...кто из нас победит? =) - хотя глупый спор.. ..да и вопрос не в этом, а в том, что оказывается, что для веры важнее обряды, таинства и познания, чем собственно вера...

QUOTE
А вглядывается в толпу я не стану, ибо народ туда собирается Христа чествовать Воскресение, следовательно, Христос и вправе вглядываться в сердца людей.
Тогда и во время масленицы люди славят Ярило - бога солнца, а не Христианского Бога Отца, Сына и Светого духа в одном лице. А то что вы этого не знали, вас не оправдывает. Отмечаете поминки? и ведь говорите "пусть земля ему будет пухом" - и тоже не знаете откуда это выражение.. ...так вот для кого-то ВХ - тоже всего лишь традиция - не более того.. ...и смиритесь с тем, что некоторые говоря "слава богу" не подразумевают песнь его славе... - смотреть только в одну сторону - как минимум не честно...
shim
atomicFlash
QUOTE
Церковь - посредник, который пытается перепродать веру.. ...да еще и без гарантии качества..
А Вы не обращайтесь к церкви за этим, кто Вас то заставляет?

QUOTE
опять же повторюсь - важна вера, а не циримониал - это даже церковь признает
Вы член верховноо синода? откуда Вы знаете, что признает церковь? основных Христианских церквей ТРИ, и каждая признает разное.
Еще раз повторяю Вам - напрасно взялись о церкви судить, ибо не знаете, что есть в церкви обряд, что есть догма, что есть Таинство.
Если желаете говорить об этом, то сначала изучите матчасть...

QUOTE
назовите парочку достойных современных служителей церкви? А я буду называть недостойных, хотя глупый спор
более чем!

QUOTE
да и вопрос не в этом, а в том, что оказывается, что для веры важнее обряды, таинства и познания, чем собственно вера...
Ваше право, например, не причащаться Святых таинств, или не читать Евангелие, или не молиться - просто верьте без смысла и содержания, как мантру читают.
Вера в Христианстве является альфа и омега - с веры начинается вхождение и по вере дастся спасение. Догматы церкви показывают векторные тезисы. Таинства позволяют Вашей вере меньше испытывать давление плоти и грехов.

QUOTE
Тогда и во время масленицы люди славят Ярило - бога солнца, а не Христианского Бога Отца, Сына и Светого духа в одном лице.
разве я утверждал обратное? я всего лишь свидетельствовал, что не наблюдаю массовой веры народа в ярило. Христа во время Масленицы никто на гуляниях и не поминает, ибо это и не церковное мероприятие вовсе.

QUOTE
и смиритесь с тем, что некоторые говоря "слава богу" не подразумевают песнь его славе...
а с чего Вы взяли, что я бегаю и исследую, кто что подразумевает? Вы видели хоть одного священника РПЦ, который на улице допрашивает прохожих о том, во что они верят, поминая Бога? Едва ли...

QUOTE
смотреть только в одну сторону - как минимум не честно...
смотреть в сторону Христа христианину нечестно? от чего?
Super Nova
Sinferno
QUOTE
Но, с другой стророны, они (обряды) позволяют объявить человеку о своей принадлежности к некой общности, почувствовать единение с единомышленниками, самоконтролировать свою принадлежность.

Вы точно сформулировали смысл моих слов, я себя к данной общности (Православию) не причисляю, а они (получается,что мусульмане) для чего совершают эти обряды?
Рождество, Масленица, Пасха и прочие празднования и традиции мной не исполняются , как думаю из уважения к верующим людям. Нет я не атеистка, но в разного рода обряды не верю.
К приведенной выше истории: лет десят назад будучи еще школьницей я зашла с друзьями в кафе и там, за барной стойкой обнаружила Батюшку только что построенного Храма, он так не молоко пил.
atomicFlash
Начну с конца:

QUOTE
QUOTE
смотреть только в одну сторону - как минимум не честно...


смотреть в сторону Христа христианину нечестно? от чего?

Вы меня несколько не поняли.. ...я имел ввиду: "считать нормальным празднование масленицы не будучи приверженцем язычества и при этом считать, что Пасху празнуют только верующие в Христа" - как минимум черезчур однонаправленный взгляд на мир.

QUOTE
Еще раз повторяю Вам - напрасно взялись о церкви судить, ибо не знаете, что есть в церкви обряд, что есть догма, что есть Таинство.
Если желаете говорить об этом, то сначала изучите матчасть...


Что-то я в Евангилие это не угледел. =) А то что церковь вертит верой как хочет - это факт. Одна только торговля внутри храмов и церквей чего стоит. - отправить к Евангилие, процитировать? и таких несоответствий предостаточно. Не стоит тыкать в мат.часть. =) ..не стоит переводить дискуссию в перепалку. ..а то можно вспомниь про саны - делающие людей "неравными".. ...служить богу и служить "посредником" - это разные вещи, особенно если позвалять последним писать законы под себя. - но это их кухня - они в ней варяться - да и совесть тоже их.. ..так что это сугубо их дело. - я лишь говорю (основываясь сугубо на собственном опыте), что в современном мире - вера в Христа, как в прочем и Магамета, Кришну и т.д. носит в большенстве случаев тридиционный (от слова традиция) характер.

QUOTE
Вера в Христианстве является альфа и омега - с веры начинается вхождение и по вере дастся спасение.
А можно по подробнее? - новое веенье в христианстве? =) - "по вере дается спасение"(с)?

И мы увели тему. "Хорошо ли праздновать Пасху не являясь христьянином? Не являеться ли это богохульством?"
Мой ответ: Если человек данному празднику относиться как к традиции своего народа(страны и т.п) то нормально, и данные действия не несут "богохульства" в мир и не наносят вреда Христианству в целом и РПЦ в частности... ..тоже самое с Ханукой, Масленицей и т.п. праздниками.

З.ы.
Вы видели хоть одного священника РПЦ, который на улице допрашивает прохожих о том, во что они верят, поминая Бога? Едва ли...
К сожалению я вообще не встречал ни одного свещенника РПЦ которого бы заботило то что происходит вокруг, вне его паствы... =( ...я предполагаю что такие есть, но честное слово не видел, хотя очень хотелось бы с подобным человеком пообщаться.. ...даже "гринпис" в нашей стране активнее в работе с массами чем РПЦ.
shim
QUOTE
Пасху празнуют только верующие в Христа" - как минимум черезчур однонаправленный взгляд на мир.
Церковь отнюдь так не считает - исторически Пасху празднуют еще и иудаисты.

QUOTE
Одна только торговля внутри храмов и церквей чего стоит. - отправить к Евангилие, процитировать?
да и процитируйте хоть бы...

QUOTE
я лишь говорю (основываясь сугубо на собственном опыте), что в современном мире - вера в Христа, как в прочем и Магамета, Кришну и т.д. носит в большенстве случаев тридиционный (от слова традиция) характер.
и что? вывод какой? Вы пытаетесь объяснить, почему Вы не в церкви? напрасно - это неинтересно, равно как и Ваш сугубо собственный опыт ибо сам по себе он не свидетельствует о Вашей правоте.

QUOTE
А можно по подробнее? - новое веенье в христианстве?
Если Вы начнете читать самостоятельно Св. Писание, то много еще откроете для себя нового: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. Откр.1-8
EURO-banan
QUOTE
исторически Пасху празднуют еще и иудаисты.


И не только, но называют по разному, а праздную очень очень давно, мягко намекну - до н.э. =)

QUOTE
я лишь говорю (основываясь сугубо на собственном опыте), что в современном мире - вера в Христа, как в прочем и Магамета, Кришну и т.д. носит в большенстве случаев тридиционный (от слова традиция) характер.


Это-то да, мышление многих людей на протяжении уже веков наверное двух-трех пребывает в состоянии нигилизма, а не веры в "верховное". И, хоть и блекло, неумело и очень поконформистски, именно такой тип мышления пиарится и поныне.
shim
EURO-banan
QUOTE
мышление многих людей на протяжении уже веков наверное двух-трех пребывает в состоянии нигилизма, а не веры в "верховное"
ничего удивительного - много званных, но мало избранных, тем более, что Христос для многих одних есть соблазн, а для многих других есть безумие.
EURO-banan
shim
QUOTE
ничего удивительного - много званных, но мало избранных


у кого как, сознание в состоянии нигилизма - это не деление на избранных и прочих.

QUOTE
тем более, что Христос для многих одних есть соблазн, а для многих других есть безумие.


это, впрочем, касается любого мировозренческого направления, тут, как в народе говорят, единого рецепта нет. Как и ваще (с) (:
atomicFlash
QUOTE
QUOTE
Одна только торговля внутри храмов и церквей чего стоит. - отправить к Евангилие, процитировать?
да и процитируйте хоть бы...

Вы демонстрируете просто вопиющее незнание первоисточника.. ...постыдились бы..

"Иоанн 2
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. "



QUOTE

QUOTE
А можно по подробнее? - новое веенье в христианстве?

Если Вы начнете читать самостоятельно Св. Писание, то много еще откроете для себя нового: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. Откр.1-8


Вы всегда обрезаете вопрос и подгоняете его под свой ответ? - цитирую вопрос полностью:

QUOTE
А можно по подробнее? - новое веенье в христианстве? =) - "по вере дается спасение"(с)?
Всю жизнь считал, что "воздасться вам по делам вашим".. ..а ваша цитата ни к селу ни к городу. ..и лишь доказывает, что вы не слушаете аппонента..

QUOTE
ничего удивительного - много званных, но мало избранных, тем более, что Христос для многих одних есть соблазн, а для многих других есть безумие.
blink.gif rolleyes.gif biggrin.gif ...пахнет фанатизмом. - могу снова отправить к Евангилие.. ...вы меня пугаете.
shim
atomicFlash
QUOTE
Вы демонстрируете просто вопиющее незнание первоисточника
я пока ничего Вам НЕ демонстрирую, ибо не считаю Вас достойным, чтобы что-либо Вам демонстрировать...

возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли дабы не говорить от себя, процитирую, что же пишут об этом событии Православные источники:
pravoslavie.ru
Этот храм, только что перестроенный Иродом, был огромен и великолепен. 600 священников и 300 левитов участвовали в богослужениях во время великих праздников. В центре площади среди многочисленных дворов, один из которых был доступен для язычников, располагалось самое святилище. Оно состояло из двух помещений: святое, куда могли входить только священники, и где был жертвенник фимиама, золотой подсвечник с семью ответвлениями, стол для хлебов предложения. И далее – отделенное двойной завесой, было святое святых. В первом храме, построенном Соломоном, здесь находились Ковчег завета и скрижали закона, врученные Богом Моисею. С разрушением храма в 587 году до Рождества Христова ковчег исчез, но святое святых осталось священным местом присутствия Божия. Только первосвященник имел право входить туда раз в году – в праздник, пророчествующий об искуплении. Вот почему гневается Господь! Этот звон монет в храме, рядом со святое святых, был оскорблением величия Божия.


Отсюда вопрос: Вы видели, чтобы в Православных храмах продавалось что-нибудь небогослужебное или существовали обменные пункты денег? Вы видели, чтобы богослужебные предметы торговались в священной части храма (перед алтарем, в алтаре) - а именно там по канонам церкви и осуществляются таинства. Однако там никакой торговли не ведется. Однако, во многих храмах и даже эти богоугодные предметы и литература ныне стараются торговать в отдельно стоящих помещениях.

А вот что было не так давно во многих храмах, всего 25 лет назад:
pravoslavie.ru
Сколько ударов бича Господня полагалось бы для всех тех, кто разорял и осквернял наши храмы, превращал их в клубы, кафе и овощехранилища, в общественные туалеты – в дома их торговли?! Воистину полной мерой они получили эти удары от Господа. Как полной мерой получат их и те, кто сегодня публично глумится над нашими святынями.


QUOTE
Всю жизнь считал, что "воздасться вам по делам вашим"
Вам обязательно воздастся по делам Вашим, в т.ч. и за хулу на церковь Христову!

QUOTE
пахнет фанатизмом. - могу снова отправить к Евангилие.. ...вы меня пугаете.
Фанатизм в вере Христовой по определению ЛУЧШЕ невежества в знании Писания и истории церкви, которое Вы демонстрируете.
Видимо, не допускает Господь Вас причаститься Святых Таинств в праздник по окончании Поста, и Вас от этого плющит на страстной седьмице. Покайтесь и станет легче, ибо Господь милостив.

Еще раз говорю - если Вам не нравится молиться в храмах РПЦ, молитесь в других, или молитесь дома. РПЦ к Вам по этому поводу претензий НЕ имела, не имеет и иметь не станет.
Кстати, местный сатанист уже начал повышать Вам репу, задумайтесь об этом, если Вы Христианин.
atomicFlash
=) Вы мне определенно нравитесь.. ...оперировать не первоисточником, а трактовкой подогнанной к современным реалиям и потребностям РПЦ - просто супер. Одни равнее других, этим можно торговать в Доме Господнем, а этим нельзя.. ...да кстати, о том, что РПЦ себе выбило право безпошленной торговли сигаретами и алкоголем - вы тоже ничего не знаете.. ..интерестно зачем им? - ..наверное в целях приобщения народа к высокому..

Вы так уверенно говорите от лица РПЦ - вы являетесь ее представилелем?

QUOTE
Фанатизм в вере Христовой по определению ЛУЧШЕ фанатического невежества, которое Вы демонстрируете.

Фанатизм - это в любом случае нарушение заповедей, если кто не знал, и никакого отношения к вере не имеет.. ...побойтесь гиены огненной.

..и Господа никто не хулит.. ..странно, что вы фарисеев РПЦ ассоциируете с ним...

QUOTE
Кстати, местный сатанист уже начал повышать Вам репу, задумайтесь об этом, если Вы Христианин.

"не судите и несудимы будете"(с) ....кто вы чтобы вешать ярлыки?..

И вы снова удаляетесь от темы... ...интерестно, вам доставляют удовольствие "попытки" доказательста собственной правоты, когда спрашивают мнение.. ...вы тем самым пытаетесь нас убедить в глубине вашей веры? - зачем? - думаете вам это зачтется?..
shim
atomicFlash
QUOTE
кстати, о том, что РПЦ себе выбило право безпошленной торговли сигаретами и алкоголем - вы тоже ничего не знаете
это Вы об этом ничего не знаете, ибо не сможете предъявить ни одного достоверного случая, кроме того, что был в начале 90-х, когда митрополит Кирилл получил помощь от Протестантов из Германии в виде партии сигарет. Причем, эти сигареты не продавали на территории храмов.
Никаких иных подобных дел со стороны РПЦ достоверных Вы предъявить не сможете.

QUOTE
Фанатизм - это в любом случае нарушение заповедей, если кто не знал, и никакого отношения к вере не имеет.. ...побойтесь гиены огненной.
..и Господа никто не хулит.. ..странно, что вы фарисеев РПЦ ассоциируете с ним...
тем же концом по тому же месту:
QUOTE
"не судите и несудимы будете"(с) ....кто вы чтобы вешать ярлыки?..
(!!!)

я же называю сатанистом человека, который в подписи имеет тезисы сатанинской школы, и периодически подвешивает в подпись линки на сатанинские сайты. если для Вас это не является свидетельством, значит дух противоречия в Вас властвует над разумом (но это уже к психологу нужно).

QUOTE
интерестно, вам доставляют удовольствие "попытки" доказательста собственной правоты, когда спрашивают мнение.. ...вы тем самым пытаетесь нас убедить в глубине вашей веры? - зачем? - думаете вам это зачтется?..
я просто не вижу, что из Вашего здесь комментировать. Начните кусаться контекстно. тогда и поговорим, м.б.

Вам стало интересным перед Пасхой поразмять свой моск темами о вечном Христе и ненавистной РПЦ? Так начните грамотно вбивать свои гвоздики. Мне не привыкать - Вы здесь далеко не первый в этом упражняетесь. Посмотрим, чего стоит Ваша эрудиция... хехе...
Ice_9.11
shim
Анафемствуете понемножку? smile.gif

"Вот почему гневается Господь! Этот звон монет в храме, рядом со святое святых, был оскорблением величия Божия."
Он вам об этом лично сказал? Строго по тексту, который 90% православных только начинают изучать была просто "торговля в храме", а вот про место притвор, алтарь, святилище ни фига не говорилось.

Кстати раз уж тема об обрядах...намедни мне теща говорит: "Надо обязательно помытся до восхода солнца в Чистый четверг - ибо в этот день вода самая сильная, самая святая."
Я у неё так культурненько спрашиваю:"Вы, мама где ЭТО вычитали?"...
Страстная неделя...сильнейшее испытание в тёщелюбии smile.gif

Прикольно, как проклинают людей, использовавших строения церкви...
Как будто у этих людей был выбор...Как будто этим людям не стоит сказать:"Спасибо" за сохранение и поддержание состояния строении в течении 70 лет...Зачем помнить такие мелочи и думать о судьбах этих богомерзких людишек...

Про то что православию не грозит превратится в протестанизм я полный ППКС.
Слишком на многое в Писание православию приходится закрывать глаза или трактовать по своему. Слышал намедни РПЦ раздавало Евангелие на улицах...верной дорогой идете , товарисчи...хоть охаяной, но верной smile.gif

Занятные тенденции и анологии:
Путин собирается чистить Единую Россию, Алексий-2 собирается чистить РПЦ
Путин собирается делат Едро более открытой и РПЦ идет в народ.
shim
Ice_9.11
QUOTE
"торговля в храме", а вот про место притвор, алтарь, святилище ни фига не говорилось.
прочтите внимательно еще раз - торговля велась во дворе на месте, которое было святилищем до перестройки Храма...
Хотя контекст Христа все равно относительно не самой торговли а тех бытований, которые ввели первосвященники в то время: в храм впустили торговцев и менял, вот кого разгонял Христос. В Православных храмах НЕТ ни торговцев, ни менял. Там работают прихожане, которые в храм приходят молиться, ане за финансовой прибылью.

QUOTE
Кстати раз уж тема об обрядах...намедни мне теща говорит: "Надо обязательно помытся до восхода солнца в Чистый четверг - ибо в этот день вода самая сильная, самая святая."
скажите, Ваша теща участвует в составлении концепции РПЦ, она публично трактует богословие по благославению Патриарха? Кто она есть, чтобы ее приблуды мы здесь исследовали?

QUOTE
Прикольно, как проклинают людей, использовавших строения церкви...
Как будто у этих людей был выбор...Как будто этим людям не стоит сказать:"Спасибо" за сохранение и поддержание состояния строении в течении 70 лет...
Полагаю, что предварительное "спасибо" уже получили большевистские вожди, но главная "благодарность" без права обжалования их еще ждет впереди.

QUOTE
Слышал намедни РПЦ раздавало Евангелие на улицах...верной дорогой идете , товарисчи...хоть охаяной, но верной
А никто в РПЦ и не критиковал Протестантов за просветительскую работу. Простетантизм критикуют за обмирщенность самой церкви (отсутствие аскезы, таинств).

QUOTE
Занятные тенденции и анологии:
Путин собирается чистить Единую Россию, Алексий-2 собирается чистить РПЦ
освобождение наследие богоборческого большевистского террора требует не только времени, но и лекарств, в т.ч. за счет ротации кадров.
atomicFlash
QUOTE
В Православных храмах НЕТ ни торговцев, ни менял.

Менял дествительно не видел, а вот торговцев придостаточно.. ...идет бойкая торговля свечами, книгами, крестиками и т.п. внутри храмов и церквей... ...а то что они пока еще на алтарь не залезли - это конечно хорошо.. - и все ваши трактовки, не более чем отговорки и попытки выгнуть дышло.. - не получаеться. Да и грозди в РПЦ никто вгонять не собираеться - оно и так на ладан дышит.. ...да и неинтерестно это.

...и уж больно вы враждебно настроены, таким не пристало быть Хрестьянину..
Добавлено:
QUOTE
скажите, Ваша теща участвует в составлении концепции РПЦ, она публично трактует богословие по благославению Патриарха? Кто она есть, чтобы ее приблуды мы здесь исследовали?


Да, и кстати, вы так и не ответили на вопрос: Вы тут очень бойко говорите от лица РПЦ , да еще и высокомерно аппелируете к тому что кто-то не состоит в верхушке РПЦ по этому прислушиваться к ним не стоит.. ...так кто вы? ...вы можите говорить от лица РПЦ? ...да и кстати - высокомерие - страшный грех, помните об этом..
Super Nova
Sinferno
QUOTE
А таких номинальных православных (которые себя так склонны называть, но религиозность их поверностна) тоже полно. Получается, что и русским надо запретить все эти обряды с яйцами, если они недостаточно глубоки в вере? Не надо обращать внимание на внешнюю сторону и обряды.

Получается что запрещать не надо, просто нужно добиться пониманмя всего происходящего по отношению к той или иной религии...

shim
atomicFlash
QUOTE
Менял дествительно не видел, а вот торговцев придостаточно.. ...идет бойкая торговля свечами, книгами, крестиками и т.п. внутри храмов и церквей... ...а то что они пока еще на алтарь не залезли - это конечно хорошо.. - и все ваши трактовки, не более чем отговорки и попытки выгнуть дышло.. - не получаеться.

Кто такой торговец?
гражданин или группа лиц (организация), основным видом деятельности является извлечение прибыли от перепродажи тех или иных товаров. Если бы вы увидели на территории храма организованный колхозный или вещевой рынок, филиалы торговых сетевых компаний - это бы означало, что в храме торговцы.
А так в храме ведется торговля предметами и литературой исключительно богослужебного или просветительски религиозного характера.
Свечи от геморроя и презервативы там не продают, также там не продают книги Дарьи Донцовой.
От того, что аптека продает свои лекарства за деньги, вы же не скажете, что аптеки превратились в, допустим, мебельные магазины.
Также и Христос выгнал из храма торговцев - людей, которые не молиться пришли а торговать и извлекать прибыль: "дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" - в этом основной тезис цитируемого деяния Христа, что НЕ торговать нужно в Храме скарбом, снедью, не деньги менять, а МОЛИТЬСЯ прежде всего.
Однако, Ваше предвзятое отношение к РПЦ диктует и искаженную трактовку Вашего восприятия того, что происходит внутри храма.

QUOTE
оно и так на ладан дышит..
хехе... laugh.gif сколько веков существует церковь Христова, столько же времени кто-то громко вопит о ее скором падении...
"на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"

QUOTE
Вы тут очень бойко говорите от лица РПЦ
хоть я и являюсь членом РПЦ уже 21 год как, однако я говорю не от "лица РПЦ" а аппелирую к официальным документам РПЦ, а также к богословским и апологетическим материалам святоотеческого наследия, а также к историкам церкви.
Что же касается моего "высокомерия" - а почему я должен стыдиться той церкви, к которой я принадлежу, и чего ради я должен на полусогнутых слушать и комментировать Вашу ахинею и ненависть?

И, еще раз Вам говорю, если Вы решили покусаться здесь против РПЦ, начните делать это аргументированно, что, впрочем, все равно не оставит Вам шансов, поскольку в церкви истина, а истину ложью НЕ победить.

Вы же пока ведете полемику с позиции доморощенного противника церкви, навязываете мне свои ИМХО, выдавая их за истину.

Super Nova
QUOTE
Получается что запрещать не надо, просто нужно добиться пониманмя всего происходящего по отношению к той или иной религии
не совсем понятно - а что Вы предложили бы запретить? и кто должен запретить?
atomicFlash
QUOTE
Кто такой торговец?
гражданин или группа лиц (организация), основным видом деятельности является извлечение прибыли от перепродажи тех или иных товаров.
Это вы откуда вычатали? - что за подгонка понятий?

"ТОРГОВЕЦ — 1) посредник, вступающий временно в права владения на покупаемый им товар, который он затем перепродает; 2) лицо, торгующее товаром, покупающее и продающее товар." (с) Современный экономический словарь

И причем тут основной или не основной вид деятельности? - факт остается фактом - в церкви осуществляеться торговля - меняют товар на деньги! Так что - "возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. " (с) И.Христос

Да и в догонку:

"ТОРГА'Ш, а;, м. (разг. пренебр.).
1. Торговец, торгующий по мелочам, мелочью." (с) Толковый словарь русского языка Ушакова


QUOTE
Что же касается моего "высокомерия" - а почему я должен стыдиться той церкви, к которой я принадлежу, и чего ради я должен на полусогнутых слушать и комментировать Вашу ахинею и ненависть?

Пообщайтесь со своим духовным наставником - думяю он вас просветит - оправданий грех не существует.. ...по-моему вы недостаточно сильны в своей вере, раз опускаетесь до "нашего низкого уровня" и позволяете себе высокомерие по отношению к другим. Чему вас учит Господь - смирению и прощению.. ...наверное тяжело жить так неготивно относясь к людям не разделяющим ваши взгляды?

Да, и причем здесь
QUOTE
стыдиться той церкви, к которой я принадлежу
- в этом вас никто не упрекает.

QUOTE
Вы же пока ведете полемику с позиции доморощенного противника церкви, навязываете мне свои ИМХО, выдавая их за истину.
Я еше ни разу не претендовал на истину и лишь высказывал свое мнение! А ваше раздражение, зацикливание и подгонка фактов, как например описанная выше, просто поражают.. ..ощущение как будто вы готовы разорвать любого кто не согласен с вами - а это простите не вера.. ..во всяком случае не Христианская.. ..это воинственный фанатизм недостойный православного человека.
Ice_9.11
shim
а меняла был вполне очень даже божеским человеком, потому как менял кесаревы деньги на деньги ходившие в храме.
...однако ж всё одно изгнали wink.gif

Мя крамольная мысль посетила: ВВП поднимает РПЦ не для того, что бы страна Великая и Православная... ну нет ныче никаких объективных причин строить рядом с Властью вторую мощную организацию и наделять её недвижимостью и "рычагами".
Нет причин кроме... когда усё екнется и народ захочет вешать повадырей на столбах, должна быть сила хотя бы чуть-чуть сдерживающая/успокаивающая разьяренную толпу...и это не армия и милиция...это паства церкви. Только она может быть гипотетически сможет несколько смягчит "бунт безжалостный и безпощадный".
Ну нет в этой Власти той набожности и человечности которые подвигали бы её на такое великое лоббирование интерессов РПЦ. Нетуть...Сначит это сделка.
shim
atomicFlash
QUOTE
Пообщайтесь со своим духовным наставником - думяю он вас просветит - оправданий грех не существует..
просветил уже недавно - сказал, не общайся с идиотами о церкви и религии ("не бросай святынь на поругание псам")

QUOTE
И причем тут основной или не основной вид деятельности?
Притом, что в храме нужно молиться в первую очередь, НО недопустимо там заниматься заведомо не молельным делом. Именно поэтому Христос изгнал торговцев и менял из Храма.
Но у каждого храма Православного существует своя хозяйственная деятельность, которая также заключается в реализации (в т.ч. за деньги) богослужебных предметов, молельных предметов, религиозно-просветительской и молебной литературы. Это дело вполне естественное и самого религиозного статуса НЕ нарушает.
При многих приходах также бывают вокресные школы, лектории и т.п. - иногда за проводимые там концерты или иные мероприятия взимают плату, что неудивительно, ибо РПЦ платит налоги, за аренду земли, за электроэнергию, за воду и прочую коммуналку.
В т.ч. "каждый работник достоин своего пропитания" - Вы опять скажете, что о пропитании Господь заповедал Апостолам, а об одежде не указал, о транспорте для передвижения не указал и т.д.
Господь также не указал, каким лопухом им задницу подтирать дозволено, Вас это не смущает?
Меня нет - Господь выбрал себе в Апостолы мужей размных и коммуникабельных, полагая, что с бытовыми и прочими организационно-хозяйственными вопросами они сами разберутся без Его дидактических указаний...

Еще раз повторяю (и не устану) Ваше притягивание за уши цитирование из Евангелия полностью передергивает контекст события.

QUOTE
Чему вас учит Господь - смирению и прощению
а Вы меня нисколько не раздражаете, можете продолжать... Касательно смирения я не Вас стегаю, а извращенные Вами тезисы из Св. Писания. По отношению к Вам я смирен, а полемизирую с бесами, которые через Вас вещают. Смиряться перед бесами Господь не велел, но наоборот, велел с ними бороться.

Ice_9.11
QUOTE
а меняла был вполне очень даже божеским человеком, потому как менял кесаревы деньги на деньги ходившие в храме.
все может быть, естественно. Евангелие повествует о тех, кого Господь изгнал из Храма, но умалчивает о тех, кого Он не стал прогонять. Если Христос есть Бог, то он сердца ведает и дела предведает, следовательно, Христос знал, кого следует прогнать, а кого нет.
Однако, ныне куча противников церкви навязчиво пытается приписать себе прозорливость Божественную и лезет критиковать церковь не за то, что церковь что-то нарушает, а за то, что они сами церковь ненавидят. При этом аппелируют ко Христу, что есть само по себе странно. Полагаю, что Христос, буде надо и без этих людей способен прекратить в мире ВСЕ, что пожелает!

QUOTE
Мя крамольная мысль посетила: ВВП поднимает РПЦ не для того, что бы страна Великая и Православная
ИМХО, не самое достойное для страстной седьмицы размышление, ибо пред лицом страстей Христовых подлость мира сего есть ничто, но и эту подлость и еще много тех, которые будут, Господь Своей кровью искупил 2000 лет назад.
Об этом плачемся на страстной неделе, присоединяйтесь, брателло.. wink.gif

QUOTE
Ну нет в этой Власти той набожности и человечности которые подвигали бы её на такое великое лоббирование интерессов РПЦ. Нетуть...
Вашим же любимым укором - не судите (хотя я Вашу уверенность разделяю).

QUOTE
Сначит это сделка.
"кесарю кесарево", однако, главное в другом - своих святынь РПЦ не предает, просто сотрудничает в ряде общественных институтов с государством, которое идет навстречу.
Для церкви главное - вести к спасению людей. Если государство помогает на этом пути, то зачем отказываться?
Ice_9.11
QUOTE
Однако, ныне куча противников церкви навязчиво пытается приписать себе прозорливость Божественную

Ну ежели быть честными, то не меньшая куча стороников церкви занимается тем же самым.
Впрочем сие штатно уже более чем 2000 лет, главное за эту "прозорливость" не начинать 3,14здить ближнего своего в храмах и на улицах...а это пожалуй тяжелее всех 10 заповедей.
Ну как тут определишь кого ты 3,14дишь "беса, который через человека вещает" или ты уже самому человеку почки отбил..

QUOTE
Вашим же любимым укором - не судите

Не сужу...размышляю-с...
QUOTE
главное в другом - своих святынь РПЦ не предает

Не зна...не зна...
За Медведа агетировали...а он тогда даже "Начальником с мечем" не был, однакож пролоббировали по приходам...
Предает РПЦ святыни или нет мы скорее всего узнаем в лучшем случае на Страшном суде.
Даже КГБ свои архивы по РПЦ прячет ооооочень хорошо, а большие предательства вообще обычно бумажных следов не оставляют.
Не нам сие судить, не нам
Super Nova
shim
QUOTE
не совсем понятно - а что Вы предложили бы запретить? и кто должен запретить?

Я не предлагала запретить, я предлагаю не участвовать в разного рода традициях и обрядах без знания их сути и происхождния.
На мой взгляд когда мусульмане красят яйца на Пасху- это сродни передразниванию танца шамана в каком-нибудь африканком племени.
Ice_9.11
QUOTE
На мой взгляд когда мусульмане красят яйца на Пасху- это сродни передразниванию танца шамана в каком-нибудь африканком племени.

Гораздо забавнее картина: Православные на коленях крестятся и возлагают лотосы к статуи Будды biggrin.gif Сам наблюдал в Тайланде
Большинство людей условно-досрочно религиозны и это не изменить и практически не перевоспитать.
Даже если их с детства ОПК пресовать...на статую будды молиться может и не будут, но навыдумывают себе кучу таких истинных "приблуд и тараканов" -мама не горюй.
Обрядные верования (без ума и сердца) обречены на такую фигню.ИМХО
shim
Super Nova
QUOTE
Я не предлагала запретить, я предлагаю не участвовать в разного рода традициях и обрядах без знания их сути и происхождния.
ППКС!
Абсолютно грамотно сказано!
Особенно не стоит участвовать в праздновании Масленицы как церковного праздника! Ибо и праздник это НЕ церковный, и церковь его НЕ празднует!
хочется зиму провожать - это одно, а заговление - это другое

QUOTE
На мой взгляд когда мусульмане красят яйца на Пасху- это сродни передразниванию танца шамана в каком-нибудь африканком племени.
вопрос, конечно, интересный, но нужно ближе понять, зачем данные конкретные люди это делают...
Кстати, вспомнил вот что - моя мама (мусульманка), когда я был пацаном тоже красила яйца на Пасху...
Super Nova
shim
QUOTE
Особенно не стоит участвовать в праздновании Масленицы как церковного праздника!

Я в ней вообще никак не участвую. Хотя в моем городе она носит название "Проводы зимы" , что и как там происходит сказать не могу ввиду непосещения.
QUOTE
зачем данные конкретные люди это делают...

Как мне лично было объяснено, потому-что Вы (русские) так делаете. Хм....честно им сказала , что у меня это в голове не помещается, я же не пытаюсь отпраздновать скажем окончание Рамадана.
Bapheus mete
Super Nova
QUOTE
Как мне лично было объяснено, потому-что Вы (русские) так делаете. Хм....честно им сказала , что у меня это в голове не помещается, я же не пытаюсь отпраздновать скажем окончание Рамадана.

А день св. Валентина В голове помещается?
Super Nova
Bapheus mete
QUOTE
А день св. Валентина В голове помещается?

Помещается, его я тоже не отмечаю, хотя историю происхождения знаю. То, как активно его начали отмечать в России могу объяснить только "всеобщей американизацией". Особенно убивает, когда 14 февраля меня начинают поздравлять с "Днем Ангела", имя созвучное. cool.gif
shim
Super Nova
QUOTE
Хм....честно им сказала , что у меня это в голове не помещается, я же не пытаюсь отпраздновать скажем окончание Рамадана.
Видите ли в чем дело, Ислам номинально является интерпретацией авраамических религий по определению. По уму им должно быть не впадлу праздновать и Пасху, и Воскресение Господне.
Они их не празднуют по ряду причин. В т.ч. потому, что они считают, что евреи исказили события относительно того, был ли сын Авраама Исмаил от служанки Агари, которого Сара приняла на колени, первородным.
И ислам не признает факта распятия Христа, считая, что Бог затмил разум у свидетелей казни, и вместо Христа распяли другого человека. Именно по этим двум причинам (и ряду других) мусульмане не празднуют Пасху (даже в иудаистском варианте) и не празднуют Воскресение Христа. Официально не празднуют. Однако, на бытовом уровне, поскольку в Коране Христос (Иса) присутствует, причем, почитается Исламом как пророк (т.е. не ниже уровнем чем Мухаммед), так вот, на бытовом уровне некоторые мусульмане в России почитают НЕ Воскресение, а саму атрибутику праздника. Еще раз повторю - почитать Христа мусульманам их вероучение НЕ возбраняет.
Super Nova
shim
QUOTE
В т.ч. потому, что они считают, что евреи исказили события относительно того, был ли сын Авраама Исмаил от служанки Агари, которого Сара приняла на колени, первородным.
И ислам не признает факта распятия Христа, считая, что Бог затмил разум у свидетелей казни, и вместо Христа распяли другого человека. Именно по этим двум причинам (и ряду других) мусульмане не празднуют Пасху (даже в иудаистском варианте) и не празднуют Воскресение Христа. Официально не празднуют. Однако, на бытовом уровне, поскольку в Коране Христос (Иса) присутствует, причем, почитается Исламом как пророк (т.е. не ниже уровнем чем Мухаммед)

Что-то я сомневаюсь , что данным людям всё это известно.
QUOTE
на бытовом уровне некоторые мусульмане в России почитают НЕ Воскресение, а саму атрибутику праздника.

Верно и на этой почве у меня и возник вопрос: для чего? Честное слово я этого не понимаю. Пример: танцует ритуальный танец вышеобозначенный шаман африканского племени, пусть он дождь вызывает, а я подхожу и с самым серьезным видом начинаю повторять его движения. Будет ли это выглядеть передразниванием? ИМХО-да.
atomicFlash
QUOTE
Верно и на этой почве у меня и возник вопрос: для чего? Честное слово я этого не понимаю. Пример: танцует ритуальный танец вышеобозначенный шаман африканского племени, пусть он дождь вызывает, а я подхожу и с самым серьезным видом начинаю повторять его движения. Будет ли это выглядеть передразниванием? ИМХО-да.
Неудачный пример.. ..например если вы попробуете с серьезным видом повторять "Ча-ча-ча" за профессиональным танцором, то это будет смотреться куда более комично.. =)
По-моему тут важно, с какой целью вы это собираетесь делать..
shim
atomicFlash
QUOTE
По-моему тут важно, с какой целью вы это собираетесь делать..
верно.

QUOTE
Верно и на этой почве у меня и возник вопрос: для чего? Честное слово я этого не понимаю.

Super Nova, не такие уж странные вещи эти люди совершают, чтобы так реагировать на них.
Как выше сказал быстроатом, важна идеологическая составляющая деяния. Если она отсутствует, то пусть хоть на головах ходят.
Super Nova
shim
QUOTE
Если она отсутствует, то пусть хоть на головах ходят.

Да наверное, просто меня это почему-то возмутило и сильно. dry.gif
atomicFlash
Super Nova
QUOTE
просто меня это почему-то возмутило и сильно. 
Может это просто максимализм?.. ..по-моему стоит дать людям право на собственный выбор - ведь в конце концов мы все в первую очередь отвечаем перед своей совестью..


shim
QUOTE
быстроатом
=) ..интерестная трактовка ника - новая, свежая.. ..но вот ничего общего с реалиями не имеющая.. =)
shim
Super Nova
QUOTE
Да наверное, просто меня это почему-то возмутило и сильно.
я Вас, вероятно, не сильно удивлю, если начну Вам трактовать то, в какое языческое (говно) превратилось то, чего мы еще и разобрать то не можем из шумерского....
а что говорить о том, что Господь просто смыл на фиг одним нажатием клавиши....

В чем фишка? Фишка в том, что как бы мы не гнули здесь пальцы, и каких бы не лепили форм пельмени во Имя Его, нам НЕ постичь того, ради чего мы здесь спорим о куличах, яйцах и прочей лабуде, к которой мы привязаны...
одни привязаны ЗА, а другие привязаны ПРОТИВ...
Nechistь
.
atomicFlash
shim
QUOTE
а что говорить о том, что Господь просто смыл на х** одним нажатием клавиши....
blink.gif

..не ожидал от Вас.
..да.. ..Культура..

..какие куличи?.. ..какие яйца?.. ...какая духовность? - о чем мы здесь спорим?..
...нельзя быть 23 часа духовным и 1 час ....
..а что уж говорить о простых смертных.
shim
atomicFlash
QUOTE
..не ожидал от Вас.
..да.. ..Культура..
культура есть протез богоборческой концепции построения общества, и потому не нужно от меня ваших протезов ожидать, а тем паче, меня ими мерять!
Если Вы не догнали контекста моего тезиса, то культура Вас не спасет...
atomicFlash
QUOTE
Если Вы не догнали контекста моего тезиса, то культура Вас не спасет...

Главное я догнал, что Вы, сильно верующий человек, считаете нормальным материться как пьяный сапожник мешая скверну и Господа вашего в одном предложении... ..уровень культуры и вашей духовности вы показали. ..вы считаете сортирные сравнения нормальным и ваша вера вам это позваляет?

QUOTE
культура есть протез богоборческой концепции построения общества, и потому не нужно от меня ваших протезов ожидать, а тем паче, меня ими мерять!
Да ладно, не будем.. ..а я, то удивился тому пьяному батюшке.. ...так может это он из-за культурного протеста.. ...во славу, так сказать, протезы откинул..

Но я все же надеюсь, что духовенство РПЦ не разделяет ваших взглядов на культуру и служб на руском матерном мы не услышим.
shim
atomicFlash
QUOTE
Но я все же надеюсь, что духовенство РПЦ не разделяет ваших взглядов на культуру и служб на руском матерном мы не услышим.
простите, Вы напрасно передергиваете постоянно, Вас глючит что-ли? Напоминаю Вам - мы на общественном форуме, а не на службе. И мы обсуждаем важный и болезненный вопрос - почему народы во все века не выдерживают груза богоносности и скатываются в язычество, а не чей-то персональный уровень культурного развития...
Вернитесь в тему контекстно и перестаньте обсуждать мое поведение, пожалуйста.
Super Nova
atomicFlash
QUOTE
Может это просто максимализм?.. ..по-моему стоит дать людям право на собственный выбор - ведь в конце концов мы все в первую очередь отвечаем перед своей совестью..

Не отрицаю, может быть и так. Просто я русская, но к Православию отношение имею самое малое, поэтому и не считаю нужным следовать традиционным праздникам.
Возможно Вы все действительно правы: пусть делают так, как считают нужным, в конце концов -это их дело.
shim
QUOTE
каких бы не лепили форм пельмени во Имя Его, нам НЕ постичь того, ради чего мы здесь спорим о куличах, яйцах и прочей лабуде, к которой мы привязаны...
одни привязаны ЗА, а другие привязаны ПРОТИВ...

ППКС!, согласна на 100%
Kozochka
В чем проблема?

Для нашей большой полинациональной семьи некоторые религиозные праздники - это ко всему прочему хороший повод собраться вместе. Кто какое значение придает каждому конкретному празднику - его личное дело.

Вне зависимости от религиозной принадлежности на ура идут и лакумы, и сладости, и куличи, и яйца крашеные. smile.gif
Заподозрить друга-мусульманина, интересующегося, угостит ли моя бабулечка в этом году его паской и крашеными яйцами, в стебе над православными традициями - это как-то нездорОво. ph34r.gif
Devid S
Если культура есть протез богоборческой концепции построения общества, то религия есть протез человеческого разума которому надо на всё навесить ярлыки, найти ущербный и уничтожающий способность нормально мыслить способ убежать от вопросов на которые он,разум, не может найти ответа и наконец позволющий хоть как то защититься от страха смерти.
И после такого высказывания становится ясно что ваше представление о культуре стремится к уровню среднестатистического русского человека, то есть к предельно низкому...
Культура это духовность не привязанная к религии...это духовность которую могут воспринимать люди любой веры, национальности, любого возраста и социального слоя...она универсальна, в отличие от любой религии...
Sergius
Devid S
Вы очень однобоки, полагаю как и все атеисты в целом, вера значит ярлыки на все вешает, а на веру ярлыков значит ни кто не вешает ? нуну
shim
Sergius
QUOTE
нуну
ппкс. biggrin.gif
Devid S
Вы очень однобоки, полагаю как и все атеисты в целом, вера значит ярлыки на все вешает, а на веру ярлыков значит ни кто не вешает ? нуну
я не сказал что атеизм не вешает ярлыков. Это раз.
Я не атеист. это два
об однобокости верующих людей можно сказать гораздо больше. Взять хотя бы во всех отношениях неверное мнение о культуре. Мнение явно притянутое за уши.
Назвать культуру протезом богоборческой концепции построения общества мог только человек абсолютно ничего не понимающий в культуре. Хотя мне казалось любой человек знает о том что во время своего зарождения и на протяжении довольно долгого времени культура была неразрывно связана с верой и религией. И даже в чем то была ее инструментом. В большей степени об этом говорит такая часть культуры как искусство.
Отрицать это глупо. И называть культуру протезом так же.
Добавлено:
Это три
Grodos
читать все посты сил не хватило biggrin.gif
отвечаю по теме.

кто прав? ответа нет и быть не может.

Все мы дети одной земли! и не важно что было в прошлом.
shim
Grodos
QUOTE
Все мы дети одной земли! и не важно что было в прошлом.

ты можешь быть сыном земли или макаки, говори только за себя - так вернее будет...
Grodos
макак у меня в роду не было, мы вроде не родственники, ты меня с кем то путаешь.
shim
Grodos
QUOTE
мы вроде не родственники

поэтому и не говори никогда за других в стиле "все мы", каждый сам о себе свидетельствует - кто он и чей сын...
40 Days and 40 Nights
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
hhendrix
Интересное [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] на данную тему.
Sinferno
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Grodos
QUOTE
Так получилось, но религиозным человеком меня назвать трудно. Хотя когда-то, курсе на 2-ом я всё таки хотела принять католицизм. Как-то мне всегда был ближе католицизм, а в ту весну я имела счастье познакомится с двумя католическими монашками из Сербии, которые почти убедили меня принять эту религию "официально", но речь не об этом.
У меня есть давняя и очень близкая подруга , она-башкирка и её родители соотвественно, мусульманами их можно назвать с натяжкой, но все сопутствующие "атрибуты" есть. В рамадан не постятся, но праздники все так сказать празднуют. Так вот сегодня у меня эта подруга- Ирина, спрашивает: "Куличи на Пасху печь будешь или купишь?" Ни того, ни другого я делать даже не собиралась потому что не имею к Православию никакого отношения и уж тем более такие тонкости как куличи и крашенный яйца не про меня. Но из любопытства задала ей тот же вопрос, ответ меня поразил. Да они едят на Пасху киличи, даже пекут сами и яйца красят тоже. Больше всего меня удивило то, что и все те слова предшествующию и послешествующие, простите, биению яиц они говорят!!! Как так? Зачем? Она сказала что мы (т.е. русские, а таких большинство) так делаем и они из солидарности.
Спор возник из-за того что я начала возмущаться и сказала что такое поведение- это как издевательство над религией. Ведь можно быть толерантной как я: празднуй сколько хочешь и говори что хочешь, а можно "богохульствовать" или "стебаться", ведь если ты не знаешь значения обряда или ритуала, то это именно "стёб". Сама я на слова "Иисус воскрес!" обычно не отвечаю.

Я вообще не понял в чем собственно вопрос то?
подавляющее большинство так называемых верующих вообще ничего не знают о своей религии, их вера не канонична, а интуитивна, а то что кто то пасочки ест и яйца бьет, так это же народная забава такая, в канун пасхи яишницу на ужин сварганить, а на утро пасхальным яийцом водочку закусить...
Добавлено:
QUOTE
Сама я на слова "Иисус воскрес!" обычно не отвечаю.

я обычно отвечаю на это совами Брежнева laugh.gif
Sergius
QUOTE
Интересное фильм на данную тему.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] тоже не менее интересный wink.gif
Cinichka
QUOTE
я обычно отвечаю на это совами Брежнева


Какими?!
applikator
Cinichka
QUOTE
я обычно отвечаю на это совами Брежнева


Какими?!


Спасибо, мне уже доложили
JShadowLord
а блин. сия тема уже даже не модна сейчас.
самая хохма ещё впереди. эти богоблудеры уже начали ваху трактовать на свой лад. laugh.gif
думаю, скоро чОрная библиотека вахи спихнет библию в мусорку. aga.gif
Mad man
В Исламе убеждать кого-то принять религию нельзя, поэтому и не считаю никогда нужным спорить на почве религии, на тему "будьте религиозными как мы, а так как вы - неправильно".

Есть многие в Иране которые заставляют, но страны как Турция или Арабские Эмираты грубо говоря не признают их мусульманство.