Развивающие игрушки

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Бюрократ
Около года назад купили Софье Михайловне вот такую отличную вещь.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

В результате, за несколько месяцев выучили все буквы. Кто может ещё чем-то похвалиться - выкладывайте, плиз. Думаю, многим такая тема может быть интересна.
brjukva
Мы, например, уважаем компьютерные развивалки, например, "Улица Сезам". Почему детя прет, когда комп бубнит ему, показывая фигуры, "красный ромб", "синий треугольник" и т.п. - не знаю. Нос такой программой за пол-дня выучили цифры от 1 до 10, английский алфавит ( biggrin.gif ) и т. д. и т.п.
Что касается материальных игрушек, то очень уважаю всевозможные пазлы (в т.ч. пластиковые, где надо зверушек каких-нибудь складывать). Кубики, как ни странно, дают преогромнейший простор для полета фантазии. Кроме того, Блоки Деньеша - отличные развивалки.
Mikado
Когда нам исполнилось 2 года малыш еще совсем не разговаривал,а уже знал и говорил весь алфавит рус. .Не произносил только (ь,ъ,р,л), на мягкий знак говорил мя-ня....
А выучил сам по фильму... ВидеоБукварь В.И.Тихомирова в русском народном стиле...потрясающая вещь... Принесли случайно...
(Выражаю огромную благодарность автору....)
Бюрократ
Mikado
Интересная затея. Мне такой букварь не попадался.
Слышал о каких-то кубиках, обучающих чтению по слогам. Сейчас это становится актуальным.
brjukva
Блоки поищем, у нас где-то продавались.
Хогбена
Есть сеть магазинов, развивающие игры. Там очень много интересного
особенный
меня в возрасте одного года сдали в детский сад и там всему научили. Даже помню первое слово, которое я прочитал (в саду устроили что-то типа контрольной) - куб, причём точно помню, что забыл последнюю букву и догадался что за слово по первым двум. А задание было таким - нам раздали карточки, на которых было написано слово - это была одна из деталей большого конструктора и надо было эту деталь принести и положить рядом с собой на столе.
brjukva
Бюрократ
QUOTE
Слышал о каких-то кубиках, обучающих чтению по слогам. Сейчас это становится актуальным.

Кубики Зайцева что ли?
Sinferno
Мне почему-то кажется, что увлечение "развивающими" игрушками слишком бурно воспринемается родителями. Для действительного развития ребенка не достаточно отдать ему пазлы или кубики, нужно терпеливо заниматься самому с этим материалом. Иначе все будет раскидано по углам и даже уничтожено. smile.gif
Да и кто же это не знает алфавита или цифр, если в раннем детстве не юзал всякие азбуки, не складывал пирамидки и тд. Прежде всего ребенку должно быть интересно и счастливо. Банальный китайский пистолет рождает в глазах ребенка столько радости, а вид пирамидок и буковок приводит его в уныние. Это для меня определяющее в выборе игрушки. Имхо.
Бюрократ
brjukva
QUOTE
Кубики Зайцева что ли?

Точно.
Sinferno
QUOTE
не достаточно отдать ему пазлы или кубики, нужно терпеливо заниматься самому с этим материалом

Однозначно. aga.gif
Хоть игрушка, обозначенная в топе, сократила время участия в обучении до минимума. Но это редкий случай.
brjukva
Sinferno
QUOTE
Для действительного развития ребенка не достаточно отдать ему пазлы или кубики, нужно терпеливо заниматься самому с этим материалом. Иначе все будет раскидано по углам и даже уничтожено.

совершенно верно. Ребенка вообще вредно чрезмерно предоставлять самому себе - именно так формируются аутисты, создающие себе свой мирок, из которого его потом крайне сложно вытащить.
Mikado
...мне кажеться от ребенка зависит(от характера)...хочет он изучать или нет....у нас сам захотел изучать буквы, цифры и чтоб ему не мешали.... главное один раз показать. А простых игрушек ему понакупали....интереса совсем нет к ним...и машинок куча (интересно было нед. 4 и все). Знаю что компьютер вредно малышам....допускали пару мес.(в ограниченном количестве). Разрешали из принципа-пока хочет и интересно пусть смотрит. Остановились после того как сам установил игру (Вольфенштейн) ...такие игры не для детей (2,7лет)......пришлось все удалить и его тоже от компа...
Бюрократ
QUOTE
Остановились после того как сам установил игру (Вольфенштейн) ...такие игры не для детей (2,7лет)......пришлось все удалить и его тоже от компа...

blink.gif
Дита
могу ссылку дать на игрушки, которые сделанны на тему популярных у нас детских мультиков. Разумеется на английском, но разобраться не сложно , да и вдруг кто хочет начать ребенка английскому учить.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Бюрократ
Дита
Забил три гола, сегодня вечером займёмся. biggrin.gif
Nechistь
«Настоящие развивающие игрушки – это не многофункциональные электронные устройства, а самые обычные мелок, пластилин или конструктор», – утверждают детские психологи университета Темпл и Делавэрского университета (США).

В отличие от электронных игр, предполагающих единственное верное решение, пластилин и конструктор дают ребенку возможность пробовать, переделывать, фантазировать, создавать свой собственный мир. При игре с ними инициатива на 90% принадлежит ребенку и только на 10% определяется самой игрушкой.
Cinichka
У нас с обучением буквам-цифрам проблема была - не может долго на одном сосредоточиться, в четыре года уже знал все буквы и цифры, до чтения даже простых слов типа "мама, папа" очень долго шли. Плюс к тому, если что-то не получается - истерил, плакал, убегал... В общем, такая реакция как-то показалась нам неправильной, поговорили с психологом в садике, она посоветовала нам попробовать пропить курс детского тенотена - месяц-полтора, это успокоительное и одновременно помогает сосредоточиться, с него не клонит в сон и заторможенность не вызывает. Уже после двух недель вместо десяти-пятнадцати минут мы вполне успешно занимались почти по часу, то есть - полноценный урок, как в школе. То, над чем бились почти полгода - складывать буквы в слоги - удалось за какой-то месяц, да и ребенок стал спокойнее намного.
DemiLich
Моему сыну году 3 годика, стараюсь ему покупать различные пазлы, какие то еще другие развивающие игрушки помимо машинок и роботов, чтобы уже в этом ребенок привыкал думать. Недавно своему сыну купил кубики с Кешой через интернет магазин, потому что он обожает этот мультик. Пусть теперь совмещает приятное с полезным.


Ссылку удалил.

3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.1. нарушать данные правила
3.4.1.6. оставлять ссылки на коммерческие ресурсы в любой из тем, любом из разделов
Glamourous Cow
по моему горьковатому опыту могу подтвердить, что все эти покупные игрушки в изобилии - это пижня полная, только довели ребенка до истерики...
больше всего нравятся самодельные игрушки ) может, потому что у них энергетика мамина ) а все эти дуги и прочие пищаще-шуршащие цацки только пугают ph34r.gif
Sinferno
Nechistь, согласен. То же самое можно сказать о компьютерных играх. Есть такое мнение, что эти игры стимулируют фантазию и тд. Но на самом деле, когда пацан играет в войнушку воображая, что палка - это винтовка, фантазия работает. Но в компю игре предлагается выбрать из готового набора виртуальных предметов, при этом такие игры стремятся к 100%-достоверности (насколько позволяет технология). Фантазировать тут нечего, можно только провалится из реального мира в виртуальный. Многие подростки и реализуют себя там (в игре), хотя бы от того, что это легче.

Развивать детей необходимо. Но вот я, например, пошёл в школу с 8 лет, совершенно не умея писать и читать. Не считаю себя особо глупым и недоразвитым по этой причине.
А то часто все эти игрушки - лишь средство хапануть бабла. Ведь редкий родитель не пожертвует последней копейкой ради чада.

Любая игрушка - развивающая. Это исторически сложилось. Просто надо больше общаться и играть с ребёнком. А если накупить много всего, то радости никакой не будет. Новую игрушку надо заслужить, ждать. Ну это не только про игрушки и не только про детей.
MilaWa
От меня улице сезам и монтессори респект!