Мытьё головы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Бюрократ
Не раз слышал о проблемах, связанных с мытьём головы у малышей. Не любят они эту процедуру. Сам воевал пару месяцев. Отвлекал, стоял рядом и мыл голову вместе с ней, но дело сдвинулось с мёртвой точки только после того, как стали запрокидывать голову назад.
А может быть есть ещё какие-то эффективные способы? Прошу поделиться опытом. smile.gif
Дита
из своих детских воспоминаний - не любила потому что шампунь попадал в глаза, рот, нос и щипало. Поэтому запрокидывать голову назад скорей всего и помогает. Можно еще мыть голову пенящимся шампунем - он не стекает на лицо, а пенится на волосах. Тогда останется только попросить ребенка закрыть глаза во время споласкивания.
Mikado
У нас тоже такая проблема была....рыдали, хлебали носом воду стекающую... Приспособилась так...душем споласкивала волосы по частям...затылок, по бокам, а потом быстро челку. Потом подрасли...стали голову запрокидывать чуть-чуть назад (это не всегда уговоришь), когда попадает шампунь....сразу даю сухое маленькое полотенце, вытераем глаза (смывать водой еще хуже). Если уж совсем капризничает, прикладываю это полотенце на глаза, лоб и так споласкиваем голову (играем в пилота с козырьком) главное заболтать. А шампуни все шиплят, чтобы там не писали....перепробывали все и Джонсаны и Кря-Кря...батарея собралась из шампунейsmile.gif
Slavik789
наверное некоторые дети просто боятся воды по началу, потом это проходит, как правило им даже нравятся водные процедуры. или можно попробовать детские игрушки для купания.
Mallena
а мне навилось(со слов мамы) biggrin.gif
RusC
Я тоже дочку сподвиг несколькими демонстрациями мытья собственной головы.
Приличия ради сидел в ванной в плавках.

А по своему детству помню, что меня от жуткого ощущения попадания воды и пены в глаза спасли очки для плавания smile.gif))
brjukva
Я своему покупаю шампуни без слез и учу запрокидывать голову назад. Я и сама голову мою, запрокинув её. Т.ч. мне другие способы неизвестны
jastify
Да нет ничего там страшного.
antoniob
Да нет ничего особенного, все как обычно.
Nechistь
antoniob
А как обычно? Как Вы моете голову ребенку?
qubick
Лично моя знакомая только самаа моет голову, даже мужу не позволяет.
bibikogr
у нас нет проблем с мытьем головы у детей.Побольше игрушек в ванной и ребенок долго не вылезет из нее))))

humbert
мыть детей это все равно что мыть котят laugh.gif ну голову мыть лучше всего запрокинув голову ребенка назад и спокойненько промывать, так и в глаза шампунь не попадет да и ребенок почти не воюет smile.gif
Петровна
Да все они поначалу эту процедуру не любят, моей вон уже 7 скоро в ванне сидит спокойно, играет там, голову конечно моет не пищит при этом, но сам процесс до сих пор ей не нравится
der Nix
Ну сам процесс и мне - взрослому дядьке - не очень нравится, однако ж мою ведь smile.gif а с сыном мы договариваемся - если ведешь себя. как мужчина, и не скандалишь - я его желание выполняю (в разумных пределах)
Cinichka
Договариваемся тоже smile.gif но главная завлекалочка - это возможность "поплавать" в ванне в надувном жилете smile.gif
Ульяна Морозова
аналогично, мыли голову ребенка только запрокинув назад, очень не любит чтобы вода на лицо лилась
Всем спать!
Самое главное не испугать ребенка при первом мытье головы. Потом все норм будет. Моем просто наклонив голову. Бывало что обычным шампунем, бывало что в глазки попадало - все проходит без особых трагедий.
Мудрый
румынского рецепт мытие головы возмите стакан мочи ребенка два ячиного желтка смешеваите намазыване голову и 10 минут засыхане затем смыть струю воды ! волос гладки здоровы шелковисты clap_1.gif
КариночкаНотт
А моя не против мытья, плачет когда на лицо или уши вода попадает, ничего не могу с этим поделать...