Алкогольная история

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
San" ka
Опять-таки, отыскал в одном ЖЖ

QUOTE
Итак, други мои, а не скажете ли мне, что было наиболее характерным явлением для быта советского человека? Гордость за достижения Отчизны! Мммм… ну отчасти. Мы были первыми в космосе, превосходили всех в мире по выпуску чугуна и стали на душу населения, сборная СССР по хоккею редкий чемпионат мира заканчивала не на верхней ступеньке пьедестала почёта, по количеству наград на Олимпиадах мы уверенно обходили американцев, да и в области балета были впереди планеты всей. Всё так, ну да я не про это сейчас. В быту я спросил. Правильно, пил наш человек. Сильно и помногу. В те времена, когда труд в соответствии с самой демократической в мире Конституцией (что, к слову сказать, было чистой правдой) был для граждан страны Советов не только правом, но и обязанностью, пили наши граждане не денатурат как сегодня, а всё больше водку (в городе имеется в виду, на селе спокон веков всё больше самогоном пробавлялись). Вот про это я и хотел пару слов сказать.
            Так вот значит, до денежной реформы 1961 года водка в Советском Союзе стоила 21-20, но в 1962 году цены на продукты питания в целом по стране выросли в среднем на 25%, цена на водку тоже не стала исключением: в период с 1962 по 1970 годы, водка стоила уже 2-87 (28-70, - неденоминированных («старых») рублей, при этом ценники в магазинах, так же как и после деноминации 1998 года, содержали сразу 2 цены: в «старых» и в «новых» рублях).
            Изменение цены на столь значимый продукт моментально подметили кинематографисты, мало кто сейчас помнит, но в гайдаевской «Бриллиантовой руке» прибывшее за Семён Семёнычем Горбунковым «липовое» такси имело номер "28-70 ОГО", в связи с чем в кинозалах всей страны в этом месте стоял поистине гомерический хохот, - киношную шутку юмора все понимали без перевода.
            Надо заметить, что эта цифра (2-87) была ещё и весьма удобной, ибо именно благодаря ней в наш обиход вошло выражение: «Сообразим на троих?». Тут ведь как: если разделить тогдашнюю стоимость бутылки водки на три, то с каждого выходило всего по рублю, а на оставшиеся 13 копеек (3.00 - 2-87 = 0.13) покупался плавленый сырок "Дружба", - такая вот получалась занимательная арифметика. Рубль советских денег (образца 1961 года) был той самой суммой, что рядовой работяга имел в кармане в общем-то ежедневно, то есть роскошь выходила вполне себе позволительная. Это уже потом к этой фразе пристегнули известную реплику из Джерома К. Джерома («Трое в лодке, не считая собаки») о том, что собираться надо непременно втроём, поскольку вдвоём скучно, а четверо и более непременно распадаются на микрогруппы. Но это было уже позже, позже.
            Меж тем менялись времена, вместе с ним менялись и цены: подорожало золото, ковры, хрусталь, а заодно уж и водка. В период с 1970 по 1974 годы цена на неё составляла уже три рубля шестьдесят две копейки. 3-62, - и эта цифра многим (особенно людям старшего поколения) также хорошо знакома. Приметили её и представители творческой интеллигенции. Так в гайдаевском (опять же!) фильме "Иван Васильевич меняет профессию" знаменитый вор Жорж Милославский (в исполнении Леонида Куравлёва) произносит по телефону: «Стоматологическая поликлиника? Алё-ё! Добавочный 3-62!». И снова смех в зале, потому как и это понимают все без исключения.
            Помимо подколов по поводу цен, народное (и не только) творчество не обошло своим вниманием и наименование национального горячительного напитка. Штука в том, что вплоть до 1974 года водка в стране Советов так и называлась: «Водка». Просто, без всяких яких, но в упомянутом 1974-м всё изменилось: в указанном году цены на водку вновь решено было повысить, но на этот раз мотивация была иная. В опубликованном тогда в «Правде» совместном Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР отмечалось, что повышение розничных цен на водку обусловлено улучшением качества продукта. Качество напитка как легко догадаться особых перемен не претерпело, зато на этикетке новой водки рядом со словом «Водка» стало красоваться гордое: «Экстра», в розничной продаже она уже стоила 4 рубля 12 копеек (4-12).
          …Остряки очень быстро превратили название новой водки в аббревиатуру, став расшифровывать её так: «Эх! Как Стало Трудно Русскому Алкоголику!». Тогда же вошло в обиход и выражение «Поколение ЭКСТРЫ» (сравни с нынешним «Поколение Next»).
          А дальше было «Передайте Брежневу, будем пить по-прежнему!», или: «Передайте Ильичу, нам и 10 по плечу, но коль станет 25 – будем Кремль мы штурмом брать!».
          Мда… это было время, которое я лично застал лишь отчасти. Когда начал употреблять сам, водка стоила (уже после знаменитого горбачёвского Указа 1985 года) 9-10, но это как говорится, - уже совсем другая история.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
SVS
А "Андроповка" по 4-70? А водка по 5-30? Не совсем полная хронология)))
San" ka
SVS
QUOTE
А "Андроповка" по 4-70? А водка по 5-30? Не совсем полная хронология))

Дополняйте)) Буду только рад) Я, кстати, заметил, что "Андроповки" не хватает, но, как говорится, "из песни слов не выкинешь" и не вставишь )) Произведение-то не моё))
Галил
QUOTE
пили наши граждане не денатурат как сегодня, а всё больше водку

Вино пили, водку редко, по празникам, ибо дорого стоила, да и закуса требовала посерьезней. Опять же с горла не выпьешь. Вино самое то, засадил бутылку и на танцы.
Это уже в 90-х, с резким подешевением водки, народ массово на неё и перешел.
San" ka
галил
QUOTE
Вино пили, водку редко, по празникам, ибо дорого стоила, да и закуса требовала посерьезней. Опять же с горла не выпьешь. Вино самое то, засадил бутылку и на танцы. Это уже в 90-х, с резким подешевением водки, народ массово на неё и перешел.

Дык, это у васн а югах вино было дешевле воды за кубометр))) А у нас тут всегда водочкой да пивком прибавлялись. А! Ещё портях топорики и "72")))
Галил
San" ka
QUOTE
Дык, это у васн а югах вино было дешевле воды за кубометр)))

С чего бы вину дешевым быть, цены были как везде, а домашнее как-то быстро кончалось, хоть и делал литров по сто.
QUOTE
А у нас тут всегда водочкой да пивком прибавлялись.

Не берусь судить, как было в других местах, но бывая в других городах, сложилось мнение, что крепленные вина и там пили побольше водки.
San" ka
галил
QUOTE
С чего бы вину дешевым быть, цены были как везде, а домашнее как-то быстро кончалось, хоть и делал литров по сто.

Хм.. вот домашнее как раз и...))
QUOTE
Не берусь судить, как было в других местах, но бывая в других городах, сложилось мнение, что крепленные вина и там пили побольше водки.

Ну... я сужу по запасам пустых бутылок в подвалах соседей)) Всё больше - пивные и водочные.
SVS
галил
у вас оно по рублю двадцать было? у нас такое было - Смородиновое, Яблочное
Sinferno
SVS, было еще по 80 - плодововыгодное называлось. Вкусовые качества сомнительные, про сырье лучше не думать. А по рубдвадцать - сухочевский, но уже виноградный. Сейчас я в винах стал слишком разборчив, поэтому даже не представляю как употреблял все это. А на крепленое вино прошло несколько волн-эпох: Поттвейн777, кавказ (Тато Туташхия - по имени героя одного фильма), Анапа - уже в перестройку, кажись. Я с 87 года, правда 8 лет совсем не пил. так что этот период не могу осветить со знанием.
А еще в советские времена в магазинах были отличные венгерские, болгарские и югославские вина.
Особенно венгерские. Рубля по 4 стоили, так что пили "избранные" ценители. Названий даже не помню, только одно из юговских - вермут Альпини.
TENRU
QUOTE
Анапа - уже в перестройку, кажись.

Не. Анапа с семидесятых уже была.
Вообще, вина было, хоть залейся. Даже в нашем провинциальном городке, в магазинах было до пары сотен разных наименований.
(Правда, в нашем городке было два завода - винной и коньячный smile.gif )
Помимо местных, были болгарские, венгерские, алжирские и т.п. Бывал даже кубинский ром. Но это больше ради прикола брали.
А в основном, действительно, пили вино. Цена за бутылку гуляла от 90 копеек (всякая алжирская дрянь, да наши Солнцедары, Плодово-ягодные) до 1.70 (всевозможные портвейны, вроде Кавказа). Водку пили главным образом на похоронах и свадьбах. Был еще коньяк, но его пили крайне редко, в основном, на всевозможных юбилеях.

SVS
QUOTE
у вас оно по рублю двадцать было? у нас такое было - Смородиновое, Яблочное

У вас, видимо, поясная наценка была. Всякие плодовые вина, у нас на Кавказе, стоили около рубля.


А вот когда перестройка началась, пошла дешевая паленая водка и по сей день, алкаши, в основном, пьют ее. dry.gif
Sinferno
Не помню, были ли одеколонщики до антиалкогольной компании Горбачева? А потом это был целый класс алкашей, которые употребляли исключительно одеколоны, лосьены и разные дезодоранты, даже при доступности алкоголя. Клей БФ2 тоже считался полуфабрикатом напитка. Все это я, кстати, перепробывал. sad.gif
Хороших отечественных вин почему-то не помню. Мне кажется, что всю эту борматуху делали из алжирского вина, которое шло к нам танкерами. Интересное наблюдение (на примере Испании и Марокко): у них нет вина-борматухи. Даже самые дешевые вина приятны на вкус и запах. А в Испании даже пробовал очень вкусное, дешевое, не крепкое вино Дон Симон из разных бананов и апельсинов, вроде нашего плодового.
Еще одна мысль: может на юге больше употребляют вино не из-за цены, а из-за климата?
А еще мне кажется, что больше водки стали употреблять как раз во время и после горбачевского закона.
Джиро
Были одеколонщики и до Горбачёва,были.
А по поводу качественного столового вина и марочных линеек я с Вами поспорю:ассортимент небывалый!
Ныне такого нет.Впрочем,как и виноградарских хозяйств.
В Новочеркасске работал цех розлива при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия..я там практику проходил..
Сцуко,лучшие годы,лучшие годы!!
Сухое Алиготе,РислингАксайский,Пухляковское,Каберне Дона,Красностоп Золотовский,Стременное,Букет Аксиньи,Степная роза...мммм..я ща буду плакать!
Т.н. "плодовоягодное" делалось,как правило,из сброженного сока яблочной падалки и нетоварной алычи.Так что ничего подозрительного в нём не было.
Вишня,слива,абрикос шли на десертные вина и настойки.Слива-на запеканку.
Виноград несортовой ценности шёл на сусло и дальнейший купаж столовых одинарных вин либо на перекурку на коньячные спирты.
Кста,в союзной таблице коньяков(1место-коньяк "Вайнах" объединения Чеченингушвино) коньяк нашего местного производства-КВ Дон-занимал почётное 5 место.
Мдаа..славные были времена для культурпитейства..помниться,в студентах мы покупали 3-х литровый балончик сокового виноградного по четыре рублика..
Эхх,тема жизненныя..
Sinferno
Джиро, точно, вспомнил донские вина: что-то типа мадеры Дона, что ли. Какие-то еще названия со словом "Дон". Я тогда еще не употреблял серьезно по малолетству smile.gif, поэтому точно не помню. Может поэтому не помню и своих местных кубанских вин. "Букет Кубани" вспомнил. И сейчас, вроде выбор вин имеется. Мне нравятся вина геленджикского разлива и массандровские. Абрау-дюрсо - хорошие. Говорят есть очень хорошие фирмы Мысхако, но я видел только дешевые попсовые. а вот импортные из доступных по цене говеные.

А вот во времена Андропова кажется расширился ассортимент. Появились разные настойки, наливки, и не дорогие при этом. Имбирную настойку помню.
San" ka
Эх, единственная тема, где люди не особо сопрят)) Хорошо подобрал)))
doma
Антиалкогольная компания был шаг нужный и правильный. Были конечно перекосы, а когда в нашей стране их не было. Львиная часть населения при сокращении производства и продажи алкоголя, просто сократила его потребление. Все таки только маргиналы могли пить тормозухуЮ клей или технические жидкости. Такие найдут чем набраться в любых условиях. А большая часть тех же работяг, кто после работы шел в пивнушку или в очередь в магазин, шел вместо этого домой. И вседствии этого взлетела рождаемость, существенно повысился средний срок жизни мужского населения. Всякая дрянь и самогон погоды не делали, масштабы не те. Так что можно было бы переориентировать население на слабые алкогольные напитки, вырабатать у нового поколения культуру пития, родить "трезвых" детей. Но как часто бывает, глас толпы потребовал воли и страна на долгие десятилетия погрязла в пьяном угаре.
Джиро
doma
-в таком важном и всенародном деле важна была постепенность..
Скажем,снижение градуса креплёных вин типа портвейн с 19 градусов до 15 градусов.Массовый выпуск крепких настоек в альтернативу водки с понижением градуса и расширением вкусового ассортимента.Наращивание производства пива и его повсеместная продажа.Идеологическое раскручивание культурпитейства сухих и игристых напитков.
А что произошло?
Тотальный дефицит,"молочные свадьбы",искуственное ограничение порядка продаж,силовое перепрофилирование производств,раскорчёвка виноградников..
При этом,готовя "сухой закон",следовало однозначно подумать о продажах спиртосодержащих изделий медицинского,парфюмерного,технического назначения.
Собственно.именно благодаря этому закону,в России зародилось и стало неистребимым явлением производство негосударственной водки.
Что делать с этим сегодня?
Вот,скажем,бутылка 0,5л. производства Алании или Кабардино-Балкарии стоит 25 рублей.
Это классный продукт на кавказской воде,на зерновых или свекольно-паточных спиртах,в хорошей фурнитуре..только без акциза.
Бутылка "палёнки" на тех.спиртах и бутылка "самокрутки" на кукурузном спирте стоит от 15 рублей.
В доле такого бизнеса сидят все возможные федералы...и как с этим быть?
Sinferno
В антиалкогольной компании мне чень не нравилось ограничение продаже водки по времени узким промежутком. Алкаши и так там стояли весь день в очереди и выпивали таки свою обычную дозу. Но на ту же свадьбу (к моей талоны отменили), юбилей было невозможно купить. Все равно раскупался весь алкоголь, который поступал в продажу. Думаю, что многие покупали еще и бутылку водки, потому что простояли в очереди за вином. Надо было свободно продавать (или с хотя бы полдня), но ограничить количество, или (и) поднять цены и органичить количество "в одни руки". Сколько людей подавили до смерти в таких очередях по всей стране. А уж сколько виноградников повыкорчевывали. Но тут упрек не к Горбачеву, у нас ведь всегда "любые правильные начинания низводятся на нет рвением чиновников". Точно как Хрущев не давал указаний сажать кукурузу за полярным кругом.
Соков много тогда стало. В моем провинциальном городе соком торговали на всех углах, на всех второстепенных улочках. Но какое это имеет отношение к алкоголю? Разве человек пьет водку, потому что ему нечем утолить жажду?
По поводу "паленой" водки не уверен, что производство ее на тех же заводах определяет тоже качество. Ведь можно уменьшить процент ректификации, что даст выгрыш во времени и даже в количестве. Ну технический спирт вообще не обсуждается. В спирте из нефти процент метилата выше, чем в любом самом неочищенном самогоне, плюс еще букет более опасных спиртов, типа изобутилового. Как-то употреблял технический спирт из нефти, который прошел очистку на этиловый (для производства каучука), его еще называли "альфа" почему-то. Травились люди конкретно, хоть и не до смерти. На западе вообще не принято пить то, что для этого не предназначено, других примеров я просто не видел. Только русские покупают в аптеке чистейший алкоголь по 4 бакса, а они пьют вонючий виски по 15. Они, видимо, даже метилат не красят и не метят, как у нас. Был случай, когда от этого умерли 4 моих знакомых. Обычно для технических нужд на судно выписывали бутылку спирта, во всех странах это был алкоголь. Но в Новой Зелландии это оказался метиловый спитр. А отличить их на вкус и запах, если не добавить "вонучку" специально, очень сложно.
doma
Джиро
QUOTE
в таком важном и всенародном деле важна была постепенность..
Скажем,снижение градуса креплёных вин типа портвейн с 19 градусов до 15 градусов.Массовый выпуск крепких настоек в альтернативу водки с понижением градуса и расширением вкусового ассортимента.Наращивание производства пива и его повсеместная продажа.Идеологическое раскручивание культурпитейства сухих и игристых напитков.
А что произошло?

Согласен, но возможности экономики не позволяли перейти на эти меры. К тому же намечающийся в нашей стране пивной алкоголизм и его распостранение дает повод усомниться в эффективности таких мер. Я думаю, стали бы напиваться не водкой, а пивом, наливками, портвейном. Культура пития есть в тех странах где доступен легкий качественные алкоголь. Где по типу народов Азии курящих морехуанну, люди выработали иммунитет к употреблению алкоголя. В России развивать культуру пития вина бесперспективно, где взять такое колличество приличного вина рублей по 30-40 за бутылку, чтобы человек вместо портвешка учился пить приличные напитки. Нереально, употребление же пива дает то же отрицательные эффект, мало того, что оно ведет к ожирению у мужчин, так оно еще и дает такие формы алкоголизма, что ох-хо-хо. Так что надо принудительно сокращать потребление, чтобы хоть здравомыслящие люди не в состоянии купить в неограниченных колличествах и в любое время крепкие напитки сократили ее потребление. А что касается, чудесных водок по 30 рублей, извините не верю. Отец главные инженер завода русский стандарт и уровень технологий для производства качественной водки знаю не по наслышке. Я говорю не о жидкости 40 градусной без резкого запаха и жжения горла, а о напитке который приятно пить под хорошую закуску и потом с утра приятно вспомнить вчерашнее застолье. Я таких напитков не встречаю даже в ценовой категории 300-400 рублей, везде наровят в красивую бутылку, низкокачественный продукт налить. К тому же регионов где можно под полой делать водку в промышленных масштабах не так много, а в остальных врядли здравый человек купит бутылку в ларьке без акциза, то есть без всякой гарантии о ее хотябы санитарной безопасности. ИМХО.
TENRU
doma
QUOTE
А что касается, чудесных водок по 30 рублей, извините не верю.

И правильно не верите. Сам в этой "водочной империи" живу, чудесной водки по четвертаку не пробовал. В этих пределах, безакцизно продают низший уровень - правда, под очень разнообразными и красивыми этикетками. Но, с другой стороны, пить ее вполне можно - не отравишься и неестественного привкуса она не имеет. (Откровенная отрава продается в радиусе червонца).
По настоящему хорошая водка без акциза, прямо на заводе стоит от 50 до 150 рублей оптом (минимум ящик). В розницу, она у нас на Кавказе гуляет в пределах от 100 до 300 рублей. Правда, тут еще можно задаться вопросом, можно ли считать водкой напиток с различными - "смягчителями", "подсластителями" и прочими добавками. Все-таки Менделеев не зря выводил формулу идеальной водки. Никаких добавок она не предполагает. Так что хорошие современные водки, строго говоря, не совсем водки.
QUOTE
В России развивать культуру пития вина бесперспективно, где взять такое колличество приличного вина рублей по 30-40 за бутылку

К сожалению так. Вино всегда будет относительно дорого, хотя бы в силу цены сырья и сахара. Да и производство вина, сложнее, нежели пива. В советское время, уж на что было изобилие вина и было оно недорогим, но пьющий народ, все равно налегал на всевозможные крепкие портвейны, а столовые и марочные вина игнорировал. sad.gif
Sinferno
Если бить проблему в самое сердце, то надо понимать, что алкоголь люди употребляют как любой наркотик, когда "плохо на душе", для облегчения общения, в общем, пытается решить свои проблемы химически. Когда проблем не видно, то вроде их и нет. Поэтому главным могло бы быть воспитание в людях стойкости перед проблемами, крепости характера, что ли. Конечно, алкогольных наркоманов (настоящих алкоголиков) может и не так много, по сравнению со всеми регулярно пьющими. Ведь даже похмелье с опохмелкой не имеет общего с наркотической абстиненцией. Просто продукт распада ацетатальдегид (это он воняет перегаром) сильный яд и он сужает сосуды сердца и головного мозга. А алкоголь - расширяет. Поэтому похмеляясь мы испытываем облегчение. Истинная абстиненция - верный признак алкоголизма. Скорее всего, народы, которые издревле употребляют алкоголь, прошли естественный отбор на устойчивость. Слабые давно умерли и не дали потомство. Точно так же индейцы Перу всю жизнь спокойно жуют коку, арабы курят гашиш, но та же водка выкашивает целые народы севера. Дело привычки, закрепленной в генах. Имхо, конечно.
Джиро
QUOTE
По поводу "паленой" водки не уверен, что производство ее на тех же заводах определяет тоже качество. Ведь можно уменьшить процент ректификации, что даст выгрыш во времени и даже в количестве.

-а зачем уменьшать?
Литр безакцизного пшеничного спирта стоит 40 рублей,а свекольно-картофельный ещё дешевле..
Вся забава в том,что поллитра водки ГОСТа Русская в прошлом году обходился заводу в 12-16 рублей.
Это в стандартной бутылке и с обычной полиграфией и пробкой на винту.
А определённая ФЗ минимальная цена розницы должна быть не менее 116 руб.литр изделия.
Вот и вся арифметика..

QUOTE
Согласен, но возможности экономики не позволяли перейти на эти меры.

-чего это они не позволяют?
Пример с мощнейшим рывком в производстве пива Вас не вдохновляет?
На самом деле закавыка в одном:отнесение сухих вин к подакцизным товарам и лицензирование их производства.
Кста,такой хрени нет ни в одной виноградопроизрастающей стране.
Условно:у меня 10га. виноградников и у некоего Жюля из Эльзаса 10га. виноградников.
Я имею право продавать только ягоды,Жюль имеет право ягоды не только продавать,но и делать из них сок,сбраживать,фильровать,укупоривать и продавать сухим вином.
Таким образом во всём мире и развилось частное виноделие с прекрасным ассортиментом и древними традициями.
А у нас самогоноварение..Тоже,кста,с ассортиментом и традициями.

QUOTE
Правда, тут еще можно задаться вопросом, можно ли считать водкой напиток с различными - "смягчителями", "подсластителями" и прочими добавками

-сие истина..
Самое главное в водке что?
Мягкая вода,гостовский спирт,выдержка градуса и новая бутылка.
Все эти янтарные кислоты,сахар,травяные вытяжки-от беса.
Думается,оттого наши известные бренды и занимаются химическими опытами,что экономят на воде и спирте..
Собаки!
QUOTE
Вино всегда будет относительно дорого, хотя бы в силу цены сырья и сахара. Да и производство вина, сложнее, нежели пива.

-рассмотрим цену сырья:
в 2007 году закупка 1кг. винограда одинарных технических сортов шла от 18-20 руб.кг. при стандартной сахаристости(21-23%).Из 1 кг. сырья выходит 1,3 л. виноградного сусла.
В результате чистки,фильтрации,отгона винного камня и естественного испарения уходит порядка 15% обьёма.Применение сахара в сухих винах недопустимо.
Итак,вино готово.
Имеем цену порядка 30 руб,литр напитка.
Бутылка 0,7л. стандартного вида стоит 14-16 руб.Полиграфия порядка 2 рублей.Пробка пищевого полиэтилена 20 коп.
Выходим на уровень плюс-минус 40 рублей и кидаем ещё 40% на затраты плюс рентабельность.
Итого,мы можем уложиться в 55-65 рублей за бутылку столового сухого виноградного вина для ежедневного потребления.
Что,эта цена неприемлема?
Особенно при цене Пепси-двухлитровки(убей себя молодым!) в 40 рублей?
Кста,большинство заводов-производителей в непафосных брендах именно в такой цене и работают..
QUOTE
Если бить проблему в самое сердце, то надо понимать, что алкоголь люди употребляют как любой наркотик, когда "плохо на душе

-сцуко,да!
Наливай!!
QUOTE
Когда проблем не видно, то вроде их и нет

-мля,жисть удалась!
Наливай!!
Sinferno
Джиро, да, вино по 60-70 рублей не редкость. И это довольно сносное вино. Но все равно, вина от 200 рублей намного лучше. Но это, конечно, выдержанные, что налогает дополнительные расходы, да и сорта винограда могут использоваться более трудоемкие в выращивании и менее урожайные. А вот платить за красивые этикетки и натуральную пробку мне как-то не хочется. Мое любимое вино раньше продавалось в бутылке с кривонаклеенной этикеткой и пластиковой пробкой. Теперь я не могу его себе часто позволить, ибо и тара стала дорогой, а еще оплетают бутылки.
Кстати (по моему, уже упоминал), во многих странах некрепкое вино пьют как компот или сок. В Испании наблюдал, как пообедав в ресторанчике и выпив не менее полулитра вина, человек садится за руль. Вино это, правда, максимум %5 крепости. И вообще, в странах южной Европы пьют как-то умереннее, мне показалось. При этом много смеются, радуются. А в странах северной Европы угрюмые алкаши. smile.gif
Ну это только мое беглое наблюдение, основанное на очень небольшом опыте.
TENRU
Джиро
QUOTE
-рассмотрим цену сырья: в 2007 году закупка 1кг. винограда одинарных технических сортов шла от 18-20 руб.кг. при стандартной сахаристости(21-23%).Из 1 кг. сырья выходит 1,3 л. виноградного сусла. В результате чистки,фильтрации,отгона винного камня и естественного испарения уходит порядка 15% обьёма.Применение сахара в сухих винах недопустимо. Итак,вино готово. Имеем цену порядка 30 руб,литр напитка. Бутылка 0,7л. стандартного вида стоит 14-16 руб.Полиграфия порядка 2 рублей.Пробка пищевого полиэтилена 20 коп. Выходим на уровень плюс-минус 40 рублей и кидаем ещё 40% на затраты плюс рентабельность. Итого,мы можем уложиться в 55-65 рублей за бутылку столового сухого виноградного вина для ежедневного потребления.

Со знанием дела изложена. Уважаю. + 1.
QUOTE
Что,эта цена неприемлема? Особенно при цене Пепси-двухлитровки(убей себя молодым!) в 40 рублей?

Тем, что, к сожалению - пиво и водка дешевле. Да и традиций пития вина, у нас маловато.
Я вот смотрю, что даже у нас на юге, где хорошее домашнее вино стоит недорого и легко доступно - потребляет его довольно узкая прослойка. Молодежь (да и мужики в возрасте), все больше хлещут полутора-двух литровые бутыли дрянного пива. Алкаши налегают на паленую водку. Для дешевого вина, не остается ниши. Чтобы начали вместо пива и водки пить вино, нужно изменить всю культуру пития. А никто этого делать не будет. Пивные и водочные компании имеют огромные деньги, они любые попытки изменить ситуацию на рынке, пресекут на корню. Похоже, на долгие годы, вино так и останется уделом людей понимающих. sad.gif

Sinferno
QUOTE
И вообще, в странах южной Европы пьют как-то умереннее, мне показалось. При этом много смеются, радуются. А в странах северной Европы угрюмые алкаши.

Разница в культуре пития и в самих напитках. На юге к вину привыкли, да и пьют, главным образом, легкие вина. Там народ просто не заморачивается и знает меру. А на севере - всегда пили пиво и водку - напитки довольно коварные и никак не распологающие к ежедневному употреблению.
Джиро
Sinferno
-ценовая линейка в сухих виноградных вина дааалеко не всегда показатель их качества.
Лично я (если кончилось разливное) предпочитаю местные одинарные сухие сортовые вина Каберне,Саперави,Красное столовое(купаж красных сортов)-они все в категории до 100 рублей.
Да,марочные имеют безусловные качественные отличия..но это не есть напиток каждого дня,согласитесь?
Также как и шампанское днями пьют "только аристократы и дегенераты".
К первым-увы-причислен быть не могу,а от вторых как-бы дистанцируюсь.

QUOTE
Я вот смотрю, что даже у нас на юге, где хорошее домашнее вино стоит недорого и легко доступно - потребляет его довольно узкая прослойка.

-думаю,дело в определённой атмосфере,связанной с потреблением сухого вина.
Пивище и водовка пьются безо всяких условностей и где придётся-важен результат в виде опьянения.
А вино больше для веселья и разговору душевного(портвейн ни в счёт!!).
Sinferno
Кстати, тут есть повод поговорить и о пиве. Оголтелая реклама призывает пить определенные брэнды и люди следуют этому указанию. Но все это не пиво, а моча. Чаще всего, такое "популярное" пиво кипяченое или с какими-нибудь консервирующими добавками. Даже по вкусу пиво напоминает отдаленно. А еще под маркой пива вообще какая-то бурда продается, но жутко крепкая.
В общем, я считаю, что нормальное пиво может быть только на маленьких местных заводах, которые нынче не могут устоять против монополий по производству гноя с мочей. У меня в городе, например, всегда делали очень хорошее пиво. Летом, правда качество несколько снижалось, потому что гнали вал. Как-то приезжали американцы и просто обалдели от этого пива. И немцы, что характерно, хорошо отзывались. Но, говорят, очень давно это пиво было еще лучше. Использовалась особая артезианская вода и пивовар-грек знал особые секреты технологии. Я как понял, сейчас цвет ему придают женым сахаром, для плотности добавляют желатин. И еще мне кажется, что использование в качестве сырья риса дает не тот результат. Ну местное, еще не значит - хорошее. Как-то на Дальнем Востоке (в армии) направили мы "гонца" в самоволку за пивом. Принес. Все по очереди стали отпивать изображая блаженство на лице. Я хлебнул и от неожиданности все выплюнул на стол, такая гадость была. Лучше всего пить пиво прямо в лагерном отделении из алюминиевой бочки, емкостью в несколько десятков тысяч бутылок. Нет подсознательного чувства, что может не хватить. smile.gif
Опять же, в Испании тоже пил, но только однажды, очень хорошее пиво, почти по 3 $ за поллитра. Но это было разливное.
С пивом ведь тоже культура пития нужна. Бывало хлебнешь и словно ангелы на душу босыми ногами ступили. А нажраться как свинья можно и изысканным вином.
doma
Джиро
Рост производства пива заслуга прихода иностранцев на этот рынок, сама по себе СССР не смогла бы построить в короткие сроки столь огромное колличество пивных заводов, освоить баночную отрасль и провести рекламу. Вино это не выход, несмотря на его низкую стоимость в районах его произрастания, в целом по России оно существенно дороже в переводе на крепость одинаковую. К тому же уставшего от жизни простоватого мужичка (типичного жителя глубинки) не заставишь надуваться до опупения вином, чтобы получить искомый эффект. Терпение лопнет, наливать. В Южных странах народ веселый, потому что жизнь там несравненно легче, и когда светит солнце, а ты идешь в шортах по улице одуваемый ветерком с моря, многие проблемы кажутся не такими уж и страшными.
Sinferno
doma, в ваших высказываниях, определенно есть истина. Об этом говорит и статистика самоубийств: в благополучных Швеции и Норвегии она выше, чем в странах Южной Европы, а в Африке полуголодному негру и в голову не прийдет наложить на себя руки.
Джиро
Sinferno
-ничего существенного по поводу пива произнести не в силах-по незнанию предмета.
Лично я его не пью ни в каком исполнении.

doma
QUOTE
Рост производства пива заслуга прихода иностранцев на этот рынок,

-жжоте,почтенный:при Совдепии в системе местпищепрома планово установлено было на 100 тыс.человек один пивзавод.
Да,пиво было другое.Но мощности были.
А по поводу банки..ну и что?-всего лишь веянии времени,не более.

QUOTE
простоватого мужичка (типичного жителя глубинки) не заставишь надуваться до опупения вином, чтобы получить искомый эффект.

-а вот это гуд,вот это верно.
Причём,далеко не только жителя глубинки,согласитесь?
Псевдопродвинутый горожанин хлещет почище многих провинциалов..


QUOTE
а в Африке полуголодному негру и в голову не прийдет наложить на себя руки.

-а разверните тему взад и создайте ныне благополучному скандинаву суданские проблемы:враз вешаться перестанет.
Как и наши ненцы,ханты,манси и прочие гуманоиды.
TENRU
Джиро
QUOTE
-ценовая линейка в сухих виноградных вина дааалеко не всегда показатель их качества.

Это правда. Приличные столовые вина легко укладываются в стольник. Да и дешевле есть, главное не бояться пробовать и искать. smile.gif
QUOTE
-думаю,дело в определённой атмосфере,связанной с потреблением сухого вина. Пивище и водовка пьются безо всяких условностей и где придётся-важен результат в виде опьянения. А вино больше для веселья и разговору душевного(портвейн ни в счёт!!).

Да. Именно так. В том и беда, что мы теряем культуру общения. Компании все больше начали собираться не для общения, а чтобы нажраться. sad.gif

Sinferno
QUOTE
С пивом ведь тоже культура пития нужна. Бывало хлебнешь и словно ангелы на душу босыми ногами ступили. А нажраться как свинья можно и изысканным вином.

Это да. Но хорошего пива днем с огнем не сыскать. Местное разливное у нас лотерея - бывает великолепное сварят, а иной раз только вылить. sad.gif А из бутылочного разве что настоящее чешское, да Гиннес хороши. Но они, кстати, по стоимости, явно не народные и пить их массово не будут.

doma
QUOTE
Вино это не выход, несмотря на его низкую стоимость в районах его произрастания, в целом по России оно существенно дороже в переводе на крепость одинаковую.

Да пиво, даже и у нас дешевле. Вино копейки стоит, но и пиво в пластиковых "сиськах" - копейки. Разумеется, люди нетребовательные возьмут за равную цену такую бадью, а не поллитра вина.
QUOTE
Южных странах народ веселый, потому что жизнь там несравненно легче, и когда светит солнце, а ты идешь в шортах по улице одуваемый ветерком с моря, многие проблемы кажутся не такими уж и страшными.

Кстати, только вчера об этом думал. smile.gif Когда тепло, реально не заморачиваешься на мелочах. smile.gif
Джиро
QUOTE
Да пиво, даже и у нас дешевле. Вино копейки стоит, но и пиво в пластиковых "сиськах" - копейки.

-выход?
И он таки есть:включить пиво в перечень акцизных товаров,что приведёт к прямому удорожанию продукта на 20-25%.
Плюс пассивное удорожание в виде процентной торговой наценки к входящей цене.
А так ведь нереально получается:литр пастеризованного молока стоит 17-19 рублей,а литр отечественного пивища стоит 23-25 рублей.
При этом принцип необходимости продукта к пиву просто не относится!
doma
Джиро
QUOTE
жжоте,почтенный:при Совдепии в системе местпищепрома планово установлено было на 100 тыс.человек один пивзавод.
Да,пиво было другое.Но мощности были.
А по поводу банки..ну и что?-всего лишь веянии времени,не более.

При этом бутылочное Жигулевское выкидывали к выборам в лотках при урнах голосования и еще небольшими партиями в течении года. Реально взять бутылочку другую и пойти попить дома было большую часть времени нереально (по крайней мере у нас Питер и пригороды). Стояли огромные очереди за разбавленной мочой в ларьки пивные, где нормальному человеку находиться было неприятно. Ругань, брань, потасовки, неприятно пахнущие люди. Так что если они и были они явно не дорабатывали, даже учитывая низкое качество их продукции.
Добавлено:
-
QUOTE
а вот это гуд,вот это верно.
Причём,далеко не только жителя глубинки,согласитесь?
Псевдопродвинутый горожанин хлещет почище многих провинциалов..

Такой горожанин скоро станвоится жителем одного из провинциальных расселенных бараков по причине потери жилья и средств к существованию.
Sinferno
Джиро, дело не в "суданских" проблемах, а в солнышке и депрессии, если оно отсутствует. smile.gif
Вот северяне и гонят депрессию крепкими напитками. Ну это еще кроме того, что они так греются. smile.gif
исторический уклад хозяйства тоже влияет: летом работа, а зимой все больше "на печи" сидеть приходится, скучно.
Джиро
QUOTE
Так что если они и были они явно не дорабатывали, даже учитывая низкое качество их продукции.

-так это вопрос ни к технологам(а пиво на линии было очень даже вкусное!),а к системе совковой торговли и распределения.
Ведь помню,как очевидец,что место зав.пивточкой в системе городского общепита "стоило" 10 тыщ рублей..а,каково?
И надо же было ему,болезному,отбивать как эти 10 тыщ,так и ежемесячны дачки в торговый отдел горобщепита,бесплатное пиво ментам и прочие траблсы.

QUOTE
Такой горожанин скоро станвоится жителем одного из провинциальных расселенных бараков

-так ить это..ему же и полезней:чистый воздух,низкие коммунальные платежи и недорогая самогоночка.
Эхх,не знают люди свово счастья..

QUOTE
от северяне и гонят депрессию крепкими напитками.

-да нет,не то:среди народов русского Крайнего Севера и Дальнего Востока нет повального алкоголизма и массового алкогольного суицида.
Нет его и среди аборигенов и неаборигенов Канады,Гренландии,Исландии...

QUOTE
исторический уклад хозяйства тоже влияет: летом работа, а зимой все больше "на печи" сидеть приходится,

-вообще то это обычный уклад крестьянина.
Вне зависимости от места его проживания.
И чё?
doma
Джиро
QUOTE
-да нет,не то:среди народов русского Крайнего Севера и Дальнего Востока нет повального алкоголизма и массового алкогольного суицида.
Нет его и среди аборигенов и неаборигенов Канады,Гренландии,Исландии...

Есть причем даже у таких народов проживающих в США и Кананде. Нарушение исконного образа жизни, потеря собственной культуры, развращающие дотации и результат, безработица, пьянтво, деградация и либо суициды, либо просто ранняя смерть.

Sinferno
QUOTE
исторический уклад хозяйства тоже влияет: летом работа, а зимой все больше "на печи" сидеть приходится, скучно.

Ну чтобы на печи зад не отморозить, надо дрова завозить, строительством заняться, скот кормить, в городе подработать, чтобы прикупить чего для хозяйства. Скучать то особо некогда в деревне, всегда дел выше крыши, но так тоскливо в избе, когда за окном вьюга, хочется широты, ее и дает "горькая".

-
QUOTE
так это вопрос ни к технологам(а пиво на линии было очень даже вкусное!),а к системе совковой торговли и распределения.

А очереди за пивом, это к кому? Когда есть насыщение рынка, все описанные вами проблемы исходят на нет. Один сорт пива пару раз в год, это уже к масштабам производства. Или вы считаете, что в отдельно взятой пивной отрасли у нас кроме всех других было все в порядке с качеством и колличеством?
Галил
doma
QUOTE
Рост производства пива заслуга прихода иностранцев на этот рынок, сама по себе СССР не смогла бы построить в короткие сроки столь огромное колличество пивных заводов, освоить баночную отрасль и провести рекламу.

Тогда многое выпускали по "устаревшей" технологии, пиво варили, а не бодяжили из концентрата, колбасу делали из мяса, а не сои, в напитки для детей ложили сахар и натуральный сироп, а не заменители, ну и так далее. Консерванты не применяли, соответственно всё хранилось очень не долго, пиво семь дней, ( в реале дня три, а потом элементарно прокисало) кефир три дня, варенная колбаса так же. При таком маленьком сроке хранения насытить магазины десятью сортами пива было нереально, большую часть пришлось бы выкидывать.
Современная технология, она упрощенная, сделать легко можно было и тогда, почему не делали неизвестно, хотя я и рад, что хоть поел и попил натурального.
Баночное пиво в Москве было, называлось "Золотое кольцо", редкая дрянь.
QUOTE
Стояли огромные очереди за разбавленной мочой в ларьки пивные, где нормальному человеку находиться было неприятно. Ругань, брань, потасовки, неприятно пахнущие люди.

Это да, натуральные гадушники.
TENRU
Джиро
QUOTE
-выход? И он таки есть:включить пиво в перечень акцизных товаров,что приведёт к прямому удорожанию продукта на 20-25%.

У нас такие меры обычно кончаются тем, что следом поднимется и цена на вино.
И все кончится тем, что начнут жрать суррогаты и самогон.
Я честно не знаю, как легко решить проблему пьянства в России. sad.gif

doma
QUOTE
При этом бутылочное Жигулевское выкидывали к выборам в лотках при урнах голосования и еще небольшими партиями в течении года. Реально взять бутылочку другую и пойти попить дома было большую часть времени нереально (по крайней мере у нас Питер и пригороды).

Это где как было. У нас в городе пивзавод работал, населения было пятьдесят тысяч и пива в бутылках было хоть залейся. Правда всего два сорта "Жигулевское" и "Колос". Но была вечная проблема прокисшего пива. Магазины придерживали свежее в подсобках или продавали "в накладку" со старым. Большой популярности тогда у пива не было. Народ в основном вино пил.

галил
QUOTE
При таком маленьком сроке хранения насытить магазины десятью сортами пива было нереально, большую часть пришлось бы выкидывать.

А так и было. Транспортировать далеко такое пиво не могли, а на месте большого спроса не было - у нас и вина хватало. Продавщицы помню вечно устраивали истерики, что пиво пропадает. А в больших городах, вполне могло и не хватать.
QUOTE
Баночное пиво в Москве было, называлось "Золотое кольцо", редкая дрянь.

biggrin.gif Надо же ! И я его помню. Чудовищный кисляк был. Только и радости, что в банках. Помню, как мы от этой экзотики плевались. biggrin.gif
Sinferno
"Золотое кольцо" помню как в тумане, скорее всего и не пробывал. Чешское баночное пиво хотя и трудно было достать, но можно. Вроде не плохое было, но слишком крепкое и горькое. Даже помню, как новозеландское пил, баночное, и даже южно-африканское (это в СССР то). Баночки были очень красивые, с животными и пейзажами. А пиво - так себе. Ничего хорошего в этих "новых передовых технологиях" не вижу. Все это лишь средство наживы. А пива было достаточно. В основном была задача купить самое свежее. Ну а разливное - чтобы не бадяженное.
Я тут в теме "Проза" рассказиками баловался и попробывал даже описать такую пивную.
Джиро
QUOTE
Есть причем даже у таких народов проживающих в США и Кананде. Нарушение исконного образа жизни, потеря собственной культуры, развращающие дотации и результат, безработица,

-да,но при чём здесь климат?
Социальное пьянство наблюдается и в ЮАР,и в Мексике и хрен знает,где оно не наблюдается..
Просто Синферно выдвинул тезис о алкоголизме,вызванном суровым климатом..

QUOTE
А очереди за пивом, это к кому? Когда есть насыщение рынка, все описанные вами проблемы исходят на нет

-ну точно ни ко мне:я тут уже полгода талдычу,что "совок" был дурно организован во всех смыслах:вот государство настроило этих пивных заводов чуть ни в каждом райцентре-и шабаш!
Ни солода хорошего,ни контроля качества,ни упаковки,ни маркетинговой политики-всё как обычно на великой Руси-матушке..
Так что нехай Вам апологеты Соввласти отвечают-Галил и Тенру.
Я-то здесь клеветник-антисоветчик,какой с меня спрос?


QUOTE
При таком маленьком сроке хранения насытить магазины

-ага,скоропортом не насыщали...
Так они и продуктами длительного срока хранения не насыщали:где это полки ломились от сгущёнки,тушёнки,зеленого горошка и пр. радостей?
QUOTE
У нас такие меры обычно кончаются тем, что следом поднимется и цена на вино.

-это правда..
Впрочем,пока наблюдается затоварка винной продукцией на складах производителей.

doma
Джиро
QUOTE
-да,но при чём здесь климат?
Социальное пьянство наблюдается и в ЮАР,и в Мексике и хрен знает,где оно не наблюдается..
Просто Синферно выдвинул тезис о алкоголизме,вызванном суровым климатом..

Этот тезис вполне подтвержден статистикой, число суицидов и алкогольной смертности в странах с теплым климатом меньше, чем в странах с холодным.

QUOTE
-ну точно ни ко мне:я тут уже полгода талдычу,что "совок" был дурно организован во всех смыслах:вот государство настроило этих пивных заводов чуть ни в каждом райцентре-и шабаш!
Ни солода хорошего,ни контроля качества,ни упаковки,ни маркетинговой политики-всё как обычно на великой Руси-матушке..
Так что нехай Вам апологеты Соввласти отвечают-Галил и Тенру.
Я-то здесь клеветник-антисоветчик,какой с меня спрос?

Я так понял, вы хотели сказать, что мощностей хватало? Раз хватало, то я задал вопрос по проблеме насыщения рынка продукцией. В нашем городе и пригородах купить пиво в свободной продаже было малореально. С вином то же туговато, вот и приходилось осваивать портвейн и "горькую". Если заводы и были, то ощущение такое, что лучше бы их и не было. Эффект один. Что касается скоропортящегося пива, то вкус Жигулевского никогда не напоминает мне вкус сваренного в частной пивоварне пива (свежего), или пускай даже разливного из Окея.

галил
Пастеризация элементарный процесс, освоить его можно было достаточно легко, но у нас как всегда жили по принципу "пипл хавает".
Sinferno
Пастеризация снижает вкусовые качества пива, есть иные технологии, например, тонкая сепарация. А качество пива, на мой взгляд. было лучше при совке, но только в моем городе. Я же рассказывал, что дальневосточное пиво я просто не смог проглотить.
А общее резюме, видимо, такое: продуктов было меньше, но качество их было намного выше. не без исключений, конечно.
doma
Лучше пить пастеризованное, чем кислое ИМХО.