Сухие корма

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
Ell
Какой корм вы даёте своим питомцам? Ведь далеко не всё в магазине-полезно. Нужно ли в рацион собаки\кошки добавлять сырое мясо? Как вы считаете?
Эмрис
Из личного немалого опыта и после общения с ветврачами могу сказать, что лучше отказаться от сухих кормов. Даже очень дорогие совсем не так полезны, как это рекламируется.
Желательно давать сырое мясо (только не свинину) и кашки на молоке или бульоне.
А вообще надо смотреть на животное, все очень индивидуально. Вот у меня две кошки обычные дворовые, они едят все- и сухой корм, и консервы кошачьи, и каши, и супы без всяких последствий для своего здоровья. А у породистого кота (сфинкса) кормление сухим кормом стало причиной серьезной болезни печени. Потом четыре месяца долгого и дорогого лечения, но... увы sad.gif

Породистым животным требуется очень правильное питание.

А сухой корм это очень удобно для ленивых wink.gif
Ell
Эмрис
ну а как там "рацион" и всё такое при корме обычной "человеческой" едой? Вот если собака породистая, например.
Дворняга ведь всё смолотит и ещё добавки попросит =)
Эмрис
Ell
Так собаку и не надо кормить человеческой едой, надо ей отдельно готовить. Кашку на бульоне, обязательно без соли. И еще не все крупы можно, перловку точно собакам нельзя. Лучше гречку, овсянку. Обязательно овощи, творог, мясо сырое. Не легкое это дело - правильное питание.
Но если кормите сухим кормом, то нужно только сухой корм, смешивать не стоит.

А вообще любую собаку можно приучит к правильному рациону, даже если сначала капризничать будет. У меня собак, например, обожал тертую сырую морковку.

Мне тут знакомый ветеринар сказал: " После того, как я увидел, из чего делают корма для животных, решил, что мои животные ЭТО есть не будут" ph34r.gif

Vega
Ну, не знаю, что вы так раскритиковали сухие корма... unsure.gif У моей подруги породистая собака всю жизнь сидит на этих кормах и прекрасно себя чувствует. Внешний вид также хорош - развитая мускулатура, блестящая шерсть... И еще один приятный плюс - хозяевам проблем меньше. Порой себе надоедает кушать варить, не то, что собаке. А так корм насыпал и все довольны.
У меня у самой кот. Раньше была кошка. Оба хорошо ели корм и не жаловались.

Эмрис
QUOTE
перловку точно собакам нельзя

А почему? ph34r.gif Опять же, у моих знакомых московская сторожевая дом охраняет. Они ее кашей из перловки только и кормят с добавлением мяса и сухого корма, когда уже каша готова, конечно. Так собака в отличном состоянии.

Кстати, мои кошачьи также спокойно ели свинину и ничего с ними плохого не происходило. smile.gif
Может это все индивидуально?
Ell
Я в принципе за сухие корма, но меня останавливает то, как их делают. Если бы в них действительно был нужный рацион, а не чёрт пойми что...
Vladana
у нас дома всегда были животные. Персидский кот кормился приемущественно сухим - вследствии чего мочекаменная болезнь.
Кошка (дворняжка) у мамя есть все , что угодно! и нормальнО!ей уже 4 года! со здоровьем (тьфу, тьфу, тьфу) все в норме!
у сестры перс есть все! в осоновном сухие! уже лет 10! нормально все! покупают, правда, на развес корм. гвоорят, что он лучше почему-то.
а мы своего малыша пока кормим сухим (дорогим, для котят) и каждый день даем мягкого для котят.
а так же молочные продукты. нам так советовала заводчица.
QUOTE
перловку точно собакам нельзя.

у нас собака 13 лет ела перловую кашу ежедневно со всякими разными примесями (хлеб,овощи,мясо) и всегда была здорова!!!порода - шелти!


так что ,думаю это все индивидуально! wink.gif
НАТАЛЁК
Хмм, ну нинаю... Мой кот есть сухие уже лет, эдак 15ть... ему где то было около года, как я его приучила есть сухие... так в основном ест "Вискас", в последнее время даю "Фрискас" в перемешку с рагу этих же марок... а пока жалоб на протяжении всей его жизни никаких не проявлялось... smile.gif
Эмрис
QUOTE
Я в принципе за сухие корма, но меня останавливает то, как их делают. Если бы в них действительно был нужный рацион, а не чёрт пойми что...

Так именно поэтому врачи и не рекомендуют сухой корм. Все, что показывают в рекламе - сказки. Сухой корм производится из отходов мясного и рыбного производства ( далеко не самого хорошего качества и часто не первой свежести), костной муки, красителей, ароматизаторов и т.д и т.п.
Ну может еще витаминчики кладут. Если бы это производилось из ..."обжаренных кусочков мяса, овощей, злаков и .т. д." это стоило бы в десятки раз дороже.

Многие говорят: " мой кот (собака) много лет ест сухой корм прекрасно себя чувствует". Остается только порадоваться, здоровью животных. У меня была знакомая, которая всю жизнь кормила свою собаку (кавказскую овчарку) картофельными очистками и куриным комбикормом, и ничего, собака была здоровая, как слон и никогда не болела. Повезло)

Я за последние пол года столько понасмотрелась в ветеринарке. Очень многие одно и то же рассказывают - столько лет кормили сухим кормом и все было хорошо, и вдруг, заболел.
Если бы я знала, сколько сил, времени, нервов и денег я потрачу на лечение кота. Вот честное слово, я б лучше каждый день ему кашу варила.


З.Ы. А что касается свинины и перловки. Свинину не рекомендуют давать из-за глистов. Лучше говядину. А перловка плохо усваивается.
Это не я придумала, это мнение многих ветврачей wink.gif

Жучь
По-моему, много копий уже сломано в спорах "что лучше - сухой корм или натуралка?" smile.gif
У меня - дворняжка, почти два года. Ест сухой хиллс "с ягненком", не жалуется - только за ушами трещит. Советовались и с ветеринарами, и с более опытными собаковладельцами по этому поводу - пришли в итоге к выводу, что мясо и кашки, в общем-то, были бы лучше, но в сухом корме ничего страшного тоже нет.
Старую собаку кормили кашками с куриными шейками или мясом (крупа геркулесовая или гречневый продел). Жила 12 лет (ньюфаундленд).
Ell
а мой пёс корм не хотел кушать. Так что для него отдельно готовили
humbert
Сухой корм давать можно, но не в больших кол-вах, просто некоторые только и делают что кормят своего питомца сухими кормами, и обязательно давать сырое мясо,сейчас в магазинах как для собак так и для кошек продается в специальных упаковках сырое мясо. smile.gif
Лайса
мой такс вообще очень проблемный пес всегда был. и в в молодости у него начались проблемы с желудком.
ветеринарный врач строго-настрого запретил давать ему вообще что-либо кроме сухого корма. да и в принципе у нее была позиция, что собаку можно кормить либо только человечьей едой, либо только кормом. так как в кормах содержатся все необходимые в питании животного вещества, а смешивая их с обычной едой происходит их "перебор".
под кормами всегда имелись ввиду корма премиум-класса. педигри и прочие чаппи едой вообще не считались.
сейчас наш зверь трескает Эуканубу. смирился, доволен, проблем нету smile.gif
плохо действительно, что корма, продающиеся в России в плане качества оставляют желать лучшего...
Маргаритовна
Моя таксятина сухой корм вообще не ест. Каша + сырое мясо + зелень. На завтрак любит творожку схомячить. smile.gif

К сожалению, года три назад перестали давать косточки разные (из жил, например) - от них расстройство желудка случалось. А теперь вот с зубками из-за этого проблемы: камень зубной, даже один зуб Степан потерял. А снимать камень страшно в таком возрасте, всё-таки стресс для собачки. sad.gif
Наст&я
Приходится кормить, только его они едят с удовольствием. Да и в наш век с его скоростями-это реальный выход... а насчет того, что сухие корма вредны-возможно. Но ведь и мы сами не застрахованы от этого)
Gans2
Сухой корм- это удобно! Но натур продукт обязательно надо добавлять. Мой кот с удовольствием уплетает сырую мойвочку.
Feles
Gans2
От которой у него к старости запросто случится мочекаменная болезнечка.
Сорри smile.gif Кот может с удовольствием её есть, но это не отменяет риск подобного, особенно, если кот кастрирован. Проконсультируйтесь с ветеринаром smile.gif
Tesh
Я котейке всегда сортирую, немного сухого корма, потом - нормальной еды... Не знаю, мой ест нормально и здоров...
Бродяга_J
Я не ветеринар и никакой специализированной литературы по этому поводу не читала. Один интернет только сплошной. Поэтому могу только про практику.) Кошка, которая жила у меня 14 лет, ела сначала человеческий корм - и жирный, и соленый. Потом сухие корма. Потом ее стало от них воротить, и родители снова перевели ее на человеческую еду. У нее была больная печень. Но черт его знает, от еды такой плохой, или от чего другого. В любом случае прожила относительно долго.
А сейчас кот 2,5 года, его кормим вареной курицей, иногда говядиной. Желток иногда, иногда сыр, молоко, сметану, каши он ест, даже смешанные с курицей (или плохо смешивали))). И ничего вроде котяра вырос. Правда он простудился недавно, но вряд ли это еда ему иммунитет подрывает.)
Из всего могу сделать вывод гениальный - никогда не угадаешь.)
зы-хотя я бы все-таки предпочла держаться сравнительно здорового рациона, разнообразие там, все дела...
lingvо
Кот привык к сухому корму, теперь ничего кроме него не ест, даже не знаю что делать
Vega
А мой стал "наркотиком" по жидкому корму и все благодаря свекрови, которая им его закормила. ph34r.gif Перестал кушать какую либо еду без жидких кормов, а стоит ему показать обожаемый пакетик, так орет словно я его неделю голодом мучаю. И у меня возникает вопрос - а не добавляют ли что то в эти корма что коты так с ума сходят? unsure.gif
Галил
Vega
QUOTE
И у меня возникает вопрос - а не добавляют ли что то в эти корма что коты так с ума сходят?

Добавляют безусловно, иначе как их заставить есть это дерьмо, из которого готовятся корма. На них эти добавки действуют как наркотик.
Vega
Галил
Я вот пытаюсь отучить unsure.gif пока это не очень получается, так как кот даже мясо не есть если не добавить "вкуснышку" dry.gif
Проблема еще в том, что если даже я ему дам рыбу, которую он ест в чистом виде, он съедает всего несколько кусочков и потом в течении дня есть по чуть чуть. Меня как бы это не сильно беспокоит, но он у нас худоват huh.gif Вроде тоже ничего страшного - кот очень активный, игривый и тратит много энергии, но свекровь переживает что мы кота голодом морим wacko.gif
Ведь я верно рассуждаю - раз не ест много, значит не голодный и не хочет? Значит у него такая конституция. Мне вот даже нравится что он у нас подтянутый и стройняжка happy.gif