Кто должен делать ремонт в квартире?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
Vega
Обязанность по выполнению ремонта в квартире возлагается на всю семью или на каких-то определенных людей? Например, на сильного мужа... music_whistling.gif А красивая жена должна беречь себя, свое здоровье и красоту, лежа на диване и прогуливаясь по магазинам и салонам красоты... angel_innocent.gif
А может быть стоит привлекать третью сторону? Нанимать за значительную сумму денег специальные бригады... Но так ли хороши эти самые бригады? Порой нервотрепки от них больше, чем пользы. dry.gif

Что делать и кого заставлять клеить обои и класть плитку в ванной? huh.gif
Эйлин
лучше нанять толковых людей, через знакомых-знакомых. наверняка таковые у каждого есть. и будут они работать: быстро, хорошо и весело biggrin.gif главное обеспечить стройматериалом

у себя дома, я с сестрой и ее мужем, сами делали ремонт на кухне ПОЛ! года! biggrin.gif за остальное я даже браться не хочу, лучше скоплю денег и найму людей.
у меня руки не из того места растут, да и у моих тоже biggrin.gif
Vega
Эйлин
QUOTE
лучше нанять толковых людей

Это если есть деньги. wink.gif А если их не так уж много? Может добрых друзей привлекать? rolleyes.gif
QUOTE
сами делали ремонт на кухне ПОЛ! года!

Ого... Масштабный наверное ремонт был. smile.gif Сочувствую вам.
Эйлин
Vega
QUOTE
А если их не так уж много? Может добрых друзей привлекать? 

ну можно попробовать. будете работать, быстро хорошо и весело.
мы втроем не осилили biggrin.gif
QUOTE
Ого... Масштабный наверное ремонт был

мы сего лишь, побелили потолок, поклеили обои, покрасили балкон и постелили линолиум. но что бы это все сделать, надо все поверхности для работы подготовить
XeuTePoK
Равшан и Джумшуд лучший вариант!:)
НАТАЛЁК
QUOTE
Равшан и Джумшуд лучший вариант!:)

biggrin.gif У меня в среду, вот такие же вот двое начнуть делать ремонт в ванной и туалете... в том плане, что один молодой, другой постарше, как Р и Д... только не таджики, а русские... biggrin.gif
XeuTePoK
QUOTE
только не таджики, а русские...

ну хоть с этим повезло!:)
НАТАЛЁК
XeuTePoK
QUOTE
ну хоть с этим повезло!:)

Ну да... А вообще, эти дядьки хорошо делают, качественно, аккуратненько, не сравнить с Р и Д laugh.gif ... Они делали у соседки родителей, соседка довольная, родичи посмотрели, как у соседки, заценили, решили тоже сделать, заказали, им сделали... терь вот, очередь и до меня дошла...такая вот цепочка... smile.gif
XeuTePoK
QUOTE
Ну да... А вообще, эти дядьки хорошо делают, качественно, аккуратненько, не сравнить с Р и Д... Они делали у соседки родителей, соседка довольная, родичи посмотрели, как у соседки, заценили, решили тоже сделать, заказали, им сделали... терь вот, очередь и до меня дошла...такая вот цепочка...

Ну желаю что б все так и было, а то вдруг они такие же laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ne-vidimaya
Мне кажется, что ремонт нужно делать всеми! Я вот решила с завтрашнего дня делать в своей комнате. Надеюсь, что мама поможет. А папа обещал помочь вынести из комнаты мебель))
Безтебятина
Я считаю, что лучше накопить денег, но все же пригласить бригаду для ремонта. Я два раза делала ремонт через строителей и один раз сама с мужем. Никогда больше сама ничего ремонтировать не буду. Во-первых, получается вкривь и вкось, во-вторых, очень медленно и в-третьих, в результате еще дороже, чем если бы наняли со стороны.
Галил
Безтебятина
QUOTE
Никогда больше сама ничего ремонтировать не буду. Во-первых, получается вкривь и вкось, во-вторых, очень медленно и в-третьих, в результате еще дороже, чем если бы наняли со стороны.

Полностью согласен, каждый должен заниматься своим делом. С нанятыми рабочими правда тоже проблем хватает, в прошлом году делал большой ремонт и хлебнул их в полной мере. То попался алкоголик и через три дну запил, потом ворюга, следом череда обещялкиных, которые якобы должны были начать работать через неделю, но так и не появлялись. В конце концов мне посоветовали толкового человека, у которого под началом было несколько бригад и он за ними постоянно следил. Сделали быстро и хорошо, но пока я их нашел, изрядно потрепал нервы и ремонт затянулся сверх всяких сроков.
Несколько советов из моего горького опыта.
Не стоит брать мастера, если он работает один, может он и не плох, но делать будет долго.
Если заметна склонность к алкоголизму, сразу посылать лесом.
Если кого-то нанимаете, пусть продемонстрирует свою работу, которую делал раньше и расспросить тех людей у кого он работал. Не надо стеснятся в этом вопросе, деньги платите вы, поэтому в праве всё проверить.
Каким бы честными и благородными не казались вам мастера, ценности на виду не держите и надо, что бы кто-то за ними бдил.
Подыскивайте рабочих заранее, толковые нарасхват и придется долго ждать очереди.
Эйлин
мы теперь зареклись сами ремонт делать, помня нашу многострадальную кухню dry.gif весной наняли на строительном рынке двух молдовашек- мужа с женой. и они нам за 1,5 недели полностью сделали две комнаты.
предварительно они нам даже примеры своих работ показывали, не пожалели, што их наняли.
работали быстро хорошо и весело smile.gif все очень аккуратно и красиво.
своими руками-больше никогда!
Фаминфаска!!!
я думаю, что всякие сложные, технические работы должны делать специально обученные для этого люди..а вот мелочь - можно и самим... Мы в своей квартире постоянно сами клеим обои, белим потолки - отлично выходит..соседи уже заказы делают... и в сравнении с результатами некоторых работничков - у нас оч даже хорошо)))) а еще в нашей семьей кайф получают от постоянного перетягивания мебели)))) каждый раз по новому biggrin.gif
+ соседи недавно пол клали /ламинат/, думали нанять кого-нить, да их знакомый предложил - давайте сам сделаю... 2 дня и пол новенький, и все довольны... так что если есть руки и желание - зачем тратить деньги и время и самому все сделать...
У нас в семье это скорее всего следствие отсутствия мужчины - розетки, лампочки, утюги - все сами)))и ремонт тоже)))
Один из вас
Ремонт по части моей профессии. Работаю в строительной фирме, учусь в строительном институте, и стыдно вызывать бригаду строителей домой если всё можешь сам, другое дело если совсем времени в обрез. Могу лишь пригласить в помощь знакомого или друга. У меня кстати сейчас ремонт идёт, продвигается он медленно, но верно smile.gif
Paulyak
QUOTE
Нанимать за значительную сумму денег специальные бригады... Но так ли хороши эти самые бригады?
Ушел в отпуск и попросил друга (строителя) поработать в его бригаде. Забесплатно, ессно. чисто для опыта. Как раз они вывели стены и им привезли обои. Со стенами замучался, но понял, что такое ремонт у новых русских. Приезжает такой хмырь с линейкой в 50 см и золотой цепью (натурально) на шее. Прикладывает линейку к стене и пытается через нее протиснуть газету "Советский спорт". Пройдет - зарубает работу и требует переделать. На моей стене не прошла smile.gif
А дома... выводил стенку на кухне, типа все по науке. Но после двух ведер раствора и все еще кривой стены бросил. Проще было гипроку набить... Теперь там холодильник smile.gif
Один из вас
QUOTE
Прикладывает линейку к стене и пытается через нее протиснуть газету "Советский спорт".

Требования к работе оч. высокие когда работаешь на частника, но и оплата я вам скажу не копейки, в строительной сфере крутятся большие бабки. На счёт уровня и газетки, да, очень старый способ увидеть кривизну стены. Вот такие бригады у которых газетка не проходит и ценятся, а наедятся на заезжих гастарбайтеров типа джамшутов не стоит, видел я их работу по укладке напольной плитки. Раствор просто выливался на полы, затем его выравнивали малкой и лепили сверху плитку, очень быстро, но очень не качественно. В идеале плиточку нужно не одну минуту нянчит чтобы потом уложить ровно по уровню.
humbert
Не ну по идее в доме ремонт должен делать мужчина, а жена просто помогать, естественно это если у вас нету денег, ну а если есть деньги то почему бы не вызвать специально обучиных людей для этой работы)))
Triny
Да, в идеале нужно бы профессионалов нанимать, но обычно все упирается в нехватку средств, хотя вот с мужем ставили водонагреватель, вышло дороже, чем просили сантехники в итогеsad.gif
18/14
Не у всех хватает квалификации, чтобы самостоятельно делать ремонт. Да не только в умении дело. Бывает проще заказать работы у мастера, нежели самому покупать интрумент для всего этого.
Чук и Гек
Иногда вся надежда только на себя - на мужа и на жену. Вместе - мы банда!!!! Иногда только нанимаем, а чаще всего делаем сами все.
retoper
любые дела по дому нужно делать вместе имхо.
либо так, либо в итоге будет "а почему , я вон то делал/ла"
Sinferno
Даже не задумывался на эту тему - всегда делал сам. Хотя... недавно нанимал штукатурщицу, чтобы сделала идеальные откосы в оконных проемах. Но, кажется, насмотревшись на ее работу уже смогу сделать нормально сам.
retoper
Sinferno
а я переделывал откосы biggrin.gif
у гастербайтеров руки из жопы обычно растут mad.gif
Sinferno
retoper, да с этим контингентом можно попасть в просак.
Я когда сам работал электриком, то часто шабашил и насмотрелся. Одному челу, например, цоколь из ФС сложили, а поясом не связали, так сверху кирпичную коробку и возвели. А другому край плит перекрытия, длины которых не хватило до противоположной стены, положили на вставленные в пустотки куски арматуры. Так что нужно, если не самому делать, то разбираться и контролировать.
лексус63
QUOTE
Несколько советов из моего горького опыта. Не стоит брать мастера, если он работает один, может он и не плох, но делать будет долго.

камень в мой огород!Не,я согласен НО:я 10 лет занимаюсь ремонтами.Работал и прорабом и бригадиром,и мастером участка(начинал конечно с рядового).В итоге спустя много лет выбрал для себя единственно, выгодным работать одному.Не представляете какой гемор начинается,когда запил электрик или заболел сантехник,не вышел штукатур и т.п.Сейчас я все делаю сам(сантехник,электрик,отделочник полный универсал,и слаботочник поОПС до кучи)Беру черновую квартиру и гоню ее "под ключ"То что долго-это да(от 6 мес до года),но про это я говорю еще раньше обычно,чем здрасти.Рекомендаций полно,очереди на год вперед расписаны.

Не все могут себе позволить заплатить единовременно 30% предоплаты и закупить весь обьем строительного материала.Поэтому мои заказчики считают меня идеальным вариантом потому что,1-обратившись ко мне они 100% получат квартиру "под ключ без привлечения субподрядов",2 оплата производится ежемесячно заранее оговоренными частями,3-материал закупается мной постепенно по мере необходимости(отчет 100% по чекам,репутация дороже) и 4- и самое главное нет несостыковок(дверь стоит косо потому что,штукатур так отштукатурил,подоконник косой-виноваты оконщики,сантехник провел трубы как попало а плиточник заложил достум к счетчикам так,что счетчики видно,а чтоб обслужить их, надо сломать пол короба,радиотелефон некуда включить-электрик не предусматрел,кухонный гарнитур стоит косо-нет угла и много много еще т.п.) Всем удобно,всех устраивает.

Если же вам надо качественно и быстро(никак не дружат эти два момента)- то конечно бригада.Тут камней подводных намного больше,поверте.Один накасячил промолчал и спрятал,второй то же,третий.....потом не состыковки и пеняют друг на друга.
И самое главное почему я работаю один:работали 2 чел кв 80 м2-3месяца
3 чел кв 90 м2-4месяца
4 чел кв 100 м2-6месяцев
и
1 чел кв 80м2-6месяцев
1чел кв 100м2-7-8месяцев(разница 1-2мес в итоге)
Вопрос:чем занимались 4 человека на 100 м2 6 месяцев?
Ответ:пинали ...
Вывод:чем больше народа,тем меньше дела.
Не хочу грести всех под одну гребенку,чего и вам не советую.
Опыт у всех разный,бригады тоже.
У меня было 10-12 бригад(составов бригад).
Лично мой вывод таков.
Поэтому считаю,что рекомендации большого количества знакомых,единственный актуальный факт при выборе бригады.
Да,еще учитывайте, что понятие "качественный ремонт"может отличаться у вас и ваших знакомых,сходите посмотрите.
лексус63
да,у себя дома никому не позволю что то делать!даже полку повесить!Жена только палки умеет вставлять в колеса свими вводными,то так ,нет потом так,а может вооще ни так....Сделали ремонт в квартире,теперь во все куда она сунула нос я ее тычу им же.Можем даже подраться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif шутка конечно
Однако поговорка -"хочешь развестись с женой-начни делать дома ремонт"...актуальна в 95% случаев,опять же по опыту.Если уж в моем присутствии, при выборе обоев заказчики готовы друг другу в горло вцепиться,то что они дома делают! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
retoper
лексус63
бабе нельзя доверять ремонт ))) редкая баба имеет мозги что бы сделать что-то сложнее обеда )
Sinferno
retoper
Доверять? Возможно. Но советоваться надо. Посоветоваться и принять свое решение, и отвечать за него, даже если оно совпадает с мнением жены. но это уже больше не про ремонт, а про "жисть".

Тут вроде (или я пропустил?) не упомянули самую основную причину самостоятельного ремонта - отсутствие "лишних" денежных средств на мастеров. Ведь не каждый может себе позволить "выкинуть" даже пару тысяч на мастера, тем более, что в момент ремонта надо выискивать средства на материалы. Так и работают через силу по необходимости, а не по велению сердца.
Другая причина - творческий склад, ведь делать самому что-либо, обустраивать свой быт - это ведь очень увлекательно и интересно.
retoper
Sinferno
знаю я этих мастеров biggrin.gif
я б им руки поотрубывал бы за такую работу mad.gif
Сколько раз уже стыкался, а выяснять у каждого , а не растут ли у него руки из жопы себе дороже и по материалам и по времени и по результату.
А на словах они все мастеры. biggrin.gif
Aselda
Считаю, что если Вы семья, тогда должны вместе все вопросы решать и вместе соответственно и делами домашними заниматься. У меня тоже вот вопрос по ремонту, может кто в курсе где можно посмотреть хорошие смесители для мойки, ищу качественные и по возможности чтобы получилось более-менее бюджетно.
Grodos
ремонт в квартире, должна делать ремонтная бригада, а самоделкины навряд ли что то сделают толковое.
murzilka
QUOTE
Считаю, что если Вы семья, тогда должны вместе все вопросы решать и вместе соответственно и делами домашними заниматься. У меня тоже вот вопрос по ремонту, может кто в курсе где можно посмотреть хорошие смесители для мойки, ищу качественные и по возможности чтобы получилось более-менее бюджетно.



Бюджетно, это на какую сумму, какой бюджет?
недавно себе на кухню брали приблизительно такого плана [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], У нас смеситель работает, как струй-душ. В целом как бы неплохой, но если финансы позволяют, можно еще лучше взять.
Галил
Grodos
QUOTE
ремонт в квартире, должна делать ремонтная бригада

Совершенно согласен. Времена самоделкиных прошли., ибо не имея опыта сделаешь плохо, а времени затратишь в несколько раз больше. Лучше это время потратить на зарабатывание денег.

murzilka
QUOTE
В целом как бы неплохой, но если  финансы позволяют, можно еще лучше взять.

Не берусь судить о качестве, но цена в 9900 руб превышает все разумные пределы. Если подобный смеситель стоит больше трех тысяч, вас разводят.
applikator

QUOTE
Если подобный смеситель стоит больше трех тысяч, вас разводят.
Смеситель вообще нужно определять как струя бьет на предметы. Хороший смеситель бьет такой струей которая обтекает предмет. Чем сильнее тем лучше.

Тот смеситель который разбрызгивает воду в разные стороны когда в струю попадает предмет(тарелка,руки и т.д) - это плохой смеситель.
Vega
Почти весь ремонт делали сами. Устали и нервов друг другу потрепали жутко.. dry.gif Когда дело дошло до ванной и туалета решили нанять других людей и в итоге нервов было потрачено еще больше mad.gif
Чужим людям все равно на шум, грязь и время работы.. иногда приходилось их чуть ли не выгонять в 11 часу ночи dry.gif
Сделали вывод что лучше либо сами, либо очень сильно проверенных людей приглашать, а их найти сложно..