Враждующие между собой животные в доме.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
Vega
Папа любит собак, мама кошек, сынишка попугаев, а дочурка хомячков.
Как решить проблему вечной вражды кошек и собак? Отучить кошку охотиться на пернатого и грызуна?
Жучь
Общеизвестно, что если выращивать вместе собаку и кошку, скорее всего они будут друзьями не разлей вода. Труднее всего, если в доме уже есть взрослая кошка, и появляется собачий ребенок. Особенно если кошка деспотична - чревато конфликтами. Как решать - не знаю, не сталкивалась с совсем уж жуткими проявлениями. smile.gif У нас все проходило гладко: нельзя сказать, что пес и трое котов души друг в друге не чают, но научились обходить друг друга стороной.
Что касается мелочи, типа грызунов - имхо - лучше всего эту самую мелочь изолировать, если кошка проявляет охотничье рвение. Не факт, что кошка достанет попугайчика из клетки, но вот что пернатый может помереть от стресса - это факт (а постоянное нахождение хищника рядом с клеткой, когда нет возможности улететь - это, несомненно, сильный стресс).
Vega
Жучь
QUOTE
Труднее всего, если в доме уже есть взрослая кошка, и появляется собачий ребенок.

А если наоборот - ребенок кошачий и взрослая крупных размеров собачка?
QUOTE
Что касается мелочи, типа грызунов - имхо - лучше всего эту самую мелочь изолировать, если кошка проявляет охотничье рвение.

Кошки - это ведь такие хитрые и расчетливые существа, что если уж она захотела слопать птичку, то рано или поздно все равно сделает это. Среди моих знакомых часто бывали случаи, когда после нескольких лет сожительства кошка убивала попугайчиков, иногда даже съедала... ph34r.gif
QUOTE
пернатый может помереть от стресса - это факт

Точно-точно. wink.gif
Жучь
Vega
по моему опыту, собака очень редко проявляет агрессию к котятам. smile.gif Чаще всего начинает воспринимать котенка как щенка. До смешного доходит - котята, которых воспитывают такие "мамки", учатся вести себя по-собачьи smile.gif По-собачьи играть, выражать эмоции, даже охотиться )) Если собака не проявляет особой нежности - по крайней мере приучить к тому, что любое проявление лояльности и дружелюбия поощряется, а любое проявление агрессии - жестко наказывается и вообще неугодно хозяину. Если собака сразу настроена агрессивно - дрессировка. Дать собаке понять, что она, ваще-та, в домашней "стае" находится на самой низкой ступени, и никакого права "качать права" с хозяйскими любимцами не имеет. Но, вообще говоря, могу вспомнить только пару-тройку случаев, когда собака сразу невзлюбила котенка. И то - в одном случае собака была слегка "того", неуравновешенная, в других - собаку брали с улицы, и она привыкла есть то, что поймает. В том числе кошек.
НАТАЛЁК
У меня живет только один кот... С другими жвотными просто напросто не уживается...
К примеру, приносили мне знакомые своего кота (я его как то тут показывала, он серого цвета), они уезжали в отпуск и хотели его оставить... Когда его принесли, то мой урчал и царапался на него... прятался за диван... А когда я его брала в руки, то он также недовольствовался... типа: "Нафига тут еще какой то кот? Я твой и никто нам нужен! Зачем пустила?"... В итоге: пришлось своего отдать мамке, а кота друзей оставить у себя... Не выкидывать же!...

Жучь
QUOTE
что если выращивать вместе собаку и кошку, скорее всего они будут друзьями не разлей вода.

Если выращивать, то только обоих с рождения... smile.gif
Vega
QUOTE
если уж она захотела слопать птичку, то рано или поздно все равно сделает это.

Кот мой на даче ловит воробышков, поэтому я как то и боюсь заводить всяких разных птичек... ph34r.gif
Миротворка
Ха, мой кот Тимка, постоянно охотится на моих двух крыс! Правда они находятся в клетке...Но так обороняются!А вот попробуй их вытащить...(!!!)Хаха! laugh.gif
Vega
Жучь
QUOTE
котята, которых воспитывают такие "мамки", учатся вести себя по-собачьи

У знакомой стаф воспитывался со взрослой кошкой и, представляешь, некоторые повадки также перенял у нее. Было так забавно наблюдать, когда здоровая псина затаилась на улице за камушком. happy.gif
Жучь
Vega
действительно забавно )) А я знала противоположный пример - взяли котенка в семейство, где уже были два взрослых стаффа )) Так котенок теперь по-собачьи топает, играет, и когда злится - не шипит, а рычит )) Котенку то уже года два, но так это все умильно... smile.gif Кстати, потом в этой семье появился еще один котенок, но тот, как ни странно, вырос нормальной кошкой smile.gif

НАТАЛЁК
QUOTE
Если выращивать, то только обоих с рождения..

почему? smile.gif
Vega
Жучь
QUOTE
взяли котенка в семейство, где уже были два взрослых стаффа )) Так котенок теперь по-собачьи топает, играет, и когда злится - не шипит, а рычит ))

Хотела бы я на это чудо посмотреть. happy.gif А еще очень часто бывает, что попугаи начинают гавкать или мяукать, подражая своим "сожителям". smile.gif
Катя fireall
У меня живут две восточноевропейские овчарки. Второго брали в 6 месяцев, а старшему было почти 2 года. Вначале пытался его цапнуть, рыкнуть, за что был сразу наказан. Потом он понял, что младший никуда не денеться и смирился! Сейчас не разлей вода, друг за другом горой стоят. А еще у меня кенар живет и они на него по-разному реагируют - старший хочет скушать, а младший не обращает внимания! laugh.gif
Катя fireall
У меня живут две восточноевропейские овчарки. Второго брали в 6 месяцев, а старшему было почти 2 года. Вначале пытался его цапнуть, рыкнуть, за что был сразу наказан. Потом он понял, что младший никуда не денеться и смирился! Сейчас не разлей вода, друг за другом горой стоят. А еще у меня кенар живет и они на него по-разному реагируют - старший хочет скушать, а младший не обращает внимания! laugh.gif
Altsha
У меня 4 попугая и 3 кошки и 1 кот. Спасает то, что у меня дом, и жищники любят погулять на свежем воздухе. Но все равно птиц стараюсь держеть в комнате где чеще всего находимся, или закрывать двери от котиков. Пока самой большой жертвой и наукой для меня был хвост попугайки ph34r.gif
Pretor
У меня с самого детства жили кот и собака, абсолютно адекватно друг с другом общались. Иногда бывали конечно у них перепалки, но видимо как-то по семейному разбирались и очень даже дружили. Видимо тут всё от характера питомцев зависит, а не от того, что это кошка с собакой.
Наст&я
никогда не сталкивалась с такой проблемой. Даже когда была жива наша собака. Если животное в дом было принесено хозяином, то собака даже не пыталась как-то показать свое доминирующее положение в доме. Только к своей миске с едой никого не подпускала)
Бродяга_J
У знакомой живут кошка, кот и три собаки(маленькая дворняга и два пуделя). Разного возраста, очередность не помню. Квартира большая, они друг друга будто и не замечают. Иногда только кто-нибудь из пуделей кота толкает на бегу нечаянно, кот недоволен, но агрессию особенно не проявляет.)
Flёur
Когда я еще была маленькая, у нас жил старый кот Сёмка. Жил себе, не тужил. Всё доставалось только ему, естественно. И ласка, и пендюля biggrin.gif И как-то раз мама принесла домой щенка колли. Ему ещё и месяца тогда не было. Лордом назвали. Так вот! Мало того, что всё внимание доставалось маленькому карапузу, так ему ещё и досталась старая Сёмина подушка, на которой кот, кстати, никогда не спал biggrin.gif Семён, соответственно, начал ревновать и всячески показывать свою обиду. Перестал подходить к нам, даже когда подманивали какой-нибудь вкусняшкой, отгонял Лорда от миски, отбирал лакомства. Даже стал выгонять его со своей бывшей подушки и спать на ней biggrin.gif А Лорд, как умел, ластился к нему. Вскоре сердце старого котяры оттаяло. Такая любовь у них началась. Спали вместе: Лорд на подушке, Сёма на Лорде biggrin.gif Ели из одной миски. Как-то само собой у них сложилось smile.gif
lingvо
У меня животные никогда не враждовали, только пёс обычно ел кошачью еду, но кот всё равно терпеливо к этому относился)))Говорят надо брать кота и собаку одновременно, чтобы они с детства ладили