Друг - начальник?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Флейм
Vega
Неожиданно Вашего друга повысили за заслуги перед Отечеством и он стал Вашим начальником? Сохраниться ли в таком случае дружба? Или все-таки власть людей портить и в таких условиях дружба поддерживать свое существование не может? Легко ли Вам пришлось работать под руководством своего друга?

А может ли другом стать начальник? или это невозможно, так как начальник деспот в любом случае? ph34r.gif
kokonas
Наверное если вы работаете в тесном контакте,то при не соблюдении субординации,рано или позже будет конфликт и отдаление друг от друга.
На работе надо общаться как с начальником, а вне как с другом. Время покажет.Все зависит от характеров вас обоих. Иной не заметит какую то мелочь в отношении к себе,а другой будет ее анализировать и заводить сам себя. mad.gif
Mallena
QUOTE
Неожиданно Вашего друга повысили за заслуги перед Отечеством и он стал Вашим начальником? Сохраниться ли в таком случае дружба? Или все-таки власть людей портить и в таких условиях дружба поддерживать свое существование не может? Легко ли Вам пришлось работать под руководством своего друга?

А может ли другом стать начальник? или это невозможно, так как начальник деспот в любом случае?

меня повысили, первая неделя была трудная, кто-то обижался и завидовал, но потом все стало как прежде, наверно потому и надо мной и над коллегами-друзьями есть общий начальник)))
Дождь
Мне кажется, что работу и личные отношения никогда нельзя смешивать.
Ибо ничего хорошего из этого все равно выйти не может.
Mallena
QUOTE
Мне кажется, что работу и личные отношения никогда нельзя смешивать.Ибо ничего хорошего из этого все равно выйти не может.

Если личные отношения рассматривать как служебный роман, то да!полностью с тобой согласна!
А если как дружеские отношения в коллективе, то без них никак.
Мега клевый Лёшенька
Мой друг был моим начальником. Все закончилось скандалом и моим увольнением и потерей дружеский взаимоотношений
Mallena
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Мой друг был моим начальником. Все закончилось скандалом и моим увольнением и потерей дружеский взаимоотношений

а почему так получилось?
Дождь
QUOTE
А если как дружеские отношения в коллективе, то без них никак.

Есть дружеские отношения, а есть рабочие. То есть, да, в коллективе должно быть приятно и без раздоров, но порой друзья начинают "пользоваться" этой дружбой, особенно, когда их друг начальник: мол, мы же друзья, ну сделай мне по лату так-то и так-то... И, собственно, этим ставят в неудобное положение того, кого просят, потому что с одной стороны он не имеет права так поступать, а с другой - они же друзья, и если он не выполнт просьбу друга, то друг на него обидится.
Мега клевый Лёшенька
Mallena
Потому что он стал слишком много выезжать на мне и прикрывать свои косяки мною
Vega
Так что же делать с работой или с друзьями? Не устраиваться с ними на одну и ту же работу? huh.gif
Или, если его все же повысили, то перестать доверять совсем... исключить из списка друзей?
Миротворка
Мой друзья моими начальниками не были, но мне бы этого не хотелось, потому, что дружба портится. Вернее власть её портит. А вдруг случись так, что эти друзья поссорились, и друг-начальник взял со злости и понизил по должности или вообще уволил...Вот тогда весело будет. Да я и сама бы не хотела быть начальником своего друга. Потому, что друг, если что будет просить о повышение или ещё чего либо...А мне будет, как то неудобно отказывать, потому, что для начала надо это заслужить и только потому, что это друг, я не могу же повышать или в чём то помогать больше чем другим. А тот обидится и я буду чувствовать себя виноватой....
deshton
Лично я считаю, что если он друг, то уже ни как не может быть в роли начальника. не совместимо это.
Миротворка
deshton
QUOTE
не совместимо это.

Я тоже так считаю.
Feles
Я считаю, это нормально ) Если обе стороны понимают, что *дружба дружбой, а служба службой*. Дружеские отношение - это дружеские отношения, а рабочие - это рабочие. cool.gif Даже если друзья поцапаются, и друг другу в работе насолят это и коллеги они хреновые и друзья хреновые. Значит, и до дружбы дела нет и до работы тоже. Вполне все совсемстимо, если люди адекватные.
Миротворка
Feles
QUOTE
Если обе стороны понимают, что *дружба дружбой, а служба службой*.

Я пока таких не встречала... dry.gif
Frey
Рабочие отношения и дружеские нельзя смешивать.
Дита
QUOTE
Если обе стороны понимают, что *дружба дружбой, а служба службой

в теории хорошо, на практике дружба и служба заканчиваются плачевно
Акула
Ага. Был у моего мужа товарищ на работе, с которым хорошо общались. Потом друга повысили и отношения сошли только на рабочие. Человек почувствовал себя начальником...
Marine
Слишком громко сказанно,что начальник это ДЕСПОТ. wink.gif На то он и начальник, что б выполнять порученную ему работу-РУКОВОДИТЬ ЛЮДЬМИ,НАПРАВЛЯТЬ В НУЖНОЕ РУСЛО.Покажеш слабину и вся система взаимоотношений и та самая граница "Начальник-подчиненный" разом рухнет.Во-первых: когда твой друг становится твоим же начальником надо понимать,что ты несмотря на ваши дружеские отношения не должен переходит ту самую границу.Порой это забывается и друзья "просто садятся на голову" думая, что им всепозволенно пользуясь положением "друга".Это ведёт к осложнению отношений-следствие-ДРУЖБА МЕДЛЕННО, НО УГАСАЕТ. ИТОГ:"У нас была такая дружба,я ей так доверяла.Она стала начальником и превратилась (как вы говорите) в "ДЕСПОТА".Во-вторых:друг -начальник пользуясь своим положением не должен забывать о том, что в этом мире существуют такие понятия как справедливость,разум и доброта.Заменим эти простые на мой взгляд слова,выражением "Человеческие отношения." Моя подруга стала моим начальником.И правильно было сказанно выше: "На работе надо общаться как с начальником, а вне как с другом"-мы до сих пор дружим и прекрасно понимаем друг-друга.На данном этапе я стала сама начальником над своими друзьями и прекрасно понимаю как им сложно исполнять порученную мной работу. Всё зависит от человека от его умения вести себя в коллективе и умения правильно выстроить отношения с друзьями. smile.gif
Добавлено:
"Ага. Был у моего мужа товарищ на работе, с которым хорошо общались. Потом друга повысили и отношения сошли только на рабочие. Человек почувствовал себя начальником... "


И такое может быть-повторюсь..всё зависит от самого человека..На ум приходит одно-это была не дружба.
Лайса
ну тут как сказать. естественно мое самолюбие было бы ущемлено. тут еще важна ситуация, важно дело, которым занимаешься. я не так давно сменила работу и пошла по приглашению своего хорошего друга, который формально как бы выше меня. при этом мы работаем слаженно, потому что у обоих есть желание получить результат. он ко мне прислушивается, я по мере своих возможностей стараюсь его не обижать особо) дело одно делаем, а кто с конечным результатом к большому боссу пойдет роли не играет. но все это конечно зависит от конкретного человека. другой на его месте мог бы поступать совсем по другому.
Glamourous Cow
моя подруга моя начальница... первое время у нас были небольшие стычки, но я ей все высказала, и теперь все мегасупер... все-таки друг на то и друг, что с ним проще обсудить, что тебя не устраивает, чем с человеком, знакомым только по работе
Voodoolabar
мой начальник стал моим другом, на работе это отражается только в лучшую сторону
Daffni
QUOTE
мой начальник стал моим другом, на работе это отражается только в лучшую сторону

а у моего мужа - друг-начальник, наоборот, стало причиной размолвки
Черные глаза
Не стоит дружить, где-то может помешать и если вы в качестве подчиненного и начальника. Работа требует точного исполнения обязательств а дружба предполагает поддержку, как правило в виде некоторых преимуществ, в итоге все остальные точат зубы и портят обоим рабочий процесс.
Галил
Не хотел бы попасть в положение, когда мой друг, будет моим начальником, обратная ситуация пожалуй ещё хуже. Положение, что один человек изначально стоит выше и в силу этого должен руководить, требовать и давать указание другому, по моему мало способствует дружбе. Хотя многое зависит от конкретного человека.
Cat 1
Я со своими подчиненными (с некоторыми) дружила.
Естественно, были ситуации, когда подчиненные пытались, пользуясь дружбой, "садиться на голову".
И, естественно, приходилось все ставить на свои места.
Иногда это очень болезненно и тяжело было.

Однако, благодаря дружбе, мои девчонки неоднократно помогали мне и делали те вещи, которые другие сотрудники не хотели делать без дополнительных оплат.
В этом случае я пользовалась дружбой smile.gif
Бальмунг
мой коллега, а затем мой начальник, был очень спокойным и доброжелательным. Я уважал его прежде всего за компетентность в своей профессии. И поставлен во главе отдела он был за компетентность, поскольку лидерских качеств в нем явно было маловато. И надо сказать, что мы с ним сохранили вполне партнерско-деловые отношения. Я, например, люблю свободу и независимость, не приемлю помыкания собой, а он в силу своего мягкого характера и не стремился давить на кого-то - просто спокойно и доходчиво объяснял задачу. И это мне в нем нравилось. Этот случай, наверное, редкий, поскольку иным повышение будоражит амбиции, заставляя захлебываться в административном восторге. Но ту что называется сошлись характерами. Побольше бы таких начальников