Гражданский брак

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Vladana
Есть ли разница: просто жить вместе с любимым человеком или жить с ним же, но в законном браке?
я человек с твердыми убеждениями по этому поводу и не приемлю простого сожительства. когда люди якобы притираются друг к другу.
я просто не могу представить, ка кможно сначала пожить, попробовать, а пото вдруг решить, что пора жениться...( имхо).

может есть знающие люди, которые могут рассказать по-подробнее об этой ситуации?
Vega
Вопрос, конечно, щепетильный... g.gif
С одной стороны многие черты характера и привычки человека можно узнать лишь пожив с ним под одной крышей. С другой стороны - какой тогда смысл от свадьбы - пустая трата денег? huh.gif
Вообще, это как-то не серьезно - простое сожительство вместе. Законный брак дает множество гарантий как для жены, так и для мужа. Ну, и конечно же для будущих детей.

Мне кажется, когда пара молодых людей уже уверены друг в друге и оба рассчитывают на дальнейший брак, то пожить какое-то время вместе можно. В этом нет ничего криминального.
Nechistь
QUOTE
Есть ли разница: просто жить вместе с любимым человеком или жить с ним же, но в законном браке?

Нет разницы.. ты в своем же предложении ответила на свой же вопрос.. Если человек любимый то тут уж все-равно как с ним жить (если вопрос не стоит о детях), да и с детьми можно просто жить не расписавшись.
QUOTE
человек с твердыми убеждениями по этому поводу и не приемлю простого сожительства.

Не стоит путать теплое с мягким, гражданский брак и
QUOTE
когда люди якобы притираются друг к другу.
разные вещи.
QUOTE
я просто не могу представить, ка кможно сначала пожить, попробовать, а пото вдруг решить, что пора жениться...( имхо).

Можно и даже нужно, встречаешься ты с парнем раза 3 в неделю, например, а потом решаете пожениться, ты же не знаешь какой он в семье, что он делает, что не делает, что может, что умеет... А так пожив и посмотрев друг на друга, легко сделать выводы и принять решение.
Vega
QUOTE
С другой стороны - какой тогда смысл от свадьбы - пустая трата денег? 

А ребенок, если дело доходит до детей, то вопрос встает ребром, надо жениться, так чаще всего бывает.
QUOTE
Вообще, это как-то не серьезно - простое сожительство вместе. Законный брак дает множество гарантий как для жены, так и для мужа.

Ни каких гарантий для мужа и жены, для детей -да.. Вот честно... Что в гражданском браке можно уйти в любой момент, что с росписью, единственное бумажная волокита и нервы с разводом.
QUOTE
Мне кажется, когда пара молодых людей уже уверены друг в друге и оба рассчитывают на дальнейший брак, то пожить какое-то время вместе можно.

ППКС.
Фырчалочка
Тема схожа с темой "Гражданский брак". Думаю, закрывать ее или нет...
В чем отличие?
Vega
Nechistь
QUOTE
А ребенок, если дело доходит до детей, то вопрос встает ребром, надо жениться

Ну, ребенок - это тоже повод. Но в таком случае свадьба получается как бы в торопях (если ребенок незапланированный).
QUOTE
единственное бумажная волокита и нервы с разводом.

Ну, может быть некоторых это остановит... или заставит хотя бы задуматься... unsure.gif
Nechistь
Фырчалочка
Я думаю ту скинуть в архив, устарела, а эту прикрепить и обозвать так же "Гражданский брак".. Прсто как правило народ не лезет в старые пыльные темы..:0)) Как думаешь?

Vega
QUOTE
Ну, ребенок - это тоже повод. Но в таком случае свадьба получается как бы в торопях (если ребенок незапланированный).

Ну вот смотри.. У меня была такая ситуация.. Мы с мужем запланировали ребенка через 3 месяца после того, как начали встречаться, еще через месяц я узнала, что беременна (на тот момент срок был 5 недель и 2 дня (как отче наш помню.. laugh.gif )) и только на 6-ом месяце беременности мы расписались.
А бывает и такое, как говориться "по залету", а бывает неожиданная, но желанная берменность... Разные ситуации сама понимаешь..:0))
QUOTE
Ну, может быть некоторых это остановит... или заставит хотя бы задуматься...

Если в семье нет ребенка, то как правило не останавливает.. а если есть, то останавливает ТОЛЬКО ребенок..:0))
Фырчалочка
Nechistь
действуй, сестра cool.gif biggrin.gif
Всеобщий Глюк
По-моему, гражданский брак это... в какой-то степени недоверие. То есть так; "Давай-ка я с тобой поживу, посмотрю как ты в повседневной жизни, а о браке потом подумаем. А если что - пойду и с другим кем-нибудт поживу, попритираюсь" Если люди друг другу доверяют, любят, то сразу "брачуются" (laugh.gif ), а жить вместе и притираться... ну зачем это? Там попробывал - непонравилось, тут попробывал - не понравилось, нашел, пожил, притерся (ага! она хорошо готовит и носки мне стирает! вот оно!) и шлепнул печатку в паспорт. Смысл свадьбы - новый этап жизни двух людей. А тут что? Ну как жили, так и живут дальше, только он ее на руках лишний раз потаскал, а она кучу его денег на платье угрохала... и не только. Мое имхо -
QUOTE
не приемлю простого сожительства. когда люди якобы притираются друг к другу.

ппкс biggrin.gif
Nechistь
QUOTE
По-моему, гражданский брак это... в какой-то степени недоверие.

Если это воспринимать и относить именно так, то так и будет... В конце концов, народ прекрассно живет вместе и без печати кому-то не нужны такие формальности, у кого-то нет денег, а кто-то и вовсе не хочет связвать себя узами "ЗАКОННОГО" брака.
Feles
Vladana
QUOTE
я человек с твердыми убеждениями по этому поводу и не приемлю простого сожительства. когда люди якобы притираются друг к другу. я просто не могу представить, ка кможно сначала пожить, попробовать, а пото вдруг решить, что пора жениться...( имхо).

А зачем оно надо - жениться? smile.gif Ради церемонии, ради соответствия моральным устоям, ради того, чтоб у детей были права? Ну хорошо, а если нет детей и не планируется в ближайшем будущем, то зачем? smile.gif Имхо, церемонию в топку, дело одного дня, а сколько хлопот, моральные устои - туда же. дети..Да даже, если они есть, что дает им законный брак родителей? То, что родитель не сбежит в самый неподходящий момент? да сбежит, если захочет, то и со штампом сбежит, а не захочет и без штампа будет детей растить.
Впрочем, это имхо. Так зачем оно надо, жениться?
Дита
QUOTE
Есть ли разница: просто жить вместе с любимым человеком или жить с ним же, но в законном браке?
я человек с твердыми убеждениями по этому поводу и не приемлю простого сожительства. когда люди якобы притираются друг к другу.
я просто не могу представить, ка кможно сначала пожить, попробовать, а пото вдруг решить, что пора жениться...( имхо).

может есть знающие люди, которые могут рассказать по-подробнее об этой ситуации?

biggrin.gif есть - я Живем вместе уже ужас - 7 лет, есть дети, недвижимость, животные и тп. Думаешь мы все еще притираемся друг к другу и проверяем друг друга на предмет - а может пожениться? biggrin.gif
Vega
Nechistь
QUOTE
бывает неожиданная, но желанная берменность... Разные ситуации сама понимаешь..:0))

Понимаешь, конечно, понимаешь. smile.gif
А вы с мужем жили вместе, когда узнали, что оба будете родителями?
QUOTE
Если в семье нет ребенка, то как правило не останавливает.. а если есть, то останавливает ТОЛЬКО ребенок..:0))

Соглашусь, спорить не буду. У меня мало опыта семейной жизни. И тот складывается лишь из наблюдений за другими семейными парами. happy.gif

Всеобщий Глюк
Ник у Вас забавный. wink.gif

Feles
QUOTE
Так зачем оно надо, жениться?

На мой взгляд потому, что так действительно уже давно принято и я не вижу ничего плохого в этом.
Nechistь
QUOTE
А вы с мужем жили вместе, когда узнали, что оба будете родителями?

Да, жили вместе..:0))
QUOTE
На мой взгляд потому, что так действительно уже давно принято и я не вижу ничего плохого в этом.

в том то и дело, жениться принято.
SVS
Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния». Фактическое совместное проживание, ведение общего хозяйства, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий.
Так что мы о совместном проживании говорим?
Nechistь
QUOTE
». Фактическое совместное проживание, ведение общего хозяйства, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий.

по истечению 5 лет совместного проивания, с предоставлением доказательст общее имущество учитывается.

если смотреть с юредической точки зрения, то создаються еще определенные трудности.
Всеобщий Глюк
SVS
Nechistь
QUOTE
если смотреть с юредической точки зрения,

то мир кажется жутко сложным и скучным biggrin.gif
Vega
Спасибо smile.gif
Nechistь
QUOTE
то мир кажется жутко сложным и скучным

вот вот..:0)) laugh.gif
Дита
SVS
согласна, в Канаде уже после 6 месяцев совместного проживания вы являетесь мужем и женой со всеми вытекающими последствиями. В России ГБ более стремен.
Sister of Night
QUOTE
я просто не могу представить, ка кможно сначала пожить, попробовать, а пото вдруг решить, что пора жениться

Я до брака с мужем ( уже точно не помню) года 3 встречалас, и еще 2 жила вместе. А потом мы " вдруг" решиди пожениться. И вы знаете, живем отлично! По моему мнению, в этом вопросе еще игрет роль возраст - то время, когда начинаются отношения! В 16=17 лет замуж выходить глупо, потом пробовать начинать жить вместе лет в 19 и замуж выходиь в 20-21 это норма ( имхо).
А когда впервые втречаются взрослые люди , процесс идет быстрее.
Всеобщий Глюк
QUOTE
По-моему, гражданский брак это... в какой-то степени недоверие

А брак залог доверия?\



Всеобщий Глюк
QUOTE
Смысл свадьбы - новый этап жизни двух людей

Вы сами дали ответ своим рассуждениям. Брак - это этамп в жизни! Это не просто влюбленность , страсть, секс... это доверие, это понимание, уважение, это - Любовь в семье! И к этому для этого необходимо созреть - пусть и путем сожительства.

Ктому же - гражданский брак , или юридически оформленный - при разлуе разница толкько в формальностях - хлопнуть дверью и уйти , или перед эти сходить в ЗАГС или в суд. Тот, кто хочет уйти - всеравно уйдет! И штамп его не удержит!!


Feles
QUOTE
Имхо, церемонию в топку, дело одного дня, а сколько хлопот, моральные устои - туда же. дети..Да даже, если они есть, что дает им законный брак родителей? То, что родитель не сбежит в самый неподходящий момент? да сбежит, если захочет, то и со штампом сбежит, а не захочет и без штампа будет детей растить.
Впрочем, это имхо. Так зачем оно надо, жениться?

ППКС
Feles
Sister of Night
wink.gif
QUOTE
Ктому же - гражданский брак , или юридически оформленный - при разлуе разница толкько в формальностях - хлопнуть дверью и уйти , или перед эти сходить в ЗАГС или в суд. Тот, кто хочет уйти - всеравно уйдет! И штамп его не удержит!!

ППКС smile.gif
realcrash
есть такая статистика: 90% женщин в гражданском браке считают себя замужними, а 70% мужчин холостыми
Катя fireall
В гражданском браке нет ничего плохого! А как же раньше жили люди, до кого как Сталин придумал регистрацию брака? И так же детей ростили... просто мужчинам удобней быть свободными! я живу в таком браке уже больше 5,5 лет.
Безтебятина
Я лично ярый сторонник гражданского брака по нескольким причинам:

1. Можно увидеть привычки предпочтения своей второй половины, которые при раздельном проживании никогда не увидишь.

2. Проходит этот период дикой влюбленности (страсти) и ты можешь посмотреть на избранника более трезво.

3. Быт опять же. Кто как к нему подходить и приспособлен.

4. Много времени проводите вместе и притираетесь.

5. Предстоящий законный брак уже вряд ли принесет какие-либо неожиданности.

Когда-то прожив с мужчиной год в гражданском браке я просто ушла... поняла, что мужа такого не хочу. Хотя он уже активно настаивал на женитьбе. Нисколько не жалею о своем решении.
InbornPoet
Я за гражданский брак, по большому счету, чтобы утрести быт, т.к. из-за него слишко много проблем по началу
black angel
а я вообще это браком не считаю
QUOTE
есть такая статистика: 90% женщин в гражданском браке считают себя замужними, а 70% мужчин холостыми

я отношусь к 70 процентам мужиков biggrin.gif
InbornPoet
black angel
Ну тогда ты очень красивая мужчина biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я бы думаю, многие бы мужчины согласились на гражданский брак с тобой )))))
black angel
InbornPoet
rolleyes.gif tongue.gif
QUOTE
Я бы думаю, многие бы мужчины согласились на гражданский брак с тобой )))))

не знаю, мой МЧ (скорее всего уже бывший) не разрешал даже ночевать у него, только иногда оч.редко sad.gif
InbornPoet
black angel
Низкий поклон твоему мч, но если он живет один и у него нет принципиалтых мировозрений (хотя это уже странно), про то что девушка не должна ночевать, то скорее всего дело в чем-то другом, ИМХО конечно же, но я был бы только за!!! если бы моя девушка почаще ночевала у меня, т.к. проснуться рядом с любимым человеком - это большая радость ))))
black angel
InbornPoet
он живет один
QUOTE
т.к. проснуться рядом с любимым человеком - это большая радость ))))

мне вот тоже так кажется..
Элронд
До революции брак регистрировала Церковь при совершении таинства венчания.после отделения государства от Церкви стало возможным регистрировать свой брак в государственной конторе.это и есть гражданский брак.все остальное-сожительство по гражданскому закону или блуд по церковному
Безтебятина
Элронд
QUOTE
все остальное-сожительство по гражданскому закону или блуд по церковному


ну и? ты категорически против сожительства-блуда?
Элронд
Безтебятина
В каком смысле против?как хотят люди,так пускай и живут.сам я живу в браке,мы повенчаны.и я бы хотел,чтоб у моих детей было также
Безтебятина
Элронд
QUOTE
В каком смысле против?как хотят люди,так пускай и живут.сам я живу в браке,мы повенчаны.и я бы хотел,чтоб у моих детей было также


то есть, если твой сын (дочь) придет и скажет, что хочет снять квартиру и пожить там вместе со своей любимой девушкой без регистрации и венчания, то ты возражать не станешь?
Галил
По мне, пожить год другой гражданским браком совсем не плохо, ну, если без детей конечно. Становится понятно, стоит ли жить с данным человеком и ничего не мешает разбежатся если не сошлись характеры.

Безтебятина
QUOTE
ну и? ты категорически против сожительства-блуда?

В бытовом языке путаница терминов. Формально, то что мы называем гражданским браком есть сожительство, а гражданский брак как раз это тот, когда официально зарегистрированы в ЗАГСе. Думаю, именно это и хотел сказать Элронд, а не осуждать такой образ совместной жизни.
В бытовых названиях путаница встречается довольно часто, к примеру, привычное всем название "велосипедный насос" совершенно не верно, насосы, это то, что перекачивает жидкость, а газы перекачивают компрессоры. Так что если подходить формально, то мы должны говорить "велосипедный компрессор" biggrin.gif
Glamourous Cow
Нет никакой разницы абсолютно. Я с мужем до брака жила два года. После свадьбы не изменилось ничего, разве что он стал любить меня еще больше и стал больше опекать и заботиться обо мне.
Zkey
Vladana На мой взгляд есть некий самообман и половинчатость в том, что человек решает сначала пожить, а потом уже решить до конца: жить ему на самом деле или не жить... Возникает вопрос: Как он себя ведет в других делах? Может он и не живет вовсе, а только приглядывается к жизни? Находиться рядом с таким человеком было бы очень неуютно, мне кажется. Он стобой не дружит - он поддруживает. Он не делает дело - он идет на компромисс. Он тебе не помогает - он изображает свое участие. И в конечном итоге он тебя не любит - он решает: любить или не любить... потому что он не в браке, а в предбрачии smile.gif
Фаминфаска!!!
не люблю я эти слова - гражданский брак...
но считаю, что пожить вместе перед свадьбой обязательно стоит... Лично мне, это будет просто необходимо..у нас в семье не было мужчины и поэтому первое время мне однозначно будет тяжело, и я не хочу чтобы это приходилось на первые дни семейной жизни...
хотя...с другой стороны, посмотрите на наших родителей... никакого предварительного сожительства... и разводов вроде бы меньше, чем сейчас... а что сейчас: чуть что не так - развод!

Все-таки..я За!
InbornPoet
Фаминфаска!!!
QUOTE
хотя...с другой стороны, посмотрите на наших родителей... никакого предварительного сожительства... и разводов вроде бы меньше, чем сейчас... а что сейчас: чуть что не так - развод!

Потому что психология общества була другая и развод считался очень аморальным, можно сказать ты становился изгоем общества.
Sheburshunka
Я считаю, что перед тем, как расписываться надо обязательно пожить пару-тройку месяцев вместе. Узнать друг друга лучше в быту и повседневности. Чтобы не совершить самую большую в жизни ошибку - жить с нелюбимым.
Ведь в конфетно- букетный период мы все клянемся в вечной любви. А пройдет пол- годика, год и отношение к человеку меняется. Оказывается, что вместе с нами живет не просто Мужчина, но Человек. А какой этот человек можно понять только если живешь рядом.
И самый крепкий брак имхо - тот, который заключен после какого-то периода совместной жизни. Каждый знает все недостатки и достоинства другого человека и принимает их.
Дачник1
У меня дочь живет со своим мальчиком больше года в гражданском браке. Я не против гражданского, а против законного! На хрен мне нужен в зятья голодранец, а дочь не маленькая и не глупая, так что пусть сама решает с кем иметься, а от кого детей рожать.
Да и я сам, если разведусь, то больше никогда в законный брак не вступлю!
BlackJack
Не вижу ничего плохого в гражданском браке, проверить отношения в быту можно. Если всё олично можно узаконить.
Марфа
BlackJak
QUOTE
Не вижу ничего плохого в гражданском браке,

в этом конечно плохо то ничего нет,я тоже так раньше думала,когда на крыльях любви летала
QUOTE
проверить отношения в быту можно

угу....проверяешь их проверяешь,проверяешь.....,а годы то идут и уже начинаешь сомневаться ,а нужен то этот брак
QUOTE
можно узаконить.

а спусьтя много лет уже и желания такого нет и сомнения терзают ...и уйти тяжело,а остаться ещё сложнее не говоря уже о браке

У меня в семье ситуация такая,живём уже 4 года ,а движений никаких нитуды и нисюды....вот гражданский брак....
думаю,что нужно сразу,когда страсть есть,тогда и официально расписываться,чтобы меньше голову заморачивать. И обустраивать совместный капитал... А у нас получается это твой холодильник,а это мой....
Paulyak
Невзирая ни на какие протесты близких, два года был в гражданском браке.
Когда поняли с девушкой, что точно проживем вместе очень долго, отношения узаконили.
За 10 лет не пожалели smile.gif
Sister of Night
Сейчас я понимаю, что это «спор ни о чем».
Для того, что бы понять что лучше необходимо побывать и «там» и «там».
Раньше я была за гражданский брак, так как жила в гражданском браке. Потом я вышла замуж и вроде как думала , что это – хорошо. так надо.
Сейчас я в разводе. И я понимаю, что штамп реально - это минимум прав и куча обязанностей , плюс проблемы имущественного характера , с документами, и гемор при разводе…
Любящим , понимающим, уважающим не нужен штамп , для того, что бы жить вместе!!!!!!

Маруся Круспе
QUOTE
Любящим , понимающим, уважающим не нужен штамп , для того, что бы жить вместе!!!!!!

Это верно. Абсолютно согласна. Вообще не вижу смысла вешать ярлыки на отношения, почему их надо обязательно как-то называть: брак, гражданский брак.....Любовь. Это главное.
Галил
Тему не правильно обозвали.
Гражданский брак, это когда он зарегестрирован в ЗАГСе, есть ещё церковный брак, когда венчаются в церкви, а всё остальное сожительство. smile.gif Исходя из этого забавно читать что нибудь типа, - Два года был в гражданском браке.
Когда поняли с девушкой, что точно проживем вместе очень долго, отношения узаконили. blink.gif biggrin.gif

К сожительству отношусь нормально и даже считаю полезным, если оно конечно не затягивается на неопределенное время.
Дачник1
галил
Я тоже почему то был уверен, что сожительство и есть гражданский брак. И именно так эту тему и воспринимал smile.gif Судя по Википедии речь идет о Фактическом браке (сожительстве).
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Галил
Дачник1
QUOTE
Я тоже почему то был уверен, что сожительство и есть гражданский брак.

Ещё с тех недавних времен, когда совместная жизнь без официальной регистрации осуждалась, слово сожительство звучит не куртуазно, а уж назвать свою подругу сожительницей, вообще оскорбительно, вроде как шлюхой поименовать, вот и нашли выход, гражданский брак.
masimobelini
Гражданский брак - это новообразование лишенное прав и обязанностей. Любит ли тот ,кто избегает брать на себя обязанности перед спутником жизни? Что мешает сразу вступить в законный брак? Неуверенность в себе?Неуверенность в девушке(парне)? Откуда берётся неуверенность? Можно ли любить и подозревать одновременно? Любовь ли это?........ Я тебя люблю,но дверь за собой держу открытой и в случае,если ты будешь плохо себя вести ....или если встречу лучше тебя....завтра ты меня уже не увидишь,я просто исчезну и мне не надо будет расплачиваться за своё предательство,ведь нас НИЧЕГО не связывало!
Моё мнение,тот ,кто любит ,не боится ставить штамп в паспорт,а наоборот ,хочет этого! Тот ,кто любит,будет готов преодолевать трудности и не сбежит.и не предаст...
А законный брак -это хорошая защита от соблазнов ,которыми наводнён этот мир...
Хочу заметить,что ни разу не услышал ни одного аргумента против законного брака!!!!!
black angel
QUOTE
Гражданский брак - это новообразование лишенное прав и обязанностей. Любит ли тот ,кто избегает брать на себя обязанности перед спутником жизни? Что мешает сразу вступить в законный брак? Неуверенность в себе?Неуверенность в девушке(парне)? Откуда берётся неуверенность? Можно ли любить и подозревать одновременно? Любовь ли это?........ Я тебя люблю,но дверь за собой держу открытой и в случае,если ты будешь плохо себя вести ....или если встречу лучше тебя....завтра ты меня уже не увидишь,я просто исчезну и мне не надо будет расплачиваться за своё предательство,ведь нас НИЧЕГО не связывало!
Моё мнение,тот ,кто любит ,не боится ставить штамп в паспорт,а наоборот ,хочет этого!

лучше не торопиться с законным браком. Всё таки встречаться и жить вместе - абсолютно 2 разные вещи. Пожив немного вместе, узнаешь намного больше о человеке и уже тогда понятно- твой это человек или нет.
masimobelini

black angel
QUOTE
Пожив немного вместе

а сколько это?
jk3
masimobelini
QUOTE
а сколько это?

Имхо, за полгода становится видно всё smile.gif

Я тоже такого мнения. Поживите полгода на съемной квартире (имею ввиду без родителей, ну, и если своей нет). Если всё норм -- регистрируйте отношения.

Быт может разрушить все иллюзии насчет человека smile.gif
black angel
QUOTE
а сколько это?

да, согласна с jk3 - хотя бы полгода.
Зачем спешить? и тут же регистрироваться? Очень часто люди делают такую ошибку, а начав жить вместе уже в браке, понимают что не созданы друг для друга..и тогда тут уже 2 варианта : или они пытаются ужиться все таки и сохранить семью (а тем самым мучают и себя и партнера) или же разводятся (что тоже не очень то радостное событие..)

Добавлено:
QUOTE
Я тоже почему то был уверен, что сожительство и есть гражданский брак.

да...я тоже...
Sister of Night
Я повторюсь - но в моем понимании - брак юридически оформленный создает имущественные права и обязанности и защищает женщину как менее слабую. Но если женщина самодостаточна - то брак – это только имущественные обязательства и трудности при разлуке. Штамп просто не позволяет хлопнуть дверью и уйти. Сначала процедура развода – потом уходи.
Может это мой горький опыт. Но я опять повторюсь - того , кто хочет уйти официально зарегистрированный брак никогда не удержит. Просто это дольше. Дело только в отношениях.
barboris
гражданский брак с юридической точки зрения создает такие же права и обязанности. только надо будет в суд свидетелй привезти, которые подтвердят, что велось общее хозяйство.
Не ангел...
Всем здравствуйте. Мне кажется официальный брак нужен лишь для оформления ребенка, а так нет смысла выкидывать огромное количество денег на праздник для гостей
Водолей
Vladana
Вопрос щепетильный!))) До моего брака, я считал, что в принципе всё это фигня, т.е. это как бы не плохо, но и в принципе так даже не плохо, наши ведь родители, дедушки и бабушки так начинали жить и ни чего страшного, а теперь после того, как я развёлся, я понял, что без гражданского брака или сожительства, кому как нравиться, я в брак уже не полезу.... Хотя я очень семейный человек и буду рад новому браку!.)))

По другим людям знаю, что если мужчины изначально желают сожительства, то женщины приходят к этой мысли после 1-го, брака зачастую, после второго 100 %

P.S. по моим наблюдениям и по моим личным опросам, 50-60% мужчин и до 70-73% женщин, не миеющим претензий к сожительству, считают такой брак более крепким, чем роспись в ЗАГСе и подтверждают это напрактике))))
Arteor
Хорошее дело браком не назовут biggrin.gif tongue.gif
Cat 1
Я - за брак.
Хотя, в некоторых случаях, гражданские отношения - это единственно возможные.
Oborotene
Для человека, который уже состоял в браке, гражданские отношения — выход.
Ведь он разочаровался в таком институте, как брак, и предпочитает более свободные отношения, не хочет рисковать и спешить.
Ell
отвечу на вопрос топикстартера:

жила гражданским браком несколько лет. потом расписались. честно говоря, чувствуется бОльшая уверенность. нет проблем с выездом за границу в мусульманские страны. женатиков туда пускают куда охотней biggrin.gif
pov_jer
Разница есть и значительная. Не зря говорят, что штамп в паспорте портит отношение. Как-то пары сейчас не могут сберечь ту атмосферу, что была до брака, когда они просто жили вместе. Разучились наверное, насколько я знаю, то раньше таких проблем не было.
murzilka
У меня много знакомых живут именно в гражданском браке.
В Америке многие так именно и делают сейчас.
Лично считаю, что в этом нет ничего плохого, если людям не нужны эти разные загс-формальности.
Rima
а действительно - как-то же наши родители (бабушек и прабабушек даже не берем) живут в браке. Как они сумели притереться и найти компромисс. То мы наверно слишком резвые - не по-моему, все ухожу! Ни диалога, ни обсуждения.
Надо брать положительный пример в этом
Всем спать!
Несколько лет жили гражданским браком. Отношения узаконили когда решили что пора детей заводить.
Отношения ничуть не испортились после пресловутого штампа. Просто когда ребенок лучше чтобы семья была законной - меньше проблем с различными органами.
Lacassa
Я за законный брак, особенно если детей планируешь.
Бродяга_J
Гражданский, офкорз.
Butcher2015
QUOTE
Я за законный брак, особенно если детей планируешь.

конечно нужно регистрировать свой брак так хоть не разбегутся при соре. поленятся оформлять бумаги biggrin.gif
pochjomryba
QUOTE
Есть ли разница:


Есть разница. Один е... , другой дразнится. )

Женщине необходимо чувствовать себя признанной и единственной, я считаю. Это и есть доказательство любви перед всеми людьми, никаких хитросплетений, никаких пубрений мозгов... Любит - женится. Не любит, просто подстилкой станешь... ИМХО
Bubacom
я за регистрацию брака, когда детей заводить надо. А так можно и гражданским пожить
Лифура
Можно пожить, конечно, год-другой, но потом таки определиться - хочу с этим человеком насовсем или нет.
ubersoldner
вывод темы такой:дамы-за "законный" брак,мужики-за гражданский,ибо все просто,брак дает законные гарантии для женщины,но вот для мужчины он никаких гарантий и прав не дает,мужик в браке по закону имеет только права на ВОЗМОЖНОСТЬ стать отцом и оставить потомство,в остальном при заключении брака он ОБЯЗАН,в отличие от женщины,ибо там не сказано,что она обязана утолять сексуальные утехи мужа,когда он хочет,готовить ему есть,убирать дома и следить за детьми.,да там даже не сказано,что она обязана ему родить)))
И пожить перед браком вместе-это следует использовать как со стороны женщины,так и мужчины,ибо нетолько мужики "козлы",но и мадамок на данный момент времени нормальных найти трудно.
applikator
А когда введут градацию "подзаборный брак" Ну, чтобы еще на улице определиться, стоит проживать вместе на одной территории, или нет?
murzilka
Если не планируете совместно наживать имущество и рожать детей, тогда и нечего паспорта пачкать штампами ЗАГСов. А вот если появились совместные планы, тогда уж и женитесь. Сейчас часто женятся чтобы получить деньги от государства на покупку квартиры по программе "молодая семья", такие свадьбы, если они, конечно, по любви вполне обоснованны.
fet33
Мой старший сын живет гражданским браком с девушкой уже 5 лет и если они поженятся, я буду счастлива. У них отношения временем проверены и через два месяца они не побегут подавать заявление на развод.
apache43
считаю гражданский брак уделом неблагополучных "семей", что такое сожители? это как собутыльники у алкашей.
последние кстати и живут частенько друг с другом в подобном качестве
ну если конечно это можно назвать жизнью)
Vetalik
Сперва граждански брак, а потом официальный. Люди не пожив вместе часто разводятся. sad.gif
Макс85
Полностью поддерживаю. Необходимо пожить вместе, чтобы понять подходит ли вам человек
HoBoTiNi
Жили 8 месяцев ГБ, женились. Все нормуль.
Есть возможно узнать друг-друга в плане быта, - и +.
Проще в ГБ разойтись чем в Б развестись. smile.gif
vas.andrey
QUOTE

Сперва граждански брак, а потом официальный. Люди не пожив вместе часто разводятся.

[quote]

В основном, да.....нужно узнать друг друга в быту, притереться...Хотя есть случаи, когда расписываются после трёх лет ГБ, а через год разводятся(((9 или наоборот: познакомились, месяц повстречались, расписались и живут прекрасно.... главное найти своего человека
Светлана Киреева
Люди!!!!! Зачем Вам официоз, Живите рожайте детей и будьте счастливы, а время все расставит по своим местам.
andreyls
QUOTE
А зачем оно надо - жениться?  Ради церемонии, ради соответствия моральным устоям, ради того, чтоб у детей были права? Ну хорошо, а если нет детей и не планируется в ближайшем будущем, то зачем?  Имхо, церемонию в топку, дело одного дня, а сколько хлопот, моральные устои - туда же. дети..Да даже, если они есть, что дает им законный брак родителей? То, что родитель не сбежит в самый неподходящий момент? да сбежит, если захочет, то и со штампом сбежит, а не захочет и без штампа будет детей растить.
Впрочем, это имхо. Так зачем оно надо, жениться?


это точно. но еще более странно жениться на человеке, с которым не жил вообще, по сути ты его совсем не знаешь, потому что в быту человек себя по другому проявляет