Книги детства

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
ne-vidimaya
А в каком возрасте вы полюбили чтение книг, может помните с какой книги всё началось?... Что читали в детстве?

Лично я ненавидела читать в школьные годы, особенно когда меня заставляли читать летом литературу по программе... ph34r.gif А потом, лет в 12 мама купила мне несколько романов для девочек Сестёр Воробей, читала их на одном дыхании, потом покупала продолжения (всего их книг 30 наверное у меня), любила ещё детские детективы и ужастики. Наверное только лет в 16-17 перешла на взрослую литературу, романы в основном... А буквально год назад меня стала интересовать классика. Я начала её понимать в отличии от школьного возраста, всё-таки тогда было ещё мало лет для такой серьёзной литературы. cool.gif
Vladana
Я в школьные годы не любила читать! Опять же - когда заставляют не могу!!!
Потом мама мне покупала книги для детей школьного возраста! У меня было несколько любимых серий. Их читала с удовольствием! Опять же романы для девочек, ужастики и детективы "Черный котенок"! Шкаф от них ломился! А на школьную программу забивала!!! tongue.gif
А потом первой серьезной книгой стала "Анжелика"....потом была Донцова... а потом начала покупать новинки разные (начала с "Ночного дозора")..и тепреь у меня свой книжный шкаф!! Все книги выбирала сама! Очень ими дорожу!!! rolleyes.gif
Миротворка
Читать вообще никогда не любила,Я засыпала, когда нпчинала, что нибудь читать. Тем более по школьной программе...Но один раз папа мне принёс толстенный жеский роман "Валентина"...Я была просто поражена! Я читала и не могла остановиться. Мне очень понравился этот роман, даже иллюстрации к нему рисовала...Но это был единичный случай. Читать я так и не полюбила.
Feles
Ооо.. чтение хороших книг, это одна из радостей моего детства. Читать обожала всегда, с того момента как научилась biggrin.gif Помню, книжки выдавали строго порционно, какой-то идиот врач сказал что испорчу зрение. в итоге читала с фонариком под одеялом и зрение, конечно, испортила. biggrin.gif
Совсем из детства запомнилась *Старая крепость* Беляева. Потом, лет в 11-12 пошла уже классика. Любимыми книгами того возраста наверное назову *Войну и мир* и *Тихий Дон*. К Льву Толстому потом остыла, после очередного перечитывания, уже лет в 20, а Шолохова люблю до сих пор smile.gif
TENRU
Читать начал года в четыре. Не помню какие книги были первыми, видимо, какие-нибудь сказки. Из самых ранних воспоминаний - русские Былины и серия Волкова об Изумрудном городе. Книги Волкова читали мне родители, я их почти наизусть знал и потихоньку читал сам.
Когда стал чуть старше и читать стал свободно, то начал обезьянничать за братом (он был на семь лет старше меня). Что читал брат, то и я пытался, стоило ему только отложить книгу. Правда, сил на книгу целиком обычно не хватало, да и не очень я понимал, как правило, его книги. Но я выбрал хорошую тактику и обчитывал книгу вокруг картинок. Находил интересную картинку в книге и читал вокруг текст - иногда увлекался и осиливал книгу более-менее целиком. Так лет в восемь я одолел "Одиссею капитана Блада" и "Хроники капитана Блада", которые на несколько лет стали одними из любимейших книг. Еще помню, как я читал "Всадника без головы". Книга казалась мне настолько страшной, что только забравшись под стул, на котором сидела мама, я смог справиться с запредельным ужасом этой книги. biggrin.gif
А "Собака Басквервилей" неосмотрительно "подчитанная" за братом и вовсе, на несколько детских лет, сделала главным объектом моих ночных страхов - адского пса, черного как смоль, с горящими глазами. unsure.gif biggrin.gif
Еще из сильных детских впечатлений был "Незнайка в Солнечном городе". Идея волшебной палочки увлекала тогда сильно. smile.gif
Еще все мамины знакомые рассказывают, как я поразил их тем, что в семь лет подробно рассказал сюжет "Спартака" Джованьолли. Тут надо признаться, могу им только поверить. Сам я не помню совершенно, чтобы я его так рано читал. "Спартака", я сознательно одолел лет в тринадцать и не скажу, что он меня увлек. Так что отношу эти их воспоминания к разряду непонятных странностей. smile.gif
Ну а лет с десяти читал я уже запойно, подбирая все до чего мог дотянуться, что мог понять и чего не мог. Со многими книгами связаны очень яркие воспоминания. rolleyes.gif Вот честно, страшно завидую людям, которые впервые читают "Остров сокровищ", "Три мушкетера", "Затерянный мир", "Следопыта", "Великую дугу", "Приключения Гекльберри Финна", "Таинственный остров" и многие, многие другие...
Все эти книги по настоящему хороши именно в детстве, когда очумело оторвавшись от книги, чувствуешь на губах вкус морской соли или слышишь топот жуткого Гишу за своей спиной и очнувшись, понимаешь, что это выпрыгивает из груди твое сердце... smile.gif
Эмрис
QUOTE
обчитывал книгу вокруг картинок.

laugh.gif хорошее выражение

Читать начала года в четыре. Сначала сказки, потом начала таскать книги у старшей сестры.
Потом попросила маму записать меня в районную библиотеку. Как это, сестра ходит, я тоже хочу! Было мне тогда лет шесть. Записали меня (предварительно проверив, как я читаю wink.gif ). И началось....
Те книги, которые были дома (а было их немало) читать было неинтересно, в библиотеке брала точно такие же и читала, читала, читала...
Не помню всего, что было прочитано. Нравились очень сказки народов севера, рассказы Носова, "Волшебник изумрудного города". Еще очень любила Чарушина и Бианки (чтобы обязательно с картинками rolleyes.gif). Чуть постарше был уже Жюль Верн, Беляев, Алексин, Прилежаева. Ну и, конечно, Крапивин! (как же я о нем забыла).

TENRU
Мной так же неосмотрительно был прочитан Гоголь biggrin.gif (Услышала, как подруги сестры пересказывают страсти про встающих из могил мертвецов) Потом несколько месяцев боялась одна в темную комнату заходить unsure.gif
TENRU
Эмрис
QUOTE
Мной так же неосмотрительно был прочитан Гоголь

biggrin.gif Ага. У меня еще и с жуткими картинками он был. Луна, берег днепра, лодка посередине и огромные скелеты на берегах, вытягивающие из под обрывов к луне свои огромные кости... rolleyes.gif biggrin.gif
QUOTE
Ну и, конечно, Крапивин! (как же я о нем забыла).

Крапивина я тоже обожал (да и сейчас, бывает, читаю). Но это уже не детство, а отрочество. "Мальчика со шпагой", я лет в 12 прочел. Был просто потрясен. smile.gif
А потом, пошло, поехало - в "Костре", в "Пионере" и особенно в "Уральском следопыте" - новые и новые романы и повести Крапивина... rolleyes.gif smile.gif
Feles
Черт... Как я могла забыть любимейшую книгу детства. rolleyes.gif *Четвертая Высота* Елены Ильиной... Она зачитана была просто до дыр. laugh.gif rolleyes.gif
TENRU
Feles
QUOTE
*Четвертая Высота* Елены Ильиной...

О Гуле Королевой ? smile.gif Помню ее. Классная книга была. smile.gif
А еще я Даррелла забыл, вот уж кого до дыр зачитывал. Особенно про его детство на Корфу. rolleyes.gif smile.gif
Feles
TENRU
QUOTE
О Гуле Королевой ? smile.gif Помню ее. Классная книга была.

Книга потрясающая rolleyes.gif сейчас вот решила найти ее в сети, раз вспомнилось, оказывается фильм по ней был...вот уж интересно было бы посмотреть...
TENRU
Feles
QUOTE
сейчас вот решила найти ее в сети

А у меня дома есть. tongue.gif
Эмрис
TENRU
QUOTE
А у меня дома есть.

У меня тоже дома такая есть, зачитана до дыр. smile.gif

Feles
Был фильм по этой книге, очень неплохой. Там, если я не ошибаюсь, в главной роли Рита Сергеичева играет.
LollyPopGirL
Читать я научилась в 5, и меня понесло...)))) Бесконечная история, Муфта, полботинка и моховая борода, Пеппи длинный чулок, Винни пух, всё у Джанни Родари, осилила всего Джека Лондона, Муммий-троллей, кучу книжек ещё. Это любовь на всю жизнь)))
Feles
TENRU
Эмрис
От черти полосатые biggrin.gif Дразнитесь biggrin.gif
Черт, я даже помню как книжка выглядела. Инет - инетом, а вот книжку почитать было бы здорово....
Эмрис
QUOTE
Был фильм по этой книге, очень неплохой. Там, если я не ошибаюсь, в главной роли Рита Сергеичева играет.

Хм... мне постоянно кажется, что экранизации не удаются. Надо непременно посмотреть. rolleyes.gif
LollyPopGirL
QUOTE
Джанни Родари

Ну естественно! rolleyes.gif

Кстати...идиотский вопрос.. У меня были в детстве две книжки формата А4(одна серия), состояли из небольших рассказов про пионеров, октябрят. Много-много мелких рассказов. И из пословиц, картинок...Толстые довольно. Может помните? как же они назывались?....Еще на обложке - пароход с мелкими детишками?....
TENRU
Feles
QUOTE
Черт, я даже помню как книжка выглядела. Инет - инетом, а вот книжку почитать было бы здорово....

Вот тебе она на все вкусы и цены. Заказывай и наслаждайся.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
(Сам Алибром постоянно пользуюсь, для поиска и покупки редких и ностальгических книг smile.gif )
QUOTE
У меня были в детстве две книжки формата А4(одна серия), состояли из небольших рассказов про пионеров, октябрят. Много-много мелких рассказов. И из пословиц, картинок...Толстые довольно. Может помните? как же они назывались?....Еще на обложке - пароход с мелкими детишками?....

Не... Тогда много таких книг выходило. Ты попробуй спросить в этом сообществе [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Там иногда очень редкие книги опознают.
Аэробушек
Память, говори ...
Ну, какие-то детские книги (к 4 годам худо-бедно читал). Первая, которую помню - Илья Муромец с палехскими какими-то иллюстрациями. Волкова все 6 книг (последнюю мама привезла из Белграда, в Москве её, очевидно, не было), "Хоттабыч", "Всадник минус голова", Буссенар, замечательные издания Горбунка и сказок Пушкина, чуть позже - "Маленькие трагедии", которые, вроде, до сих пор помню почти наизусть. Вообще любил читать драматургию, просто ради удовольствия разыгрывать по ролям. Лет до 10 не расставался с "Муфтой и проч." Эно Рауда. Сказки Киплинга, из которых тоже запали в память значительные куски, Одноклассник заразил лет в 11 "Уленшпигелем" де Костера, во дворе только и играли потом, если не в футбол, то в "гёзов против испанцев", и еще, помню, рыдал над судьбой обезьянки лимонососущего наследника.
Даррелл был чуть позже (недавно прибарахлился в букинисте кипой рассохшихся англ. изданий 60-х - 70-х гг, читаю - коллеги, не смотрите! - на службе в сортире или в перерывах). Еще - Муми-тролли, "Планета Новогодних ёлок", сказки народов мира, Шерлок Холмс и наверняка что-то еще, вспомню - допишу. Ах, да: Стругацкие и "Швамбрания". К Андерсену, помню, был равнодушен, не то, что сейчас. Лет в 11 - Гоголь, Ильф и Петров, Беляев по многу раз, попытался осилить Ветхий Завет. В 12 лет - первый серьезный удар по детской психике - "Мастер и Маргарита".
Типичный круг чтения советского школьника тех лет, короче. Из нетипичного - сборники оперных либретто (сказки Вагнера, коими, в их полнокровном варианте, увлекаюсь и сейчас), книги Али-Вада о фокусах и все, что мог достать научно-популярного о зоопарках и герпетологии (хотел на биофак). Сейчас понимаю, что читал непростительно мало. Но и любителем чтения совершенно искренне себя не считал. А стараниями колоритного школьного русиста "Евгеши" микротяга к художественной литературе могла бы и вовсе заглохнуть. Слава Логу, выперли меня из той школы после 9-го класса за хулиганство (что было чистейшим наветом) и неуспеваемость (что было правдой лишь отчасти, поскольку не успевал лишь по физике, истории и, как ни странно, биологии). В чисто гуманитарном коллеже, куда поступил после, интерес к литературе - "даже" к поэзии! - начал оттаивать. Но книжное детство закончилось только в 15 лет, одномоментно, в упор убитое услышанной на практическом занятии строкой: "Сообразно с законом, Цинциннату Ц. объявили смертный приговор шепотом".
TENRU
Аэробушек
QUOTE
помню, рыдал над судьбой обезьянки лимонососущего наследника.

Кошмарная сцена ! У меня в детстве даже температура поднялась, когда я ее прочитал. sad.gif
QUOTE
Из нетипичного - сборники оперных либретто

biggrin.gif С ума сойти ! Я думал, что только мне они нравились ! Ты о кратком изложении оперных либретто в двух томах, которые издавала "Музыка" ? Я их в детстве просто завороженно читал и перечитывал. smile.gif
QUOTE
Вообще любил читать драматургию, просто ради удовольствия разыгрывать по ролям.

Я в детстве Шекспира до дрожи обожал. Редкое было удовольствие. А вот сейчас - прошло. sad.gif Читать могу, читается легко, а кайф ушел... Обидно... sad.gif
EURO-banan
Самая лучшая книга на свете - это, конечно, Винни-Пух и все-все-все, остальное из детства - оно как-то в тумане. Наверное, были комиксы.
Аэробушек
TENRU
QUOTE
Ты о кратком изложении оперных либретто в двух томах, которые издавала "Музыка" ?

Почему-то у нас был только зарубежный том, за вторым ходил в библиотеку. Про сову в "Трубадуре" было страшное ph34r.gif У тебя какие были самые любимые сюжеты? У меня - "Воццек" (гораздо позже понял, что это величайшая, возможно, опера 20-го века), "Замок герцога Синяя Борода", "Пеллеас и Мелизанда", (ныне обе - в числе любимиц), "Консул" Менотти (так и не послушал; Менотти, кстати, сам экранизировал свои оперы), "Лисичка-плутовка" Яначека (немного разочаровала при первом прослушивании, имхо, лучшая его опера - "Из мёртвого дома" по Достоевскому), "Осуждение Лукулла" Дессау, "Бернауэрин" Орффа (последняя - сейчас даже не помню, про что; помню только "ведьмы - мужской говорящий хор") ... а была там "Ирландская легенда" Эгка? Когда начал слушать все эти оперы "живьем", обнаружил массу неточностей в изложении :-( Ни слова, например, не сказано, что в "Дон Жуане", после того, как черти уносят треклятого либертина, все персонажи вновь выбегают на сцену и поют "мораль": "Так будет с каждым, кто покусится ..." А Рихард Штраус представлен не гениальной "Саломеей" (почему?!), а путанным "Кавалером розы" и занудной "Молчаливой женщиной" про какого-то сэра Морозуса.
Нет, больше мне нравились "100 опер" в красном картонном переплете, вылинявшем до розового (переизданные в 1999-м, как будто, под заголовком "111 опер"; позже к ним добавились великолепные "111 симфоний", похуже - "111 симфонических картин" и совсем неинтересные "111 малоизвестных опер и балетов" и даже, кажется, "111 хоровых сочинений"), несмотря на всяких "Дубровских", "В бурю" и аж три оперы Ивана, прости Господи, Дзержинского по романам Шолохова. Ведь в этом сборнике еще и подробно описана история создания и музыка. Именно из-за него я увлекся в 13 лет оперой, а вовсе не из-за давно брошенной "музыкалки" и не из-за деда--музыканта (как считают почти все знакомые, почему-то не веря, что ребенок не может увлечься оперой не по принуждению), а дед был джаз-бандистом и оперу не любил. С этим руководством было куда проще въезжать в незнакомый мир. Я все мечтаю, как бы было бы здорово ... бы ... расширить это руководство хотя бы до 300 опер ... было бы ... Патамушта "Оперная энциклопедия" Цодокова тоже не всеохватна, да и ошибок там немало.
QUOTE
Я в детстве Шекспира до дрожи обожал.
Я только "Сон в летнюю ночь", призраков в "Макбете" и поединок в "Гамлете". Хроники не осилил: запутался в тальботах и пембруках. "Лира" тоже забросил - зато первая курсовая на филфаке была по "Лиру", Боже, сколько лабуды я написал, хотя была там одна дельная мысль.
TENRU
Аэробушек
QUOTE
Почему-то у нас был только зарубежный том, за вторым ходил в библиотеку.

biggrin.gif И у меня был второй. Первый я много позже в макулатуре нашел. smile.gif
QUOTE
У тебя какие были самые любимые сюжеты?

Я так, за давностью лет, и не скажу наверняка, но до сих пор помню "Замок Синей Бороды", "Кольцо Нибелунгов" (сильно впечатлило и дала импульс к прочтению первоисточника - лучше бы я этого не делал biggrin.gif ), "Риголетто" запомнился, "Кармен" я уже и без либретто обожал, в детстве это была моя любимая опера, еще восхитили сюжеты "Турандот", "Летучего голландца", "Волшебной флейты", "Паяцев", "Трубадура" ... Наверняка были и еще любимые, но эти запомнились лучше всех.
QUOTE
У меня - "Воццек" (гораздо позже понял, что это величайшая, возможно, опера 20-го века)

А я его так и не слышал. И либретто смутно помню. Это где молодой человек с ума сошел и ему отрубленные головы и озеро крови чудилось ? Что-то такое жуткое припоминается. unsure.gif
QUOTE
... а была там "Ирландская легенда" Эгка?

Да была. Помню.
QUOTE
Когда начал слушать все эти оперы "живьем", обнаружил массу неточностей в изложении

Я тогда почти совсем оперу не знал, а позже подзабыл либретто. Так что это досадную особенность от тебя только сейчас узнал. Век живи и все интересное узнаешь. smile.gif
QUOTE
А Рихард Штраус представлен не гениальной "Саломеей" (почему?!), а путанным "Кавалером розы" и занудной "Молчаливой женщиной" про какого-то сэра Морозуса.

А вот это - кстати, да. И у меня состав сборника вызывал недоумение, помню далеко не все интересные оперы туда попали. Видимо субъективизм составителя.
QUOTE
Нет, больше мне нравились "100 опер" в красном картонном переплете, вылинявшем до розового (переизданные в 1999-м, как будто, под заголовком "111 опер"; позже к ним добавились великолепные "111 симфоний", похуже - "111 симфонических картин" и совсем неинтересные "111 малоизвестных опер и балетов" и даже, кажется, "111 хоровых сочинений"), несмотря на всяких "Дубровских", "В бурю" и аж три оперы Ивана, прости Господи, Дзержинского по романам Шолохова. Ведь в этом сборнике еще и подробно описана история создания и музыка.

Вот это мимо меня. Даже не видел, я бы не пропустил. "Волшебство оперы", я в свое время зачитал, хотя по сути, это была мурзилка для детей. А уж такие книги... rolleyes.gif
QUOTE
Я все мечтаю, как бы было бы здорово ... бы ... расширить это руководство хотя бы до 300 опер ... было бы ... Патамушта "Оперная энциклопедия" Цодокова тоже не всеохватна, да и ошибок там немало.

Тут с тобой совершенно согласен. Жалко, что никто не рискнет, мне кажется получилась бы увлекательнейшая книга на десятилетия.
QUOTE
Я только "Сон в летнюю ночь", призраков в "Макбете" и поединок в "Гамлете". Хроники не осилил: запутался в тальботах и пембруках. "Лира" тоже забросил

Я черный многотомник подряд читал. Что-то не осилил, но большую часть прочитал с наслаждением. Мне не столько сюжеты, сколько сам слог нравился. "Ромео и Джульетта" только очень расстроила, я был просто раздавлен такой концовкой. sad.gif
А больше всего понравился, как ни странно, "Ричард третий", отчего то, я в детстве ему очень сочувствовал и воспринимал совершенно трагической фигурой. unsure.gif
QUOTE
зато первая курсовая на филфаке была по "Лиру", Боже, сколько лабуды я написал, хотя была там одна дельная мысль.

И какая, если не секрет ? smile.gif
Эйлин
какие все серьезные взрослые книжки в детстве читали ph34r.gif biggrin.gif
т.к. читать научилась еще до школы, лет в 5, то я как то больше проходилась по русским народным сказкам; и вообще всегда любила сказки народов мира, очень-очень много их перечитала.
ну маугли, рики тики тави -это все классика жанра.
очень любила книгу "волшебник изумрудного города" и "урфин джюсс и его деревянные солдаты".
всего и не вспомнишь;
читать я любила и люблю, и книжек у меня было очень много
TENRU
Эйлин
QUOTE
какие все серьезные взрослые книжки в детстве читали

Ну, во-первых, они действительно увлекательные, а во-вторых, это уже было не совсем детство, мне было лет 13, когда я на Шекспира подсел. smile.gif
QUOTE
ну маугли, рики тики тави -это все классика жанра.

Только не из жанра Сказки народов мира, а из жанра Авторская сказка. tongue.gif
QUOTE
очень любила книгу "волшебник изумрудного города" и "урфин джюсс и его деревянные солдаты".

Да, я обожал эту серию. В первом классе, любимое было чтение для души. Еще, помню, тогда же остро оценил "Витя Малеев в школе и дома", мне первоклашке, она показалась очень актуальной. biggrin.gif smile.gif
Аэробушек
TENRU
QUOTE
"Кольцо Нибелунгов" (сильно впечатлило и дала импульс к прочтению первоисточника - лучше бы я этого не делал biggrin.gif ),

Если ты про перевод Коломийцева, то это же перевод для пения. В нем вынужденно жертвуют смыслом и поэзией ради совпадения числа слогов и места ударных гласных. Чтобы оценить "Кольцо", его надо смотреть и слушать, желательно с подстрочником, раз уж мы оба (?) не понимаем по-немецки. Там есть и настоящий трагизм, и очень точные психологические характеристики.
QUOTE
Это где молодой человек с ума сошел и ему отрубленные головы и озеро крови чудилось ?

Да-да, по пьесе Георга Бюхнера. Поразительная музыка. Но опять же: насколько помню, пересказ не упоминает, что сбрендил он на религиозной почве.
QUOTE
И какая, если не секрет ?

Ну, сейчас она кажется очевидной. О параллелях между "Лиром" и Книгой Иова. Познание через муку. Вплоть до голоса из бури. Ведь именно во время бури с Лиром случается что-то вроде перерождения.
TENRU
Аэробушек
QUOTE
Если ты про перевод Коломийцева, то это же перевод для пения.

Не помню чей, я его в серии "Литературные памятники" читал. unsure.gif
QUOTE
Чтобы оценить "Кольцо", его надо смотреть и слушать

Я его так и оценил, только это случилось много позже. А в детстве разочарование было огромным. sad.gif
QUOTE
мы оба (?) не понимаем по-немецки.

Ну я вполне могу понять и сказать - Партизанен, Хенде хох, Швайн и Донневеттер ! Для общения с вермахтом достаточно, а вот для Вагнера, оказалось маловато. unsure.gif biggrin.gif
QUOTE
по пьесе Георга Бюхнера. Поразительная музыка.

Так и не слышал. sad.gif
QUOTE
насколько помню, пересказ не упоминает, что сбрендил он на религиозной почве.

Ага. Я уже нашел свой томик. Ни слова. Просто сбрендил и все. В детстве я как то не задумывался о причине. dry.gif
QUOTE
Познание через муку.

Ты молодец, сам додумался. А я в какой-то разжевалке по Шекспиру это вычитал. Мне если книги нравились, то я обожал литературоведческие книги по теме читать. Сейчас, малость жалею. Боюсь, лишил себя удовольствия самостоятельно додуматься до некоторых вещей. sad.gif
Feles
Спасибо, на самом деле, что подняли эту тему. Задумалась, по отрывкам текстов, по сюжетам, по обложкам, удалось вспомнить многие детские книги и, даже, с удовольствием их перечитать. rolleyes.gif rolleyes.gif
Еще немного вдогонку, хм.. Одной из любимых книг лет в 5-6. был...песенник biggrin.gif Вернее два, из одной серии, один - песни военных лет, второй *гражданский*. Что самое забавное, песни у преогромным удовольствием читались и даже иногда пелись (хм, правда потом, услышав их где-нибудь,я понимала, что мотив совершенно другой, но так как я до сих пор пою все на один мотив, разницы особой не было biggrin.gif )
TENRU
Feles
QUOTE
я до сих пор пою все на один мотив,

Позволь угадать, неужели на мотив "Мурки" ? unsure.gif biggrin.gif
Эйлин
TENRU
QUOTE
Ну, во-первых, они действительно увлекательные, а во-вторых, это уже было не совсем детство, мне было лет 13

ааа, ну просто ты сначала упомянул про 4 года ))))
QUOTE
Только не из жанра Сказки народов мира, а из жанра Авторская сказка.

я к тому, что эти книги все в детстве читали ))) у меня еще кстати и граммпластинка была tongue.gif
QUOTE
Еще, помню, тогда же остро оценил "Витя Малеев в школе и дома", мне первоклашке, она показалась очень актуальной.

про Витю не читала, но мне очень нравились рассказы Носова , особенно про Мишкину Кашу и бенгальские огни laugh.gif
TENRU
Эйлин
QUOTE
ну просто ты сначала упомянул про 4 года

biggrin.gif Нет, не настолько я был продвинут. biggrin.gif
QUOTE
мне очень нравились рассказы Носова , особенно про Мишкину Кашу и бенгальские огни

Да, классные... Мишкину кашу до сих пор поминаю, любую неудачную готовку так называю. cool.gif smile.gif
Фаминфаска!!!
не люблю и не любила читать...не приучили меня к этому, хотя все в семье читают и книг оч много дома... Читаю изредка, лишь то что сильно разрекламируют и через первые 5 страниц мне книга не наскучит..иначе заброшу далеко и надолго... из детства вспомнилась самая любимая книжка - типа раскраска - про бублик))) я даже не помню как она называется, но кто-то большой и толстый не хотел делиться с маленькими бубликом))) а более серьезное - про Дядю Федора)))
Шони
Лет с 4-5,наверное.
Одна бабушка - заведующая библотекой иностранной литературы,и вторая тоже (не помню название),так что передалось с генами,вестимо.
Перечитала все сказки народов Мира,ну и Маршака,Барто итд.

В Школе очень полюбила мифы народов мира, "Хижину дяди Тома" Бичер-Стоу, "Динку" Осеевой, и конечно же Гоголя со своим "Вечерами" rolleyes.gif
Чуть постарше влюбилась в произведения Чехова и Булгакова.

На сегодняшний момент любимыми книгами остаются "Американская трагедия" Драйзера, "Поющие в терновнике" Маккалоу и "Над пропастью во ржи" Сэлинджера
Afina
Когда я была маленькая, помню постоянно брала в библиотеке Буратино)) Похже стала любить Адису в стране чудес, повести Волкова, Алексина.
Ялия
Мне очень нравилась книга Осеевой "Динка"
TENRU
Ялия
QUOTE
Мне очень нравилась книга Осеевой "Динка"

Их и взрослые читают. Совсем недавно заказывал на Алибе, для любимой, первоиздания "Динки" с продолжением "Динка прощается с детством", со знаменитыми рисунками Ермолаева.
Любимая была счастлива. smile.gif
julynika
Сказки дядушки Римуса, Мэри Поппинс, грузинские сказки.
Лайса
мама читала мне книжку сказок братьев Грим. сейчас вспоминаю, депрессивные, однако, были сказки biggrin.gif
сама в детстве читала стишки Юнны Мориц. была у нас такая замечательная книжка с картинками и мы с сестрами ее зачитывали до дыр. следующей любимой книжкой пожалуй был Карлсон. тоже с картинками, причем черно-белыми. мы их раскрашивали. а по-серьезному читать начала лет в 17, во времена колледжа и подготовительных курсов к институту - очень у нас были хорошие преподаватели по литературе, не то что в школе. особенно на курсах - дядечка прям фанат своего дела был, мы с ним частенько спорили.
spartak
Наверное самая любимая книга детства - А. Волков "Волшебные истории" (6 рассказов о приключениях маленькой девочки Элли в Волшебной стране). Большинство знают только "Волшебник изумрудного города" из этого цикла, хотя все остальные части тоже просто супер, и заслуживают не меньшего внимания!

PS: книгу в детстве перечитывал более 6 раз smile.gif. Недавно стал учить английский, так прочитал в оригинале Баума - "Волшебник страны Оз"