Косметика ручной работы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Рукоделие
LollyPopGirL
Я тут набрела на коммьюнити в ЖЖ, посвящённый изготовлению домашнего мыла (ссылка есть в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] теме).

Учитывая, что мне всё это и до это нравилось... Я решила заняться маловарением в домашних условиях))) Вот уже лежит наготове несколько кусочков детского мыла (в качестве основы), пока ижу нужные ароматы)))

Никто не увлекается?
Глокая
Ну нас по крайней мере уже двое. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

А это уже последующие эксперименты:

«Молоко и мёд»
Состав: мыльная основа, мёд, молоко, овсянка, гель с экстрактом зародышей пшеницы и алоэ-вера

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

«Спиральки»
Состав: мыльная основа, эфирное масло сосны, ароматизатор лимон, крем с экстрактом подорожника и мяты, оливковое масло, пищевые красители
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
LollyPopGirL
Глокая
По поводу детского: пока решила на нём практиковать, облазила весь ЖЖ, купила в итоге "с дельфинчиком" (там на него хорошие отзывы по поводу состава и запаха). Скорее всего буду в ближайшее время заказывать основу, т.к. детское прозрачное не найти)))
Глокая
QUOTE
Скорее всего буду в ближайшее время заказывать основу, т.к. детское прозрачное не найти)))

Нин, так народ вместо прозрачного всяческий цветной палмолив берёт. Не рассматриваешь такой вариант? Спирта добавить, чтобы не мутнело - и готово!
LollyPopGirL
Глокая
В палмоливе одна проблема - запах. smile.gif То, в прочем из-за чего я и подвязалась делать мыльце))) Так бы просто покупала себе палмолив))) Но мне нравится искать собственные сочитания ароматов, или копировать мне близкие. А палмолив без запаха днём с огнём)
Фырчалочка
Девчонки, а чем отличается ручное мыло от обычного, кроме того, что это красота неописуемая? Оно обладает какими-то невероятными качествами? unsure.gif

Глокая
еще раз повторюсь, потрясающее мыло! Очень красиво))) глаз радует
Глокая
LollyPopGirL
Запах - это точно... Но по большому счёту, добиться хороших стойких ароматов можно только лошадиными дозами эфирных масел, что для кожи в лучшем случае неполезно, да и для кошелька затруднительно. Поэтому я мыле больше не на ароматы опираюсь, а на внешний вид.

Фырчалочка
Спасибо! smile.gif
В том-то и прикол, что оно обладает теми качествами, которыми ты захочешь. Плюс уверенность в том, что в нём нет лишней химии. И мыло можно сделать таким, которое бы подходило именно твоей коже (некоторые и шампуневое мыло делают, моют им голову и очень довольны!).
LollyPopGirL
Фырчалочка
Как Лиза правильно сказала, именно ты можешь контролировать все компоненты своей косметики)))) Есть не только твёрдые шампуни и мыло, но и скрабы, бомбы и соли для ванн, гели и желе для душа...
Фырчалочка
Почитала я про мыло ручной работы, как его делают, из чего делают... Просветилась. smile.gif
В общем, это явно не для меня. Несмотря на то, что сам процесс не особо труден, я все равно не готова так заморачиваться. Единственное, наверное, на что я решусь, это сделать кофейный скраб, не более. blush2.gif
LollyPopGirL
Первый блин, как говориться, комом.

Решила-таки я сварить мыло из детского. Брала мыло "с дельфинчиком", о нём были хорошие отзывы. Масел было немного, поэтому я хотела сделать "сладкую мяту". Потёрла 2 куска детского на тёрке, на вод. бане разогрела БМ (базовые масла) (2 ч.л. оливкового, 2 ч.л. грецкого) и немного воды. Добавила стружку. Пока та размягчялась, решила добавить ещё 2 ч.л. БМ, потом мыло превратилось в густую массу. Добавила сначала ЭМ (эфирное масло) (мяту) по каплям, в итоге даже 3 мл ЭМ (видимо, около 20-30 капель) не смогли убить запах детского. Решила добавить ванилин, 3 ч.л. Тоже не помогло. Добавила корицу (эх, пропадать так пропадать), около 3 ч.л. В итоге замучилась, залила мыло в форму (пласт.контейнер, смазанный маслом). Через 3 часа вынула, разрезала, мыло почти высохло.

Минусы: 1. Сушит кожу. 2. Запах детского так и не перебила, хотя теперь есть и запах (весьма странный) мятного шоколада. 3. Корицу, видимо, надо было ещё раз перемолоть, т.к. царапает кожу. 4. После воды на мыле остаётся белый налёт.
Лайса
девочки, вы просто молодцы biggrin.gif
я почитала, мне от одних названий плохо стало: диоксиды, титаны.. и процесс оказывается занимает массу времени..
не осилю. придется пользоваться ширпотребом biggrin.gif
LollyPopGirL
Лайса
Осилить не сложно, честное слово smile.gif И процесс у меня лично занял около часа. smile.gif Если не считать сушку, но во время сушки можно делать всё, что угодно smile.gif
Глокая
LollyPopGirL
QUOTE
Добавила сначала ЭМ (эфирное масло) (мяту) по каплям, в итоге даже 3 мл ЭМ (видимо, около 20-30 капель) не смогли убить запах детского.

Ого! 30 капель на 200 грамм - это ОЧЕНЬ много! В лучшем случае, ничего полезного, а скорее всего - очень плохо для кожи. Запах детского неперебиваем, да. Может, попробовать не с ЭМ, а с отдушками? Более безопасно.
LollyPopGirL
Глокая
Может. А лучше купить основу smile.gif
Глокая
LollyPopGirL
Дык уж где-где, а в Москве основа - не проблема!

А нам сегодня привезли ещё заказанной основы - по 5 кг каждой (руки загребущие, да biggrin.gif ) и ЭМ. smile.gif
Хени
Как у вас это получается? blink.gif это же надо уметь так классно сделать! Даже пользоваться жалко smile.gif