Дружба...разве она заканчивается ?????

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Флейм
oliffka
Разве настоящая дружба может закончиться из-за каких-то обид, непониманий..??..Лучшая подруга с которой мы с 1 курса вместе, а это около 5 лет...сегодня сказала: "Мне неприятно осозновать, но наша дружба прошла. Последние полгода она сходила на нет. .Здесь наши дороги расходятся. Ты мне дорога, но нет уже тех отношений, которые были раньше...Я думаю ты всё прекрасно понимаешь.Давай просто общаться"

..Одна боль и разочарование от таких слов.((
Nechistь
QUOTE
"Мне неприятно осозновать, но наша дружба прошла. Последние полгода она сходила на нет. .Здесь наши дороги расходятся. Ты мне дорога, но нет уже тех отношений, которые были раньше...Я думаю ты всё прекрасно понимаешь.Давай просто общаться"

Как будто парень девушке говорит.. или на оборот...
Никогда о таком не слышала.. blink.gif
oliffka
Nechistь

вот... у меня такая же мысль сразу же была.... Что значит общаться? как такое возможно?... smiles (12).gif smiles (11).gif ....я НИКОГДА за всё это время не думала,что этот человечек может такое произнести... ..(
Нуу.. как так можно повернуться к человеку спустя 5 лет и сказать.."Наше время прошло..И дружба наша прошла. Извини."

smiles (12).gif
Frey
oliffka
Зфчем вообще такое говорить. Ведь можно просто реже общаться. huh.gif
InbornPoet
oliffka
Гм, я вообще этого смысла этого говорить не понял
QUOTE
Как будто парень девушке говорит.. или на оборот...

Вот, вот я про тоже blink.gif
Инересно, а что она понимала под общением раньше? blink.gif Это она с тобой сплетничать не будеть больше что ли? или как? Я не понимаю...
А еще так, в качестве идеи... Может у вас есть разногласия на личном фронте? Например один МЧ на примете?
Nechistь
oliffka
А ты не пробовала узнать что для нее значит "Дружба" и "просто общаться"?
Потому что как-то странно она себя повела.. Может у нее какие-то иные чувства к тебе были.. дружили, дружили, а потом она поняла, что чувствует что-то больше к тебе... Ну не знаю.. прям очень и очень странно..
oliffka
Nechistь

QUOTE
А ты не пробовала узнать что для нее значит "Дружба" и "просто общаться"?



"Дружба" видимо,для неё, те отношения которые между нами были раньше, то понимание что-ли... мы думали даже одинаково....... были лучшими подругами,помогали и заботились друг о друге, выслушивали всякий бред, помогали и поддерживали..................

... хотя я уже ничего не понимаю.( может это только моё отношение. может всё это было только с одной стороны??.... нуу..ведь..нет..нет..я бы это заметила..huh.gif blink.gif



Дословно, обо мне.. :

"я просто устало уже от этой её яко бы "дружбы"...вот и все...нет..она мне может и дорога....я бы может с ней и встретилась оптрещать, пообщаться или как обычно на общей вечеринке...но той дружбы не будет...странно что она этого не понимает"


Добавлено:
InbornPoet

QUOTE
А еще так, в качестве идеи... Может у вас есть разногласия на личном фронте? Например один МЧ на примете?

спасибо за мысль. НО мы НИКОГДА не ругались из-за мужчины или молодого человека.. Обычно нам нравятся совершенно разные молодые люди. Нет, в нашей дружбе это табу. причём такое, не требущее от нас никаких усилий...)



Добавлено:
Frey
QUOTE
oliffka
Зфчем вообще такое говорить. Ведь можно просто реже общаться.

Я это тока могу расценить как то, -чтоб я не рассчитывала на её поддержку, помощь. blink.gif
Vega
У меня тоже возникает сейчас немного схожая ситуация. С одной подругой стали общаться где-то со второго курса. Ну, практически уже пять лет знаем друг друга очень хорошо. Сейчас институт заканчивается и общего практически ничего не остается. Я это прекрасно понимаю и никого не виню. Так очень часто - связывает институт, работа... а когда это "общее" заканчивается, то приходит и конец дружбе... С подругой мы сейчас чуть ли не в два раза меньше общаемся. Она пару раз на меня обижалась за то, что я ей не звоню и вообще про нее забыла... Но чего обидного, если наши дороги сошлись только на время учебы?.. unsure.gif
oliffka
Может и у вас подобная ситуация?
Катя fireall
К сожалею и такое бывает, может просто был общий интерес закончить институт? А теперь учеба заканчивается и этот человек перестал в тебе нуждаться! не растраивайся!!! Это была не подруга, а знакомая, мы часто путаем эти понятия. Таких людей в жизни будет, ой как много!
SVS
QUOTE
Я это прекрасно понимаю и никого не виню.
по-моему, дружба не должна быть в тягость... у меня пара-тройка таких друзей... еще с универа. у них своя жизнь, у меня своя... иногда встречаемся. но в беде всегда стараемся помочь друг другу. А когда каждый день мозолить глаза друг другу, напоминать о дружбе.... это не дружба ...

а в случае автора темы, она открылась для человеческих отношений, а второй (ая) - просто недоросла до этого или что-то хотела получить взамен
Всеобщий Глюк
Заканчивается и еще как. У меня похожая история была - с лучшей подругой общались 9 лет, самые доверительные отношения. А потом начался какой-то спад что ли... Просто стали меньше общаться, вместо совместных походов в кино стали появляться другие дела, поважнее, и тд. Сначала переживали обе по этому поводу, а потом поняли, что общение просто себя исчерпало. Все-таки со временем люди меняются, и общих интересов становится либо больше, либо меньше.
oliffka , я прекрасно понимаю, как вам плохо. Потерять близкого друга - всегда больно и обидно. Просто вы должны понять, что люди в нашей жизни меняются, приходят и уходят, а остаются только самые дорогие, самые близкие - те, на которых не будет влиять время вашего общения. Но понять это вы должны сами. Мне на это потребовалось около полугода
smile.gif

А с той подружкой мы общаемся и сейчас, правда уже не так близко. И у нее, и у меня появились новые друзья, новый круг общения. Но ведь все равно столько лет дружбы бесследно не проходят. Мы всегда знаем, что в случае чего можем довериться друг другу, хотя теперь у нас и не такие близкие отношения.

Правда, дальнейшее ваше общение зависит от того, на каких тонах вы сейчас расстанетесь. Я "попрощалась" со своей подругой на очень дружественной ноте=) Просто посидели, поговорили, разобрались, что происходит и решили не напрягать друг друга общением, которое тяготит обеих. А вот на каких тонах расстанетесь вы, это, oliffka , зависит сейчас от вас
smile.gif
Отька
дружба...хех все зависит от человека...у меня была подруга, я ей доверяла, а когда у меня была сложная ситуация в жизни,она меня бросила...просто отвернулась от меня...в то время,мне помог человек,которого я знала очень маленькое колво времени...с которым почти даже не общалась...тогда она сделала для меня многое...хотя тогда была мне грубо говоря посторонним человеком!!!а та,которую я звала лучшей подругой просто от меня отвернулась....с той "подругой" в конце концов отношения я наладила...но доверять ей как то больше не хочется...а с этим человеком,который мне помог,общаемся до сих пор...уже 4 года,и за это время многое было.......но всеравно,и как бы сильно небыли обижены друг на друга...всеравно я знаю,что я могу к ней всегда обратиться за помощью!
kinder
У меня был друг детства. Общались с ним очень часто на протяжении последих 8-10 лет. Он меня бросил, когда женился. потому что жена была против нашего общения. Вобщем, теперь я понял, что настоящая дружба - это большая редкость. Доверять никому нельзя, кроме родных..
Лайса
kinder
QUOTE
Доверять никому нельзя, кроме родных..

доверять даже себе можно через день biggrin.gif

по теме.
каждый человек что-то свое вкладывает в слова. слово "дружба" тоже очень многогранное. и у меня давно есть ощущение, что прежде чем начинать какой-то диалог в жизни, надо сначала сравнить понятийный аппарат.
я понимаю твою подругу. потому что когда чувствуешь, что дружба медленно умирает, хочется ей как-то помочь. добить, в конце концов.
у меня сейчас в чем-то схожая ситуация (у многих сейчас такое - осень наверное влияет). мы с подругой 8 лет вместе. и обиды были, и предательства. всякое было. и вот умирает она, эта дружба. недоговоренности какие-то появляются, обиды, реакции странные. а ты не понимаешь в чем дело. пытаешься выяснить, понять... и ничего не получается. а потом выясняется, что у нас оказывается разные интересы. стали. что роднили нас общие геморрои. а я то, наивная, думала что что-то другое. родство душ какое-то.
и лучше я в ответ услышу "давай НЕ будем общаться", чем фразу "меня все устраивает". только чтобы ее сказать, надо набраться смелости. и ее видимо скажу я.
ты просто не держи человека. смирись, что она не часть тебя. тогда, возможно, все и наладится.

Frey
QUOTE
Зфчем вообще такое говорить.

очень даже зачем. в каждом деле надо ставить точку. уход по-английски - не выход
XeuTePoK
Я считаю что настоящая дружба не заканчивается никогда ИМХО!
Если закончилась значит ненастоящая и была.
QUOTE
У меня был друг детства. Общались с ним очень часто на протяжении последих 8-10 лет. Он меня бросил, когда женился. потому что жена была против нашего общения.

Извини конечно но я бы на твоем месте даже после запрета жены общался бы с ним и если ты настоящий друг то смог бы это обосновать жене
Glamourous Cow
по-моему дружба оформляется словом в детстве, когда еще не осознаешь, что такое дружба... а когда человек взрослый становится, он и без слов понимает и знает, кто для него друг, а кто просто знакомый. И совсем не обязательно об этом договариваться: "Я с тобой дружу" или "Я с тобой не дружу"...
Для меня это звучит как бред
XeuTePoK
GlamourousВ Cow
Подобные слова говорить взрослому человеку конечно бред , но как правило друзья из дества и остаются друзьями уже и во взрослой жизни и ими ИМХО надо очень дорожитьsmile.gif biggrin.gif
Glamourous Cow
XeuTePoK
ну я и не говорю ничего противоречащего тому, что говоришь ты ) я считаю это вообще очевидным
XeuTePoK
GlamourousВ Cow
ну так и я тебя дополнялsmile.gif biggrin.gif
Маргаритовна
Всё заканчивается, и любовь, и дружба. И не надо говорить, что ненастоящими были эти чувства. Мы меняемся и друзья наши, и обстоятельства меняются...
Кстати, может это мы перестаём быть настоящими?
InbornPoet
Не забывайте, что постоянное общение важное составляющее дружбы. Я думаю все попадали в неловкие ситуации, когда стоишь с знакомым человеком, а с ним собственно и поговорить-то толком не о чем.
Когда начинают пропадать общие интересы, начинает и пропадать общение, и как следствие дружба чахнет.

XeuTePoK
QUOTE
Я считаю что настоящая дружба не заканчивается никогда ИМХО! Если закончилась значит ненастоящая и была.

в том-то и дело, что время меняет нас и окружающих. Настоящая дружба может быть в течении определенного периода времени, потом она может перерасти в знакомство или же наоборот знакомство может перерасти в дружбу, и это нисколько не уменьшает ее значимости в то время когда она была настоящей

А вообще Лайса права
QUOTE
каждый человек что-то свое вкладывает в слова. слово "дружба" тоже очень многогранное.

Если так разобраться, то для меня дружбу отличает, если взять грубо, то - возможная взаимопомощь случае необходимости, доверие, обоюдоприятное общение. Это только в общем, потому как я могу прекрассно дружить человеком (т.к. я считаю его другом, а не знакомым) и перекрывать от него часть своего личного пространства, которая может быть открыта другим друзьям.
И опять же НАСТОЯЩИХ друзей обычно много не бывает, их можно по пальцам пересчитать, потеря таких друзей, несомненно больно бьет по сердцу. Но зато я могу с чистой душой сказать, что для этого узкого круга, я в случае необходимости, я сделаю все что в моих силах, вывернусь наизнанку, но сделаю.
Cinichka
QUOTE
Это только в общем, потому как я могу прекрассно дружить человеком (т.к. я считаю его другом, а не знакомым) и перекрывать от него часть своего личного пространства, которая может быть открыта другим друзьям.


А у меня дружба как раз измеряется тем, что для друзей не существует перекрытого личного пространства. В частности еще и потому, что они тонко чувствуют его грань.
InbornPoet
Cinichka
QUOTE
А у меня дружба как раз измеряется тем, что для друзей не существует перекрытого личного пространства.

Понимаешь у меня тоже такого не было раньше, но потом выяснилось, что некоторые вещи лучше перекрывать, для не которых друзей, т.к. во-первых они к ним не относятся, во-вторых был прецедент, когда это же после открытия сыграло против тебя.
И чувство такта (
QUOTE
они тонко чувствуют его грань.
) конечно хорошо
wink.gif
Ксюша23
как бы горько это не было, но дружба действительно может пройти...и это все зависит от люде, от их умения идти на компромисс, понимать, уважать, слышать
Diamant67
Это зависит банально от возраста. Мы растем в разные стороны, нас интересуют все более разные вещи...
Галил
Иногда проходит. Обычно такое бывает, когда интересы друзей с возрастом перестают совпадать. Общение перестает доставлять удовольствие.
Cat 1
Diamant67
Полностью согласна!
Мы растем, развиваемся, не всем друзьям понятно и приемлемо наше движение. Аналогичное происходит и с нами.
Все течет, все меняется.
Великое счастье, когда нам с друзьями интересно на протяжение многих лет.
SellKoiN
QUOTE
Великое счастье, когда нам с друзьями интересно на протяжение многих лет.


Мда, у меня есть только один такой друг.. а так надо признать, что обычно года 2-4, и меняется допустим обстановка, интересы - а с ней и друзья..
мирамида
QUOTE
Иногда проходит. Обычно такое бывает, когда интересы друзей с возрастом перестают совпадать. Общение перестает доставлять удовольствие.


Это точно. Конечно если жизнь сведёт таких людей снова, то вполне возможно, что они снова начнут дружить.
Неуловимый Джо
Дружба проходит. Я это точно знаю.
Основная причина - люди стали друг другу неинтересны. Была у меня в подруга не разлей вода. Дружили лет до 17-18. Потом на какое-то время прекратили общаться из-за крупной ссоры, а потом опять сошлись.
И, о, ужас! Я, взглянув на нее свежим взглядом, поняла, что она особа недалекого ума, с крайне узким кругом интересов и набором жизненных ценностей, кардинально отличающихся от моих. unsure.gif
Можно, конечно, продолжать регулярно общаться "в память о былом", но зачем? Лучше идти дальше, не жалея прошлого.
Frey
Многих, так называемых, лучших друзей объединяет только одно - выросли вместе. На этом общие интересы и заканчиваются. Но для некоторых это главный критерий дружбы. Причем сами не могут объяснить почему.
LiLaNa
Разные случаи бывают .Ну в основном это действительно так !
Keshka
у меня есть два друга, с которыми дружу с детства, хотя уже несколько лет живем в разных городах. Но еще в течение жизни бывали друзья, которые мне казались просто ну очень близкими, но этой дружбы как раз хватало года на 2-3, а потом почему-то пути постепенно расходились.
Чев Челиос
К сожалению, так уж мы устроены...как ни цинично это звучит, но, когда на поддержание дружеских отношений требуется несоразмерное количество ресурсов, чем бенефиты от неё полученные (в прошлом, сейчас и потенциальные), то она имеет тенденцию заканчиваться
humbert
Какая бы небыла дружба она остается дружбой, в каком то смысле общение это и есть дружба, да и потом дружба бывает разной, некоторые просто общаются, некоторые общаются, помогают друг другу всегда и во всем друг, друга поддерживают, а для некоторых дружба это бутылка водки и пара человек для компании laugh.gif
Arteor
Думаю нет. Заканчиваются общие интересы
Osa
Настоящая дружба никогда не заканчивается!
Ульяна Морозова
в моей жизни было несколько таких случаев, после чего я научилась понимать, что в жизни все меняется, и ничто не вечно. сейчас отношусь намного проще к этому, свято место пусто не бывает))) ушла одна подруга, придет другая, но у каждой своя жизнь и семья))
Баязэт
до 21 года рос в махачкале , как переехал , все друзья детства , со мной по техоньку связь потеряли wink.gif и теперь я даже не имею представления ! а что такое дружба , ну как минимум это больше чем брат , чи нет хз biggrin.gif
s.t.e.v.e.
Я бы с другом тусил и тусил на то он и друг что всегда охота к нему бежать общаться на разные темы заниматься чем нибудь на рыбалочку згонять.А вобще друга как и любовь найти не просто .
topmen95
У меня нет друзей, только знакомые. Я всегда прерываю общение когда понимаю, что я этого человека уже прочел.
Misteria_t
Всему порой приходит конец. Жизнь умеет разводить так, что за голову хватаешься и думаешь - кааак?
Люсик Пусик
А бывает и наоборот - всю жизнь плечо к плечу.
Темыч89
Все рано или поздно заканчивается. У меня друг стал зарабатывать больше чем раньше и это изменило его не в лучшую сторону,общаться с каждым месяцем тяжелей. Главное это семья все остальное вторично.
Добавлено:
Все рано или поздно заканчивается. У меня друг стал зарабатывать больше чем раньше и это изменило его не в лучшую сторону,общаться с каждым месяцем тяжелей. Главное это семья все остальное вторично.