Большой европейский перепил

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Политика, общество, история
shim
Вот, мы видим - успех распила Югославии уже реальность. В Украине застопорилось слегка. Зато Молдова зажигает. лично я вижу проблему в том, что и в ЮС, и в Молдове, и в Украине засиделись комми в креслах руководителей. Оранжадная технология, если следить за статистикой везде срабатавает исключительно на аллергене относительно комми. Знаете, лично я не могу сказать, что я сильно против.
Я НЕНАВИЖУ коммунистическую идеологию!

PS снесите один из постингов - это не кросс, а глюк движка форума
lanner
QUOTE
Зато Молдова зажигает. лично я вижу проблему в том, что и в ЮС, и в Молдове, и в Украине засиделись комми в креслах руководителей. Оранжадная технология, если следить за статистикой везде срабатавает исключительно на аллергене относительно комми. Знаете, лично я не могу сказать, что я сильно против.
Я НЕНАВИЖУ коммунистическую идеологию!


Вот вам пища для размышлений от жителя Кишинева.
1. Коммунисты в Молдове пришли к власти в начале этого века, когда Молдова была в руинах. Массовая невыплата зарплат, пенсий, от промышленности одни воспоминания, медицина в тяжелейшем положении, на улицах бандитизм просто невероятных масштабов, наркомания и алкоголизм выкашивала молодежь...

2. Просто представьте до КАКОГО ОТЧАЯНИЯ были доведены люди, чтобы увидеть спасение от демократов и либералов в Коммунистической партии...!?!?! Просто попытайтесь себе представить, в какие условия Вас нужно поставить, чтобы Вы обратились за помощью к коммунистам? Думаете, что таких условий не бывает? - Вы просто не были в Молдавии на рубеже веков. wink.gif
Тогда за коммунистов проголосовало поддавляющее большинство населения.

3. Вы будете удивлены, возможно не захотите это принимать, НО... Коммунисты в Молдове по сути такие же коммунисты, как и едросы. biggrin.gif Извне, и из России в частности, стараниями КПРФ, название партии накладывает жестконегативное клише на отношение к ним. Почитайте программу КПРМ и посмотрите на их действия, и Вы поймете, что от коммунистов у них только название, от которого они, к сожалению, уже не могут отказаться...
Точно через такое же клише смотрела и Европа, когда КПРМ пришли к власти, и разорвали все отношения с Молдовой. Через некоторое время они опомнились, присмотрелись, и все восстановили и начали развивать, т.к. по сути - правящая партия НЕ коммунисты.
Ну если судить о коммунистах по КПРФ, то я ваше отношение понимаю и точно так же ненавижу. Но в Молдове ситуация другая.

4. Вы удивлены, что КПРМ в третий раз получила на выборах в Молдове поддавляющее количество голосов? А Вы бы проголосовали за них? Если ответы на эти два вопроса не совпадают, то задумайтесь почему. smile.gif Возможно, ваши рассуждения и отношение строится на неверных представлениях. smile.gif

5. Говорить о разнице в ситуации в Молдове при их приходе во власть и сейчас нет смысла, т.к. меня могут посчитать их ярым сторонником. Нет, я просто здравомыслящий русский, который проживает в Молдове и может трезво оценить ситуацию. Скажу просто, КПРМ спасли Молдову и людей, когда они были на краю пропасти.

6. Беспорядки в Молдове не имеют ничего общего с оранжевой революцией и революцией роз в Грузии. На первый взгляд волнения после выборов наталкивают на мысль о схожести ситуаций, но если разобраться в деталях, ситуация другая. Я уверен, что сегодня или завтра будет наведен порядок, и все граждане вздохнут свободно. В беспорядках участвуют школьники (которые вообще не голосуют), студенты из районов республики (которых погнали на площадь + которые рады потусить, вместо учебы), провокаторы от оппозиционных патрий(их мало и они очень быстро потеряли контроль над ситуацией), провокаторы из Румынии (это отдельная обширная тема cool.gif ; чего только стоит румынский флаг /чужое государство/ над захваченой президентурой)

7. Участники беспорядков не имеют поддержки населения (в отличии от революций Украины и Грузии)


-У революции нет шансов в Молдове, т.к. она не имеет под собой оснований. Ни политических, ни социальных, ни каких-либо других.
-Прежде чем начинать возражать, сравните КПРМ и КПРФ. Это избавит от многих недопониманий. smile.gif
-Если есть вопросы - задавайте, т.к. я понимаю, что информация о ситуации у вас противоречивая.
lanner
Чтобы иметь более полное представнление:
-Участники беспорядков НЕ давали медикам и врачам доступа к пострадавшим в зданиях, раскачивали и пытались перевернуть машины скорой помощи.
-Участники беспорядков в некоторых случаях НЕ давали возможности пожарным тушить пожары, кабинеты и толпами откатывали машины пожарных.

Такого зверства и животного поведения не было даже во время военных конфликтов начала 90-х.

Кому интересно, на сайте [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] есть хроники за вчерашний день. К сожалению не все происходящее попало на сайт, но он был единственным новостным сайтом, который с трудом, но выдерживал нагрузку. Остальные сайты "ложились" один за другим, с робкими попытками снова заработать.


#Отмечу отдельно, что руки США здесь не видно. Зато рука Румынии очень заметна.
Те аналитики, которые сейчас будут все валить на США, имхо, очень сильно ошибаются или отрабатывают полит-заказ.

#Результаты выборов были признаны ВСЕМИ без исколючения наблюдателями ОБСЕ, Евросоюза, СНГ и т.д. Все хвалили Молдову за прекрасно по-европейски организованные выборы.

shim
loadplanner, отвечу только на один Ваш вопрос, который вижу ключевым в Вашем мнении, тем более, что подобный выбор передо мной стоял. В 1996 году, когда Россия стояла в позе полной покорности перед западом, когда мы позорно проиграли северо-кавказскую компанию, когда лично мне хотелось удавиться от стыда, когда уже было ясно, что мы на пороге введения международного внешнего контроля - вот тогда рейтинг КПРФ был достаточно высок.
Но и тогда я не пошел голосовать за КПРФ (правда, и за Ельцина я никогда не голосовал).
Причина банальна - я не голосую за тех, кто проповедует идеологические утопии. Мне проще смириться с цинизмом дам-ввп, чем с горящими взглядами адептов коммунизма.

PS что же касается Вашего экскурса в причины успеха комми в Молдавии, имхо, знаете, мне кажется, что вот именно так и придет к власти над миром антихрист - на фоне беспредела, разрухи, голода и болезней в мире он принесет сытость, стабилизец и порядок.
lanner
shim
Я бы за российских коммунистов тоже бы никогда не проголосовал. Таких коммунистов никому не надо.

Просто я очень часто наблюдаю действие слова "коммунисты" на людей... Я понимаю их... К сожалению, они не хотят понимать, что надо смотреть не на название, а на фактически проводимую политику.

Еще раз отмечу, что коммунисты Молдовы может быть даже либеральнее и демократичнее, чем ЕдРо и многие другие. Вот только с названием партии у них неувязочка вышла. Сами теперь от этого и страдают. blink.gif

QUOTE
Причина банальна - я не голосую за тех, кто проповедует идеологические утопии. Мне проще смириться с цинизмом дам-ввп, чем с горящими взглядами адептов коммунизма.

Вот об таких клише я и говорю. laugh.gif Думаете что в Молдове кто-то проголосовал бы за "адептов коммунизма с горящими взглядами"? laugh.gif laugh.gif laugh.gif Что-то неувязываются ваши представления о КПРМ с доверием и поддержкой населения, которые они получают уже третий раз подряд. wink.gif
shim
loadplanner
QUOTE
Еще раз отмечу, что коммунисты Молдовы может быть даже либеральнее и демократичнее
Я понимаю только одно - Воронин выгоден Москве, поскольку не сдает Молдову в ЕС под Румынию.
lanner
shim
1. КПРМ выгодно прежде всего населению, т.к. являются единственной адекватной силой на политической арене, которая стабилизирует обстановку в стране.

2. КПРМ выгодно Европе и США, т.к. являются единственной договороспособной стороной. Оппозиционеры вчера очередной раз отожгли, когда заключили соглашение с властями, и через 2 часа одна из 3 партий уже объявила, что выходит из соглашения. Политическая незрелость здесь налицо.

3. КПРМ выгодны бизнесу, т.к. они единственные, кто гарантирует стабильность инвестиций в Молдову. Кстати, именно поэтому Международный банк реконструкции и развития и другие финансовые институты работают в Молдове с того момента, как разглядели, что скрывается под таким провокационным названием партии. smile.gif

4. Согласен с вами. КПРМ выгодны ДАМ-ВВП, т.к. проводят независимую политику в интересах Молдовы и не ложаться ни под НАТО, ни под Евросоюз, ни под Россию. Их легко "просчитать", т.к. все действия обслуживают интересы одного государства.

5. КПРМ крайне, просто до безобразия, невыгодны Румынии. Давняя история.

6. Молдова в будущем скорее всего вступит в ЕС. Но как самостоятельное и независимое государство, но никак не "под Румынию". Кстати, комми ведут Молдову в ЕС, но не слепо и тупо, а очень осторожно... Национальнми интересами жертвовать не хотят.
shim
Тут народ слегка простебал Молдавских комми

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
6. Молдова в будущем скорее всего вступит в ЕС. Но как самостоятельное и независимое государство, но никак не "под Румынию".
Если честно, для ЕС вступление маленькой Молдовы в их союз ничуть не страшно, не так там много народа в масштабах Европы. Только я очень моневаюсь в том, что ЕС станет переступать через интересы Румынии. Тем более, что сейчас Румыния входит в пояс европейских стран, из-за которых идет геополитическая тяжба между ЕС, США и РФ - и Набукко, и ЮП планируется провести в т.ч. по территории Румынии.
Одно абсолютно понятно - мнения Молдавии никого интересовать не будет. Россия использует Молдову лишь как разменную валюту в торге с ЕС, в частности, с Румынией. Как бы ни хорохорились комми в Молдове, но вещи нужно называть своими именами.
Лично мне видится за нынешним оранжданым всплеском технология Вашингтона, а не ЕС. если за этим стоят американцы, следовательно, это однозначно в струе утрамбовыния Румынии за отказ от участия в ЮП.
lanner
laugh.gif

А я вчера шутку слышал про одного из оппозиционеров:
- Знаете, вчера Урекяну не пришел на площадь!
- Как не пришел!?!? blink.gif
- Да, представьте себе... не пришел...
- Почему?
- Пошел в туалет... закончилась бумага... взял газету "Коммунист"... итог - серьезное ранение серпом...

laugh.gif
shim
Очевидным является то, что именно по пункту официальной идеологии либо Молдова вынуждена будет вечно стоять в очереди в ЕС, либо тихо сменить власть на безидеологический консервативный аналог, наподобие того, который сейчас в РФ. Иными словами, как бы не был позитивен курс Воронина, но Молдова ни при каких обстоятельствах не войдет в ЕС под управлением даже номинальных коммунистов. Именно в этом я вижу дополнительные причины лояльности РФ к молдавским комми - пока они у власти, Молдова не попадет в ЕС.

И еще - Приднестровье. Это серьезный жупел. Воронин до поры маневрирует между местными националистами, интересами Москвы и Тирасполя, но вечно так продолжаться не будет. Пример - гурзино-осетино-абхазский конфликт. События прошлого лета напугали Воронина и он сбавил обороты по давлению на Тирасполь, но и сам же оказался заложником собственной слабости.
lanner
QUOTE
Молдова ни при каких обстоятельствах не войдет в ЕС под управлением даже номинальных коммунистов

С этим я не соглашусь. Европейцы уже давно поняли, что официальная идеология (как вы называете) гарантирует развитие цивилизованного государства, соответствующего всем Европейским стандартам. Именно поэтому они наперебой расхваливали проведенные выборы. Хвалили и за огранизацию процесса, и за плюрализм мнений, и за соотвествие Европейскому уровню, и за все, что можно.

QUOTE
И еще - Приднестровье. Это серьезный жупел. Воронин до поры маневрирует между местными националистами, интересами Москвы и Тирасполя, но вечно так продолжаться не будет.

Это точно не будет продолжаться. По последним резултатам выборов, комми получили большинство, позволяющее им не входить в коалицию ни с кем, для принятия решений. Так что теперь "танцы" с националистами, типа истории с Юрием Рошкой, закончатся. smile.gif Это был хороший "отлуп". biggrin.gif
lanner
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ситуации. biggrin.gif Рекомендую. В целом, акценты расставлены в соответствии с реалиями.
shim
loadplanner
QUOTE
В целом, акценты расставлены в соответствии с реалиями.
Так реалии итак были понятны - жжжж прилетело со стороны Румынии. А теперь просто посмотрим на расположение Румынии на карте Европы.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Это ключевое место для прохождения и Набукко и ЮП. В такой ситуации даже если ЕС будет двигать процесс в пользу Молдовы, а следовательно, в ущерб притязаниям Румынии, кто будет поддерживать Румынию? Напоминаю - это стратегическая территория относительно газовых труб как американской, так и российской.

И еще немного [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]:
QUOTE
Кишинёв, Июль 04 (Новый Регион, Андрей Смирнов) – Румыния остаётся единственной разделённой страной Европы. Об этом вчера в интервью румынским СМИ заявил президент Траян Бэсеску. Он также привёл пример Германии, «сумевшей воссоединить нацию», и напомнил, что «Румыния денонсировала Пакт Молотова-Риббентропа, который разделил румынскую нацию надвое».
Румынский президент также озвучил предложение Республике Молдова «вместе войти в Европейский Союз», хотя, полагает Бэсеску, «решение об этом должны принять молдавские власти и население страны». Вместе с тем президент Румынии отметил, что «Бухарест признает желание Кишинева быть независимым государством», и напомнил, что Румыния и Республика Молдова являются «двумя независимыми, суверенными румынскими государствами».



Галил
shim
QUOTE
Вот, мы видим - успех распила Югославии уже реальность. В Украине застопорилось слегка. Зато Молдова зажигает. лично я вижу проблему в том, что и в ЮС, и в Молдове, и в Украине засиделись комми в креслах руководителей.
Я НЕНАВИЖУ коммунистическую идеологию!

Вы это всерьез, ohmy.gif или с целью спровоцировать спор по данному вопросу?
Нынешние коммунисты и комунистическая идеология соотносятся как нынешняя газета "Комсомольская правда" и комсомольцы 30-х. Это не более чем удобная вывеска, привлекающяя массу людей старшего поколения соотносящих коммунистов со стабильностью, порядком и достойной жизнью.
По сути, современные компартии на постсоветском пространстве обычные социал-демократические партии.

По теме: думаю, пользуясь тупостью и доверчивостью молодого поколения, ситуацию нагнетают некие силы внутри страны и зарубежом. Местные в борьбе за власть и их победа принесет Молдавии только горе. Зарубежные, дабы урвать, что либо в своих интересах.
Вообще, дробление государств на мелкие куски, зачастую враждующие друг другу, идет в русле политики запада. Старый принцип, - Разделяй и властвуй.

loadplanner
Вам на месте видней, поэтому соглашусь с вашим мнением.
shim
галил
QUOTE
Это не более чем удобная вывеска, привлекающяя массу людей старшего поколения соотносящих коммунистов со стабильностью, порядком и достойной жизнью.
Я верю, только коммунистов не люблю, даже ради стабильности. Если так удобно для народа Молдовы, это их дело. Однако, я свое мнение высказал не для начала перепалки (да и здесь последовательных сторонников новых комми кроме Вас да Третьякова и не сыщешь) - если посмотрите на первый постинг, то увидите, что контекст в ином.
Сама декларируемая идеологическая надстройка, даже формально присутствующая, у правящей партии вместе с идеологий наследует и ее изъяны. Это неминуемо. В Молдове коммунисты рискуют при смене поколений в политике именно тем, что, как мы заметили, оранжадные проекты были грамотно заточены именно для разрушения правления именно бывших коммунистических лидеров. Воронин, как бывший министр МВД, практически вчера готов был слить свои активы, видимо вспомнив об участи Чаушеску.
lanner
QUOTE
Румыния остаётся единственной разделённой страной Европы. Об этом вчера в интервью румынским СМИ заявил президент Траян Бэсеску.
Траян Бэсеску - румынский президент. Его притязания на Молдову уже приводили к высылке дипломатов и дипломатической напряженности. Да и вообще он черезчур разговорчивый для президента. cool.gif

Кстати, за его красивыми словами о "разделении румынской нации надвое" скрывается неудобная ему реальность. У Молдовы были свои господари (правители) за много веков до пакта Молотова-Риббентропа. Так что он не был разделением нации. У Молдовы своя история, иногда пересекающаяся с Румынской. Ну и некоторые общие видные люди вроде поэта М. Еминеску... Он такой же общий, как Гоголь для России и Украины. Да и чувствами "братского народа" румыны не жалуют молдаван. В реальности молдаване для румын не братья, а люди второго сорта, чернота...



Джиро
loadplanner
-господари-то были,не спорю...Но господарили они на несколько другой,чем нынешняя Молдавия,территории.
Общаясь с армейскими друзьями-молдаванами,я совершенно чётко понимаю,что они совершенно не против Румынии.
Считается,что объединение Румынии приведёт к золотому дождю ЕС,позволит решить вопрос ПМР(а там основная индустрия быв.МССР),обеспечит занятость населения и создаст прекрасные условия для малого бизнеса АПК. Нынешних "коммунистов" Воронина таковыми не считают:это просто большой клан из чиновников и красных директоров АПК.Что-то типа нашего ЕдрА.
При этом практически вся культурная пашня в Молдавии находится под этим кланом,людям сознательно не дают заниматься фермерством(а у них это основной вид занятости),всё контролируется чиновничеством и крупными латифундистами из Компартии.
lanner
Джиро
QUOTE
Считается,что объединение Румынии приведёт к золотому дождю ЕС,позволит решить вопрос ПМР(а там основная индустрия быв.МССР),обеспечит занятость населения и создаст прекрасные условия для малого бизнеса АПК

Не "объединение Румынии", а "объединение с Румынией" wink.gif Вы меня удивляете такими "считается". Кем считается? Я вот сколько с людьми общаюсь - не замечаю большого восторга от это идеи. Конечно какие-то положительные моменты будут, но отрицательных гораздо больше. Напимер, свободное перемещение по Европе: как только это случится, из Молдовы все поедут работать в Итплию, Испанию Грецию и т.д. По этому поводу даже хозмят: "Когда Молдова войдет в Европу, в стране останется только сторож, который должен будет выключить свет за уехавшими гастрабайтерами."
Сторонниками присоединения к Румынии можно считать только одну из 3 оппозиционных партий, которые прошли в парламент. Они набрали около 13%... Примерно такой же процент набирали в прошлом и другие сторонники присоединения. Т.е. в общем процент населения одержимого этой идеей остается одинаковым, меняются только вывески партий. Ну а судить обо всем населении по 13% из них не стоит. Более трезвомыслящих людей гораздо больше.
Хотя 13% по теории управления толпами уже способны управлять массами. А еще и при поддержке Румынии и финансировании местными олигархами, можно не сомневаться, что они попытаются это сделать... Что мы и наблюдали за последние дни.


QUOTE
Но господарили они на несколько другой,чем нынешняя Молдавия,территории
Да, не было ПМР, но был еще небольшой кусочек. Но государствообразующая территория все же именно та. smile.gif


QUOTE
Нынешних "коммунистов" Воронина таковыми не считают:это просто большой клан из чиновников и красных директоров АПК.Что-то типа нашего ЕдрА.
именно так. +1

QUOTE
людям сознательно не дают заниматься фермерством(а у них это основной вид занятости),всё контролируется чиновничеством и крупными латифундистами из Компартии.

Это не так. Даже у меня, программиста - офисной крысы, есть немаленький участок земли, с которого можно спокойно прокрмиться, заработать, да еще и поселиться там. У многих моих знакомых тоже. Земля у людей есть. Кто захочет ей получить и обрабатывать, тот это сделает. + много земель можно взять в аренду и на ней заработать. smile.gif
В Молдове в последние года резкий подъем экологического сельского хозяйства. Государство даже дотирует многие виды полевых работ для хозяйств, занимающихся экологическим производством. Итальянцы (и не только) скупают продукцию и везут в Европу.

shim
loadplanner
QUOTE
Ну а судить обо всем населении по 13% из них не стоит. Более трезвомыслящих людей гораздо больше.
Управляют обычно внутреполитическими процессами посредством медиактивных граждан. То, что 50% сельхозработников Молдовы устойчиво голосует за Воронина, всего лишь говорит о том, что они так привыкли. Наиболее медиактивна, как правило, молодежь в городах - да, на выборах эта прослойка традиционно проигрывает, но воду мутят изрядно. Я согласен в вариантом Тенру по другому вопросу - оранжады еще более отвратительны, чем экс-комми во главе с Ворониным.
Я же в самом начале постинга написал - сама декларируемая идеология ущербна и способна набирать голоса лишь по причине жадности той же Румынии и ЕС. Если бы они предложили выгодную и достаточно понятную, спонсируемую ЕС и Румынией программу с/х производства Молдовы, никаких Ворониных там бы и выбирать не стали. К слову сказать, я уверен, что если бы Воронин проиграл на выборах, его клан там устроил бы резню пострашнее. Вот этим страшны подобные ретрограды - они предлагают относительную стабильность лишь на условиях лояльности к их методам правления. Иными словами, никакого перехода в современные методы ведения бизнеса они предложить не могут, ибо сами эти методы похоронять их олигархическую власть и прохудят их мздоимные кормушки.

QUOTE
Даже у меня, программиста - офисной крысы, есть немаленький участок земли, с которого можно спокойно прокрмиться, заработать, да еще и поселиться там.
разговор о другом - интеграция с/х бизнеса с высоким уровнем прибылей в систему ЕС. О чем Вы говорите, куда более свободные Румыния, Болгария и Венгрия до сих не смогли решить уверенно эту задачу. Что уж говорить о партдиректорском правлении Молдовы. Знаете, при СССР тоже у горожанина были свои 6 соток, где мы могли выращивать себе на прокорм.
lanner
shim
QUOTE
Знаете, при СССР тоже у горожанина были свои 6 соток, где мы могли выращивать себе на прокорм.
Я говорю об участках не 6, и даже не в 10-15 раз больше. smile.gif При желании занять с-х, это возможно сделать. Хотя, конечно проще ничего не делать, но жаловаться собеседнику извне, что все Ворона зажал и не дает земли.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

и чуть чуть чтива:

QUOTE
Глава партии и президент страны уже как два срока - Владимир Воронин, который, повторюсь, стопроцентный молдаванин. Дополнительную путаницу помимо имени президента вводит еще и само название партии, которая к понятию "коммунизм" не имеет ни малейшего отношения. Политическая власть с Молдавии, в том виде, как она представлена последние 8 лет - это бескомпромиссный властно-олигархический капитализм с элементами социальной политики - точь-в-точь как это реализовано в России. Отличий от России немного: во-первых, это присутствие национального элемента в политике (фактор молдавскости играет в Кишиневе не сопоставимо более важную роль и во внешней и во внутренней политике, по сравнению с фактором русскости в Кремле), во-вторых, это тотальная бесперспективность молдавской экономики, в которой роль газа и нефти выполняет вино и помидоры - замена, как вы понимаете, несколько неадекватная.

Общественная жизнь в Молдавии достаточно либеральная: множество партий националистического толка, множество радикалов, множество правых, ультра-правых, левых, церковных, короче всяких на любой вкус и цвет. Уровень общественного порядка образцово-показательный: Кишинев в частности, и Молдавия в целом - очень спокойное в криминальном отношении государство. Воронину (бывшему министру МВД в годы советской власти) удалось даже невозможное: он сумел совладать даже с полицейским беспределом! Если пять-шесть лет назад рассказы о возмутительных противоправных действиях полиции и продавцов полосатой палочки на дорогах были повсеместно в Молдавии притчей во языцех, то уже в 2008 году полиция вела себя тише воды, ниже травы. Мой личный опыт: 150 километров от северной таможенной точки Косэуц до Кишинева в 2007 году я преодолевал с 19 (!!!) остановками (проверка документов, вымогательство денег на тему тонированных стекол джипа, шантаж на замер содержания CO в выхлопе и т.п.), то в 2008 году меня остановили уже ... ни разу! Более того, за три проведенных месяца в Молдавии (с перерывами и постоянными выездами на Украину), меня также ни одного раза не останавливали - ни в машине, ни на улице, никак и никто. Короче говоря, жить в Молдавии с точки зрения personal privacy очень комфортно.

Мэром столицы уже почти два года является Дорин Киртоакэ, заместитель председателя оппозиционной Либеральной партии, 30-летний выпускник юридического факультета Бухарестского университета и Франко-румынского юридического колледжа в Бухаресте. Дорин стажировался в Соединенных Штатах, во Франции и в Совете Европы - короче, блестящий молодой человек западно-европейской и атлантистской ориентации. На посту мэра Дорин не добился вообще ничего, разве что напрочь переругался сначала с вышестоящими коммунистами из правительства страны, а затем и со всеми коллегами по оппозиции в горсовете. Я специально несколько раз уточнял у знакомых: построил ли Дорин хоть что-то в Кишиневе за два года? Ну хотя бы школу, интернат, бассейн, больницу? Никто ничего так и не припомнил (поправьте, если кто знает иначе). Оно понятно: у Дорина нет денег, какое уж там строительство?

Денег в Молдавии как таковых нет вообще. Мелочи - на уровне личных состояний - сосредоточены в руках коммунистической власти, которая, как я уже сказал, коммунистическая лишь по номиналу, а по сути - олигархическая. Главным координатором финансовых потоков республики называют сына Воронина Олега, владельца "Финкомбанка". Олегу Воронину приписывают контроль над сахарной промышленностью Молдавии, а за одно - и над всем молдавским малым и средним бизнесом. Страна переполнена городскими легендами о том, как к тому или иному знакомому предпринимателю приходили люди и вежливо предлагали продать свой бизнес (варианты - закрыть, перепрофилироваться, просто уйти с дороги). И не дай бог, чтобы кто-то отказался. Я люблю городские легенды, поэтому усидчиво и обстоятельно пытался проследить хоть одну такую историю до правдоподобной фактографии, однако так и не сумел: все они утыкаются в "знакомых", "знакомых знакомых", "мой дядя", "мой родственник" - прямых пострадальцев от рук Олега Воронина обнаружить не получилось (опять же, если кто знает иначе - поправьте).

Такова вкратце панорама Молдавской жизни.
shim
loadplanner
QUOTE
Да и чувствами "братского народа" румыны не жалуют молдаван. В реальности молдаване для румын не братья, а люди второго сорта, чернота...
Один вопрос - а какого сорта молдаване для немцев, французов, да и тех же итальянцев? Понимаете, для политики ЕС относительно граждан бывшего коммунистического блока Европы (в основном, СССР) не столько даже важны религиозные, этнические или идеологические особенности этих народов. ЕС интересует лишь прагматичное вычисление выгоды от расширения за счет приема тех или иных государств. Там нет таких понятий - хтороший или плохой Воронин и какого цвета его партбилет. Там совершенно иные понятия. Еще раз напомню.
1) в процессе геополитической конкуренции сейчас существует несколько основных векторов:
а) ЕС борется с США за контроль над энергопотоками из РФ путем строительства совместного СП, путем взятия под частичный контроль украинской трубы, путем интеграции в этот процесс европейских транзитеров ЮП;
б) США в обратной позиции пытаются построить и наполнить свою трубу Набукко, но стратегически нацелены не только на контроль трубы, а в первую очередь, США пытаются установить контроль над основным поставщиком - Туркменией;
в) РФ пытается просто выиграть время до пуска СП и ЮП, которые если пройдут на опережение, снимут вопрос о эффективности Набукко, просто зачем ЕС тратить дважды деньги на разные трубы из одного места, именно поэтому 80% средств в Набукко вкладывают США, а инвесторы из ЕС в позиционном ожидании бодания РФ и США.

Никаких человеческих факторов в этой борьбе не принимается в расчет. Понимаете - только геополитический калькуллятор и все. Если выгоднее будет ЕС потрафить Румынии, они в угоду реализации собственных выгод тупо сольют под Румынию Молдову. Что такое Молдова в этом мощном процессе? Да просто ничто - пешка.

Разумеется, вы мне можете бесконечно долго рассказывать о решающей роли волеизъявления молдавского народа, на что я вам отвечу - я знаю, как манипулируют этим мнением, и при желании его развернут против Воронина за 3-4 месяца. Приведу пример - накануне вторых вбыоров Ельцина (1996 год) его рейтинг не превышал 5%, а у Зюганова зашкаливал за 30%, результаты выборов Вы знаете. И, надеюсь, не станете мне здесь говорить о сверхрюхливости и сверхмудрости молдавских граждан, а также об их сверхпорядочности. Точно такие же лохи-обыватели в основной массе. Это Вы, как образованный человек, обладающий продвинутой профессией программиста, способны аналитически взвешивать то или иное мнение. А 95% Молдовы (также как и РФ, Украины, Беларуси или США) не способны к этому и в высокой степени подвержены следовать в русле предложенного посредством НЛП мейнстрима в сочетании с подвешенной на веревочке колбасой.

И это все осознают как в ЕС, как в США, так и в РФ. Никто не обольщается относительно умственных способностей собственного электората, наоборот - пользуются этим.
lanner
QUOTE
Никаких человеческих факторов в этой борьбе не принимается в расчет. Понимаете - только геополитический калькуллятор и все.
Про второсортный народ - это был ответ на то, что _якобы_ большинство граждан Молдовы хотят присоединения к Румынии. Вопрос геополитики в этом контексте не стоит.

QUOTE
Если выгоднее будет ЕС потрафить Румынии, они в угоду реализации собственных выгод тупо сольют под Румынию Молдову. Что такое Молдова в этом мощном процессе? Да просто ничто - пешка.
Пока комми у власти, Молдову могут сливать кому угодно, комми зубами удержат, т.к. с этого кормятся. Как только коммунисты/стов уйдут, тогда и будут сливать. Похоже на батьку в Белоруссии... Не сдал, не лег... Пока он есть, с ним можно только договариваться. Другие варианты прокатят только после его ухода.


Некоторые итоги:

1. Уже объявлены офицальные итоги выборов. Как уже сообщалось, легитимность выборов подтвердили все без исключения наблюдатели. Комми получили 60 мест. Этого достаточно для формирования правительства, но 1 голоса не хватает для самостоятельного выбора президента.

2. Революции не случилось. Был один день, когда полиции приказали, чтобы ни один волос не упал с головы оппозиции. Это был день показательной послевыборной демократии и свободы самовыражения. Во что это вылилось Вы уже знаете. Такого унижения от сопляков полиция не испытывала НИКОГДА. Такого позора государство еще не знало за ВСЕ года своего самостоятельного существования.
Теперь, в случае возобновления беспорядков, реакция будет жесткой. Революционеры-погромщики в 1 день не уложились... больше шанса не будет.

3. С получением необходимого голоса у коммунистов проблем не будет. Видео и фотокомпромат на оппозиционеров за последние дни есть очень богатый. Так что выбор перед скомпромитированными простой: 25лет за попытку госпереворота или 4 года поддакивать комми. Фактически оппозиция уничтожила саму себя.
Джиро
loadplanner
-я всего лишь поработал передатчиком. У меня нет собственного мнения по Молдавии.
Вернее,оно есть.Но немного в другом ключе:я искренне радовался введению торгового эмбарго на винодельческую и плодоовощную продукцию.
Запрет на вино сыграл свою роль:российский потребитель отвык от молдавских вин. Эту нишу заняли отечественные производители. Не всю,но более половины от прежних молдавских продаж.
А вот с плодами ситуация совсем другая:ушли молдавские-пришли турецкие.
Ну тут уж увы-российскому саду надо вырасти..
QUOTE
. Фактически оппозиция уничтожила саму себя.

-довольно спорное утверждение.
Особенно на фоне кризисных явлений в молдавском обществе.
Но Воронин получил один мощный внешнеполитический козырь:Кремль очканул и кинулся его спасать.
Теперь можно поиграться,постращать "революцией роз",поторговать бабосов...
В общем вышел гуд.
А румыны опять не взяли Сталинград.))
shim
Вот еще один [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] на эти события, подкрепленный кучей неофициальных [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], а также прилагается обсуждение на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
shim
loadplanner
QUOTE
С получением необходимого голоса у коммунистов проблем не будет. Видео и фотокомпромат на оппозиционеров за последние дни есть очень богатый. Так что выбор перед скомпромитированными простой: 25лет за попытку госпереворота или 4 года поддакивать комми. Фактически оппозиция уничтожила саму себя.

А я вижу в этом несколько иное - это временное поражение Румынии и проверка действенности оранжадной технологии со стороны ЦРУ. Что-то подсказывает мне, что по мере приближения к сдаче Набукко и ЮП (а это как раз во время третьего срока Воронина к 2012 году оба обещают запустить) борьба между ЕС, США и РФ за лояльность Румынии будет в Европе только нарастать (слишком ключевое место в транзитных обеих южных трубах она занимает). В одном почему-то я уверен - США не успеют прорваться к Туркмении лостаточно близко, угрожающе близко, чтобы делать Бакыеву предложения, от которых он не сможет отказаться. В этом случае ублажать Румынию придется ЕС. И в другом я уверен - под обязательства ЕС о сохранении под РФ Приднестровья, дам-ввп сдадут Молдову (она все равно нам как пятая нога, простите за цинизм). Для размещения стратегического форпоста нам волне хватит Приднестровья, а спорить с РФ за эту территорию Румыния едва ли станет активно.

Иными словами, большой европейский передел продолжается.
lanner
QUOTE
а это как раз во время третьего срока Воронина
А третьего срока не будет. Воронин уходит в ближайшее время, согласно конституции РМ.


QUOTE
Вот еще один взгляд на эти события, подкрепленный кучей неофициальных фоток, а также прилагается обсуждение на форуме.
Да, хороший отчетик. smile.gif Мне наиболее реальным видится следующий вариант:

QUOTE
Сценарий первый: Оппозиция не сумела отработать достойным образом выделенные ей на "оранжевую революцию" по грузино-украинскому сценарию бабки и теперь, провалившись на выборах, попыталась хоть как-то отчитаться перед хозяевами в Лэнгли, устроив поспешную и бездарную "революцию роз и гвоздик". Воронин с огромным удовольствием оценил предоставленный ему бездарными оппонентами шанс и приказал властным структурам ни во что не вмешиваться и дать дуракам откуражиться по полной программе, чтобы дискредитировать себя без надежды на реабилитацию в глазах мирового сообщества (за выборами наблюдала международная комиссия, которая признала их вполне себе легитимными и демократическими)


Потому как полиция действительно бездействовала. Был строгий приказ не провоцировать толпу. В итоге полиция на крыше стиснув зубы смотрела на вывешивание флагов и следила, чтобы эти охламоны ненароком не упали. Ведь если что-то случится с флаго-воздвигателем, толпа под крики "это происки комми, убили нашего" прольет кровь. Когда толпа беснуется, их никто не поддерживает. Стоит только одному дубинкой пробить башку, начнется вой "ему было всего 15 лет"! Ну а дальше греческий сценарий. smile.gif Поэтому малолеткам дали на откуп все. Но на один день. Чтобы успели себя дискредитировать.

Полковник полиции (по армейскому табелю что-то вроде генерал-полковника), идя по живому коридору из мародеров, которые выпускали полицию из здания, выслушал много чего от сопляков, но вынужден был идти и натужно улыбаться, чтобы не провацировать их...

Авторитет полиции за эти дни вырос до небес. Это надо иметь стальные нервы, чтобы в такой ситуации бездействовать. А многие родители сейчас просто счастливы, что их безмозглое чадо пришло домой, и полиция их не поломала прямо на площади. Был бы приказ прекратить беспорядки, тяжело пострадали бы если не тысячи, то многие сотни подростков.


А флаг Евросоюза и так вывешивается когда прибывают официальные лица на переговоры или для заключения соглашений. Так что мальцов и шугать нечего. smile.gif А вот флаг Румынии на президентуре - это да... но там и полиции не было на крыше. Фотки в сети есть.



Джиро
QUOTE
довольно спорное утверждение
Ну почему? Либерал-демократы, которые подавали заявку в примэрию на проведение акций протеста вплоть до 22 апреля, уже отозвали ее. Призывают молодеж не приходить никуда... Альянс "Наша Молдова" всячески открещивается от всего, и уже делает такие заявления, что смех разбирает... Ну а третья, про-румынски настроенная партия, вообще отмалчивается и сидит ниже травы, тише воды. Ну а Наталья Морарь по одним данным задержана, а по другим - скрывается в безопасном месте. Главный спонсор уже задержан в Одессе при попытке скрыться, и сейчас решается вопрос о передаче его Молдове. wink.gif
Сейчас оппозиция уже абсолютно нефункциональна и занята только открещиванием от всего происходящего. Причем теперь каждый за себя.
Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Вот еще один взгляд на эти события, подкрепленный кучей неофициальных фоток, а также прилагается обсуждение на форуме.
Кстати, почитайте обсуждение. Вот вам и конспирология, и её опровержение. smile.gif
shim
loadplanner
QUOTE
Мне наиболее реальным видится следующий вариант
Проблема в том, что это мелочи, кто что в той или иной степени ангажированно видит со своего места. Я не оспариваю определенного процента верности Вашего или чьего-либо другого мнения. Я лишь говорю о том, что подобные мнения третичны по отношению к мнению непосредственных участников с той или иной стороны. А их мнение, соответственно, вторично по отношению к тому, зачем все это и допускается, и провоцируется в Европе.
Однако, в далеком 1991 году я произнес фразу, которую потом с чьей-то подачи разнесли по СМИ (ну, дружок у меня был издатель) - так вот, когда Елкин говорил свою речь на танке, я тогда в одной компании обмолвился, мол, рано радуется народ, ибо победит тот, кто достойно выживет в надвигающейся зиме. 1 января 1992 года отпустили доллар и все цены выросли в разы. Что тогда началось, помнят все, кто был тогда взрослым - суициды, инфаркты и т.п.
Так вот, нынешний кризис заведомо инспирован с целью обнулить потенциалы экономик третьего мира. С целью недружественного поглощения в глобальное устройство мира. Молдавия, к слову, даже третьемирной страной не назовешь - это просто кусочек угодий со своими феодалами во главе. Такие страночки даже поглощать не будут по-отдельности, а только в фарватере интересов поглощаемых стран третьего мира покрупнее (кстати, о Румынии).
Резюмирую: любая позиция по этому вопросу нас, простых смертных, является не более чем гаданием на кофейной гуще о том, что затеяли ЕС, США и РФ о судьбе Молдовы, и какими методами в реалиях это будет осуществлено. В этом сейчас головная боль того же Воронина - не в том. чтобы мир там сохранить, а в том, чтобы за поглощение собственного феодального надела выторговать побольше денег и гарантий безопасности. Знаете, почему? Потому что подобные феодалы для того там в свое время и устанавливали свой контроль, чтобы когда придет время, этот контроль подороже продать. У нас таким был Ельцин. Только ему предложение о покупке контроля сделали быстрее изнутри РФ, а не с Запада. Вернее, с Запада он такое предложение получил, только, видимо, его убедили в том, что добежать туда не успеет.

На этом фоне я молдаванам чрезвычайно сочувствую! Тяжело осознавать себя народом, который собственные власти откармливают для повышения продажной цены, а покупатели как коням в зубы заглядывают. Тяжело осознавать себя борзыми щенками...
Джиро
loadplanner
QUOTE
Сейчас оппозиция уже абсолютно нефункциональна и занята только открещиванием от всего происходящего. Причем теперь каждый за себя.

-Вы говорите только о сиюминутном состоянии оппозиционных сил.
Но партии не разгромлены,источники их финансирования и протежирования не вскрыты и не пресечены,а экономические и политические реалии Молдавии по прежнему не блестящи.
Так что-же помешает оппозиции опять набрать протестных граждан?
да ничего.
shim
Джиро
QUOTE
Так что-же помешает оппозиции опять набрать протестных граждан?
да ничего.
ППКС! В этом серьезная проблема подобных государств. Как я писал выше, у них нет собственного историко-культурного стержня самостоятельного государственного позиционирования в геополитическом раскладе даже Европы. Да что там Молдова, этого стержня (самостоятельного, да простит меня укропатриот Третьяков) нет даже у Украины, ее элиты только пытаются его нащупать, и сразу же пытаются влиться в имперское образование ЕС. Это о чем говорит? Это о том и говорит, что ни Украина, ни Молдова самостоятельно геополитически позиционировать себя НЕ способны. Следовательно (вернемся к Молдове), ВСЕ в Молдове поделены по различному решению ОДНОГО И ТОГО ЖЕ вопроса - ПОД КОГО ЛЕЧЬ выгоднее. И это не проблема Молдовы - ЭТО ЕЕ ЕСТЕСТВЕННАЯ УЧАСТЬ!!! Иного Молдове НЕ дано. Чего не скажешь о Румынии, которая на протяжении хотя бы ХХ века, если и участвовала в альянсах, то участвовала как саомстоятельное независимое государство. И уже одним этим Румыния в ЕС будет на условиях на порядок более преимущественных, чем Молдова. Хотя, если честно, не верю я в равноправие в ЕС, тем более, для таких малюток, как Молдова.
doctorlama
QUOTE
от, мы видим - успех распила Югославии уже реальность. В Украине застопорилось слегка. Зато Молдова зажигает.


вот блин.......... а я думал, что в еуропе кто то сильно перепил.........
lanner
Джиро
QUOTE
-Вы говорите только о сиюминутном состоянии оппозиционных сил.
Но партии не разгромлены,источники их финансирования и протежирования не вскрыты и не пресечены,а экономические и политические реалии Молдавии по прежнему не блестящи.

Выдержки из хроники:
На второй день, в аэропорту Одессы, про попытке к вылету был задержан один из спонсоров оппозиции Габриэль Стати. Его отец уже несколько лет как уехал в Румынию и в Молдову не суется. Стати отец и сын - самые богатые бизнесмены Молдовы. Решается вопрос о передаче его Молдове.
У них с нынешней властью свои счеты... давняя история...

Фактом является и то, что все представители оппозиции во время предвыборной компании наносили дружественные визиты в посольство Румынии. smile.gif

Во время погромов были задержаны граждане Румынии. Также присутствовали представители Румынской радикальной группировки "...забыл название...". В эти дни на границе с Румынией останавливались и задерживались автобусы с "сострадающими молдавскому народу"... Посол Румынии выслан, введен визовый режим. Посол Молдовы отозван.

***

Молдову дали на откуп Румынии. А оппозицию в этом случае просто "попользовали". Но оппозиция не ожидала, что это выльется в погромы, потому перепугались и открещивались от всего происходящего. Сечас оппозиция будет отрабатывать полученные денежки, но уже без поддержки молодежи, по инерции, на том политкапитале, что успели заработать.

В Молдове за время правления комми поднимался вопрос национальной самоидентификации. И перепись населения проходила. Закончились споры по поводу того, на каком языке здесь разговаривают: румынском или молдавском. После долгих дискуссий определились, что здесь говорят на молдавском языке. Во время переписи люди идентифицировали себя как молдаване, а не румыны. Больше эти вопросы не поднимаются. Комми попытались заняться выстраиванием "стержня", как говорит shim, но не довели до конца... расслабились.


Молдова зажата в тиски геополитических интересов больших держав. Да еще и Румыния по-соседски гадит. Пока власти умело "танцуют" то с одними, то с другими, как ветренная девушка. Пока такая ситуация продолжается, Молдова, хоть и с оглядкой, но может принимать самостоятельные решения. Как только быдет сделан окончательный выбор, самостоятельность закончится. Власти пока не спешат делать свой выбор и планируют быть самостоятельными до вхождения в ЕС. (а это случится очень неского)




TENRU
Я, кстати, не стал бы недооценивать самодеятельность Румынии в произошедшем.
У Румын сейчас ощущение, что они ухватили свой исторический шанс на реванш и "Великую Румынию". Сначала изумительно поимели Украину в деле с островом Змеиным (кто знает, сколько шел спор о его шельфе - может оценить эйфорию румын), параллельно, с ними все начали заигрывать на тему газопроводов (и румыны поняли - в страну приходят серьёзные деньги). Тут поневоле может закружиться голова от успехов. А холодная кружечка воды за шиворот - это то, что страна гуляет весьма близко от дефолта и канючит деньги в МВФ. Так что совсем не исключаю, что Румыния самостоятельно сделала ставку на переворот в Молдавии, унию, на международный пиар своей "персиковой революции" и рассчитывали на этом стрясти нехилые внутренние моральные и внешние материальные дивиденты. А там, глядишь и газопроводы поспеют - в стране появится гарантированная бюджетная денюжка. Собственно, другого сценария поведения Румыния себе и не может позволить. Она сейчас, как неумелый велосепедист - пока не притормаживаешь - мчишься, что есть духу, а стоит сбавить скорость - брякнешься так, что костей не соберешь.
Румыния сейчас предсказуема настолько, что нет никакой необходимости кому-либо программировать ее поведение.


Ну и по поводу молдавских "коммунистов", тоже, хотел бы заметить.
Кроме Прибалтики, Молдова, единственная страна на постсоветском пространстве, где граждане могут купить боевое оружие в личное пользование. По мне, так это очень много говорит и о "кровавом коммунистическом режиме" и о степени доверия между народом и правительством. wink.gif