oh Mother Russia...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Политика, общество, история
JShadowLord
CODE
...Oh mother Russia, union of lands
Will of the people, strong in command
Ohh mother Russia, union of lands
Once more victorious, the red army stands...


© Sabaton - Panzerkampf (Шведская группа поющая песенки на военную тематику)

так вот народ...хоть я у себя такую же тему поднял в журе, но думаю, стоит её поднять и тут...
ПОЧЕМУ Русь (т.е сейчас Россию) даже те же европейцы называют со словом Mother (т.е. Мама, Мать, Матушка...), так же почему у нас, если кто ещё помнит то *Родина-мать, Матушка-русь, Матушка-земля Русская* и т.д.

в чем подвох? почему слово "Мать" присутствует тут везде? biggrin.gif

да ещё отмечу что в военных кампутерных играх, такие как Call of Duty, реплики тамошних товарищей, хоть и на ломанном английском, но всегда присутствует слово Mother. (ну а немцы называют Коммунистен или Совиетише труппен biggrin.gif )
Moon painter
А кому-то Одесса -мама...smile.gif
shim
JShadowLord
QUOTE
ну а немцы называют Коммунистен или Совиетише труппен
У меня есть дружок Леха в Питере, так вот его мама еще с советских времен работала в комиссиях по обмену тур.группами с тогда еще ГДР Дойчланд. В новые времена она успешно устроилась в крупную турфирму и продолжает возить по Европе наших людей. Так вот она как-то рассказала одну историю, которая случилась году эдак в 1993-м.

Сидят они на таможне, ждут, пока немцы проверят автобус. Ну туристы сидят в автобусе, а она зашла в комендатуру на таможне. Слышит разговор двух таможенников по-немецки. Типа, вот, советиши разбогатели, по двадцать автобусов в сутки битком через пункт проходят обсерать нашу фатерлянд. И все в таком духе. Тогда она им с хорошим саксонским акцентом выдает - да мы типа и на танках еще не разучились ездить, если что не нравится.

А мать, ребята, она и в Африке мать!
JShadowLord
shim
QUOTE
Тогда она им с хорошим саксонским акцентом выдает - да мы типа и на танках еще не разучились ездить, если что не нравится.
ммм..кстати а почему такая вот реакция?
TENRU
JShadowLord
QUOTE
ПОЧЕМУ Русь (т.е сейчас Россию) даже те же европейцы называют со словом Mother (т.е. Мама, Мать, Матушка...), так же почему у нас, если кто ещё помнит то *Родина-мать, Матушка-русь, Матушка-земля Русская* и т.д.

Я не большой специалист, но сдается мне, что термин относительно недавний. Иностранцы, еще во время Петра, называли Россию - Московией. И никакой Матушки-Московии и в помине не было. Подозреваю, термин появился в середине восемнадцатого века, тогдашние литераторы и политики страшно увлекались в риторике - аллегориями, а на российском престоле одна за другой воцарялись императрицы - которых действительно величали "матушками" (равно, как царей - "батюшками"). Видимо, по аналогии (да еще с учётом, что у нас в языке - Родина, Отчизна, страна - всё женского рода) и родилась Mother, которая легла на благодатную почву.
Всё это сугубое ИМХО.
JShadowLord
TENRU
ну я тут порыл, так сказать, по теме...в приципе довольно интересные умозаключения складываются...сей так называемый феномен женственности Руси уже в европе исследуют около века.. blink.gif
ну а на религиозной почве это уходит ой как далеко...в обсчем в журе у себя немного темку подраскрыл...наброски, так сказать...
shim
JShadowLord
QUOTE
кстати а почему такая вот реакция?
скорее всего, постсоветское сублимативное...
JShadowLord
shim
уф...ничего не понял... ph34r.gif
TENRU
JShadowLord
QUOTE
в обсчем в журе у себя немного темку подраскрыл...наброски, так сказать...

Я посмотрел. smile.gif
На мой взгляд, искать корни в сегодняшних играх и рисунках бесполезно. Этот мем, стал штампом еще в середине девятнадцатого века. По крайней мере у Достоевского уже упоминается. Так что вся сегодняшняя субкультура этого мема, по сути надстройка и производное. А откуда всё пошло изначально - бог весть. Может это даже и не иностранцы придумали, а просто они переняли идею. По крайней мере, при Екатерине точно, придворные подхалимы педалировали тему - Екатерина мать русских (ты наша мать, мы все дети твои (с)).
Но может и они подхватили уже известный штамп. В общем, где курица, а где яйцо и кто был первым, уже разобраться сложно.

P.S. В твою копилку западных штампов.
В ролевой игре ДнД, аналог России - страна Рашемен. Там правит конклав добрых ведьм, главная повелительница - могущественная ведьма ледяной стихии. Мужчины - воины, берсерки. Подчеркивается жертвенность и мужество людей Рашемена. У каждой юной ведьмы, есть свой защитник - который клянётся биться за нее до последней капли крови. В общем и целом, там гуманный матриархат (впрочем, боевыми операциями руководят военные вожди - мужчины).
В ролевой игре "Седьмое море", аналогом России правит Великий князь Василий Грозный (smile.gif), женщины тамошней России сильные колдуньи, мужчины могут превращаться в медведей и невероятно сильны. А покровительствует стране некая сила, которую называют "Матушкой". Эта сила может даже летом заморозить вторгшиеся войска врага. biggrin.gif
В ролевой игре "Вампиры. Маскарад". Россией тайно правит невероятной силы вампирша - Яга (да-да, та самая ! biggrin.gif ) из клана Носферату. Когда она последний раз залегла в спячку, молодые вампиры замутили революцию, но после семи десятилетий она пробудилась уничтожила выскочек и наступила перестройка. biggrin.gif

В общем, как видишь, везде одна тема - либо матриархат, либо некая таинственная женская суть - покровительствующая России. smile.gif
shim
TENRU
QUOTE
В общем, как видишь, везде одна тема - либо матриархат, либо некая таинственная женская суть - покровительствующая России.
Богородица.

Добавлено:
JShadowLord
QUOTE
shim уф...ничего не понял...
Ну ты у меня спрашиваешь о том, откуда такая реакция у како-то женщины в 1993 году, о которой она при мне рассказала в 2002 году... Откуда я знаю? Может у нее ПМС был, или еще какое воспаление, хз...