Нумизматика

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Отдых, туризм
ivaha
Добрых суток всем!
Не знаю, на сколько будет интересна вам эта тема. Но все, же попробую делиться с вами тем, с чем реально сталкиваюсь я сам.
Думаю, мне не стоит углубляться в саму терминологию слова (нумизматика и.т.д.)
Данная литература общедоступна, так что тратить время, пожалуй, не стоит
Пожалуй, начну с того, что каждый из нас, сталкивался с такой денежной единицей как монета
Будь это современная мелочь или случайно найденная старинная монета на дорожке у ручья


Вот две монетки, с которых то-всё в принципе, то и началось
Одну я случайно нашел на одном старом мостике, а другую уже месяц спустя целенаправленно на сельской дорожке. Изначально информации на них было полный ноль. Не зная всех тонкостей этого дела, можно было бы просто выкинуть эти монеты.
Но повезло, встретил одного знакомого – тот и дал мне консультацию
Как оказалось не всё серебро может быть потерянно – инфу иногда можно восстановить, что правда не всегда можно сделать с медью
В итоге получилось следующее
1)Царство Польское (в составе Российской империи)-Николай-1
2)Царство Польское (в составе Российской империи)-Александр-1
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

По мере поступления монет буду выбрасывать информацию – делитесь тоже, если есть наработки
TENRU
Хорошее начало для хобби. Сам монеты не собираю, но посмотреть приятно.
Интересно, что в разных местах попались именно польские монеты. Вы часом не из Украины или Белоруссии ? smile.gif
stone_golem
Есть парочка неценных серебряных монет 1914г (15 и 20коп.). Собираю в основном "ходячку" (например биметалические 10 руб 1994-2009гг). Советского периода ничего ценного (редкого) нет, хотя самих монет штук 200-250, а монет периода ГКЧП почти 1 кг. biggrin.gif
Есть полный набор за 2007-2008г серебряных монет 2руб из серии "Выдающиеся личности России"
ivaha

stone_golem
аааа...так пойдёт [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
stone_golem
ivaha
Вы хотя бы пояснение к ссылке написали, что мол, не спам это, а моя старая монета. biggrin.gif
ivaha
И так, добрых суток всем [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

TENRU
ivaha

На Шведские, занятно было посмотреть. Спасибо. Такое ощущение, что вы с леприконом в сговоре и он вам монетки из своего горшка усердно таскает. smile.gif

stone_golem
У меня тоже всяких монеток - куча. smile.gif
Но специально не собираю и усилий не трачу, просто, что случайно в руки попадает, не выбрасываю.
Накопилось изрядно. smile.gif
Vladana
Ого! какая интересная тема!!
очень понравилось разглядывать монетки!!! wink.gif
ivaha
TENRU
Неа [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

stone_golem
ivaha
У вас почему-то изображения монет слишком сильно искажены (вытянуты). Видимо, вы фотографировали под сильным углом. По опыту, для получения качественных изображений монет лучше пользоваться планшетным сканером (хоть самым дешевым). В большинстве программ сканирования можно настроить масштаб, чтобы по получаемому изображению можно было судить о реальном размере и форме монет. Если же фотографировать монеты, то желательно следить, чтобы оптическая ось объектива шла по нормали к плоскости монеты (была перпендикулярна). Тогда и форма монеты будет передаваться достоверно и резкость будет по всему полю монет, а не только в их центре, как у вас.
ivaha

stone_golem
макро для идентификации находок- вот размеры и такие
-на другое время нет
но полюбахе спосибо за инфу...

1)Речь Посполитая (королевство)
Сигизмунд -3 Ваза(1587-1632)
Тройные гроши(трояки)
2)Двойной динарий 1620г ВКЛ(Великое княжество Литовское)


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ivaha

1)Речь Посполитая(королевство)
Сигизмунд-3 Ваза (1587-1632)
Чеканка г.Риги
Солид(шиллинг)-1609Г
2)Прибалтийские владения Швеции
Густав-2 Адольф ваза(1621-1632)
Солид(шиллинг)-1650
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Добавлено:
Полушка петра 1722
Солид шведский Кароля Густава 1650-е года
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Vladana
ivaha
ух ты!! спасибо! пролучила удовольствие от разглядывания новых монет!! wink.gif
ivaha

у кого есть мысли, на счёт этой крышки?

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
ivaha
QUOTE
у кого есть мысли, на счёт этой крышки?

Не понятен ни материал, ни размеры, да и вид с одного ракурса не способствует пониманию сути предмета. sad.gif
stone_golem
ivaha
Судя по ржавчине, металл с содержанием меди, может латунь. Облупленная позолоченная краска говорит об использовании недорогих материалов, качестве и изначальной дешевизне изделия.
Предпологаю, что это или от пряжки или от пуговицы или от значка....или заколки. Незная размера, можно предположить что угодно, может это оборотная сторона зеркальца или ручка дедовской орехоколки. У меня в детстве были игрушки такого же вида и из похожих материалов. biggrin.gif
ivaha
Вот такие монетки в пересохшем пруду попались
Выставляю пока только две, остальные позднее, если кого заинтересует какие ещё лежали
Что стоило бы отметить, так это франк Гваделупы, Франция отчеканила определённое количество

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Первая - Англия, король Георг, 1 пенни. Вторая – Франция - Гваделупе
TENRU
ivaha
Занятные. smile.gif Поздравляю с находкой. smile.gif
ivaha
TENRU

Спасибо за поздравления
Монеты хоть и не очень старые, зато радует разнообразие
TENRU
ivaha
QUOTE
Монеты хоть и не очень старые, зато радует разнообразие

Для разнообразия надо еще найти золотые. cool.gif
ivaha
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
Для разнообразия надо еще найти золотые. 

Надежда не умрёт worthy.gif
TENRU
ivaha
Бельгия и Франция? Надо же, почти ровесники. smile.gif
Тоже находка? smile.gif
ivaha
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Михаил Фёдорович Правление 1613-1645
Алексей Михайлович Правление 1645-1676
TENRU
ivaha
Неужто и эти нашёл? unsure.gif
Или покупаешь? smile.gif
ivaha
TENRU

Да, только поиск стал более оснащенным и продуманным, но всё же на любительском уровне, в виде прогулок.
- вот, как бы тоже начал коллекционировать
Волей не волей да начнёшь, попадется такая пуговка [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
ivaha
Ага. Пуговка реально шикарная. Интересно, что значит семёрка - номер части или подразделения? smile.gif
ivaha
Видимо полк, и как мне кажется элитный.
После разгрома Французы уходили беспорядочно и хаотично, возможно ряды армии пополнялись из местного населения, можно предположить что мародёры – ткни в небо пальцем, и попадешь в истину smile.gif
TENRU
ivaha
QUOTE
Видимо полк, и как мне кажется элитный. После разгрома Французы уходили беспорядочно и хаотично

Думаешь французы? По справочнику нашёл?
Sinferno
Всем привет! У меня на одном форуме была темка, где я постил всякое по нумизматике, но форум тот сожрали боты, если вы не против, то я выложу тут некоторые тексты от туда.
Сам я собираю монеты с детства, есть некоторые интересные экземпляры. Могу, если хватит компетенции, консультировать и давать какую-то инфу по монетам. Хотя сейчас в интернете всё есть.

***
Знаете ли вы, что самыми дорогими монетами СССР среди нумизматов считаются серебряные монеты 1931 года номиналами в 10, 15 и 20 коп. На эти монеты даже нет конкретной цены, так как их никто не продает. Дело в том, что в 31 году перешли на чеканку никелевых монет и успешно их чеканили. Но в какой-то момент в станок попали серебряные кружки, оставшиеся с прошлого года (видимо, где-то завалялись). Когда начальство заметило это, то монеты были изъяты. Но кто-то все-таки припрятал несколько штук.
То, что эти монеты считаются самыми ценными — дело случая (черный квадрат Малевича — тоже не верх искусства).
Есть много очень редких монет, пробных выпусков, ювелирного исполнения, из золота, палладия, платины. Но те, о которых я говорил, дороже всех.

Очень много редких экземпляров является монетным браком. Среди коллекционеров есть непримиримые противники собирания этого самого брака, так как такие монеты не являются средством оплаты, и так можно дойти до коллекционирования пуговиц. Много брака появилось в годы войны, когда на монетные дворы пришли женщины и дети. Сравнительно часто встречаются 20-копеечные номиналы на бронзовых кружках для 3-х копеек, и наоборот. Стоимость некоторых монет, у которых на обеих сторонах отчеканен номинал или герб, может превышать $100. Есть юбилейные рубли с портретами разных деятелей на обеих сторонах, они явно изготовлены на заказ. Зато самым распространенным юбилейным рублем является рубль к 100-летию Ленина. Их было выпущено 100 млн. Они наводнили весь мир. Если бы простой человек увидел, как нумизматы оценивают стоимость этих кружков, то очень бы удивились. Монеты одного года и номинала делят по разновидностям, выискивая призрачные различия в количестве колосков в гербе, в толщине букв. Некоторые различия просто связаны с износом чекана и не несут никакой ценной информации.
После революции денежная система была полностью разрушена (вообще-то она начала разрушаться еще при царе, и рухнула при Керенском). В деревнях как-то можно было обходиться натуральным обменом, но как платить рабочим на заводах? Некоторые предприятия выпускали собственную монету. Известны боны Чемоданно-Шорной фабрики, рубль Симады, всего ходило свыше 2000 разновидностей денег. Мне больше всего запомнились «деньги», которые, по сути, были наклейками на винные бутылки. Один комиссар нашел на складе у купца винные этикетки и надписал их «5 рублей», «10 рублей» и т.д.; печать поставил. Этими бумажками он и расплачивался от имени государства. При этом несколько человеков с ружьями следили, чтобы «деньги» принимались с удовольствием. Только в 21 году появились первые обеспеченные деньги. Червонцы, рубли и серебряная мелочь по весу, внешнему виду и составу походили на старые царские монеты. Это было необходимо, чтобы восстановить доверие населения к гос. знакам оплаты. В 24-м году были выпущены и первые медные монеты, которые также походили на царские. Лаконичный внешний вид монет был выбран в результате большого конкурса; другие варианты были или слишком перегружены мелкими деталями, или предлагалось использовать не технологичные сплавы. Во многом монеты при сходстве с царскими выполняли и пропагандистскую роль.

Многие хранят монеты от царских до последних советских, перечислю наиболее ценные экземпляры, чтобы не продешевили в случае чего.
Среди серебряных рублей до 27 года наиболее ценным является рубль 22 года. 15, 20 и 50 копеек более ценные 21 года. Если вы обладаете серебряным полтинником, то посмотрите на гурт, буквы «ТМ» (англ. чеканка) говорят, что такая монета ценнее. Если же вместо буквы «Т» старославянская Фита, то стоимость такой монеты исчисляется штуками $. Это первый вариант, который был забракован и отправлен на перечеканку. Очень дорогие медные 1 и, особенно, 2 копейки 25 г. Такая же редкая (и дорогая) 2 копейки 27 года. 5 копеек 27 года встречается значительно чаще, но тоже при хорошем состоянии представляет ценность. Про 31 год я уже говорил (но только серебряные). Еще, пожалуй, 5 копеек 34-го и 33-го (особенно). ну и среди довоенных — 20 копеек 34 г (очень редкая). Невероятная редкость — 1 и 2 копейки 42 г. 1 копейки, кажется, ни одной не сохранилось, хотя чеканились. 10, 15 — 42 года тоже представляют какую-то ценность. Но далее, конечно, выделяются редкости, но их цена уже не того порядка. Насколько помню, могу не все назвать, но ценнее других рубли (не юбилейные) 83, 82, 80, 70, 71 гг. Ходят легенды о редкости рубля 61 г и о наличии в нем золота. Да, он встречается не часто, но раритетом не является. Насчет золота есть разные мнения. Но я думаю, что золота на 1 руб. по ценам 61 г — это не богатство. Разбогатевших прошу перечислить 1% прибыли.

Если интересно, то продолжу, а если нет, — то так и скажите.
TENRU
Sinferno
Пиши, пиши - читают ведь не только зарегистрированные. Конкретная информация бесполезной не бывает. smile.gif
stone_golem
Sinferno
QUOTE
Среди серебряных рублей до 27 года наиболее ценным является рубль 22 года
Ага. У него гурт рубля Николая II (перечеканка). А из золотых особенно ценен червонец 1925г.
Что касается ценности, то само собой разумеется, что ценятся наиболее редкие монеты, т.е. монеты небольших тиражей (или остатков тиражей), пробные (как по дизайну, так и по составу металла) и различный брак (отдельная тема для коллекционирования).

Что касается поиска различий в штемпелях одного выпуска, то мое мнение, что это уже слишком. Из-за таких коллекционеров, которые гоняются за (иногда мифическими) отличиями в штемпелях цены на некоторые виды монет неоправданно высоки. Впрочем, возможно это задротство просто лично мне не интересно.
Главное соблюдать основной принцип коллекционирования, что нельзя собирать все подряд и для коллекции нужна определенная тематика, а если уж у людей такая тематика, то и пусть собирают. smile.gif
Sinferno
TENRU , stone_golem , тогда продолжу, но чуть позднее. smile.gif

stone_golem, я по золоту информацией не владею, и в коллекции у меня только 2 таких монеты. sad.gif
Что касается разновидностей, то трудно провести черту, где разновидность теряет смысл. Например, различия написания буквы "Л" в рубле 1986 г. (Год мира) - это вполне "законная" разновидность, которую никто отрицать не станет. Но чуть заметные различия в толщине цифр года - это просто скучно и глупо. Я примерно так думаю, если различия говорят о чём-то, то можно их включить в коллекцию. Например, я положил себе 15 копеек 1991 года с треснутым чеканом, как знак развала всего и вся в то время. Но направление гуртовой надписи вообще случайная величина, и никакой информации не несёт. То же самое - естественный износ штемпеля. Имхо.

Оправданная или неоправданная цена? В общем-то, монеты - это просто кружки металла, и если металл не драгоценный, то цена на них всегда неоправданно высока. Только мы, нумизматы, готовы её платить. biggrin.gif

У меня так сложилось, что я целенаправленно собираю Россию "по годам" и при этом ещё и "всё подряд", ну может быть, более детализировано Англию и колонии.
stone_golem
Sinferno
QUOTE
У меня так сложилось, что я целенаправленно собираю Россию "по годам" и при этом ещё и "всё подряд"
Всмысле все подряд? Собираешь все известные штемпели, обоих монетных дворов или наоборот, не обращаешь на этого внимание и коллекционируешь все без разбора? smile.gif
QUOTE
То же самое - естественный износ штемпеля
Мне как-то удалось полистать каталог Федорина, так половину описанных там отличий я просто не вижу! Разница между картинками - чисто гомеопатическая и плюс ко всему, мне слишком ненаучный подход к описанию различий не нравится (ости чуть длиннее, лучи звезды чуть короче итд.). Так что для меня эти отличия не очевидны и сродни износу штемпеля. Ну, не верю я в часть описаний, хоть убей. smile.gif
Sinferno
stone_golem , в том смысле что какие попадают монеты, боны, жетоны - всё складываю, ну или что-то интересное. А Россию выискиваю целенаправленно. Так что у меня как бы две коллекции.

А это для наполнения темы инфой:
Название Dollar происходит от немецкого Taler (от серебренного рудника в Иоахимстале(Чехия)). От первой части этого названия происходит русское название талера - ефимок. Американский доллар не был первой монетой с таким названием. Первоначально американский доллар чеканился в противовес и как подражание мексиканскому доллару (песо), который был в 17-18 веке господствующим платежным средством обеих Америк.Несколько слов о мексиканском песо: происходит от испанской монеты в 8 реалов (peso de a ocho). В Европе было известно как "корабельное песо" или пиастр, имело грубую квадратную форму и часто служило материалом для чеканки другой монеты. Это песо и явилось прообразам сев. американского доллара. День рождения ам. доллара - 2 апреля 1792г (по другим данным 1786). Вначале он содержал столько же серебра, сколько и песо. В 1873 году выпускались "торговые доллары" с более высоким содержанием серебра, что бы конкурировать с песо. Но неудачная экономическая политика приводила к тому, что почти все торговые доллары возвращались обратно в США. Все вы знаете, что чем больше масса денег, тем они дешевле. В дальнейшем США извлекли из этого урок и наладили печатание бумаги для дачи взаймы и получение долга обеспеченными деньгами.В 1896 году к власти пришли силы, которым был выгоден золотой стандарт доллара. Прием банками серебряных был прекращен чуть ранее. В 1900 году основой денежной системы США был объявлен золотой доллар. Серебряные монеты стали постепенно вытеснятся из обращения кредитными бумагами. Проба монет стала значительно снижаться. Золотые монеты чеканились номиналами 10 и 20 $.С 1933 года из драг металлов чеканили только памятные монеты.Такая практика наблюдалась во всем мире - драг металлы заменялись никелем или цинком. В 1971 году были отменены обязательства США по неограниченному обмену $$ на золото. Но это являлось не столько признаком ослабления доллара, сколько общемировой тенденцией.
США чеканили еще один интересную монету - доллар Калакуа. Это были монеты для Гавайских островов (до включения в США как штата). На них был изображен гавайский герб и бюст короля КалакуаI.
Из других долларов могу назвать гонконгский (потому что держу его перед собой). Это английская монета для торговли с Китаем.
Далее текст не мой, добавлен другим участником:
QUOTE
Вдогонку про доллары. Символ американского доллара $ происходит от аббревиатуры US (United States), которая на банкнотах изображалась наложением этих двух букв друг на друга. Потом исчезла нижняя перемычка буквы U - и появился современный вариант обозначения американской валюты как S с двумя вертикальными чертами, со временем стало допустимым и изображение этого знака с одной вертикальной чертой. Собственно с названием "доллар" этот знак изначально никак не связан.

Гонконгский торговый доллар:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sinferno
Изображение перестало отображаться, а я почему-то не могу править своё сообщение, поэтому даю новое изображение. Это не не именно моя монета, потому что лень сканировать и выкладывать, в сети много фоток. Кстати, сейчас не помню год, но монеты моего года нет в каталоге Краузе. (???)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Продолжим изучать столь же горячо любимые, как и ненавистные американские доллары. Поговорим обумажных купюрах.Появились в 1861-65 годах под названием Гринбаксы (зеленые спинки) - из-за оборотной стороны ярко зеленого цвета. как вы догадались по годам, использовались для финансирования военных расходов во время гражданской войны.
В настоящее время обращаются купюры следующих номиналов с портретами президентов:
1$-Вашингтон
2$-Джефферсон
5$-Линкольн
10$-Гамильтон
20$-Джексон
50$-Грант
100$-Франклин
500$-Мак Кинлей
1000$-Кливленд
5000$-Медисон
10000$-Чейс
Однообразие размеров и оформления просто искушает подрисовать лишние нули, ведь не многие идентифицируют личность президента, главное, что бы нулей было побольше.
Пока опустим новые купюры, которые появились недавно. Старые имели довольно простое оформление, минимум цветов, отсутствие водяных знаков. Защита в основном заключалась в использовании микротекста, микролиний и выпуклой печати. В 1991 году появились первые 50 и 100$ с защитной нитью. Бумага на половину состоит из древесной целлюлозы, на половину из хлопковой. В составе бумаги присутствуют шелковые нити.
Бумажные доллары делятся по довольно запутанной классификации на билеты США и на федеральные резервные билеты. Второй вид знаков имеет на своей поверхности обозначение резервного банка. Например: 1-А Бостон, 11-К Даллас.Кроме того, в обороте вращаются до износа серебряные "военные" сертификаты 1941-45 гг; Серебряные "гавайские" сертификаты (с надписью Hawaii); банкноты национальных банков США и др. В процессе изъятия находятся, например, золотые сертификаты (начиная с 1928г) с ярко-желтой или с ярко-зеленой оборотной стороной; казначейские билеты 1890 г. с надписью Treasure Note и другие, в общем очень много разновидностей, некоторые даже другого размера, чем мы привыкли. Если учесть, что в разные годы и разными банками выпускались различные разновидности и все это сейчас в обороте, то довольно сложно разобраться. Наши уличные менялы, да и банки тоже, часто не принимают вполне реальные доллары из-за того, что не могут определить их ликвидность. Однозначно изъятыми из обращения следует считать купюры, которые не имеют надписи "The United States of America" или "The United States". К стати, билеты выше 100$ ранее вообще не принимались у нас, не знаю как сейчас.
Sinferno
Цены примерно 1600 года.
====================
Мука ржаная 4 пуда - 30 копеек
Масло сливочное 1 пуд - 60 копеек
Семга 1 пуд - 37 копеек (воз - 10 рублей)
Белуга 1 бочка - 5 рублей
Осетр 1 шт - 30 копеек
Лимон 1 шт - 1,5 копейки
Четырехлетний бычок - 1 рубль
Бараний тулуп - 30-40 копеек
Шуба соболья - 70 рублей
Зипун шелковый с серебряными пуговицами - 5-6 рублей
Зипун сермяжный - 50 копеек
Рубаха - 10 копеек
Сапоги сафьяновые -25-50 копеек
100 бревен, 13 досок и 100 гвоздей - 7 рублей
Sinferno
Все мы знаем такое выражение - "гроша ломанного не стоит". Слово "грош" - это олицетворение самой мелкой монеты, на которую ничего не купишь. Но ведь происходит это слово от корня gross, который во многих европейских языках обозначает превосходную степень чего либо. что-то большое.
История гроша начинается во Франции конца 11 века. Развитие товарно-денежных отношений в растущих городах Европы вызвало необходимость в крупной монете. Первая монета с таким названием была отчеканена Людовиком IX в городе Туре, и называлась она Гро Турнуа (gros tournois). На лицевой стороне был герб города Тура, на реверсе - крест с венком из 12 лилий и легендой "Да будет благословенно имя господа Иисуса Христа".Весила она всего 4,22 г, но для того времени это была крупная монета и равнялась 12 денье. Постепенно такие монеты стали чеканить по всей Европе под названием грош, грошен, гроут, гроссо, гульденгрошен и тд. Были и кратные монеты в 1/2 и 2 г. В России грош появился в виде Пражского гроша, который был самой известной и популярной монетой того времени (навроде доллара сейчас).Чеканился он аж до 14 века. Даже в моей коллекции есть Мейсенский грошен этого времени (вернее это новодел 19 века). Источником серебра были саксонские и чешские рудники (те самые, разработка которых подорвала мощь Киевской Руси, но это уже другая история). Но инфляция появилась не сегодня, в те времена она буйствовала не сдерживаемая ни чем. Постепенно проба и вес монеты снижались, многие правители стремились заменять серебро медью и оловом (но сами требовали вносить налоги полновесной монетой). От примесей серебряные монеты сильно окислялись и чернели. Вместо слова "инфляция" тогда употреблялся термин "почернение денег". В конце концов монета так деградировала, что стала синонимом самой ничтожной денежной единицы, не смотря на гордое название. В настоящее время грошем именуется разменная монета Польши (или там уже Евро?).
Sinferno
О возникновении знака доллара я приводил мнение (к которому я отношусь скептически). Но не всем понятно обозначение английского фунта. Действительно, при чем здесь буква L. Оказывается, что это буква происходит от латинского наименования римского фунта Libra. Этим же словом римляне называли весы и античную медную монету весом в фунт (предположительно 273г). У меня в коллекции есть перуанская либра (фунт) 1863г, но к сожалению это - новодел из желтого металла, оригинал был золотым и весил 16 гр.
Sinferno
Почти все видели царские монеты и примерно представляете, что они из себя представляют. Но ведь в царской России кроме копеек и рублей чеканили и множество разных других региональных монет. Приходят на ум Сибирские деньги, которые все таки были копейками. Их появление связано с тем, что основные запасы меди распологались на Урале. Что бы государство могло расплачиваться в этом отдаленном тогда регионе, нужно было вести медь в метрополию, чеканить монету и потом снова вести эту монету на Урал и в Сибирь. Себестоимость чеканки становилась слишком высокой. Вот и было принято решение чеканить медную монету на месте. Что бы монетная масса не хлынула в метрополию, хождение монеты было ограничено восточными областями. Сейчас такие монеты очень редки и даже новоделы стоят дорого.
Но кроме этого Россия чеканила русско-польские и русско-финские монеты. такие вы наверное тоже видели, это гроши, злотые, марки и пенни. Но если вы не нумизматы, то врят ли знаете, что для Грузии чеканились бисти, абазы, пули. Для Прибалтики - ливонезы. Для валахии и Молдавии - пара. В советские времена тоже были региональные деньги. СССР очень ревностно сохранял замкнутую денежную систему. На Шпицбергене добывали уголь, но остров все же был территорией Норвегии. Вот и выпускали для этого острова специальные деньги. Тоже редкие монеты. В 90 был еще один выпуск якобы для Шпицбергена, но на самом деле для нумизматов. Этот выпуск редкостью не является.Но больше всего мне нравится золотая монета 1902 года номиналом 37 рублей 50 копеек.
TENRU
Sinferno
QUOTE
больше всего мне нравится золотая монета 1902 года номиналом 37 рублей 50 копеек.

Я про такую не слышал. Откуда такой странный номинал? Два с половиной империала...unsure.gif
Да и изображением, поделиться бы не худо. wink.gif smile.gif
Галил
Sinferno
QUOTE
Лимон 1 шт - 1,5 копейки

Относительно остального вроде не дорого, вот только откуда лимоны брались? ohmy.gif
TENRU
Галил
QUOTE
вот только откуда лимоны брались?

Из Персии, должно быть, везли.
Маргаритовна
А я собирала в детстве, так до сих пор, если какая интересная монетка подвернётся - оставляю. Ценности никакой, но пусть будут.

А это первая, с чего собственно и началось.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sinferno
TENRU , это были монеты для конкретных международный расчетов. равнялась 100 франкам Франции.
Если это изображение не будет видно, то в инете они есть.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Про лимоны информация из одной книжки по нумизматике. кажется у меня она есть, но искать автора нет времени и лень.
В общем-то ничего удивительного нет. Не 10 век же. Персия - нормальный источник. Кстати, и до 10 века могли быть лимоны, так как русы частенько ходили грабить Халифат на берега каспийского моря.

Маргаритовна , такими цинковыми монетками пол страны усеяно. Но эта в очень хорошем состоянии. Обычно они черные и с нечитаемыми надписями, ибо цинк мягок, трётся и сильно окисляется. Плохой, в общем, материал для монет. Поэтому от него повсеместно отказались.
Маргаритовна
Sinferno
QUOTE
такими цинковыми монетками пол страны усеяно.

Не знала, что цинк )) Нашла буквально в поле, когда мне 6 или 7 лет было.
TENRU
Sinferno
QUOTE
это были монеты для конкретных международный расчетов. равнялась 100 франкам Франции.

Да, такой не видел, даже не слышал о таком. Надо же, сделали монету специально для расчётов с привязкой к иностранной валюте... huh.gif Интересно. smile.gif

Маргаритовна
QUOTE
Не знала, что цинк

Классический немецкий эрзац. smile.gif
Галил
TENRU
QUOTE
Из Персии, должно быть, везли.

Я понимаю, что привезти вполне было можно, удивила цена в 1.5 копейки, когда местная ржаная мука 4 пуда - 30 копеек. Дорога не близкая, наверно не один месяц везли.
Sinferno
Галил, с другой стороны, если спроса особого нет, то цену не задерёшь. Не думаю, что русское население тогда поголовно пило чай с лимоном. rolleyes.gif А пару бочек лимонов на судне можно пристроить по любому. Ну и 1.5 копейки - цена не такая уж малая для 17 века. А вот на муку всегда был спрос, да и избыток продовольствия на руси врятли когда наблюдался.
TENRU
Галил
QUOTE
удивила цена в 1.5 копейки, когда местная ржаная мука 4 пуда - 30 копеек.

Для крестьянина цена лимона равная цене больше чем двух кило муки - была очень весомой. А из двух с гаком кило муки выйдет примерно три килограмма хлеба.
Три кило ржаного хлеба или один лимончик? В не очень сытом средневековье лимон явно был роскошью. smile.gif
Галил
TENRU
QUOTE
Для крестьянина цена лимона равная цене больше чем двух кило муки - была очень весомой.

Но не запредельной и при желании, крестьянин вполне мог себя им побаловать. smile.gif
Очевидно существовали удобные пути подвоза, раз цена была не такой уж высокой. Сейчас, цена на лимоны, если сравнить с зерном примерно такие же, за 3 кило зерна один лимон. smile.gif
TENRU
Галил
QUOTE
крестьянин вполне мог себя им побаловать.

При условии доступности лимонов, накормленной семьи, избыточных денег и понимания, что с этой штукой делать. wink.gif
Кстати, строить по этой цене предположения о доступности лимонов бессмысленно. Цену могли указать по какой-то единичной записи или по цене приморской ярмарки. Всяко, уверен, обозы с лимонами по деревням не колесили. Если его и можно было купить, то разве что в очень крупных городах или торговых центрах.

p.s. Погуглил - действительно везли на Русь из Персии. Само слово "лимон" заимствование из персидского. Известен на Руси с конца 16 века. Ели, кстати, их зачастую солёными, как закуску к рыбе. huh.gif biggrin.gif
Sinferno
Подборка цен, наверняка, составлена из выборок информации в различных документах, летописях и тп. Вполне возможно, что автору попался документ с единичным применением именно этой цены на лимоны, а в большинстве случаев она (цена) была другой. (?) Хотя, я думаю, что торговля лимонами в то время была не такой бурной, чтобы широко отразится в исторических документах. smile.gif

TENRU, мы из Персии еще самовары позаимствовали. Ну это, если об исконном, типа матрёшек из Китая, балалайки от калмыков и гармошки из неметчины.
biggrin.gif
TENRU
Sinferno
QUOTE
Вполне возможно, что автору попался документ с единичным применением именно этой цены на лимоны, а в большинстве случаев она (цена) была другой. (?) Хотя, я думаю, что торговля лимонами в то время была не такой бурной, чтобы широко отразится в исторических документах.

Вот и я думаю, что скорее всего приведена не средняя цена, а та, которую нашли в документах. Это может и вовсе оказаться оптовая цена на Каспийском привозе. Трудно строить предположения имея только один источник. Так что и не будем. smile.gif
QUOTE
мы из Персии еще самовары позаимствовали. Ну это, если об исконном, типа матрёшек из Китая, балалайки от калмыков и гармошки из неметчины.

Зато мы водку изобрели - это всё перекрывает. biggrin.gif
Sinferno
TENRU, (шопотом) водка тоже не наша - по одним источникам в Польше и Литве производилась, по другим - привезли генуэзцы. И даже 40% стандарт придумали англичане. Пока мы не позаимствовали этот стандарт, водка была 27 градусной (фу). А Дмитрий Иванович вообще научными вопросами и плотностью растворов занимался - думаю, расстроился бы от такой "славы".[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
QUOTE
(шопотом) водка тоже не наша - по одним источникам в Польше и Литве производилась, по другим - привезли генуэзцы.

Sinferno (шопотом) водка таки наша. Хотя разные крепкие напитки производились в разных странах, однако решение международного арбитража в 1982 году, официально и бесспорно закрепило за СССР приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка. Поляки подавшие иск на признание водки их национальным изобретением остались с носом. Официальное исследование этого вопроса, подготовленное Вильямом Похлёбкиным и убедившее международный арбитражный суд в русском приоритете, свободно доступно для скачивания [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Там, кстати, и про поляков и про Литву и про генуэзцев есть. Он даже доказал, что польская "гожалка" была создана на двадцать лет раньше, чем считали сами поляки, но всё-таки на сто лет позже, чем русская водка.
QUOTE
Дмитрий Иванович вообще научными вопросами и плотностью растворов занимался

Тут да - специально Менделеев водкой не занимался. Однако, его докторская о "Соединении спирта с водой" - широко известна и может использоваться, как образец метрологической работы, так и как предмет шуток на тему. smile.gif
QUOTE
И даже 40% стандарт придумали англичане. Пока мы не позаимствовали этот стандарт, водка была 27 градусной (фу).

Не заимствовали мы его у англичан. И до 40 градусной, водка была 38.3 градусов, а не 27. Стандартный "полугар" - крепость проверяли поджигом, после которого должна была остаться ровно половина объёма напитка. Такое соотношение получается именно при 38.3.
27 градусов, это предположения некоторых историков о крепости водки при Иване Грозном. Как доказывает Похлёбкин, в указанном выше книге - совершенно необоснованные. Но миф живуч. smile.gif
Sinferno
TENRU, знаешь, самому обидно, но как-то давно читал критику книги Похлёбкина и проникся.

38.3% весовых - это 40% объемных (или наоборот)

А стандарт введен из-за того, что налоги платили с градуса, и тогдашние бармены нещадно разбавляли напиток. В итоге недоимки в казне и недовольство населения.

Всё это лишь преломление доступной мне ограниченной информации через моё личное мнение. smile.gif

Думаю, что технология взгонки продуктов брожжения могла возникнуть независимо в нескольких местах. Приоритет, в общем-то, сомнительный.
Но мне, почему-то, кажется, что в России, где часто были многолетии сухие законы, изобретение взгонки браги не так вероятно, чем на западе, с его алхимиками и более глубокими корнями пьянства.
Другое дело, что технология достигла максимального совершенства.
TENRU
Sinferno
QUOTE
как-то давно читал критику книги Похлёбкина и проникся.

Критиковать у нас умеют, а вот опровергнуть в суде слабо. wink.gif
Сейчас выросла целая плеяда манипуляторов, им текст передёрнуть и исказить, как два пальца. А вот в серьёзном арбитраже, такие шутки не проходят. Так что показ текст одобренный международным арбитражем им же не опровергнут - цена критики невысока. smile.gif
QUOTE
Но мне, почему-то, кажется, что в России, где часто были многолетии сухие законы, изобретение взгонки браги не так вероятно, чем на западе, с его алхимиками и более глубокими корнями пьянства.

Ну я ничего не могу добавить, кроме того, что писал Похлёбкин. В космос, дикие русские, тоже никак не могли первыми полететь, а вот как-то вышло. wink.gif smile.gif
QUOTE
Приоритет, в общем-то, сомнительный.

Ну, французы гордятся своим коньяком, англичане бренди, почему нам нельзя? smile.gif
Sinferno
TENRU, ну что ж, надо непредвзято перечитать Похлёбкина. Но 1982 год - это же СССР. Кто бы посмел перечить сверхдержаве?

QUOTE
Ну, французы гордятся своим коньяком, англичане бренди, почему нам нельзя?

Действительно. Я, в общем-то и не запрещал, просто заметил, что ценность такого приоритета не особа высока, особенно перед лицом покорения Космоса. Немножко, даже коробит, как будто нам ничем другим уже и гордится нельзя. Ну а русская водка действительно хороша, когда настоящая.
некоторые, правда, ради моды и пристижа предпочитают разную латиноамериканскую сивушную мерзость.

Вот к чему приводит увлечение нумизматикой. biggrin.gif Предлагаю закрыть оффтоп.
TENRU
Sinferno
QUOTE
Но 1982 год - это же СССР. Кто бы посмел перечить сверхдержаве?

Только пару лет прошло с начала Афгана и бойкота Московской олимпиады. Желающих было море. wink.gif dry.gif
QUOTE
надо непредвзято перечитать Похлёбкина.

smile.gif
QUOTE
Вот к чему приводит увлечение нумизматикой.

biggrin.gif
QUOTE
Предлагаю закрыть оффтоп.

cheers.gif
Sinferno
Немного иллюстраций к последнему информативному посту.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Это Сибирская монета. У коллекционеров встречается часто, но обычно новоделы. настоящие довольно редкие. Разные золотые и серебряные - это точно подделки.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Русско-финская золотая монета. Очень редкая.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
А эта русско-польская довольно заурядная. Встречается часто. В общем-то все русско-польские и русско-финские считаются не совсем обычныыми, все же они ценятся поболее обычных тиражных, которые чеканились для метрополии.
Sinferno
Нашёл ещё один свой старый пост 2006 года.

Просмотрел свой пост о стоимости советских монет и понял. что дал слишком мало информации. Но давать полную на неспециализированном форуме вроде и не стоит. Добавлю только некоторые самые дорогие монеты. В этот раз осветим стоимость монетного брака. Кстати, коллекционеры монетного брака называются эррористами, от какого слова, думаю, ясно.
полтийник 24 г с гуртом 22 - вес указан не в граммах, а в золотниках - 200$
50 коп 86 г, на гурте 85 -50$
50 коп 88 г, на гурте 87 - 10$
50 коп 90 г, на гурте 89 - 250$
1 руб 24 г, на гурте вес в золотниках - 1000-1500$
1 руб 67 г, на гурте 66 - 250$
1 руб 90 г, на гурте 89 - 30$
1 руб "Толстой" с датой 1987 -1200-1500$
однако 1 руб "Навои" с датой 1990 - всего 10$
1 руб "Лебедев" с датой 1990 - 400-500$
1 руб "60 лет Октября", где в изображении атома 3, а не 4 орбиты электронов - 1000$
1 руб "Международный год мира" с буквой "Л" в слове рубль в виде шалашика - 2-3$
(единственный из перечисленных, который есть в моей коллекции, видимо я не эррорист)
5 коп 33 г без круговой надписи, по образцу монет 35-36 гг - 1000$
Цены естно средние (даже несколько занижены) и зависят от спроса, как на картины Малевича. Но эта информация хотя бы поможет определить масштаб цен, в которых можно торговаться.
Из брака бывают еще так называемые негативы(залипухи), когда с одной из сторон вогнутое изображение первой стороны. Получается. когда предыдущая монета залипает в прессе и чеканка производится ей, а не штампом. Стоимость около 10$.

Ну и теперь что-нить интересное. Вы наверное видели старые медные пятаки и гривенники, огромные. тяжелые. Но оказывается такие и даже больше монстры чеканились в нашей РФ.
25 руб 1994 "Укладка пути" - 155,5 гр чистого серебра
25 руб 1994 "Балет. Танцующая пара" - 155,5 гр ч. серебра
100 руб 1995 "Тегеранская, Крымская и Подсдамская конференции" - 100 гр ч. серебра
100 руб 1995 "Спящая красавица" - 1 кг ч. серебра
100 руб 1995 "Рысь с рысятами" - 1 кг ч. серебра
100 руб 1996 "Линкор Полтава" - 1 кг ч. серебра
100 руб 1996 "Тигр" - 1 кг ч. серебра
10000 руб 1996 "Тигрица с тигрятами" 1 кг ч. ЗОЛОТА
10000 руб 1997 "Белая медведица" 1 кг ч. ЗОЛОТА
и еще целая куча по кг, но хит сезона это - 200 руб 1999 "Петр I, Монетный двор" - 3 кг ч. серебра.
Последняя монета имеет диаметр почти 10 см.
Sinferno

Кстати, данная золотая монета отчеканена государством Либерия и имеет номинал 250 долларов.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
Sinferno
QUOTE
отчеканена государством Либерия и имеет номинал 250 долларов.

Они её для нас что ли печатали? unsure.gif
Sinferno
TENRU, они чего только не чеканят - Кажется были Ленин и Чегевара, точно был Мао и ещё разные личности и лидеры со всего мира. Могу в каталоге краузе, конечно. посмотреть.
Собственной, достаточно длинной и насыщенной истории с легионом собственных лидеров у Либерии нет. А монеты продавать - дело доходное.
TENRU
Sinferno
QUOTE
А монеты продавать - дело доходное.

Интересно, окупается у них Царь пушка? Очень уж экзотическая тема, кто её на западе знает? unsure.gif
Sinferno
TENRU, ну на Западе не сплошь дураки и "тууупые". Думаю, те кто коллекционирует - знают. А если и не знают, то монета пропагандирует знания. Я сам много интересного узнал только из-за увлечения нумизматикой.
Кстати, я вот, например, не знаю руководителей Либерии или какие у них "достопримечательности". Понимаю, что масштаб разный, но всё равно.

Заглянул сейчас в каталог Краузе: у них и китайские драконы, и портреты султанов других государств, американских президентов, и портреты гонщиков формулы 1, принцессы Дианы, Вилли Бранта, Манделы, Черчеля, Мерлин Монро, динозавры, белые медведи. Есть посвящённые гринвичскому мередиану. Даже освящен момент бомбежки японцами американского флота. Очень много с китайскими мотивами, иероглифы встречаются часто.
Sinferno
В моей коллекции есть серебряная перуанская монета 20-х годов. Состояние ее отличное - как будто вчера из под станка. Дед, у которого я ее покупал сказал мне: "Я хранил ее 40 лет, теперь ты храни". Но часто состояние даже более молодых монет плачевное, и причина не в износе в процессе оборота или просверливании для ношения на шнурке. Просто многие пытаются чистить попавшие к ним монеты и делают это крайне неумело. Например погружают в сильную кислоту. Особенно жестокой и непоправимой является "чистка"
наждачной бумагой. До слез обидно, когда редкий номинал в 25 копеек превращен кем-то просто в кружочек серебра стоимостью рублей 50. Но что же делать, если к вам попала грязная и окисленная монета?
Вот некоторые рекомендации, которые, я надеюсь, спасут хотя бы еще несколько монет. В самом начале монету следует помыть теплой водой с мылом.
Возможно после этого больше ничего не понадобится. У меня была одна монета, которую оценивали в 4$, но после того, как я ее помыл, за нее стали предлагать 20$. Дешевые и малоценные монеты можно аккуратно чистить
мелкими абразивными средствами: зубной пастой, ГОИ, асидолом. Но и это не предполагает интенсивного трения. Например можно нанести пасту ГОИ на кончик спички и аккуратно потереть проблемные места на монете. Химикаты нужно применять с осторожностью, лучше провести несколько экспериментов с не коллекционными экземплярами.

Технология чистки серебряных монет сильно зависит от пробы сплава. Для низкопробных монет с медной сигнатурой лучше всего применять 10% трилон Б.
Низкопробное серебро при окислении зеленеет, высокопробное - чернеет. Когда медный окисел после трилона сойдет, то продолжить чистку методами для высокопробных сплавов. Эти методы следующие:
Толстый слой окислов после пребывания монеты в земле хорошо снимается отмачиванием в течении часа в 10% аммиаке (в принципе можно любую щелочь).
В растворе соды можно держать несколько часов, но можно и прокипятить, что быстрее. В детстве я пробовал прокипятить в растворе жидкого стекла, но такая
щелочь оказалась слишком сильной и монеты слегка пострадали. Нужно быть готовым к тому, что после растворения окислов монета может стать матовой или
даже утратить мелкие детали рисунка. Слабоокисленные монеты обычно чистят смесью зубной пасты, соды и нашатырного спирта. Монеты из любых сплавов
(кроме благородных) следует мыть после прикосновения пальцами. Эти места могут стать началом коррозии, поэтому монеты следует брать за ребро или
пластмассовым пинцетом. Медь в зависимости от возраста и условий может покрываться различными окислами. Если окисел шоколадно-коричневый (патина), то монету лучше не чистить вообще. Такие монет необходимо только помыть, стараясь не стереть патину. Патина защищает монету. Да и ярко-блестящая старинная монета выглядит неестественно. Если окислы имеют зеленый, синий или черный цвет, то лучше использовать медленно действующие реактивы - трилон Б. Срок нахождения монеты в растворе зависит от ее состояния.
Периодически нужно промывать монету, что бы раствор получил доступ к глубоким слоям окислов. В любом случае нужно принимать решение для
конкретной монеты: не проявятся ли раковины после удаления окислов? не утратятся ли полностью корродировавшие детали? После чистки медная
монета постепенно вновь приобретает патину. Но нет гарантии, что не появятся темные пятна. Поэтому лучше "состарить" медную чищенную монету искусственно. Для этого достаточно опустить ее на 20 с в горячий
раствор гипосульфита (фотозакрепитель) и протереть мягкой фланелью. Бронзовые и медно-никелевые монеты чистят теми же средствами, что и медные, но бронзовые сплавы могут при этом поменять цвет.
Не вполне ясно что такое бронза. Обще принято, что это сплав
меди и олова, но есть кадмиевая, бериллиевая, алюминивая,
никелевая бронза. Как-то давно прочитал очень верное определение.
Это сплав меди где ее содержится более 40%. Тогда и
латунь, по большому счету бронза. Зато все понятно.


Защитить монеты от коррозии помогает покрытие их прозрачным лаком. Но лак должен легко смывать растворителем, чтобы не стать частью монеты, например НЦ. У меня до сих пор лежат и блестят в коллекции монеты, которые я еще в детстве покрыл клеем БФ2, растворенным в ацетоне.

Если ваша коллекция состоит из сотни дешевых современных иностранных монет, то не переживайте. Своим детям вы оставите коллекцию интересных монет, а внукам - редких и сравнительно дорогих. smile.gif
TENRU
Sinferno
QUOTE
ну на Западе не сплошь дураки и "тууупые". Думаю, те кто коллекционирует - знают. А если и не знают, то монета пропагандирует знания.

Да я понимаю. Но золотая монета не настолько дешёвое удовольствие, чтобы скупать всё на свете. Вот и интересно, окупаются ли в случае малоизвестной экзотики работа гравёра и формы? smile.gif
QUOTE
Если ваша коллекция состоит из сотни дешевых современных иностранных монет, то не переживайте. Своим детям вы оставите коллекцию интересных монет, а внукам - редких и сравнительно дорогих.

biggrin.gif Это да. Но, с другой стороны, даже византийские монеты можно купить не так уж запредельно дорого, а уж массовые тиражи монет 20-21 века, навряд ли принесут внукам значимые деньги. Разве что как семейная реликвия и память о дедушке. smile.gif
Sinferno
TENRU, тиражи дорогих монет небольшие, а фанатов и просто богатых людей достаточно много. Либерийские монеты довольно известны среди нумизматов и многие стремятся пополнить ими свою коллекцию. Художественная ценность тут не на первом плане. Квадрат Малевича тоже не верх искусства (я считаю, что вообще не искусство), но стоит поболее многих полотен, которые древнее, удивительны тонкой техникой, обладают сильнейшим психологическим воздействием. В СССР, в свое время, тоже поняли выгоду этого дела (перед Московской Олимпиадой). Тогда было выпущено очень много дорогих монет, почти все они ушли за границу. Например, палладиевый 25-рублёвик уже в банке стоил 750 рублей.

Конечно, цена монет не растёт бесконечно в геометрической прогрессии. В начале наблюдается скачок, а потом скорость роста замедляется почти до нуля. Да и прямой зависимости цены от возраста монеты нет. Например, греческая медная антика довольно доступна. Я, в своё время, обменял все эти античные чёрные кружочки на монеты "с более интересным содержанием".
TENRU
Sinferno
QUOTE
Квадрат Малевича тоже не верх искусства (я считаю, что вообще не искусство), но стоит поболее многих полотен, которые древнее, удивительны тонкой техникой, обладают сильнейшим психологическим воздействием.

Ну он один и всемирно известен - действительно коллекционная вещь, независимо от содержания.
А вот конкретная Монета Иванна... Исторической ценности нет, тираж для всех желающих, многообразие видов до неприличия - для серьёзных коллекционеров интерес малый, а для случайных людей цена немалая. unsure.gif
QUOTE
Конечно, цена монет не растёт бесконечно в геометрической прогрессии. В начале наблюдается скачок, а потом скорость роста замедляется почти до нуля. Да и прямой зависимости цены от возраста монеты нет.

Ну, это я, как собиратель книг понимаю. Очень много переменных должно сложиться, чтобы книга стала ценной и желанной. А вот аналог Либерийских монет - книги издательства Вита Ностра - хотя и покупаются некоторыми состоятельными господами, но коллекционерами не собираются и при перепродаже, как правило, уходят ниже номинала. smile.gif
Sinferno
TENRU
QUOTE
Ну он один и всемирно известен

Либерийские монеты тоже известны (в узких кругах smile.gif ), а тиражи не такие уж запредельные.

Если собирать нечто в целях накопления, то надо быть готовым к тому, что продаваться всё это будет ниже номинала (ниже затраченного на приобретение)
Но в час "Ч" и коллекция дорогих картин может стоить две буханки хлеба, и это будет нормальная цена.
TENRU
Sinferno
QUOTE
Если собирать нечто в целях накопления, то надо быть готовым к тому, что продаваться всё это будет ниже номинала

Если собирать для удовольствия, то не лучше ли собирать реальные раритеты, а не мелкосерийную, пусть и золотую штамповку? smile.gif
Хотя, конечно, дело вкуса. Собиратели крышек от унитазов, возможно, даже более счастливы, чем собиратели редчайших монет. Всё внутри нас. smile.gif
QUOTE
в час "Ч" и коллекция дорогих картин может стоить две буханки хлеба, и это будет нормальная цена.

С этим никто не спорит. На час "Ч" вообще нет универсальных рецептов. smile.gif
Sinferno
TENRU, сложно определить, что станет раритетом лет через 20, а что - просто занятной редкостью.
Ван Гог продал всего пару своих картин - своему брату.
В конце концов коллекционеры унитазов имеют право и на свою долю человеческого счастья. biggrin.gif
TENRU
Sinferno
QUOTE
сложно определить, что станет раритетом лет через 20, а что - просто занятной редкостью.

С раритетом - да, сложно. Но опытный собиратель, обычно знает, как хотя бы не потерять на коллекции с годами. Но руку надо всё время держать на пульсе. Так что настоящему коллекционеру зевать и расслабляться не приходится. smile.gif
QUOTE
В конце концов коллекционеры унитазов имеют право и на свою долю человеческого счастья.

Они его и имеют. Собиратели пустяковин самые беззаботные и счастливые коллекционеры. Тут уж можно на сто процентов быть уверенным, что ими движет исключительно страсть, а не расчёт. biggrin.gif
happylobster
Всем привет) а в этой теме можно продавать/покупать монеты?
Sinferno
happylobster, привет. Тут на форуме есть раздел "Куплю-продам"
happylobster
QUOTE
happylobster, привет. Тут на форуме есть раздел "Куплю-продам"

Это значит нет?) было бы удобно раз здесь есть коллекционеры
TENRU
happylobster
Из нумизматов тут, как я понимаю, только Sinferno - можете ему в личку написать предложения. Если у вас множество монет для продажи, то да - лучше напишите в разделе
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], так скорее заметят. Ну а если у вас всего несколько монет и тема не будет завалена коммерцией, то можно и здесь написать - лучше с фото. smile.gif
Стаж90
Ап, подниму темку, нумизматы, делимся находками) желательно с фото)
Галил
Думаю нумизматика для серьезных коллекционеров просто умрет из за массы качественных новоделов. sad.gif