Китай РФ

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Политика, общество, история
did
QUOTE
12.10.2009

Программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР (копия есть у «Ведомостей») президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке 23 сентября. Документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран (список см. на www.vedomosti.ru).

Подходы к развитию сотрудничества у стран разные, следует из программы. Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена (примеры см. в инфографике). Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.

Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье — ваши технологии», констатирует директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов, и дело не в том, что в России технологий нет, — просто внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств.

Развивать Дальний Восток и Восточную Сибирь можно только за счет вложений в энергетику и разработку полезных ископаемых, соглашается научный руководитель Высшей школы экономики, бывший министр Евгений Ясин. Организовывать там трудоемкие производства, считает он, нет смысла — нет достаточного количества рабочих рук. В регионе сейчас живет 3,5-4 млн человек, включая женщин, детей и стариков, делится данными Маслов, при такой численности найти 500 000-600 000 человек трудоспособного возраста, которые смогут регион прокормить, очень сложно.

Для разработки труднодоступной сырьевой базы нужны масштабные инвестиции — одним нам там не справиться, так что привлечение китайской стороны вполне понятно, считает исполнительный директор Института экономики переходного периода Сергей Приходько. Но с привлечением китайской рабочей силы стоит быть осторожными, предупреждает он: «Должны быть разумные ограничения, которые бы сохранили регион российским».

Китайцы компенсировать нехватку рук готовы. Эта тема обсуждалась на двухдневном форуме правящих партий России и КНР — «Единой России» и Коммунистической партии Китая, рассказывает член генсовета «Единой России», участник форума Александр Коган. Китайцы согласны на предложение России строить на ее территории деревообрабатывающие заводы, делится он, но при условии, что на этих заводах будут работать китайские рабочие. Китайцы предлагают создать для этого специальные таможенные коридоры и облегчить получение годовых виз и их пролонгацию, чтобы вечером эти рабочие смогли спокойно возвращаться к себе домой в Китай. Аналогичную схему они предлагают создать и в отрасли сельского хозяйства: Россия заинтересована в выращивании зерновых культур в этом регионе, а Китай — в ее плодородных землях, сообщает Коган.

Тенденция последних лет очевидна — Россия становится сырьевым придатком Китая: стоит посмотреть на долю сырья и машиностроения в российско-китайском товарообороте,чтобы это понять, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Неудовлетворенность структурой товарооборота России и Китая на прошлой неделе выразил и вице-премьер Александр Жуков. «К сожалению, доля машин и оборудования в нашем экспорте невелика. Наша идея заключается в том, чтобы увеличить экспорт в Китай продукции с высокой степенью переработки», — признался он в интервью Reuters накануне визита в Китай премьер-министра России Владимира Путина (визит начинается сегодня и продлится до 14 октября). За семь месяцев 2009 г. товарооборот России и Китая, по данным Федеральной таможенной службы, составил $19,5 млрд, больше половины за этот период пришлось на сырьевые товары (56,4%), вклад машин, оборудования и транспортных средств составил всего 4,4%.

Сейчас Россия и Китай — два разных мира, сетует Николаев, страны показали абсолютно противоположные результаты во II квартале 2009 г.: ВВП КНР вырос на 7,9%, России — рухнул на 10,9%. О паритетном сотрудничестве в такой ситуации не может быть и речи, заключает он.

С политической точки зрения сотрудничество с Китаем — стратегически важная для Россия вещь, считает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. К бурно развивающемуся Китаю проявляют интерес и США, и Европа, а сам Китай стремительно наращивает влияние в Африке и Латинской Америке. В такой ситуации России ничего не остается, кроме как укреплять партнерские отношения. Дело не только в геополитических интересах, уверен Бадовский: Китай может передать России опыт модернизации.

Алена Чечель
Евгения Письменная
Наталья Костенко

vedomosti.ru


Как бы пока дальний восток

Ну и в догонку вопрос живущим в Тольяти - "Ну как блин Ожил ваш ВАЗ за эти 9 месяцев?" dry.gif
JShadowLord
что то никто каментить тут не хатит.. видать языки посъедали от таких вот поворотов событий....ну или это как бэ мало значительный элемент истории бытия... biggrin.gif
а мы у себя тут подумываем, как придется контакты налаживать со страной-соседом...ну и другой вопрос, будет ли т.н. "вытеснение" или же перемешаемся все....хотя что у нас, что в китае вроде как относительно схожие монголоидоподобные представители...цвет шкуры наверное только различен... unsure.gif
TENRU
JShadowLord
QUOTE
ну или это как бэ мало значительный элемент истории бытия...

Это неизбежный элемент истории бытия. Победа коммунистов, так же неизбежна, как и крах капитализма - пусть даже это будет победа жёлтых коммунистов. biggrin.gif tongue.gif
shim
И что? В чем проблема то? Обычное рабочее соглашение - у них много рабочей силы, у нас неосвоенные сырьевые базы. Совместно производим товар и делим бапки.
Или здесь есть желающие за 500 баксов в месяц поработать на производстве олова, молибдена или свинца?
Просто, чтоб китайцев не пущать - по патриотическим мотивам.

"И вот мне приснилось, что сердце мое не болит.
Оно колокольчик фарфоровый в желтом Китае.
На пагоде пестрой висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

И кроткая жевушка в платье из красных шелков,
Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
С поджатыми ножками, тихо, без мыслей и снов
Внимательно слушает легкие, легкие звоны..."

Н. Гумилев (с)
Наблюдатель
TENRU

QUOTE
Это неизбежный элемент истории бытия. Победа коммунистов, так же неизбежна, как и крах капитализма - пусть даже это будет победа жёлтых коммунистов.


20 лет промывки мозгов, бесконечного гробокопательства, преклонение перед фальшивыми идолами привело к тому, что возлагаем надежду на вывоз ископаемых для треклятых,так сказать ,"коммуняков".
shim
Наблюдатель
QUOTE
преклонение перед фальшивыми идолами привело к тому, что возлагаем надежду на вывоз ископаемых для треклятых,так сказать ,"коммуняков"

неважно, какого цвета кошка - главное, чтобы она ловила мышей...

TENRU
QUOTE
Победа коммунистов, так же неизбежна, как и крах капитализма

Кстати, наверно, ты прав, поскольку воцарение антихриста над всем миром возможно будет лишь при условии тотального подчинения всех народов единому центру под лозунгом всемирного блага.
SVS
QUOTE
у них много рабочей силы, у нас неосвоенные сырьевые базы
еще добавь нежелание работать к неосвоенным сырьевым базам... я летом был в приграничных районах и видел, как китаец раком на полях стоит, с утра до вечера.... а русские сидят на корточках и все в кепочках, а рядом полторашки пива.... криминально-пивная страна)))
Наблюдатель
shim

QUOTE
неважно, какого цвета кошка - главное, чтобы она ловила мышей...


Свою кошку уморили и теперь кормим чужих.
SVS
Наблюдатель

5 баллов!
TENRU
Наблюдатель
QUOTE
20 лет промывки мозгов, бесконечного гробокопательства, преклонение перед фальшивыми идолами привело к тому, что возлагаем надежду на вывоз ископаемых для треклятых,так сказать ,"коммуняков".

Поди объясни это "либералам". dry.gif

shim
QUOTE
Кстати, наверно, ты прав, поскольку воцарение антихриста над всем миром возможно будет лишь при условии тотального подчинения всех народов единому центру под лозунгом всемирного блага.

Тогда надо поддерживать коммунистов. Они единственный реальный противовес глобализации. wink.gif

Moon painter
SVS
QUOTE
я летом был в приграничных районах и видел, как китаец раком на полях стоит, с утра до вечера....
Вы в приграничные раёны китайцам помочь ездили или пивка попить?smile.gif
shim
TENRU
QUOTE
Тогда надо поддерживать коммунистов. Они единственный реальный противовес глобализации.

Прости, но при всем своем цинизме, не могу переступить через себя. Они обнадежили народ утопией, потом сами предали эту утопию. Потом просто слили все и разбежались, прихватив бабло. Но еще раньше они отучили народ на Господа уповать, молиться.

Сейчас этот народ не знает, что делать.
SVS
У меня приграничные районы в 2 часах езды от дома wink.gif


А ездил я туда в командировку
did
Очень жду ответа Галила и Тенру которые рассказывали мне о том как афигенно ведет политику медвепут в отношении автоваза....
А с логикой свои не могут пустим чужих... то тем более не могу понять на кой хер собрать свои автомобили. Чето хренотень какая-то получается двойные стандарты, по одной теме значит подерживать чужое хорошо, по другой плохо...
Тенру ваша тема о несогласных была публикована в МГЕР... мне вот интересно это вы для них писали чтоли?
Moon painter
SVS
QUOTE
А ездил я туда в командировку
Значит работать всё-таки...smile.gif А то уж я подумал, что в России все только пиво пьют...
wink.gif
Галил
did
QUOTE
Очень жду ответа Галила и Тенру которые рассказывали мне о том как афигенно ведет политику медвепут в отношении автоваза....

Что-то не припомню, что бы я хвалил внутреннию политику нашего руководства, а вот поддержку отечественной промышленности я действительно считаю правильной.
QUOTE
не могу понять на кой хер собрать свои автомобили.

Как бы вам обьяснить доступно? Ну к примеру вы как-то зарабатываете на жизнь или ваши родители зарабатывают и вас содержат? Так вот, на хер вы нужны как работник, ведь то что вы делаете вполне можно купить за границей и если не лучшего качества, то дешевле. Если вы заняты непроизводительным трудом, вас вполне можно заменить китайцем или таджиком с зарплатой в три раза меньше. Вот после этого, ну когда останетесь без работы и денег, вас уже мало будет волновать на какой машине ездить. Всё сведется к поиску куска хлеба, заодно и осознаете важность поддержки отечественного производства.
TENRU
shim
QUOTE
Прости, но при всем своем цинизме, не могу переступить через себя. Они обнадежили народ утопией, потом сами предали эту утопию. Потом просто слили все и разбежались, прихватив бабло. Но еще раньше они отучили народ на Господа уповать, молиться.

Да я, в общем то, шутейно пишу. Так что с прощением, не только не проблема, но и нужды нет. wink.gif smile.gif

did
QUOTE
Очень жду ответа Галила и Тенру которые рассказывали мне о том как афигенно ведет политику медвепут в отношении автоваза....

А я очень жду, "несогласных" в своей теме, чтобы они подробно разъяснили, как надо делать правильно и лучше. Без маниловщины и фантазий. wink.gif
p.s. И напомните мне, что и где я писал про автоваз ? Я не прикалываюсь, просто не могу сообразить - о чём речь ? unsure.gif
QUOTE
Тенру ваша тема о несогласных была публикована в МГЕР... мне вот интересно это вы для них писали чтоли?

МГЕР это что ? unsure.gif Но в любом случае, писал я для форума. Потом Сашка попросил опубликовать это в своём журнале и на каком-то сайте. А потом пошло-поехало. Я уже как-то и не следил. Искренне горжусь я только отзывом одного из моих любимых писателей - Льва Вершинина.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
В своё время я получал наслаждение от его книг и когда он похвалил мой текст... rolleyes.gif Вот это было реально приятно. Этим я дорожу и не стесняюсь похвастаться. biggrin.gif smile.gif
shim
TENRU
QUOTE
МГЕР это что ? unsure.gif Но в любом случае, писал я для форума.

это куда скопипастили твою градацию несогласных
TENRU
shim
QUOTE
это куда скопипастили твою градацию несогласных

Да я понимаю. Только её много куда скопипастили. unsure.gif