Кухонные ножи

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
stone_golem
Уважаемы форумчане.
Хочу купить себе небольшой (5-7 предметов), но хороший домашний набор кухонных ножей или собрать такой набор из отдельных предметов, но совершенно не разбираюсь в этом. В магазинах и в интернете огромный выбор на любой кошелек и вкус, просто глаза разбегаются. Сотни марок производителей из японии, германии, щвейцарии, штатов итд. Различные материалы и способы изготовления, заточки итд, тут и керамические и кованные и обычная штампованная нержавейка, но нигде нет информации или рекомендаций, что же лучше или чего будет достаточно для непрофессионального домашнего использования.

Если кто-то из- вас разбирается, посоветуйте, что выбрать и на какие марки стоит обратить внимание. smile.gif

З.Ы. Да, исхожу из бюджета 12 тыр. - потолок.
Эйлин
я особо в ножах не разбираюсь, но дома у нас есть пара ножей фирмы attribute ( у них есть сайт -можешь посмотреть) и amefa довольно неплохие. покупали в ашане,сколько стоят не помню.

а еще, муж сестры-по доброте душевной, купил у чувачка, позвонившего в дверь biggrin.gif целый набор разнообразных режущих изделий фирмы Maibach. на удивление классные ножики оказались, цена в районе стошки баксов ))))
stone_golem
Эйлин
QUOTE
я особо в ножах не разбираюсь, но дома у нас есть пара ножей фирмы attribute ( у них есть сайт -можешь посмотреть) и amefa довольно неплохие.
Спасибо, посмотрю, что за звери такие. smile.gif
QUOTE
муж сестры-по доброте душевной, купил у чувачка, позвонившего в дверьцелый набор разнообразных режущих изделий фирмы Maibach. на удивление классные ножики оказались, цена в районе стошки баксов ))))
Фигасе! blink.gif ph34r.gif blink.gif Я бы дверь не открыл, не то уж, чтобы что-то там покупать. biggrin.gif
Эйлин
stone_golem
QUOTE
Я бы дверь не открыл

я бы тоже biggrin.gif почему он еще не докупил в довесок коробку кастрюль, для меня загадка laugh.gif
QUOTE
не то уж, чтобы что-то там покупать.

повелся на 32 кухонных предмета в чумодане с кодовым замком biggrin.gif biggrin.gif
stone_golem
Эйлин
QUOTE
повелся на 32 кухонных предмета в чумодане с кодовым замком
Ну, раз этот чумодан с кодовым замком, то его можно брать со всем барахлом в самые опасные места - теперь ничего не украдут. Главное его к батарее пристегивать, чтобы не сперли! laugh.gif
Фаминфаска!!!
stone_golem
Похвастайся, купил ли ножи и доволен ли выбором?
Маруся Круспе
Гипфель не плохие ножи...мне очень нравится biggrin.gif И цена приемлимая.
stone_golem
Фаминфаска!!!
Купил. Совершенно замечательные ножи. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Длина лезвия (см): 12
Это самый универсальный и самый востребованный нож из всех купленных. Нож небольшой, что позволило сделать его лезвие довольно тонким и достаточно универсальный, что бы им можно было резать практически все необходимое для готовки. Однако, он особенно удобен и хорош для нарезки мягких продуктов (сыры, свежий хлеб, спелые овощи типа томатов итд). Из-за того, что он самый востребованный, я подумываю над покупкой второго такого же или 14 см. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Длина лезвия (см): 16
Тоже довольно универсаьлный нож, которым можно резать практически все, но его лезвие уже не очень хорошо справляется, скажем с мягкими сырами, которые будут резаться с бОльшим усилием, чем тонким или специальным сырным ножом и прилипать к лезвию. Так же, им уже не так удобно делать мелкие точные надрезы (например, чтобы проверить, готов ли бифштекс или при мелкой или фигурной резке овощей и фруктов итд), но зато нарезка и шинковка превращается в сплошное удовольствие. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Длина лезвия (см): 20
Самый маловостребованный, но тем не менее, очень нужный нож. Та же, нарезка и шинковка, особенно крупных продуктов (тыква, капуста, кабчки, большие куски мяса и рыбы итд) без этого ножа будут не так удобны и потребуют бОльших усилий, т.е. никакого удовольствия.

4. Мусат - специальное приспособление для правки деформированной режущей кромки ножа.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Используется для поддержания лезвия в идеально остром состоянии. Не для за точки (!), а именно для правки лезвия! Для заточки в домашних условиях используются специальные точильные бруски (камни) из абразивного камня разной величины шероховатости (различные точильные приспособления не рекомендую!). Еще можно отдать (в идеале) ножи для заточки в профессиональные мастерские, где на специальных точильных станках лазерной или абразивной заточкой вашим клинкам вернут заточку, близкую к заводской, но это в крайнем случае, если вам известна такая мастерсткая.
Вобщем с этой штукой ножи прослужат гораздо дольше без необходимости заточки. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Действительно, очень удобные и универсальные, а главное острые, как бритва ножницы. У них есть фишка - они разъемные, что позволяет отделив левую и правую половинки помыть, почистить, протереть или наточить ножницы. Можно и пакет с молоком надрезать и дичь разделать и плавники с хвостами у рыбины отделить. smile.gif

Вобщем, если что, спрашивайте. По возможности отвечу, пока я еще тусю на гратисе. smile.gif

Пы.Сы. Да чуть не забыл сказать про минусы. biggrin.gif
У меня часть родественников, например моя мама боятся пользоваться ножами, потому как они слишком острые и ими легко, как нефиг делать порезаться. wink.gif
der Nix
Если совсем дешево, но качественно - Tramontina, хорошие, легкие в заточке и долговечные, ухватистые. Кстати, прежде покупать каждый из ножей - попробуйте, насколько он удобен для вас при использовании.
Jakkata

QUOTE
Если совсем дешево, но качественно - Tramontina, хорошие, легкие в заточке и долговечные, ухватистые. Кстати, прежде покупать каждый из ножей - попробуйте, насколько он удобен для вас при использовании.

Подпишусь, у Tramontina хорошие ножи.

Мне сейчас все прожужжали уши о керамических ножах.
Типа они не тупятся, очень острые и вообще чуть ли не нанотехнология.
Никто не сталкивался вживую?
Cat 1
У меня появился роскошный филейный нож и дамасской стали!!!
Очень удобно мяло разделывать.

Если есть любители ножей - пишите!
Буду рада узнать что-то новое и поделиться своим опытом.