Рецепты для новогоднего стола

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Безтебятина
Скоро Новый год!!! Предлагаю поделиться рецептами блюд, которые будем готовить на праздничный стол. Я пока нахожусь в активном поиске, поэтому как буду находить что-нибудь этакое - сразу отпишусь!

ps.gif ФОТО ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!
Glamourous Cow
Эта тема как раз кстати! Я ломаю себе голову, чем удивить гостей, при этом не обидив мужа, который не нуждается в изысках в еде, предпочитает простоту, при этом почти не ест мясо, ненавидит яйца, рыбу, заливное и многие из овощей.... ph34r.gif
InbornPoet
Ой, я тут на ДР готовил салат Гнездо Глухаря:
Вот фото рецепт: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Единственное, что он получается немного тяжеловат из-за жаренных продуктов, но зато сама идея rolleyes.gif , а когда я его готовил, то яйца глухаря мне помогали делать подруги, мы там на ха-ха эти яйца катали biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Потом эти яйца тема вечера была laugh.gif
Сам салат вкусный, но я курицу брал копченную, и не использовал горчицу и чеснок в силу их личной не переносимости

И еще есть идея легкого салата, без большой заморочки, в инете есть разнообразные рецепты, но мой пожалуй самый простой.
Курица с ананасами
Нужно: мясо курицы (желательно белое), банка с консервированным анансами, майонез
Приготовление: мясо курици (вареное или копченое) порезать небольшими кубиками, добавить так же порезанный кубиками ананас из банки. Пропорции смотрите на глаз, я в обычно делаю 50 на 50. Ананасовый сок, оставшийся в банке, не выливаем, из него потом будет делать соус для салата. Берем тару, в которой будет удобно смешивать, и мешаем там майонез и ананасовый сок, состояние соуса должно быть жидкое, что бы соус спокойно стекал с ложки, но обладал достаточной вязкостью. Этим соусом заправляем салат и подаем на стол
Безтебятина
Glamourous Cow
QUOTE
Я ломаю себе голову, чем удивить гостей, при этом не обидив мужа, который не нуждается в изысках в еде, предпочитает простоту, при этом почти не ест мясо, ненавидит яйца, рыбу, заливное и многие из овощей....


ох, ничего себе у тебя задача! А что он ест тогда??? Курицу? Морепродукты? И что значит "многое из овощей"??? blink.gif

Я бы на твоем месте уже пулю себе в лоП пустила... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Эйлин
у нас как то в семье последнее время приветствуются легкие закуски, что б было побольше зелени. самый простой это цезарь- его наверное каждый сможет сделать.
я люблю салат со свежим шпинатом, для него понадобится:
пучек свежего шпината, упаковка помидор черри, бекон и кедровые орешки (примерно 40 гр)
шпинат моем, обрезаем стебли, даем стечь и складываем в салатник. поджариваем бекон до золотистой короки. в жире который образуется из бекона, обжариваем и кедровые орешки. орехи с маслом и бекон - добавляем к шпинату. помидор черри разрезаются на две половинки и тоже добавляются в салат- все это дело перемешиваем и готово. Салат надо есть практически сразу-пока не остыло масло. Все наши гости сметают этот салат на раз-так то многие не успевают его и попробовать. biggrin.gif да и делается он очень быстро.
Безтебятина
О! Вспомнила свой любимый рецепт рыбы, который и для застолья и дня семейного обеда подойдет!

Берем емкость для духовки с высокими бортами и укладываем слоями:

1. Немного масла растительного на дно, чтобы не подгорело.

2. Слой шинкованного репчатого лука (полностью закрыть дно);

3. Слой тертой на крупной терке моркови (тоже полностью на всю емкость);

4. Слой стейков свежей рыбы лучше берите судака;

5. Слой тертых на терке соленых огурцов (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОЛЕНЫХ);

6. Слой свежих порезанных толстыми кольцами помидоров;

7. Слой тертого сыра.

И отправляйте в духовку. Если духовка хорошо прогрета, то максимум 30-40 минут и готово. Вкусно нереально!
Glamourous Cow
Безтебятина
QUOTE
А что он ест тогда??? Курицу? Морепродукты? И что значит "многое из овощей"??? blink.gif

курица - исключительно филе без (Боже упаси!) хрящиков и пленочек, морепродукты - только красная икра (может и черная, но я пока не видела, чтобы он ее ел, он обычно на нее морщится), из овощей он ест только картошку, а морковь, свеклу и капусту в супах... еще огурцы и перцы... помидоры - табу, так же как баклажаны и прочие тыквы и кабачки...
очень любит грибы и сыр... и картофель по-французски... отсюда и будем танцевать, походу... (
Оливье приходится либо делать только для себя, либо заменять горошек на кукурузу, а от яиц отказаться совсем ph34r.gif Ю, либо не делать
Glamourous Cow
Ну что, ребята, с первым блюдом (вернее, с закуской) определились )))) Пытала мужа, будет ли он засоленную мной свежую форель, он задумчиво сказал, что на вкус она напоминает меня, поэтому будет laugh.gif

Как я ее солю: это очень легко, главное, чтобы она была не замороженная, а то превратится в каку ( Я режу ее тонкими ломтиками, потом складываю эти ломтиками слоями в какую-нибудь емкость (глубина зависит от количества рыбы) и на каждый слой сыплю тоненьким слоем соль (лучше всего, если это морская мелкая соль) и имбирь (дно емкости тоже нужно посыпать солью). Потом накрываю пищевой пленкой и ставлю в прохладное место. Через два дня уже можно есть, но лучше через три-четыре.

По мере принятия решения на счет Новогоднего меню буду добавлять еще рецептики.
Эйлин
Glamourous Cow
QUOTE
он задумчиво сказал, что на вкус она напоминает меня, поэтому будет 

боже, какая ужасная ассоциация ph34r.gif biggrin.gif
если кому-то интересно могу рассказать как сделать малосольне огурики biggrin.gif (хотя наверное и без меня все знают) biggrin.gif и салат из фасоли и шампиньонов cool.gif
Безтебятина
Glamourous Cow
QUOTE
Пытала мужа, будет ли он засоленную мной свежую форель, он задумчиво сказал, что на вкус она напоминает меня, поэтому будет

Эйлин
QUOTE
боже, какая ужасная ассоциация


а почему ты решила, что это ассоциация? Каннибализм еще никто не отменял... ph34r.gif 192.gif

Эйлин
QUOTE
если кому-то интересно могу рассказать как сделать малосольне огурики и салат из фасоли и шампиньонов


Ты давай рассказывай! А то анонсами здесь занимаешься... biggrin.gif
Vladana
Гнездо глухаря - отличнейший салат!!!
только я его уже давно готовлю...хочу новинок....
Эйлин
Безтебятина
QUOTE
а почему ты решила, что это ассоциация? Каннибализм еще никто не отменял...

ужас. мое воображение рисует ужасные картиныph34r.gif
QUOTE
Ты давай рассказывай! А то анонсами здесь занимаешься...

надо же было сохранить интригу? biggrin.gif
Glamourous Cow
очень интересный способ засолки. я обычно засаливаю, семгу или форель- целым куском. а маринад делается так: на 1 кг рыбы берется 2 ст. ложки соли (лучше крупной) 1 ст. ложка сахара, и 2 ст. ложки водки. ну а специи уже по вкусу. smile.gif



а теперь салат tongue.gif
состав:
500 гр шампиньонов
примерно 200 гр сыра (лучше твердых сортов и пропорции тоже не обязательны-я всегда сыр добавляю на глаз)
1 банка консервированной фасоли
лук, чеснок, соль, перец, майонез, сухарики

итак: нарезаем лук и обжариваем его на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем нарезанные шампиньоны и тушим примерно 30 минут ( пока не испариться вся вода из грибов)-остужаем.
сливаем фасоль из банки, режем сыр небольшими квадратиками, добавляем грибы и перемешиваем. заправляем майонезом с чесноком, соль, перец и приправы по вкусу. в самом конце добавляем сухарики ( можно взять покупные из пакетиков, я предпочитаю делать сама из черного хлеба) посыпаем свежей зеленью smile.gif
очень вкусно и оригинально.
НАТАЛЁК
Есть отличный рецепт, как раз к праздничному новогоднему столу...

Печеночный торт

Для приготовления используются:
700 г говяжьей печени
2 яйца
100 мл молока
100 г муки
200 г лука
200 г моркови
3 зубчика чеснока
майонез
растительное масло
зелень
соль

И далее следующие действия:
Лук мелко покрошить... Морковь натереть на средней терке... Обжарить лук на растительном масле... В сковородку с луком добавить морковь, хорошо обжарить...В майонез добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать... Сырую печень очистить от пленочки, пропустить через мясорубку...К перекрученой печени добавить яйца и тоже хорошо перемешать... Туда же добавить молоко, перемешать.. Затем добавить муку, посолить, перемешать...

На смазанной маслом сковородку выливаем перекрученную печень, жарим примерно по 5 минут на среднем огне с двух сторон по форме "блинчика"... Получается примерно, где 5-6 штук... Чтобы "блинчики" не ломались, когда вы их переворачиваете, есть такой совет: когда блинчик пожарится с одной стороны, он легко скатится со сковороды на тарелку, а с тарелки Вы его перевернете обратно на сковороду и пожарите другую сторону...
Далее... Смазать блинчик майонезом... На него выложить обжаренную морковь с луком... Накрыть следующим блинчиком... И таким образом собрать все блинчики ... Верх торта украшаем зеленью...

И получается вот такой красавец (правда только без зелени на верху)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Получается очень таки вкусно!
Такое блюдо, конечно, очень сытное, для истинных гурманов! smile.gif
Безтебятина
Я вот определилась с закуской. Никогда это блюдо раньше не готовила, поэтому о вкусовых ощущениях расскажу позже.. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Если кого-то сильно заинтересовал этот рецепт, то пошаговое приготовление [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Безтебятина
А вот и салатик!

Салат "С новым годом!"

Состав

картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт,
яблоко - 1 шт (по желанию),
сыр - 150-200 г,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу),
соль,
свежемолотый перец,
зерна граната, свекла и зелень для украшения

Приготовление

Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.
Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата). Яблоко можно не добавлять в салат.
Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.
Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.
Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
3-й слой: копченая курица или отварные кальмары
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца
6-й слой: яблоко (по желанию)
7-й слой: сыр
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]!
tozyka
Нашла вот такой салат к новогоднему столу, я его для себя обзываю [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - хорош для примирения семей, в которых происходят ссоры на тему "обязательно готовить оливье/ненавижу оливье", к тому же прикольно его оформить в виде зайца, год Зайца же ведь)))
Вообщем, сегодня я сделала пробный вариант, понравилось очень.
RCFriend
На середину новогодних праздников уже хочется выбирать блюда, которые готовятся из разных продуктов, чтобы точно ничего не заветривалось и не пропадало smile.gif

Очень вкусное из такого разряда ризотто, но раньше никогда не получалось его толком сделать. Правда, сейчас Ронгони, вроде, известный шеф-повар выпустил книжку «Итальянская кухня» — так вот, отттуда в интернет стянули несколько рецептов. Очень здорово и легко по ним готовится, советую: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]