Что из отечественной фантастики порекомендуете?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
solipsist
раньше считал, что не мой жанр, но недавно случайно меня навели на серию "Анклавы" Вадима Панова. и, знаете, понравилось.
особенно зацепила последняя книга "Продавцы невозможного", как-то она очень гармонично сочетает в себе черты боевика и антиутопии, что ли.
опять же интересное выступление на тему глобальных проблем, которые уже сейчас возникают.
да и герои живые, мир хорошо продуман и подан.
эту книгу я конечно к прочтению рекомендую)))

но мне интересно прочесть что-нибудь еще в том же стиле, но без "помощи зала" теряюсь в обилии вариантов.
Эйлин
почитай Сергея Тармашева, цикл книг Древний. Очень хвалят, братег сказал, что затягивает по самые уши)

аннотация: Действие книги берет начало в 2111 году, когда нефть в мире заканчивается, и это приводит к глобальному конфликту и ядерной войне. Остатки человечества переселяются в сеть подземных бункеров, чтобы выжить и создать на обломках старого - новый мир.
InbornPoet
Андрей Ливалный цикл "История галактики" - звездные войны нервно курят в сторонке.
Цикл в ключат в себя порядка 50 книг от романов и повестей до рассказов, которые охватывают несколько тысячелетий развития человечества.
Что мне нравиться в его книгах, так это то, что кроме описания будущего, автор затрагивает жизненные ценности людей, ставит своих героев перед трудным моральным выбором, т.е. это полноценное художественное произведение.
Если хочешь могу сбросить в электронном виде.
TENRU
solipsist
Вы удачно начали. Панов из десятка топовых авторов фантастики. Подобное, вам будет найти трудно.
Кстати, можете почитать его серию "Тайный город", они с Анклавами схожи, но в Тайном городе есть маги и магия.
Могу посоветовать для пробы романы Лукьяненко. Не так мрачны, но есть весьма удачные.
Ещё из нетривиального - Беркем Аль Атоми "Мародёр" - весьма жестокая, но талантливая антиутопия. (Осторожно - там есть ненормативная лексика).
Первая книга Глуховского "Метро 2033", довольно удачный сплав антиутопии и боевика. Дальше читать его не стоит.
Стругацкие, конечно, если каким-то чудом не читали. Не совсем по вашей теме, но классики.

Но, ИМХО, если вас привлекает
QUOTE
интересное выступление на тему глобальных проблем, которые уже сейчас возникают. да и герои живые, мир хорошо продуман и подан.
очень рекомендую обратить внимание и на запад.
Обязательны к прочтению Дэн Симмонс "Гиперион" с продолжениями и Вернон Виндж "Пламя над бездной" и "Глубина в небе", а также Питер Гамильтон. Ну и Френк Херберт с его циклом о планете Дюна - классик на все времена. Они очень хороши.
Из развлекательного у них стоит не пропустить первые книги Дэвида Брина из цикла "Война за возвышение" и первый десяток книг Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане.
У всех этих авторов есть интересные мысли о будущем, острые повороты сюжета и живые герои. Так что рекомендую не зацикливаться только на отечественной фантастике.

А в целом, если вы расширите круг понравившихся вам книг, будет легче точно прицелиться. smile.gif
StuffBarnaul
Анклавы Панова - вещь. На мой взгляд, "Тайный город" немного из другой области, хотя я начинал с него, и уже потом увидел Анклавы. Но читать все равно приятно, написано отлично. Ну и есть над чем посмеяться - красные шапки бьют все рекорды смеха biggrin.gif
По своим ассоциациям - что-то подобное я испытывал, когда читал Дивова, сериал про стальное сердце, первая книга - "Мастер собак", сериал про психотропное оружие и к чему приводит его применение.
Также что-то подобное - сериалы Злотникова, особенно "Армагеддон".

Ну а еще классика есть: "1984" Оруэлла, "Игра в бисер" Гессе. Хотя, наверное, это мои личные ассоциации.
xxsun
StuffBarnaul

Да, Анклавы и Тайный город так различны, что сначала не поверил, что их написал один автор. Анклавы перечитал три раза.
Из современной фантастики мне импонирует Зыков, это очень приличный уровень.
StuffBarnaul
QUOTE
Да, Анклавы и Тайный город так различны, что сначала не поверил, что их написал один автор. Анклавы перечитал три раза.


У всех хороших авторов книги могут быть очень разными, "Пикник на обочине" и "Отягощенные злом" написаны одними авторами, а книги про очень разное.
xxsun
StuffBarnaul

Согласен. Наверно это и есть признак таланта.