сказки для детей

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Safin AV.
Да-а-а-а-а интересно, очень интересно..... кто-то плачет от Иванушки дурачка, а кто-то смеется над царевной лягушкой!
мне бабушка в детстве читала сказку про то как Ивана Дурака зимой послали в лес за дровами , а он увидел в поле пеньки, и пожалел их..пошел обратно в деревню купил шапок, и одел на все пеньки в лесу будто им холодно)))У меня это тогда вызывало такое недоумение, что я сразу засыпал бабулю вопросами. Сейчас рассказал своему сыну-тот даже "глазом не моргнул" как все таки меняются поколения.Зато сам над своей сказкой закатывается до невозможности. А книгу эту чудную, друзья на годик подарили , она так и называется "

Безтебятина
Моему сыну сейчас 6 лет. Читаем на ночь Волкова: книги про приключения девочки Элли и ее друзей в волшебной стране. Прочитали "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джус и его деревянные солдаты", начали недавно читать "Семь подземных королей".

Когда был маленький то, конечно, читали русские народные сказки, но я честно говоря была от них не в восторге. Слишком много слов типа "Дурак". Читали зарубежные сказки и некоторые меня так просто шокировали. Хорошо, что я обычно пробегаю глазами текст перед тем как его прочитать вслух и вовремя останавливалась на просто жутко жестоких сценах. Например, в сказке про белоснежку мечеха дает задание леснику убить белоснежку, вырезать ее печень и принести эту печень мачехе, которая ее затем съедает. Жуть просто.
Doctor.uz
Безтебятина
А "Русалка"Андерсена вообще убивает своим плохим концом.Или "Девочка и спички".
Андерсен вообще пишет часто с нехорошим финалом sad.gif
Безтебятина
Doctor.uz, вот-вот. Поэтому я сильно сомневаюсь, что ТАКИЕ сказки можно читать детям.

Вообще что-то странное происходит с понятиями "хорошо" и "плохо" в нашем обществе, что и на сказках сказывается в том числе.
Nechistь
Андерсен вообще был ярым женоненавистником.. это так.. для истории..
Ребенку читаю пока только русские народные.. Ну еще сказки Пушкина.
А летом мама отдала мне детские советские книги, которые она сама читала своим детям.. Про пропаганду я молчу.. Но вот в одной из "сказок", заяц угрожает волку (не дословно) "Ты,- мол - ко мне не подходи, не пугай, а то лапой череп раскрою!" Про "лапой череп" - дословно.. Я перечитала все эти книжки.. итого у меня осталось книжек 20 которые я могу и хочу читать ребенку.
Glamourous Cow
я буду читать своему ребенку Хроники Нарнии... Это та же Библия, только человечная и добрая... еще у меня в детстве была книга "Сказки народов мира"... потрясающая книга, помню, прочитав японские и китайские сказки, я впала в длительную задумчивость... по сравнению со славянскими сказками это философские притчи...
и обязательно сказки Кристьяна Пино... это настолько трогательные и взрослые сказки, очень красивые и наполненные чувством и мудростью
Всеобщий Глюк
галил, а жестокости такие сказки не учат? Что из них можно вынести - что если не хочешь, чтобы "к тебе кто-то пришел", нужно "лапой череп раскроить"?
QUOTE
нет ничего вкуснее печени врага

Ненавсить, озлобленность и жестокость - имхо. Все это ребенок прекрасно увидит и в реальном мире - детский сад, школа, телевизор и двор, иногда - родительские ссоры. Не многие родители строго фильтруют поток информации извне, да это фактически невозможно. А добрые ("бесхребетные" по-вашему) сказки мне каж помогают уравновесить то, что ребенок видит в реальной жизни.
QUOTE
воспитывают покорность, чрезмерную доброту, розовое восприятие мира и прочий бред с стиле толерантности

Воспитывают, если ребенок живет как цветочек - в полной изоляции: не ходит в детский сад, не гуляет во дворе, сидит дома под крылом мам и бабушек. Но неужели ребенку надо с ранних лет вдалбливать законы джунглей? О.о
Мое мнение - действительность должно уравновешивать что-то "розовое", хотя я согласна с вами в том, что слишком "пушисто" на это тоже смотреть не стоит. Моя любимая книжка в детстве была - как раз Белоснежка - ничего, маньяком не выросла (но в моей сказке не было ничьей печени и др органов) smile.gif
Bester
почитайте , мне сказку ?))
Безтебятина
галил
QUOTE
Зря, они здорово обогащяют речь сочными, прекрасными словами, особенно сказки Пушкина. А то вырастет и будет говорить, что я Пушкина не люблю, потому что половины слов не понимаю.


Ну, вот только не надо сказки Пушкина считать русскими народными. Его сказки по определению АВТОРСКИЕ. И кстати сказки Пушкина мы прочитали еще в 2 года.

QUOTE
А где ваши дети будут жить? В реальном мире или в заповеднике для эльфов? Если в реальном, то им полезно знать, что в нем могут раскроить череп и нет ничего вкуснее печени врага. Я бы разделил сказки на полезные, которые учат инициативе, смелости и лидерству и вредные, которые воспитывают покорность, чрезмерную доброту, розовое восприятие мира и прочий бред с стиле толерантности и общечеловеческих ценностей. Если не хотите, что бы ребенок вырос покорной овцой, последние сразу на свалку.


Следуя твоей логике на ночь вместо "Спокойной ночи, малыши", надо включать НТВ "Чрезвычайное происшествие" - пусть ребенок сразу понимает всю правду жизни. Каждому свое время и нечего здесь про овец говорить! mad.gif

Всеобщий Глюк
QUOTE
Ненавсить, озлобленность и жестокость - имхо. Все это ребенок прекрасно увидит и в реальном мире - детский сад, школа, телевизор и двор, иногда - родительские ссоры. Не многие родители строго фильтруют поток информации извне, да это фактически невозможно. А добрые ("бесхребетные" по-вашему) сказки мне каж помогают уравновесить то, что ребенок видит в реальной жизни.


Полностью согласна! Сказки мы как правило читаем на ночь и необходимо чтобы сказка успокоила ребенка после насыщенного событиями дня, дала ему умиротворение.

Glamourous Cow
QUOTE
ще у меня в детстве была книга "Сказки народов мира"... потрясающая книга, помню, прочитав японские и китайские сказки, я впала в длительную задумчивость... по сравнению со славянскими сказками это философские притчи...


Отличная книга! Я тоже читала эти сказки, но правда уже в школе. А сама помню до дыр заставляла маму читать сказку Ершова про конька-горбунка... biggrin.gif

Nechistь
QUOTE
Короче народ! Отдаем своих никчемных отпрысков в стаю волков.. а че? пусть жизни учатся. Сами себе еду добывают, огонь высекают.. Копья и стрелы делают. Не кажется ли вам что они очень мило деградируют? Дадим в руки палки, пусть помахают.. Нюхнут, так сказать кровушки.. Вырежут каменным кЫнжалом сердце врага и сожрут его еще горячим.. ммм.. вкусняшка!

Люди которые только что слезли с деревьев и не научились мыслить и рассуждать, то пусть и сидят на своих деревьях.. а в цивилизованном обществе делать им нечего..


Вот это, мать, тебя зацепило... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Расслабся, не все так плохо и далеко не все так думают, как галил... wink.gif

Bester
QUOTE
почитайте , мне сказку ?))


оффтопить пришел??? обойдешься без сказки!
tongue.gif
Glamourous Cow
Безтебятина
QUOTE
Отличная книга! Я тоже читала эти сказки, но правда уже в школе.

побойся Бога, я тоже в школе, никак не раньше, вряд ли, едва научившись читать, я бы осилила столько букв ph34r.gif

когда я только научилась читать, я выучила наизусть Курочку рябу и Колобка - у меня была двухсторонняя книжка
Безтебятина
Я кстати помню как-то слышала обсуждение подобной темы по радио. Какая-то тетенька рассказывала, что есть специальные психологические программы реабилитации больных психически людей путем чтения им сказок. Ну, а в основном слушатели говорили одно и тоже - современные сказки слишком жестокие и читать их детям никто не будет, хотя и русские народные не далеко ушли.
Галил
Nechistь
QUOTE
Вы, наверное, привыкли жить "как раньше" а-ля человек человеку - волк... Я так Вас поняла?.. Ну судя по вашим..эм... призывам..

Может люди и не волки друг для друга, но опрометчиво считать, что они только и думают, как сделать благо ближнему. Обычно, сильный использует слабого. Речь не о физической силе.
QUOTE
Кто? Те кто на деревьях сидят? КАК? Если они и умеют только зубы скалить, а на деле так.. тьфу.. примитив.. животные навыки и ни грамма интеллекта.. Порвать-сожрать-посрать-поспать.. Что даже, как Вы выражаетесь" овца", сочтет своим долгом даже голову не поворачивать в их сторону..

Не понял кого вы имеете в виду под сидящими на деревьях, но если взять гостей с юга, значительная часть которых не обремена знаниями и высоким интелектом, то они вполне успешно стригут "овец" и зачастую живут гораздо лучше умных и добрых и даже больше, умные и добрые их обслуживают.
Интелект и хорошее воспитание конечно нужны, но если человека с детства не научили быть напористым, безжалостным и смелым, он ничем не поможет. Присмотритесь, лидирующие позиции в жизни занимают не добрые и честные, а как раз их противоположность.
QUOTE
Тема о СКАЗКАХ! Зоофилам - веткой ниже!

Если уйдем далеко от темы, создам новую и перенесу посты.

Безтебятина
QUOTE
Ну, а в основном слушатели говорили одно и тоже - современные сказки слишком жестокие и читать их детям никто не будет, хотя и русские народные не далеко ушли.

В детстве любил читать сказки и среди них попадались с довольно жестокими подробностями. Ни как на меня это не влияло. Дети по другому всё воспринимают, не сильно вдумываясь и уж точно не смакуя подробности.
Безтебятина
галил
QUOTE
Дети по другому всё воспринимают, не сильно вдумываясь и уж точно не смакуя подробности.


Это ты каким образом определяешь? Томограф на голову цепляешь по время чтения сказки? Дети все разные. Если твой ребенок вообще не слушает то, что ты ему читаешь, так можно и Сорокина на ночь.

Не убедил и не убедишь. Воспитать ребенка социально адаптированным можно и без чтения жестоких сказок.
Glamourous Cow
QUOTE
Ребенок должен быть добрым, послушным. Ему с малых лет внушили, что драться нехорошо, нельзя никого обижать, нельзя повышать голос и ругаться, всегда надо уступать.

я была именно такая, любила животных, плакала, когда смотрела мультик про варежку-собачку и про мамонтенка
QUOTE
Сказки только про прекрасных принцесс и рыцарей в белых доспехах.

а сказки мне читали всякие... а еще был у меня диафильм "страшная сказка", так это вот был первый фильм ужасов, от которого я уписалась... а еще я очень боялась сказку про Синюю Бороду, который жен своих убивал...

совершенно не вижу противоречий