Класс (Эстония, 2007)

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кино TV
Jason Bourne
Название: Класс
Оригинальное название: Klass
Год выпуска: 2007
Жанр: Драма
Выпущено: Эстония
Режиссер: Ильмар Рааг
В ролях: Валло Кирс, Пярт Уусберг, Лаури Педайя, Паула Солвак, Микк Мяги, Риина Риес, Йонас Паас, Вирго Эрнитс, Карл Сакритс, Каспар Каннелмяэ, Лэйн Мяги

О фильме: Обычная эстонская школа, выпускной класс. Парень по имени Йозеп постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никогда не отвечая на выпады, он провоцирует их заходить в глупых "шутках" все дальше и дальше, до тех пор, пока за него не заступился один из бывших насмешников - Каспар. В классе начинается противостояние, которое постепенно накаляется, приближая неминуемую развязку...

Очень цепляющий фильм. То, что там показано, близко мне - потому что многое я сам пережил (подобного сцене изнасилования на пляже - к счастью, нет). Это просто жутко. Это фильм об издевательствах, о противостоянии стае, о поддержке друга, отчаянии и безысходности и о возмездии.

В сцене на пляже показано, как девчонка-готка уходит и говорит: "Какие же вы все уроды". Абсолютно точно сказано. Именно уроды. Особенно вожаки стаи Андерс и Пауль.

Кто виноват в ситуации? Те, кто издевался - без сомнений. Учителя, равнодушные к ученикам - в значительной степени. И только в одном из комментариев к фильму в сети сказано о вине отца Йозефа, что он ТАК воспитывал его. Ближе к концу он ударил его в поддых. А не учил драться, не отрабатывал с ним удары и т.д. задолго до трагедии. Что тоже способствовало его зашугиванию.

В Эстонии за просмотр фильма всем классом вместе учителем давали скидку. У нас я бы рекомендовал к показу в школах в рамках обязательной программы. А также к обязательному просмотру на призывных пунктах военкоматов для будущих дедов - чтобы если они и не задумываются о том, что такое хорошо и что такое плохо - то хотя бы о возможных последствиях.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Doctor.uz
Jason Bourne
Не смотрел фильм,но так понял,что фильм жестокий.
Зачем его показывать школьникам в рамках обязаловки?И так молодежь сейчас без башни.
XeuTePoK
Doctor.uz
Что б утихомирились)
Jason Bourne
QUOTE
Зачем его показывать школьникам в рамках обязаловки?И так молодежь сейчас без башни.

Именно для того, чтобы чему-нибудь научить. Научить не быть жестокими.
kinder
Фильм смотрел. Насчёт "обязаловки" не согласен. Но я это кино записал на диск одной молодой девчонке ))))

А вообще, фильм очень спорный. Кто там герой, а кто антигерой - однозначно ответить нельзя. Потому что лично я убийство людей не одобряю, тем более несовершеннолетних.
Jason Bourne
Точнее, не понятно, а есть ли вообще герой. Антигерои точно есть.

Убийство людей не есть хорошо. Хоть ЭТИ люди заслужили. Наверное, можно было сделать и по-другому.
Doctor.uz
Надо посмотреть
kinder
Jason Bourne
QUOTE
Убийство людей не есть хорошо. Хоть ЭТИ люди заслужили.
нет. лично я считаю - нет. Во-первых, Йозеф сам виноват. Надо было в отмах идти сразу, а не ждать, когда его окончательно опустят. Во-вторых, ДЕВУШЕК убивать точно нельзя было. И это самый большой косяк..

Doctor.uz
да. фильм стоит посмотреть. кстати, эта тема уже затрагивалась в кинематографе. фильм "Слон" - повествует о том же самом случае. Но в "Слоне" не раскрываются характеры героев. Он более "арт-хаусный". А в "классе" всё проще, понятнее, он молодёжный. Поэтому о "Слоне" практически никто не знает, а "Класс" посмотрели очень многие. и по-моему он даже почти культовым стал для современности)
Jason Bourne
QUOTE
Во-вторых, ДЕВУШЕК убивать точно нельзя было. И это самый большой косяк..

Не спорю.
QUOTE
Во-первых, Йозеф сам виноват.
В какой-то степени. Хотя ответственности с тех, кто издевался, это не снимает. Убийство - это плохо, но его довели. Основной косяк Йозефа, на мой взгляд, в том, что он назвал Андерса п#$@ором, чем и спровоцировал травлю. Все-таки надо, когда ты слабый, учитывать, что ты находишься в опасном положении, и такого не простят никому, а тебе в особенности. Только Андерс и свора все равно просто шпана. И еще Йозефу не стоило играть в баскетбол. Когда я учился в школе, в спортзале можно было чем-нибудь позаниматься в стороне.
XeuTePoK
Незнаю парни как было раньше в школах , скажу про свою.
Были у нас такие случаи что одного толпой доводили , всегда вмешивались старшие ( старшеклассники ) и все разруливали. Сейчас мы на правах старшеклассников все разруливаем , и ни разу небыло недовольных .
А в фильме групповой по*уизм!
kinder
Jason Bourne
QUOTE
Основной косяк Йозефа, на мой взгляд, в том, что он назвал Андерса п#$@ором, чем и спровоцировал травлю
вот это уже верное замечание. Йозеф был чудовищно непоследовательным. То он до ужаса боялся элементарно подраться, а то он смело оскорблял главаря банды или подставлял весь класс (вспомните случай с тетрадкой!)

Да и Каспара он зря в это дело втянул. Собственно, Каспар - единственный нормальный человек среди них. Правда, и ему башню сорвало в итоге.

Всё очень странно. Йозеф боялся драться, но не побоялся взять оружие в руки и расстреливать школьников.
Я считаю, главный вывод такой - уметь за себя постоять и не доводить ситуацию до предела. (в крайнем случае он мог же уйти из школы, написать заяву ментам по поводу постоянных избиений).

Это только в кино выглядит красиво. Пришёл и расстрелял всех. А чем всё закончилось? Убил себя. А Каспар будет сидеть лет 20, если не пожизненно. И кто победил в итоге? Никто.
XeuTePoK
ах это сладкое слово - месть
Jason Bourne
QUOTE
То он до ужаса боялся элементарно подраться, а то он смело оскорблял главаря банды или подставлял весь класс
По-моему, это сделал Андерс, забрав у него тетрадь. А как было нужно сделать? Убивает их "логика": они могут как угодно издеваться - а он должен молчать и мало того - покрывать их? Понять его можно, хоть он и не прав.
QUOTE
Я считаю, главный вывод такой - уметь за себя постоять и не доводить ситуацию до предела.
А особенно до беспредела.
QUOTE
Собственно, Каспар - единственный нормальный человек среди них.
Ну, еще, может быть, та девчонка-готка (не помню имени) - в сцене на пляже просто взяла и попыталась уйти, чтобы не участвовать в этом уродстве.

Не однозначный персонаж - Тея: с одной стороны, тоже отказалась участвовать в этом, даже смотреть, с другой стороны - отвернулась от друга.

А учителям все пофиг: главное престиж школы или чтоб все выглядело (но не было) спокойно. В первой из моих школ было примерно также (с той разницей, что и престиж тоже пофиг), во второй - хорошая классная, которой было явно не наплевать на жизнь класса, и другие учителя тоже.
Jason Bourne
А самое страшное в фильме - отчаяние и безысходность.

QUOTE
Йозеф был чудовищно непоследовательным. То он до ужаса боялся элементарно подраться, а то он смело оскорблял главаря банды
Не совсем так. Просто, ИМХО, человек терпел-терпел, но однажды его-таки довели, что он не выдержал.

Из своей школьной жизни помню, что однажды в подобный момент ударил девчонку.

Кстати, читал, что режиссер Ильмар Рааг собирается снимать сериал "Класс" о жизни того же класса после событий фильма. Буду ждать.

Кстати, еще был выход - просто перевестись в другую школу.
Бендер.
QUOTE
Кстати, читал, что режиссер Ильмар Рааг собирается снимать сериал "Класс" о жизни того же класса после событий фильма.

Вышло семисерийное продолжение фильма «Класс» - Класс: жизнь после / Klass: elu pärast (2010). Ещё не смотрел. Без перевода с рус. субтитрами качать не стал.
lingvо
Если не ошибаюсь, то фильм снят на реальных событиях. Жестокий конечно фильм, и концовка была немного ожидаема
Ольха
А мне кажется, что это фильм в первую очередь для родителей. Ведь если бы они вовремя увидели, что происходит с ребятами, и приняли хоть какие-то меры, ничего этого не случилось бы.