Управление компанией

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Юридические вопросы
Oborotene
Cat 1
QUOTE
Очень хорошо прочувствовала, что такое два соучредителя на условиях 50/50.

А если 60/40 ??. Или ты считаешь, что у руля должен быть 1 капитан? У меня дилема сейчас. Создаем ООО на 2-х, а он у меня линивый по природе, не любит заморачиваться......... Я у него зам, а там нас будет 2 соуча + наемный директор. Один без него я не потяну, т.к основная фирма уже раскручена, а 2-ю без поддержки делать муторно и долго, а ща сезон начинается. Так вот складывается какая то патовая ситуация..... я без него не айс и он не сделает ничего. А вместе - тока лишний баласт. blink.gif
ПИПЕЦ короче. laugh.gif
Oborotene
Безтебятина
QUOTE
Лучше уж 60:40... так хоть какие-то управленческие решения принимать можно.

Я тоже к этому склоняюсь, спасибо.
smile.gif
QUOTE
Мда. И не боятся же люди, и совесть ничего не шепчет. Ну и как эта барышня после всего тебе в глаза смотрит?

А вот так и смотрит........ совесть то не напрягает
wink.gif
Дачник1
Oborotene
QUOTE
А если 60/40 ??. Или ты считаешь, что у руля должен быть 1 капитан? У меня дилема сейчас. Создаем ООО на 2-х, а он у меня линивый по природе, не любит заморачиваться......... Я у него зам, а там нас будет 2 соуча + наемный директор. Один без него я не потяну, т.к основная фирма уже раскручена, а 2-ю без поддержки делать муторно и долго, а ща сезон начинается. Так вот складывается какая то патовая ситуация..... я без него не айс и он не сделает ничего. А вместе - тока лишний баласт. 

Я считаю что рулить должен директор, а учредители 50 на 50. Так же считаю что учредитель(и) - это тот кто вкладывает средства, разрабатывает стратегию развития и получает прибыль, а наемный директор, кто работает (возможно один из учредителей хочет быть директором, но он будет иметь за это ЗП, те может быть свергнут и заменен наемным по результатам собрания учредителей) . В третьих при создании конторы важно на берегу оговорить кто чем занимается или не занимается, ибо экстрасенсов мало и мало кто догадывается какой алгоритм развития конторы ты нарисовал в своем воспаленном мозгу.
Oborotene
Дачник1
В принципе алгоритм управления уже как бы есть и работает. Функционал обязанностей нужно грамотно распределить для полного понимания зоны ответственности и закрепления участков работы, согласен с тобой полностью. Тока вот проблема в ген директоре, с кем я хочу войти в состав учредителей.По натуре он большой лентяй и очень пассивен в развитии орг., а деньги хочет делить пополам, не прилагая как ты понимаешь никаких усилий к этому. Вот это и напрягает, тащить лишний груз, но и он и я понимаем, что без 1-й организации построить 2-ю сложно, тк бюджет мы планируем переключить на 1-ю орг., чтоб на 2-й оседала только маржа за минусом зарплаты директора. Чтоб было совсем прозрачно, 1-я орг - это московский филиал, и как уже понятно, под колпаком бабла много не нарубишь.
QUOTE
какой алгоритм развития конторы ты нарисовал в своем воспаленном мозгу.

Почему ты так подумал, я подхожу к этому вопросу очень трезво и осторожно....... с холодной головой.
smile.gif
Дачник1
Oborotene
Тут уже принцип деления доходов. Учредительские по вкладу учредительского участия, а ЗП от личного участия в работе фирмы. Вроде все логично?!

Про воспаленный мозг - я утрирую. Мысль в том, что неозвученные идеи остаются только идеями, а чтобы они работали их надо утвердить на собрании акционеров.
Безтебятина
Oborotene
Дачник1


offtopic.gif Давайте вернемся к теме!... wink.gif
Oborotene
Дачник1
Понял тебя, СПАСИБО. smile.gif
Безтебятина
Пардон,мадам..... что то меня понесло laugh.gif
Cat 1
Безтебятина
QUOTE
Мда. И не боятся же люди, и совесть ничего не шепчет. Ну и как эта барышня после всего тебе в глаза смотрит?

Oborotene
QUOTE
А вот так и смотрит........ совесть то не напрягает

Спасибо!
Именно так и происходит. Спокойно смотрит, спокойно общается.
Она строит себе карьеру. И это вопрос ее выбора, каким способом это делать.
На самом деле я так не смогла бы.

Oborotene
QUOTE
По натуре он большой лентяй и очень пассивен в развитии орг., а деньги хочет делить пополам, не прилагая как ты понимаешь никаких усилий к этому. Вот это и напрягает, тащить лишний груз

Дачник1
QUOTE
Тут уже принцип деления доходов. Учредительские по вкладу учредительского участия, а ЗП от личного участия в работе фирмы. Вроде все логично?!


Спасибо огромное, что подняли этот вопрос и обсудили.
Именно на эти грабли и наступила. Мой соучредитель вложил деньги и хотел получать столько же с бизнеса, сколько и я, будучи директором. Без оговора зарплаты.
Приобрела хороший урок.
Дачник1
Oborotene
Cat 1
Рад, если кому то мой совет поможет.

Безтебятина
Извините мадам, не со зла wink.gif
Oborotene
Cat 1
Не переживай, все образуется. Главное в бизнесе - это выдержка и терпение.... ЗАПОМНИ ЭТО
Дачник1
QUOTE
Рад, если кому то мой совет поможет.

СПС за добрый совет, а ты что, сам бизнесом управляешь?
Дачник1
Oborotene
Я имею небольшой бизнес в качестве соучредителя, как и многие здесь. Просто вопросы дележа раньше тоже возникали и много спорили по этому поводу, потом пришли к такому решению. Никому не обидно и все по честному wink.gif Причем второй соучредитель как и Cat 1 работает директором за ЗП(причем ЗП установили среднюю по рынку, такую, какую бы получал наемный директор). Вариант его увольнения и приема наемного частенько обсуждаем - эти обсуждения держат его в тонусе и отворачивают от необдуманных решений biggrin.gif

Безтебятина
Еще раз извиняюсь за оффтоп! Может на самом деле имеет смысл открыть новую тему по таким вопросам.
Cat 1
Дачник1
QUOTE
Может на самом деле имеет смысл открыть новую тему по таким вопросам.

Создай тему!
Я думаю, будет многим интересно.
Кроме того, очень хороший повод поделиться опытом.
Спасибо!
Добавлено:
Oborotene
QUOTE
Не переживай, все образуется. Главное в бизнесе - это выдержка и терпение.... ЗАПОМНИ ЭТО


СПАСИБО!!!!!
Oborotene
Делаем компанию на 3-х, ( тоесть 3 соуча +наемн директор),шеф предлагает равные доли 33%, Если я на себя возьму +1%= 34%, это будет как то влиять с юр точки зрения. Так как основной круг обязанностей я беру на себя, включая адм., фин деятельность и продвижение новых проектов. Тоесть деятельность шефа в Компании сводится к 0, (хочет тока бабосы получать), ни хера не прикладывая к этому усилий. Или послать его нах. laugh.gif
Безтебятина
Oborotene
QUOTE
Делаем компанию на 3-х, ( тоесть 3 соуча +наемн директор),шеф предлагает равные доли 33%, Если я на себя возьму +1%= 34%, это будет как то влиять с юр точки зрения.


нет. большинство вопросов по закону должны приниматься или 2/3 голосов, то есть не менее 67% или простым большинством, в твоей ситуации это опять будут те же 67%. Конечно, если ты с третьим учредителем объединишься, то все будет как вы и захотите.
Дачник1
Oborotene
Опять же путаешь учредительство с работой! По 33%, это значит дележ чистой прибыли идет на 3х участников. А вот твоя работа по финансовой деятельности и прочим направлениям должна оцениваться отдельно, скажем как финдиректор с определенной ЗП, при чем желательно именно ввести эту должность и официально оплачивать. Когда тебе надоест рулить, то сможете нанять наемного финансового директора. В любом случае это бабло ни коим образом не является учредительским доходом. ИМХО!
Cat 1
QUOTE
большинство вопросов по закону должны приниматься или 2/3 голосов

при принятии решения на учредительном собрании или собрании акционеров
Дачник1
QUOTE
Опять же путаешь учредительство с работой

Полностью согласна.
Дачник1
На период создания конторы возможен ряд работ, которые оплачивать отдельно неправильно и делаются общими усилиями. Но если такие работы делает кто-то один и на постоянной основе, то это кратчайший путь и самый быстрый способ всем разосраться и разбежаться biggrin.gif
Cat 1
Дачник1
Где же раньше ты был, Мудрый Каа?!
Дачник1
Cat 1
С января 2009 на этом форуме был biggrin.gif
Oborotene
Безтебятина
QUOTE
большинство вопросов по закону должны приниматься или 2/3 голосов, то есть не менее 67% или простым большинством, в твоей ситуации это опять будут те же 67%. Конечно, если ты с третьим учредителем объединишься, то все будет как вы и захотите.

Вот со вторым как раз всё в поряде. smile.gif Деятельный пацан и очень деятельный. В основном сейчас и решаем все вопросы в основной компании.
Дачник1
QUOTE
А вот твоя работа по финансовой деятельности и прочим направлениям должна оцениваться отдельно, скажем как финдиректор с определенной ЗП, при чем желательно именно ввести эту должность и официально оплачивать

Мы планируем вводить должн только директора(наёмного) в одном лице, без бухгалтера. Только 1 человек. Бух будет сторонний(свой со стороны).Мы хотим минимизировать расходы и повесить их на основную комп. А тут чисто выводить маржу, т.е. суммы там ле будут залёживаться.

QUOTE
Но если такие работы делает кто-то один и на постоянной основе, то это кратчайший путь и самый быстрый способ всем разосраться и разбежаться

Если будем рассираться, то с 1
biggrin.gif . Нас же двое. А чуть позже я сделаю чисто свою контору, без никто laugh.gif так как уверен, что у руля должен стоять и принимать решения однозначно только 1 человек. king.gif biggrin.gif
Cat 1
Дачник1

Жаль что раньше не проконсультировалась.
я только в этом январе здесь появилась.
уже было поздно.
Значит так и должно было быть. smile.gif
Добавлено:
Oborotene
QUOTE
Если будем рассираться, то с 1
. Нас же двое. А чуть позже я сделаю чисто свою контору, без никто  так как уверен, что у руля должен стоять и принимать решения однозначно только 1 человек. 

Круто ты!
Еще фирму не создал, а уже со всеми разбежался.
Дачник1
QUOTE
Oborotene
QUOTE
Если будем рассираться, то с 1
. Нас же двое. А чуть позже я сделаю чисто свою контору, без никто  так как уверен, что у руля должен стоять и принимать решения однозначно только 1 человек. 

Круто ты!
Еще фирму не создал, а уже со всеми разбежался.

Согласен! При таких мыслях лучше сразу отказаться от совместной деятельности, чтобы потом не было мучительно больно и не проверять кто круче подкован в законе и связях. ИМХО.
Oborotene
Cat 1
QUOTE
Круто ты!
Еще фирму не создал, а уже со всеми разбежался.

Я говорю только про 1, если ты внимательно читаешь тему. Рано или поздно это должно было случиться. Так чего же тянуть резину, не вижу смысла
wink.gif
Дачник1
Время покажет smile.gif
Cat 1
Oborotene
К сожалению, из фразы
QUOTE
А чуть позже я сделаю чисто свою контору, без никто  так как уверен, что у руля должен стоять и принимать решения однозначно только 1 человек.

Сделала именно такой вывод, как я сделала.
Если обидела – извини.
Oborotene
Cat 1
QUOTE
Сделала именно такой вывод, как я сделала.

Повторюсь, я уверен, что у орг должен быть 1 босс, иначе как в той басне Крылова "Лебедь Рак и Щука"........
biggrin.gif
QUOTE
Если обидела – извини.

Не, киса, ты меня не сколько не обидела, мужчины не обижаются.......
smile.gif , они иногда могут огорчиться. tongue.gif
yuton
Я тоже начинал свой бизнес 50 на 50. Сейчас я единолично управляю всем. Считаю, что брать в долю человека следует лишь в двух случаях: только если вы давно знаете того, с кем собираетесь открывать бизнес, полностью ему доверяете и уверены что будете дополнять друг друга в бизнесе или если сами не располагаете необходимыми средствами.