Технологии регионального планирования

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Политика, общество, история
Мега клевый Лёшенька
У России нет новых «прорывных» технологий и индустриальных проектов, требующих гигантского строительства и способных обеспечить долгосрочный региональный рост.
Как вы думаете, почему их нет и что нужно сделать, что бы они появились?
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
У России нет новых «прорывных» технологий и индустриальных проектов, требующих гигантского строительства и способных обеспечить долгосрочный региональный рост.

Побойтесь бога! Кто Вам такое сказал?!
У России нет ни одного политика, находящегося на более-менее высокой ступени, которому был бы нужен
QUOTE
долгосрочный региональный рост.

Проблема толшько в этом. mad.gif
Безтебятина
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
У России нет новых «прорывных» технологий и индустриальных проектов, требующих гигантского строительства и способных обеспечить долгосрочный региональный рост.


Вот опять общая фраза... что ты конкретно имеешь ввиду??? Тебе БАМ подавай или какую-нибудь ГЭС???
Мега клевый Лёшенька
Третьяков
QUOTE
Побойтесь бога! Кто Вам такое сказал?!

Мне сказал В. Л. Глазычев=)
На сегодняшний день - это лучший эксперт в плане регионального развития=)
Приведите мне пожалуйста 3-4 примера гигантского строительства(масштабного)в регионе. Назовите мне пару прорывных технологий( форсайты и дорожные карты в пример не приводить)
QUOTE
У России нет ни одного политика, находящегося на более-менее высокой ступени, которому был бы нужен

Почему же? Есть например Артамонов, есть Щедровицкий=)Они делают свое дело крайне успешно и уже на протяжении многих лет, так что мне кажется проблема не в этом
Добавлено:
QUOTE
Вот опять общая фраза... что ты конкретно имеешь ввиду???

Я имею ввиду, что нет масштабных проектов.
QUOTE
Тебе БАМ подавай или какую-нибудь ГЭС???

Например БАМ - да=)
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Мне сказал В. Л. Глазычев=)

Не читайте большевистских газет! (с)
QUOTE
На сегодняшний день - это лучший эксперт в плане регионального развития=)

Лучший говорите? И что в его активе? Сколько проектов он воплотил? wink.gif
QUOTE
Приведите мне пожалуйста 3-4 примера гигантского строительства(масштабного)в регионе.

QUOTE
Я имею ввиду, что нет масштабных проектов.

Нет проектов и нет реализации проектов - это две большие разницы. Отсутствие проектов - вина ученых и инженеров. Отсутствие реализации - вина исключительно управленцев.
QUOTE
Назовите мне пару прорывных технологий

Мммм...Авиастроение и космос, например, уже не является отраслями прорывных технологий, не?
Я уж не говорю о том, что еще немного и замкнутый цикл проектирования и производства зерноуброчного комбайна будет для нас недостижимой прорывной технологией. sad.gif
QUOTE
Почему же? Есть например Артамонов, есть Щедровицкий

И какие запущенные заводы и производства на них в их активе?

Мега клевый Лёшенька

QUOTE
Не читайте большевистских газет! (с)

Я в принципе работая в Общественной Палате, ездил с ним по регионам очень часто и сам все видел=)
QUOTE
Лучший говорите? И что в его активе? Сколько проектов он воплотил?

Порядка 30 проектов=) Это только известные=) Можно посмотреть на его сайте. Есть проекты закрытого типа для различных регионов, про них писать не могу.
QUOTE
Нет проектов и нет реализации проектов - это две большие разницы.

Приведите мне в пример готовые проекты , окей=)
QUOTE
ммм...Авиастроение и космос, например, уже не является отраслями прорывных технологий, не

Не, это вы говорите про отрасли, а я прошу назвать мне именно прорывные технологии регионального развития=))
QUOTE
Я уж не говорю о том, что еще немного и замкнутый цикл проектирования и производства зерноуброчного комбайна будет для нас недостижимой прорывной технологией

Просто вопрос упирается в кадры на самом деле.
QUOTE
какие запущенные заводы и производства на них в их активе?

Артамонов построил уже 2 завода в калужской области(посмотрите его корпорацию развития) например=)
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
и сам все видел

QUOTE
Порядка 30 проектов

QUOTE
Можно посмотреть на его сайте

Так Вы их сами видели или "можно на сайте посмотреть"? cool.gif
Если Вы в курсе - расскажите хотябы о парочке, я с радостью поменяю свое мнение. Если нет- останусь при своем, т.к. времени ковыряться в инете по абстрактным поводам у меня сейчас нет. sad.gif
А лапшу на уши на сатах вешать - эт мы все могем. rolleyes.gif
QUOTE
Приведите мне в пример готовые проекты , окей=)

Легко:
Ан-148, Ту204/214, Ту-334, С-80, Бе-103. Список можно долго продолжать.
Хорошие перспективные самолеты, большей частью прошедшие полный цикл испытаний и получившие сертификат типа. Имеющие, в основном, русские комплектующие. Однако государству они не нужны. ph34r.gif
QUOTE
Не, это вы говорите про отрасли, а я прошу назвать мне именно прорывные технологии

Вы считаете, что бывают технологии ВНЕ отрасли? blink.gif Вы, простите, кто по специальности?
QUOTE
Просто вопрос упирается в кадры на самом деле.

Технология - способ производства чего-либо. Наличие кадров, способных эту технологию создать, понять и применять является исходным пунктом по-умолчанию. wink.gif
QUOTE
Артамонов построил уже 2 завода в калужской области(посмотрите его корпорацию развития)

См. Выше. Буду благодарен, если Вы сообщите о том, что это за заводы, что производят, численность персонала, темпы производства. Буду рад изменить свое мнение. А то есть у меня подозрение что это либо пищевое производство, либо отверточная сборка. dry.gif
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Вы считаете, что бывают технологии ВНЕ отрасли?

Конечно - это форсайт технология например. Технология предсказывания будущего экспертами в любой отраслиrolleyes.gif
QUOTE
Вы, простите, кто по специальности?

Я, так... Занимаюсь общественно-политическим консалтингом=)
QUOTE
Ан-148, Ту204/214, Ту-334, С-80, Бе-103.

Это проект самолета? Я же прошу назвать мне проекты хотя бы написанные на бумаге, но масштабами похожими на масштабы БАМа=)
QUOTE
Так Вы их сами видели или "можно на сайте посмотреть"?

Ряд проектов видел сам.
Программы развития городов и городских территорий в России и других стран. Это Калининград, Ханты-Мансийск, Ярославль, Москва опять же, город Торонто=)
Огромный проект в Бурятии и Иркутске связанный с созданием особой зоны туристического направления - это как пример.

QUOTE
Выше. Буду благодарен, если Вы сообщите о том, что это за заводы, что производят, численность персонала, темпы производства. Буду рад изменить свое мнение. А то есть у меня подозрение что это либо пищевое производство, либо отверточная сборка.


Производство автомобилей

Объем инвестиций - 570 млн. евро

Объем производства - 150000 автомобилей в год

Количество создаваемых рабочих мест - 3000

Стадия реализации - 28.11.2007 г. запущен цех крупноузловой сборки (SKD). Ведется строительство цеха CKD

План освоения промышленных территорий рассчитан до 2012 года. Инвестиционным соглашением предусмотрено размещение производственных мощностей производителей автокомпонентов.

Модельный ряд производимых автомобилей: VW Passat, VW Passat CC, VW Golf VI, VW Jetta, VW Tiguan

, VW Touareg, VW T5, Skoda Oktavia, Skoda Octavia Tour, Skoda Fabia, Skoda Superb, Skoda Roomster.

Ещё завод по производству цистерн, насосов, но данные сейчас я смотреть не буду
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Конечно - это форсайт технология например. Технология предсказывания будущего экспертами в любой отрасли

biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Уморили! И положительные примеры предсказаний у Вас, конечно, есть?
QUOTE
Я, так... Занимаюсь общественно-политическим консалтингом=)

Т.е. образование у Вас гуманитарное. Я так и думал. smile.gif
QUOTE
Я же прошу назвать мне проекты хотя бы написанные на бумаге, но масштабами похожими на масштабы БАМа=)

biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Вы, наверное, не в курсе, но создание нового самолета, сейчас, подороже БАМа будет. wink.gif
Приведенный мой список - это расходы в несколько млрд. $. И возможные прибыли - в десятки. wink.gif
Мелочь, да? dry.gif
QUOTE
Программы развития городов и городских территорий в России и других стран. Это Калининград, Ханты-Мансийск, Ярославль, Москва опять же, город Торонто=)

Бла-бла-бла...
QUOTE
Огромный проект в Бурятии и Иркутске связанный с созданием особой зоны туристического направления - это как пример.

О да! Бурятия однозначно выживет на туризме. ph34r.gif
Вы случаем не в курсе, сколько в нормальных странах в бюджет идет денег от производства и сколько от туризма? И вот почему-то проектов производства у Вас и нет.
QUOTE
Количество создаваемых рабочих мест - 3000
...
Стадия реализации - 28.11.2007 г. запущен цех крупноузловой сборки (SKD).

Ну так я был прав. Обезьянки собирают машинки из готовых деталек.
Это не производство!
Это мы помогаем буржуям выносить свои производства из зон с высокими налогами на коненчый продукт для увеличения ИХ прибыли. Вы не технарь, но экономику могли бы и знать. wink.gif
QUOTE
Ещё завод по производству цистерн, насосов

Производство цистерн эт конечно круто и офигенно прорывно, да. dry.gif
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Уморили! И положительные примеры предсказаний у Вас, конечно, есть?

Конечно есть=) Это форсайт проект Канады=)

QUOTE
Т.е. образование у Вас гуманитарное. Я так и думал.

Радует, что вы так думали=)
QUOTE
Вы, наверное, не в курсе, но создание нового самолета, сейчас, подороже БАМа будет. wink.gif Приведенный мой список - это расходы в несколько млрд. $. И возможные прибыли - в десятки. wink.gif Мелочь, да? dry.gif

Мелочь, конечно мелочь. Напомнить вам сколько стоит ГЭС? =)
QUOTE
Бла-бла-бла...

Это так только кажется.
QUOTE
О да! Бурятия однозначно выживет на туризме.

Я не сказал, что она выживет=) Почему вы додумываете все за меня? У вас это плохо получается, больше так не делайте.
QUOTE
Вы случаем не в курсе, сколько в нормальных странах в бюджет идет денег от производства и сколько от туризма?

Что есть нормальнная страна? Италия - нормальная? Испания - нормальная?
rolleyes.gif
QUOTE
Производство цистерн эт конечно круто и офигенно прорывно, да.

Но это производство какое-никакое=)
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Это форсайт проект Канады=)

И чтоже они такого правдивого напредсказывали во всех областях науки и техники?
QUOTE
Радует, что вы так думали=)

Это согласие с тем, что вы гуманитарий? smile.gif
QUOTE
Мелочь, конечно мелочь. Напомнить вам сколько стоит ГЭС? =)

Это Вас кто-то крупно обманул. unsure.gif
Сколько стоит ГЭС я знаю. Вот, например:
Эвенки́йская гидроэлектроста́нция (Туруха́нская ГЭС) — проектируемая ГЭС на реке Нижняя Тунгуска, в Красноярском крае. В случае реализации проекта станет крупнейшей ГЭС России и одной из самых крупных в мире.
Общая стоимость строительства (включая ЛЭП) оценивается в $11,9 млрд.
А вот Вы явно не знаете, сколько стоят самолеты и другие машиностроительные обекты. Что печально, учитывая род Ваших занятий. sad.gif
Например, Ту-204 - замена Ту-154. Цена 1 самолета 25млн.$.
Потребность - не менее 1000шт. Что дает нам минимум 25млрд.$.
Т.е. только полномасштабное производство ОДНОГО типа самолета - это ДВЕ самые крыпные ГЭС.
Ту-334 - замена Ту-134, цена около 20млн.$.
Потребность - не менее 1000шт. Что дает нам минимум 20млрд.$.
Ан-148 - замена Ту-134, Як-42. цена около 30млн.$.
Потребность - не менее 1000шт. Что дает нам минимум 30млрд.$.
Программы по производству этих ТРЕХ типов самолетов, способные принести от 70 до 100 млрд.$ и занять не 3. тыс. а несколько сот тысяч человек Россией практически не финансируются!
QUOTE
Это так только кажется.

Это так читается. wink.gif
QUOTE
Я не сказал, что она выживет=) Почему вы додумываете все за меня? У вас это плохо получается, больше так не делайте.

Простите, Вы пишете об областях являющихся основой добывающей, перерабатывающей и производящей промышленности. При этом вспоминаете только программы по развитию туризма. huh.gif
Как я еще могу это воспринимать, кроме как то, что в области промышленного развития не будет делаться ничего?
QUOTE
Что есть нормальнная страна? Италия - нормальная? Испания - нормальная?

Нормальная, промышленно развитая страна. Италия -да. Испания - не очень. Однако же, много ли в Бурятии и Иркутске достопримечательностей 3-5 тысячелетней давности? И будут ли они приносить денег больше, чем хотя бы ИАПО? dry.gif
QUOTE
Но это производство какое-никакое=)

Такое "производство" может позволить себе любой средней руки предприниматель, не имеющий никакого отношения к власти.

Т.е. можно констатировать, что Вы не в состоянии привести ни одного замкнутого производства хоть какого-либо мало-мальски сложного технического объекта, реализованного современной властью. Что и Требовалось Доказать. ph34r.gif
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Что и Требовалось Доказать.

Думайте так, как будет угодно=)
Добавлено:
ПРосто при всех показывать то что вы ничего не знаете мне не хочется, поэтому пусть вы будете правы biggrin.gif rolleyes.gif
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
ПРосто при всех показывать то что вы ничего не знаете мне не хочется,

У нас есть такое -такое оружие, только мы его не покажем! (с)
Ну что Вы, уж будьте так любезны! cool.gif
Иначе, боюсь, что у некоторых из "всех" может сложиться превратное мнение о сотрудниках Общественной палаты, как о людях способных только пилить государственные деньги в перерывах между пустопорожней болтовней о "прорывных проектах" и вековой неспособности тупых русских ученых и инженеров их придумать. dry.gif
vuk
QUOTE
ПРосто при всех показывать то что вы ничего не знаете мне не хочется, поэтому пусть вы будете правы

Трушная отмазка! laugh.gif
Третьяков
А в это время:
Соглашение между компаниями Boeing и "Ростехнологии" будет способствовать развитию экономических отношений.

Соглашение касается приобретения российской стороной 50 самолетов на общую сумму в 4 млрд.долл. Выгоды для России и США были отмечены президентом Б.Обама:

Россия этим шагом создает на долгосрочной основе рынок для своей продукции и получает в итоге современные самолеты для российских пассажиров;
США благодаря данному сотрудничеству сможет добавить 44 тыс. новых рабочих мест.
ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Kalipso
QUOTE
США благодаря данному сотрудничеству сможет добавить 44 тыс. новых рабочих мест.

у них же кризис, надо им помочь ph34r.gif
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Как вы думаете, почему их нет и что нужно сделать, что бы они появились?


Я думаю, что их нет и во всем мире. Достаточно посмотреть на то, вокруг чего бьются лучшие умы человечества: а) как избежать столкновений с крупными астероидами; б) как переделить регионы богатые энергетическими ресурсами.
Разве в этом есть что-то новое?
TENRU
smile.gif Народ, здесь же песочница, не стоит бить всем калибром. smile.gif

Может я тему в Политику перенесу, все-таки серьезный разговор уместнее там? smile.gif
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
все-таки серьезный разговор уместнее там?

Да какой тут серьезный разговор=)
Думаю если начать именно серьезный разговор, то вряд ли вообще кто чего сможет ответить=)))
Поэтому оставить тему нужно здесь=)))
TENRU
Мега клевый Лёшенька
Не проблема. Но смотри, если здесь серьезный спор или пикировка разгорится, то, по правилам песочницы, я оставляю за собой право почистить или перенести тему.
Хотя, подозреваю, говорить тут уже не о чем. Все желающие высказались максимально полно. ИМХО.
smile.gif
Третьяков
Kalipso
QUOTE
у них же кризис, надо им помочь

Я думаю, уже ни у кого нет сомнений, чьи интересы отстаивают Медвед-Путы. dry.gif
shim
QUOTE
Достаточно посмотреть на то, вокруг чего бьются лучшие умы человечества:

Вы забыли добавить лучшие умы человечества по версии MTV cool.gif
На самом деле, сейчас как и всегда имеется огромное число интереснейших и полезнийших проектов, начиная с приливных электростанций и кончая моими родными методами прогнозирования длоговечности. Однако они требуют большого ума и воли и не гарантируют скорого возврата средств с прибылью тыща %%. Поэтому, естественно мы слышим исключительно о попильных проектах. ph34r.gif
TENRU
QUOTE
Народ, здесь же песочница, не стоит бить всем калибром.

Ну что Вы я лишь один раз в в википедию заглянул- а так все из того что в голове, т.е. на слуху. unsure.gif
QUOTE
все-таки серьезный разговор уместнее там?

Да был бы разговор. sad.gif
Мы же видим классику - низы не хотят, а верхи пилят деньги. В чем честно и признались.sad.gif
shim
Третьяков
QUOTE
На самом деле, сейчас как и всегда имеется огромное число интереснейших и полезнийших проектов, начиная с приливных электростанций и кончая моими родными методами прогнозирования длоговечности.


нет проблем, бейся, часто истина входит быстрее в ум через разшибленную черепную коробку.
Третьяков
shim
QUOTE
нет проблем, бейся, часто истина входит быстрее в ум через разшибленную черепную коробку.

ммм...Это Вы о чем? unsure.gif
С кем/чем мне нужно биться? huh.gif
На черепную коробку пока не жалуюсь. У меня истина входит в нее без таких эксцессов. tongue.gif
shim
Третьяков
QUOTE
На черепную коробку пока не жалуюсь. У меня истина входит в нее без таких эксцессов.

все в свое время, хехе.
Мега клевый Лёшенька
vuk
Дружище, ты если в теме не разбираешься, то ты лучше ничего не говори, за умного сойдешь=)

Добавлено:
QUOTE
Ну что Вы я лишь один раз в в википедию заглянул- а так все из того что в голове, т.е. на слуху.

Мой тебе совет, ты больше про википедию никогда не пиши и не ссылайся на неё. Её пишут идиоты
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Мой тебе совет, ты больше про википедию никогда не пиши и не ссылайся на неё

заглядывать, наверно, стоит, но ссылаться по вопросам геополитического планирования не стоит, уж, точно... вики хороша для уточнения истории государств или городов, да и то - часто приблизительной истории и требует проверки.
Третьяков
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Дружище, ты если в теме не разбираешься, то ты лучше ничего не говори, за умного сойдешь=)

Врач, излечи себя сам. (с) wink.gif
QUOTE
Мой тебе совет, ты больше про википедию никогда не пиши и не ссылайся на неё. Её пишут идиоты

Ваша самокритичность меня просто умиляет. smile.gif
Сначала Вы слились из обсуждения, будучи не в состоянии опровернуть мои тезисы, использующие пару цифр из википедии. А теперь утверждаете, что ее пишут идиоты. Но, поскольку Ваш уровень знаний не дает Вам возможности оспорить данные из Википедии, то это значит... wink.gif
shim
QUOTE
но ссылаться по вопросам геополитического планирования не стоит, уж, точно...

Хммм...А кто здесь ссылается на вики по вопросам геополитического планирования? huh.gif
Я что-то пропустил? unsure.gif