Самая плохая книга

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Sijes
В этом разделе в основном обсуждают замечательнейшие книги, а вот какую самую отстойную книгу вы читали (или какого автора вы не можете терпеть)
Xlorus
Sijes
ИМХО, плохая тема, т. к. после нескольких постов, начнуться споры, что какой-нибудь автор на самом деле хороший и т.д и т.п. dry.gif
Sijes
Зато в других темах после нескольких постов начинаются споры, что какой-то автор на самом деле плохой.
Лаванда
Странно. Я читала много плохих книг, но разве стоит запоминать их имена и названия?
Хотя мне очень-очень сильно не нравятся дешевые любовные романы с парочками на обложках, Шилова (уууужас) и всякие книги типа как "Как стать лучшей любовницей", "Как разнообразить и сексуальную жизнь" и т.п. Уже от названий переворачивает sneaky.gif
Дождь
Лаванда
QUOTE
Шилова

первую книгу прочитала, посмеялась, взяла вторую, опять посмеялась... к третьей поняла что сюжет до отвращения похож на предыдущие, взяла еще одну и опять то же самое... так что в этом плане я с тобой полностью солидарна

QUOTE
дешевые любовные романы с парочками на обложках

вот это да... я их обычно даже не открываю.. не люблю романтические истории

а вот самую плохую я все же назвать пожалуй не смогу... я хорошо запоминаю самые любимые, а с плохими туговато... и потом, у меня очень редко бывает что бы я дочитала плохую книгу, обычно такие я бросаю максимум на 40 странице, и разумеется не запоминаю ни название книги ни имя автора
lena83
Самая отвратительная книга которую я читала (но так и не дочитала) был "Тихий Дон" Шолохова. Хуже просто не бывает.
Lilit
Я не знаю... не помню такой книги, от которой мне было бы совсем дурно...
Добавлено:
Я не знаю... не помню такой книги, от которой мне было бы совсем дурно... Разьве что Амон Ра Пелевина того же, но я его читала когда совсем маленькая была , наверное поэтому
Shinji
Хороший вопрос, поначалу вообще ничего не хотело вспоминаться. Но потом всё-таки вспомнилась одна реально плохая книга, которая была всё-таки осилена до конца, потому и запомнилась, видимо.

Ю. Никитин "Уши в трубочку"

(Шолохов нервно курит в стороне).
Lusinda
А интересно почитать что кому отвратительно. Плохая реклама - тоже реклама, Шилову почитать хочу! Интересно, чего там такого отвратного...smile.gif
А моя самая ужасная книга была (только сейчас вспомнила), та которую я взяла в городской бибилиотеке, там в принципе сюжет интересный, но написано таким языком, что блевать хочется, ИМХО автор педофил и инцестник... Фамилию не помню, а называется "И навсегда", или что-то в этом роде...
Мыслете
"Человек-волк"... Прочла всего ничего.. Но уже стало противно.. Но, что то бзик у меня пошел и твердо решила не оставлять книги недочитанными.. Читала эту чушь.. Мучилась, омерзение испытывала.. Но не смогла дочитать до конца.
И еще, наверно, Мураками "дети из камеры хранения" эта книга стала моей нелюбимой из за стиля, которого не было.. Перевод прорсто ужасающий.. Порой приходилась тратить по 2-3 минуты, что бы переделать переведенное(!) предложение на ПОНЯТНЫЙ русский.
Прочла "Коллекционера" Фаулза.. До сих пор не опредилала свое отношение... И Идеи есть, и характеры героев чувтсвуетсячерез их ресь. и события развиваются интересно.. Вроде все есть.. Но вот как дочитала.. будто меня "отпустило".
Elohim
Я не могу сказать, что эта книга плохая, кому-то она наверное даже нравиться, но я не смог заставить себя дочитать ее до конца.

"Заводной апельсин" (автора не помню)
Зачастую о ней упоминают как о культовой.....

До сих пор руки помыть хочется......
Мыслете
Elohim
QUOTE
"Заводной апельсин" (автора не помню)
Зачастую о ней упоминают как о культовой.....

До сих пор руки помыть хочется......


Полностью согласна.. Мне уцже плохо стало на пятой странице, когда начиналось описание того как они поиздевались над дедушкой
Дождь
Lusinda
QUOTE
Шилову почитать хочу! Интересно, чего там такого отвратного...

там не то что отвратно... просто у нее сюжеты из книги в книгу повторяются... не дословно конечно, но все же так похоже, что начинаешь думать "это я следующую взяла, или все ту же читаю?"))
Udgin
Мыслете
А
QUOTE
"Заводной апельсин"
чье произведение?
Хочу составить свое собственное мнение...
book.gif
Nazgul
Udgin
"Заводной Апельсин" - это Энтони Берджесс.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Книга, кстати, потрясающая. Не столько по своему языку, сколько по идее заложенной в ней. Да, книга страшная. Я, лично, ходил после неё в шоке около месяца. Это из тех книг, что читать очень неприятно, но надо.
Sijes
А я вот Сорокина терпеть не могу... Всего, без исключения.
Elohim
Nazgul
Я , если честно, не вижу особого смысла в разгребание кучи дерьма, ради какой-то конфетки...
(прошу прощения за резкость)

Sijes
Elohim Там не конфетка, а жемчужина скорее... Ради неё - стоит...
Доказывать не буду, просто прочитай до конца wink.gif
Elohim
Sijes
Не могу... Я ее уже в окно выкинул...
Мне стыдно, но в моем понятии - это не совсем книга, так что стыд притупляется...
(книга нужна либо для развлечения, либо она должна чемо-то учить... )

С другой стороны, то, что Апельсин вызывает у меня столько отрицательных эмоций - это уже хорошо.
Гораздо чаще встречаются книги, не вызывающие вообще ничего. (вроде Коэльо)
Ashtray heart
"Низший пилотаж" Баян Ширялов... после этой "книги" Заводной апельсин покажется детской сказкой
nevill
Народ, да о чем вы говорите!!! Почитайте Владимира Сорокина, особенно его "Сердца четырех"... Произведение небесталантливое, но грязное и безнравственное до омерзения, и вообще цензура нужна...
Jewelled L
Полностью солидарна с nevill , прочитав одно из произведений Владимира Сорокина "Голубое сало" плевалась целый день dry.gif Дочитала до конца только потому, что привыкла доводить всё до логического завершения...
Комета
Да, трудновато сказать, что значит плохая книга.
В моей жизни были книги, которые я не сиогла дочитать до конца("Собор Парижской Богоматери", "Консуэлло"), а были и такие, которые я прочла, но.....как-то не по душе они.... Это Сорокин(рассказики)!!(Как вы могли забыть!!) и, честно говоря, я не в восторге от Бэнкса "Осиная фабрика"....
Ujin
Jewelled L
QUOTE
Полностью солидарна с nevill , прочитав одно из произведений Владимира Сорокина "Голубое сало"

На счёт сальца - я с вами всеми 4-мя лапками!!! smile.gif cool.gif Я думаю, эта книга самая плохая. Честно говоря, не прочитав - сказать точно нельзя, но я осилил всего 4 страницы. И пусть первый, кто без греха (в этом плане, с Сорокиным и "салом" его), кинет в меня тапок! smile.gif dry.gif
Brill
Ну Сорокин вам будет жутко благодарен! Неплохая реклама его поделок! "Вот я читала Сорокина - такая мерзость, едва до конца оилила!" Взять тоже почитать что ли а то все хвалят...
Это Юджин в твою строону тапок biggrin.gif
Ujin
Brill
QUOTE
Это Юджин в твою строону тапок 

tongue.gif беее... tongue.gif laugh.gif Я б его совсем не рекламировал. А давайте так сделаем:
Если кто будет читать Сорокина - любую книгу - тот будет распоследней задницей!!!
Таким образом, реклама нивелируется. biggrin.gif
Elohim
QUOTE
Если кто будет читать Сорокина - любую книгу - тот будет распоследней задницей!!!


Вот теперь мне захотелось почитать Сорокина...
Nazgul
А вот Пола Макоули вы не читали? "Дитя реки"? Страшный бред...
Феникс@
однозначно - "Колобок". в детстве, помню, так рыдал... нельзя маленьких детей так травмировать!
LAMAZO
Фред Саберхаген "Шива из стали"-самая тупая шняга из всег что еа знаю
Лейт
QUOTE
Самая отвратительная книга которую я читала (но так и не дочитала) был "Тихий Дон" Шолохова. Хуже просто не бывает

вот это да... я конечно, понимаю, что на вкус и цвет...но ТАК говорить о "Тихом Доне"...мда huh.gif

я вот терпеть не могу Пелевина
Misty Cloud
"Суть" Радова - такое дерьмо!

Лейт
Вот Буковский сказал, что "Война и мир" самое дурацкое произведение после гоголевской шинели. Хотя сам ТАКОЕ дерьмо писал. Хотя, надо признать, парочка рассказов у него хороших есть. А так... Из рассказа в рассказ о своей жизни: как он бухал и трахался. Бедный чувак, больше заняться ему было нечем sad.gif Жалко даже smile.gif
Мечтательница
Джойс "Улисс" - дребедень какая-то! А также книги Сорокина - полный отстой! Стивен Фрай "Теннисные мячики небес" - фуфло! Ещё одна паршивая книга - "Короли Альбиона", автора правда не помню.
Lilit
Ashtray heart
QUOTE
"Низший пилотаж" Баян Ширялов

Вранье - книга суперская, во-первых, во-вторых, ничего общего с "Заводным апельсином" dry.gif
QUOTE
Если кто будет читать Сорокина - любую книгу - тот будет распоследней задницей!!!

Ай-ай-ай! Значит я и есть распоследняя задница, потому что мне Сорокин нравится!

P.S. Легче всего, если чего-то не понимаешь, сказать, что это плохо dry.gif
Azolka
очень р азочаровалась в паоло коельо...непонравиласьмне его книга..алхимик имееться ввиду...
Kastrulya
Я люблю читать Донцову....Шилову я почти все прочитала,читать можно даже есть интересные книги,НО изо всех книг я поняла,что эта писательница очень высокого мнения о себе.Во всех книгах она тчательно описывает по пол книги какая она красивая-ЛЕДИИИИИИИ
А самая не интересная книга которую я не дочитала до конца,потому что она не интересная-это ХАРУКИ МУРАКАМИ-НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС....
Misty Cloud
<и вообще цензура нужна...>
А вот теперь скажи: ты никогда маты не используешь? Базара нет, нужна, но совсем убирать нецензурные слова - это ханжество. Раз в жизни используем какие-то слова, почему из литературных произведений их должны убирать? Иногда читаешь книгу, диалоги неестественные, надуманные. Моралисты, блин biggrin.gif
Black_Widow
Если не трогать классику (она по определению не может быть плохой, даже если и не вызывает у кого-либо положительных эмоций - на то она и классика), то самая отстойная книга: "Лотар Желтоголовый" Басова Н.В. (это жалкая пародия на фэнтези).
Markus julian
QUOTE
"Низший пилотаж" Баян Ширялов...

Баян Ширянов - это по-моему псевдоним Сорокина?
Не читал его, слышал и другие негативные отзывы. А также один отрывок из
книги "Тридцатая любовь Марины".

Мне не понравилась Донцова. Однажды я пытался почитать одну ее книгу - и бросил на первых страницах. Ее юмор мне показался неинтересным. Каким-то... преувеличенным, притянутым за уши. А вот Наталья Александрова понравилась.
AndyP
Лукьяненко и Перумов. Может у них и есть что хорошее, но мне не попадалось...

Еще из последних Коэльо "Пятая гора" (При этом его Веронику обязательно почитаю еще раз)
КиШуля
Обязательно прочитаю апельсин! Лично я ничего хуже Данте Алигьери не читала. Очень нудно, но полезно, хотя не считаю её очень нужной. Но это ещё цветочки, по сравнению с русскими народными сказками. У меня сестра есть, три года ей, читаю ей эти самые сказки и ужасаюсь. Теперь понимаю, почему в России много сада-маза и нацистов.... wink.gif mad.gif
Markus julian
QUOTE
Лукьяненко и Перумов. Может у них и есть что хорошее, но мне не попадалось...

Лукьяненко? А "Ночной Дозор"?
Nazgul
КиШуля
Вы не читали японские или африканские сказки? Зря. Вот там - садизм, с отрубанием рук, выкалыванием глаз и отрезанием языков... Фредди Крюгер - мальчик.
Misty Cloud
Ага, так же как сказки североамериканских индейцев. У-у-ужас
Шони
самая ужасная вещь - это "мясная лавка в раю", автора не помню, издание Альтернатива. Осилила десять страниц.
Не книга, а пособие для садо-мазо bash.gif surprise.gif
Misty Cloud
Ну и училась бы tongue.gif laugh.gif
@person
Сорокин - "Лёд" ... Мой дружище от неё просто в восторге! а мне даже на обложку смотреть как-то противно
Alya
ИМХО плохих книг действительно не бывает. Есть только книги, которые мы на данный момент или по жизни не воспринимаем. Или не понимаем.
Но если говорить исключительно о личных предпочтениях, то мне не понравились "Война и мир" Толстого, "Черная эстафета" Васильева и еще некоторые, которых я просто не помню уже - не произвели впечатления, просто оставили неприятный осадок.
Всегда так
QUOTE
Сорокин - "Лёд" ... Мой дружище от неё просто в восторге! а мне даже на обложку смотреть как-то противно


mad.gif Этого автора я вообще даже читать не хочу, наслышана про его произведения до сыта fool1.gif
@person
QUOTE
Этого автора я вообще даже читать не хочу, наслышана про его произведения до сыта


наслышана ...... а ты почитай, только не коротенькие рассказы, от которых действительно тошнит, а полнообъёмный книги!!!! например в "Лёд" нет ничего тошнотного и матерного ... просто мне не нравится и всё
Подруг@
М...м...м... я как книжный червь..все люблю..единственное, Гофмана просто не перевариваю mad.gif
a-n-g-e-l
Вообще я читать особо не люблю! Но не нравится мне преступление и наказание! От этой книги в депресняк впасть можно! Скучно, нудно и толстоя она!
Azolka
алхимик...
Markus julian
QUOTE
Вообще я читать особо не люблю! Но не нравится мне преступление и наказание! От этой книги в депресняк впасть можно! Скучно, нудно и толстоя она!

Согласен, особенно с последней мыслью.
Да я и вообще особо не любил того, что в школе задавали.
Особенно.
Эйлин
самое ужасное что я читала была книга Жорж Санд "консуэло" , после этого я окончательно утвердилась во мнении , что женские романы не для меня


еще были 2 книжки Сорокина бббббрррррррр!
Всегда так
Markus julian
QUOTE
Да я и вообще особо не любил того, что в школе задавали.
Особенно.


Многие такого же мнения...но если сейчас попробывать перечитать то, что заставляли в школе...то восприятие будет на много лучше, потому что многие книги совсем не для детского ума!
Мэриан
Мне не нравятся стихи. Причем любые, неважно, зарубежные или русских классиков.
Глокая
Из последнего, что читала - уж очень не понравились "Создания света, Создания тьмы" Роджера Железны. Даже не знаю, почему...
Картман
А мне книга "Лень "не понравилась дал почитать кто то бред такой!!! mad.gif
Обломов
"Путь дурака" Сотилиан Сикорски
AnnaKonda
"Отцы и дети"- книга не о чем.А еще "Городок Анны Бронте- там главная героиня такой туфяк. В свой день рождения (или другой какой-то праздник) ее случайно закрыли на чердаке, и она как овечка просидела там 2 дня ,думая о том чтобы никого не беспокоить
Azolka
QUOTE
самое ужасное что я читала была книга Жорж Санд "консуэло" , после этого я окончательно утвердилась во мнении , что женские романы не для меня

вообще то, это не женский роман. это смесь истории и даже немного попытка разобраться в поведении людей, людей не вовсем обычных...
я тоже ненавижу женские романы.. а вот "консуэло" прочитала сразу...понраивлось...
Янда
Я считаю что самые ужасные книги,автор которых Дарья Донцова.
Но это мое личное мнение. tongue.gif
Pitiful princess
"История глаза" Жоржа Батая
vindeta
Ирвин Уэлш "Кошмары Аиста Марабу" - читать очень неприятно
Paolo
ИМХО
Плохих книг не бывает.........бывают плохие читатели
у каждого автроа есть масса поклонников
StarTear
Рю Мураками "69" - ни о чём...пусто и "Всё оттенки голубого" - ужас, невозможно читать: наркотики блевотина, изнасилования, передозы, издевательства...и всё это написано так неумело, что, вообще, непонятно, как такое могли напечатать...единственное, что вызывает эта книга - немедленное желание выбросить её в мусорный контейнер
LeKs
Брал в армии в библиотеки с собой на дежурство книжицу одну..... так плевал в каждую страницу....
"короче, какая то бабка.... ярая коммуняга.... описывала в книге, что имеет контакт с духом Ленина... мало того, утверждала, что он Иисус Христос... его второе пришествие...
много писала тупости про то, что типа она была в чистилище... и такую дуль там описывала.. короче... были яркие мысли, что она писала книгу под влиянием мухоморчиков... blink.gif
Всегда так
@person
QUOTE
наслышана ...... а ты почитай, только не коротенькие рассказы, от которых действительно тошнит, а полнообъёмный книги!!!! например в "Лёд" нет ничего тошнотного и матерного ... просто мне не нравится и всё


ааа, вот нашла, а еще это надо прочитать к экзамену!!! Жуть какая-то, невозможно это читааатьь!!!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
eukka
QUOTE
Плохих книг не бывает.........бывают плохие читатели

Согласна... Однако до жути не люблю многие книги русских писателей 17-19-ого веков, в которых все пытаются найти какой-то смысл, причем книги написаны бездарно и вообще ужасно. Но это имхо

nevill
Е. Замятин "Мы" Чудовищное убожество, жалкая пародия на Брэдбери, и этот ужас мы по программе проходили. Нет чтобы вместо этого дерьма прочитали "Улыбка" того же Брэдбери, ведь тема таже самая!
А еще навскидку - "Котлован" Платонова. Отстой редкостный, язык просто ужасный. Никому не рекомендую!
StarTear
nevill, странно, что книга "Мы" вызвала настолько негативную реакцию!
Просто_Так
"Код да Винчи"…
не знаю, самая ли плохая (и плохая ли вообще)– но… МНЕ не понравилась…
Artifex Liber Mos
Не люблю Перумова (кроме Гибели Богов, у него явно было вдохновение), Паоло Коэльо, Харуки Мураками, Донцову, Маринину, Головачёва..

К вопросу о неприятных книгах - какова ценность знания, полученного задаром? smile.gif
Чем сильнее ударит финал (обычно неприятный, но великолепный), тем лучше. Под впечатлением от Мёртвой Зоны Кинга и 1984 Оруэлла.
Добавлено:
nevill

Если бы ты был внимательнее, то заметил бы, что с Бредбери не совпадает ни стиль, ни общие идеи "Мы". Мне этот роман кажется во многом похожим на "1984", но всё таки смысл в нём иной, не такой пробивной. Ничего не странно такое мнение, по программе же.. Я помню как плевался, когда проходил Шекспира. Сейчас взахлёб читаю сам и наслаждаюсь каждым атомом.
a-n-g-e-l
Markus julian
Согласна, я тоже не люблю читать, что задают! Люблю читать, то что мне нравится! Просто в восторге от книги "Мастер и Маргарита".... А "Преступление и наказание" тяжелый очень роман для чтения... Много серости и сырости.... Там, буквально, на каждой странице упоминается слово ДУШНО "После дождя было душно... в комнате было душно...." и т.д. и т.п..... аж самой душно становится.... Лестницы там все темные и вонючие.... Ой, много всего там депреснякового! Книги, в которых рассказывается про поцелуйчики и любовь я тоже не люблю. Обажаю книги Булгакова! Потрясающий автор! У него все необычное! Он пишет сказки для взрослых, в его произведениях много смысла! Ой, обажаю его!
eukka
Одна из нелюбимых книг... Черный дом Стивена Кинга. Стивена очень люблю и его книги, но эту просто не смогла прочитать, настолько все затянуто, пыталась листы переворачивать и читать через строчку, но надолго меня все равно не хватило...
Безтебятина
nevill
QUOTE
Народ, да о чем вы говорите!!! Почитайте Владимира Сорокина, особенно его "Сердца четырех"...


обязательно еще раз возьму в руки, когда надо будет очистить желудок

Лейт
QUOTE
я вот терпеть не могу Пелевина


именно то, что я и хотела сказать... и вообще пришла к выводу, что так называемые "модные" книги на проверку оказываются полный ацтой
Лейт
Безтебятина
не знаю... возможно... Мураками у меня, например, не пошел тоже. Все вокруг читают, ахают... а прочла одну книгу - и не поняла, за что его любят? после этого принципиально не читаю Акунина, Тостую, хотя все говорят - супер! - а я не читаю.
Nazgul
А вот я, например, обожаю Мураками, очень уважаю Акунина и ловлю кайф от Пелевина. Просто "модных" авторов нельзя читать так-же, как классику. Каждый такой автор ставит свои законы. А потому, Пелевина можно читать только полностью отключив логику, связь с реальностью, все что связано с размышлением. Считайте, что Вы тоже наелись грибов и видите галлюцинации. smile.gif
Мураками читается только тогда, когда ты не пытаешься понять "что же он имел ввиду этой метафорой", а пытаешься понять его роман в целом. Многие вещи никак не соотносятся друг с другом, другие вообще кажутся бессмысленными, но нужно принимать их не на уровне разума, а на уровне чувств. Очень советую прочесть его маленькие рассказы...
Акунин намного проще. Детектив - он детектив и есть. Если отвлечься от повторений самого себя - он отлично пишет. Хотя, и это явно видно, работает на публику и исключительно ради денег.
beda
Хм... самая плохая книга... Да много их таких на самом деле... Но безусловно не буду относить к разряду плохих книг классику и книги "модных авторов"... В любой книге можно что-то для себя найти... Я даже того же Сорокина читала с удовольствием /можете закидать меня грязью, как это сейчас принято.../ . Просто есть мои книги, есть абсолютно не мои... Да, я могу фыркнуть, что это фигня, ерунда и полный отстой... Но это так,эмоции... А вот абсолютно серьезно и осознанно назвать книгу плохой у меня язык не поворачивается, за исключением тех книг, которые я и за литературу-то не считаю... Я говорю про всяческие литературные поделки типа любовных и криминальных романов, которые неизвестно кто печет как горячие пирожки... Одни названия чего стоят: "В сладостном плену", "Опаленная страстью", "Я - вор /варианты: душегуб, маньяк, мент и т.д./"... Брррр, что-то меня уже подташнивает от одного воспоминания о таких вот "шедеврах"... dry.gif
Nazgul
Новые приключения повешаного. wink.gif
Haster
Помню в детстве пытался читать "Приключения электроника", но тут же начинала болеть голова... Не знаю, к чему это... ;-)))
Бродяга_J
не опмню авторов и названия не помню и вообще говорить что книга плохая как то не хочется, это ведь только мое мнение и может читала не том настроении, и вообще плохие книги для меня - скучные, но это наверно так всегда если книга плохая читать ее скучно. Вот недочитала до конца "пятнадцатилетний капитан" Жуль Верна, зато его "дети капитана гранта" и "два капитана" читала с кайфом. больше "плохих" книг не помню... mellow.gif
Dashutka-Vlad
Самая тупая книга, точнее скучная "Кому на Руси жить хорошо", я вообще очень люблю литературу, и произведения всякие с удовольствием читаю, но это .... Мне было Очень скучно!
Бродяга_J
Dashutka-Vlad
согласна хотя САМОЙ скучной книгой на уроках литры была наверное мертвые души! smiles (7).gif
Dashutka-Vlad
Бродяга_Jusy
Ащас будет Война и Мри-СТРЕЛЯЙСЯ!!! smile.gif
sублимация
"Слово о полку Игореве" и "Поучение Владимира Мономаха". Хотя моя преподша по древнерусской литературе уверена в обратном smile.gif smile.gif

Пелевин, Сорокин - ацтой.

Всякие там Донцовы и Поляковы...

Коэльо, Мураками и др. популярное чтиво...
Эйлин
"Красный монарх" Бушкова, в начале было интересно, исторические факты, все дела, к середине стало очень нудно, никак не захватывало dry.gif
только время потеряла
eukka

QUOTE
"Слово о полку Игореве" и "Поучение Владимира Мономаха".

По мне так все книги, прочитанные в школе, запоминаются, как самые худшие, я лично тогда, наверное, еще не доросла biggrin.gif такое читать, мне была скучно и к тому же еще и заставляли. Это, конечно, не лучшие книги мира, но это все же ИСТОРИЯ, написаны были для запечатления событий... Нда, а по сему, худшие книги попадаются мне сейчас, современных авторов, жутко скучны Томминокеры и Черный дом Стивена Кинга. У него же и лучшие.
прохожая
Kastrulya
QUOTE
Донцову....Шилову изо всех книг я поняла,что эта писательница очень высокого мнения о себе. Во всех книгах она тчательно описывает по пол книги какая она красивая-ЛЕДИИИИИИИ


Markus julian
QUOTE
Донцова. Ее юмор мне показался неинтересным. Каким-то... преувеличенным, притянутым за уши.

Nazgul
QUOTE
"Заводной Апельсин" - это Энтони Берджесс. Книга, кстати, потрясающая. Не столько по своему языку, сколько по идее заложенной в ней. Да, книга страшная. Я, лично, ходил после неё в шоке около месяца. Это из тех книг, что читать очень неприятно, но надо.


заинтересовали книги, если будет время, я их просмотрю, чтобы оценить своим мнением

Minotaur
прохожая
Особенно эпизод и изуродованием лица.
Читал, когда лежал в больнице, стало хреново.
Самое страшное, что эта антиутопия - практически недалека от действительности.
Не лазиют ублодки 15-летние по форумам, а то бы много рассказать могли.
Мега клевый Лёшенька
Не понравилась Мисо-суп Рю.Мураками.Страшная книга dry.gif mad.gif
~Christy~
Самое ужасное, что я прочитала - это "Настя" Сорокина:((( После этого совершенно отпало желание читать этого автора mad.gif
kisia
даниела стилллллл, даже не пробовала и не тянет!!!!!!!!!!!
IndigoEmoBoy
определённо Мэттью Стокоу "Коровы"
sублимация
"Все оттенки голубого" Рю Мураками.

и вдохновенные бредни маркиза де Сада...

и еще "100 лет одиночества" Маркеса
IndigoEmoBoy
sублимация ничего себе...тебе не понравился Маркес...такого быть не может....
MAINphoenix
Русскую литературу(не нынешнюю) нужно тонко чувствовать! Надо знать, что подтолкнуло автора к созданию произведения. Ведь эта литература всегда была тесно связана с общественно-политической жизнью. Кроме того, без биографии автора и знаний по истории простой и по истории создания "Войну и мир", "Мертвые души", "Преступление и наказание" советую вообще не трогать - не поймете!!
НЕЛЮБИМАЯ КНИГА? ммм....скорее, нелюбимый автор - М.Горький
Дождь
"Вся жизнь перед ним", Эмиль Ажар
я дооолго от нее плевалась smile.gif и почему на багрут по лит-ре идет такое редкостное дерьмо? ph34r.gif
Nazgul
Дождь
Ну ты героиня. А я её не прочитал. Так и пошёл на багрут, с одним "Отцом Горио" прочитаном на русском языке... wink.gif
Night Watch
Мне не понравился "Вишнёвый сад"... dry.gif
Лапочка
Почти вся школьная программа dry.gif
NightBlaze
Цикл Перумова про Мечи.
Kochan
Омон Ра
кук
Все книги которые я читала не дочитывала. они мне все не понравились
Webgirl
QUOTE
а вот какую самую отстойную книгу вы читали (или какого автора вы не можете терпеть)

Так говорит не правильно. Нет плохих книг-есть понятныые нам и нет, доступные и нет, по вкусу и нет. Но плохих книг нет и быть не может. Я например НЕ понимаю ПЕлевина вообще. Ну чуждо мне его написание. Другим он сипотичен. И это не спорно. Это дело культуры, воспитания, вкуса.
silent wind
Когда училась на историческом, очень туго шло с античными авторами : наивно, скучно, ужасно много неправдоподобности, наверноое за исключением Сенеки. А так вся попсовая литература, рассчитанная на мещанский вкус (Донцовы и т.д.), женские романы..
Kochan
еще мне не понравился весь Довлатов и весь Пелевин и вообще все эти последние авторы которых я проходил в школе как новейших...
Nazgul
Kochan
Довлатова проходят в школе?! Ура!!! Я дожил!
Kochan
По мне так они полные нули...идиотизм.
Frankenshtain
Kochan
Чё и Пелевин дожил до того, что его заставляют читать?
Kochan
Представь себе...блиин чуть не стошнило когда читал Такой тупейший бред...
Frankenshtain
Kochan
На вкус и цвет...

Я вот убеждён что "Война и мир" содержатся в обязательной программе для того чтобы на всю жизнь отбить охоту читать Толстого и уж тем более докопаться до последней его книги "Путь жизни".
QUOTE
Когда люди без проверки своим разумом принимают за несомненные истины то, что передается им за таковые другими людьми, они подпадают суеверию. Таково в наше время суеверие науки, то есть признание несомненными истинами всего того, что передается за таковые профессорами, академиками, вообще людьми, называющими себя учеными.

...

Методическая болтовня высших училищ зачастую есть только общее соглашение уклоняться от решения трудно разрешимых вопросов, придавая словам изменчивый смысл, потому что удобное и большей частью разумное "не знаю" неохотно выслушивается в академиях.
(Кант)

Лучше никогда не читать ни одной книги, чем читать много книг и верить во все то, что там написано. Можно быть умным, не читая ни одной книги; веря же во все, что написано в книгах, нельзя не быть дураком.

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памяти.

Только когда мы совсем забудем то, чему учились, мы начинаем истинно познавать. Я ни на волос не приближусь к познанию предмета до тех пор, пока буду смотреть на предмет так, как научили меня смотреть. Чтобы познать предмет, я должен подойти к нему, как к чему-то совершенно неизвестному.
(Торо)

От учителя мы ждем, что он сделает из своего слушателя сначала рассудительного человека, затем разумного и, наконец, ученого.
Такой прием имеет ту выгоду, что если ученик и не достигнет никогда последней ступени, как это обыкновенно и бывает в действительности, он все-таки выиграет от обучения и станет более опытным и умным, если не для школы, то для жизни.
Если же этот прием вывернуть наизнанку, тогда ученики схватывают что-то вроде разума, прежде чем в них выработается рассудок, и выносят из обучения заимствованную науку, которая только как бы приклеена, но не срослась с ними, причем их духовные способности остаются такими же бесплодными, как и раньше, но в то же время сильно испорченные воображаемой ученостью. В этом причина, почему мы нередко встречаем ученых (вернее, обученных людей), которые обнаруживают очень мало рассудка, и почему из академий выходит в жизнь больше нелепых голов, чем из какого-нибудь другого общественного класса.
(Кант)

Наука не в школах. В школах - чопорное тупоумие невежд. Наука в книгах и в личном самостоятельном труде над приобретением знаний из книг и из жизни, а не из школы, где никогда со времени изобретения книгопечатания не оставалось из науки ничего, кроме плесени.
Характер школьного преподавания - сухое, тупоумное педантство. Это почти неизбежно так по самой сущности дела. Кому не надоест 10-20 лет толковать год за год все одно и то же? Учитель, профессор почти всегда занимается своим делом с отвращением и, для облегчения своей тоски, заменяет науку простой формалистикой. А вдобавок обыкновенно и глупеет от глупой скучности своего ремесла.
(Н.Г. Чернышевский)

...

Как много ненужного чтения могли бы мы избегнуть при самостоятельном мышлении!
Разве чтение и учение одно и то же? Кто-то не без основания утверждал, что книгопечатание если и способствовало более широкому распространению учености, то в ущерб ее качеству и содержанию. Слишком много читать вредно для мышления. Величайшие мыслители, встречавшиеся мне среди ученых, которых я изучал, были как раз наименее начитанными.
Если бы людей учили, как они должны мыслить, а не только тому, что они должны мыслить, - недоразумение было бы предотвращено.
(Лихтенберг)

Л. Н. Толстой. Путь жизни. (нарезка)
И тому подобное по многим сферам...

Я вот самостоятельно сочинение по "Generation П" и-то бред какой-то получился. Как же приклеить дзэн к нашей системе образования...
Но чтобы заставлять класс читать П. ... Толи в МинОбразовании выбирали между ним и Баяном Ширяевым, толи препод какой-то молодой идеалист, забитый в рамки системы.
tobi
ОКсана Робски,Х.Маккой-самые ужасные книги,прочитанные мной за последние полгода("Casual","Загнанных лошадей пристрелливают,не правда ли?")
Nazgul
Kochan
QUOTE
По мне так они полные нули...идиотизм.

Кому что. Хотя, Довлатова я считаю, практически, гением, а книги его - сборкой цитат. Что вы хоть учили?
Lesenka
Видать, кто-то возненавидел Довлатова и Пелевина и захотел, что бы люди никогда их не читали. Разве можно подсовывать такие книги бройлерам-школьникам?! Ни фига они не поймут, только напрасно покорёжат свои куриные мозги. А потом, когда подрастут и, возможно, поумнеют, они уже не станут читать этих авторов, потому что им в детстве впаривали их насильно. Вообще, школьная программа большинству пока непосильна. И является самой настоящей прививкой от любви к хорошей литературе. Не знаю, что с этим делать. С одной сороны, огромное большинство школьников нормальную литературу переварить не способны. С другой стороны - ну не комиксами же их кормить. Надо же как-то помогать им развиваться.
Что касается нелюбимых книг... Прочитала недавно от скуки Валерия Иващенко "Воин и маг", в электронном варианте. Нет, я не скажу, что это самая плохая книга в моей жизни smile.gif, читать её можно, особенно фанатам фэнтези. хотя лично мне было скучновато. Но некоторые места меня сразили наповал. Особено сцены, которые автор, видимо, считал лирическими. Это просто смех сквозь слёзы, я так громко хихикала, что муж прибежал, тоже прочёл и тоже ржал минуты три.
QUOTE
...и медленно, невыразимо нежно поцеловал, раздвинув язычком её неуверенно сжатые губки.
Ох, все эти язычки, раздвигающие губки... Ёкарный бабай, и эту слащавую сопливость писал взрслый мужик!
А теперь, держитесь крепче, главный герой узнаёт, что стал отцом:
QUOTE
— А знаешь, милый, у нас будет малыш…
Замерев на несколько мигов, Valle ласково, осторожно обнял и прижал супругу к себе. Шепнул в любимые, чуть терпко пахнущие морем волосы.
— Ой, какая прелесть… это так неожиданно, Белль. И так ново для меня…
Вы способны себе представить эту сцену? Я - не могу. Ни один живой человек ТАК об ЭТОМ не будет разговаривать. Особенно реакция мужчины меня убивает, настолько она неестественно-слащавая. А в конце книги отсылка к Толкиену окончательно испортила всё впечатление.
Frankenshtain
Kochan
Блин, всё-таки очень интересны подробности. Как дело было, кто учитель, где и т. п.

Lesenka
Не надо так резко. Я начал читать П. в 7ом классе, прочитал всего (на тот момент) в 9ом.


С одной стороны увидели ли те миллионы читавшие П. смысл произведений... С другой смысл то не такой уж сложный, 12ые уровни абстракции не просматриваются.

Нет ничего хуже чтения по принуждению, иногда прирываюсь странице на 80ой и дочитываю книгу через несколько недель. Если же заставить дочитать, то возненавижу.
Kochan
Школа 812 города Москва. Учитель...хм я уже забыл, хотя прошло только лето. Слишком много впечатлений. Конец года. Задали просто найти хоть что то этих писателей.
Nazgul
Ну а для меня сборник цитат - Никитин. У него хоть вещи нормальные и темы не тупые.
Lesenka
Frankenshtain, согласна, что высказалась излишне зло. Просто целый день общалась с юными дарованиями. Учебный год же начался. А я кружок веду, по анимации. И в тот день детишки придумывали сюжеты для своих будущих роликов. Вкратце сказать - у девяти из десяти сюжет был таков: "Идёт (или стоит) Масяня, на неё сверху кирпич бац, и лужа крови". У десятого - не на Масяню падал тяжёлый предмет, а она сама падала с крыши. Тоже бац и лужа крови. ...Фиг я им дам воплотить это в жизнь, они у меня ещё две недели будут отрывки из разных мультиков и аниме смотреть и разбирать, а если и потом предложат аналогичные проекты - выгоню к чёртовой матери всех под благовидным предлогом и наберу новых. Да, я нехорошая. Но если для того, чтобы сдвинуть с мёртвой точки эту десятку лоботясов, мне понадобиться всю жизнь положить, то спасибо, не надо, у меня есть на что её потратить ещё. К счастью, люди бывают разные, во всех возрастах, и ваш пример это подтверждает.
Что касается разницы вкусов - вот, любимый Kochanом Никитин у меня вызывает полнейшую идиосинкразию. Мне от него дурно делается. При этом я же не призываю жечь его книги. Я допускаю, что в них есть что-то хорошее. Но не для меня. Или вот однажды я в книжном взяла с полки томик некоего Гора (если не путаю фамилию). Через пять минут поставила его обратно и тщательно вытерла пальцы. Но кто-то ж его покупает, и довольно активно, судя про всему.
Frankenshtain
Lesenka
А чё, класные сюжеты, мне нравятся. biggrin.gif
Напоминают мне мои криворукие художества в начальной школе. rolleyes.gif
(при том что обрёл ядро мировоззрения в детском саду)
Интересно что это к ним так "масяня" привязалась, мой девятилетний брат тоже ежели с кем воюет "масяней" обзывает, может им просто слово нравиться, особого доступа к мульту-то они не имеют...

Всё-таки будте к ним помягче, не на венецианский же фестиваль их отправлять. Пускай поучаться рисовать (я вот неумею), а к совершеннолетию уж придумают чего-нибудь интересное.
Frankenshtain
Kochan
Облазил интернет, но не нашёл информации о изучении П. в школе, разве что статью отдельного учителя
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
. Может чего ещё припомнишь?
Kochan
Я не знаю нам та училка сказала, что проходят, а мы люди маленькие - сказали, значит надо читать...к несчастью.
санта
самая плохая книга. хм. я бы поспорила с формулировкой. но всё же. книги которые мне очень не понравились это д.р.р.толкиена"властелин колец" и у.моррис"воды дивных островов".. но я не говорю что они ужасны и что-то в этом роде. просто это не моё. ничего скучнее в жизни не читала.
Bunny_Polly
Меня выворачивает от романов!
Один раз у подруги с подоконика взяла какой- то роман
с приторным названием, двух страниц хватило! Вполне!!!
totals
библия
пробовал читать, но муть редкостная
Frankenshtain
totals
Да и вообще самая плохая книга, наверное это та которую прочитали больше всего людей.
Наверное, она принесла больше всего зла.
Хром
totals
QUOTE
библия
пробовал читать, но муть редкостная

ППКС!

Тут недавно решил почитать чего-нить модненького... взял Виана "Пена дней". Мдя... я наверно ничего в моде не понимаю.

Сейчас читаю "Сговор Остолопов" Джона Кеннеди Тула. Смешно, очень. Последний раз так смеялся, когда читал Стивена Фрая " Гиппопотам".
BuSUNozhka
Не бывает плохих книг, бывают разные предпочтения людей...
Selesta
BuSUNozhka
Наконец-то умная мысль! wink.gif
BuSUNozhka
Selesta
QUOTE
Наконец-то умная мысль!

rolleyes.gif Это ж правда... Книги надо ценить, пока они есть... Любые, причем..
_БеСтЫжАя_
учебник по биологии за 9 класс.... dry.gif
..:ВрединА:..
"Война и мир"...книга-то может и хорошая,тока нудная.Я пропускала все военные действия... rolleyes.gif
Selesta
Жутко пробесил Обломов...
BuSUNozhka
QUOTE
Обломов

Мне наоборот очень нравится! Немного нудновато, но все равно интересно!
QUOTE
учебник по биологии за 9 класс....

Ну, если брать учебники, то мне физика не нравится совершенно (10-11 классы)...
Матрица
весь Акунин...не перевариваю его совершенно
Markus julian
QUOTE
весь Акунин...не перевариваю его совершенно

Чем он тебе так не нравится?

Просьба не оффтопить, и мнение по книге высказывать в специально преднезначенной для этого [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Дождь, модератор раздела
Аццкий ТапкЪ
Булгаков-Белая Гвардия. Ниасилил..
SoulSuit
Бунин...
Прочитал и не вдохновился.
Всё как-то странно у него...
Меня его своеобразие не устраивает. mad.gif
sarkazm
кроме институцкого учебника по истории за второй курс(я иногда и к экзаменам даже готовлюсь=)), я проичтал в своеё жизни только одно произведение, ктотрое меня разочеровало. другие были нудные и неинтересные, и не понятные были, но это....
"осень патриарха" Габриэля Гарсия Маркеса меня разочеровала. мне понравилось "сто лет одиночества", взялся за осень и еле дочитал до конца, только из уважения Маркесу.
Markus julian
QUOTE
Вот теперь мне захотелось почитать Сорокина...

QUOTE
Если кто будет читать Сорокина - любую книгу - тот будет распоследней задницей!!!

QUOTE
Полностью солидарна с nevill , прочитав одно из произведений Владимира Сорокина "Голубое сало" плевалась целый день

А вот интересное мнение о Сорокине. Кто читал, пусть скажет, верное ли оно.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Жаба
Обычно все книги, даже самые скучные, стараюсь дочитать до конца. Но одну все-таки не дочитала - "ИнтерКыся" Кунина. Полный бред, просто отвратительное произведение, если его можно так назвать. Не люблю любовные романы - уси-пуси, тьфу... А также Донцовых, Поляковых и иже с ними.
piSetS
не люблю Виктора Гюго очень нудный писатель, человек который смеётся читать просто невозможно... sad.gif
Sandrik
Единственная книга из прочитанных, которую терпеть не могу - Путешествия из Петербурга в Москву. А из тех, что не читала, но много слышала - Гарри Поттер. Гадость такая!
RitOk
Sandrik
Нее, Гарри нужно прочитать, чтобы оценить. Это фильм портит впечатление... Книга очень даже! rolleyes.gif

Терпеть ненавижу "Записки охотника". Больше 5ти минут не могу их читать... mad.gif Фууу... ph34r.gif
Sister of Night
Оксана Робски....Повседневное...Книга ниочем.А гламурных девиц и по телевидению хватает.Просто противно!
Jizel
ммм Согласна с "Голубым салом" - отстой!!
Еще есть такое произведение "Большая жрачка" Вартанов, Копылова, Маликов - отвратительное произведение, а спектакль... сейчас в Москве идет - вообще кошмар!!
Меня пугает литература которая появляется в наше время - неужто вот такое ДЕРМО будет жить и популяризироваться!!
А еще очень убивает мат в литературных произведениях... ну не надо... у нас же такой МОГУЧИЙ ЯЗЫК!!! столько синонимов, оборотов... зачем так убивать культуру! Знаете что в древней руси последний мужик - не смел ругаться матом при женщине!
А если сказать о том что я считаю литературой, которую в жизни не возьму читать так это труды Карла Маркса! ))) НИ - ЗА - ЧТО!!!!
Дождь
Sandrik
QUOTE
А из тех, что не читала, но много слышала - Гарри Поттер. Гадость такая!

Извините, но как можно оценивать, не прочитав книгу? huh.gif
Nazgul
Дождь
Ты будешь смеяться, но это таки большая проблема. Я как-то слишком подозрительно отношусь к супербестселлерам. В своё время два года не мог заставить себя прочитать того же Поттера, ибо он был слишком популярен. Сейчас таким же образом не могу заставить себя прочесть "Код Да Винчи" Брауна. Как-то оно слишком уж популярно. Не спроста это... wink.gif
Дождь
Nazgul
QUOTE
В своё время два года не мог заставить себя прочитать того же Поттера, ибо он был слишком популярен

Кстати, аналогично wink.gif Я его прочитала, например, только после того как вышла третья книга. Может, я тогда и не понимала, о чем такой шум, но я и не бралась судить о нем wink.gif Так же как и не берусь судить ни о одной книге, которую не читала ) Я просто не понимаю как можно это сделать unsure.gif ph34r.gif
Nazgul
"Пастернака не читал, но осуждаю". wink.gif
Jizel
Nazgul
А я немного не понимаю людей, которые говорят, что не могут читать книгу, смотреть фильм только потому, что они популярны... как-то так странно для меня это, что такого в том, что какое-то произведение привлекло внимание и вызвало ажиотаж, наоборот интересно как мне кажется выяснить что же там такое ) у меня так было с Гарри Поттером - я плевалась от него, когда слышала, а потом статейку в газете почитала - изображен был гном страшненький - вообще желание отпало, и тут мне подкидывают книжку с особенным переводом - и я затянулась - очень даже ))
Frankenshtain
Jizel
Потому, что популярное, как правило, пошло.
Sandrik
RitOk
Я начало попыталась прочитать и меня чуть не стошнило. Я предпочитаю классику, а не бредни сумашедшей. Мне не понравилось.
Dara
Даже не знаю. В моей жизни книги были хорошие или отличные smile.gif
Только что "Мао" Игоря Пронина... да и то, она была не то, чтобы плохая, а страшная и не очень интересная для меня.
Jizel
Frankenshtain
хм )) не разделяю эту точку зрения ))
хотя на современый мир похоже ))
evil dance saint Pronin
Мне кажется большинство согласится, что это все писатели которые писали на совецкую власть...Имён не помню, но пишут просто ужасно...
Nazgul
QUOTE
А я немного не понимаю людей, которые говорят, что не могут читать книгу, смотреть фильм только потому, что они популярны...

Вы абсолютно правы. Более того, я их СИЛЬНО не понимаю. Но сделать с этим ничего не могу. smile.gif
QUOTE
у меня так было с Гарри Поттером

Так нет, я его в конце концов прочитал - как раз, когда ажиотаж от книги немного спал, а фильм ещё не вышел. И мне даже вполне понравилось. Ну придурь у меня. smile.gif
Serg-tom
Самая ужасная и нудная книга, которую я прочитал, был "Обломов"!!! Ненавижу! dry.gif
ARSEMOND
Как говорится
"Краткость - сестра таланта" - сказал Толстой и написал "Войну и мир" laugh.gif
Бесит меня эта книга - такая длинная...
Маргаритовна
Есть авторы,чьи книги, как ни старалась, не смогла дочитать до конца (ни одну) - это Х.Мураками и Достоевский. Не моё

Bl@nka
Сивухин. "Квантовая физика" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Подвижник
Мне почему-то всегда везло, не попадались плохие книги, или, вернее у меня не возникал к таковым интирес. Всегда думал, что самые плохие книги, это те которые более всего распиаренные. Это я считаю верным признаком ширпотребности
Аццкий ТапкЪ
учебник по физике за 10й класс. и Тургенев-Отцы и Дети.
Bl@nka
Аццкий ТапкЪ
QUOTE
учебник по физике за 10й класс.

Тоже любовь к физике? laugh.gif
А еще есть такие экземпляры "Квантовая физика для чайников", идиотизм!
QUOTE
Тургенев-Отцы и Дети.

aga.gif
Mr. God
Ну вот скажем гарри потеры там всякие вообще читать помоему не реально если уважаеш жанр фэнтези...
полосатое
Чак Паланик, "Кишки".
Меня тошнио в процессе её прочтения. Я не назову книгу плохой, скорее отвратительной.
Пъеро
Mr. God
я стобой полностью согласен!!!
nevill
полосатое а мне "Кишки" понравилось, искренне смеялся читая этот рассказ, и всем моим друзьям понравилось, долго ржали
laugh.gif
nevill
Пъеро О трудностях переходного возраста, небольшая история о паре сексуально озабоченных школьников, печальных последствиях неудачного онанизма, и о том, почему Чак Паланик низкого роста и такой щуплый laugh.gif
ShEX
QUOTE
Пъеро О трудностях переходного возраста, небольшая история о паре сексуально озабоченных школьников, печальных последствиях неудачного онанизма, и о том, почему Чак Паланик низкого роста и такой щуплый 

Ты прям пересказал сюжет Американсокого пирога 1 laugh.gif

на мой взгляд не очень удачная книга - это Фадеевский "Разгром". Эх немного не оконченное это произведение wink.gif
Сталкер
nevill

Э... А какие там последствия были?=))
Пъеро
хех надо прочесть
nevill
Сталкер
Очень плачевные и крайне неприятные... Но это просто мелочи, по сравнению с тем, что затем случилось с самим Чаком Палаником, вот это действительно ужасно, смешно и крайне отвратительно. Читать всем, тем более что "эта история занимает ровно столько времени, насколько вы можете задержать дыхание, и еще чуть-чуть."
Dara
Игорь Пронин - Мао... Ужасная вещь! Не смогла дочитать даже.
$$sexy$$
dry.gif Жан-Батист Мольер. Мещанин во дворянстве
ne-vidimaya
Я почему-то затрудняюсь ответить... Не могу назвать самую плохую книгу, в каждой есть что-то хорошее, интересное, занимательное...
Когда я ещё училась в школе, самыми плохими мне казались книги из школьной программы... Но сейчас я думаю совсем по-другому. Просто тогда я ещё не была готова к чтению таких довольно серьёзных книг как "Война и мир" и т.д. А сейчас, спустя несколько лет я перечитала многие книги и отношение к ним изменилось...
Думаю, что нет плохих книг... Просто некоторые книги нравятся немного больше, а некоторые меньше... но все они по-своему хороши...
Ruffus
Б. Есимото "Кухня", ну такой бред... Во разговорах, мыслях, описаниях - еда... обязательная трагичная смерть родственника, а потом и еще одного... в топку!
Флер
я не читала ни какой бридятины потому что по названию понимаю интересно или нет
Lesenka
QUOTE
я не читала ни какой бридятины потому что по названию понимаю интересно или нет
Клёво! Представляю: прихожу я в книжный магазин, а там на полочке стоит большая толстая книга с названием "БРИДЯТИНА" (написанным золотыми буквами), и я сразу понимаю, что читать её не надо ! smile.gif smile.gif
... эх, а потом думаю - может, зря... а вдруг там картинки были интересные... laugh.gif
Шарлотка
я не помню,чтобы мне книги сильно не нравились или как здесь пишут "становилось противно".. не люблю детективчики для метро...не знаю как их еще назвать. Донцова и тд) (хотя прочитала их очень много rolleyes.gif ) но сейчас не помню практически ничего ..все смешалось и ничего не отложилось. а книга должна оставлять о себе в памяти след,хотя бы небольшой. я считаю.. от "легкой" литературы его не остается. скажем так,уважения к такому чтиву не испытываю)
Пардус
Алехин Л. "Падшие ангелы мультиверсума" абсолютная чушь
дроздоперма
вообще зря такую тему подняли. Читать интересно. Просто есть книги, которые надо читать внимательно. А вообще всё зависит от того, что ты в книге хочешь найти.......




ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАДШИЙ АНГЕЛ!!!!!!!!!
bekky
А я бы хотела здесь упомянуть еще и Солженицына. Его читать совсем неинтересно - нудный убогий язык; сюжеты с претензией на философию, а на самом деле банальщина сплошная. Хотя... Кому-то ведь он нравится. unsure.gif
Маргаритовна
bekky, я с тобой согласна. Трудные книги я обычно "добиваю", но "ГУЛАГ" не смогла осилить. dry.gif
qwevic
не бывает плохих книг бывает недопонимание. щас ты ее не любишь и не понял через год или больще поймешь
ohmy.gif
Lub
qwevic, согласна!Я вот когда Толкина читала три, четыре года назад, мне не очень понравилось. А сейчас многое поняла и книгу оценила!
Пардус
qwevic
это зачастую так, но есть книги которые действительно невозможно читать
Кащей
QUOTE
Самая плохая книга, которую вы читали


Устав ВС РФ mad.gif
Димитрий Б.
Всё что нацарапали господа Сорокин и Солженицын.
Чем хуже вещь, тем глобальней реклама wink.gif
alsh
Маразма в русской литературе много. Но больше всего меня раздражают книги советского периода. От одних названий "несёт" пропогандой. "Тихий Дон" или "Поднятая целина". Как только они вообще могут входить в школьную программу страны проигравшего социалоизма? Слава богу школа кончилась)

Лично мне "Заводной апельсин" понравился. Читать далеко не всегда приятно. НО, это единственное произведение такого рода, которое вызвало у меня двойственные чувства. С одной стороны главгерой - редкостный г@н&он, которого убить - мало. А с другой - человек, с которым произошло то, чего и врагу не пожелаешь. Ближе к концу бывший отъявленный гопник вызывает жалость. Похожую историю пытались показать в фильме "сволочи". Я считаю, что там чего-то не хватает. Как были бандюками, так и остались. Вот к ним "ни любви, ни тоски , ни жалости" у меня не возникло.
ИгОзА
Самая плохая, пожалуй это Н.В. Гоголь "Мёртвые души" =)))
Ютик
А у меня ссамая нелюбимая книга Л. Толстой "Война и Мир".


Ну не могу я до четвертого тома дочитать...
EURO-banan
не знаю, как можно судить плохая или хорошая книга - я книги, которые мне не нравятся, не дочитываю просто (:

а плохой автор - ну всякие там Донцовы и прочие авторы псевдоироничной прозы smile.gif
Night Flame
Ночной дозор....
Без комментариев
Kochan
Возненавидел книги Энн Райс, прочитавшие их и знакомые со мной по форуму, поймут - почему
Лаангкхмер
Ветхий завет. Не столько плох сам по себе, сколько очень скверно действует на людей.
mazer
"Сборник задач по математике для ВТУЗОВ
Линейная алгебра и основы математического анализа"
Ну не нравится и все тут!
Лаангкхмер
mazer, Вы видимо не читали "Классическую электродинамику" Джексона. Возблагодарите за это Небеса. smile.gif
Аэробушек
ИгОзА
QUOTE
Самая плохая, пожалуй это Н.В. Гоголь "Мёртвые души"
Обоснуйте. Возможно, вы просто неважнец какой читатель? wink.gif
St@tic-X
Нет такой книги которая чем-то плоха !!! Ведь каждая по-своему хороша ...
M.A.X.I
Ник Перумов "Алмазный меч, деревянный меч" sad.gif
Сюжет просто ужасный!
свет в окошке
Верная мысль, что каждая книга по - своему хороша и может найти своего читателя
ИМХО ужасные книги современных писателей типо Оксаны Робски, Лены Лениной итд
Не перевариваю разных Гарри Потеров итд
ИгОзА
EURO-banan
а вот читаешь..неинтересно и думаешь...интересно а дальше будет интереснО ?))))) tongue.gif
Димон15
M.A.X.I
а мне понравилась)
хм..а вот из последнего..это Теодор Драйзер "Финансист"
mazer
QUOTE
mazer, Вы видимо не читали "Классическую электродинамику" Джексона. Возблагодарите за это Небеса.

тока картинки осилил...
$Evil kR@KeR$
Толковый словарь русско-украинского языка surrender.gif
Аэробушек
Какого языка?
Панург
"Как размножаются колобки". Не знаю, можно ли вообще этот бред начала девяностых назвать книгой. Храню дома, под стеклом, как напоминание о том времени, до которого было нельзя, а потом вдруг стало можно.
(Mark)
Гарри Поттер, конечно! smile.gif
Зеркало черного города
QUOTE
Самая отвратительная книга которую я читала (но так и не дочитала) был "Тихий Дон" Шолохова. Хуже просто не бывает.

Я в шоке...Читай Маринину и Дашкову - ЭТО ТВОЕ!!!Бугагага...

QUOTE
Гораздо чаще встречаются книги, не вызывающие вообще ничего. (вроде Коэльо)
Согласен...Коэльо пыжится выдать какую-то глубокую мораль, но по ходу сам не очень понимает что сказать то хочет

QUOTE
Но не нравится мне преступление и наказание! От этой книги в депресняк впасть можно! Скучно, нудно и толстоя она!

Я тоже пытался 2 раза, но не осилил...А потом взял послушать аудио-спектакль там Лев Дуров озвучивает и Чулпан Хаматова и т,д, Так понравилось, что задался целью прочесть всего Достоевского..

QUOTE
"Путь дурака" Сотилиан Сикорски

Да уж...Редкостная загонина..

QUOTE
вообще пришла к выводу, что так называемые "модные" книги на проверку оказываются полный ацтой

Тоже пришел к такому выводу
Сливовый
ИМХО, Сливовый порой всякую хрень загоняет, а потом пытается это выставить как что-то хорошее. Графоман поганый.


З.Ы. А если сирозно, то не люблю классику. Я заметил, что в классике очень много "воды". Например, что-то вроде:

Действие: в ворота въезжает упряжка с дорогим гостем.

"В уездном городе Н-ске стоял обычный солнечный день, каких там было много и будет много. Солнце уже поднялось ввысь, и весь Н-ск дышал атмосферой обычного дня. Евлампий Осленьтьев сидел на стуле из красного дерева, сделанного специально по заказу немцами из Узбекистана его брата Ослентия Евлампова в знак благодарности за то, что тот одолжил им хату с девкой на вечер. Но вот, покой и безмятежность дня прервало тупое ржание и запах навоза. Этот запах Евлампий помнил ещё со времён служения в кавалерийском полку, где он пребывал 2 года, убирая навоз за лошадьми. Ворота с треском обрушились, и в поместье въехала колымага. Кучер, судя по его внешнему виду, был из того же полка и на такой же должности, но служил в два раза дольше."

Ну и так далее. Это действие можно описать двумя-тремя фразами. Но у наших классиков практически каждое событие так описывается. Если убрать у них воду, и оставить действие и важные моменты, получатся не тома, а брошюрки. Не люблю "цедить" произведение, выискивая, да где ж оно там будет-то, это действие. Такое приятно читать, когда ты в безмятежном состоянии. Но придя из школы потом из курсов, сделав все задания, как-то неохота уже что-то там читать. Хоцца просто знать сюжет и всё.
Добавлено:
То есть я не говорю, что это гниль или что-то в этом роде, но вот этой водой насыщены многие классики, практически все.
May_be
Ужасно не понравилось "произведение" "Кысь" Толстой!! mad.gif Напрасно потраченное время!!
А еще очень скучно было читать Кундера "Невыносимая лёгкость бытия"!!
Произведение, пронизанное пессимистическими настроениями!! Тоска!!
Estelle
Как-то захотелось мне почитать что-нибудь о чувствах, и я взяла Джейн Остен, причём сразу две книги :"Нортенгерское аббатство" и "Доводы рассудка". Такого отстоя я ещё не читала... Вроде как романы, вроде как о любви должно быть, но до того пресно и скучно, отсутствуют вообще какие либо эмоции. До конца я всё же с трудом дочитала, и только время убила. Ещё не воспринимаю книги типа Донцовой, Дашковой, вобщем не написанное, а наштампованное.
А следующую книгу я собралась читать как раз Невыносимая легкость бытия : ) Ну посмотрим...
MariTa
Брала в поезд почитать что-нибудь занятное, не напрягающее мозг. Решила вроде детективчег какой-нибудь, продавщица посоветовала Юлию Шилову. Это был лол какой-то. Такой чуши я не читала никогда. Сюжет нелепо "острый", а то, как его разрулили - это вообще беда. Тетку подставили с убийством, от нее ушел муж, она завела любовника в итоге все умерли от СПИДа. biggrin.gif

Последняя прочитанная тоже мура какая-то. Пиньоль "В пьянящей тишине".

И Гоголя всю жизнь ненавидела с его украинскими байками типа "Вий" и прочей чуши, которую нас в классе 5-6 зставляли читать.

ti_MON
MariTa
QUOTE
Последняя прочитанная тоже мура какая-то. Пиньоль "В пьянящей тишине".

ППКС!!!
Жуткая муть, с закосом под философский жанр... Бррррр!
К_Э_Т_И
Учебник по философии - вот это муть!!!
Апокалипсис
ну, это смотря кто написал
Реале и Антисери, например, вполне живенько
именно из популярных учебников cool.gif
Balashka
Все думаю, думаю.... Млин, нет такой книги, чтоб мне не нравилась blink.gif
EURO-banan
К_Э_Т_И
QUOTE
Учебник по философии - вот это муть!!!


лучше читать все-таки лит-ру по которой учебники написаны. Там правда муть еще большая, зато интересно
Super Nova
Зигмунд Фрейд "Сновидения"
EURO-banan
Super Nova

енто с каких-таких пор Фрейд писал плохие труды?)))

скорее дело в несогласии с его мыслями, что в свою очередь может быть страхом признать для себя долю их истины... вот
Nazgul
Сливовый
QUOTE
Это действие можно описать двумя-тремя фразами.

И тогда получится хроника. А вот сделать из хроники литературу - это и есть талант. smile.gif
Airman
Хижина дяди Тома. Не помню кто написал..
Johnny_Brasco
Энид Блайтон "Великолепная пятерка наносит ответный удар". Детская книга, но она мне попалась в 18 лет! Страшный детектив. Реально нудно и интересно( особенно на английском).
Бродяга_J
QUOTE
нудно и интересно

Какое неожиданное сочетание wink.gif

Книга, которую я все-таки осилила, но на которую, пожалуй, только потратила время (было интересно, чем же все закончится, а концовка не то, что не оправдала ожиданий, а откровенно разочаровала), - ... Ксо, я даже автора и название вспомнить не могу. х) Книга дома лежит. Если не ошибаюсь, английский писатель, книга про шахтеров. Шахтер, который пробился в политику и защищал шахтерские права.
donau2004
Самая плохая книга была Основы права за 10 класс, хуже я ничего не видел)
Галил
Бродяга_J
QUOTE
Какое неожиданное сочетание

Сам бы не поверил, если бы самому не попалась книга такого странного свойства. В моём случаи, это был Бенедикт Спиноза. Пишет очень интересные вещи, но ужасно занудным, устаревшим слогом.
Бродяга_J
Сумерки
Arteor
Бродяга_J
QUOTE
Сумерки

Чем же?
Лайса
Ирвин Уэлш, Экстази. более бездарного малосодержательного неэстетичного бреда не читала. книгу даже выкинула, так противно было после прочтения. самое интересное, содержания спустя несколько лет я уже толком и не помню, а вот чувство отвращения осталось.
dzyan
Томминокеры Кинга.
Бродяга_J
QUOTE
Чем же?

Да просто нелепая какая-то книга, так показалось. Мне не понравился стиль письма, то, что почти весь интерес - в любовных переживаниях главной героини (хотя я не дочитала, может дальше интересней), такой вариант вампиров в конце концов... имхо, конечно.
Sinferno
Ну не скажу что самая плохая, но очень не понравилась...
Как не странно, Джек Лондон - "Маленькая хозяйка большого дома". Банальный любовный треугольник без всяческого развития. Такое же унылое чувство оставил его "Сердца трёх", хотя в этом чтении хотя бы присутствовала приключенческая интрига. по моему, эти два произведения символизируют закат таланта писателя. Хотя ему самому первое нравилось и он считал его лучшим. Так же и совсем оглохший Бетховен заблуждался о своих последних произведениях. Неприятное чувство от упомянутых книг усиливается и тем, что понимаешь, что их написал автор северных рассказов и Мартина Идена.
Grodos
Толстой, "Война и мир"
Ralo
Эмобой. А такого г. у вас скальп снимится сам)) Не читаю худ. л. т.к это не укоплетованя псхилогическое восприяте автора(как убить время не более), но если попадает бред иногда беру посмеятся.
Sinferno
Grodos
А меня, наоборот, захватывает. Хотя и говорят, что Толстой вставлял туда целые куски из второсортных французских романов, иногда без перевода. Но я не заметил.

Ralo
QUOTE
Не читаю худ. л.

Заметно.
Nechistь
Самая тупая и отвратительная книга которую я прочла это "Пятьдесят оттенков серого" и остальные..
Худшего бумагомарания разве что только у Данцовой можно встретить.
Limonadikk
Я ненавижу всякие бульварные романчики, а, ну и ещё детективчики "а-ля Донцова". Ей-богу там такой бред описывается, вечно не состыковки какие-то.
Afina
Джон Фаулз "Червь".
Честно прочитала до последней страницы, думала, что что-то пойму, но в итоге не поняла ничего. Такая муть.