Супы – это здоровое питание?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
fryctic
Я сама очень люблю супы, но последнее время стало очень много прений по поводу их полезности! Врачи кричат, что мясные бульоны категорически нельзя есть, а уж тем более варить на них первое, но это ведь так вкусно!!! Что делать? Ведь так вкусно именно на бульоне, даже если нет времени варить его самой, то сейчас продаются концентраты, притом полностью натуральные и без добавок и консервантов, его добавил и суп почти готов, а также имеет насыщенный вкус, а что за суп без бульона…??? Давайте это обсудим и все-таки найдем рецепты полезных супов…
Doctor.uz
fryctic
Кто не курит и не пьет,тот здоровенький умрет smile.gif
Мало ли что там твердят врачи и диетологи.Лучше один раз наесться вкусненького(даже если это вредно,в чем я конкретно сомневаюсь),чем сто лет питаться падалью(образное выражение,конечно) smile.gif
Cat 1
fryctic
QUOTE
Врачи кричат, что мясные бульоны категорически нельзя есть, а уж тем более варить на них первое, но это ведь так вкусно!!!

Я придерживаюсь опыта предков. А они ели супы, варили на бульонах первые блюда. Вкусные и полезные.
в любой национальной кухне есть первые блюда. Это 1000-летний опыт.
ИМХО.
smile.gif
TENRU
Довольно сравнить американцев, с их сухомяткой и европейцев.
Разница в фигуре и здоровье в пользу супов. smile.gif
Cat 1
TENRU
QUOTE
Разница в фигуре и здоровье в пользу супов.

Особенно, если супик жиденький, но питательный.
Будем худенькими, но выносливыми... biggrin.gif
TENRU
Cat 1
QUOTE
Будем худенькими, но выносливыми...

А чтобы быть мускулистыми есть еще и каша.
"Щи да каша, пища наша" (с) biggrin.gif cool.gif
Feles
TENRU
QUOTE
Разница в фигуре и здоровье в пользу супов.

Хренушки biggrin.gif 50 кэгэ, не ем супы с тех пор как перестали ими кормить. tongue.gif
QUOTE
чтобы быть мускулистыми

ежедневная получасовая зарядка, много лет rolleyes.gif
Супы в тоооопку (((

мне кажется, здоровое - то. что хочет организм smile.gif Хочет организм супов - значит данному организму оин здорОвы. Хочет каш - та же фигня. а концентраты..ну..если вкус нравится, почему бы и нет )
TENRU
Feles
QUOTE
50 кэгэ, не ем супы с тех пор как перестали ими кормить.

Если у тебя рост 1.50, то это, как бы и не худышка. rolleyes.gif tongue.gif
QUOTE
ежедневная получасовая зарядка, много лет

В первый раз слышу, чтобы зарядка заменяла еду. unsure.gif biggrin.gif
QUOTE
мне кажется, здоровое - то. что хочет организм

Тогда в детстве самая здоровая пища - конфеты и мороженое. rolleyes.gif biggrin.gif

Для меня жизнь без борща скууучнааая... sad.gif biggrin.gif
Oldnist
fryctic

Давайте определимся с "понятиями" smile.gif Что такое "супы"? Блюда, приготовленные на бульоне или грубо говоря - жидкие блюда. Бульоны бывают разные - мясные, рыбные, овощные. К "супам" я бы без колебаний отнес такое блюдо как шурпа, т.е. мясо, тушеное с большим количеством воды и овощей. Рецептов супов - море! Но кстати только в России - это то, что мы понимаем под супом - варево из мяса и овощей. Классика - щи и борщ. Еще уха. А стерляжья уха? Кому она повредила когда? В Европе такого нет. Есть минестроне, есть буйабес, есть гуляш - европейская классика. В восточной кухне - масса подобных блюд. Суп - блюдо самодостаточное. Оно - не "первое", а основное и единственное в трапезе. Тогда оно полезно. А если сначала салат, потом суп (с хлебом), потом бифштекс (с хлебом), потом компот (с булочкой), а на десерт мороженое и кофе - считайте, что супа не было и тогда он явно вреден (и не нужен) в этой мешанине вкусов и компонентов.
Обязательно к супам - щам и борщам - рюмочку водки, а к минестроне и буйабесу - бутылочку сухого белого вина и обязательно! к любым супам - хорошая кампания smile.gif
Фаминфаска!!!
я считаю, что суп необходим в питании.. и он куда лучше привычных для нас вторых блюд... хотя сама супы ем достаточно редко..
Paulyak
Люблю готовить борщ с фасолью.
Вредный он? Да как бы не так. После него хочется идти и вкалывать smile.gif И постить на форуме smile.gif

С другой стороны, все индивидуально. Не лезет в человека рассольник или щи, ну и зачем?
Ligamen
Супчики кушаю ежедневно. А если случается побывать в заведениях с национальной кухней, то тогда безоговорочно заказываю либо лагман, либо шурпу, а еще люблю бухлер smile.gif)))
TENRU
Paulyak
QUOTE
Люблю готовить борщ с фасолью.

Я тоже борщ именно с фасолью обожаю. Его можно и без мяса делать - всё равно очень вкусно. rolleyes.gif smile.gif
Paulyak
TENRU
Да, так и получается примерно, 2 раза из 3-х без мяса. И самое поразительное, люди даже не замечают, радостно просят добавки smile.gif
Cat 1
TENRU
Paulyak
Я тоже люблю готовить борщ без мяса...
Вот только дома не приветствуют первое без добротного мяска biggrin.gif
Кстати, очень вкусно вместо фасоли использовать красную чечевицу.
Очень рекомендую!!!!!!
Пальчики оближешь!
Кроме того, она намного быстрее готовится чем фасоль.
И чечевицы практически не видно в борще.
smile.gif
TENRU
Paulyak
QUOTE
И самое поразительное, люди даже не замечают, радостно просят добавки

Ага. У борща с фасолью вкус и без мяса насыщенный. cool.gif

Cat 1
QUOTE
Вот только дома не приветствуют первое без добротного мяска

Ну это правда - кто как любит. Я многие супы без мяса ем. smile.gif
QUOTE
Кстати, очень вкусно вместо фасоли использовать красную чечевицу.

А я её не очень умею готовить. Котлеты, как то делал - ничего вышло - похоже на мясо.
А варить не пробовал - её тоже замачивать надо?
Фаминфаска!!!
QUOTE
борщ с фасолью.

фу, извинит..а это точно сьедобно?
ну правда я фасоль в любом виде не люблю... и она по мне явно портит борщ..
Paulyak
Фаминфаска!!!
Можно попробовать совсем немного фасоли положить. Буквально горсть. Замочить, конечно, предварительно.
TENRU
Фаминфаска!!!
QUOTE
а это точно сьедобно?

Это восхитительно! rolleyes.gif Тут еще надо уточнить, что понимать под борщём. Я заметил, что в Москве многие считают борщом свекольник. smile.gif
QUOTE
я фасоль в любом виде не люблю...

Ну тогда тебе этот вариант может и не подойти. sad.gif smile.gif
Doctor.uz
Фасоль по содержанию белков не отстает от мяса.Только белок этот чуть хуже усваивается и там некоторых аминокислот не хватает.Поэтому такие блюда очень сытные.
Feles
TENRU
QUOTE
Если у тебя рост 1.50

Я, конечно, мелкая, но не настолько.. dry.gif biggrin.gif Метр пятьдесят восемь, почти метр пятьдесят девять! tongue.gif biggrin.gif
а зарядка способствует мыш-ш-шцам, а то без нее оно как-то совсем дохло unsure.gif
QUOTE
Тогда в детстве самая здоровая пища - конфеты и мороженое.

*вспоминая жуткие перловку с луком в тарелке* Безусловно!!!! biggrin.gif
нет, правда... unsure.gif У меня такое ощущение что здоровое - это то, что человек хочет...Вокруг просто куча людей и в реале и в нете, которые постоянно твердят о том что надо то, надо сё unsure.gif да только от разных гастритов их это не спасает и прочих проблем и они постоянно страдают, то от гастритов и прочих язв, то от невозможности есть то, что хотят unsure.gif По-моему, это ужасно dry.gif dry.gif
QUOTE
Для меня жизнь без борща скууучнааая...

Под горилку и с...сс..блин...булочки такие, намазываются салом,. перетертым с чесноком, вот тут - ага, вкусно ) Но тоже, хм, нечасто.. видимо, у меня детский суповой комплекс laugh.gif
Kasala
На счет супов - наша семья их ест каждый день!
А когда я совсем "зашиваюсь" с работой и тренировками - муж готовит из готовых бульонов..
вкуснотища!!!!
smile.gif
Oldnist
QUOTE
из готовых бульонов.. вкуснотища!!!!


Это из каких? Campbell's что ли? Будь моя воля - я бы их запретил как наркотики! Это развращение населения, у которого нет времени приготовить себе суп, а не кулинария!
Kasala
а мне нравится.. и в составе я ничего криминального не нашла rolleyes.gif
Oldnist
Ну да. А чего "криминального" в наркотиках? Быстренько "ширнулся" и кайф сразу smile.gif А чего? Нельзя? Для меня придумать свой суп - это кайф! А Вы - про готовые бульоны! Тьфу!
P.S. Мои рецептики с бобовыми исчезли в связи со сбоем (я их восстановлю по возможности скорее, но хотелось бы с фото (так вкуснее smile.gif), а потому когда приготовлю еще раз). А вот ссылку на гения в супах я восстановлю сейчас же. Вот она [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Вы почитайте!
P.P.S. Еще специально для данного сайта я сделаю французский луковый суп на русский манер. Я уже прикинул - вкуснота должна быть необыкновенная! А Вы - про готовые бульоны sad.gif Возможно даже что с первого раза не получится - много нюансов.
Kasala
а вот какую вкуснотищу мне сегодня любимый приготовил!!!!

Быстрый крем-суп (муж между прочим готовил с грибным готовым бульоном)

Почистить и нарезать картошку, лучше не очень крупно, поставить на огонь, подождать, пока она разварится.

Истолочь её с водой (удобнее всего толкушкой, но можно и миксером). Лучше, чтобы она была чуть-чуть переварена, тогда будет проще толочь.

Добавить в горячую воду с картошкой мягкий плавленый сыр (около двух полных с горкой столовых ложек на четыре средних картофелины и литровую кастрюльку супа), очень хорошо всё размешать.

Можно быстро ввести сырое яйцо и размешать (но не обязательно).

Готово. wink.gif

Сверху можно посыпать жирными покупными сухариками.

Поразительно вкусно, если перед подачей на стол хорошо разогреть и посыпать тёртым плавящимся сыром (или просто добавить кусочки сыра, подождать, пока расплавятся и размешать).Очень хорошо заморозить кусочек сыра и настрогать в горячий суп - кусочки льда разрывают сыр, и он очень хорошо в супе расходится.

Суп получается сырным.

Kasala
Сегодня до обеда былазанята - а меня дома ждет суп-пюре грибной( опять же на готовом бульоне)
Следовательно вечная ода любящим мужьям, готовым бульонам и блендерам )))
biggrin.gif
humbert
По мне так я на оборот в супах нечего вредного не вижу, люблю борщ, и суп из щавеля, вкусно и питательно. А вот такие как ролтон и прочая лапша это действительно не очень полезные супы biggrin.gif
Vega
Супчики - это очень полезная и иной раз легкая пища, которая позволяет "привести в порядок" желудок после тяжылых праздников или сбоя режима при ненармотивном рабочем дне smile.gif
ВСем реккомендую не исключать первые блюда из своего рациона.
Только некоторые могут сказать, что суп - это не коллорийная еда, которая не придает нужного количества энергии. Ну это только мальчиков касается, девочкам лишь на пользу. rolleyes.gif
TENRU
Vega
QUOTE
Только некоторые могут сказать, что суп - это не коллорийная еда, которая не придает нужного количества энергии.

Это смотря какой суп. Хорошая тарелка борща со сметанкой, да чесночком... rolleyes.gif
Или гороховый супчик с копчёностями... харчо, опять же... rolleyes.gif
Vega
TENRU
Да-да, полностью согласна.
А еще если брать такие борщи, как готовит моя мама, то вообще их легкими назвать нельзя. Как говорит папа - салянка с небольшим количеством воды. happy.gif
TENRU
Vega
QUOTE
если брать такие борщи, как готовит моя мама, то вообще их легкими назвать нельзя. Как говорит папа - салянка с небольшим количеством воды.

В настоящем украинском борще и должна ложка стоять. Он и первое и второе разом. rolleyes.gif smile.gif
Хени
смотря какой суп! huh.gif
Вишенка
Я думаю, что супы полезные в первый день варки smile.gif На второй их еще можно есть, а на третий уже не лезет smile.gif
Галил
Вишенка
QUOTE
Я думаю, что супы полезные в первый день варки  На второй их еще можно есть, а на третий уже не лезет

Полезна они и на третий день, но приедаются уж очень, так что соглашусь, пару дней не больше. smile.gif