Свиная котлета с начинкой

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Oldnist
Что делает нормальный человек когда хочет приготовить себе ужин? Правильно. Он ориентируется на свой вкус и на блюдо, которое у него точно получится, поскольку он его готовил сто раз. Вот и я захотел мяса на ужин. И решил вот такой стандартный вариант - сделаю я отбивные из свинячьей шейки с помидорами. Купил помидоров. Поехал на рынок за мясом. А шейки нет. А что есть? Вот только котлеты с косточкой. Будете брать? После нескольких секунд размышления - Буду! 6 штук и потолще! Почему 6? Потому что на мой противень как раз уложится 6 штук (это я точно знаю). Почему потолще? Не знаю. Наверное потому что очень мяса хотелось [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Защипим разрез на котлете зубочисткой.
На хорошо разогретой сковородке обжарим мясо с двух сторон до зарумянивания. Примерно по 5 мин на каждую сторону.
Разогреем духовку. На противень положим крупнонарезанный лук и оставшиеся кольца помидоров. Добавим вино. И поверх овощей положим котлеты. Чуть-чуть их посолим. Хорошо закроем фольгой и в духовку на примерно 1 час.
Подадим с салатом из помидоров с луком и бокалом сухого вина. Первый тост - обязательно за здоровье Джейми Оливера! Он - молодец. Спас меня просто...
TENRU
Тебя то спас, а семья голодная спать легла... sad.gif biggrin.gif
Рецепт и правда интересный. Жду полного цикла фоток, когда надумаешь повторить опыт. smile.gif
Фаршировка мяса беконом потрясает... blink.gif
Американцы совсем съехали на почве сухомятки и гамбургеров. unsure.gif dry.gif
Oldnist
"Не солоно хлебавши" не значит голодные smile.gif Им просто не посчастливилось оценить это блюдо с пылу с жару.
Но на следующий день мой 8-летний сын (мясоед - еще тот!) съев одну котлетку сказал: мясо - вкусное, а помидор! мне не понравился. Я его сразу понял и вношу исправление в рецепт - помидоры в начинку надо очистить от кожицы smile.gif Тут он прав!
Что касается начинки - тут полный полет кулинарной фантазии! Но класть в свинину жаренный бекон - это вообще абсюрд! Тем не менее все источники в инете убеждают нас, что "положите обжаренный бекон", "положите обжаренный бекон" и так все... И даже Оливер не избежал этого. Слава богу, он рекомендует положить обжаренный бекон в картошку, а не в мясо. Но зачем класть в картошку бекон, если ты подаешь ее с мясом? Я вообще не понимаю. У меня только одна версия - им там этот бекон девать некуда и поэтому они пихают его даже в салаты!
TENRU
Oldnist
QUOTE
У меня только одна версия - им там этот бекон девать некуда и поэтому они пихают его даже в салаты!

Традиция, скорее всего. Англичане, вон, чеснок в пищу не употребляют - тоже трудно понять.
QUOTE
Им просто не посчастливилось оценить это блюдо с пылу с жару.

Кота в доме нет? Он бы дождался. biggrin.gif
Oldnist
TENRU
Традиция - это то что правильно! А то что неправильно - это предрассудок. Я не понимаю почему повара высшего класса, которым является безусловно и Оливер (снимаю шляпу) поддерживают предрассудки!? Игра не публику? Не вижу смысла. Мне кажется моя версия более правильная - бекон девать некуда! А Вы мне объясните зачем грузины кладут в свои блюда грецкие орехи? Какой такой специфический вкус они придают блюду? Мое мнение - они просто его портят. Им (грузинам) некуда девать эти орехи - и они их пихают во все блюда! А русские - они везде пихают картошку. Зачем? Какой вкус борщу даст картошка? Или щам? Картошка в супе - это "убийца" вкуса! Если только это не специальный, "заточенный" под картошку суп smile.gif
Feles
Oldnist
QUOTE
А русские - они везде пихают картошку. Зачем? Какой вкус борщу даст картошка? Или щам? Картошка в супе - это "убийца" вкуса!

Картошка не дает особого вкуса, безусловно, но она дает сытность. Мне кажется, так сложилось исторически, холодный климат плюс доступность сыграли свою роль в распространении.
QUOTE
А Вы мне объясните зачем грузины кладут в свои блюда грецкие орехи? Какой такой специфический вкус они придают блюду?

Нууу ) орехи дают массу вкусовых особенностей. Вероятно, вы их просто не любите, потому кажется что они вкус портят. smile.gif
QUOTE
положите обжаренный бекон

Да, в самом деле, бекон лучше к нежирному мясу, там он будет к месту. rolleyes.gif
Рецепт отличный smile.gif как вариант начинки, как мне кажется, тут еще отлично подойдут предварительно обжареные грибы с луком, с добавлением сливок и сливочного сыра. rolleyes.gif Термообработка майонеза, конечно, смущает, но это все фигня, главное, чтобы едокам нравилось cool.gif
TENRU
Oldnist
QUOTE
Традиция - это то что правильно! А то что неправильно - это предрассудок.

Тут еще надо понимать, как они сами это воспринимают. Может им как раз вкусно.
Вон, украинский борщ, заправленный чесноком с растолчённым старым салом, многие не понимают, а украинцев за уши не оттянешь. smile.gif
QUOTE
А Вы мне объясните зачем грузины кладут в свои блюда грецкие орехи? Какой такой специфический вкус они придают блюду? Мое мнение - они просто его портят.

Это я легко объясню - девать его некуда. У нас та же проблема - орехи растут быстро, дерево сажают больше для тени и скорости озеленения, а куда девать сами орехи? Вот и извращаются, вплоть до котлет ореховых и варенья. И всё равно, большую часть орехов, лично у меня раньше съедали мышки или растаскивали вороны и белки, а сейчас - я всю зиму кормлю ими птиц - разбиваю и насыпаю в кормушку - просто чтобы не пропадали.
QUOTE
Зачем? Какой вкус борщу даст картошка? Или щам? Картошка в супе - это "убийца" вкуса!

Борщ без картошки, это уже щи. А щи с картошкой будут ближе к борщу. biggrin.gif
Я согласен с Feles - доступность + сытность + голодные крестьянские времена и картошка стала нашей традицией - вторым хлебом. Ведь употребление хлеба почти со всеми блюдами, это тоже именно традиция - так едят далеко не везде.

Feles
QUOTE
орехи дают массу вкусовых особенностей. Вероятно, вы их просто не любите, потому кажется что они вкус портят.

Факт - дают. И факт - орехи я не люблю. С детства, самый доступный продукт наравне с абрикосом - хороши изредка, но быстро надоедают.
Oldnist
Feles
Я забыл написать (хотя это понятно из предыстории) - начинка - это поле экспериментов! Но только бекон не кладите smile.gif Я Вас умоляю...
Майонез - нормально все. Вы приготовьте и сразу все поймете. Жидкие компоненты впитываются мясом в процессе готовки. И это - фишка данного блюда. Т.е. - это не фарширование, где начинка играет главную роль. Здесь играет мясо и технология. Если бы как немекнул мой сын я бы еще и очистил помидоры - в принципе вся начинка бы растворилась в мясе. Что такое майонез? Яичные желтки с уксусом и раст. маслом. Изящней было просто добавить желтки - для создания консистенции соуса. В принципе майонез использовался здесь только для этого. Итак: мясо уже обжаренное, поэтому жарить нам его не надо. Поэтому кладем его на луковую подушку. Зачем? Затем, чтобы оно в процессе не впитывала в себя жир, а впитывала то что в нем. И оно отлично это делает. Т.е. и начинка здесь должна быть соответствующая. По крайней мере я так проинтепретировал данный рецепт. Еще бы я попробывал бы с горчицей.
QUOTE
Картошка не дает особого вкуса, безусловно, но она дает сытность. Мне кажется, так сложилось исторически, холодный климат плюс доступность сыграли свою роль в распространении.

Петр 1-й и советский общепит Вы хотели сказать? smile.gif
QUOTE
Нууу ) орехи дают массу вкусовых особенностей. Вероятно, вы их просто не любите, потому кажется что они вкус портят. smile.gif

А вот в этом месте поподробнее - я может чего-то не понимаю - какой такой вкус дают грецкие орехи? Ну вот например в любимом мною харчо? Я серьезно! Я понять хочу! Я приготовил с орехами и без орехов. Я понял, что без орехов вкуснее. Вкус супа - ярче! Орехи его убивают. Единственное, что они делают - загущают суп. А зачем его загущать орехами? Можно лука побольше положить или риса в конце концов... Или в моем же рецепте, для которого Оливер упоминает и грецкие орехи. Вот что они по вкусу дадут свинине в качестве начинки?

TENRU
QUOTE
QUOTE Зачем? Какой вкус борщу даст картошка? Или щам? Картошка в супе - это "убийца" вкуса!

Борщ без картошки, это уже щи. А щи с картошкой будут ближе к борщу. biggrin.gif Я согласен с Feles - доступность + сытность + голодные крестьянские времена и картошка стала нашей традицией - вторым хлебом. Ведь употребление хлеба почти со всеми блюдами, это тоже именно традиция - так едят далеко не везде.

Борщ без свеклы Вы хотели сказать smile.gif Щи с картошкой - это вообще кулинарный нонсенс. Щи делаются из квашенной капусты. И вообще по идее - это моносуп, где играет только капуста и желательно квашенная. Картофель там не уместен. У меня тетка в деревне делала так (это для любителей картошки и кому ее девать некуда): варила щи буквально только из мяса и квашенной капусты (вот это щи так щи!). Отдельно варила картошку. Ставила кастрюлю со щами на стол, кастрюлю с картошкой и миску со сметаной. В тарелку со щами - клала пару картошек, бухала сметаны и в путь! Когда я уже стал большим мальчиком всегда предлагала рюмочку беленькой. И сама не отказывалась smile.gif Вот это - щи!
Употребление белого хлеба с макаронами - чисто русское сочетание - полностью согласен! Но это не традиция. Это предрассудок. Очень простой. Только хлеб дает сытость (или картошка). Все остальное - приправа к хлебу (картошке).
TENRU
Oldnist
QUOTE
Борщ без свеклы Вы хотели сказать

Свекла необходима. Но и без картошки это уже не борщ. По крайней мере не традиционный борщ. smile.gif
QUOTE
Вот это - щи!

smile.gif И я похожие пробовал. А еще можно делать щи с грибами - очень ароматные выходят. smile.gif
QUOTE
Но это не традиция. Это предрассудок. Очень простой. Только хлеб дает сытость (или картошка). Все остальное - приправа к хлебу (картошке).

Ну это раньше о сытости думали, а сейчас исключительно культурная традиция.
Шотландцы вареный бараний желудок(со всем содержимым) тоже от бедности ели, а теперь целый культ вокруг него сложился - дескать пища настоящих мужчин и т.п. А изначально, думаю, всё было очень просто - женщины это "деликатесное" блюдо просто не смогли в себе удержать. biggrin.gif dry.gif
Feles
TENRU
QUOTE
Факт - дают. И факт - орехи я не люблю. С детства, самый доступный продукт наравне с абрикосом - хороши изредка, но быстро надоедают.

А каштаны, каштаны есть? cool.gif если есть, то это же рай rolleyes.gif
Oldnist
QUOTE
Но только бекон не кладите

Безусловно smile.gif в моем (урезанном, если честно) понимании совместимости бекон отлично подошел бы сухому мясу, индюшке, куриной грудке, вот там да, раздолье rolleyes.gif
QUOTE
немекнул мой сын я бы еще и очистил помидоры

Ну да, помидоры они такие, кожица невкусная в процессе выходит, вернее не то что бы она сама, а вкупе с мякотью ( а вы их проще очистите, их можно надрезать и ошпарить, так очень просто кожу снять cool.gif
QUOTE
Петр 1-й и советский общепит Вы хотели сказать?

М... Петр Первый и развитие после него. =) имхо, совковый общепит это следствие, картошка развивалась и становилась любимой раньше него, ну правда же, сытно и просто. =) кстати, вот например, взять драники (белорусское блюдо), основано на картошке, и вкусно ведь (а если их еще в горшочке потомить со сметаной, мммм)! или колдуны, вообще мечта rolleyes.gif А совковый общепит картошку испортил dry.gif Чего только стоит серое пюре с волнами dry.gif dry.gif просто, кхем... своеобразный подход к готовке испортил мнение о сием прекрасном продукте cool.gif
QUOTE
какой такой вкус дают грецкие орехи?

Ммм.. сложный вопрос..ну вот взять сациви... unsure.gif Ну без орехов он же не будет иметь божественный вкус сациви rolleyes.gif или китайская курица с арахисом, та же штука cool.gif Ну и вообще, по наблюдениям, в разных блюдах, орехи дают такой..сладковато-жирный оттенок.
А вообще, мне просто кажется (я ни разу не кулинар, так, интересуюсь), что все должно затачиваться под вкус человека. Не нравится орехи, надо убрать, понравилось что-то, надо добавить cool.gif я вот если что-то делаю, всюду сую острое, ибо люблю. Даже шоколад любимый - с перцем laugh.gif Так что тут сложно сказать про вкус, он же для всех разный.... unsure.gif
TENRU
Feles
QUOTE
А каштаны, каштаны есть? cool.gif если есть, то это же рай

laugh.gif Каштаны есть повсюду. Но у нас их не едят. tongue.gif
QUOTE
мне просто кажется (я ни разу не кулинар, так, интересуюсь), что все должно затачиваться под вкус человека. Не нравится орехи, надо убрать, понравилось что-то, надо добавить

Да, собственно, мы все трое - разными словами - об этом и говорим. Традиция, это когда определенный вкус/способ готовки привычен для большинства, а дальше уже идут личные эксперименты и находки - затачивание продукта под себя.
Я к примеру, тоже очень люблю острое, но не ложу в борщ старое сало. Мой борщ не каноничен, но очень вкусен лично для меня. rolleyes.gif
Oldnist
Согласен. В том смысле, что грецкие орехи никогда не применялись в русской кухне smile.gif Ну или точнее в региональной московской (на юге России - может быть и то сомневаюсь). И вкус их непонятен. В этой традиции - московской - им нет места никаким боком smile.gif Каштаны - это вообще из серии фантастики smile.gif А вот между прочим сало - это очень распространенный в деревенской домашней кухне продукт. И даже те москали, которые переехали в свое время из деревни очень даже его потребляют smile.gif
TENRU
Oldnist
QUOTE
на юге России - может быть и то сомневаюсь

В Грузии их активно едят. А у нас больше извращаются. Котлеты из орехов делают, да варенье. В традиционную кухню они не вписываются. Ну разве что пирожные, торты посыпать, но это уже не русская кухня. smile.gif
QUOTE
Каштаны - это вообще из серии фантастики

Вот это уж точно факт. У них такой специфический запах и вкус, что я даже не знаю, куда их можно применить. Печеные можно разок, из любопытства, попробовать, но и только. Очень на любителя вкус и запах. unsure.gif
Feles
TENRU
QUOTE
Каштаны есть повсюду. Но у нас их не едят.

Зажрались biggrin.gif У нас они продаются на одной заправке на юге москвы, больше не знаю где, так я за ними туда езжу cool.gif Вкууу-сно rolleyes.gif Я их так ем. Килограммами ))))))))
QUOTE
Печеные можно разок, из любопытства, попробовать, но и только. Очень на любителя вкус и запах.

По-моему, печеные можно трескать беспрерывно, пока не кончатся, не отрываясь на перекуры.... unsure.gif rolleyes.gif
Oldnist
QUOTE
никогда не применялись в русской кухне

Ы...ну то русской... сомневаюсь, чтокто-нить может этим щас отличиться. У меня с половином, например, мало кто из братских республик руку не приложил biggrin.gif потому кулинарные дискуссии сводятся к тому - *а как моя бабушка готовит пахлаву*-*а как моя бабушка готовит сациви* biggrin.gif Грузия, Азербайджан, Армения, Украина, плюс еще чего по мелочи, разве что Беларусь не отличилась (а жаль)biggrin.gif плюс казаки, кубанские с одной стороны, донские с другой , в общем трескать можем хучь сало с орехами, все тока на пользу идет biggrin.gif biggrin.gif мне кажется, все от этого идет, мало кто может сказать, что он исторически приверженец чисто русской кухни, почти у всех есть бабушка с абстрактным сациви, потому и восточные нюансы много где smile.gif (ну, необязательно с сациви, с пахлавой, например,...как моя бабушка готовит пахлаву...эххх.....и плов...мм...)
TENRU
QUOTE
В Грузии их активно едят. А у нас больше извращаются.

Йельфус послушал, аж просто воспылал желанием расказать как вы все неправы в плане орехов и что это пища богов biggrin.gif biggrin.gif я их тоже люблю. cool.gif Но в русскую кухню, конечно их не добавишь. unsure.gif
TENRU
Feles
QUOTE
это пища богов

biggrin.gif На любителя. Когда у тебя во дворе каждый год нападывает мешков десять орехов и девать их решительно некуда, относиться к ним начинаешь без восторга. Я ими птиц кормлю всю зиму - вот им нравится. biggrin.gif
QUOTE
Зажрались biggrin.gif У нас они продаются на одной заправке на юге москвы, больше не знаю где, так я за ними туда езжу

biggrin.gif Подозреваю, что на одной заправке, потому как они вроде Неуловимого Джо - неуловимы, потому как никому не нужны. tongue.gif
QUOTE
По-моему, печеные можно трескать беспрерывно, пока не кончатся, не отрываясь на перекуры.

Ну вот я правда не понимаю в них. Запах специфический, вкус так себе (ИМХО). В детстве с друзьями пекли их, но печёная картошка гораздо вкуснее. rolleyes.gif
QUOTE
а как моя бабушка готовит пахлаву*-*а как моя бабушка готовит сациви*

Ну, туда орехи идут, конечно. Но это не повседневная еда, а орехи мешками. wink.gif
QUOTE
казаки, кубанские с одной стороны, донские с другой , в общем трескать можем хучь сало с орехами, все тока на пользу идет

Да и у нас большинство потомки казаков, но орехи как-то не вписались в кухню. Разве что ореховые котлеты часто встречаются. dry.gif biggrin.gif