Клубника!!!!

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
sonya
Клубника… Какое нежное, сочное, ароматное слово! В нем – воспоминание о даче, где утром на столе стояла тарелка с еще теплой, хранящей первые солнечные лучи, спелой ягодой.

Детские губы ловили ее, оставляя "на улице" зеленую плодоножку, прижимали языком к небу и... разливался самый ароматный, самый любимый сок. Сок преддверия лета. Но прошло еще немного лет, и этот сок стал преддверием любви. И казалось, нет на свете ягоды сладострастней и эротичней, чем та, которую вы поедали вдвоем. Впрочем, дотошный ботаник в нашем лиричном воспоминании найдет ошибку. Ягоду, которую все называют клубникой, он именует земляникой садовой из красивого семейства розоцветных. Но самые вкусные, самые полезные и ароматные виды земляники растут в лесу.


Пенистый клубнично-апельсиновый диетический коктейль

Для двух порций нужно:
1 большой красный апельсин, 100 г клубники, 250 г кефира, 1 ст. л. кленового сиропа или меда, нарезанный апельсин, несколько ягод клубники для украшения.

1. Очистить красный апельсин острым ножом, снять белую кожицу и разделить на дольки.

2. Помыть и очистить клубнику, разрезать на 2 или 4 части. Взбить в миксере фрукты, кефир и кленовый сироп.

3. Разлить в стаканы или вазочки для фруктового салата. Добавить ягоды и украсить каждый стакан дольками апельсина.

На заметку: вместо апельсина можно использовать абрикосы. Вкусен коктейль так же и с дыней, но витаминов в нем меньше.


Ну просто… клубничка!

• Бабушка была права, когда потчевала вас только что собранными ягодами. После 2-3 часов хранения в холодильнике клубника теряет свою полезность, в ней разрушаются и витамины и кислоты. То же самое происходит и при любой термической обработке.

• В свежей землянике содержатся сахара, кислоты (салициловая, лимонная, яблочная, фосфорная, щавелевая, хинная, фолиевая), каротин, необходимый для острого зрения, марганец, эфирные масла.

• В семенах, которыми усыпана поверхность ягод, много железа, необходимого для кроветворной деятельности.

• Земляника (как садовая, так и лесная) - прекрасное мочегонное средство. Также она полезна при болезнях печени, желчных путей, при повышенном кровяном давлении, при камнях в почках, при заболеваниях селезенки.

• Сок клубники - испытанное косметическое средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Протирание соком хорошо действует и на жирную пористую кожу лица. При угревой сыпи полезно протирать кожу соком, смешанным с глицерином. Маска из сока тонизирует и витаминизирует любую кожу.

• Для сухой и нормальной кожи лица подходит маска из смеси растертого яичного желтка и чайной ложки сока клубники. Маску держат 10-15 минут, смывают сначала теплой, потом холодной водой.

•Людям с тонкой, чувствительной кожей подойдет маска из чайной ложки творога, смешанного с таким же количеством жидкого меда, и двух чайных ложек клубничного сока.

• При жирной коже на лицо можно накладывать просто размятые ягоды клубники или кашицу из 2 чайных ложек ягод и взбитого белка. Перед маской лицо смазать соком клубники.

• Маска для дам бальзаковского возраста, не уступающая по эффективности самым дорогим импортным кремам: 2 столовых ложки растертых ягод клубники смешать с 2-3 столовыми ложками растопленного костного мозга, чайной ложкой меда и чайной ложкой растительного масла. Растирая смесь, добавить по каплям столовую ложку камфорного спирта.

• Чтобы придать свежесть усталому лицу, смешайте три растертые клубники с чайной ложкой меда. Эту массу вбейте пальцами в кожу предварительно очищенного лица.


Пирог-пай с миндалем
Для теста: 300 г муки, 200 г слив, масла, 100 г сахарной пудры, 1 желток, 1/4 ч.л. соли.

Для начинки: 600 г клубники, 1 яйцо, 100 г сливок, 50 г сахара, 50 г миндаля.

Для украшения сахарная глазурь.

1. Приготовьте песочное тесто, скатайте из него шар, заверните в фольгу и поставьте в холодильник на 1 час.

2. Раскатайте тесто в лепешку и уложите в форму для пирога-пай. Прижмите тесто к стенкам формы; лишнее срезать. Выпекать в течение 15 минут при t=200° С.

3. Ягоды вымыть, обсушить, разрезать на 2-4 части. Для приготовления крема взбить сливки, яйца, сахар.

4. Половинки клубники и миндаль уложить на корж и полить кремом. Выпекать 20 мин при t=190° С. Вынуть пирог из духовки, посыпать тертым миндалем, края пирога прикрыть алюминиевой фольгой. Выпекать еще 10 мин. Намазать глазурью и посыпать пирог сахарной пудрой.


Земляничное пирожное

Для теста (10-12 порций): 400 г муки, 200 г слив, масла, 1 желток, 1/4 ч. л. соли;

Для крема: 300 мл молока, 60 г сахара, 2 яйца, 30 г крахмала, 150 г марципан. массы, 80 г миндаля;

Для начинки: 400 г земляники.

1. Вымесить песочное тесто и поставить в холод на 1-2 часа.

2. Раскатать тесто, уложить в формочки для тарталеток и выпекать 10 мин при t=220°С.

3. К желткам от двух яиц добавить крахмал и 5 ложек молока. Влить в смесь горячее молоко с сахаром и, помешивая, довести до загустения. Вскипятить белки с 1/4 частью сахара и соли. Взбить белки, всыпав остатки сахара. Смешать их с кремом и снять с плиты.

4. Смешать марципан с горячим кремом, добавить тертый миндаль. Наполнить кремом готовые песочные формочки.

5. Выложить ягоды на крем.


Хлебный торт с клубникой

Для теста: 250 г черствого хлеба, 80 г светлого изюма, 50 г засахаренных фруктов, 50 мл сладкого вина, 50 г сливочного масла, 7 яиц, 180 г сахара, цедра 1 лимона.

Для украшения: 350 мл сливок, 30 г сахара, 120 г клубники.

1. Хлеб натереть на терке и поместить в миску. Добавить изюм вместе с мелко нарезанными фруктами, полить вином, поставить на 1 час, затем процедить.

2. Масло взбить в пену с желтками от 7 яиц и 1/3 частью сахара, приправить лимонной цедрой и солью, взбить белки с сахаром в плотную пену. Смешать хлебную массу с желтками, затем осторожно примешать белковую пену.

3. Форму смазать маслом, посыпать сухарями и наполнить тестом. Выпекать в течение 45-50 мин. при t=180°С. На некоторое время оставить в форме, затем выложить на поднос, ох ладить, оставив на ночь.

4. Взбить сливки с сахаром, намазать торт и украсить кусочками клубники.
Пантера
sonya
Хачу...хачу...хачу... эту няму и прямо сейчас! rolleyes.gif
Так аппетитно все описала, сегодня же куплю себе клубники, пусть она будет даже жалкой подобией с грядки...
sonya
Пантера
QUOTE
сегодня же куплю себе клубники

я тооже купила. и мы её со сливками вдвоем... wub.gif

Всегда так
Я бы тоже купила, так захотелось...это что-то!

Но она же сейчас не вкусная, только запах и цвет!
Вот летом, у бабушки с грядки - милое дело!
Пантера
В воскресенье в ресторане заказала себе десерт, клубнику со сливками, вот это была вкусняшка smile.gif клубника душистая и обалденно вкусная, а сверху ещё и пудрой посыпана... я теперь всегда с пудрой буду есть smile.gif вкусненько получается.
Jewelled L
Пантера
Мня-мня wub.gif rolleyes.gif
Слюнки текут от таких колоритных описаний клубнички rolleyes.gif
Эх...Сколько тут у нас до конца рабочего дня осталось? unsure.gif
John Lord
А у меня на неё терь аллергия появилась, после того как одно время вёдрами её лопал... huh.gif unsure.gif
Jakkata
А я , никогда не отличаясь эстетством, делаю просто)) : давлю клубнику вилкой до кровавых брызг во все стороны, смешиваю со сметаной погуще, и посыпаю мелким сахаром. Вот это пюре так пюре. Мням )) Ну, а вообще, конечно,мне больше свежая клубника нравится, без всего,тольок если она не кислых сортов...
Лапочка
Нет ничего лучше клубники с грядки...ням... rolleyes.gif . Все остальные десерты конечно вкусные, но что то не то в них unsure.gif
Дождь
ну зачем, зачем я сюда зашла?! cry_1.gif теперь так клубнику хочу, просто сил нет.. sad.gif ничего, она скоро появится /у нас клубника зимой появляется wink.gif / и тогда я все рецептики опробую wink.gif

Сонь, заранее благодарственный чмок kisss.gif
Дождь
yahoo3.gif ну вот она и появилась!! Jumpy.gif народ!! если у кого есть рецептики на клубничные пироги и торты - выкладывайте tongue.gif rolleyes.gif плиzz
Лапочка
Увидела у нас на прилавках к НГ клубнику навезли, ужал одни консерванты, ни за что не куплю ph34r.gif
LPAlex
Лапочка
QUOTE
одни консерванты

А ты нашу покупай, ты видела, чтоб ее гадостью какой поливали? laugh.gif
Neakris
QUOTE
ты видела, чтоб ее гадостью какой поливали?

конечно нет, ведь все это происходит под покровом ночи... tongue.gif

А вот рецепт клубнично-шоколадного пирога:
для его приготовления нужны:
400 г замороженного слоеного теста,
50 г очищенного миндаля,
50 г шоколада,
1 ч. л. растительного масла,
4 г желатина,
250 мл жирных сливок,
2 ст. л. сахара,
40 мл рома,
750 г клубники,
700 мл клубничного сиропа,
1 пакетик красной фруктовой глазури или клубничный джем.

Тесто раскатать в виде двух прямоугольников 40 х 15 см. Края смазать водой, подвернуть вверх на 1,5 см, хорошо прижать и сделать небольшие надрезы. В середине теста сделать наколы вилкой. Тесто переложить на выстланный пергаментом противень и выпекать при 200° С на втором уровне снизу 20 минут.
Миндаль измельчить и обжарить на сковороде без жира. Шоколад растопить на горячей водяной бане и смешать с растительным маслом. Готовое тесто смазать полученной шоколадной глазурью, посыпать половиной миндаля и поставить на 5 минут в холодильник.
Желатин замочить в холодной воде. Сливки взбить с сахаром. Ром слегка подогреть, растворить в нем желатин и соединить со сливками. Клубнику вымыть, перебрать и разрезать каждую ягоду на четыре части. Пироги смазать сливками, сверху выложить клубнику и поставить на 30 минут в холодильник.
Клубничный сироп довести до кипения с фруктовой глазурью и 150 мл воды. Смазать клубнику. Можно использовать подогретый клубничный джем. Края посыпать оставшимся миндалем.
archon
sonya
QUOTE
Присоедиенённое изображение
ааах... Я даже аромат почувствовал!! rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif
Очень люблю клубнику в чистом виде.. ни варенье.. ни компоты, соки, со сливками... и .т.п... А со своей грядки.. (я ее сам частично сажал!) rolleyes.gif Она у меня такая большущщая и сочнющщая! laugh.gif smiles (9).gif
Neakris
Этот клубничный торт тоже из моей кулинарки, только я его никогда не готовила, если кто опробует, то скажите: вкусно или очень вкусно? wink.gif

Для теста:
3 яйца,
135 г сахара,
1 щепотка соли,
75 г муки,
25 г крахмала,
35 г сливочного масла.
Для крема:
12 г желатина,
40 г крахмала,
1/2 л молока,
60 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
1 желток,
250 г жирного творога,
цедра лимона.
Для начинки:
1000 г клубники,
немного сахара,
1 пакетик красной глазури,
2 ст. ложки сахара,
1/4 л сока красной смородины.
Для украшения: 1/8 л сливок.

Приготовление:
Взбить яйца. Всыпать сахар с солью и продолжать взбивать до полного растворения сахара. Всыпать просеянную с крахмалом муку и перемешать. Добавить в тесто растопленное сливочное масло. Выстлать пергаментом разъемную форму диаметром 26 см. Выложить в нее тесто. Температура выпекания: 180° на нижнем уровне. Время выпекания: ок. 30 мин. Корж достать из формы через 5 мин. после готовности и остудить. Выложить на блюдо и поставить бортик разъемной формы. Для крема: замочить желатин в холодной воде на 10 мин. Из крахмала, молока и сахара приготовить густой кисель и после охлаждения протереть его через сито. Добавить ванильный сахар, желток, творог, цедру лимона и перемешать. Желатин растворить в воде в маленькой кастрюле на слабом огне при постоянном помешивании и добавить в крем. Равномерно смазать корж кремом. Клубнику вымыть и обсушить. Слегка посыпать сахаром и выложить на крем, чтобы ягоды лежали плотно друг к другу. Глазурь приготовить по инструкции на упаковке, добавив сахар и сок красной смородины. Немного охладить и полить ягоды. До подачи на стол держать торт в холодильнике. Затем снять бортик и украсить торт взбитыми сливками или кремом. Если у вас нет готовой глазури, возьмите подогретое желе из красной смородины или любой джем по вкусу.
Bester
QUOTE
А у меня на неё терь аллергия появилась, после того как одно время вёдрами её лопал...

аналогично unsure.gif ...теперь смотреть не могу на неё.... huh.gif
Neakris
LPAlex
QUOTE
Neakris
рискуешь!

Кто не рискует, тот не пьет шампанского! wink.gif

Кстати, вот несколько рецептов клубники с шампанским к праздничному столу:

ЖЕЛЕ ИЗ КЛУБНИКИ В ШАМПАНСКОМ

250 г клубники, 20 г сахара, 6 листиков белого желатина, сок 1 лимона, 1/4 л шампанского, 1/8 л взбитых сливок.

Клубнику вымыть, очистить, порезать, пересыпать сахаром и оставить на 30 мин. Желатин положить на 10 мин в холодную воду, отжать, растворить в кастрюле на слабом огне, постоянно помешивая. Переложить в невысокую кастрюлю и, помешивая, медленно влить шампанское. Когда желе начнет застывать, добавить клубнику. Переложить к бокалы и поставить в холодильник. Перед тем как подать к столу, украсить взбитыми сливками.


КЛУБНИКА С ШАМПАНСКИМ

На 1 порцию
~80г клубники (2/3 стакана), 2 бисквитных печенья, 1/3 стакана шампанского, 100г пломбира

На дно креманки положить наломанные бисквитные печенья так, чтобы заполнить ее на 1/3 высоты.
Поверх бисквита положить вымытую, очищенную и охлажденную клубнику. Если ягоды очень большие, разрезать их пополам.
Залить шампанским, положить шарики мороженого и сразу же подавать на стол.
sonya
Neakris
QUOTE
КЛУБНИКА С ШАМПАНСКИМ

мы так делали на рождество. действительно очень вкусно получилось wink.gif спасибо)))
Jakkata
Вооооот собсно...
Neakris
sonya
QUOTE
мы так делали на рождество. действительно очень вкусно получилось  спасибо)))

пожалуйста...обращайтесь....у меня еще много очень вкусных рецептов smile.gif
Loki Dark
прям клубничками вас хочется назвать )))) ну эта, кроме мужиков конечно laugh.gif biggrin.gif
tyopka
Ням-ням! А моя бабушка меня в детстве кормила следующим:
клубника+сметана+сахар+кусочки батона. Все смешать, подождать пока батон пропитается сиропом и КУШАТЬ!!! Объедение! [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Black Russian
Клубнику люблю и особенно с грядки когда срываешь, вот только за ней ухаживать и усы обрывать обламывает.
Girl_for_sky
со сливками... романтика ... rolleyes.gif
Диассимилиан
Мы (я и моя старшая сестра) просто без ума от клубники. Мы готовы ее есть ведрами biggrin.gif !

Клубничный рулет в микроволновке

100 г муки
50 г картофельного крахмала
200 г сахара
8 желтков
5 белков
100 г клубничного джема
200 мл молока

Желтки растереть 50 г сахара, белки взбить с таким же количеством сахара. Соединить обе массы, добавить муку, крахмал и вымесить тесто, которое оккуратно распределить по листу промасленной бумаги, расстеленному на керамическом противне.
Выпикать бисквит 10 мин. в режиме "конвекция + гриль", затем снять с противня, немного остудить и смазать клубничным джемом.
Скатать бисквит в рулет, отделяя бумагу в процессе скатывания.
Из молока и оставшигося сахара приготовить помадку и покрыть поверхность рулета.
Украсить рулет сеточкой из джема.

Очень вкусно! Ням...
Кэтлин
Обожаю эту ягоду в любом виде!
Sandra Nasic
Это ягода у меня на почетном ПЕРВОМ месте стоИт... Клубника моя любимая ягода! Просто обожаю ее. А когда летом приезжаешь в деревню, а на грядках она ... вся красненькая..ммм.. супер!
седой
Помните мультик про папугая Кешу? Помните в этом мультике кота толстого в джинсах на подтяжках?
Так вот. Его мордашкой, скажу вам.
Эх Вы серость! biggrin.gif
Бубль-гум туфта! Мой хозяин, после странной борьбы с хозяйкой, всегда предлагает ей ягоду. Клубникой называется. Ей нравится!
Вот только после этого борются всю ночь! Спать не дают!!! laugh.gif