Почему жим штанги лежа самое популярное упражнение

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Спорт
jk3
Давайте пофлудим на эту тему smile.gif
Holmes
Потому что для мужчины самое красивое в его внешности это развернутая грудь и плечи, и длинный @уй wink.gif ,а как известно Жим это самое эфективное упражнение на грудь...Но к @ую не относиться











Мат на форуме запрещён
Чев Челиос
Кстати, я тоже больше всего люблю это упражнение. Мне кажется, что это упражнение приятнее делать, чем многие другие.
стретчер
Потому что это база и показатель силовых характеристик атлета вместе с приседанием и становой
Holmes
Не вижу смысла в упражнении становая,это я считал и буду считать очень травматичное и бесполезное упражнение,от которого очень страдает позвоночник...
jk3
стретчер
QUOTE
Потому что это база и показатель силовых характеристик атлета вместе с приседанием и становой

А можно какие-нибудь пруф-линки?
Чев Челиос
Стретчер всё правильно написал, эти три упражнения являются основой для многих программ качков. Но для приседаний и становой нужна правильная техника иначе это очень травмоопасно. А вот жим штанги лёжа явно попроще в этом смысле.
jk3
Чев Челиос
Просто иногда ходят в зал делать ТОЛЬКО жим штанги.
Вот мне и интересно, что ими движет...
Чев Челиос
Как не банально это звучит, но это упражнение очень хорошо развивает мускулатуру. Можно делая только его неплохо развить свою верхнюю часть туловища. А потом эти люди приходят домой и нупят, чтоб развить нижнюю часть туловища)))
стретчер
jk3
QUOTE
А можно какие-нибудь пруф-линки?

Теоретическую базу на любом качковском сайте проще найти. Я же старый ещё совковый любитель - практик, мат часть изучаю не сильно, всё опытным путём smile.gif

Чев Челиос
QUOTE
Но для приседаний и становой нужна правильная техника иначе это очень травмоопасно

С весами безусловно

jk3
QUOTE
Просто иногда ходят в зал делать ТОЛЬКО жим штанги.
Вот мне и интересно, что ими движет...

х.з. biggrin.gif Хочешь быть большим и сильным - делай большие группы. Это аксиома. Одну же группу за занятие делают обычно либо профи ( 5 тренировок в неделю), либо лентяи
humbert
Ну лично мне нравиться жим ГыЫ, laugh.gif так же большенство делают именно жим штанг от груди, мне кажется что популярно это упражнение, именно в разных формах, кто-то просто увлекается этим, а кто-то просто так делает упражнения ради любопытства. Кстате еще обратите внимание любой новичок пришедший в спорт зал сразу обращает свой взор именно на штангу именно жим. Вопрос почему? Да потому что именно штанга это самый наибольший вес. А гири и гантели уже идут после. wink.gif Ну это лично мое мнение, а как известно мнение у каждого свое))) dry.gif
jk3
humbert
QUOTE
Да потому что именно штанга это самый наибольший вес

Ааа, для понтов...
Василий_Пупкин
во-первых конечно понты. познакомившись с качком, какой будет первый вопрос к нему? сколько тянешь? сколько приседаешь? сколько на бицуху берешь? неа. первый вопрос будет именно "сколько жмешь?"
ну а во-вторых это единственное базовое упражнение, в котором не задействуются ноги. как известно, большие развитые ноги не считаются эстетически привлекательными. поэтому те, кто качается только ради внешнего вида, стараются избегать упражнений на ноги.
jk3
Василий_Пупкин
QUOTE
большие развитые ноги не считаются эстетически привлекательными. поэтому те, кто качается только ради внешнего вида, стараются избегать упражнений на ноги.

Что-то с трудом верится.
Колосс на глиняных ногах -- это красиво?

Да и к тому же, накачать ноги в плане объема (особенно икры), очень проблематично.
Василий_Пупкин
jk3
икры - это отдельная тема. их вообще невозможно вырастить, если гены не позволяют. знакомый 400 с лишним кило на них делает, а они такие же как и до начала занятий. профи вставляют силикон или закачивают синтол.
я имею в виду четырехглавые, ягодичные, приводящие и бицепс ноги. то, что одним словом называют бедра.
QUOTE
Колосс на глиняных ногах -- это красиво?

ага, большинство женщин считает именно так. но мне пофих tongue.gif
МОЛОТ
Почему ты решил что оно самое популярное? huh.gif
jk3
МОЛОТ
QUOTE
Почему ты решил что оно самое популярное?

Ты занимаешься дома или в зале?
МОЛОТ
QUOTE
Ты занимаешься дома или в зале?

а какое отношение это имеет к вопросу?
stroker
Мое виденье в этом вопросе
Ну так скажем - оно популярное упр, но как для меня и большинства бестолковое. Объясню почему.
Чтобы им пользоваться эффективно - нужно чувствовать в нем грудь. те гинетически крепления пучков мышц должно быть соответсвующее.
В подавляющем количестве занимающихся - жмут дельтами передними и трицепсами....
В принципе вся база кроме приседаний для построения красивого тела не нужна. Тк в база была задумана для достижения макс результатов,
и точного контроля упр(судейства). Люди растущие от базы - скорей исключение, чем правило.

По поводу икр - миф. эта не та группа которую тренируют максимальными весами.... не те волокна

Добавлено
По поводу популярности. Пошло видимо с СССР, когда была только тяжелая атлетика, и соответственно только 3 упр... остальные считали "подсобкой" буржуев))...
jk3
МОЛОТ
QUOTE
а какое отношение это имеет к вопросу?

Самое прямое.
Если занимаешься дома, то жим штанги не будет самым популярным упражнением, ввиду отсутствия оной.
В зале к штанге всегда очередь smile.gif
МОЛОТ
QUOTE
Самое прямое. Если занимаешься дома, то жим штанги не будет самым популярным упражнением, ввиду отсутствия оной. В зале к штанге всегда очередь

не вижу ни какой взаимосвязи.у меня дома есть штанга 200кг и в зале штанги есть. но для меня это упражнение ни фига не самое популярное, мне больше нравится становая тяга, а жим от груди мне не очень нравится.
Василий_Пупкин
МОЛОТ
большая у тебя хата наверное.
QUOTE
жим от груди мне не очень нравится

я знаю, почему. просто оно у тебя хуже растет. уверен, если б ты жал 2 своих веса без майки, оно бы тебе очень нравилось biggrin.gif
МОЛОТ
QUOTE
я знаю, почему. просто оно у тебя хуже растет. уверен, если б ты жал 2 своих веса без майки, оно бы тебе очень нравилось

мне не нравится само упражнение, неприятное оно какое-то и мало мышц задействует. а вот становая тяга это кайф, мощнейшее упражнение.
Василий_Пупкин
QUOTE
мало мышц задействует

наверное ты неправильно его делаешь. там работает и спина, и грудь, и руки.
мне тоже нравится тяга, но без жима нельзя, его надо любить biggrin.gif
МОЛОТ
QUOTE
наверное ты неправильно его делаешь. там работает и спина, и грудь, и руки.

по сравнению с становой тягой мало.
для сравнения
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Василий_Пупкин
ну не вырастишь грудь и руки на одной тяге. равно как и спину на одном жиме. все в комплексе надо.
МОЛОТ
QUOTE
ну не вырастишь грудь и руки на одной тяге. равно как и спину на одном жиме. все в комплексе надо.

это понятно, но тут речь идет о популярности упражнения , лично мне жим от груди не очень нравится.
alek20063
МОЛОТ
сколько тянешь и жмешь?
200 кг - серьезная заявка.
Василий_Пупкин
QUOTE
200 кг - серьезная заявка.

для тяги в самый раз. а для жима и впрямь немало.
МОЛОТ
QUOTE
сколько тянешь и жмешь?

мало
Vitaliy
Потому как жим лежа самое эффективное и базовое упражнение для грудных)
Johano
Vitaliy
В теории оно, так. Но мне больше пользы было на жиме гантелей, может быть у каждого все индивидуально.
инфантильный
QUOTE
Потому что для мужчины самое красивое в его внешности это развернутая грудь и плечи, и длинный @уй wink.gif ,а как известно Жим это самое эфективное упражнение на грудь...Но к @ую не относиться

самое красивое это пресс и широкие плечи,а грудь это менее важно-её можно накачать,а если плечи узкие от природы,то накачиванием их больше особо и не сделаешь.
Grodos
Жим базовое упр-е, прекрасно прорабатывавшее весь верх.
Иногда делаю за одну треньку только жим и все, 20-30 подходов.
achieve
Grodos
QUOTE
Жим базовое упр-е, прекрасно прорабатывавшее весь верх.
Иногда делаю за одну треньку только жим и все, 20-30 подходов.

Жим - базовое упражнение, прорабатывающее грудь. А смысл 20-30 подходов?
Doctor.uz
Кто сказал,что самое популярное упражнение?Для топикстартёра возможно.Может,мне больше становая тяга по душе laugh.gif
Daurenkzb
Жим лежа безусловно одно из лучших упражнений, да еще базовое. Но от становой тяги и приседания я кайфа больше получаю. Правда приседание делать мне не то что физически, а в психологическом плане тяжело. Во время приседания как будто мне кто-то все время в ухо говорит: "зачем тебе приседания, посмотри вокруг, никто ведь не делает. сделай лучше жим ногами и т.д."
Самое главное и немаловажное для нуперов. В интернете читал, что после ст.тяги и приседания уровень тестостерона просто запредельный. А после жима лежа что-то я не слышал.
Без становой тяги и тем более приседания не сделать красивую фигуру. Это факт. Посмотрите на Мариуша Пудзяновски. Ноги у него громадные и поэтому он весь сильный и тягает там всякие грузовики.
Итог: становая тяга для меня лучшее упражнение.
jk3
Doctor.uz
QUOTE
Кто сказал,что самое популярное упражнение?

Ни разу не наблюдал в спортзале, что некоторые приходят в зал, делают только жим и уходят? smile.gif
стретчер
jk3
QUOTE
некоторые приходят в зал, делают только жим и уходят?

Это уже продвинутые качки, можно сказать фанаты по-нынешним меркам, я так понимаю. Не раз наблюдал местную молодёжь увешанную гаджетами и бубнящую друг другу на непонятном языке dry.gif Папка им их покупает за посещение зала я так понимаю а они не будь дураки там просто сидят и трындят. Задолбался гонять их по-залу smile.gif
Daurenkzb
Полностью согласен. Хочешь быть большим и сильным - делай базу обязательно.
QUOTE
Посмотрите на Мариуша Пудзяновски

Вроде в единоборства подался. Интересно поглядеть smile.gif
achieve
QUOTE
А смысл 20-30 подходов?

Есть такой подход в ББ. Берётся одна группа и насилуется жэстачайше. Применяют как правило при остановке прогресса smile.gif
Daurenkzb
стретчер
Мариуш в единоборствах никакой. Проигрывает часто, по крайней мере я видел проигрыши его.
А в строгмене ему нет равных. с какими весами он делает приседания.Ужас!!! Простому смертному наверно это снится.

В основном новички ходят так: сначала немного побегают, типа разминка. Потом жим лежа, потом жим горизонтальный, а некоторые еще добавляют жим узким хватом. Далее, комфортные тренажеры, типа бабочки, и т.д. в конце пресс. На этом и строится популярность жима лежа.
Если не одно большое но, изначально растет все от таких упражнений: свой вес, вес штанги, сила, мышцы. Но потом стоп и все, ничего не растет, хоть убейся. и вот тут выясняется главная ошибка новичков, что тупо делать жим лежа, да еще на каждой тренировке нельзя. Сам через это прошел, пока голову не включил.
Doctor.uz
jk3
Я сам так иногда делаю.Прихожу в незнакомый зал и выпендриваюсь-ставлю сто килограмм и делаю пару жимов лежа smile.gif
achieve
стретчер
QUOTE
Есть такой подход в ББ. Берётся одна группа и насилуется жэстачайше. Применяют как правило при остановке прогресса

Да, я знаю. Еще Шварценеггер в одном из своих произведений описывал, как делал 50 подходов приседа. smile.gif Но этот метод канает только для тренирующихся с фарм поддержкой, у натуралов куда более простые методы: негативные / форсированные повторения, смена упражнений, их порядка, отдыха, контроль интенсивности и т.д.. А такое количество подходов у рядового спортсмена вызовет в лучшем случае увеличение выносливости (если отдыхал не долго между подходами), а скорее всего - перетрен.
datguy
просто для меня,потому что тренировку на грудь я начинаю с жима лёжа,чтобы разогреть и подвести мускулы к нужным кондициям,ну а потом разводы быбочки жимы под углом и много много другого smile.gif
Daurenkzb
datguy
И что? что-нибудь накачал?
Daurenkzb
Хотя я не опытный в ББ, но есть кое-какой опыт уже.
Да достали с этим жимом лежа. Делайте приседания и ст.тягу, тесто поднимает, массу увеличивает.
Если бы у меня был шанс посещать спортзал и делать только одно упражнение, то я бы выбрал
приседания. Хотя оно самое тяжелое для меня и на поясницу нагрузка колоссальная, что тоже не очень хорошо.
Да грудь страдает, то есть может отставать, но думаю до поры до времени.
Вот со мной ходит 1 парень в спортзал. Так у него вообще спина огроменная, накаченная. Заметил он на жим тоже не ставит акцент.
Но спина конечно у него а...ная.
Grodos
Если рассматривать занятия именно ББ, то важны упражнения на все группы мышц. Иначе можно получить непропорциональное, уродливое тело.
Ну и без жимов никуда конечно, если надоело жать штангу, можно сменить на гантели, или брусья, на месяца полтора.
Daurenkzb
Grodos
Да, точно. Нужна пропорциональность.
Видел одного парня, торс конечно сильный, то есть верх.
А ноги как спички, так смешно выглядит.
Делает на тренировке по 15-20 сетов на грудь. После занятия умудряется натянуть обтягивающие джинсы.
По моему он сам не обращает внимания.