Насколько важно дыхание при выполнении упражнений?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Спорт
jk3
Я, например, понимаю когда написано в какой момент делать вдох/выдох при жиме той же штанги.
Там разница, действительно, есть.

Но зачем писать о дыхании при изолированном сгибании бицепса, не понятно unsure.gif
МОЛОТ
QUOTE
Но зачем писать о дыхании при изолированном сгибании бицепса, не понятно

правильное дыхание это правильное и достаточное насыщение крови кислородом, кислород это окислитель за счет которого в организме вырабатывается и пополняется энергия.
jk3
МОЛОТ
QUOTE
правильное дыхание это правильное и достаточное насыщение крови кислородом, кислород это окислитель за счет которого в организме вырабатывается и пополняется энергия.

Это и так понятно.

Вопрос не в этом smile.gif
МОЛОТ
QUOTE
Вопрос не в этом

а когда ты делаешь сгибание у тебя энергия не расходуется?
Василий_Пупкин
на тяжелом подходе с малым кол-вом повторений вообще дышать не надо. тогда вес можно взять больший, не раз в этом убеждался.
изолированное сгибание бицепса обычно дрочат на 15-20 раз, а то и больше. поэтому дыхание может помочь устать чуть позже, а значит лучше проработать мышцу.
jk3
Василий_Пупкин
QUOTE
изолированное сгибание бицепса обычно дрочат на 15-20 раз, а то и больше. поэтому дыхание может помочь устать чуть позже, а значит лучше проработать мышцу.

Это работа на рельеф.
Тут, действительно, дышать нужно правильно, чтобы сделать большое количество повторений.

МОЛОТ
QUOTE
а когда ты делаешь сгибание у тебя энергия не расходуется?

Вопрос, собственно говоря, в следующем:

Когда делать вдох, а когда выдох. Это от фонаря написано или нет.
Что будет, если дышать наоборот или вообще асинхронно?
Василий_Пупкин
jk3
QUOTE
Что будет, если дышать наоборот или вообще асинхронно?

устанешь раньше, чем мог бы.
QUOTE
Это от фонаря написано или нет

смотря где ты это прочитал. подобная информация бывает весьма противоречива, поэтому лучше спрашивать у опытных билдеров вживую, чем читать всякую херь biggrin.gif
jk3
Василий_Пупкин
QUOTE
смотря где ты это прочитал. подобная информация бывает весьма противоречива

Во всех книгах по упражнениям это есть.
В той же "Анатомия силовых упражнений" Фредерика Делавье, посоветованной Молотом.
Василий_Пупкин
jk3
ну если во всех одно и то же написано, то наверное можно верить biggrin.gif
humbert
эмм... ну если неправильно вдохнуть то можно и штангу уронить, если ты жмешь большой вес то тут действительно очень важно правильное дыхание smile.gif
Mr.White
jk3
например , жим лёжа , при опускании штанги на грудь вдыхаешь , когда толкаешь вверх выдыхаешь , проще говоря при нагрузке , прям вместе с нагрузкой идёт выдох , так везде , так правильно , кто так не делает - делает не правильно , это моё мнение и не надо говорить что я не прав ))
зайдите в любой спорт зал , больше половины дышат не правильно , да те же сгибания с штангой , все вдыхают когда поднимают штангу , тоесть при нагрузке , а это не правильно , вроде и сердце так посадить можно .
Меня и на рукопашке и на боксе так учили дышать , да даже при ударе выдыхаешь...
BlackJack
jk3
QUOTE
Когда делать вдох, а когда выдох. Это от фонаря написано или нет.

При сокращении (напряжении) мышц выдыхаешь, при расллаблении вдыхаешь.
QUOTE
Что будет, если дышать наоборот или вообще асинхронно?

Это может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе.
jk3
BlackJack
QUOTE
При сокращении (напряжении) мышц выдыхаешь, при расллаблении вдыхаешь.

Прикол в том, что очень часто в программах написано наоборот.

Ну, я тоже так думаю -- напряжение на выдохе.
Vitaliy
Дыхание очень важно иначе при большой нагрузке можно потерять сознание