Наращивание веса снарядов

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Спорт
jk3
Давайте посмотрим на примере тех же гантель/штанги.

Допустим, занимаюсь 3 раза в неделю, делаю по 3 подхода каждого упражнения.
Сначала 6 сгибаний/разгибаний, потом 8, потом 10.
Добавил 0.5 кг
Снова 6, 8, 10.

Т.е. при увеличении веса скидывать количество повторов, и постепенно наращивать обратно.
Потом добавлять вес вместе с уменьшением кол-ва повторов, и так по кругу.

Естественно, так не может продолжаться долго.
Поэтому, например, добавил вес, делаешь всю неделю по 6 повторов, потом следующую неделю 8 повторов, потом следующую неделю 10 повторов.
И только после этого переходишь к новому весу.

Я правильно рассуждаю или надо как-то по-другому?
Василий_Пупкин
все должно быть в комплексе. и большие веса на 1-5 раз, и маленькие на 6-12.
и
QUOTE
Добавил 0.5 кг
- это просто смешно. ещё бабочку посади на штангу и скажи
QUOTE
Добавил
, надо срочно уменьшать повторы laugh.gif
jk3
Василий_Пупкин
QUOTE
это просто смешно. ещё бабочку посади на штангу и скажи

Ну, на штанге может это и не чувствуется, не знаю, но на гантеле ощущается.

QUOTE
все должно быть в комплексе. и большие веса на 1-5 раз, и маленькие на 6-12.

И каким образом это чередовать?
Василий_Пупкин
QUOTE
на гантеле ощущается.

ну не знаю, градации меньше чем 2.5 я не встречал. и к примеру разница между 15 и 17,5 почти не чувствуется, только на последних разах.

например так(при расчете 3 тренировки в неделю):
1) тяжелая гантеля 3-4 подхода с перерывами 2 минуты по 5 раз, после последнего с минимальными перерывами ещё 3-4 подхода с легкой гантелей на 12.
2) все должно болеть biggrin.gif поэтому хватит 3-4 подходов с легкой на 12
3) ничего не болит, но нельзя перегружаться, чтоб на следующей тренировке ничего не болело, она ж тяжелая будет. поэтому 3-4 подхода со средней гантелей на 8.
если веса совсем смешные, т.е. ничего не болит даже после тяжелой тренировки, можно использовать суперсерии, т.е. в одном подходе сделать тяжелую до отказа, затем среднюю до отказа, затем маленькую до отказа.
Mr.White
как это чтоб не болели мышци? Если без дополнительных добавок (протейн , аминокислоты и т.д.) то будет болеть , например в ПН тренировка и след., в СР , да не успеешь нажрать хорошо чтоб востановится , темболие если новичок , боль - это первый признак хорошей тренировки , если боли нет - то зря сидишь там (если ты на томже грязном метане то пох на боль и весь , имхо) , вспомнил , боль в мышцах - это гипертрофия , почитай...
Jamper
koji6aca
у меня и с этой бадьей болит 2-3 дня laugh.gif

Короче самое важное это жрать больше раз 5 в день и правильную пищу тогда веса пойдут имхо

jk3

Так то да,правильно)))пока на раз 10-12 не будешь делать вес не стоит повышать. 0,5 на штангу конечно мало накидывают обычно 2,5 кг. гантеля хз кг 1-2 нормально по моему.

Масса 6-10 повторений

дома занимаешся?
BlackJack
jk3
QUOTE
Я правильно рассуждаю или надо как-то по-другому?

"Отказ" должен служить ориентиром в тренинге. 6-12 повторений. 3-4 подхода достаточно.

Пример:
Допустим сгибание руки с гантелей (на бицепс). Для тебя бицепс лучше прорабатывается при 12 повторениях. Тогда подбираешь вес чтобы 13 повтор сделать не смог (от "забитости" мышцы). Тренируешься с этим весом какое-то время, мышца окрепла и с этим весом ты уже можешь сделать 15 повторений, тогда добавляешь вес, чтобы снова 13 повторение сделать не смог и т.д.
Всё вышенаписанное ИМХО. wink.gif
jk3
Jamper
QUOTE
дома занимаешся?

Да

BlackJack
QUOTE
"Отказ" должен служить ориентиром в тренинге. 6-12 повторений. 3-4 подхода достаточно.

Значит всё правильно делаю smile.gif
Медленно, но уверенно приближаюсь к "отказу", где уже пойдет настоящий тренинг. Пока 5 кг гантелька rolleyes.gif
BlackJack
jk3
QUOTE
Пока 5 кг гантелька

Это вес с которым ты сейчас тренируешься? Конечно всё индивидуально, но имхо мало. unsure.gif Какой максимальный вес гантели? Какая цель тренировок?
jk3
BlackJack
QUOTE
Какая цель тренировок?

Держать себя в тонусе.
С моей сидячей работой -- весьма актуально.

QUOTE
Какой максимальный вес гантели?

Не пробовал.
Но до 10 кг дойду неспеша.

QUOTE
Конечно всё индивидуально, но имхо мало

А я и не спорю, что мало smile.gif
BlackJack
jk3
QUOTE
Держать себя в тонусе. С моей сидячей работой -- весьма актуально.

С помощью той методики которую ты описал, можно держать себя в тонусе. Так что да, ты всё правильно делаешь! smile.gif
Jamper
jk3


Чтоб держать себя в тонусе и повысить выносливость турник самое то рекомендую!

wayfarer
Я вот занимаюсь щас 1 раз в неделю. Чередую Грудь, трицепс, спина \ Ноги , плечи, бицепс
На каждой тренировке почти накидываю. Жим лежа хорошо прет. Щас жму 110 кг на 8 раз подходе.
2.5 кг накидываю каждую треньку спокойно.
streamer
wayfarer
А какие упражнения чередуешь?
QUOTE
жму 110 кг на 8 раз подходе.

солидно , а подходов один за тренировку или больше?
QUOTE
2.5 кг накидываю каждую треньку спокойно.

Тренироваться с железками недавно начали?
wayfarer
streamer
Нет, тренируюсь давно, только из-за того что перегружал себя объемным тренингом роста особого не было. Потом забил, не тренировался долгое время. Далее занимался дома: турник, брусья с отягощением, в общем поддерживал себя. Вот с недавнего времени снова пошел в зал. Теперь на опыте и прошлых ошибках тренируюсь 1 раз в неделю до отказа и в основном базу. До этого читал труд Майка Ментцера и пересмотрел свои взгляды. Сначала отнесся с недоверием к его теории об отказном тренинге и восстановлении. Проверил, прогресс есть и неплохой, рот идет, дальше виднее будет)
среднячок
я тоже по ментцеру тренируюсь,когда начинал тоже сомневался,но результат не заставил долго ждать
делал 3 упражнения 1 раз в неделю
жим ногами со 170х15 до 250х15
тяга верхнего блока обратным узким хватом с 70 на 15 дошёл до 95 на 8
брусья +15кг на 12 до + 30 на 8 раз
и всё это за 40 дней,вес прыгнул с 70 до 74
alek20063
QUOTE
руд Майка Ментцера

года 4 назад по нему тренировался - особого ничего не заметил.
Daurenkzb
А я прочел Думай и Думай-2 Стюарта Макроберта и занимаюсь им. Главное подольше отдыхать, делать базу, тренироваться со штангой (гантели напрочь) и только 3 упражнения за 1 тренировку. Самое главное определиться кто ты: хардгейнер, изигейнер и т.д. Если хардгейнер, тот для которого каждый 100 грамм набора веса дается с трудом, то надо тренироватся очень мало 1-2 раза в неделю. Вообще, бодибилдинг как я понял это не только тренировки, а сама жизнь. То есть жизнь должна быть построена для бодибилдинга: питание, отдых, тренинг. Только тогда можно добится хоть каких-то результатов. Тот кто кричит это все ерунда, это "одаренные" от природы личности, те которые и добиваются успехов на чемпионском педьестале и набирают мускулы по любой тренировочной программе.
петр1984
Все с нупа в бодибилдинг ударяються,это правильно!!!
Tolkonachal
wayfarer
Сколько времени занимаешься по Ментцеру?
Grodos
все зависит от поставленных задач,
тут сложно сказать что правильно, а что нет.
для массы одно, для силы другое, может кто похудеть хочет, так там вообще все по другому строить нужно.
все зависит от конкретного случая и поставленных задач.
Daurenkzb
Я вообще поражаюсь как такое может быть!? Кто-то здесь писал, что накидывает по 2,5 кг. за тренировку без проблем. Это получается, что если ты делаешь жим лежа допустим 1 раз в неделю, то в месяц как минимум 10 кг. накидываешь? А в квартал 30 кг?
Если ты не химик, то бред какой-то.
Я в зале всегда ищу блины по 0,5 кг. но их нет, в основном 1,25 кг. И если два накидываешь, то как минимум 2,5 кг.
Но на каждой тренировке нереально накидывать 2,5 кг, а по 1-му можно было бы. Когда-то ты остановишься и больше ни-ни, вот тогда надо включать мозги.
Лично я после того как вес снаряда остановился, сбрасываю веса и медленно поднимаю вес. И таким образом проскакиваю "мертвую точку".
Кто как делает? Интересно послушать.


Добавлено:
вернее почитать.
Grodos
QUOTE
Я вообще поражаюсь как такое может быть!? Кто-то здесь писал, что накидывает по 2,5 кг. за тренировку без проблем. Это получается, что если ты делаешь жим лежа допустим 1 раз в неделю, то в месяц как минимум 10 кг. накидываешь? А в квартал 30 кг?

конечно бред.
за полтора месяца работы на силу поднял жим на 30кг.


QUOTE
Лично я после того как вес снаряда остановился, сбрасываю веса и медленно поднимаю вес. И таким образом проскакиваю "мертвую точку".

все верно.

В годовом цикле два раза подходишь к работе с максимальным весом, один из способов поднять силу негативные повторения, работа с бруском(если жим)
неполные повторения, на приседаниях например.
если качается малых групп мышц, например бицепс, тут поможет читинг(правильный)

что касается других тренировочных циклов, сушка, масса, межсезонье(тупо поддержка), там задачи другие, прогрессия весов не нужна.
Tolkonachal
Grodos
QUOTE
за полтора месяца работы на силу поднял жим на 30кг.
А в цифрах можно ? Если с 60 до 90 - то вполне поверю biggrin.gif .
а вот допустим со 140 до 170, без фармы - очччччень большая генетическая предрасположенность должна быть.
Grodos
QUOTE
А в цифрах можно ? Если с 60 до 90 - то вполне поверю  .
а вот допустим со 140 до 170, без фармы - очччччень большая генетическая предрасположенность должна быть.

ужо 40
biggrin.gif
со 110 до 150 biggrin.gif
ну конечно на фарме, я же спортсмен cool.gif
Tolkonachal
Grodos
А свой вес\возраст?
Grodos
может вам еще делюгу показать?!
biggrin.gif
Tolkonachal
ph34r.gif а чего шифроваться то? Я же не копию паспорта прошу biggrin.gif
Grodos
сейчас вес 110, вообще 89.
к лету будем сушится посмотрим что останется.
рост 180, лет32
стаж занятий ББ 1,5года laugh.gif
Tolkonachal
Ясно. При таких данных , ты в жиме до 170-180 должен дойти нормально. Тем более ты молодой.
Мне то , дедушке -физкультурнику , при своих 90 кг и 140 хороший результат. biggrin.gif
Механик77
Tolkonachal
QUOTE
Мне то , дедушке -физкультурнику , при своих 90 кг и 140 хороший результат

Ну не скромничай! Видили мы твоё "старческое" тело с девушкой на плече biggrin.gif
Grodos
QUOTE
Ясно. При таких данных , ты в жиме до 170-180 должен дойти нормально. Тем более ты молодой.
Мне то , дедушке -физкультурнику , при своих 90 кг и 140 хороший результат.

тренер говорит когда 150 раз на 10 жать буду, стану на человека походить biggrin.gif

а у тебя возраст какой если не секрет?
у меня просто тренер 150 жмет, ему 61 laugh.gif
Tolkonachal
Ну по сравнению с твоим тренером я конечно юноша. biggrin.gif , мне 43 и я физкультурник biggrin.gif.
А 150 думаю к осени пожму, мне уже спешить некуда. biggrin.gif
Добавлено:
Механик77
QUOTE
Ну не скромничай! Видили мы твоё "старческое" тело с девушкой на плече
ph34r.gif папараци кругом
Grodos
я уже не по одному залу заметил, сотку жмут многие, в смысле работают с соткой,
а 120-130 уже единицы, хотя и вес небольшой вроде,

Базаров, ББ с нашего города(сейчас в ПИтере вроде) 150 жмет в межсезонье говорит, сейчас себя сильно не загружаю работаю 150 на 10 для поддержки мышечной массы, а так рабочий вес обычно 200 biggrin.gif
Tolkonachal
Не знаю как билдеры, а для серьёзного лифтёра 150 на 10 это просто разминка biggrin.gif
Grodos
QUOTE
Не знаю как билдеры, а для серьёзного лифтёра 150 на 10 это просто разминка

ну это понятно, так цели то разные, в ББ главное строительство тела веса не важны.
да и смысл какой от того сколько я жму, никакого.
а красивое тело дает массу ощутимых плюсов.

один из них ты не покупаешь девушек, как это делает большинство,
да и снимать по сути не надо biggrin.gif , тебя сами снимают.

да еще один офигенный плюс, злобный шепот джрищей за спиной laugh.gif ,
да это все химия, он тупой больше ничего не может, да у него вообще уже не стоит.
Мааааашааа, что ты внем нашла!!!? cry_1.gif
Tolkonachal
Grodos

QUOTE
да еще один офигенный плюс, злобный шепот джрищей за спиной  ,
да это все химия, он тупой больше ничего не может, да у него вообще уже не стоит.
Мааааашааа, что ты внем нашла!!!? 



Повеселил biggrin.gif