Дать деньги в долг.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Флейм
Галил
Даете ли вы деньги в долг и нужно ли это делать?
Сам придерживаюсь принципа, что дать можно, (хотя стараюсь не давать) но только ту сумму, которую люди реально и не напряжно могут вернуть.
Дачник1
Тоже считаю что выручать друзей можно и нужно, но только небольшими суммами(величина зависит от дохода) и на небольшой срок. Скажем дотянуть до ЗП или форс-мажор какой.
jk3
Только незначительную сумму
ну, где-то до 1 тыс. руб
Gratis.Guy
могу дать в долг любую сумму. Но ответил - деньги должны помогать в материальном плане твоим друзьям близким и родным. Но в долг дам - только человеку в котором я уверен. Знакомому и товарисчу - нет. Без доверия никуда.. unsure.gif
applikator
Я даю в долг.Своим.Чужие не просят.Стараюсь давать по возможности.
Стараюсь ограничиватся теми суммами,которые не жалко подарить.
Раньше мог дать в долг,и потом простить за давностью событий.
Часто даю своему другу,но с него никогда не спрашиваю,когда вернет тогда вернет.
betelgeuse
предпочитаю не давать, т.к. нередко портятся отношения из-за этого. хотя всегда есть форсмажор, при котором можно не только одолжить, а помочь в принципе безвозмездно.
Мега клевый Лёшенька
Даю денег всегда - у меня от этого их ещё больше становится=)
Glamourous Cow
если есть деньги, то близким и хорошо проверенным людям всегда даю на четких условиях, когда деньги будут возвращены... ибо уже много денег ушло в никуда и так и не вернулось dry.gif
Fantic
Предпочитаю в долг денег не давать, так и дружбы может из-за них не стать, а если еще и не вернут, то еще хуже. Воздерживаюсь от взятия и дачи в долг.
Vega
Бывает что хорошо знаешь человека и именно поэтому в долг ему любую сумму давать не станешь.
Но в большенстве своем я знакома с теми людьми, которые всегда вернут столько сколько занимали. А от того, что их вовремя выручил останутся благодарны. smile.gif
Но есть у меня одна подруга, которой частенько занимала суммы не крупные, но часто. Она про них благополучно забывала или делала вид. Я ее прощаю потому как знакомы с первого класса. И когда в очередной раз занимаю, то сразу настраиваюсь на то, что она не вернет.
Как то так..
Лайса
хм... друзьям даю. суммы обычно не особо большие, да и друзья у меня люди ответственные - знаю, что вернут.
сама брать в долг особо не люблю, но ситуации бывают разные.. тоже вроде выручали всегда.
Cat 1
Сейчас в долг, если деньги есть, могу дать незначительную сумму.
Раньше придерживалась правила, что деньги нужно давать, если в них нуждаются.
Но... Кое-кто из бывших друзей решили не возвращать занятое smile.gif
Механик77
Деньги в долг даю всегда, но только друзьям и хорошим знакомым. Сам в долг беру деньги редко, стараюсь этого избегать. Есть хорошая поговорка-"берешь деньги чужие и на время, а отдаешь свои и на всегда"
masimobelini
applikator
QUOTE
Стараюсь ограничиватся теми суммами,которые не жалко подарить.

Я тоже подхожу к этому с таким настроем. Когда даю деньги в долг,конечно надеюсь.что вернут,но в тоже время настраиваюсь на то .что больше их не увижу.... Поэтому прежде ,чем дать,думаю о том ,какую сумму я готов больше не увидеть laugh.gif
applikator
masimobelini
QUOTE
Поэтому прежде ,чем дать,думаю о том ,какую сумму я готов больше не увидеть
Да уж,печальное занятие давать в долг.laugh.gif
Марфа
Деньги зло!!! Даже родственникам нельзя в этом плане доверять! Взаймы можно дать,но не значительную сумму и то друзьям,родне.
Бендер.
Друзьям любую сумму которой располагаю. На то они и друзья. А знакомым только незначительную сумму. Часто знакомые должники незнакомыми становятся. biggrin.gif
Не голосовал. Не подхожу под критерии опроса.
Lone Wolf
стараюсь никому не давать
Taurus
Даю в долг проверенным людям. Сейчас мне торчат в районе 30к рублей плюс минус. Это нормально.
Естественно мало знакомым я не даю деньги.
jk3
Два раза давал в долг 100 р сотруднику по управлению. Ни разу не вернул.
Третьего раза не будет. Хоть и сумма маленькая, и не жалко, но я не меценат.
Сумасшедший
Не зря же говорят.
Хочешь получить друга, займи ему денег. Хочешь потерять друга, займи ему много денег.
Поэтому стараюсь друзьям деньги просто дарить, когда у них есть такая нужда. Все равно все вернется сторицей.
Знакомым, коллегам по работе тоже иногда приходится занимать, но всех сразу предупреждаю, не вернешь, больше не подходи, не за деньгами, не за помощью.
Сам занимать вообще ненавижу, так ак занимаешь чужие, а отдавать приходится свои [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Feles
Просто, если могу дать денег без ущерба для себя - даю. По поводу возврата не парюсь - вернут хорошо, а нет так пофиг, заработаю, голова, слава богу, на месте пока. cool.gif Тем более, это ж друзья =)
holyday
Только незначительную сумму.

П.С. Жизнь научила cool.gif
applikator
jk3
QUOTE
Два раза давал в долг 100 р сотруднику по управлению.
Это что весь опыт давания в долг? ohmy.gif
Счастливый ты человек! biggrin.gif
jk3
applikator
QUOTE
Это что весь опыт давания в долг?
Счастливый ты человек!

А что с меня взять то? biggrin.gif
Arteor
Могу дать незначительную сумму друзьям и то не всем. Некоторые уже вошли в "черный список" должников. cool.gif
Voodoolabar
давать надо такую сумму, с которой не жалко расставаться, вот и все
Daffni
В долг дают - на время, а отдаёшь долг - навсегда. Стараюсь - не брать и не давать в долг.
Vashington
если у меня есть возможность и меня это никак не напряжет, то конечно я одолжу денег если они нужны на что то важное человеку
Бродяга_J
QUOTE
если у меня есть возможность и меня это никак не напряжет, то конечно я одолжу денег если они нужны на что то важное человеку

ппкс
Марфа
Опять на те же грабли, 50000 руб взаймы дала(((
Grodos
голосовал за вариант 4.
Все зависит от ситуации, если человеку действительно нужны деньги(на мой взгляд), даю без вопросов.
Отношусь к долгу так, что если отдал, то назад можно деньги не ждать, воспринимаю как милостыню с моей стороны.
Как ни странно обычно отдают, когда я о долге и не помню уже(забываю быстро), а это всегда приятный сюрприз.

Сам никогда в долг не беру.
стретчер
только родственникам