Бизнес-леди

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Лайса
Как вы считаете, нормально, когда женщина выбирает вместо семьи карьеру или развитие своего дела. Многим удается совместить одно с другим, но часто выбор стоит между одним и другим и становится популярным мнение, что главное успешная карьера, а семья нечто устаревшее и не стоящее тех гигантских усилий, которые требует.


Дачник1
QUOTE
Что значит двойные стандарты в Вашем контексте?

бизнес-леди не женщина. а если женщина не работает то она, судя по обсуждению, тоже не женщина, а лентяйка и нахлебница, которая только деньги мужчины тратить может. зато мужчина всегда крут. smile.gif
Дачник1
Лайса
QUOTE
бизнес-леди не женщина. а если женщина не работает то она, судя по обсуждению, тоже не женщина, а лентяйка и нахлебница, которая только деньги мужчины тратить может. зато мужчина всегда крут. 

Бизнес-леди не женщина, по причине специфики работы! Она зарабатывает деньги и обычно семья не для нее, ей проще содержать альфонса. На счет не работающей женщины - я такого не говорил, не надо мне приписывать чужие высказывания. Я согласен только с идеей, что женщина дома должна заниматься саморазвитием, а не пялиться в телик или сидеть в инете. Я говорил, что нужен лимит на хозяйство и остаюсь при своем мнении.
Feles
Дачник1
QUOTE
Это такая редкость, что и упоминания не стоит

И впрямь от круга зависит, походу unsure.gif Я много знаю таких ситуаций, еще больше - когда поровну.
Лайса
QUOTE
к сожалению

Почему к сожалению, разве это плохо? unsure.gif
Дачник1
QUOTE
бизнес-леди - это не женщина

Бизнес-леди - это те, кто работают вместо ведения домашнего хозяйства? Но почему не женщины-то? Человек выбирающий работу вместо обслуживания семейства не теряет жеж никаких органов, верно? )
QUOTE
Бизнес-леди не женщина, по причине специфики работы! Она зарабатывает деньги и обычно семья не для нее, ей проще содержать альфонса.

О как, затейливо. Бизнес-леди не женсчино потому что семья не для нее. Выходит женсчино - это такое существо, для которого исключительно семья, засраные пеленки, готовка на пятнадцать персон и уборка срача? ))) А если человек прислугой быть не желает, а выбирает путь интеллектуального развития вместо кастрюльного, значит не женсчино сразу. Похоже на двойные стандарты, похоже )))
Лайса
QUOTE
бизнес-леди не женщина. а если женщина не работает то она, судя по обсуждению, тоже не женщина, а лентяйка и нахлебница, которая только деньги мужчины тратить может. зато мужчина всегда крут.

Ну вот да, похоже )) Вывод - хочет тетенька класть прибор на кастрюли и грести бабло - надо грести бабло, хочет дома торчать, по своей воле - надо торчать, и партнер д.б. разделяющий желания, простой рецепт. ))
Дачник1
Feles
QUOTE
О как, затейливо. Бизнес-леди не женсчино потому что семья не для нее. Выходит женсчино - это такое существо, для которого исключительно семья, засраные пеленки, готовка на пятнадцать персон и уборка срача? ))) А если человек прислугой быть не желает, а выбирает путь интеллектуального развития вместо кастрюльного, значит не женсчино сразу. Похоже на двойные стандарты, похоже )))

Может неправильно донес мысль. Органы у бизнес-леди на месте, но по психологии она уже не женщина, а мужик, со всеми сопутствующими вытекающими. Жертва эмансипации biggrin.gif

PS: Возможно есть путаница в формулировках! Бизнес-леди в моем понимании, это не менеджер среднего или высшего звена с высокой ЗП, это обычно хозяйка не мелкого бизнеса с соответствующими полномочиями или жещина руководитель, под управлением которой работает от 100 человек и выше. Уровень дохода, который называл - актуален для мухосранска, где я живу. В Москве его наверное надо умножить на 5 или больше.
Feles
Дачник1
QUOTE
Органы у бизнес-леди на месте, но по психологии она уже не женщина, а мужик, со всеми сопутствующими вытекающими. Жертва эмансипации

Ы... да нет, я все верно поняла, но как можно психологически быть мужиком или девкой? Меня всегда удивляли эти истории *настоящий мужчина*, *настоящая женщина*. А дальше подставляется нужное, или удобное. Служит в армии, следит за хозяйством, улучшает демографическую ситуацию, бла-бла. Только это все субъективно и обществом навязано. *Настоящесть*, она набором хромосом определяется. И сколько миноборны не развесит плакатиков, у неслуживших тоже есть член, чтобы об это ни думал райвоенкомат. laugh.gif И у зарабатывающих меньше кого-то, он тоже есть. А у тетушек без тройни (опять же с плакатиков) тоже есть сиськи и вагина (миль пардон biggrin.gif) Потому их всех сложно обвинить в *ненастоящести*. А все остальное субъективно. Имхо. cool.gif
А что такое, все же, женщина по психологии? )) Домохозяйка без амбиций, киндер, кирхе, китчен? Это удобно, да. Это реально удобно. Как человек, работающий, порой, и по 20 часов в сутки, я бы от такой не отказалась. Это реально удобно, работаешь, а тебе хавку подносят и пол подтирают. Но если представить, каково это, такому человеку, гуманно ли введение таких рамок настоящести? smile.gif Мнение, что теткам д.б. интересна исключительно семья - мнение распространенное. Но неверное. cool.gif Все зависит от человека. У кого-то семья и дети на первом месте, а у кого-то карьера и амбиции. И от пола это не зависит, это остаточные явления, пережитки прошлого smile.gif
Дачник1
Feles
Тут уже у кадого свое личное мнение. Я уважаю женщин трудящихся по 20 часов, тем более если это не тупой труд, а интеллектуальный и к тому же если эти 20 часов оплачиваются достойно, но я бы на такую женщину не "запал". Уважение это одно, но женщин мужики обычно выбирают по другим признакам. ИМХО
Feles
Дачник1
QUOTE
Тут уже у кадого свое личное мнение

Дак я и говорю, все субъективно cool.gif
QUOTE
тем более если это не тупой труд, а интеллектуальный

На прошлом проекте наш ведущий любил шутить, что рабочий орган программера - это жопа. Он на нем сидит laugh.gif Какая уж тут интеллектуальность biggrin.gif
Шучу, конечно smile.gif
QUOTE
оплачиваются достойно

Я старая, больная обезьяна, я работаю там, где платят в пределах моей оценки моей стоимости как специалиста. smile.gif Не жалуюсь, короче biggrin.gif
апд(перечитала, как-то меркантильно, слишком):на самом деле, выбор работы не полностью от денег завист,хотя это немаловажно, но глобально важнее значимость проекта, перспектива новых знаний, коллеги. ну и зряплата, куда без неё
QUOTE
но я бы на такую женщину не "запал".

Каждому свое )
QUOTE
женщин мужики обычно выбирают по другим признакам

Да и хрен бы с ними biggrin.gif Они ж в основной массе выбирают все же удобство. Дяденька себе может позволить сделать потомство не угробив карьеру, у тетеньки с этим хуже. Дяденьки хотят прикрытый тыл, редко думая о том, что человек, обществом призванный этот тыл прикрывать сам может хотеть развиваться. Так что пусть выбирают, они найдут свою аудиторию, так скть smile.gif Каждому свое )
Дачник1
Feles
QUOTE
Да и хрен бы с ними  Они ж в основной массе выбирают все же удобство. Дяденька себе может позволить сделать потомство не угробив карьеру, у тетеньки с этим хуже. Дяденьки хотят прикрытый тыл, редко думая о том, что человек, обществом призванный этот тыл прикрывать сам может хотеть развиваться. Так что пусть выбирают, они найдут свою аудиторию, так скть  Каждому свое )

За что тебя люблю, что ты свой пацан в доску laugh.gif
Галил
Feles
QUOTE
О как, затейливо. Бизнес-леди не женсчино потому что семья не для нее. Выходит женсчино - это такое существо, для которого исключительно семья, засраные пеленки, готовка на пятнадцать персон и уборка срача? ))) А если человек прислугой быть не желает, а выбирает путь интеллектуального развития вместо кастрюльного, значит не женсчино сразу. Похоже на двойные стандарты, похоже

Бизнес-леди конечно имеет все положенные женщине причиндалы, но раз нет потомков, то она не более чем тупиковая ветвь человечества. Судьба этого подвида, помереть не оставив ничего после себя, что есть ненормально.
QUOTE
Меня всегда удивляли эти истории *настоящий мужчина*, *настоящая женщина*. А дальше подставляется нужное, или удобное. Служит в армии, следит за хозяйством, улучшает демографическую ситуацию, бла-бла. Только это все субъективно и обществом навязано.
Конечно, очень приятно не служить, не рожать детей, не платить налоги, вот только в такое общество проживет не долго и кончит плохо. Слушаешь иных умником, - дети нахрен не нужны, надо жить для себя, а потом их же жалобы, что понаехала чернота, пройти по улице нельзя. Понаехали то не просто так, а на место не рожденных детей, так что тогда стонать? Конечно, у женщины должен быть выбор, семья или работа, но обществом должны приветствоваться не бизнес-леди, а семейные женщины у которых есть дети.


xxsun
Странная тема, будто вырвана из контекста другой. В чем здесь вопрос?
Знаю несколько бизнес-леди. Даже из этих 4 женщин все разные.
1. 35 лет, двое детей, муж ушел в прошлом году от нее. Загулял, вернулся, был послан.
2. 31 год, 1 ребенок, живет без мужа уже лет 5. Недавно чуть не выскочила замуж за очень серьезного миллионера, создавшего себя с нуля. Чего-то разладилось. Но приоритеты у нее простые, семья, работа, "я любимая".
3. 59 лет, в бизнесе 20 лет. трое детей, 2 женаты. Был у них на даче, там настоящая вилла трехэтажная. И тоже главное семья, ну и почти все родные работают по сути на нее. В семейном бизнесе. Муж тоже.
4. 56, если не ошибаюсь, вся послеинститутская жизнь на руководящих должностях, в 90-е начала свой бизнес. Довольно успешный. Муж, двое детей, хорошо знаком с ее сыном.
Они могут работать почти круглые сутки, у них есть хобби/работа, на которое будут тратить свое время и силы. Но любая работа отходит на задний план, если с детьми возникают проблемы. сказать, что нет проблем из-за вечной занятости, не скажу. Но возможностей больше, от поездок по миру, до возможности взять квартиру в понравившемся районе. Все бизнес-леди разные, мне кажется.
Галил
xxsun
QUOTE
Странная тема, будто вырвана из контекста другой. В чем здесь вопрос?

А ты прозорливый. biggrin.gif
Тема разделена. Когда разговор уходит от заявленного, тема делится на две, соответственно начало скомкано.
Cat 1
Если я правильно поняла, в этой теме будем обсуждать, что по нашему мнению есть бизнес - леди.

В моем понимании к бизнес - леди относятся женщины, владелицы собственного дела.
На этом все.
Менеджеры среднего и высшего звена - это наемные работники.
По 18-20 часов в сутки работают, в основном, именно менеджеры.
Женщины же, кто создал Свое Дело, относятся к нему как к своему ребенку... Очень нежно, трепетно но требовательно. Особенно к тем, кто работает с ее ребенком.
И, естественно, не забывая о своих собственных детях.

А менеджеры - работоголики, действительно, для того, чтобы соответствовать требованиям работодателя, вынуждены работать сутками.
Однако к какой-либо половой принадлежности таких людей очень тяжело отнести. Извините, если кого-либо задела своими высказываниями.
ИМХО.
Галил
Cat 1
QUOTE
что по нашему мнению есть бизнес - леди.

Женщина, пожертвовавшая семьей во имя карьеры, высокого дохода, личной финансовой независимости. Примерно так. Конкретная должность и в чьей собственности дело, роли не играет.
Cat 1
галил
Ой!
Да как же не играет???
Это что же, если у моей знакомой есть муж, ребенок, бизнес в собственности (не маленький: 4 магазина и ателье), она работает с 10 до 18, через день тренажерный зал или бассейн, дома чистота и порядок, вечера и выходные с семьей - это что же, она перестала быть Бизнес - леди?

По-моему она Именно Бизнес-Леди с большой буквы!
Она просто очень хорошо организовала свой бизнес!
И она - Леди!

Добавлено:
QUOTE
Женщина, пожертвовавшая семьей во имя карьеры, высокого дохода, личной финансовой независимости

Такой вариант женщины и я не приветствую...
Хотя, как временное явление, например на 3 - 4 года такое возможно...
Вот только решение о таком графике работы женщины должно приниматься в семье коллегиально.
xxsun
Cat 1
QUOTE
В моем понимании к бизнес - леди относятся женщины, владелицы собственного дела.
Есть еще категория топ-менеджеров. Пусть и не свое дело, но знание рынка, конъюнктуры, законов реального механизма производства и торговли может быть на порядки выше, чем у бизнес-леди, владелицы двух магазинов канцелярских товаров. Хотя в общем согласен. Владелица или совладелица. Топ-менеджер всегда может открыть свое дело, она имеет много связей и знаний.

галил
Мне кажется, у тебя какой-то дискриминационный взгляд на женщину, регламентирующую свою жизнь иначе, нежели тебе привычно. С другой стороны по последним социальным исследованиям многие женщины наигрались с равноправием и хотят вернуться в патриархальное общество. То есть выйти замуж и не работать. Имеется ввиду Россия.
Cat 1
xxsun
QUOTE
С другой стороны по последним социальным исследованиям многие женщины наигрались с равноправием и хотят вернуться в патриархальное общество. То есть выйти замуж и не работать. Имеется ввиду Россия.


Наигрались те, кто ничего не смог достичь...
Те же женщины, которые научились структурировать свое время, научились брать на себя ответственность и успешно решают любые вопросы, они, может и хотели бы некоторое, очень короткое время, посидеть дома в роли домохозяйки, но, как я уже упоминала, очень короткое время. Не более года.
ИМХО.
xxsun
Cat 1
Я спокойно отношусь как к первым, так и ко вторым. И даже к третьим, по Галилу, которые приоритеты семьи ставят на второе/десятое после работы место. С первыми и вторыми могу сосуществовать рядом, а с третьими нет, им нужны альфонсы по природе, к каковым себя отнести не могу в силу воспитания и мировоззрения.
Однако у третьих есть чему поучиться в сфере управленческой, административной деятельности, в рабочих контактах они показывают себя прекрасными специалистами, что обогащает опыт. В личной сфере они просто потребители.

Да, насчет временного домохозяйствования. Они, бывает, совмещают этот период с декретом. Далее самое обычное дело домработница + няня.
Cat 1
xxsun
QUOTE
В личной сфере они просто потребители.

Согласна полностью!
И женщины и мужчины такого плана именно потребители.
Я бы сказала, пусть и грубовато, это, своего рода, такой пол...
jk3
xxsun
QUOTE
С другой стороны по последним социальным исследованиям многие женщины наигрались с равноправием и хотят вернуться в патриархальное общество. То есть выйти замуж и не работать.

Да... есть такая тенденция smile.gif
xxsun
Кстати, одно к одному. Сегодня читал стенограмму разговора Елены Щедруновой c замдиректора Института сравнительных социальных исследований Анной Андриенковой в студии радио «Вести ФМ».
Андриенкова дает определение бизнесмену (ну и бизнес-леди, полагаю):
Слово «бизнесмен» или «предприниматель» — слово сложное, и очень часто люди понимают самые разные вещи под ним. В данном случае мы понимали под этим достаточно широкую вещь — это любые организаторы экономической деятельности среднего или среднебольшого масштаба. Что это значит? Это мы говорим либо о владельцах достаточно крупного бизнеса, либо о людях, которые реально управляют этим, могут быть владельцами, совладельцами или вообще наемными, но тем не менее руководителями. При этом речь сейчас не идет, и это очень важно понять, о маленькой группе олигархов (маленькой — в численном выражении я имею в виду). Речь идет о достаточно крупном или среднем бизнесе, но это не бизнес международного масштаба. Речь идет о наших на самом деле обычных, ну, не совсем средних, а достаточно крупных российских бизнесменах, то есть людей, которые владеют здесь производством, сетями ресторанов, торговыми сетями. Вот такой круг людей.
Cat 1
xxsun
QUOTE
замдиректора Института сравнительных социальных исследований Анной Андриенковой в студии радио «Вести ФМ».
Андриенкова дает определение бизнесмену (ну и бизнес-леди, полагаю):
Слово «бизнесмен» или «предприниматель» — слово сложное, и очень часто люди понимают самые разные вещи под ним. В данном случае мы понимали под этим достаточно широкую вещь — это любые организаторы экономической деятельности среднего или среднебольшого масштаба.

Согласна, однако это только в конкретном контексте.
Она подчеркивает, что именно в данном случае smile.gif
А если говорить о понятии "предприниматель" - это человек предпринимающий действия для создания и управления предприятием.
"Бизнес (мен или леди)" - это человек дела.
Масштаб, мне кажется, в каждом регионе может быть своим...
В Москве владелец 2 маленькими магазинчиками молочных продуктов - это мелкий лавочник (без обид, плиз), а в маленьком городке - это Очень уважаемый бизнесмен smile.gif
Добавлено:
Однако, мы, кажется, отклонились от темы...
Хотя, мы с тобой уже определились в формулировках.
Так что разночтений у нас уже нет smile.gif
Лайса
разделили тему, так уж как-то осмысленно бы разделили.. хоть вводное сообщение напишите... dry.gif
Галил
Cat 1
QUOTE
Это что же, если у моей знакомой есть муж, ребенок, бизнес в собственности (не маленький: 4 магазина и ателье), она работает с 10 до 18, через день тренажерный зал или бассейн, дома чистота и порядок, вечера и выходные с семьей - это что же, она перестала быть Бизнес - леди?

Наверно тему не правильно обозвал. unsure.gif Имел в виду, семья или карьера, у многих выбор стоит именно так, ибо тяжело или даже невозможно сочетать одно с другим. Собственность тут решающей роли не играет, карьера в госструктурах или у некого дяди, зачастую требует полной отдачи сил и времени. Рождение и уход за ребенком, могут если не испортить её, то здорово затормозить.

xxsun
QUOTE
Мне кажется, у тебя какой-то дискриминационный взгляд на женщину, регламентирующую свою жизнь иначе, нежели тебе привычно.
Это не мой взгляд, а естественное положение вещей.
QUOTE
по последним социальным исследованиям многие женщины наигрались с равноправием и хотят вернуться в патриархальное общество
Для большинства женщин, вариант, когда она в большей степени мать и домохозяйка, а мужчина берет на себя обеспечение семьи, наиболее выигрышный вариант. И осуждать их не стоит, это нормальное состояние здоровой семьи.

Cat 1
QUOTE
Наигрались те, кто ничего не смог достичь...

Чего-то достичь в бизнесе может только небольшой процент, от 5 до 15%. Большое заблуждение считать, что каждый может достичь успеха.

Лайса
QUOTE
разделили тему, так уж как-то осмысленно бы разделили.. хоть вводное сообщение напишите...

Так уж получается, когда делишь темы, а вносить исправления в чужие посты вроде как не красиво.
Отредактировал первый пост, что бы было понятно.
Cat 1
галил
QUOTE
семья или карьера, у многих выбор стоит именно так, ибо тяжело или даже невозможно сочетать одно с другим

Не могу с тобой полностью согласиться.
Выбор может стоять, если у женщины на момент начала карьерного подъема еще нет семьи и ребенка.

QUOTE
Рождение и уход за ребенком, могут если не испортить её, то здорово затормозить.

Могут, однозначно.
Однако, мне приходится сталкиваться практически каждый день с женщинами, которые начали заниматься карьерным ростом уже После того, как вышли замуж и родили детей.
Я и сама о карьере не думала, пока дочь не подросла.

QUOTE
Чего-то достичь в бизнесе может только небольшой процент, от 5 до 15%. Большое заблуждение считать, что каждый может достичь успеха.

В бизнесе - Да!!!
А вот на Своем Рабочем Месте практически любая или любой могут стать Профессионалом, который отлично выполняет свою работу.
Мастерство приходит с опытом, с годами.
А вот в бизнесе (если это не индивидуальный предприниматель, который сам выполняет работу) важно Кого ты берешь на работу и как мотивируешь на выполнение.
Хороших организаторов мало. Следовательно и успехов достигают не многие.
ИМХО.

Lora
Мужчины, а вот скажите честно, вам больше НРАВИТСЯ в интеллектуальном плане (именно нравится, а не удобно жить с такой) женщина с нормальной, престижной работой, или женщина, работающая на скромненькой работе, у которой априори в приоритетах семья.
holyday
Lora
"Что русскому хорошо, то немцу смерть"
То бишь: Всё Мы разные.

Но Мне лично:
QUOTE
априори в приоритетах семья

Так как у меня хорошая робота и я хорошо зарабатываю и я считаю, что мужчина должен содержать семью: от "А" до "Я".
Жена домашнее создание,: вся зарплата которую она заработала её + я ей даю сколько нужно или сколько скажет, в разумных пределах, конечно.

П.С.:
Правда. счас в кредиты влез ... ph34r.gif
Планирую к лету выбраться из них cool.gif
Lora
holyday
твое отношение понятно.
Дачник1
Lora
QUOTE
Мужчины, а вот скажите честно, вам больше НРАВИТСЯ в интеллектуальном плане (именно нравится, а не удобно жить с такой) женщина с нормальной, престижной работой, или женщина, работающая на скромненькой работе, у которой априори в приоритетах семья.

Не совсем понятна связь интеллекта с престижной или не престижной работой. Если коротко, то с дурой жить бы никогда не стал, но если умная женщина и получает достойно, то минусом в отношениях это не будет wink.gif
Lora
Дачник1
Умная, достойно получающая жена и времени работе соответственно уделяет.
Дачник1
Lora
QUOTE
Умная, достойно получающая жена и времени работе соответственно уделяет.

Это не аксиома. Она может и дома сидеть, раскрутив перед этим бизнес, который приносит доход wink.gif
Алинка
Если за ним, за бизнесом не следить, то он быстро скрутится обратно. А этому нужно уделять немало времени, я знаю.
Cat 1
Алинка
QUOTE
Если за ним, за бизнесом не следить, то он быстро скрутится обратно.

Конечно же ты права.
Но, не обязательно Самой следить за бизнесом.
Есть специально обученные люди, которые не хуже, а иногда даже лучше, будут следить за бизнесом.
Естественно, прибыль в этом случае будет ниже, однако и проблем, которые приходится решать, тоже меньше.

Ну и естественно ситуацию надо держать под контролем.
ИМХО.

Адриано
Все верно, только такой вариант возможен при наличии большого дела или даже целой сети, т.к. в малом бизнесе прибыли в основном не значительные!
Мега клевый Лёшенька
Жил с бизнес-леди. Мне очень нравилось=)))