Какая религия Вам нравится?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Aleksander
Голосуем, высказываемся, обсуждаем.
shim
Честное слово, Саша. Ты ну ничего в теме не понимаешь. Спасибо, на этот раз опрос составил верно по ворме запроса, но:
1) выделяяя ваххабизм, как направление Ислама, забыл про суфизм, например, а есть и иные направления;
2) баптизм - это позднее направление протестантизма, да и то - оно распространено в Северной Америке больше, но сами Христианские церкви прежде делятся на три основных разновидности по обряду - православие, католицизм, протестантство;
3) свидетели Иеговы - это вообще идаистская секта, далеко не самая распространенная, куда более активны каббалисты;
4) язычество бывает двух направлений - как забвение Бога единого и приоритетное исповедание демонов (бытуют у неписьменных народов), язычество, как вариант магического использования канонов и обрядов традиционных авраамических религий (основных направления три, магических течений значительно больше).

И так далее...
Aleksander
Shim, вот Вы так все интересно рассказываете...))) Давайте Вы сами сделаете опрос таким, каким он должен быть. А я не верный вариант удалю.
Мои познания в области религий ограниченны всего двумя - православие и мировоззрение йогов. Эти религии я знаю очень хорошо. А то что кроме них, для меня, тайна покрытая мраком.
Поэтому то что мне форумчани заказали, то я и сделал. Забыл про сатанизм совсем... Но сатанизм, это не религия а протест. Так что можно его и не считать, как религию, лежащую в области моей компетенции.
shim
Aleksander
QUOTE
Давайте Вы сами сделаете опрос таким, каким он должен быть.

На сегодня актуальными в вероисповедании на территории бывшего СССР или западноевропейской цивилизации (включая северо-американскую) считаются следующие религии:
1) Христианские церкви:
а) Православная церковь - только ортодоксальных (не сектантских) ее направлений несколько - русское, греческое, коптское и так далее - они различаются нюансами обряда, единит их все наличие Таинств Христовых, как признаваемой всегда существующей материализованной благодати церкви;
б) Католическая церковь - практически едина;
в) Протестантские церкви - также делятся на англиканское богословие, лютеранское, обновленческое баптистское и мормонское, есть и ряд других.

2) Иудаистская вера - практически едина, за исключением именно сект - адвентисты, иеговисты, каббалисты - различаются по трактованию постевангельской эпохи, как развитие темы опровержения Божественности Христа, первые две современные, каббализм основан в средних веках - нынешняя иудаистская вера не является той, которая существовала у евреев до пришествия Господа в мир и Воскресения. Но существует еще и вера иудеев доевангельская, которая ныне не содержит постевангельских пророческих откровений, но и не трактует Новый Завет никак (численность таких верующих очень мала среди евреев).

3) Исламская вера - содержит несколько направлений богословского толкования Корана. Поскльку Ислам в позднеантичные времена и в раннем средневековье весьма активно и агрессивно распространился по всему Переднему Востоку, то и Ислам частично разветвился, что можно назвать признаком некоей теологической ассимиляцией в тех народах, куда Ислам распространился. Например, суфизм явился естественным следствием того, что покорив Египет муслимы столкнулись с пластом исповедания Бога Единого (историческим пластом в практически неизменном виде), насчитывающим (минуточку!) к тому моменту не менее 5000 лет(!!!). Переосмысление Корана в подобных условиях было просто неминуемо, ибо Коран - это религия для диких кочевников, неписьменных, не имеющих мощной религиозной культуры народов. Тогда как суфизм - это попытка толкования не Корана в контексте верования арабов, а в контексте существования религиозной культуры в Египте. Другие ответвления вроде сунитства и проч - суть племенные разногласия кочевников, имхо. Богословски у них нет расхождений, лишь обычные племенные разборки, борьба тупоконечников с остроконечниками.

4) Буддизм - есть три основных вида буддизма.
а) непосредственно богословская теория срединного пути, данная в откровении Гаутаме, это буддизм монашеский, закрытый не только для западного человека, но и для буддистских прихожан традиционных для веры регионов, он достаточно аскетичен, достаточно агрессивен, это попытка переосмыслить индоарийское влияние в Индии, бывшее там 5000 лет назад, которое в итоге привело к появлению вед и брахманского пути религиозной жизни;
б) буддизм для местных региональных прихожан - набор традиций без аскезы, за исключением естественных физических упражнений вроде того, чтобы на той горе у камня повесить записочку, надо туда подняться по полторы тысяч ступенькам и так далее...
в) буддизм, ориентированный на миссионерство в других народах - он различен - в менее развитых в военном отношении народов это был завоевательский жестокий и кровавый буддизм; по отношению к народам более развитым цивилизационно, экномически и более мощным в военном отношении - это такой набор миролюбивых сказочек о том, как нужно беречь муравьишку, какашку, и пыль что села тебе на чело... Последний и является известным тем на западе, кто о нем много пишет хорошего и восхищается его миролюбием.

5) Сатанизм (который, к слову, минимально распространен в народах, больше присутствуют демонические исповедания по форме или сути, но вот так, чтобы откровенно исповедали сатанизм значимой в мире частью народа или всем государством - такого нет, и слава Богу). Тот сатанизм, о котором много пишут в интернетах - это чаще контркультура, безусловно, вредная, к сатане приводящая, но мало распространенная. Ее влияние больше раздувают в СМИ, имхо.

6) Иные верования именно так бы я назвал все, что можно отнести к язычеству. Поставил бы галочку человек - "иные верования", и потом бы описал их суть - в какого демона или в какую фигурку он верует...

Вот и все, имхо.
MAINphoenix
йога - неортодоксальный даршан в индуизме (каким в своё время был и буддизм, м.п.). а почему индуизм не включаем, кстати?

и у меня есть пара знакомых реальных язычников, славянских, разумеется...

синтоизм я бы тоже здесь оставил, хоть про него и мало кто что знает. лично мне эта религия симпатична, я не её сторонник, но концепции представляются мне более чем интересными
shim
MAINphoenix
QUOTE
синтоизм

это выросший на островах в японскую цивилизацию вариант б) моего определения,
цивилизацию, к слову, заимствованную из китайского материкового осмысления срединного пути...

словом, выделять синтоизм на руязычном форуме из пункта "буддизм", имхо, не следует, ибо тогда мы должны будем пользователям объяснять суть и-цзинь,

И ладно бы пользователи форума, ты сам едва ли нашел бы себя в этом исповедании (вернее, оно бы тебя отторгло от себя в силу твоих земных пристрастий)...

Понимаешь, вся проблема в том, что о буддизме в целом, и его направлениях, я уверен, ты знаешь лишь на на основе поверхностного представления о буддизме, и веровании в Бога в целом (т.е. буддизме под пунктом в) моей классификации).
Галил
shim
Однако вы предвзяты. Последний опрос вполне отвечает познаниям посетителей форума. Католицизм и протестанство у нас совсем не актуально, так что они остались за бортом вполне справедливо.
В тонкости иудаистская вера тоже мало кто въезжает, так что вполне можно обозначить её одним названием. Тоже касается и буддизма.
Исламская вера действительно содержит несколько направлений, но опять же, сколько их в России? И стоит ли их разграничивать?
Язычество конечно не актуально, но пусть будет для разного рода чудаков.
Наиболее известные секты обозначены, что есть хорошо.
Glamourous Cow
Синтоизм
shim
Glamourous Cow
QUOTE
Синтоизм

Кстати, синтоизм вовсе не является языческим направлением буддизма, в буддизме вовсе нет языческих направлений

Добавлено:
галил
QUOTE
Однако вы предвзяты. Наиболее известные секты обозначены, что есть хорошо.

"мы" старались быть непредвзятыми и потому обозначили, что каждая из называемых "сектами" суть есть. просто, к примеру, я много слышал мнений о том, что свидетели Иеговы - это христианская секта, а баптисты - людей замуровывают живьем в стенках...
что все суть есть неверно...
MAINphoenix
shim
QUOTE
я уверен,

Да что ж такая уверенность во всём? Вообще-то нет!
QUOTE
ты сам едва ли нашел бы себя в этом исповедании

я не исповедую синтоизм и никогда об этом не говорил, я сказал:
QUOTE
лично мне эта религия симпатична, я не её сторонник


галил
QUOTE
Язычество конечно не актуально

Поспешный вывод wink.gif Язычников довольно много
jk3
Ээээ... а где вариант "Никакая"?
MAINphoenix
jk3
кстати, тоже ведь вариант...
shim
jk3
QUOTE
Ээээ... а где вариант "Никакая"?

Верно! Верующие в то, что Бога нет - не учтены в опросе.
shim
MAINphoenix
QUOTE
Язычников довольно много

сколько?
перечисли доказанные, как языческие, верования их ареалы и приблизительную численность исповедающих (признаки не обязательно, только названия и численность)
shim
MAINphoenix
QUOTE
йога - неортодоксальный даршан в индуизме

это всего лишь метод аскезы, как пост, к примеру, или пустынничество в авраамических религиях, но никто не выделяет пост в отдельное верование, ибо метод суть есть, а не цель или объект поклонения...
Aleksander
Ну так что? Оставляем этот опрос или делаем еще один, совсем правильный?))
shim
Aleksander
QUOTE
Ну так что? Оставляем этот опрос или делаем еще один, совсем правильный?

а разве нет возможности добавить-убрать пункты опроса из модер инструментария?

я бы предложил несколько иную классификацию:
1. Иудаизм
2. Христианство
3. Ислам
4. Индуистские верования (там нет сейчас в чистом виде только брахманского религиозного окормления)
5. Буддизм
6. Зороастризм (кстати, весьма интересное направление, и зороастрийцев в мире достаточно, чтобы религия была заметной)
7. Сатанизм
8. Иные верования
9. Атеизм

Потому что разделять на пункты всех тех кто разнообрядово и по разным канонам верует так или иначе, что Христос Бог и Спаситель, нет смысла - это все суть христиане. То же относится и к Исламу, иудаизму. Однозначно нельзя смешивать буддизм с индуизмом, и индуизм с зороастризмом.

Каждый проголосовавший уже может прокомментировать особенности его верования (например, латинская церковь или коптская церковь, или синтоизм и так далее), имхо.
Галил
MAINphoenix
QUOTE
Поспешный выводЯзычников довольно много

Где? В России? Что то не встречал. smile.gif

jk3
QUOTE
Ээээ... а где вариант "Никакая"?

shim
QUOTE
Верно! Верующие в то, что Бога нет - не учтены в опросе.

А что их учитывать. blink.gif В Бога не веруют, значит и души у них нет, а раз нет души, то и не человек вовсе. Так, видимость одна. dry.gif
QUOTE
я бы предложил несколько иную классификацию:

А что кардинально изменится? Зороастризм, Индуистские верования, - Шим, что про эти религии знает средний участник форума? Скорей всего ничего.

Aleksander
QUOTE
Ну так что? Оставляем этот опрос или делаем еще один, совсем правильный?))

Нормальный опрос, на нем можно и остановится.
Aleksander
Ну, может я конечно чего-то не понимаю... Но у меня добавить новые пункты к опросу не получается.
Может вместо вахабизма поставить атеизм? Переименовать пункт я могу.
shim
галил
QUOTE
Шим, что про эти религии знает средний участник форума?

если есть здесь зороастриец, он знает, что это такое...
Aleksander
А кто такой зороастриец?
shim
Aleksander
QUOTE
Переименовать пункт я могу.

Переименуй язычество в "иные верования",
последние два пункта переименуй в сатанизм и атеизм и свидетелей - в индуизм (за после три никто не голосовал, так что не поздно, за первый проголосовали как за язычество - "иные верования" не противоречит язычеству, кстати, язычниками их называют представители иных религий, сами язычники себя так не именуют)...

почему я предлагаю язычество внести в иные верования - есть люди, которые просто экзотическое почитание Бога единого принимают ошибочно за язычество, хотя это не так...
shim
Aleksander
QUOTE
А кто такой зороастриец?

Зороастризм возник на переднем Востоке (в Персии), как попытка преодоления кризиса брахманского (индоарийского) индуизма. Как ни странно, но эта нераскрывшаяся в массовом исповедании ветвь жива до сих пор, и поклонников откровения Заратустры достаточно по всему миру. Этнически и конфессионально то, что не раскрылось массовому сознанию через зороастризм, позднее реализовалось в буддизме. Трудно судить достоверно, были ли обоим (Заратустре и Гаутаме) откровения свыше, но буддизм нашел большее число сторонников в итоге. Тогда как зороастризм развивался очень и очень медленно.
Glamourous Cow
shim
QUOTE
Кстати, синтоизм вовсе не является языческим направлением буддизма, в буддизме вовсе нет языческих направлений

я в курсе biggrin.gif просто из того, что представлено в голосовании мне наиболее симпатично язычество, а вообще синтоизм
Галил
shim
QUOTE
если есть здесь зороастриец

Можно смело сказать, что такого чуда у нас нету.
QUOTE
последние два пункта переименуй в сатанизм и атеизм и свидетелей - в индуизм

Сколько у нас сатанистов или поклонников индуизма? Ноль, так к чему эти пункты в опросе? Давайте исходить из реалий нашей жизни.
shim
галил
QUOTE
Сколько у нас сатанистов или поклонников индуизма? Ноль, так к чему эти пункты в опросе?

мне кажется, опрос сделан не для того, чтобы посчитать членов той или иной церкви, а чтобы люди высказали свои симпатии и обсудили суть различных верований...
MAINphoenix
shim
QUOTE
перечисли доказанные, как языческие, верования их ареалы и приблизительную численность исповедающих

начинается... я не религионист и не статистик (в отличии от Вас, совмещающем, как я понял, волшебным образом шесть профессий в одной). У нас тут форум, а не перепись населения. И если мне нравится язычество, то я выберу язычество, не факт при этом, что я молюсь как язычник и я политеист. Древние греки, к примеру, были язычниками. Очень красивая культура была. Мне нравится. Многие русские придерживаются славянского язычества. Говорю, что много, потому что есть знакомые язычники, которые знают других язычников; видел активные группы в контакте, сайты в интернете, да что угодно, в итоге выходит, что их достаточно прилично. А про мировое распространение тут, по-моему, речь не шла.
QUOTE
это всего лишь метод аскезы

эм... я знаю, кэп
QUOTE
но никто не выделяет пост в отдельное верование

и я не выделяю
QUOTE
Зороастризм

а вот я не встречал зороастрийцев, зато есть знакомый сатанист (не в том понимании, что приносит кошек в жертвы и т.д.)
галил
QUOTE
В Бога не веруют, значит и души у них нет, а раз нет души, то и не человек вовсе. Так, видимость одна. 

Разумеется, верить надо в православного? biggrin.gif
QUOTE
поклонников индуизма

один. я не понял, чего тут все такие смелые в вопросах религии??? мне нравится индуизм, наиболее правдоподобная религия из всех
Aleksander
Госпади, MAINphoenix, это называется "Родноверие", слово образовано от имени главного божества пантеона "Рода". Это даже я знаю.
"Язычники" это прозвище, которое дали родноверам монотеисты за то, что в Родноверии было знание о том, откуда произошел язык.
И все вещи на земле назывались именами богов и производными от них. Поэтому Родноверы видели суть вещей намного лучше. Потому что сам язык родился от имен их Богов.
Потому и были на Руси ведьмы, потому что они все это дело ведали. А волхвы соответственно покруче вещами заимались...

Я хоть и не специалист в Родноверии, однако же нужно знать такие вещи элементарные, если уж с родноверами соприкасаетесь... Неудобно даже как-то за такую некмпетентность...
MAINphoenix
Aleksander
QUOTE
Госпади,

Можно просто Антоша wink.gif
QUOTE
это называется "Родноверие"

нет, это не называется Родноверие, мои знакомые язычники это так не называют, они просто язычники, а не неоязычники-родноверы. Вообще мне это название не нравится... как и родноверы с их безумными попытками "вернуться к нормальному русскому языку" или "вернуться к славянским рунам".
Я буду традиционалом и назову это славянским язычеством. Так же, как существует древнегреческое, шумерское, древнеегипетское, скандинавское (ужасно красивое) и т.п.
* * *

давайте уже все перестанут считать, что знают лучше, что я имею в виду!!!
shim
Aleksander
Саша, свидетелей Иеговы - это всего лишь одна реанимированная древнеиудейская секта,
замени этот пункт на атеизм

MAINphoenix
QUOTE
я знаю, кэп

и поэтому предлагал ее в качестве религии записать?
QUOTE
йога - неортодоксальный даршан в индуизме (каким в своё время был и буддизм, м.п.).
к слову, буддизм был основан не на практике какой-либо аскезы, а на философии срединного пути, кшатрием Гаутамой, который говорил, что получил это в откровении свыше...

QUOTE
начинается

и заканчивается - слив засчитан...


QUOTE
давайте уже все перестанут считать, что знают лучше, что я имею в виду! и назову это славянским язычеством
давай, вот и расскажи о структуре исповедуемых сущностей в системе верования дохристианских славян, приветствуются ссылки на достоверные источники...

но особенно интересна информация о том, что такое
QUOTE
шумерское, древнеегипетское
язычества???
например, вот примечательный текст есть, это из древнего Египта, 3 тысячелетие до Р.Х. - какие в нем признаки языческого верования указаны?

QUOTE
«Заботься о людях, пастве Бога, для них сотворил он небо и землю, для них покорил Он чудовище водное, соделал Он дыхание в ноздрях их, дабы жили они. Они образы Его, вышедшие из тела Его. Для них сияет он в небесах. Для них сотворил он растения, скот, птицу и рыбу, дабы питать их. Для них породил Он врагов Своих, уничтожил чад Своих, когда замыслили они мятеж. Для них сотворил Он свет дня и плывет Он в небесах дабы видели Его. Воздвиг Он храм Свой вокруг них. И когда плачут они, внемлет Он им. Определяет он правителей для них от яйца, вождей укрепляющих спину слабого. Сотворил Он для них могучую силу , дабы отводили они ею удары вражеские. Надзирает Он за ними денно и нощно. Поражает он вероломных из среды их как бьёт человек сына, ради брата его. Ибо ведает Бог имя каждого».
Aleksander
Все, заменил вроде))

Антон, ну наверное ты прав. Но всетаки востановить комплекс древнего славянского пантеона было бы очень интересно... Жаль только, что те кто называет себя родноверами не в состоянии этого сделать. Но может быть со временем наука и до этого доберется.
Кстати, а неоязычники чем занимаются?
Вот про родноверов я знаю - бухают... А про остальных не очень...
shim
Aleksander
QUOTE
Но всетаки востановить комплекс древнего славянского пантеона было бы очень интересно

Это нетрудно, если поискать в истории информацию о системе верования индоариев. Наиболее полная информация об этом сохранилась в индийских ведах. Ныне они переведены в разных вариантах с санскрита. Найди книгу Мирче Элиаде "История релгиозных идей", там найдешь все о веровании славянских древних народов.

Только ты несколько удивишься, оно не было языческим. Индоарии были единобожниками, и именно в таком виде распространили свою религию в период активного распространения на континенте. Языческим оно стало после упадка индоарийского влияния в восточноевропейском регионе, но поскольку памятники письменности не сохранились, нет и достоверных подтверждений - ни язычества, не единобожия именно у восточных славян. С индоарийской культурой (неписьменные памятники) вообще весьма трудно работать - это была не городская культура
Aleksander
Shim, спасибо за информацию!))
Галил
MAINphoenix
QUOTE
Разумеется, верить надо в православного?

Православие предпочтительно. smile.gif
shim
QUOTE
Саша, свидетелей Иеговы - это всего лишь одна реанимированная древнеиудейская секта,
замени этот пункт на атеизм

Атеизм, - религия? blink.gif
Не встречал не одного поклонника Иудаизма, а вот свидетели уже задрали своими книжками и нравоучениями. Так что убрали их зря.
shim
галил
QUOTE
Не встречал не одного поклонника Иудаизма, а вот свидетели уже задрали своими книжками и нравоучениями.

Здрассте! А славная девушка Дождь на этом форуме, которая нам рассказывала о службе в армии Израиля...

Не обижайся, но мне кажется, что будет лучше, если тема топика будет больше преследовать познавательный контекст, нежели региональные проблемы с какими-то проповедниками, к слову - слово секта получило негативный контекст почему-то лишь в пропаганде мейнстримных направлений христианства... изначально в доевангельской религии иудеев секты присутствовали вполне легально и дружественно соседствовали в народе с главным направлением веры в данное Моисею откровение на скрижалях...

о иеговистах - наслышан об их активности в вашем регионе из первых уст, ну ничего, если казачество реанимируют, им быстро укажут их место в иерархии религиозных ценностей на территории СК региона...

При этом я не имею в виду полезность сект, а всего лишь то, что они были всегда в сообществах, где главная религия не является и основной, поддерживаемой государственным аппаратом, однако, я понимаю причину борьбы христиан с ересями - откровения Бога Сына это уже финальный этап, от точности его трактовок очень многое зависит.

QUOTE
Атеизм, - религия?

если точно следовать этимологии слова "религия", то нет, это мивоззрение, основанное на вере в то, что Бога нет.

MAINphoenix
QUOTE
чего тут все такие смелые в вопросах религии??? мне нравится индуизм, наиболее правдоподобная религия из всех

просто народ сомневается в твоей компетентности, чтобы считать тебя мерилом "правдоподобности" тех или иных религиозных идей...

QUOTE
Разумеется, верить надо в православного?

кто такой "православный бог"? опиши тезисно его отличительные признаки, чтобы нам не попутать его с другими, если чо...
MAINphoenix
shim
QUOTE
и поэтому предлагал ее в качестве религии записать?

выдумка, мой комментарий относился к посту выше и был поправкой к нему, уточнением, что йога - скорее учение, а не отдельная религия
QUOTE
например, вот примечательный текст есть, это из древнего Египта, 3 тысячелетие до Р.Х. - какие в нем признаки языческого верования указаны?

пойду расскажу нашим религионистам, что они идиоты laugh.gif Мифы о Сете и Горе - это что? Зевс тоже почитался как центральный. Собственно, потом на этой хорошо культивируемой веками почве и возникло христианство. Со своим "пантеоном" в виде отдельных святых (отвечающих за отдельные сферы человеческой жизни, иногда ещё уже - за, скажем, конкретную болезнь).
QUOTE
давай, вот и расскажи о структуре исповедуемых сущностей в системе верования дохристианских славян, приветствуются ссылки на достоверные источники...

по-моему, этим здесь занимаетесь Вы, я лично пишу реферат о личности Лжедмитрия Первого wink.gif
Aleksander
QUOTE
неоязычники чем занимаются?

мне кажется, тут вопрос лучше сформулировать "как смотрят на мир" smile.gif Я вообще считаю, что каждый верит в то, что хочет, лишь бы это не мешало другим (в том числе и верить в то, во что они хотят верить). Поэтому к институту церкви я отношусь крайне скептически... Но культуру эту изучать безумно интересно, что говорить tongue.gif
галил
QUOTE
Православие предпочтительно.

А что делать, если я не верю в христианского бога? dry.gif
QUOTE
Атеизм, - религия?

ну, по силе веры она может посоревноваться с религией. но явление это отнюдь не массовое, так как атеизм предполагает абсолютное отрицание веры в какие-либо силы. в частности, формулировка "я атеист, но какая-то сила наверху есть" - автоматом говорит, что человек не атеист, а лишь отрицает определённую (ые) концепции. атеистов единицы (было и есть), тут ум нужен smile.gif
Добавлено:
Кстати, не знал, куда поместить, поэтому кину тут, не тему же заводить новую

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
MAINphoenix
QUOTE
Мифы о Сете и Горе - это что?

Это всего лишь представление древних египтян о ангельских чинах, при этом весьма глубокое - если они знали, что Сет является богоборцем и демоном зла, провоцирующим войны, разрушения, раздоры... И что же в этом представлении языческого? Если бы кто-то и начал поклоняться Сету, это скорее можно было сравнить с современным сатанизмом, но никак не язычеством.

Признаками язычества являются иные видоизменения в религиозных верованиях, главный - это утрата понятия о том, что человек бессмертен, и что он неотделим от Бога, и что в нем часть Бога есть, и что он Богом сотворен, и то, что он к Богу должен и может вернуться. А всевозможные разнотолки, именования и условные обозначения божественной сущности - это не язычество до тех пор, пока в религии присутствует главная составляющая восприятия человеком Бога и отношений с Ним.

Твои религиоведы способны воспринимать лишь тексты преданий буквально? или еще изучали содержание их, которое прослеживается четко, если знать символику древних египтян?
QUOTE
Зевс тоже почитался как центральный.

А чем тебе Зевс не угодил? Это греки так Бога называли. В чем проблема?

Ты никогда не задумывался над тем, почему египетский фараон, когда Бог ему явился всыпать люлей за Сарру, тут же узнал, Кто его вызвал на ковер, и даже мысли не думал, чтобы ослушаться или поспорить с Ним или там пальцы веером раскинуть, мол, да я щас своего бога позову? Нет, он подобострастно отвечал Богу, лишь ища оправдание себе в поступке Авраама. И где здесь язычество у египтян? Это единственный народ из известных на планете историкам, который в рамках единственной и неоспоримой государственной религии через тысячелетия от позднего неолита пронес культ, который основан на том, что человек всю свою жизнь проживает, как временную в подготовке к погребению тела для воскресения в жизнь вечную с Богом. Самыми массовыми достоверными источниками о религии египтян являются их письменные записи в Книге мертвых и надписи-обращения к Богу в гробницах (что неверно некоторыми переводится, ибо не мертвых книга, но готовых к воскресению, отживших на земле в теле бренном). О каком здесь язычестве может идти речь? Это единственный народ из всей Римской империи, который массово, бесконфликтно и естественно принял христианство. Евреям христианство было соблазном, эллинам было безумием, но только египтянам - это было естественным и долгожданным развитием их верования, которым они жили более 5000 лет до Р.Х. (и это только известный историкам период).
И даже более чем тысячелетнее господство муслимов в Египте не смогло разрушить или стереть из жизни коптскую церковь...

QUOTE
Собственно, потом на этой хорошо культивируемой веками почве и возникло христианство.

Христос в Греции проповедовал? Танах греки написали?

Христианство возникло на почве прямого Богооткровения данного людям, уже имевшим более ранние представления о Нем, как завершающий этап дела спасения человечества от греха.

QUOTE
Со своим "пантеоном" в виде отдельных святых

У тебя есть достоверные сведения о том, чтобы святых почитали, как богов? Их почитают, как живущих в Боге, но не как богов. Их даже не путают с ангельскими чинами.
Вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], где там "пантеон"?

QUOTE
А что делать, если я не верю в христианского бога?

"православного бога", "христианского бога" - второй раз тебя спрашиваю, чем христианское понятие о Боге в твоем сознании выделяется?

QUOTE
я лично пишу реферат о личности Лжедмитрия Первого

подобное о подобном, успехов тебе...
Галил
MAINphoenix
QUOTE
А что делать, если я не верю в христианского бога?

Так как вам прямая дорога в ад, посоветую готовится к гиене огненной. diablo5.gif Начать с плясок на раскаленных углях. biggrin.gif
shim
галил
QUOTE
гиене огненной

гиена - это животное из отряда не то псовых, не то кошачьих (не определились ученые), а геенна - это свалка на окраине Иерусалима, в которой не затухал огонь, поскольку мусора город прибавлял ежесуточно... vertag.gif
Галил
shim
Экий вы привередливый, вам не угодишь право. mad.gif Грешнику в любом случае тяжко, грызет ли его гиена огненная или на свалке запекать будут. Ладно пусть будет геенна, раз свалка вам приятней. ph34r.gif
shim
галил
QUOTE
Ладно пусть будет геенна, раз свалка вам приятней.

вечная свалка с неугасающим огнем - это какбе и по смыслу больше подходит, а животным скармливали диким, наоборот, христиан в первых веках... так что геенна - это то, чем христиане пужали язычников, а скормить христиан гиенам и прочим хищникам - это была какбе обратка язычников, имхо (вольный парафраз исторических сведений)...
MAINphoenix
галил
QUOTE
Так как вам прямая дорога в ад

одна из причин, почему мне эта галиматья не нравится laugh.gif что ж нас Бог сразу же создал геями, раз мы в Ад попадаём автоматом?
QUOTE
гиене огненной.

реально адская тварюга wink.gif
QUOTE
Начать с плясок на раскаленных углях.

а это уже к йогам laugh.gif
* * *
Ну вас нафиг, поназапутали зачем-то tongue.gif
Галил
shim
QUOTE
вечная свалка с неугасающим огнем - это какбе и по смыслу больше подходит, а животным скармливали диким, наоборот, христиан в первых веках...

Действительно, скармливать MAINphoenix гиенам будет не совсем хорошо по отношению к первым христианам. Прошу прощения, был не прав. sad.gif

MAINphoenix
QUOTE
что ж нас Бог сразу же создал геями, раз мы в Ад попадаём автоматом?

Бог дал вам серьезное испытание, которое вы к сожалению не выдержали. mad.gif ph34r.gif
Но у вас есть ещё не всё потеряно, есть возможность раскаятся и посвятить свою жизнь не гнусному разврату, а добрым и чистым помыслам. angel_innocent.gif
shim
MAINphoenix
QUOTE
одна из причин, почему мне эта галиматья не нравится  что ж нас Бог сразу же создал геями, раз мы в Ад попадаём автоматом?

вот, бедняжечка... angel_sadangel.gif
MAINphoenix
галил
QUOTE
посвятить свою жизнь не гнусному разврату, а добрым и чистым помыслам. 

а за гнусный разврат вы ксенофоб wink.gif
shim
MAINphoenix
QUOTE
а за гнусный разврат вы ксенофоб

что поделаешь, некоторые на классиках "ксенофобии" воспитаны, грешным делом:

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

smiles.gif
Sergius
QUOTE
Кстати, а неоязычники чем занимаются?


я как всегда все не читая )) некоторые точно знаю беспочвенно обсирают христианство (истархов - тяфканье русских богов)
shim
Sergius
QUOTE
истархов - тяфканье русских богов

он же и русских богов обсирает, не знаючи, что пишет об ангельских чинах по классификации древних индоариев...
Мега клевый Лёшенька
А как может религия нравиться? Ты либо веришь, либо нет.Имхо.
Моя религия это христианство.
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
А как может религия нравиться?

Не скажи - обряд имеет вполне себе культурную составляющую, которая может приниматься приятно или неприятно...
И если возьмем то же христианство в церквях - римо-католической, восточной византийской, реформированной протестантской - обряды рознятся сильно, что не может не влиять на вкусовые оценки прихожан...
Мега клевый Лёшенька
shim
QUOTE
Не скажи - обряд имеет вполне себе культурную составляющую, которая может приниматься приятно или неприятно...

Вот скажи мне, дружище, как может то во что ты веришь приниматься неприятно?
QUOTE
И если возьмем то же христианство в церквях - римо-католической, восточной византийской, реформированной протестантской - обряды рознятся сильно, что не может не влиять на вкусовые оценки прихожан...

Приведи пожалуйста пример=)ибо я не очень понимаю в обрядах.
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
как может то во что ты веришь приниматься неприятно?

под действием пропаганды, например... у меня же есть личный опыт раздражения - я же сначала начал ходит на собрания баптистов, мне там многое нравилось, и я даже хотел там креститься, но вот один обрядовый нюанс - требовалось получить ручательство трех членов церкви не из прихожан, мне это напомнило правила вступления в КПСС, и серьезно оттолкнуло от баптистов... а батюшка в православном храме (покойный о. Александр из Обыденского), после огласительной беседы дал мне неделю поразмыслить, но я не мог ждать, и он меня покрестил в тот же день вечером... и так далее...
к слову, обряд в православной церкви для меня очень много значит, причем, ВСЕ, начиная с певучего и идеально сложенного синтаксически ЦС языка...

Но при этом, все церкви проповедуют Христа распятого и воскресшего...

QUOTE
Приведи пожалуйста пример=)ибо я не очень понимаю в обрядах.

начать с наличия/отсутствия икон, ладана, пения, музыки, у протестантов и вовсе нет самого богослужения как такового (с т.з. обряда)...
Мега клевый Лёшенька
shim
Я просто насколько помню, ты как-то по работе связан с Церковью, да?
QUOTE
я же сначала начал ходит на собрания баптистов, мне там многое нравилось, и я даже хотел там креститься, но вот один обрядовый нюанс - требовалось получить ручательство трех членов церкви не из прихожан, мне это напомнило правила вступления в КПСС, и серьезно оттолкнуло от баптистов...

ааа, теперь понял, да=))
Просто, я верю в Боженьку, верю, что он меня любит и я его люблю. Я стараюсь жить по заповедям. Плохо получается, но стараюсь. Вот что для меня Вера.
QUOTE
к слову, обряд в православной церкви для меня очень много значит, причем, ВСЕ, начиная с певучего и идеально сложенного синтаксически ЦС языка...

К сожалению я в этом мало что понимаю, но изучу=)
QUOTE
у протестантов и вовсе нет самого богослужения как такового (с т.з. обряда)...

А что у них?
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Я просто насколько помню, ты как-то по работе связан с Церковью, да?

Нет, я обычный прихожанин в церкви. Просто иногда помогаю некоторым православным порталам с поиском достоверной информации по истории религий. Это бесплатно на общ началах. А так - история религий - это моя страсть с юности, об этом я могу читать и говорить бесконечно...

QUOTE
А что у них?

По форме - лекции о Писании и совместные пения, еще есть исповедь, но почему-то с кафедры, публичная во весь голос на все собрание (еще один признак партсобраний).

QUOTE
Я стараюсь жить по заповедям. Плохо получается, но стараюсь. Вот что для меня Вера.

подавляющее большинство - так же, просто не все в этом признаются...
Мега клевый Лёшенька
shim
QUOTE
Просто иногда помогаю некоторым православным порталам с поиском достоверной информации по истории религий.

В инете информацию добываешь или где?=)
QUOTE
А так - история религий - это моя страсть с юности, об этом я могу читать и говорить бесконечно...

Говорят буддизм очень интересен=) Там какая-то религия Бон-по и так далее=))
QUOTE
еще есть исповедь, но почему-то с кафедры, публичная во весь голос на все собрание

Это вот как происходит?
QUOTE
подавляющее большинство - так же, просто не все в этом признаются...

Может просто свобода совести слишком уж личное для многих?=)
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
В инете информацию добываешь или где?

в том числе, много читаю непереведенной информации - британцы, безусловно, самые сильные историки - они генетически все христиане и предельно педантичны, сейчас уже многое у нас переводится, благодаря таким исследователям, как Зубов... к слову, недавно только узнал, что религиоведение сейчас является обязательным курсом МГИМО...

QUOTE
Говорят буддизм очень интересен

все интересно из религий, но особенно, когда понимаешь, что в мире все развитие человечества было подготовкой к приходу Христа...

QUOTE
Это вот как происходит?

А ты сходи разок, они не кусаются и вериг не вешают сходу, впускают всех (и выпускают тоже) - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но можно и не ходить - на ютьюбе набери "собрание баптистов", получишь массу роликов...


QUOTE
Может просто свобода совести слишком уж личное для многих?

Безусловно, каждый согрешил и продолжает, есть верные для всех общие методы борьбы с грехом, но для каждого Господь готов еще и свой путь предложить, одно лишь дополняет другое...
Мега клевый Лёшенька
shim
QUOTE
много читаю непереведенной информации - британцы, безусловно, самые сильные историки - они генетически все христиане и предельно педантичны, сейчас уже многое у нас переводится, благодаря таким исследователям, как Зубов

Есть вопрос=) А как можно быть генетически христианином?=)
Насчет информации понял - британцы в большинстве своем умницы=)
QUOTE
к слову, недавно только узнал, что религиоведение сейчас является обязательным курсом МГИМО...

В независимости от специализации?
QUOTE
но особенно, когда понимаешь, что в мире все развитие человечества было подготовкой к приходу Христа...

То есть все что делалось и делается это подготовка к приходу Христа?
shim
Схожу как-нибудь.
QUOTE
Безусловно, каждый согрешил и продолжает, есть верные для всех общие методы борьбы с грехом, но для каждого Господь готов еще и свой путь предложить

Точно.
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
То есть все что делалось и делается это подготовка к приходу Христа?

Если внимательно и досконально изучать историю развития религиозных идей в мире - то все замыкается на приходе в мир Мессии. К слову, отчасти этим и объясняется то, что Господь для прихода Мессии не стал опираться на имевшиеся религиозные культуры мощных и влиятельных народов. Нет - для прихода Мессии Он создал отдельный народ. Сейчас просто забыли, что евреи - это не народ по национальному признаку. Изначально этот народ был создан Богом и культивировался всегда по одному признаку - конфессиональному. Никакой национальности такой "евреи" никогда не существовало.


QUOTE
В независимости от специализации?

Затрудняюсь сказать. Знаю, что лекции там читают и не факультативно.

QUOTE
А как можно быть генетически христианином?

За 2000 лет, сколько существует данное Богом Сыном откровение (суть христианство и есть), полагаю, сильно в генотипе закрепилось, в т.ч. и у британцев... К слову, вчера смотрел женитьбу принца по тв? Вот - полноценно сохраненная монархическая традиция.
Мега клевый Лёшенька
shim
QUOTE
Если внимательно и досконально изучать историю развития религиозных идей в мире - то все замыкается на приходе в мир Мессии.

Мессия - это Христос? Если я правильно понял? unsure.gif

QUOTE
опираться на имевшиеся религиозные культуры мощных и влиятельных народов.

То есть их было много и они оказывали какое-то влияние на социум?
QUOTE
Сейчас просто забыли, что евреи - это не народ по национальному признаку.

Да, я кажется где-то читал про это. Где - не вспомню, но было интересно. По моему у Блаватской что-ли.
QUOTE
Знаю, что лекции там читают и не факультативно.

МГИМО - это вообще полезная штука=))). Там сейчас учится родственник один=) Если не забьет на учёбу и на собственное развитие, то уверен, что у него в жизни все будет хорошо=)
QUOTE
полагаю, сильно в генотипе закрепилось, в т.ч. и у британцев...

А у кого ещё? Просто мне кажется, что бы в механизме закрепилось нужен какой-то механизм вдалбливания unsure.gif
QUOTE
К слову, вчера смотрел женитьбу принца по тв?

Очень мельком. Ездил в фонд свой.
QUOTE
Вот - полноценно сохраненная монархическая традиция.

Там все же семья я считаю много дала=)
shim
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Мессия - это Христос?

Машиах - это с арамейского, Христос - то же с греческого - все суть «помазанник».

QUOTE
То есть их было много и они оказывали какое-то влияние на социум?

Не возьмусь судить, я оперирую фактами. Но религии были мощные, и исповедали Бога единого почти все, в Египте так уж точно.
Мега клевый Лёшенька
shim
Спасибо.
Taurus
Гедонизм
теперь Буддизм
Grodos
Для меня любая религия это рамки, слишком тесные для свободного человека.

Мой выбор знания, получаемые через опыт. Все остальное(для меня) под большим знаком вопроса
shim
Grodos
QUOTE
Мой выбор знания, получаемые через опыт.
и как у тебя обстоят дела с познанием Бога?
Grodos
Синтоизм никакого отношения к буддизму не имеет, это скорее форма японского язычества.

Не так давно далай лама признал учение Бон, как буддийское, "старый" Бон это языческая религия в чистом виде, новый мало чем отличается от буддизма.

Буддизм представлен несколькими традициями, в России особенно сильна школа Гэлуг (Алтай, Бурятия).
Оставшиеся три Кагью, Кадам, Бон (новый).
Так же можно выделить Зак чен, эти товарищи тоже набирают обороты biggrin.gif

Дзен Буддизм(Чань кит.), тоже имеет место быть, среди моих знакомых это только люди серьезно занимающиеся единоборствами, думаю таких людей в России очень мало.

Насчет кровожадности буддизма согласен, как в принципе и всех остальных религий,
думаю первое, почетное место с большим отрывом от остальных займет христианство.


Добавлено:

QUOTE,
я его познал, особого впечатления на меня не произвел, двигаюсь дальше.
Бальмунг
Grodos
QUOTE
первое, почетное место с большим отрывом от остальных займет христианство

согласен, даже исламу далеко до христианства по кровожадности
shim
Grodos
QUOTE
я его познал, особого впечатления на меня не произвел, двигаюсь дальше
Бога познал?
Grodos
QUOTE
согласен, даже исламу далеко до христианства по кровожадности


На мой взгляд исламская кровожадность, это естественный ответ на христианскую агрессию.
Которая не прекращается и по сей день.

Думаю пока будут существовать религии, войны и убийства не прекратятся.
shim
Grodos
QUOTE
Думаю пока будут существовать религии, войны и убийства не прекратятся.

Причинно-следственная связь, безусловно, существует, и она четко отражена в Бытие - сатана борется с Богом, люди поражены грехом.

QUOTE
На мой взгляд исламская кровожадность, это естественный ответ на христианскую агрессию.
а исламская агрессивность к евреям и атеистам тоже является ответом на христианскую агрессивность?
Галил
Бальмунг
QUOTE
согласен, даже исламу далеко до христианства по кровожадности

Хотелось бы примеров необычной и многочисленной кровожадности православных христиан, но подозреваю, что у тебя очередной выброс фантазий.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
Бальмунг
QUOTE
согласен, даже исламу далеко до христианства по кровожадности
по кровожадности всех превосходят люди вообще, вне зависимости от религиозных убеждений... а вот что касается твоего тезиса - смешны люди, которые подобное необоснованно утверждают вослед за говнометами сетевыми...
Grodos
Не важно какое христианское течение, католическое или православное, корень один иудаизм, основная книга таже.

Если взять библию и внимательно почитать волосы дыбом встают, например та же история с Моисеем.
Так же можно найти кучу всевозможных эпизодов, гомосексуализма, сутенерства, инцест.. перечислять можно долго и это так называемые деяния святых, а не каких то эпизодов из массовки.

Что касается Православных, взять к примеру крещение Руси. Что все дружно взяли и отказались от своих родных богов и приняли христианство?
Уничтожение около 300лет назад старообрядческой церкви.


И опять же могу процитировать слова главного героя вашей книги Иисуса Христа ,
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мих 7, 6
36 И враги человеку - домашние его.
Лк 14, 26
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Мф 16, 24 Мк 8, 34
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Вы что против Иисуса Христа, против того к чему он призывал?
Галил
Grodos
QUOTE
Не важно какое христианское течение, католическое или православное, корень один иудаизм

А иудаизм имеет корни в Египте, а от туда ещё к более древним народам.
QUOTE
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

Не надо выдергивать фразы из контекста, эдак что угодно можно перевернуть с ног на голову. dry.gif
Sergius
QUOTE
Если взять библию и внимательно почитать волосы дыбом встают, например та же история с Моисеем.
Так же можно найти кучу всевозможных эпизодов, гомосексуализма, сутенерства, инцест.. перечислять можно долго и это так называемые деяния святых, а не каких то эпизодов из массовки.


библия - честное изложение истории, гомосексуализм, инцест и тд просто были и это честно рассказано, это не поощряется и не оправдывается... Была бы библия учением от людей, все было бы как у неоязычников сейчас и жертвы вдруг язычники приносили только фруктами и цивилязация у них была , какой свет не видывал ....

давайте конкретнее, что вас не устраивает в библии ?
Grodos
Галил

QUOTE
А иудаизм имеет корни в Египте, а от туда ещё к более древним народам.


ну да к Вавилону например. Одни и те же истории, про девственниц, про воскресения из мертвых и т.д. Вам не кажется, что более поздние религии несколько плагиатичны?


QUOTE
Не надо выдергивать фразы из контекста, эдак что угодно можно перевернуть с ног на голову.

Хорошо, что на ваш взгляд имел ввиду Христос?
Как я понял, как минимум отказ от любых "человеческих радостей", принятия полной аскезы. Как максимум, этими словами можно оправдать любые убийства, что с успехом делали в средниие века.

Потом например, призывы Христа об оскоплении самого себя, вырывания глаза искушающего вас ну и т.д. К стати некоторые христианские секты так и делали, те же скопцы например.
Конечно же вы скажите, что Иисус не это имел ввиду, что опять все вырвано из контекста и т.д.
Если вас не затруднит, объясните что имел в виду Иисус,делая подобные заявления.

QUOTE
QUOTE
библия - честное изложение истории

Очень сомневаюсь
biggrin.gif

QUOTE
Была бы библия учением от людей

А кого по вашему это учение, динозавров?
biggrin.gif
Ну про неоязычество не смешно даже, эта так называемая религия существует несколько 10ов лет, создатель сего Александр Белов. Ну я к тому что Буратино постарше будет.



QUOTE
давайте конкретнее, что вас не устраивает в библии ?


Лично меня, все устраивает, т.к. мне по большому счету все равно.
Я спокойно отношусь к сексуальным меньшинствам, девушки би мне даже очень симпатичны. То что касается сутенерства, я обеими руками за, немного непонятно почему торгуют собственной женой, но это их дело, чужая семья потемки, отталкивает кровожадность бога, его плохой характер, его так называемая любовь с серой и огнем, убийствами ни в чем не повинных младенцев..

Мне скорее все это просто не понятно, не то чтобы я хотел сильно узнать, но если бы кто о объяснил все это, был бы очень признателен.
Sergius
QUOTE
Ну про неоязычество не смешно даже, эта так называемая религия существует несколько 10ов лет, создатель сего Александр Белов. Ну я к тому что Буратино постарше будет.


широкое распространение оно получило лишь в начале 90 х, а до этого было лишь фуфло в виде велесовой книги ))


QUOTE
отталкивает кровожадность бога, его плохой характер, его так называемая любовь с серой и огнем, убийствами ни в чем не повинных младенцев..


вот... давайте по подробнее с этого места, конкретнее примеры пожалуйста .
shim
Grodos
QUOTE
Вам не кажется, что более поздние религии несколько плагиатичны?
Видишь ли - Бог то один во все времена, и потому всем сообщает о Себе одно и тоже во все времена, а вот различия описаний Бога уже каждый народ придумывает от себя. когда начинает модернизировать единобожие в язычество...
Grodos
QUOTE
QUOTE
вот... давайте по подробнее с этого места, конкретнее примеры пожалуйста


исход евреев из Египта, предшествующие ему события, всякие ангелы смерти убивающие младенцев, ну и в том же духе, Моисей рекетом занимался
biggrin.gif
Непосредственное завоевание земли обетованной истребление коренных народов под корень, в т.ч. женщин и детей.
Или вам конкретные выдержки из библии надо? Опять скажут что выдераю слова из подтекста и коверкаю смысл wink.gif

Вы не ответили на мой вопрос. Библия, если идет не от людей то от кого? И если можно обоснуйте почему вы именно так считаете.

shim

QUOTE
Видишь ли - Бог то один во все времена, и потому всем сообщает о Себе одно и тоже во все времена, а вот различия описаний Бога уже каждый народ придумывает от себя. когда начинает модернизировать единобожие в язычество...

Каким образом сообщает, через одни и те же мифы?(ну или так скажем события), получается предшествующий Христу Геракл, с его похожими деяниями, рождением от непорочной девы, тоже был сыном Бога? т.е. Зевс и Яхве одно лицо? Все очень запутанно.

Зачем модернизируют единобожие в язычество? С какой целью? Кто это делает?
По моему, процесс как раз обратный, от многобожия приходят к единобожию.
shim
Grodos
QUOTE
Каким образом сообщает, через одни и те же мифы?

QUOTE
Зачем модернизируют единобожие в язычество? С какой целью? Кто это делает?

Ох!

Начни ка ты читать нормальные курсы (профессиональные, научные, исторические) по истории религий. Дело не на день, и не на месяц. А ты хотел сразу таблетку получить в ответ?

Ох!
Grodos
QUOTE
А ты хотел сразу таблетку получить в ответ?

ну да
biggrin.gif
Sergius
QUOTE
исход евреев из Египта, предшествующие ему события, всякие ангелы смерти убивающие младенцев, ну и в том же духе, Моисей рекетом занимался

Непосредственное завоевание земли обетованной истребление коренных народов под корень, в т.ч. женщин и детей.
Или вам конкретные выдержки из библии надо? Опять скажут что выдераю слова из подтекста и коверкаю смысл



А вы не хотите прочитать о этих самых гонимых народах ? о их религиях и культах и способах поклонения и о предмете поклонения, вам сразу подсказать или сами погуглите ?

QUOTE
Вы не ответили на мой вопрос. Библия, если идет не от людей то от кого? И если можно обоснуйте почему вы именно так считаете


не помню чтобы вы его задавали )) зачем вы спрашиваете мое мнение по этому поводу или вы не знаете ответа ?
Grodos
QUOTE
не помню чтобы вы его задавали )) зачем вы спрашиваете мое мнение по этому поводу или вы не знаете ответа ?

знать не могу, могу только догадываться_)

QUOTE
А вы не хотите прочитать о этих самых гонимых народах ? о их религиях и культах и способах поклонения и о предмете поклонения, вам сразу подсказать или сами погуглите ?

т,е. вы считаете что есть такие злодеяния, за которые можно вырезать под корень города, в т.ч. женщин и детей?
Или когда ангел убивал египетских младенцев, чтобы надавить на фараона, это как то можно оправдать?

Спустя какое то время, Ирод убьет всех первенцев и это будет выглядеть, как страшный поступок. Получается ангел убивает хорошо, Ирод плохо. Двойные стандарты, очень похожие на американскую демократию.
shim
Grodos
QUOTE
т,е. вы считаете что есть такие злодеяния, за которые можно вырезать под корень города, в т.ч. женщин и детей?
Или когда ангел убивал египетских младенцев, чтобы надавить на фараона, это как то можно оправдать?

А ты считаешь себя способным познать мотивацию и судить Бога?

QUOTE
Получается ангел убивает хорошо, Ирод плохо. Двойные стандарты
Если бы ты когда-нибудь прочел внимательно Евангелие, то там Христос прямо говорит, почему Богу дозволено все - потому что Бог ВСЕ здесь создал и способен ВСЕ создать бесчисленное количество раз.

Атеистам не понять того, что Бог убивал тела младенцев, принимая их души безгрешные тут же в Царстве Своем на вечную жизнь. Разве Ирод способен был дать иудейским младенцам вечную жизнь?
Grodos
QUOTE
А ты считаешь себя способным познать мотивацию и судить Бога?

Да.


QUOTE
Если бы ты когда-нибудь прочел внимательно Евангелие, то там Христос прямо говорит, почему Богу дозволено все - потому что Бог ВСЕ здесь создал и способен ВСЕ создать бесчисленное количество раз.

Атеистам не понять того, что Бог убивал тела младенцев, принимая их души безгрешные тут же в Царстве Своем на вечную жизнь. Разве Ирод способен был дать иудейским младенцам вечную жизнь?

да уж...

Я так полагаю, пленные после захвата городов, казненные евреями, тоже в рай попадали?
Я правильно понял вашу точку зрения?
shim
Grodos
QUOTE
Да.
я так и думал, что гипертрофированное самомнение у отдельных граждан сочетается с малым изъяном - писюн маленький (ведь ты пришел сюда пипиську свою увеличивать)...

QUOTE
Я так полагаю, пленные после захвата городов, казненные евреями, тоже в рай попадали?
Я правильно понял вашу точку зрения?
научись читать прежде, я писал о младенцах, а все остальные души отправляются туда, куда положено отправляться грешным людям в ожидании суда конечного...
Sergius
QUOTE
т,е. вы считаете что есть такие злодеяния, за которые можно вырезать под корень города, в т.ч. женщин и детей?


как правильно отметил shim Бог не убивает, а забирает и есть принципиальная разница, как это делает Бог и что делали с младенцами те "народы" которые уничтожались под корень в библии... не хотите гуглить дам подсказку - все эти народы, вавилоняне, египтяне, хананеи, эфиопы, все суть язычники поклонявшиеся ваалу он же малох, где царил разврат и насилие ... прочтите про эти культы ...


Напомню (а скорее расскажу) о уничтожении содомы и гоморы, где все жителя били извращенцами, гомосеками и насильниками ... расскажу о разговоре Бога с Лотом, где Лот говорил - вдруг найдется в этом городе 50 праведников, неужели справедливый Бог уничтожит праведного с неправедным, на что Бог отвечал - если найдется 50 праведников, то оставлю весь город ради них .... Но Лот не унимался и разговор закончился на 10 праведниках, т.е. Бог собирался оставить весь город если б нашлось хотябы немного праведников ... Делайте выводы, Бог без веской на то причины никогда не делает ничего и никому ...
Grodos
QUOTE
как правильно отметил shim Бог не убивает, а забирает и есть принципиальная разница, как это делает Бог и что делали с младенцами те "народы" которые уничтожались под корень в библии... не хотите гуглить дам подсказку - все эти народы, вавилоняне, египтяне, хананеи, эфиопы, все суть язычники поклонявшиеся ваалу он же малох, где царил разврат и насилие ... прочтите про эти культы ...

ваша точка зрения ясна, без комментариев.

QUOTE
Напомню (а скорее расскажу) о уничтожении содомы и гоморы, где все жителя били извращенцами, гомосеками и насильниками ... расскажу о разговоре Бога с Лотом, где Лот говорил - вдруг найдется в этом городе 50 праведников, неужели справедливый Бог уничтожит праведного с неправедным, на что Бог отвечал - если найдется 50 праведников, то оставлю весь город ради них .... Но Лот не унимался и разговор закончился на 10 праведниках, т.е. Бог собирался оставить весь город если б нашлось хотябы немного праведников ... Делайте выводы, Бог без веской на то причины никогда не делает ничего и никому ...

Ну Лот еще тот перец biggrin.gif , когда весь город сбежался поиметь ангелов, он предложил им своих девственных дочерей.
В последствии эти две дочери трахали своего папашу и каждая из ни родила сына, от которых пошли два языческих рода, если мне не изменяет память враждебных Израилю.

хз, как вы все это воспринимаете, господа верующие, но я это все, не иначе как мерзость назвать не могу.
Sergius
QUOTE
ваша точка зрения ясна, без комментариев.


что вам ясно ? вы знакомы с обрядами этих культов ? если нет ознакомьтесь, если да, то это ваша "позиция ясна"

QUOTE
Ну Лот еще тот перец, когда весь город сбежался поиметь ангелов, он предложил им своих девственных дочерей.


может вспомним чем это закончилось ? или это ставится в пример ? или быть может это эго хитрость - предложить пидарам женщин ?

QUOTE
В последствии эти две дочери трахали своего папашу и каждая из ни родила сына, от которых пошли два языческих рода, если мне не изменяет память враждебных Израилю.


опять же это было и это честно излагается, без вранья, но это не ставится в пример и не говорится , что это хорошо , просто это место было ...


а то что происходило в содоме это не мерзость ? и не мерзостями ли занимались уничтожаемые народы в библии ?
shim
Grodos
QUOTE
Ну Лот еще тот перец, когда весь город сбежался поиметь ангелов, он предложил им своих девственных дочерей.
В последствии эти две дочери трахали своего папашу и каждая из ни родила сына.
но я это все, не иначе как мерзость назвать не могу
А как ты можешь назвать свое желание увеличить член?
Grodos

Я отписывался в теме НУПа, но так уж быть отпишусь и здесь.

Руководствуюсь эстетическими нормами, последний год серьезно занимаюсь бодибилдингом и т.к. в целом значительно подрос, думаю не мешало бы и подрости в низу.


Добавлено:
QUOTE
что вам ясно ? вы знакомы с обрядами этих культов ? если нет ознакомьтесь, если да, то это ваша "позиция ясна"

С тем что вам ведь не нужны какие то другие ответы, вы все уже давно решили. Убийства оправдываются божественной волей, если даже и имели место эти мерзости и сексуальные извращения, не слишком ли жестока кара?
Не являются ли люди Садома так же творениями Божьими? или их сотворил другой бог? Если нет, то какого черта обижаться на своих собственных созданий?

Потом каковы бы не были обряды тех культов, это не значит, что нужно прийти и всех вырезать под корень. Сейчас в Южной Америке до сих пор проживают племена людоедов, может быть их лучше все сжечь напалмом чтобы не занимались всякой ерундой?


QUOTE
опять же это было и это честно излагается, без вранья, но это не ставится в пример и не говорится , что это хорошо , просто это место было ...


это хорошо что без вранья, вам не кажется, что так называемые святые, были уж слишком часто замечены, в богопротивных делах?
shim
Grodos
QUOTE
Руководствуюсь эстетическими нормами, последний год серьезно занимаюсь бодибилдингом и т.к. в целом значительно подрос, думаю не мешало бы и подрости в низу.


Не мешало бы подрасти еще интеллектуально и душевно. Попробую тебе помочь, чтобы ты избавился от поганого восприятия Священного Писания.

Так вот, ответь - тебе стало мерзко от того, что для Лота было значимо что-то или кто-то больше, чем собственные дочери? То, что Лот Бога возлюбил превыше всего, превыше земных благ и своих детей - именно это мотивировало его ЛЮБОЙ ценой защитить Божьих посланников.

Теперь о дочерях Лота. Оставшись без жены (она дала слабину и превратилась в соляной столб), Лот так и не имел сыновей, только дочерей. Так вот, его дочери совершили с ним половой акт для того, чтобы ПРОДОЛЖИТЬ РОД Лота, родив ему сыновей. Для народов в те времена это было самым важным делом, продолжить род через сына. Тебе стало мерзко из-за этого?
Sergius
QUOTE
С тем что вам ведь не нужны какие то другие ответы, вы все уже давно решили. Убийства оправдываются божественной волей, если даже и имели место эти мерзости и сексуальные извращения, не слишком ли жестока кара?


мало того что извращенцы, но как видно они были еще и насильниками, скорее всего так поклонялись ваалу ( вы уже нагуглили инфу об этих культах ? )

QUOTE
Потом каковы бы не были обряды тех культов, это не значит, что нужно прийти и всех вырезать под корень.


а, вот и ответ, ваалу повсеместно приносились в жертву младенцы и дети... нужно еще сюда что то добавлять ?

QUOTE
Не являются ли люди Садома так же творениями Божьими? или их сотворил другой бог?


творение, которое отвернулось от Бога, сделало зло своим выбором.

QUOTE
это хорошо что без вранья, вам не кажется, что так называемые святые, были уж слишком часто замечены, в богопротивных делах?


если вы о Лоте, то он не называется святым.
Grodos
QUOTE
Так вот, ответь - тебе стало мерзко от того, что для Лота было значимо что-то или кто-то больше, чем собственные дочери? То, что Лот Бога возлюбил превыше всего, превыше земных благ и своих детей - именно это мотивировало его ЛЮБОЙ ценой защитить Божьих посланников.

Вы уж меня простите, но для меня Бог, это пустой звук.
При коммунизме(или как хотите его назовите, времена СССР) например был дедушка Ленин, его тоже нужно было любить больше чем родных, его любили, на него молились, чем не Бог.
Я это к тому, что человека, можно подвести под что угодно. Верующий человек, воспринимает все, через призму веры, ему не нужно думать или критически, что то оценивать, за него уже все решили.

QUOTE
Теперь о дочерях Лота. Оставшись без жены (она дала слабину и превратилась в соляной столб), Лот так и не имел сыновей, только дочерей. Так вот, его дочери совершили с ним половой акт для того, чтобы ПРОДОЛЖИТЬ РОД Лота, родив ему сыновей. Для народов в те времена это было самым важным делом, продолжить род через сына. Тебе стало мерзко из-за этого?

Что больше не было на земле мужчин?_)
QUOTE
Не мешало бы подрасти еще интеллектуально и душевно. Попробую тебе помочь, чтобы ты избавился от поганого восприятия Священного Писания.

Вот тут с вами полностью согласен, кроме последнего, Священное писание читал, впечатлен не был, Робинзон Крузо мне понравился больше.
Первый раз библию в детстве читал.


QUOTE
мало того что извращенцы, но как видно они были еще и насильниками, скорее всего так поклонялись ваалу ( вы уже нагуглили инфу об этих культах ? )

О БОЖЕ!!! теперь кто кого троллит?_)))
они жили на своей земле никого не трогали!(а если трогали то только своих) Моисей со своей бандой пришел к ним, уничтожал целые города, чтобы зачистить землю под себя. Видимо Моисей был прародителем американской демократии.
Sergius
QUOTE
они жили на своей земле никого не трогали!


Я немного поправлю себя, а то не понятно вышло
QUOTE
скорее всего так поклонялись ваалу
скорее всего так ЕЩЕ И поклонялись ваалу*

QUOTE
а, вот и ответ, ваалу повсеместно приносились в жертву младенцы и дети... нужно еще сюда что то добавлять ?
имелось ввиду ваш ответ )) а не ответ о деталях поклонения ваалу

QUOTE
они жили на своей земле никого не трогали!


т.е. своих можно ? т.е. если свои, то и детей и младенцев под нож ? (точнее их сжигали) и это норм, главное что не чужих. так что ли ? а то что они хотели насиловать гостей это как ? или если у них на земле, то уже свой и можно что ли ?
Grodos
Sergius
вам бесполезно что то говорить( biggrin.gif )
Я уж понял вашу позицию, если негодники Ваалу поклоняются, то всех под нож!
shim
Grodos
QUOTE
Что больше не было на земле мужчин?
Ты странно читаешь даже мои простые тексты. Неудивительно, что фигу лишь нашел в Бмблии.

В случае с продолжением лота не мужчины были нужны, ибо род Лота может продолжиться по тем понятиям только через сыновей. Нужны были женщины. И они были. Но, если ты читал - в каком состоянии находились лот и его дочери. Они устали и были очень серьезно напуганы случившимся. В те времена города не стояли в километре друг от друга. И когда они вышли из города, который весь был уничтожен, они переночевали в пещере. Дочерям Лота было страшно из-за потери матери, которая могла родить Лоту сына. Но где искать новую жену отцу, если им казалось, что они одни остались на целом свете. А впереди скитания, поиск нового места, освоиться там, и так далее. Немного выйди за рамки своего современного городского быта, если ты способен.

Пока же я вижу лишь твою способность интерпретировать библию в поганом контексте, а не рассудительном здравом. А это очень опасный симптом, парень. И в этой жизни, и за гробом.
Grodos
QUOTE
случае с продолжением лота не мужчины были нужны, ибо род Лота может продолжиться по тем понятиям только через сыновей.

а вот это вранье. Лот еврей, у евреев главное мама. И это всегда было так, особенность у них такая.
QUOTE
Пока же я вижу лишь твою способность интерпретировать библию в поганом контексте, а не рассудительном здравом. А это очень опасный симптом, парень. И в этой жизни, и за гробо

вот честно вам скажу, не сколички не страшно biggrin.gif .
Если даже допустить что Бог есть, то на мой взгляд, он не может быть на столько примитивным, как его описывает библия. имхо.
shim
Grodos
QUOTE
а вот это вранье. Лот еврей, у евреев главное мама.
Вот так и прокалываются невежды всегда. Родословная у Израиля во все времена велась по мужской линии, как, впрочем, и у многих других народов тоже.

QUOTE
он не может быть на столько примитивным, как его описывает библия
Безусловно - примитивный ум в Танах видит только мерзкое и примитивное. А вот Бог о Себе сообщал во все времена понятным людям языком. Но людям - верующим и чтящим Бога, а не богоборцам. Ум богоборцев во тьме лежит и потому все видит в лживом и искаженном свете.
Grodos
QUOTE
Вот так и прокалываются невежды всегда. Родословная у Израиля во все времена велась по мужской линии, как, впрочем, и у многих других народов тоже.

невежда, тот кто не знает элементарных вещей.
QUOTE
Безусловно - примитивный ум в Танах видит только мерзкое и примитивное. А вот Бог о Себе сообщал во все времена понятным людям языком. Но людям - верующим и чтящим Бога, а не богоборцам. Ум богоборцев во тьме лежит и потому все видит в лживом и искаженном свете.

Эта глупая религия была создана скотоводами, в скотоводческом племени, была насажена самым примитивным слоям общества, по большей части рабам. В принципе как показало время, ставку на чернь они сделали не зря.
Если вам угодно верить в чушь, что кто то там беременнит воздушно капельным путем, кусты с кем то разговаривают, кто то ходит по воде, потом после смерти носится и дальше морочит людям головы. Можете верить на здоровье.
Примитивный ум скорее тот, кто в мерзостях видит святость.
Удачи вам, мне вас искренне жаль.
TENRU
Grodos
QUOTE
Эта глупая религия

QUOTE
Если вам угодно верить в чушь

QUOTE
Примитивный ум

На форуме:
НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ:
3.4.2.5. публикация сообщений, единственной целью которых является попытка вызвать бурную негативную реакцию

Прошу вас быть корректным в сообщениях.



QUOTE
невежда, тот кто не знает элементарных вещей.

Моё вам сочувствие. Вы их не знаете.
"Если говорим "Б-г наших отцов", почему еврей тот, у кого мать еврейка, а не отец?

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Во всех вопросах родословной всё идёт по отцу. Когда оба родителя евреи, например, отец из колена Леви, а мать из колена Йеуды, ребёнок – Леви. То же самое, когда оба неевреи, но из разных народов, например, отец из народа Амон, а мать из народа Мицри, - дети идут по отцу.

Единственное исключение, – когда отец еврей, а мать – нееврейка, или наоборот. Там всё идёт по матери. Вопрос, почему? Я понимаю это так: когда оба родителя евреи или оба неевреи, это – семья, а в семье родословие идёт по отцу. Когда отец еврей, а мать – нееврейка, или наоборот, Тора не смотрит на это как на семью, а смотрит – откуда вышел ребёнок, к такому народу он относится.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер"

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
wink.gif
shim
TENRU
QUOTE
Моё вам сочувствие. Вы их не знаете.

А что ты хотел от человека, который заявляет, что "бога познал", а теперь учится тому, как увеличить свой ПЧ?

Ты понимаешь, о чем я?... biggrin.gif
TENRU
shim
QUOTE
Ты понимаешь, о чем я?...

Лучше бы он понял. sad.gif biggrin.gif
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Никто не запрещает читать тот же Коран, для кругозора. Есть такое мнение что приход миссии и мусульманский мир возьмет под свое крыло, так как они его почитают как пророка.

Все остальное, типа Буддизма и иже с ними, не более чем философия. Почему это так - это долгий разговор и не формат этой темы.
Наверное тут лучше говорить о таких вещах, чем в топике "Крым".
Ты не понял или сделал вид, что не понял этого моего вопроса?:
QUOTE
А читать нужно именно библию? Если вместо библии читать коран или трипитаку, то он будет вечно гореть в аду?

По-моему совершенно ясно, что имелось ввиду не "почитывать для кругозора", а избрать себе соответствующую религию (веру). Ибо ясен пень, что за "просто почитать" речи о ссылке в ад быть не может. smile.gif Если все еще мой вопрос туманен, то перескажу его более простыми словами:
Если человек изберет себе верой (вместо христианства), например, мусульманство или буддизм, он будет вечно гореть в аду?
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
например, мусульманство или буддизм, он будет вечно гореть в аду?
Каждый человек попадает на суд и только после суда уже определяется его участь.

К примеру сатанисты что вешают кошек уж точно снижают свои шансы на страшном суде.

ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Каждый человек попадает на суд и только после суда уже определяется его участь.

К примеру сатанисты что вешают кошек уж точно снижают свои шансы на страшном суде.
Хотелось бы уточнить, а то мутно и непонятно. То есть если человек не верит в бога (в данном случае христианского), слыхом о нем не слыхивал и знать не знает о нем, то ему нечего опасаться и если он будет "хорошо себя вести" то в ад не попадет? Ну тогда это все меняет. Это совсем другое дело. smile.gif А я-то все сокрушался, как там туземцы в Африке, которые не то чтобы религии, а и цивилизации даже не знают и живут себе поживают среди шимпанзе. Но, оказывается, за них не стоит беспокоиться и они не попадут в ад. smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Но, оказывается, за них не стоит беспокоиться и они не попадут в ад
Кто куда попадет, это уже будет определено после суда.

Если живет где то туземец, который ничего и слыхом не слыхивал и шанса не было стать христианином, это же не значит что он попадет в ад. Он попадет на суд, и все там определят, учитывая и то что он не имел шанса узнать Христианство.

А вот те кто имел шанс, да не принял веру, будут так же судиться с учетом этой ситуации.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Кто куда попадет, это уже будет определено после суда.

Если живет где то туземец, который ничего и слыхом не слыхивал и шанса не было стать христианином, это же не значит что он попадет в ад. Он попадет на суд, и все там определят, учитывая и то что он не имел шанса узнать Христианство.

А вот те кто имел шанс, да не принял веру, будут так же судиться с учетом этой ситуации.

Вот тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Дается четкое определение, что вне церкви, не верующим во Христа (иноверцам) нет спасения. Ты не согласен с этим и считаешь, что даже иноверцы имеют шанс избежать ада на суде?
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Ты не согласен с этим и считаешь, что даже иноверцы имеют шанс избежать ада на суде?
Шанс имеют все.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Шанс имеют все.

Я понял. Значит, ты не согласен с категоричным мнением изложенным в статье.
Далее, если шанс имеют все, тогда зачем всех обращать в православие (и вообще христианство), ели можно спастись и по другому? Отчет очевиден, незачем.
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Отчет очевиден, незачем.
На суде, это ты собираешься сказать в свое оправдание?


QUOTE
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.


QUOTE
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.



Чтобы понять ситуацию, ответь на 1 вопрос: ты соблюдаешь заповеди?
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
На суде, это ты собираешься сказать в свое оправдание?
Ну это же не ответ на мой вопрос. smile.gif
QUOTE
Чтобы понять ситуацию, ответь на 1 вопрос: ты соблюдаешь заповеди?
Это тоже не имеет отношения к моему вопросу. Ответить мне не трудно. Я стараюсь жить правильно в соответствии со своим пониманием того, как это должно быть, в соответствии со своими возможностями и стремлюсь быть лучше.

Спрашивая тебя, я имел ввиду простую логику. Все просто как 2+2. Если ты говоришь, что спасение возможно и для иноверцов и для неверующих, в общем для всех тех, кто не обращен в христианство, то, значит, есть некие условия, при выполнении которых спасение состоится.

Иноверцы - это, например, мусульмане, буддисты, иудеи и многие другие. Получается, ты утверждаешь, что человек верующий в другую концепцию бытия, в мусульманство или буддизм, и следовательно, не имеющий в душе своей веры во Христа, в христианского бога, или в рай и ад, может быть спасен. Хотелось бы узнать, говоря это, ты утверждаешь это просто так для красоты или имеешь понимание условий спасения?

Только хочу сразу заметить, что если ты имеешь виду, что условие - исполнение 10 заповедей, то так не годится, ибо все иноверцы автоматически нарушают 1-ю заповедь. Да и со 2-й наверное у них не все гладко. smile.gif


applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Хотелось бы узнать, говоря это, ты утверждаешь это просто так для красоты или имеешь понимание условий спасения?


Я тебе привел условия спасения(один из примеров) но ты даже не читаешь.

QUOTE
Только хочу сразу заметить, что если ты имеешь виду, что условие - исполнение 10 заповедей, то так не годится, ибо все иноверцы автоматически нарушают 1-ю заповедь. Да и со 2-й наверное у них не все гладко


Да, с этого и начинается путь к Богу, с исполнения закона.

QUOTE
Я стараюсь жить правильно в соответствии со своим пониманием того, как это должно быть, в соответствии со своими возможностями и стремлюсь быть лучше.


Вот когда придешь на суд, там уже определят правильны ли были твои правила.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Вот когда придешь на суд, там уже определят правильны ли были твои правила.
Вообще-то я не оправдывался (перед тобой) и не интересовался твоей точкой зрения по поводу правильности или не правильности моей жизни, перспектив на суде и буду ли я "спасен". smile.gif


Касательно же моего вопроса, я вынужден сделать вывод, что ты (впрочем, как и все религиозные деятели) в трудных непонятных моментах начинают говорить туманные вещи, мало имеющие отношения к сути вопроса. Ни одного слова по существу. smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Вообще-то я не оправдывался (перед тобой) и не интересовался твоей точкой зрения по поводу правильности или не правильности моей жизни, перспектив на суде и буду ли я "спасен".


Я тебе не судья, конечно. Надо было дописать, а то как то интерпретируешь неверно. Написал что ждет, а не что присудят.

QUOTE
Ни одного слова по существу.
Прости что не оправдал твоих надежд. smile.gif
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Прости что не оправдал твоих надежд.
Опять ты не угадал, я даже не надеялся. Так что прощать тебя не за что. ) Я, впрочем, как и многие, прекрасно знаю, чем обычно заканчиваются неудобные религиозные вопросы. smile.gif

От себя добавлю, что когда-то давным давно, когда люди в массе своей имели примитивное мышление, простых объяснений вполне было достаточно. Но со временем люди становятся все более любознательны и на многие неудобные вопросы религиозным иерархам приходится срочно сочинять хоть как-то смахивающие на правдоподобность заплатки и чем больше развивается разум человеческий, тем сложнее латать дыры. Безусловно, еще много и таких людей, которым не требуется что-то пояснять, которые особо не углубляются в размышления и в них не возникают эти-самые неудобные вопросы и которые довольствуются теми простыми определениями и ответами, которые были созданы тысячи лет назад.
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
От себя добавлю, что когда-то давным давно, когда люди в массе своей имели примитивное мышление, простых объяснений вполне было достаточно.


Это не более чем заблуждение. Просто сейчас модно говорить что каждый может иметь свое мнение и это мнение имеет право на существование. Все это приводит к вопросам обсуждения, зачастую вообще не в рамках веры и правды.
На существование имеет право лишь правда. А правда всегда одна, ее не может быть много по определению.

QUOTE
Безусловно, еще много и таких людей, которым не требуется что-то пояснять, которые особо не углубляются в размышления
Богу нужна вера, для совершения его замысла. Потому что он не волшебник.

А размышлять нужно читая писание, это будет самый верный путь.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Это не более чем заблуждение. Просто сейчас модно говорить что каждый может иметь свое мнение и это мнение имеет право на существование. Все это приводит к вопросам обсуждения, зачастую вообще не в рамках веры и правды.
На существование имеет право лишь правда. А правда всегда одна, ее не может быть много по определению.
Я со своей стороны тоже хочу сказать, что истина одна и стремление узнать ее есть совершенно нормальное явление, а не мода или заблуждение, как ты изволил выразиться. Так же есть четкие вопросы, а вместо ясных ответов есть мутные разглагольствования вокруг да около с серьезным видом и непременными сетованиями на некую моду или что-то еще, не имеющее отношения к делу. smile.gif

QUOTE
Богу нужна вера, для совершения его замысла. Потому что он не волшебник.
А размышлять нужно читая писание, это будет самый верный путь.
Вера - для всех людей независимо от вероисповедания всегда и везде является важной частью жизни, созидания, развития, для совершения замыслов.
В мире есть разнообразные пути развития, кому-то в данный момент ближе и полезнее путь слепой веры, кому-то путь слепого отрицания, кому-то путь познания, кому-то какая-то смесь того и другого, а так же бесчисленное количество других путей и утверждать какой путь самый верный довольно опрометчиво.
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Так же есть четкие вопросы, а вместо ясных ответов есть мутные разглагольствования вокруг да около с серьезным видом и непременными сетованиями на некую моду или что-то еще, не имеющее отношения к делу.


Ты не по адресу обратился тогда. Чтобы видеть ответы, начни писание читать.

QUOTE
и утверждать какой путь самый верный довольно опрометчиво.


Верный путь - это путь через Христа. Это сказал не я.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Ты не по адресу обратился тогда. Чтобы видеть ответы, начни писание читать.
Почему же? Я обращался к тебе с целью узнать твое мнение, а не некую истину вообще. Свое понимание о некоей истине у меня уже есть. Выходит, что если кто-то обратится к тебе узнать четко твое мнение "да-да нет-нет", то это будет не по адресу? Причем, способность человека четко давать недвусмысленный ответ (или так же четко признаваться, что он ответа не знает) никак не зависит от того, касается ли вопрос религии или нет. Это качество исключительно человека, говорить ясно или юлить.
Ты делаешь вид, что отвечаешь, хотя на самом деле не отвечаешь, но и не признаешься, что ответа у тебя нету. Я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы прямо сказать, "а этого я не знаю". Я сам многого не знаю и это нормально. smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Ты делаешь вид, что отвечаешь, хотя на самом деле не отвечаешь

QUOTE
Почему же? Я обращался к тебе с целью узнать твое мнение, а не некую истину вообще.


Короткий вопрос тогда задай или четче его сформулируй я и отвечу.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Короткий вопрос тогда задай или четче его сформулируй я и отвечу.
Вопрос я уже давно задал и звучал он по-моему четко и ясно. ) Еще раз повторю. Итак. Как ты думаешь, возможно ли избежать вечного ада следующим категориям людей: тем, кто знать не знает о Христе, главном христианском боге (отце), о аде и рае (туземцы в Африке), иноверцам (иудеи, мусульмане, буддисты, индуисты и т.п.), которые, разумеется, тоже не считают Христа своим спасителем и не верят в главного христианского бога (отца), а верят в соответствующих своим религиям богов?

Если да, то учитывая, что они не принадлежат к христианской религии (и нарушают главную первую заповедь) что же тогда должно их спасти? И если спасение вне христианства возможно, тогда возникает логичный вопрос, а зачем обращаться в христианство, если и без него можно спастись?
applikator
ТолщеИДлиннее

QUOTE
что же тогда должно их спасти? 


Их дела которые они совершали в жизни. Они их оправдают или осудят.

А чтобы шансы превратить в успех, нужно поверить в то что Иисус Христос сын Божий. Это и есть прямой путь спасения.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Их дела которые они совершали в жизни. Они их оправдают или осудят.
Ясно. Из этого вытекает, что есть такой образ жизни/бытия, который приведет к спасению без христианской веры и христианского бога в душе. smile.gif

applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Из этого вытекает
Я имел ввиду туземцев, у которых и шанса в этой жизни не было. Это всего лишь мое мнение.

Иисус конкретно говорит: никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Чтобы немного расширить твой кругозор, можешь прочесть слова Иисуса.

QUOTE
Пришла к Нему одна хананеянка, жительница тех мест.— Господь, Сын Давида! — закричала она. — Сжалься надо мной. Моя дочь одержима бесом и страшно мучится.

Но Он ни словом ей не ответил. Ученики, подойдя к Нему, стали Его просить:— Скажи ей, пусть уйдет! А то идет за нами и кричит.

— Я был послан только к потерянным овцам народа Израиля, — сказал Иисус.

Но женщина, приблизившись, упала перед Ним ниц и сказала:— Господин мой, помоги мне!

— Нехорошо отнять хлеб у детей и бросить собакам, — сказал Он.

— Да, Господин мой, но и собаки едят крошки, которые падают со стола хозяев, — ответила она.

— Велика твоя вера, женщина, — сказал ей тогда Иисус. — Пусть будет тебе то, чего ты хочешь.И в тот же миг дочь ее выздоровела.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Я имел ввиду туземцев, у которых и шанса в этой жизни не было.
Ну вот опять. Я же в своем вопросе четко описал категории людей, а ты только сейчас начинаешь делать оговорки. Что мешало ясно высказаться сразу, пояснив, что ты имел ввиду только туземцев?
Ну так, значит, по твоему иноверцы в отличие от туземцев не избегут ада?


QUOTE
Это всего лишь мое мнение.
Ну это само-собой. Вообще, как я понял, на этот счет в христианстве много мнений. Есть и такие, которые гласят, что все, кто за пределами христианства, не избегут ада.

QUOTE
Чтобы немного расширить твой кругозор, можешь прочесть слова Иисуса.
Прочел. Обычная притча, которая не с самой лучшей стороны показывает Иисуса. Это лишь одно из противоречий, которыми полна христианская традиция и которое толкователи перевернут с ног на голову, чтобы как-то уложить в требуемые рамки.
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Обычная притча, которая не с самой лучшей стороны показывает Иисуса.
Все ясно. smile.gif

QUOTE
Ну так, значит, по твоему иноверцы в отличие от туземцев не избегут ада?
На счет туземцев и как все будет происходит не смогу тебе все рассказать. Не вместишь ты, потому что не веришь. Какой смысл мне здесь напрягаться?

QUOTE
Это лишь одно из противоречий, которыми полна христианская традиция и которое толкователи перевернут с ног на голову, чтобы как-то уложить в требуемые рамки.
Читай писание, изучай его. Потом приходи, будем обсуждать толкование.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Обычная притча, которая не с самой лучшей стороны показывает Иисуса.
Все ясно.
Что ясно? ) Я тут сделал акцент на противоречия в писании, а не том, какой был Иисус. То, что написано, может вообще не иметь никакого отношения к тому, что было на самом деле. То есть я тут Иисуса не обсуждал и не делал выводы о нем по этим строкам.

applikator
QUOTE
Не вместишь ты, потому что не веришь. Какой смысл мне здесь напрягаться?
А вот это очень интересная позиция. Вообще это называется гордыня. smile.gif
А еще ты сначала хочешь, чтобы кто-то поверил, а потом понял. Но это нонсенс, ибо если кто-то поверит, то ему уже не потребуются объяснения, или же он легко "скушает" любые объяснения. А если кто не верит, то этот факт автоматически становится оправданием всех несостыковок и несоответствий. То есть это не хорошая позиция.

У тебя нету задачи кого-то склонить и обратить в свое мировоззрение, и у меня тоже такой задачи нету, т.к. я считаю, что всему свое время. Однако, мы можем просто спокойно излагать свою правду, тот, кто для нее созрел, кому она близка, начнет постигать и понимать ее.

Поэтому не стоит тут "кокетничать", можно смело и без претензий рассказывать свою правду. smile.gif
Вот и хотелось бы узнать, какой же смысл видишь ты в приведенной тобой притче, и почему ты считаешь, что я ее "не так понял"?
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Я тут сделал акцент на противоречия в писании, а не том, какой был Иисус.
Противоречие потому что не знаешь писания.
И Бога представляешь неверно.

QUOTE
Вообще это называется гордыня.
Не вместишь, потому что не веришь. Многое из того что сказано в писании, ты подвергнешь критике, а не примешь на веру.



QUOTE
А еще ты сначала хочешь, чтобы кто-то поверил, а потом понял.
Это не я хочу.
QUOTE
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.



Для того чтобы папуасу показать как работает к примеру телефон, он должен тебе Поверить сперва на Слово, чтобы пойти на высокую гору за тобой, чтобы там ты словил связь и показал ему все возможности этого устройства.

Это тебе такой пример, как это работает в повседневности с примитивными формами жизни.

Вообще, кому то что то доказывать, даже имея доказательства - неблагодарное дело. Яркий пример Ермакова Ирина Владимировна. Никак вред ГМО доказать не может. Хотя на руках все исследования по сое.



QUOTE
Поэтому не стоит тут "кокетничать", можно смело и без претензий рассказывать свою правду.
Все что могу, говорю дозировано. Но ты и это вместить не можешь. Какой смысл говорить больше?

QUOTE
тот, кто для нее созрел, кому она близка, начнет постигать и понимать ее.
Пусть открывают писание и постигают. Писание для этого и существует.

QUOTE
и почему ты считаешь, что я ее "не так понял"?
Потому что притча про Иисуса не может его выставлять в плохом свете. У тебя неверное представление о Боге.

QUOTE
ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель.


Ему определять Кто есть Кто и как с ними поступать. Есть псы, и псам удел будет соответствующий.

QUOTE
“Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь”
тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Поэтому не стоит тут "кокетничать", можно смело и без претензий рассказывать свою правду.  
Вот и хотелось бы узнать, какой же смысл видишь ты в приведенной тобой притче, и почему ты считаешь, что я ее "не так понял"?

Потому что ты ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ!
И никак тебе невдомёк, что для верующего человека подобные диалоги тягостны и по сути бессмысленны!
[b]applikator

QUOTE
Не вместишь ты, потому что не веришь. Какой смысл мне здесь напрягаться?

И только так! clap_1.gif

ТолщеИДлиннее
QUOTE
очень интересная позиция. Вообще это называется гордыня.

Сходи-ка лучше ты в храм, да отстой службу вечернюю и утреннюю, а после исповедайся и причастись!
Того и гляди дела твои и помыслы другими станут!
ТолщеИДлиннее
тихушник
QUOTE
И никак тебе невдомёк, что для верующего человека подобные диалоги тягостны и по сути бессмысленны!


applikator

Уважаемые, я вот не пойму никак, для чего создан этот раздел? Для того, чтобы всех можно было послать со словами
QUOTE
Какой смысл мне здесь напрягаться?
?

applikator, ты хочешь, чтобы в разделе была тишина? Чтобы тут друг-другу лизали, пардон, одно место и говорили масло масляное? Ну тогда давайте это четко обозначим в шапке раздела, что Фомам неверующим тут нечего делать, что общение в разделе разрешается только тем, кто прочел писание до дыр.

QUOTE
Все что могу, говорю дозировано.
Это называется сказав "А", не говорить "Б". Если не собираешься нормально вести диалог, говоря "Б", то дай об этом знать изначально, чтобы потом не делать вид, что ты даешь исчерпывающий ответ, а собеседник просто не способен постигнуть твоей мудрости. И тогда люди не будут тебя мучить и отнимать бесценное время.
smile.gif


тихушник
QUOTE
Потому что ты ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ!
С чего ты решил, что я неверующий? Ты экстрасенс или тебе об этом бог сказал? Просвети.
Я очень даже верующий в свое мировоззрение. С чего это все люди должны верить в то, во что веришь ты? Ты автоматически считаешь, что все кроме тебя ошибаются? А почему сам не хочешь верить в то, во что верят другие люди? Получается, что ты тоже Фома неверующий? smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Уважаемые, я вот не пойму никак, для чего создан этот раздел?
Для болтовни он создан, не более. Вот и болтаем.

QUOTE
ты хочешь, чтобы в разделе была тишина?
Так нет же тишины, ты же пишешь? ))

QUOTE
Если не собираешься нормально вести диалог
Не понимаю твоих претензий. Сперва критикуешь слова из писания, потом хочешь "нормальный диалог" Который как я понимаю подразумевает детальный расклад так? Я тебя правильно понял?

ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Не понимаю твоих претензий. Сперва критикуешь слова из писания, потом хочешь "нормальный диалог" Который как я понимаю подразумевает детальный расклад так? Я тебя правильно понял?
Я задаю конкретный вопрос, который подразумевает конкретный ответ, а не умствования типа "этого тебе не постичь, не вместить, не впустить, не выпустить..." с напусканием прочего тумана. Для ведущего раздела "философия" подобная манера диалога, на мой взгляд, это не серьезно. smile.gif Ну ладно, Тихушник, но ты-то ведущий все таки. smile.gif

QUOTE
Для болтовни он создан, не более. Вот и болтаем.
Для болтовни больше подходит тема "Флуд Флейм Оффтоп раздела "Философия, Религия"". Там можно флудить на любую тему. Если же весь раздел "Философия" является флудилкой, тогда давайте это уточним в его шапке или в правилах форума. smile.gif Опять таки, я просто высказываю свое мнение, возможно, у кого-то другой взгляд на этот раздел )

QUOTE
Так нет же тишины, ты же пишешь? ))
А то. ) Все вот надеялся, что тут возможен нормальный диалог. Но пока тщетно
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Я задаю конкретный вопрос, который подразумевает конкретный ответ
Так даю конкретные ответы, кто виноват что ты их за ответы не принимаешь.

QUOTE
Все вот надеялся что тут возможен нормальный диалог. Но пока тщетно
А чем тебе наш не устраивает? unsure.gif

QUOTE
Ну ладно, Тихушник, но ты-то ведущий все таки.
Ну, ты и демагог mrgreen.gif
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Ну, ты и демагог
Ну наконец-то! А я все думал, ну когда же, когда же ты произнесешь свое любимое слово. )) Впредь не стоит долго тянуть, можно сразу пускать его в ход. smile.gif

QUOTE
А чем тебе наш не устраивает?
Да все отлично )
тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
С чего ты решил, что я неверующий? Ты экстрасенс или тебе об этом бог сказал? Просвети.

Просветить мне тебя не удасться...вернее сказать ,в большей степени
не захочется ...ибо как я уже написал :
QUOTE
для верующего человека подобные диалоги тягостны и по сути бессмысленны!


Добавлено:
И почитай уже ,наконец, Святое Писание!
А то действительно, как заметил Аппликатор, налицо сплошная ДЕМАГОГИЯ, сомнения и только!
Надеюсь без обид? rolleyes.gif
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Какой смысл мне здесь напрягаться?

тихушник
QUOTE
Просветить мне тебя не удасться...вернее сказать ,в большей степени
не захочется

Да уже проехали вроде. Тему закрыли за бессмысленностью дальнейших попыток организовать диалог. Все ясно )

А вообще, ну что тут можно сказать, у каждого свой правда... Вот если кто-то спрашивает меня, то рассказываю что знаю. Не замечал за собой гордыни и лени в таком количестве. smile.gif


QUOTE
налицо сплошная ДЕМАГОГИЯ, сомнения и только!
Ах, да. У тебя опять путаница в терминах, сомнения и демагогия никак между собой не связаны smile.gif

Когда кто-то задает неудобные вопросы, на которые нету ответа, то чтобы продолжать выглядеть умно, проще назвать его демагогом. За Аппликатором эту привычку я заметил еще давно, а теперь вот и ты ее перенял. Только все перепутал как всегда. smile.gif И ты прав, уж кто кто, а ты вряд ли меня в таких вопросах просветишь, в вот когда снова возникнет вопрос о среднем ЕГ, то учитывая твой огромный опыт бань и бассейнов, я к тебе обязательно обращусь за советом smile.gif
тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
когда снова возникнет вопрос о среднем ЕГ, то учитывая твой огромный опыт бань и бассейнов, я к тебе обязательно обращусь за советом

Не обманывай ни себя, ни других.
Зачем тебе ,умному, ко мне , к старому глупцу, обращаться? laugh.gif laugh.gif
Добавлено:
ТолщеИДлиннее
QUOTE
У тебя опять путаница в терминах

QUOTE
все перепутал как всегда

laugh.gif laugh.gif
ТолщеИДлиннее
тихушник
QUOTE
Зачем тебе ,умному, ко мне , к старому глупцу, обращаться? laugh.gif laugh.gif
Вот ты смеешься, а ведь мы к твоим словам и взглядам относимся серьезно, т.к. опыта у тебя много, перевидал ты тысячи членов, оттого и дискуссия серьезная с тобой была. smile.gif Поэтому не нужно скромничать, что есть, то есть, как еще говорят "опыт не пропьешь" smile.gif
тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Вот ты смеешься, а ведь мы к твоим словам и взглядам относимся серьезно, т.к. опыта у тебя много, перевидал ты тысячи членов, оттого и дискуссия серьезная с тобой была.  Поэтому не нужно скромничать, что есть, то есть, как еще говорят "опыт не пропьешь" 

Вот я , Друган, не пойму тебя!
Посты твои проставлены улыбчивыми смайликами ,и ,зная обманчивость электронной переписки,
ты пишешь
QUOTE
уж кто кто, а ты вряд ли меня в таких вопросах просветишь,

QUOTE
Не замечал за собой гордыни и лени в таком количестве

Как понимать тебя?
С одной стороны ты вроде улыбаешься, а с другой стороны-такая ласковая издёвка в подтексте! blink.gif
Как быть? Как распознать твои намерения?
И если я не ошибаюсь, то прошлый наш разговор про
средний ЕГ ( в моём понимании) закончился " каждый при своём" и снова твой саркастичный пост:
QUOTE
вот когда снова возникнет вопрос о среднем ЕГ, то учитывая твой огромный опыт бань и бассейнов, я к тебе обязательно обращусь за советом 
с улыбчивым смайликом в конце...
blink.gif
Наверное, я просто отстал от жизни и стал стар для таких диалогов, ибо чувствую себя неважно от насмешек и сарказма.
Сейчас снова скажешь, что я всё перепутал и насмешки и сарказм-это разный вещи?
Я Согласен говорить с тобой абсолютно на любые темы , за исключением Религии!
Надеюсь не нужно повторять-почему?
Добавлено:
QUOTE
перевидал ты тысячи членов,

Тут ты загнул...
Чё я, пожилая проститутка что ли? laugh.gif
Опять сарказм?
ТолщеИДлиннее
тихушник
QUOTE
Тут ты загнул...
Чё я, пожилая проститутка что ли?
О проститутках у меня даже и мысли не было, с чего ты об этом заговорил? Ну прошу меня простить, если что-то запамятовал. Я помню, что по итогам той беседы выяснилось, что ты за 60 лет перевидал в десятки раз больше членов, чем все остальные, именно этот факт и заставил нас серьезно прислушаться к твоим словам. Ну а обозначил я это уж как вспомнилось. В общем, имелось ввиду, что ты явный рекордсмен форума по увиденным членам. smile.gif

Хотя, давай представим несложный подсчет. Если ты ходил в баню и бассейн хотя бы раз в неделю, то в неделю ты видел, например, минимум 10 членов в бане и 10 членов в бассейне итого 80 членов в месяц, это 960 членов в год, это 9600 членов за 10 лет, это более 45000 членов за 40-50 лет. Так что тут все верно, тысячи и тысячи. smile.gif

QUOTE
Я Согласен говорить с тобой абсолютно на любые темы , за исключением Религии!
Надеюсь не нужно повторять-почему?
На темы религий и философии с тобой разговоров у меня не может быть. Это я понял еще по итогам той беседы. Тогда я вообще много понял smile.gif
тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
ты за 60 лет перевидал в десятки раз больше членов, чем все остальные,

Смеёшься?
Мне всего-то 46...
QUOTE
Тогда я вообще много понял

clap_1.gif Это радует!
ТолщеИДлиннее
тихушник
QUOTE
Смеёшься?
Мне всего-то 46...
Ну тогда по тем же примерным подсчетам выходит, что за 20 лет ты перевидал 19200 членов. Все равно тысячи и тысячи )

QUOTE
Это радует! clap_1.gif
Я рад, что ты рад. Я всегда за хорошее настроение. Вот как весело мы тут болтаем, исполняя заветы ильича Аппликатора. smile.gif
тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Ну тогда по тем же примерным подсчетам выходит, что за 20 лет ты перевидал 19200 членов. Все равно тысячи и тысячи )

Пересчитай заново с условием, что в общественную баню я ходил с 5-ти лет !
QUOTE
Я всегда за хорошее настроение. Вот как весело мы тут болтаем, исполняя заветы ильича Аппликатора. 

Ну он ( Аппликатор) ,вроде как, не завещал болтать весело?
Ты чё, надышался там парАми Силикона двухкомпонентного при отливке рукавов? laugh.gif laugh.gif
Здоровье надо беречь! Работай в маске! laugh.gif
applikator
тихушник
QUOTE
Мне всего-то 46...
Молодой есчё)) Это я начал понимать как сам за 30-ку перевалил)))


QUOTE
Тогда я вообще много понял

clap_1.gif.gif Это радует!
Я рад за Вас, хоть где то есть понимание.

ТолщеИДлиннее
QUOTE
Ну тогда по тем же примерным подсчетам выходит, что за 20 лет ты перевидал 19200 членов.
Ну и жизнь.))

Кстати, парни, Вы так и не высказались. Какая религия Вам нравится?
тихушник
applikator
QUOTE
Какая религия Вам нравится?

Я Православный Христианин.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Кстати, парни, Вы так и не высказались. Какая религия Вам нравится?
Моего варианта тут нет. Я просто имею четкое понимание как все устроено и мне этого достаточно. Есть пункты, некоторые из которых более, а некоторые менее пересекаются с моим пониманием. Но нету ни одного, который бы я мог отметить, поэтому воздержусь.

тихушник
QUOTE
Ну он ( Аппликатор) ,вроде как, не завещал болтать весело?
Так ты что, против того, чтобы общаться весело в хорошем настроении? smile.gif

QUOTE
Пересчитай заново с условием, что в общественную баню я ходил с 5-ти лет !
Пожалуйста. Тогда выходит, что ты перевидал не менее 38400 членов. Это ли не те самые тысячи, которые вызвали твое возмущение? smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Я просто имею четкое понимание как все устроено и мне этого достаточно.


Как устроен мир?
Grodos
коротко по теме.

в недавнем прошлом я считал себя агностиком, сейчас же могу сказать с уверенностью, что я атеист. Как бы сказали некоторые верующие, моя религия - атеизм.

Из всех существующих религий, атеизм мне кажется наиболее разумной, в первую очередь потому что он никоим образом не сможет оскорбить бога(если таковой существует), по скольку ничего не выдумывает и не подменяет реальность выдуманными историями и мифами. Примитивность любой из религии безусловно будет оскорблять любого бога. На пример глупо было бы полагать, что бог - создатель всего сущего, является извращенцем подглядывающим за тем чем вы занимаетесь в ванной biggrin.gif

Если взять идею Иудаизма, "Бог есть Все", то и познание его может происходить через любой объект бытия, через любую ситуацию, любое живое существо. Такая концепция мне импонирует, по скольку не противоречит научной.


ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Как устроен мир?
Моя точка зрения очень проста.

Grodos ее озвучил:
QUOTE
"Бог есть Все"
smile.gif


Grodos
QUOTE
"Бог есть Все"
Я думаю, не зря тебе импонирует эта точка зрения. smile.gif

Ну а как уже "познавать бога", это сколько познающих, столько и путей smile.gif

тихушник
ТолщеИДлиннее
QUOTE
ты что, против того, чтобы общаться весело в хорошем настроении?

Ни в коем случае!
Только вот подобного "Завещания Аппликатора" не читал...наверное я просто невнимателен.
QUOTE
твое возмущение?

Я бы сказал угнетение...себя
sad.gif
QUOTE
ты перевидал не менее 38400 членов

Серьёзная цифра! laugh.gif Думаю , что поменьше laugh.gif
QUOTE
38400 членов
Ух, представил эту толпу, аж страшно стало!!:lol:
applikator
Grodos
QUOTE
Такая концепция мне импонирует, по скольку не противоречит научной


Атеизм - это отрицание Бога. Ты пишешь что атеист и в то же время соглашаешься с иудаизмом
QUOTE
Если взять идею Иудаизма, "Бог есть Все", то и познание его может происходить через любой объект бытия, через любую ситуацию, любое живое существо. Такая концепция мне импонирует, по скольку не противоречит научной.


Это как? huh.gif



ТолщеИДлиннее


QUOTE
"Бог есть Все"
То есть ты веришь в Божественное происхождение мира, но не веришь в то что Иисус Христос есть сын Божий? То есть в Христианство не веришь?
Grodos
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Grodos ее озвучил:

я только пересказал, а озвучил какой то равин biggrin.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
вообще как ни странно в современном мире иудаизм выглядит наиболее адекватным, качественно отличаясь здравомыслием.
Добавлено:
applikator
QUOTE
Атеизм - это отрицание Бога. Ты пишешь что атеист и в то же время соглашаешься с иудаизмом

если религиозное понимание мира, не противоречит научному, почему я должен его отрицать?
QUOTE
То есть ты веришь в Божественное происхождение мира, но не веришь в то что Иисус Христос есть сын Божий? То есть в Христианство не веришь?

я не верю, я допускаю... а кто там сын божий или нет мне неведомо. Чтобы понять кто такой сын божий, нужно хотя бы немного знать, кого называли сынами божьими в период когда возможно жил Иисус Иосифович.
applikator
Grodos
QUOTE
вообще как ни странно в современном мире иудаизм выглядит наиболее адекватным, качественно отличаясь здравомыслием.


Иудеи которые отрицают Христа горько пожалеют об этом. И за то что в Торе убрали все упоминания об Иисусе.

Этот раввин очень четко манипулирует словами и приводит свои аргументы, таких мастеров полно везде. Не зная писание, можно и поверить.

QUOTE
если религиозное понимание мира, не противоречит научному, почему я должен его отрицать?
Не будет противоречий, когда научный мир полностью выйдет на тот уровень прогресса. Пока катаемся на бензиновых двигателях, можно научному миру пока сопли вытирать, не доросли еще до полного понимания всего сущего.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
То есть ты веришь в Божественное происхождение мира, но не веришь в то что Иисус Христос есть сын Божий? То есть в Христианство не веришь?
Я не имею очень глубоких познаний по Иисусу, я не занимался изучением многотомных собраний писаний. Отношусь к Иисусу как к такой же неотъемлемой часть бога, как и все мы и все сущее. Думаю, он был очень высоко духовно развит.
Все сущее есть неотъемлемая часть бесконечного бога, его фантазии и замысла. Бог с одной стороны как бы распался на отдельные сознания/души, частички материи, и т.п. разделил их условно в выдуманном им бытии. Поэтому мы все на самом деле неразрывно связаны, мы все одной природы - божественной, мы маленькие кусочки бога временно условно разделенные и имеющие свои разные личности и устремления и смотрим друг на друга как на отдельных. Но это иллюзия, это игра. И невозможно взять какой-то кусочек и отделить от бога. Каждое сознание может духовно расти и в конце-концов отбросить/убрать/преодолеть условное разделение и влиться в тот бесконечный океан, из которого оно было временно условно выделено и наблюдать за этой великой божественной игрой уже как бы "глазами всеобъемлющего бога", а не со стороны условно выделенной частички, и потому знать всю истину, а не ту крупицу истины, которую знают условно выделенные частички. Поэтому все мы сыны божьи, и Христос и ты и я и табуретка и "грязь" на дороге, только на разной ступени сознания. Вот такой мой ответ smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Поэтому все мы сыны божьи


Вот что говорит сам Бог про нас.

QUOTE
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7)


QUOTE
Бог с одной стороны как бы распался на отдельные сознания/души, частички материи, и т.п. разделил их условно в выдуманном им бытии.


Конечно, Бог вездесущ, но он так же может и быть во плоти. Так он пришел к нам через Иисуса, своего сына.

QUOTE
Вот такой мой ответ
Я тебя понял.

Вот для этого, чтобы достичь этой вершины и "поймать мобильную связь на горе" нужно поверить что Иисус сын Божий. Это нужно для того, чтобы когда он придет, поверить ему и пойти за ним. Только он может привести человека к Отцу.

Иудеи отрицают Его, так как им это выгодно, для этого они и Тору переписали(убрали пророчества об Иисусе) Это самые настоящие противники Бога. Они поплатятся за то что других сбивали с пути.

Почитай Нагорную проповедь Иисуса, она легка для чтения.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Вот для этого, чтобы достичь этой вершины и "поймать мобильную связь на горе" нужно поверить что Иисус сын Божий. Это нужно для того, чтобы когда он придет, поверить ему и пойти за ним. Только он может привести человека к Отцу.
Я уже где-то сделал оговорку, что мы просто высказываем свое видение, а не пытаемся убедить кого-то в чем-то. Поэтому я написал свои слова чисто для информации и в ответ на соотв. вопрос, а не как аргумент, противопоставленный чьему-либо мировоззрению/вере, с целью убедить и т.п.. Мне лично абсолютно все равно кто во что верит, у каждого свой путь, я уже это говорил.
И эти твои слова немного не попадают в нынешнюю колею беседы, а как бы снова поднимают уже проговоренный вопрос.

Суть своего взгляда я хорошо описал, и что бы ты не говорил, все укладывается в нее. С моей точки зрения чтобы не происходило, что бы не было написано, какие бы терки и взаимоотношения между кем-либо не возникали, все это часть фантазии бога и абсолютно укладывается в эту божественную игру. В этой игре иудеи могут говорить все, что им угодно, это их дело, и у иудеев и христиан могут быть свои "терки", у мусульман и христиан свои, ну и т. д. и т. п.. Я же говорил, что излагаемое мною мировоззрение очень простое и одновременно там объяснено сразу все, без приведения каких-то цитат, притч и т.п.

Ну еще просто от себя пару слов с моей точки зрения.
QUOTE
Конечно, Бог вездесущ, но он так же может и быть во плоти. Так он пришел к нам через Иисуса, своего сына.
Ему не нужно к нам идти, он итак с нами и в нас и мы в нем. Более того, интересный момент, бог всемогущ и вездесущ в бытии, но он не может создать ничего за пределами себя или создать из ничего за своими пределами. Но все, что им создано, создано из него самого в нем же.

А еще есть истина в словах "создан по образу и подобию божьему", ибо сознание/душа (человека), как я уже говорил, - частичка бога, только "духовно маленькая". И все возможности у нее почти такие же как и у бога, только в уменьшенном масштабе. Бог - творец создатель и человек точно так же как и бог создает прежде всего в своем воображении, в мысли. Человек тоже может сотворить бесконечную вселенную в своем воображении, да и вообще все, что угодно, но только "качество" этого творения будет не то, что у бога. Это как и ребенок может нарисовать рисунок, но масштабное и роскошное полотно взрослого художника все равно будет красивее и совершеннее. А чем более развита душа, тем больше и лучше и совершеннее она может создавать мыслью внутри себя как и бог.
applikator
ТолщеИДлиннее Я понял тебя.

В любом случае, живем в последнее время. Ты главное печать не принимай, а там с теми кто убережет себя от этого, уже будет все в порядке.
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Я просто имею четкое понимание как все устроено и мне этого достаточно.

Круто! Я тоже так хочу. smile.gif

Grodos
QUOTE
если религиозное понимание мира, не противоречит научному

Ты всерьез думаешь найти в религиозных текстах научную картину мира? smile.gif
По мне, религия это про внутренний мир, наука всё больше про внешний.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
В любом случае, живем в последнее время. Ты главное печать не принимай, а там с теми кто убережет себя от этого, уже будет все в порядке.
Ну с моей точки зрения все немного по другому, ну да ладно. smile.gif

Коли опять речь зашла про новый мировой и порядок и угрозу тотального контроля (начиная с УЭК и далее), я из своих взглядов не буду принимать эти карты(чипы, "печати"). Ну и опять же с сожалением отмечу, что то, как написано про это в писании, это очень плохо, ибо на корню деморализует и даже является какой-то диверсией. Больше смахивает на план. На мой взгляд, написано должно было быть немного с другим смыслом, никак не противоречащим принципам христианства, добра и т.п.. В писании не должно было быть утверждения, что новый "порядок зла" _будет_ установлен. А должно быть предостережение, что такой порядок силы зла будут пытаться установить, а так же должны быть описаны последствия установления такого порядка и всего лишь. И в таком случае, например, христиане не были бы деморализованы, а наоборот были бы воодушевлены на то, чтобы противостоять установлению "порядка зла".
Ну а что мы имеем сейчас? Все христиане уже заранее смирились с тем, что такой порядок установится, ибо "библия так гласит". Ну давайте возьмем такой пример. Командир отряда солдат перед атакой объявит своим подчиненным твердо и убедительно : "Товарищи солдаты, мы ничего не сможем противопоставить врагу, все наши старания безсмысленны, так вперед же в бой! Ураа-а-а!!". Ну не бред ли? Да это бред и посмешище. smile.gif


Галил
QUOTE
Круто! Я тоже так хочу.
Не хочешь. В твоем понимании все должно быть сложно, это и получишь. "Кто во что верит, тот то и получит." smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
А должно быть предостережение, что такой порядок силы зла будут пытаться установить


Так так и написано. Будут пытаться установить, но время будет ограничено Богом, поэтому полностью мир под колпак взять не смогут. Но часть все таки смогут, поэтому и есть предупреждение, не брать печати. К примеру те кто привязан к мегаполисам, будут поставлены под удар первыми, так как инфраструктура для этого развита.

Те кто на земле живет, будут перед горожанами в более выигрышной ситуации.

QUOTE
Все христиане уже заранее смирились с тем, что такой порядок установится
Не смирились, а знают. Это будет временно и не везде.

QUOTE
я из своих взглядов не буду принимать эти карты
Готовься к тому что не сможешь ничего покупать и продавать. В условиях города - это конечно может быть фатально.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Так так и написано. Будут пытаться установить,

QUOTE
Готовься к тому что не сможешь ничего покупать и продавать. В условиях города - это конечно может быть фатально.
Ну вот видишь, ты говоришь, что таки этот порядок будет действовать. А в соотв. теме ты даже прям так обреченно и говорил, мол, ничего не сделать против этого, на это брошены колоссальные силы и средства. Тут противоречие. Я против такого понимания. Я за то, чтобы наоборот вселять уверенность и веру людей в то, что они могут предотвратить установление такого порядка даже в каком-то одном городе, что все в их руках. Так что люди должны просто не допустить ситуации, когда:
QUOTE
не сможешь ничего покупать и продавать
smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Я против такого понимания.
Ты можешь быть против и курса доллара, но ничего с этим сделать не сможешь. Смотри на вещи реальнее.

То что описано, это неизбежно. Так же как неизбежен приход миссии после чипирования. И только вот с этого периода, начнется серьезное противостояние. До тех пор, не тешь себя иллюзиями борьбы, у обычных людей нет рычагов и нет единства. Вот когда придет миссия, тогда и будет нужно единство.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
То что описано, это неизбежно.
Ну вот, а говоришь, что написано так, как я сказал. А сам уже заранее проиграл и приготовился к тяготам. Вот оно пагубное деморализующее влияние писания. Ээх... Ну что ж, хочешь тяготы, настроился на них - получишь их сполна. "Кто во что верит, тот то и получит" (С) smile.gif
Одна надежда на тех, кто принадлежит к другим религиям и библию не читает. smile.gif
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
библию не читает.
Те кто библию не читает, побежит и прочипируется когда прижмет. А многие еще и спасибо скажут что дали им такую удобную систему.
ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
Те кто библию не читает, побежит и прочипируется когда прижмет. А многие еще и спасибо скажут что дали им такую удобную систему.
Ну тут не нужно недооценивать людей. Я уверен, что многие все таки соображают что к чему и без чтения писания. Я, например, понимаю что к чему и без библии. )
applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Я, например, понимаю что к чему и без библии.
Это понятно.

Только библия дает понять еще одну важную деталь про чипирование. А именно: тот кто примет чип не просто будет рабом, а еще и будет пить вино ярости Божией. Такие люди даже на суд не приходят, а будут осуждены и попадут в "озеро огненное"
Grodos
Галил
QUOTE

Ты всерьез думаешь найти в религиозных текстах научную картину мира? 
По мне, религия это про внутренний мир, наука всё больше про внешни

искать не пытаюсь, воспринимаю религию по их носителям, в первую очередь смотрю на духовенство.
из нашего духовенства могу выделить только Кураева, образованный человек, приятно послушать, но на него как мне известно какие то гонения были, чем то не угодил РПЦ. Другие же медийные фигуры РПЦ, один хлеще другого и скорее не располагают к православию, а отворачивают от него.

Раввины, на удивление лаконичны, образованны на порядок выше, приятно послушать, умеют вести нормальный диалог не брезжить слюной. Сам иудаизм мне кажется более законченным, христианство всего лишь его малая часть, про ислам вообще говорить не приходится, но все это детище иудаизма.

ТолщеИДлиннее
applikator
QUOTE
А именно: тот кто примет чип не просто будет рабом, а еще и будет пить вино ярости Божией.
Эти слова должны дать понять верующим, что реализация систем тотального контроля есть преступление против человека и его свободы.

applikator
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Эти слова должны дать понять верующим
Писание говорит о том что хозяин этой системы сатана и принимать его печати, это билет в один конец.
Галил
Grodos
QUOTE
искать не пытаюсь, воспринимаю религию по их носителям, в первую очередь смотрю на духовенство.

Духовенство, это обычные люди, которым свойственны как достоинства, так и недостатки. Судить по ним о самом учении неправильно. Закон Ньютона тебе может объяснять редкий мерзавец, но это никак не умаляет сам закон.
QUOTE
Раввины, на удивление лаконичны, образованны на порядок выше, приятно послушать, умеют вести нормальный диалог не брезжить слюной.

Пейсы то спрячь. biggrin.gif
Бродяга_J
Буддизм.
Не могу сказать, что я все про эту религию знаю, но, в отличие от остальных в списке, про эту я хотя бы что-то читал. И хоть я в буддисты не подамся, но если уж выбирать, то учение Гаутамы мне наиболее духовно близко.
Grodos
Галил
христиане удивительные люди, молятся еврейскому богу и в тоже самое время "немного" антисемиты

анекдот

- Ави?! что же вы нонче антесимит?! blink.gif
- Так надо! cool.gif
applikator
Grodos
QUOTE
Раввины, на удивление лаконичны, образованны на порядок выше, приятно послушать, умеют вести нормальный диалог не брезжить слюной.


Евреи по тому и преуспевают, что учатся врать спокойно и уверенно.

Но тебе я смотрю ближе раввины, те кто говорит что не исполняя субботу - человек чуть ли не наказанию повинен (по Торе) По старому закону.
Чем слова Иисуса который говорит что не человек для субботы, а суббота для человека.

QUOTE
христиане удивительные люди
Ты тоже удивителен. Говоришь про зерно рациональности, а сам приводишь в примеры раввина который откровенно лжет и подтасовывает слова Иисуса под свой гнилой базар. И это ты делаешь будучи русским человеком.

Я бы тебе сделал расклад его слов по минутам, да что толку, тебе это и не нужно.



QUOTE
молятся еврейскому богу
Это Бог всего сущего. А евреи проповедуют иудаизм а не Христианство. Христиан там мало.
Grodos
applikator
QUOTE
Евреи по тому и преуспевают, что учатся врать спокойно и уверенно.

Но тебе я смотрю ближе раввины, те кто говорит что не исполняя субботу - человек чуть ли не наказанию повинен (по Торе) По старому закону.
Чем слова Иисуса который говорит что не человек для субботы, а суббота для человека.

христиане врут не меньше, еще и впадают периодически в религиозную блажь
QUOTE
Ты тоже удивителен. Говоришь про зерно рациональности, а сам приводишь в примеры раввина который откровенно лжет и подтасовывает слова Иисуса под свой гнилой базар. И это ты делаешь будучи русским человеком.

это в твоем странном мире, слово русский синоним христианину.

раввин лжет не меньше чем и ты, оба опираетесь на древнееврейский миф, учение Иисуса умерло, в месте с его семьей, при странных обстоятельствах, это то что называлось "Иерусалимским христианством". ваша так называемая вера, не что иное, как извращенная версия отступников, Петра и Павла, от сюда и название апостольское.
QUOTE
Это Бог всего сущего. А евреи проповедуют иудаизм а не Христианство. Христиан там мало.

если это бог всего сущего, то причем здесь христианство? laugh.gif логика отдыхает
applikator
Grodos
QUOTE
христиане врут не меньше, еще и впадают периодически в религиозную блажь
Грешны все. Нет праведника ни одного.

QUOTE
раввин лжет не меньше чем и ты, оба опираетесь на древнееврейский миф,


Так ты оправдываешь свои грехи. Как я понимаю тебя не устраивает запрет блуда к примеру?


QUOTE
если это бог всего сущего, то причем здесь христианство? laugh.gif логика отдыхает
Логика как и в жизни. Молоко продается на каждом углу, да только не настоящее оно.

Вот так и здесь, не туда пойдешь, не того "молока" выпьешь.
SeniorSSS
Мне очень нравится афоризм "Глаза, которыми я вижу Бога, те же самые, которыми меня видит Бог."
Так что мне нравится та религия в которой я сам выбираю себе Высшую Силу, как и любой другой. Свойства, ритуалы и так далее берутся от внутреннего контакта с ней или из книг, или от "официальных" религий или еще от куда, каждый решает сам для себя. Можно так сказать - самоопределяющийся Бог. Очень даже мирная религия. Хотя бы потому что это не религия и в конфликт с другими не возможен по определению.
Grodos
applikator
QUOTE
Так ты оправдываешь свои грехи. Как я понимаю тебя не устраивает запрет блуда к примеру?

для меня понятие греха не существует вовсе, я просто живу в системе других ценностей
QUOTE
Логика как и в жизни. Молоко продается на каждом углу, да только не настоящее оно.

Вот так и здесь, не туда пойдешь, не того "молока" выпьешь.

вот ты не хочешь понять одного, что какой нибудь безумный шаман с бубном пляшущий вокруг костра, думает что его вера самая правильная, а все остальные ложны и твое безапелляционное заявление, что твоя религия истинная, не более чем твое субъективное мнение.
applikator
Grodos
QUOTE
не более чем твое субъективное мнение.
Ни в одной религии мира, нет таких пророчеств, особенно о последних днях, которые настолько совпадают с тем что сейчас происходит.

QUOTE
для меня понятие греха не существует вовсе, я просто живу в системе других ценностей


Ты так говоришь, как будто хозяин своей жизни и знаешь что тебе по настоящему нужно. Ты всего лишь имеешь право выбора, на этом твой контроль над своей жизнью заканчивается.

Не боишься того что за сраные условные еще 50 лет жизни, можешь про..рать свой билет в вечный рай?
ubersoldner
а атеизм-это религия? blink.gif я то всегда считал,что атеист-это тот,кто опровергает,не верит в религиозные начала,а руководствуется биологическими аспектами,ну там человек от обезьяны или от нло,или еще от кого-то там более менее материального ))) smile.gif
ubersoldner
applikator
QUOTE
Не боишься того что за сраные условные еще 50 лет жизни, можешь про..рать свой билет в вечный рай?

я вот частенько в анатомичке бывал,у нас там бассейны c формалином и трупами,с кусками трупов,с органами,также много раз был на вскрытиях у патологоанатомов и,видя это все,изучая каждую ткань,каждый нерв,каждый сосуд,я смотрел на этот труп,к которому студенты и врачи относятся не как к человеку,а как к просто куску мяса,и думал,а ведь когда-то этот человек так же,как и я,жил,ел,спал,совокуплялся,и тогда он наверно думал там о рае,об аде,а сейчас мой преподаватель нашинковывает обычным кухонным ножом его мозг нарезками по 2-3 мм,и увы,но он ничем не отличается от зайца или лисы,которую я убиваю на охоте,такой же кусок плоти,состоящей из клеток,которые погибают,трудновато верить в рай,когда осознаешь и видишь такие вещи,по мне так религию придумали только лишь с двумя целями:контроль толпы и желание пересилить осознавание собственной смерти.да и никто не говорит о животных, попадают ли они также в рай или ад,а ведь они отнюдь не без пороков присущих людям,они также имеют каннибализм,гомосексуализм,убийства за контроль над территорией,целые гаремы самок с изменами,короче ничем не лучше)
Grodos
applikator
QUOTE
Ни в одной религии мира, нет таких пророчеств, особенно о последних днях, которые настолько совпадают с тем что сейчас происходит.

эти пророчества подойдут под любое время, думаешь во времена гражданской войны люди не думали о последних дня?
или в смутное время или во все времена, по сути в каждом столетии Русь так или иначе утопала в крови, думаешь тем людям которые жили в то время, не казалось что это последние дни?(при условии, что они были верующие и понимали все что написано в книге, буквально )
QUOTE
Ты так говоришь, как будто хозяин своей жизни и знаешь что тебе по настоящему нужно. Ты всего лишь имеешь право выбора, на этом твой контроль над своей жизнью заканчивается.

я беру ответственность за свою жизнь, не перекладывая ее на плечи "бога"
QUOTE
Не боишься того что за сраные условные еще 50 лет жизни, можешь про..рать свой билет в вечный рай?

не боюсь. по скольку исхожу из рационального мышления, если твой вариант событий вдруг каким то волшебным образом осуществится и механизм спасения существует, то он будет осуществлятся не по средством судилища, слишком примитивная схема для совершенного существа, создателя всего сущего, явно прослеживается примитивный, человеческий след.

потом, это может быть всего лишь заблуждение и за кромкой смерти ничего нет или есть что то другое, люди придумали много вариантов, в том числе и такой где ничего нет. Просто нужно иметь смелость, для самого себя взглянуть на это здраво и сказать самому себя, "я не знаю, что будет потом"... ubersoldner
QUOTE
а атеизм-это религия?  я то всегда считал,что атеист-это тот,кто опровергает,не верит в религиозные начала,а руководствуется биологическими аспектами,ну там человек от обезьяны или от нло,или еще от кого-то там более менее материального )))

так считают верующие laugh.gif
по этому, чтобы им было комфортнее общаться, я соглашаюсь с их мнением, что атеизм религия wink.gif
QUOTE
религию придумали только лишь с двумя целями:контроль толпы и желание пересилить осознавание собственной смерти.

полностью согласен, для большинства людей мысль о смерти повергает их в шок, нужна какая то нить, за которую можно ухватиться, чтобы унять свой животный ужас. Ну а контроль над обществом, это и дураку понятно, но сейчас это лишнее, есть государства, есть законы, которые контролируют межчеловеческие отношения, есть понятия гуманизма, как нравственного стержня.
QUOTE
да и никто не говорит о животных, попадают ли они также в рай или ад,а ведь они отнюдь не без пороков присущих людям,они также имеют каннибализм,гомосексуализм,убийства за контроль над территорией,целые гаремы самок с изменами,короче ничем не лучше

с этим не соглашусь
smile.gif
мир животных жесток, но "нравственность" во многих видах заложена на уровне инстинктов, например моногамность, если кто то убивает свой вид, то как правило не без причины, конечно же никаким животным не сравниться массовыми убийствами людей, во имя какой нибудь веры.
applikator
Grodos
QUOTE
эти пророчества подойдут под любое время
Только в откровении есть информация о чипировании, которая находит подтверждение в сегодняшней ситуации, вплоть до совпадения чисел. Игнорировать это, себе же во вред.

QUOTE
потом, это может быть всего лишь заблуждение и за кромкой смерти ничего нет


За кромкой смерти ничего и нет. Об этом вполне ясно написано.

QUOTE
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению


QUOTE
то он будет осуществлятся не по средством судилища, слишком примитивная схема для совершенного существа


Бог видимо в твоем понимании - это чудо юдо рыба кит. Ты не забыл что мы созданы по образу и подобию?

QUOTE
не боюсь
Не боишься, потому что участи за грехи свои не знаешь. Знал бы, уже спешил бы менять положение дел.

ubersoldner
QUOTE
и,видя это все,изучая каждую ткань,каждый нерв,каждый сосуд,я смотрел на этот труп,к которому студенты и врачи относятся не как к человеку,а как к просто куску мяса,и думал,а ведь когда-то этот человек так же,как и я,жил,ел,спал,совокуплялся,и тогда он наверно думал там о рае,об аде,а сейчас мой преподаватель нашинковывает обычным кухонным ножом его мозг нарезками по 2-3 мм,и увы,но он ничем не отличается от зайца или лисы,которую я убиваю на охоте,такой же кусок плоти,состоящей из клеток,которые погибают,трудновато верить в рай,когда осознаешь и видишь такие вещи


Иисус отлично сказал на эту тему:

QUOTE
Если плоть произошла ради духа, это - чудо. Если же дух ради тела, это - чудо из чудес. Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности.



В разобранном виде и водородная бомба - запчасти, ничем принципиально для глаза не отличающиеся от другого металлического хлама.
von Tern
QUOTE
Какая религия Вам нравится?
Никакая, то есть я - атеист...
QUOTE
потом, это может быть всего лишь заблуждение и за кромкой смерти ничего нет или есть что то другое, люди придумали много вариантов, в том числе и такой где ничего нет. Просто нужно иметь смелость, для самого себя взглянуть на это здраво и сказать самому себя, "я не знаю, что будет потом"...
Будет то же, что было и до рождения данного человека, то есть ничего, несуществование - перегоревшая лампочка... wink.gif Единственное утешение, что ещё никто этой участи не миновал... Конечно страшно когда-то не существовать, но ведь до рождения ведь не существовал 5 миллиардов лет и ничего...
lingvо
Буддизм - самая нейтральная, самая ненасильственная религия.
Серega
Согласен с lingvo,кстати у славян небыло никакого христианства.
Владимир Фомин
Конечно же, самой приятной религией является атеизм, который постулирует вечность, несотворенность, неизменность открытых опытным путем законов физики, постулирует существование объективной реальности независимо от нашего сознания, постулирует то, что сознание является продуктом материального мозга и, следовательно, твое сознание не является единственным сознанием во Вселенной. Атеизм дает надежду как на вечную жизнь в результате многочисленных реинкарнаций, либо на достижение при помощи научных технологий физического бессмертия и создания технологий воскрешения умерших.
А идея Творца неприятна сама по себе. Например, если в твоей жизни были страдания, то Творец допустил эти страдания для твоей же пользы, следовательно, страдания полезны и необходимы, и они всегда будут в будущем. Кроме того, если у твоей жизни был автор сценария, то сценарий твоей жизни конечен во времени, так как конечный Творец может творить только конечные вещи, а когда сценарий кончится, ничего вокруг тебя происходить больше не будет.
Wide_receiver
Владимир Фомин
QUOTE
Творец допустил эти страдания для твоей же пользы, следовательно, страдания полезны и необходимы, и они всегда будут в будущем
А может боженька не садист вовсе , а сержант, который готовит новобранцев к войне. Как их готовят? Ставят в экстремальные условия, чтобы были должным образом подготовлены.
smile.gif
applikator
Владимир Фомин
QUOTE
Атеизм дает надежду как на вечную жизнь в результате многочисленных реинкарнаций, либо на достижение при помощи научных технологий физического бессмертия и создания технологий воскрешения умерших.


Людям неинтересны реинкарнации, они хотят жить здесь и сейчас. А с помощью технологий бессмертия для всех не добиться, по той же причине, по какой есть социальное неравенство.

QUOTE
А идея Творца неприятна сама по себе.
Потому что таким как вы, не хочется ограничивать свои сексуальные свободы. Вы яркий пример тому.

QUOTE
Например, если в твоей жизни были страдания, то Творец допустил эти страдания для твоей же пользы
Мерите своим мерилом, не понимая то, что есть вещи до которых еще не дошли в своем понимании.

vitos0816
Выбрал иные верования, потому что верю во вселенские законы, сторонник буддизма и славянского язычества. Читал статьи про славянских богов и обряды славян. Про буддизм ничего не знаю.
Галил
vitos0816
QUOTE
сторонник буддизма и славянского язычества.  Про буддизм ничего не знаю.

Объясни, как можно быть сторонником того, о чем ничего не знаешь? huh.gif
QUOTE
Читал статьи про славянских богов и обряды славян.

Можешь смело добавить, что и про славянских богов ты тоже ничего не знаешь, ибо все эти статьи написаны людьми, которые знают о славянских богах столько же, сколько ты о буддизме. smile.gif
Исторических источников о славянской вере практически не осталось, даже не факт, что обряды, да и сами боги у разных славянских племен были одинаковыми , как раз таки многое говорит, что различались, так что и о единой славянской вере говорить не приходится.
А во всех этих статьях о славянской вере, из за отсутствия исторических источников, исторической правды столько же, сколько в фэнтезийных романах. smile.gif
vitos0816
Галил
Интуитивно.
Что сказать. Тогда я просто верю тому что говорят. Ведомый человек.
Один знакомый меня все время уговаривает начать читать православные молитвы. Говорит что это ему самому очень помогло, по его словам он нашёл себя и бог ему помогает.
Помню я после одного фильма ужасов боялся спать ночью у себя в квартире, тогда я жил один.
Ходил в церковь ставил свечки и читал молитвы, недели две. Так успокоился и стал спать.
Галил
vitos0816
QUOTE
Что сказать. Тогда я просто верю тому что говорят. Ведомый человек.

Вот этого не надо делать, если будешь доверчивым, то тебя всегда будут использовать. Не стесняйся проявлять разумная недоверчивость, особенно когда тебя пытаются склонить к чему то непонятному или дело касается денег.
Все эти новые течения в религии или якобы возрождение старых, заточены на то, что бы подмять своих адептов под себя и вытрясти из них денег, поэтому не проявляй беспечность в этом вопросе.
Если тебе нужна вера, лучше православия ничего нет, хотя бы по тому, что это древняя вера твоих предков и если они верили в неё тысячу лет, наверно в ней действительно что то есть.
Ашим
Спасение в Исламе. В единобожии и сторонения придавания Ему в сотоварищи
Dark_sprite
Не приверженец, но нравится буддизм за некоторые высказывания Будды или связанные с ним, например:

Победи себя и выиграешь тысячи битв

Только Будда показывает свое лицо дважды

Ненавистью не одолеть ненависть; лишь любовью ненависть побеждается
andrei940n
Никакая.Всё это опиум для народа.
Sanya4
А прравославный и для меня такой вопрос как бы не стоит. Бог один.
illus1onear
Всем привет.
Я атеист.
Но из религий мне нравиться Ислам и Буддизм.
Наверное вы задаетесь вопросом как будучи атеистом может нравиться религия.
Ну опрос нравиться а не веришь ли и т.д.
К тому же я не воинствующий атеист(по крайней мере года 2 уже).
biggrin.gif
volkins
за язычников ты прав
Zhanna Chapova
Христианство все религии переживет!
Raiden
всегда привлекал Буддизм
visionar
Хорошо ,что не написали тут язычество. Это не религия, не вера, это знания божественной природы тебя окружающей, почитание своего Рода ,путь развития себя как личности всегда и везде, это мой выбор.