Как выбрать электронную книгу?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Бытовая техника
Лайса
хочу обзавестись таким популярным нынче предметом.
глаза разбежались мгонвенно от обилия видов, неизвестных букв и цифр, цен и прочих параметров. они, я так понимаю, разьве что кофе не варят.

поделитесь опытом те, у кого такие игрушки уже есть, а также подскажите что лучше и на что надо обращать внимание, какие функции реально полезны.
Vega
О! Меня эта тема тоже очень и очень интересует. rolleyes.gif
Как и ты, Лайса, я в них совсем не разбираюсь. И боюсь прогадать с покупкой. Так как иной раз цена высока, а функции либо бесполезны, либо плохого качества. Например, есть у некоторых такой дефект - экран сильно отражает свет и от этого читать на природе в солнечную погоду совсем нереально.
Меня помимо того, что перечислила Лайса еще интересует цена. ph34r.gif
А ты какой хочешь - черно-белый, чтобы исключительно читать книги или цветной с возможностью просмотра журналов и фотографий? Лично мне нужен второй.
Галил
Пользуюсь больше года. У меня LBook V5, хоть считается довольно средней, я доволен ужасно.
Теперь на что стоит обратить внимание.
Экран - Он должен быть E-Ink, они ныне только черно-белые, но зато зарядки хватает на несколько недель и не устают глаза, так как экран сам не светится, а работает за счет отраженного света.
Размер - Существуют 5, 6 и 10 дюймов. Если читать в дороге, то лучше 5", размер меньше и легко помещается в кармане, сумочке и пр. Разница между 5" и 6" мало заметна, но 6" заметно дороже. Большие, 10" по мне слишком большие, да и стоят посерьезней, разве что только для дома.
Стоит учесть, что хоть книга позволяет читать PDF, но это весьма проблематично из за малых размеров экрана, поэтому наиболее реальное применение, читать художественную литературу в FB2, поэтому стоит обратить внимание на то, что бы этот формат поддерживался.
Цены за последний год существенно упали и если я свою год назад брал за десять тысяч, то на днях видел 5" QUMO за 3 тыс.
Если ещё что интересует, спрашивайте.
Наиболее подробно про книги можно почитать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Vega
QUOTE
А ты какой хочешь - черно-белый, чтобы исключительно читать книги или цветной с возможностью просмотра журналов и фотографий? Лично мне нужен второй.

Забудь про журналы и фотки, первые неудобно из за маленького экрана, вторые, из за отсутствия цвета. Есть цветные модели, но они быстро сажают батарею и как раз таки их не почитаешь на солнце, да и глаза устают.
QUOTE
Так как иной раз цена высока, а функции либо бесполезны, либо плохого качества.

Собственно, реальная функция только одна, читать худ. литературу, остальное не удобно, не нужно и по сути развод на деньги.
TENRU
Галил всё верно написал, могу только дополнить.

Во первых, определитесь, для чего вам книга и где будете читать. Если в дороге, то, однозначно - 5 дюймов. Размер в обложке, как у крупного блокнота, размер экрана, чуть меньше, чем у книжки карманного размера.
У 6 дюймового экран чуть больше, примерно, как у книги карманного размера, но, как правило, значительно больше окантовка экрана и за счёт этого книжка в обложке примерно размером с коробку ДВД.
9-10 дюймовые стоят нехилые деньги и весьма велики размером - это уже только для дома.
У них размер экрана уже примерно, как у обычной книги.
Но надо ещё не забывать, что чем больше экран, тем легче его "кокнуть".

О чтении ПДФ и ДежаВю - можно забыть сразу - попробуйте перемасштабировать любимый журнал в размеры книжной страницы, представьте, что он ещё и стане чёрно-белым и забудьте про это навсегда (ну, по крайней мере, до появления цветных здоровенных читалок).
Современные читалки годятся только для чтения книг. Идеально - в формате fb2(благо все библиотеки рунета на его основе).
Если нужны таки цветные тексты и журналы, то только Айпод или его аналоги. Но это уже не бюджетное решение. smile.gif

Экраны сейчас у читалок делятся на два поколения - старые довольно серые, новые "Pearl E-Link" - светлее и поддерживают сенсорное управление (в некоторых читалках очень криво поддерживают). В принципе, разница не столь велика, а вот цена весьма даже разница. Так что если управление пальцами не критично, то лучше серенький экран дешевле, чем чуть светлее, но дороже.

Теперь по деньгам. Прикиньте сразу - выгодно вам или нет. Средняя читалка сейчас около шести тысяч. Крутая около двенадцати. Если вы за неделю прочитываете одну книгу ценой около двухсот рублей, то простая читалка окупится за 30 недель. Если будете читать дорогие, разрекламированые книги, то быстрее. smile.gif

По моделям могу сказать следующее - долго изучал этот вопрос и могу сказать лучшие пятидюймовки на данный момент Покетбук 360 и Азбука N516. У шестидюймовок выбор куда шире - там уже на вкус и цвет (единственно не советую шестидюймовые Покетбуки - в силу дефекта конструкции крепления экрана, у них очень большой самопроизвольный лом экранов).
Из крупных читалок хвалят Книдл, но сам его не щупал, да и официально он у нас не продаётся - то есть будут проблемы с форматом fb2 - книги придётся конвертировать.
Экраны последнего поколения у читалок Сони. В принципе, они из лучших, но и у них проблема с неподдерживаемым форматом fb2 и довольно высокой ценой.

Лично у меня Азбука N516 - куплена в магазине "Эльдорадо" за 3999 рублей.
По соотношению цены/качества, на мой взгляд, это лучшее из того, что можно купить.
Минусы - малое время заряда - при активном чтении держит около десяти-одиннадцати дней. (При включенных часах садится и вовсе - за неделю - так что часы надо отключить).
Плюсы, постоянно обновляемый софт на официальном форуме, гибкая перенастройка девяти клавиш под удобные вам действия, удобный размер, неплохой экран.
В общем и целом - очень доволен. smile.gif

Если что непонятно - спрашивайте. smile.gif
Галил
TENRU
QUOTE
О чтении ПДФ и ДежаВю - можно забыть сразу

Во многих случаях вопрос решаем переформатированием pdf в fb2, но с журналами такой фокус думаю не прокатит, картинки всё таки лучше цветные и побольше. smile.gif С другой стороны журнал не книга, можно и на компьютере прочитать.
TENRU
галил
QUOTE
Во многих случаях вопрос решаем переформатированием pdf в fb2, но с журналами такой фокус думаю не прокатит, картинки всё таки лучше цветные и побольше.

Во первых это жутко геморройно, форматирование у журналов особое, его в fb2 не перенесёшь автоматом, а во вторых, большинство иллюстраций будет сильно терять с уменьшением. Для глянцевых журналов, это никак не вариант.
QUOTE
С другой стороны журнал не книга, можно и на компьютере прочитать.

Ну а куда нам деваться? Это так. smile.gif
lanner
1. Экран E-Ink. Ни в коем случае не LCD.
2. Размер. Экран 5-6 дюймов - оптимальный размер. Обратите внимание, что модели с сенсорным экраном, такие как ридеры Sony, имеют меньшие габариты при том же размере экрана.
3. Форматы воспроизводимых книг. Хотя со временем освоите программы по конвертации, и это перестанет быть определяющим фактором. Лично я считаю оптимальным формат E-Pub. tongue.gif
4. Connectivity: Wi-Fi, 3G или просто по USB кабелю к компу.
5. Дополнительный функционал книги, как то: записная книжка, пометки на полях, словари.

В Sony Pocket Reader очень порадовал сенсорный экран. В Amazon Kindle c 3G меня просто поразил беспланым доступом в интернет и встроенным браузером. Это-ж просто праздник!
TENRU
lanner
QUOTE
3. Форматы воспроизводимых книг. Хотя со временем освоите программы по конвертации, и это перестанет быть определяющим фактором. Лично я считаю оптимальным формат E-Pub.

Не соглашусь. Основной массив книг рунета в fb2. Многие книги для E-Pub нужно конвертировать. Конвертация никак не улучшает изначальный формат. wink.gif
QUOTE
Дополнительный функционал книги, как то: записная книжка, пометки на полях, словари.

Нужно только чётко понимать - будешь это использовать или нет. Если цель просто читать, то остальное лишние рюшечки.
Реально может пригодиться функция выделения текста и сохранения его отдельным файлом, но это уже почти все читалки умеют.
QUOTE
В Sony Pocket Reader очень порадовал сенсорный экран.

Отличная читалка, но не дешёвая и опять же - нет поддержки fb2 - нужна постоянная конвертация книг.
QUOTE
В Amazon Kindle c 3G меня просто поразил беспланым доступом в интернет и встроенным браузером. Это-ж просто праздник!

В Канаде, это оптимальный выбор. У нас они официально не продаются и всё та же проблема конвертации. (Ещё, лично мне, не нравится у Книдла блок с клавиатурой - ИМХО, он нужен, как рыбе зонтик, а габариты круто отъедает.)
lanner
TENRU
QUOTE
Не соглашусь. Основной массив книг рунета в fb2. Многие книги для E-Pub нужно конвертировать. Конвертация никак не улучшает изначальный формат.
Со временем основной массой книг станет E-Pub, имхо. Процесс "оцивилизовывания" электронных бибилиотек всё равно наблюдается. smile.gif

Да, Соня - недешевая читалка, но удовольствия от неё... ммм! biggrin.gif А с конвертацией проблем у меня не наблюдается.

Kindle - ништяковая штучка, но блок клавиатуры мне тоже не нравится, хоть и сделан очень аккуратно. Вот если бы в Соню добавить браузер и бесплатный 3G, то получился бы гарантированый убийца всех остальных читалок.

Функционал с пометками прямо в тексте, закладками и словарями - очень удачная штука в процессе обучения, чтения мануалов. Для художественной литературы они скорее всего не понадобятся. Так что всё зависит от пользователя и его библиотеки. smile.gif

Добавлено:
У Соньки сенсорное управление сделано не резистивным или ёмкостным, с плёнками всякими, а с помощью инфракрасных датчиков. Так что качество картинки, контраст и т.д при этом абсолютно не страдают.
Галил
TENRU
QUOTE
Во первых это жутко геморройно, форматирование у журналов особое, его в fb2 не перенесёшь автоматом, а во вторых, большинство иллюстраций будет сильно терять с уменьшением. Для глянцевых журналов, это никак не вариант.

С журналами не пробовал, мне они не интересны, а вот книги переформатировал без особых проблем. Нужно пару програм и минут пять времени. Получается не идеально, в тексте встречается мусор, но вполне читабельно. Пару книг на днях переформатировал, одну уже на половину прочитал. tongue.gif biggrin.gif

lanner
QUOTE
В Amazon Kindle c 3G меня просто поразил беспланым доступом в интернет и встроенным браузером. Это-ж просто праздник!

Выход в интернет тоже считаю классной фишкой, жаль что в моей книге его нет. sad.gif
QUOTE
Со временем основной массой книг станет E-Pub, имхо. Процесс "оцивилизовывания" электронных бибилиотек всё равно наблюдается.
На западе да, но не в России, у нас прочно обосновался FB2, практически вся художественная литература выложена в нем и не представляю, что может подвигнуть на переход в E-Pub. Я его вообще не встречал в рунете.
Лайса
галил
TENRU
lanner
спасибо вам огромное! много информации, о которой даже и не подозревала, начинаю что-то понимать. буду выбирать основываясь на ваших отзывах smile.gif

Vega
нам с тобой пригодится, я думаю aga.gif
TENRU
lanner
QUOTE
Со временем основной массой книг станет E-Pub, имхо. Процесс "оцивилизовывания" электронных бибилиотек всё равно наблюдается.

Если это когда и произойдёт в рунете, то к тому времени девчата поменяют уже не одно поколение читалок. biggrin.gif
QUOTE
с конвертацией проблем у меня не наблюдается.

Она несложная, это да - но опять же - лишние телодвижения и в небольшом проценте случаев обидный облом.
QUOTE
У Соньки сенсорное управление сделано не резистивным или ёмкостным, с плёнками всякими, а с помощью инфракрасных датчиков. Так что качество картинки, контраст и т.д при этом абсолютно не страдают.

Да, у Сони отличные читалки, но не забываем традиционное жлобство - обложку придётся покупать отдельно (в провинции ещё найди), карту памяти и зарядку не ложат, только шнурок USB.
Ну и отсутствие поддержки fb2, для России, хотя и не критичная, но неприятная особенность. Не все пользователи готовы искать программы и изучать методы конвертирования.

галил
QUOTE
С журналами не пробовал, мне они не интересны, а вот книги переформатировал без особых проблем.

В Пдф-е, главное достоинство это как раз изображения и отображение родного оформления.
Поэтому художка в Пдф-е, сама по себе, жуткое извращение - это ещё исхитриться найти надо. А при конвертации качественно иллюстрированного и оформленного издания - пропадёт вся дизайнерская и оформительская прелесть, не говоря уже об особенностях форматирования. Да и размер... Если на странице десяток красочных миниатюр и вместе они создают единый замысел страницы - то что останется от них на пятидюймовом чёрно-белом экране? wink.gif dry.gif


lanner
QUOTE
Вот если бы в Соню добавить браузер и бесплатный 3G, то получился бы гарантированый убийца всех остальных читалок.

галил
QUOTE
Выход в интернет тоже считаю классной фишкой, жаль что в моей книге его нет.

unsure.gif Да зачем он там нужен? Мало телефонов или компов? Ещё то удовольствие на чёрно-белом экране и слабом проце, ползать по инету при помощи кривого браузера местного разлива. dry.gif Тогда уже проще на Айпад или подобный планшет разориться. И читать можно и полный набор мультимедийных и сетевых развлечений. Только это уже совсем не читалка. wink.gif

галил
QUOTE
в России, у нас прочно обосновался FB2, практически вся художественная литература выложена в нем и не представляю, что может подвигнуть на переход в E-Pub. Я его вообще не встречал в рунете.

Бывает изредка, на продвинутых ресурсах. Но да - на Либрусеке или Флибусте - его сыскать трудно, пираты народ простой - золото на чеки не обменяют. biggrin.gif

Лайса
Удачи в поисках. Спрашивай, если что. smile.gif
Дачник1
Ipad 2 - тут даже выбирать нечего! Дешево и сердито. К тому же кроме книг умеет чуть больше, чем средний нетбук biggrin.gif
Vega
Спасибо огромное, ребят. Очень ценная информация, которую законспектировала в блоктнот, чтобы не забыть и лучше запомнить. smile.gif
Но вот у меня небольшая проблемка. Вы все реккомендуете ч/б книжки и это в принципе понятно мной. Просто мне книга нужна в качестве подарка для человека, который хочет электронную книгу для того чтобы не только книги в нее заливать, но и журналы. smile.gif
Как быть? Все же брать ч/б или можно найти достойный вариант с цветным экраном? В принципе главные минусы цветного это быстрая разрядка батарейки, отражение солнечных лучей и утомляемость глаз. Верно поняла? Если первый минус не столь важен в моей ситуации и в принципе второй тоже, так как в основном будем читать в помещении? Может все же стОит выбирать из цветных, чтобы удовлетворить запросу? smile.gif
Лайса
Дачник1
QUOTE
Ipad 2 -

хреновость айпадов, насколько понимаю, в сложных отношениях с остальными программами? там же все как на айфоне, через одно место делается и через специальные программы?
Галил
Vega
QUOTE
Просто мне книга нужна в качестве подарка для человека, который хочет электронную книгу для того чтобы не только книги в нее заливать, но и журналы.

Проблема не столько в цвете, сколько в маленьком размере экрана. На 5-6 дюймовом, смотреть журналы особый вид мазохизма. dry.gif Для журналов покупай сразу ноутбук, там будет комфортно или iPad 2, как Дачник советует. biggrin.gif

Дачник1
QUOTE
iPad  2 - тут даже выбирать нечего! Дешево и сердито. К тому же кроме книг умеет чуть больше, чем средний нетбук

Ну, если нужен жнец, кузнец и на дуде игрец, то возможно, но если основное предназначение читать книги, то уверенно могу сказать, что iPad 2 и рядом не стоял с электронной книгой с экраном E-Ink. Во первых время работы, пару недель или 10 часов, в четверо больший вес, большие габариты и усталость для глаз и это не говоря что разница в цене чуть ли не на порядок.

TENRU
QUOTE
Да зачем он там нужен? Мало телефонов или компов? Ещё то удовольствие на чёрно-белом экране и слабом проце, ползать по инету при помощи кривого браузера местного разлива.

На телефоне мелко и неудобно, а в электронной книге было бы самое то. Почитать форум или какой текст (моё основное занятие в инете ) и в черно-белом цвете меня устроит
TENRU
Дачник1
QUOTE
Ipad 2 - тут даже выбирать нечего! Дешево и сердито.

blink.gif Дёшево? biggrin.gif Да и не читалка это ни разу. Хотя читать, конечно, можно. Всё-таки с килограммовой дурой, не так комфортно валяться на диванчике, как со 150граммовой книжкой. wink.gif

Vega
QUOTE
Как быть? Все же брать ч/б или можно найти достойный вариант с цветным экраном? В принципе главные минусы цветного это быстрая разрядка батарейки, отражение солнечных лучей и утомляемость глаз. Верно поняла?

Цветных читалок на E-Link экранах нет в продаже. Они только на стадии разработок и их внедрение дело будущего.
Так что если нужен цвет и журнальный размер, то только планшеты - увы.
Но это уже не совсем бюджетное решение.

Лайса
QUOTE
хреновость айпадов, насколько понимаю, в сложных отношениях с остальными программами? там же все как на айфоне, через одно место делается и через специальные программы?

Да, во многих случаях, с бубном потанцевать придётся. Впрочем Пдф и ДежаВю, они читают без проблем - есть собственные программы. Так что для чтения журналов он подходит. Собственно, для журналов, лучше пока нет - только цена бяковая.
А книги читать на нём - всё равно что золотым унитазом пользоваться. Любая копеечная читалка справится лучше, комфортнее и эффективнее. smile.gif

галил
QUOTE
На телефоне мелко и неудобно, а в электронной книге было бы самое то. Почитать форум или какой текст (моё основное занятие в инете ) и в черно-белом цвете меня устроит

Ну, на вкус и цвет... smile.gif
lanner
TENRU
QUOTE
Да, у Сони отличные читалки, но не забываем традиционное жлобство - обложку придётся покупать отдельно (в провинции ещё найди), карту памяти и зарядку не ложат, только шнурок USB.

Традиционное жлобство - это даааа... У них не отнять. biggrin.gif Но в то же время зарядник можно за 3-4 доллара купить, а вот собложкой - жуть. Не хочется за обложку много денег отдавать. Жаба душит из-за таких цен.

QUOTE
Да зачем он там нужен? Мало телефонов или компов? Ещё то удовольствие на чёрно-белом экране и слабом проце, ползать по инету при помощи кривого браузера местного разлива.   Тогда уже проще на Айпад или подобный планшет разориться. И читать можно и полный набор мультимедийных и сетевых развлечений. Только это уже совсем не читалка.  

Ой не скажи. biggrin.gif Я большой любитель почитать Баш, "Взягляд", "Иносми" и другие новости, аналитику и т.д. Меня бы интернет невероятно порадовал. Тем более пожизненно халявный (т.е.включенный в стоимость книги). Браузер погонял на Киндле - нормально работает, яваскрипты и сессии поддерживает, вёрстку не ломает, со своей задачей справляется. Почитать или пару мэйлов отправить очень даже можно. Мне понравился.
Не забываем, что это читалка, и с нее надо читать. Если я захочу посмотреть видео или поразвлекаться, то конечно же я открою ноутбук, а не с читалки буду это делать. tongue.gif

QUOTE
Ipad 2 - тут даже выбирать нечего! Дешево и сердито. К тому же кроме книг умеет чуть больше, чем средний нетбук  
Ну да... В принипе и к Лада Калина можно плуг прицепить и пахать, только на предназначеном для этого тракторе это получится лучше. wink.gif

Vega
Для журналов нужна большая диагональ экрана. К сожалению, такие книжки будут совсем недешёвыми. А цветного E-Link пока нет.


Лайса
QUOTE
хреновость айпадов

Хреновость айпадов в том, что это не читалка. biggrin.gif Цветной LCD экран безоговорочно делает из электронной книги - малочитабельную хрень. Так что при всех своих остальных достоинствах, сравнивать ЭТО с читалкой с экраном E-Link просто негуманно. laugh.gif
TENRU
lanner
QUOTE
а вот собложкой - жуть. Не хочется за обложку много денег отдавать. Жаба душит из-за таких цен.

Ага. Такое ощущение, что их делают из кожи некрещённых младенцев. dry.gif
QUOTE
Я большой любитель почитать Баш, "Взягляд", "Иносми" и другие новости, аналитику и т.д. Меня бы интернет невероятно порадовал.

Ну уговорил. Правда 3G батарейку будет жрать нехило, но для любителей пусть будет версия. smile.gif
Vega
Спасибо больше за помощь и разъяснения. Немного определилась, осталось теперь по магазинам походить и выбирать наглядно уже, прицеливаться и прицениваться. smile.gif
TENRU
Vega
Расскажи потом, что купила. smile.gif
Лайса
QUOTE
Ipad 2

еще один отзы поступил от подруги по поводу использования айпада как элекронной книжки - говорит, когда лежа читаешь велика вероятность получить им по носу из-за его нескромного веса tongue.gif
TENRU
Лайса
QUOTE
говорит, когда лежа читаешь велика вероятность получить им по носу из-за его нескромного веса

А уж если задремаешь и уронишь на пол... rolleyes.gif dry.gif sad.gif
Ну и да, если удачно упадёт на лицо - мало не покажется. sad.gif biggrin.gif
Лайса
долго-долго выбирала и остановилась на[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
в пятницу поеду забирать. оценю - расскажу)
TENRU
Лайса
QUOTE
долго-долго выбирала и остановилась наAmazon Kindle 3 Wi-Fi.

Ну, мне эта книга заочно не понравилась за излишние габариты (клава мне в читалке не нужна, а лишний весь и габариты - кушает) и отсутствие поддержки FB2 (конвертация или поиск нужного формата вроде мелочь - но весьма досадная).

Но по любому, твои соображения от живого использования - очень интересны. Будем ждать.
smile.gif
Лайса
TENRU
QUOTE
отсутствие поддержки FB2

да, это чуть ли не единственное, что меня останавливало. но знающие люди чуть ли не поклялись, что конвертация какой-то родной программкой происходит двумя движениями пальцев и за пару секунд. вот и посмотрим. клаву тоже не хотела очень. к Покетбукам у меня предубеждения, Сони оказались тормозные, Ониксы не понравились... ну а прочие неизвестные марки и планшеты средней руки толком и не рассматривались.
кстати маленькие книжки у меня в руку не ложатся почему-то... не знаю как их держать.
TENRU
Лайса
QUOTE
конвертация какой-то родной программкой происходит двумя движениями пальцев и за пару секунд. вот и посмотрим.

Да, это действительно интересно - как выйдет на практике. smile.gif
QUOTE
Сони оказались тормозные

О как! huh.gif А я и не пробовал. Это твои личные ощущения?
QUOTE
кстати маленькие книжки у меня в руку не ложатся почему-то... не знаю как их держать.

В обложке удобно. Но твоя, в любом случае, маленькой не будет - тут минус пришёлся твоим личным плюсом. smile.gif
Лайса
TENRU
QUOTE
О как!  А я и не пробовал. Это твои личные ощущения?

да, игралась с одной в магазине. очень медленная реакция на кнопки. и это при то, что книжка новая...
TENRU
Лайса
QUOTE
да, игралась с одной в магазине. очень медленная реакция на кнопки. и это при то, что книжка новая...

Хм... Обычно Сони хвалят за софт. Впрочем, лично в руках держать не приходилось. smile.gif
Лайса
TENRU
ну что могу сказать. пока Киндл себя характеризует хорошо. "пляски с бубном" предвидятся, но в моих руках техника - кусок железа, так что я к этому привыкла) чудо-программку по конвертированию форматов пока не осилила, но оказывается в инете масса сайтов, на которых из чего угодно можно сделать что угодно. инет ловит, экран хороший, на мои желания реагирует быстро, легенький, пока без чехольчика в руках лежит хорошо.

проблема подкралась незаметно - напрочь вылетело из головы все, что я хотела почитать biggrin.gif
TENRU
Лайса
QUOTE
"пляски с бубном" предвидятся

На тему?
QUOTE
оказывается в инете масса сайтов, на которых из чего угодно можно сделать что угодно

Пробовала, насколько оно удобно?
QUOTE
напрочь вылетело из головы все, что я хотела почитать

Ничего, новое накопится. smile.gif
Лайса
TENRU
QUOTE
На тему?

хотя бы этой конвертации. это мы не едим, это едим но не так, это ты не туда сложила и прочее. приспособлюсь наверное)

QUOTE
Пробовала, насколько оно удобно?

да, попробовала сегодня. в принципе удобство ощутимо - делается в три клика и вот тебе уже нужный формат.

QUOTE
Ничего, новое накопится. 

принимаю рекомендации biggrin.gif
TENRU
Лайса
QUOTE
в принципе удобство ощутимо - делается в три клика и вот тебе уже нужный формат.

Ну это самое главное. Будут удобные форматы не понадобятся и танцы с бубном. smile.gif
QUOTE
принимаю рекомендации

Да я же без понятия, что ты любишь читать. Назови личный топ-10 и можно будет сориентироваться. smile.gif
Lola
У подруги есть электронная книга, так она закачивает книги и на досуге читает. А мне не нравится этот гаджет, мне лучше в инете почитать онлайн)
Bingoj
Определяемся с типом экрана, ориентируемся в ценах и отказываемся от встроенных игр!
В последнее время нередко приходится слышать нарекания на то, что люди перестают читать, а культ книг, до того десятки лет процветавший в обществе, теперь уже в прошлом. Но на самом деле дела обстоят не так драматично — зайдите в метро и посмотрите, как много там читающих людей. Причем читающих не только газеты и журналы, но и книги, причем очень часто — не только с бумажных, но и электронных носителей вроде смартфона или электронной читалки.
АнтонЛис
Имхо, мне кажется главное 10 " экран, у меня сейчас планшет 7" для чтения книг маловат, хотя удобен портативностью.