Боль в мышцах на следующий день

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Спорт
jk3
Если мышцы на следующий день после тренировки не болят, значит тренировка прошла зря?
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Если мышцы на следующий день после тренировки не болят, значит тренировка прошла зря?

Нет. Это значит, что мышцы привыкли к нагрузке=)
jk3
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Нет. Это значит, что мышцы привыкли к нагрузке

И... что делать в этом случае?
Мега клевый Лёшенька
jk3
QUOTE
... что делать в этом случае?

Вообще либо увеличивают нагрузки, либо делают другие упражнения,что бы мышцы не привыкали.
Если хочешь массу набрать, то тогда делай минимум подходов но бери максимальные веса=)
Если хочешь просушиться, то тогда максимум раз с твоим рабочим весом=)
Если делаешь жим лежа со штангой - попробуй скажем вместо штанги взять гантели. Много нового узнаешь=))) Пресс скажем делай с блином кг на 5-10 в руках. Если подтягиваешься, купи себе пояс специальный(забыл как называется и прицепи туда блинчик и подтягивайся ) Упражнений то куча.
Однако все же советую - идти в кружок на самбо. У тебя будет болеть такие мышцы, про которые ты даже и не знаешь=))


holyday
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Это значит, что мышцы привыкли к нагрузке

Как в НУПе, повышаем на Дельту нагрузку или меняем упражнения. Хотя я отрабатываю по полной одно упражнение и опосля меняю упр.
Счас, кстати тоже только дома занимаюсь.
streamer
Мега клевый Лёшенька
Что то вы путаетеblink.gif
QUOTE
Если хочешь массу набрать, то тогда делай минимум подходов но бери максимальные веса=)

Так не масса набирается, а сила нужная в пауэрлифтинге и тяжелой атлетике, чтобы набрать массу где то 6-10 повторов в сете надо делать
QUOTE
Если хочешь просушиться, то тогда максимум раз с твоим рабочим весом=)

Чтобы просушится и сделать рельеф красивым как раз надо повторов побольше делать и отдыха между сетами поменьше, а один подход обычно тока на соревнованиях берут не слышал чтобы так занимались, разве что технику отработать, потому что максимальный вес на один повтор требует идеальной техники weight_lift.gif
Мега клевый Лёшенька
streamer
Пусть будет так, как вы хотите.
jk3
QUOTE
Это значит, что мышцы привыкли к нагрузке=)

Очень интересно.

Даже если был перерыв месяца в 3-4, потом берешь то вес, на котором остановился, с трудом делаешь 3 подхода по 6-8 раз, а мышцы, сцуко, всё равно на следующий день не болят.

Мышечная память?
Top-penis
Ну как бы если был перерыв 3-4 месяца, то полюбому нужно брать меньший вес, хотябы с точки зрения техники безопасности. Есть риск схватить травму.
Выполняется ли в последнем подходе отказные повторения? Если да, и всеравно не болит, то возможно, тренируемая мышечная группа(МГ) не отзывается на данное кол-во повторений, попробуй работать с меньшим весом на 10-15 повторений с максимальной концентрацией на прорабатываемой МГ.
jk3
Top-penis
QUOTE
Выполняется ли в последнем подходе отказные повторения?

Всмысле в последнем подходе надо делать сколько сможешь?
Top-penis
QUOTE
Всмысле в последнем подходе надо делать сколько сможешь?

даже больше smile.gif
jk3
Top-penis
Ок, попробую.
Спасибо за советы.
стретчер
jk3
А ты какие упражнения делаешь - вес/повтор? smile.gif
jk3
стретчер
Да, например, на ту же бицу:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
9 кг/ 3 подхода / 6-10 повторов в каждом
получается уже мало... всё никак не доеду за 5 кг блинами smiles (23).gif
стретчер
jk3
Ну дык это изолированное упражнение на форму. Тут лупят обычно среднеми весами с бОльшим кол-ом повторов smile.gif
QUOTE
получается уже мало

Получается что да smile.gif Хорошо бы сочетать упр. на массу - базовое с весом + изолированное. Мышца должна забиваться в процессе ( даже бицепс)
Tolkonachal
jk3
QUOTE
9 кг/ 3 подхода / 6-10 повторов в каждом
повторов должно быть 10-12
стретчер
QUOTE
Хорошо бы сочетать упр. на массу - базовое с весом + изолированное
хорошо бы smile.gif
Знать бы что у тебя в наличии есть, можно было бы тебе програмку состряпать.
jk3
Tolkonachal
QUOTE
Знать бы что у тебя в наличии есть

В каком смысле?
Tolkonachal
jk3
QUOTE
В каком смысле?
Какие гири, гантели и прочие тяжелые предметы. может перекладина есть или брусья недалеко.
jk3
Tolkonachal
QUOTE
и прочие тяжелые предметы

Аха, как некоторые тут пишут про рюкзак с песком smile.gif

QUOTE
гантели

Наборные.

QUOTE
перекладина есть или брусья недалеко

Школа рядом. Там есть.
Tolkonachal
jk3 Гантели до какого веса набрать можно? Хорошо бы кило до 24.
Неплохо бы ещё скамеечку для жима ( можно сделать из доски и 2 табуретов). Резиновый жгут ( хорош для добивки ) . Ну и в принципе необходимый минимум у тебя считай готов smile.gif
jk3
Tolkonachal
QUOTE
Хорошо бы кило до 24.

До 15 точно, может и до 20. Точно не знаю.

QUOTE
Неплохо бы ещё скамеечку для жима ( можно сделать из доски и 2 табуретов)

Что-то подобное делал из 3-4 табуретов без доски.

QUOTE
Резиновый жгут ( хорош для добивки )

А это каким образом применяется?
Tolkonachal
jk3
QUOTE
А это каким образом применяется?
Вариантов много. Можно к примеру зацепив за трубу или батарею использовать вместо блоков.
jk3
Tolkonachal
QUOTE
Ну и в принципе необходимый минимум у тебя считай готов

Ага, осталось только программу составить и вперед.
Начать и кончить )
Tolkonachal
jk3 Программа может выглядеть примерно так.
Понедельник ( спина дельта бицепс )
1 Подтягивания на перекладине 3*10-12 ( если легко, используй отягощения )
2 Тяга гантели в наклоне к поясу 3*10-12 ( вес подбираешь такой, чтобы последние повторения давались очень тяжело)
3 Подъём одной руки через сторону сидя 3*10-12 (на каждую руку-Руки чередуешь+ добиваешь жгутом )
4 Подъём гантелей на бицепс дроп-сет 2*3*10 ( двумя руками одновременно + добивка жгутом )

на среду и пятницу напишу позже, если эта часть понравится
wink.gif
jk3
Tolkonachal
QUOTE
Понедельник ( спина дельта бицепс )

Хорошая программа

QUOTE
на среду и пятницу напишу позже, если эта часть понравится

Ага.
ArtemNikonov
Мне программу офицер спецназа ГРУ написал, кому надо - могу скинуть.
2 части, 4 раза в неделю (т.е 2 дня 1 часть, 2 дня другую)
Tolkonachal
ArtemNikonov
напиши здесь, почитаем,обсудим,и примем на вооружение.
Tolkonachal
jk3
Ну что , тебе расписывать дальше тренировки? Или сам?
jk3
Tolkonachal
Да, давай, пиши.
Не обещаю, что прямо сейчас начну, но долгими зимними вечерами... smile.gif
Tolkonachal
jk3
biggrin.gif Ну тогда и писать буду-когда созреешь wink.gif
стретчер
Tolkonachal
QUOTE
Знать бы что у тебя в наличии есть, можно было бы тебе програмку состряпать.

*Важно прохаживаюсь*(с) biggrin.gif

Я же с мохнатых времён ( времён Энпита белкового) в залы ползаю, в которых есть всё или почти всё и программу сам тебе могу написать незадорого tongue.gif smile.gif
Добавлено:
jk3
Ходи в нормальный зал лучше - все эти домашние тренировки - дрочилово пмсм если ты не Ван - Дамм и не мотивирован жэстачайше
Tolkonachal
стретчер
я вроде как тебе и не предлагал свои услуги. Я же знаю что дедушка старый физкультурник - любит со штангой поприседать и расправив крылышки важно походить по залу wink.gif
jk3
Кстати, обычные отжимания от пола в 3 подхода эффективнее, чем в один.
После такого ощущается боль в мышцах smile.gif
Tolkonachal
jk3
QUOTE
Кстати, обычные отжимания от пола в 3 подхода эффективнее, чем в один.
biggrin.gif ну так нагрузка в 3 раза больше
jk3
Tolkonachal
Я не об этом.

Грубо говоря, 3х10 не равно 1х30. smile.gif


alek20063
jk3
а ты еще добавь разнообразие в отжимания - отжимания с отрывом от пола (на рельеф), отжимание на кулаках, на пальцах. Все это раскидать на 3-4 подхода.
holyday
У меня в последнее время, какую бы нагрузку ни делал боли нет, даже если перерыв дней 7-8 сделал ...
Хотя, если больше 8-ми дней отдыха, то боль появляется, но только от первого "занятие" и то один всего денёк поболит.
Даже делал дней 40 перерыв, всё одно боль не большая, а хочется как раньше, что бы двинутся не мог от боли в мышцах rolleyes.gif

Моя ~ прога:
1) Понедельник: плечи, бицуха;
2) Вторник: Ноги, пресс;
3) Среда: Спина, трицуха;
4) Четверг: отдых (или брусья, турник);
5) Пятница: Грудь, пресс;
6) Суббота: Ноги;
7) В-е: отдых (или брусья, турник);

Турник добавил недавно.
~ Питалово:
Утро - каши + изюм + орехи + мёд (сахар), хлеб с маслом и сыром, чай чёрный с лимоном медом (сахаром).
До треньки - творог (2-5% жира) 400 грм.
После треньки - кефир (1% жира) 1л.
Вечер: или каша, или кисло-молочка, или рыба.
В дни отдыха - водочка (300-500 грм.) под жирненькую закусь biggrin.gif
Tolkonachal
holyday
QUOTE
Моя ~ прога: 1) Понедельник: плечи, бицуха; 2) Вторник: Ноги, пресс; 3) Среда: Спина, трицуха; 4) Четверг: отдых (или брусья, турник); 5) Пятница: Грудь, пресс; 6) Суббота: Ноги; 7) В-е: отдых (или брусья, турник);

А поподробнее можно? Что ты делаешь , с какими весами, в каком темпе wink.gif
LIVE+
jk3
QUOTE
Всмысле в последнем подходе надо делать сколько сможешь?

Нет, это когда не уже не можешь, а делаешь, то есть немного сам себе свободной рукой помогаешь или просишь партнера wink.gif
QUOTE
Даже если был перерыв месяца в 3-4, потом берешь то вес, на котором остановился, с трудом делаешь 3 подхода по 6-8 раз,

Не с коем случае так больше не делай, а то твоя спортивная карьера будет скоростной wink.gif Даже после 1 месяца перерыва делай месяц входа в рабочие нагрузки.
QUOTE
Если мышцы на следующий день после тренировки не болят, значит тренировка прошла зря?
Наоборот, если ты наследующий день ощущаешь себя качком "надутым" при этом чувствуешь приятные ощущения в мышцах, значит все ГУД rolleyes.gif
datguy
тут ,я почитал как некоторые занимаются,дело в том что нужно вычитывать новое для себя,а так же самое главное нужно убивать себя настолько насколько
это возможно,допустим в конце тренировки лезть на брусья или отжиматься и пытаться это делать даже если не получается одного нормального раза smile.gif
и отсутствие боли в мышцах это не показатель плохой тренировки,рост может быть,прост оорганизм привык к боли ,да и застаявшиеся волокна уже порваны,поэтому рвётся меньше,но качаться не перестаёт )
JustNeed
Вспоминаются слова классика " no pain, no gain" smile.gif
Grodos
QUOTE
Моя ~ прога:
1) Понедельник: плечи, бицуха;
2) Вторник: Ноги, пресс;
3) Среда: Спина, трицуха;
4) Четверг: отдых (или брусья, турник);
5) Пятница: Грудь, пресс;
6) Суббота: Ноги;
7) В-е: отдых (или брусья, турник);


в среду спина, треха.
а в четверг брусья, турник, масленое масло получается.

вообще на сколько мне известно, боль в мышцах не всегда свидетельство хорошей проработанности.
Например можно провести функциональную, часовую тренировку и потом вдоволь поболеть laugh.gif Х
только вот вопрос зачем?_)
poxer
если болят - это о@уенно
давно это не испытывал из-за привыкаемости
JShadowLord
ммм..может об этом тут говорили. unsure.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Plutarch
Во время силовой тренировки при малом количестве повторений, боль в мышцах (жжение) отсутствует. Даже за 10-20 секунд отдыха между повторениями, большая часть молочной кислоты выводится из мышц, и болезненные ощущения исчезают.
При систематических тренировках организм быстро адаптируется и со временем процесс утилизации молочной кислоты значительно ускоряется. У тренированных атлетов концентрация всегда ниже по сравнению с начинающими спортсменами.
Во время тренинга применяются изотоники, содержащие бикарбонаты, которые нейтрализуют лактат.
Горячая ванна после тренажерного зала способствует удалению лактата за счет улучшения кровотока в мускулатуре.
Выполняйте разминку и заминку

Vika210
Ну как бы если был перерыв 3-4 месяца, то полюбому нужно брать меньший вес, хотябы с точки зрения техники безопасности.