Культура как наука.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Aleksander
Начну пожалуй свою работу с раскрытия её актуальности. И начну из далека.
Лежат в больнице два больных, с сибирской язвой. Один тяжелобольной, другой болеет в легкой форме. Между ними возникает следующий диалог:
Т.Б.: Опааа… смотри какая у меня язва… Это ж обалдеть… Так прикольно…
Л.Ф.: Да, ничего себе. А разве тебе не больно?
-Ну поначалу это конечно не приятно, но потом, когда по телу расползаются нарывы, то к ним привыкаешь. Я их даже люблю.
-А по моему ты при смерти из-за этих нарывов…
-Да ерунда! Я просто суперский человек из-за них, а моё болезненное состояние с этим никак не связано! Ведь это же просто знамение господне! И тебе тоже повезло! А то что ты ослаблен, так это все демоны! Ведь когда ты исцеляешься, то болезнь всегда активизируется, чтобы не дать тебе её победить, человек ведь и должен быть весь в язвах, просто ты об этом никогда не знал… Темнота!
-Да… наверное ты прав… А как мне интересно стать правильным, если у меня язвочки совсем маленькие такие…
-Ну понимаешь, у тебя есть иммунная система, тебе просто надо её угробить и все получится!
-Так легко?
-Да! Давай я вот язву к тебе прислоню, и у тебя там нарыв через некоторое время появится, потом еще один сделаем, так потихоньку в себя и придешь!
-Ура! Чего же мы ждем??? Давай скорее делай!
Через некоторое время в палату заходит санитар и наблюдая весь процесс задает единственно уместный в этом случае вопрос – «Мужики, вы что? С ума сошли что ли?»
Т.Б.: Давай его дубиной по голове долбанем, а то он уже надоел со своей ересью этот Каддафи…
Л.Ф.: Ну это же не прилично…. Ну хотя, ладно, давай! А то совсем обнаглел мерзавец!
Да, есть у этой истории политический контекст, я этого и не скрываю. В этой истории раскрыта суть того, что я хочу сказать. Это суть процесса, который очень многогранен и сложен, но не имеет никакого отношения к медицине.
Мне кажется, что правильным будет рассказать о фактах и перемешать эти факты с высказываниями национальных лидеров.
2010 г. Численность коренного населения США не превышает 20% от всего населения страны, остальная часть населения это слабо ассимилированные эмигранты, которые постоянно конфликтуют между собой. Из-за такого социального устройства в сентябре 2010 года США захлебнулось в серийных убийствах и приступах массового насилия.
Декабрь 2010 г. Барак Обама, обращаясь к правительству Китая:
Меня крайне беспокоит то, каким образом обстоят в Вашей стране дела с правами человека и сложившаяся, в связи с этим социальная обстановка.
Проще говоря Барак Обама посоветовал Китаю брать пример с них, потому что демократия и толерантность это круто.
2010 год - в Европе в массовую продаже поступили презервативы для малолетних. Эта мера была необходима для того, чтобы снизить количество венерических заболеваний среди малолетних европейцев, так как венерические заболевания среди этой категории лиц стали угрозой национальной безопасности среди некоторых европейских стран.
2011 год – рекомендации Евросоюза России: Мы настоятельно рекомендуем ввести Вам половое воспитание в школах. Мы это давно уже сделали и всем известно, что у нас дела с венерологией обстоят лучше чем у вас.
Естественно, что цитирую я их не дословно, но смысл их послания я передаю точно таким, какой он есть.
Цель того, что я буду излагать в данной теме – прояснить сложившуюся ситуацию и понять, что правильно, а что нет.

Продолжу чуть позже - завтра или после завтра
Мега клевый Лёшенька
Культура в России есть строго потому, что Кирилл и Мефодий изобрели книгопечатание и у нас есть "Война и мир" и прочие Толстовы. Культура передается как нормы, которые записаны в книгах. В силу этого они не меняются из поколения в поколение.Традиции нигде не записаны. Они передаются из уст в уста и искажаются.В силу этого культура всегда сильнее.Правда культура недавно сдохла. Уже завоняла. Рулят другие механизмы впечатывания людей в матрицу.
Я про то, что знаковая фиксация (тобишь книШки) уже не рулит и не педалит. Практически всех уже отучили их читать - по крайней мере книжки, которые про культуру.Основная масса форматируется через СМИ. Это не культурный механизм.А в СМИ Достоевским точно не место.Это важнейшая модернизация жизни. которая изменит все.
Поэтому мое мнение - культура как наука уже не пригодна практически ни для чего.

Теперь про науку:

Наука начинает разворачиваться исходя из предположения, что — грубо говоря — все будущие ситуации такие же, как прошлые. Почему в основу положен такой странный принцип? Потому что наука всегда стремится задать инварианты. Она имеет дело с бессменной ситуацией и формулирует для нее такие же законы. Знания накапливаются, растут, а предметный мир, природа рассматривается как неизменный мир. В нем действуют одни и те же законы. Мы можем их иногда не знать, но в принципе, если мы их открыли, то уж все живет по этим законам.
Наука ищет универсальные законы. Она находит во всех ситуациях некоторые инварианты и говорит, что вот здесь предмет падал по закону какому-нибудь и в другой ситуации он будет падать точно так же. В той ситуации действие было равно противодействию, и в следующей будет то же самое. И какой бы научный закон, какое бы положение вы ни взяли, оно всегда безразлично к разнообразию ситуаций. Но ведь тогда, опираясь на науку, вы никогда не сможете с ее помощью учитывать вариации ситуаций. Вы никогда не сможете предсказывать, как эти ситуации будут меняться и трансформироваться, поскольку наука с самого начала во всех ситуациях искала одинаковое, инвариантное, неизменное.
Поэтому и культура и наука это все уже практически нигде не работает.
Aleksander
Круто)) Ну тогда я могу себя смело почувствовать археологом, копающимся в черепках прошлых цивилизаций))
Но если честно, то в рамках данной темы я рассматриваю культуру, как алгоритмы выживания человека. А механизмы науки - как критерий истинности в настоящее время. То есть то что не научно, то не имеет права на жизнь.
Человек не может выжить без культуры. Это много раз доказано историей. Но современный человек не способен принять культуру на веру, как это было в прошлые века. Поэтому я и занялся этой темой.... Современный европейский человек либо сделает культуру научной, либо будет вытеснен менее развитыми народами Азии. Этот процесс уже можно наблюдать в Европе и в какой-то мере в России.
Мега клевый Лёшенька
Aleksander
QUOTE
я рассматриваю культуру, как алгоритмы выживания человека.

Приведи пример пожалуйста.
QUOTE
То есть то что не научно, то не имеет права на жизнь.

Немного напомнило байку.
Один ученый решил доказать всем, что органы слуха у таракана в ногах: стучим по столу - бежит; ноги оторвали, стучим по столу - не бежит.
Это вот как? Он научно доказал или нет?
QUOTE
Человек не может выжить без культуры.

Пример.
QUOTE
Этот процесс уже можно наблюдать в Европе и в какой-то мере в России.

Это ты про что сейчас?
Aleksander
QUOTE
Приведи пример пожалуйста.

Примеров исчезновения народов из-за неверного устройства жизни в истории человечества очень много. В основном такие истории анализируются в видео формате... Но можно найти описание исчезновения одного приморского народа в восстановленной книге Велеса. А если говорить по существу, то совершенно очевидно, что есть уклад жизни, который благоприятен для людей, а есть уклад жизни, который для человека вреден. И это можно рассмотреть даже на примере нынешних стран Азии и стран Европы.
QUOTE
Один ученый решил доказать всем, что органы слуха у таракана в ногах: стучим по столу - бежит; ноги оторвали, стучим по столу - не бежит.
Это вот как? Он научно доказал или нет?

Глупость это а не исследование.
QUOTE
Это ты про что сейчас?

А это к теории золотого миллиарда... Хотя можно просто посмотреть демографическую статистику по странам Азии и странам Европы, включая Россию. А если совсем просто, то чем менее развита страна, тем быстрее растет количество населения. В благополучных странах коренное население идет на убыль. А родившиеся в неблагополучных странах люди хотят жить в Европе, а не у себя на родине.
Мега клевый Лёшенька
Aleksander
QUOTE
А если говорить по существу, то совершенно очевидно, что есть уклад жизни, который благоприятен для людей, а есть уклад жизни, который для человека вреден.

А как это связано с культурой? Что есть уклад жизни, ну вот лично для тебя? Потом люди то разные и уклады для них тоже разные. Для кого-то благоприятно рыгнуть за столом, похрюкивать от удовольствия, ласково называть свою жену "шлюшкой", а для кого-то приемлемо другое. Ты вот про каких людей говоришь?
Здесь скорее нужно говорить о социально-экономическом развитии, пространственном развитии и так далее. То есть это я про что? Что человеку в основном все равно на культуру если нет вкусной еды,машины, если в городе жить не интересно.
Вот вера в бога это другое дело. Здесь даже голодный человек верит в бога, а не в культуру и культурные образцы.
QUOTE
Глупость это а не исследование.

Почему же? Был проведен эксперимент с положительным результатом.Чем не исследование?

QUOTE
А если совсем просто, то чем менее развита страна, тем быстрее растет количество населения.

Сразу вопрос про Китай. Китай по твоему не развитый? Вдумайся - они захотели ездить на собственных машинах и сейчас китайский авторынок занимает лидирующее место в мире. Так со всем у них практически.
Aleksander
QUOTE
А как это связано с культурой? Что есть уклад жизни, ну вот лично для тебя? Потом люди то разные и уклады для них тоже разные. Для кого-то благоприятно рыгнуть за столом, похрюкивать от удовольствия, ласково называть свою жену "шлюшкой", а для кого-то приемлемо другое. Ты вот про каких людей говоришь?

Вот именно, что многообразие культур на земле просто бездонно. Но есть культуры, которые полезны для человека, а есть те, что человека гробят.
Вот к примеру культура еды охраняет человека от инфекций связанных с потреблением пищи. А у викингов был обряд приветствия особенный такой)) Можешь посмотреть его в деталях в фильме "13-й Воин". После такого обряда человек со слабым иммунитетом мог слечь с инфекцией и надолго.
Есть культура помогающая человеку, а есть культура его уничтожающая. Современная религия помогает человеку, в ней содержатся верные установки. Но когда человек не может, в силу своей образованности, подчиняться правилам, основанным на вере, то он начинает следовать своим правилам. Так как образованности чаще всего хватает только на отказ от веры, то рождается целый пласт культуры, основанный на удовлетворении всего комплекса потребностей. От подобной культуры загнулось очень много народов в прошлом.
QUOTE
Почему же? Был проведен эксперимент с положительным результатом.Чем не исследование?

Потому что объектом исследования был слух. А индикатором слуха служили ножки. Ученый угробил индикатор и посчитал, что раз индикатора больше нет, то и слуха нет тоже.

QUOTE
Сразу вопрос про Китай. Китай по твоему не развитый?

))) Ну ты обрати внимание на то, что демографический бум в Китае происходил до того как он начал свое развитие. Демографические процессы весьма растянуты по времени и очень инертны. Экономическое становление Китая началось сравнительно недавно. И если Китай сможет удержать планку массового благополучия, то он столкнется с подобной проблемой уже через 15-20 лет.
Aleksander
Изначально основой культуры была религия. В далеком прошлом, когда образование было недоступно для основной массы людей, основой морально-этических норм была вера в бога. Смысл действия этих норм заключался в стабилизации жизни общества. Моральные нормы религии являлись аналогом законов государства и помимо аппарата принуждения подкреплялись еще и идеологией.
Существует следующая закономерность - чем менее развито общество, тем больше в нем религиозности. Это обусловлено тем, что в не развитом обществе проблем во много раз больше, чем в развитом. То есть в технологически не обеспеченном обществе человек переодически попадает в такие условия, которые для него не приемлемы и с которыми он не в состоянии справиться в одиночку. Это обстоятельство и мотивировало раньше людей поддерживать прочные межличностные отношения, основанные на общих ценностях. Необразованность людей того времени делала религиозные ценности единственным механизмом, поддерживающим работу общества.
Если какое либо из местных сообществ переставало следовать этим нормам, то это приводило к сбою всех социальных механизмов. Общество теряло возможность нормально функционировать, а следовательно и обороняться. Именно поэтому раньше считалось, что грехи являются причиной всех несчастий на земле. Отголоски той системы ценностей до сих пор слышны даже в нашей стране.
Система религиозных ценностей являлась алгоритмом выживания и на каждую из общественных проблем в ней существовало решение. Религия снижала уровень конфликтов в обществе, адаптировала его к сильным психологическим нагрузкам, являлась этнообразующим стержнем государства.

Но существовала и обратная сторона медали – религиозные ценности не подразумевали интеллектуального развития людей и даже противостояли им. Поэтому развитие технологий, не только избавило человека от множества проблем, но и пошатнуло религиозные ценности. Это привело к массовому отказу от религии и сопутствующих ей моральных норм. На смену старым нормам пришел сначала масскульт а затем «культура ндивидумов». При этом последующие культуры опирались в своей основе на индивидуальные потребности человека, и отталкивались от идеи мирного сосуществования людей разных культур и уровней развития.
В силу особенностей условий, в которых формировались новые представления о культуре, идеи выживания общества не были включены в список новых ценностей. Необходимость в крепком межличностном сотрудничестве так же пропала, поэтому ценности культур пострелигиозной формации чаще всего противопоставляются религиозным.
Это привело к тому, что технологически развитые народы с новой культурной формацией постепенно вытесняются менее развитыми народами. Это происходит только лишь за счет демографического перевеса последних.
shim
ИМХО, культура - это форма отражения познаваемого бытия. Она не привязана жестко к формату носителей информации. Сетовать на то, что, мол, культура умирает вместе с умиранием литературного бума, значит грешить против истории. Например, сто лет назад у нас 90% населения не читало никаких книжек, даже Св. Писание (молитвослов выучивали в ЦП школе наизусть на всю свою жизнь). А 150 лет назад в России читало книги не боле 1,5% населения - они тогда еще и были сказочно дороги. Однако, сказать, что культура при этом отсутствовала или слабо развивалась - грешить против истории. В каждой эпохи культура отображается в своих носителях информации, максимально удобных для масс - это диалектика. Как отказались в свое время от наскальных рисунков (научились производить более компактные и легкие носители), так теперь отказываются от книг (флешка с ридером легче, удобнее, емче).
TENRU
shim
QUOTE
А 150 лет назад в России читало книги не боле 1,5% населения - они тогда еще и были сказочно дороги.

Добавлю пять копеек в тему. Первое издание "Преступления и наказания" издано было тиражом в 2000 (две тысячи) экземпляров. Расходилось два года. Достоевский был на пике славы и был очень доволен такими продажами. Две тысячи экземпляров... Пятьсот штук в год... И не было ни интернета, ни пиратских библиотек, обычных библиотек, впрочем, тоже не было. "Дневник писателя" издававшийся по главам, суммарно, в рознице и по подписке, набрал тираж 6000 экземпляров (шесть тысяч). Достоевский просто наслаждался успехом.
Шесть тысяч... на всю страну, без пиратов, интернета, ксерокопий и публичных библиотек...

Ну и к вопросу цены. Он, кстати, не всё, но многое объясняет. "Преступление и наказание" стоила в зависимости от переплёта - 4-5 рублей. Номер "Дневника писателя" выпускался раз в месяц без обложки (листы надо было разрезать и переплетать в мастерской у переплётчика) объемом от полутора до двух листов (по шестнадцать страниц в листе) - то есть, 24-32 страницы, стоил 25 копеек и, как мы помним, расходился максимальным тиражом в шесть тысяч штук.
В то же время яловые сапоги стоили 5 рублей, а корова, в зависимости от губернии, стоила 17-22 рубля.
Так что да, и цены сказочные и тиражи шокируют... А культура, тем не менее, как-то выжила и по сей день нас радует. smile.gif
Aleksander
Социальные механизмы религиозных ценностей:
Адаптивный механизм – смирение, «медицинские заповеди»
Социальный механизм - любовь к ближнему, кто попросит идти с ним одно поприще иди с ним два, благотворительность, труд священен.
Комплекс самозащиты – не мир я принес, но меч; не мечите бисер перед свиньями; девиант должен быть убит и т. д.
Государственный механизм – царь –наместник бога на земле, протест это грех и т. д.
Семейный механизм – иерархия ценностей
Военный механизм – связано с миссионерством и защитой правого дела.
Мировоззренческий комплекс – грех причина несчастья. Кто не снами тот труп, причем сам по себе, но если нужно, то и с нашей помощью.
Социальные механизмы пострелигиозной культуры индивидуализма:
Адаптивный механизм – сильный всегда прав
Социальный механизм – иерархия подчинения
Комплекс самозащиты – в основном спорт, иногда оружие, реже закон.
Государственный механизм - аппарат принуждения.
Семейный механизм – представления о семье индивидуальны
Военный механизм – приказ и зарплата
Мировозренческий комплекс – Иерархия по имущественному цензу, эмпирический взгляд на вещи.

В итоге можно сделать вывод о том, что пострелигиозная культура индивидуализма деградировала по всем параметрам, кроме мировоззренческого. Что привело к сбою в системе функционирования общества и как следствие разрастанию аппарата государственного принуждения и юридических наук.
Отсутствие внутренней мотивации к социальной ответственности породило необходимость внешних стимулов для функционирования общества. Таких как социальная реклама, вознаграждения, льготы и т. д.
На примере США мы можем наблюдать, как традиционные ценности превращаются в функции аппарата государственного принуждения. При трансформации ценности в функцию принуждения происходит деградация достигаемого эффекта, который в случае принуждения сводится к 10% от эффективности внутренних ценностей.
В результате разрушается взаимодействие внутри общества, институт семьи, ценностный комплекс государственности, патриотические ценности. Не смотря на распространение научного мышления через систему общеобязательного образования, в повседневной жизни научное мышление применяется редко и к прогрессу алгоритмов выживания приводит в еденичных случаях.
Система образования, доступность информации и культура индивидуализма создает уверенность в своей правоте, практически не развитую логику и минимальные моральные ценности.
Это приводит к развитию человека, основанного лишь на своем личном опыте, который он наращивает путем не однократных ошибок, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Подтверждением выше изложенной гипотезы является прогноз международной организации психотерапии на 2040 год, который говорит о том, что при сохранении темпов распространения психологических расстройств среди населения земли, в 2040 году шизофрения станет вариантом социальной нормы.
.
Aleksander
Анализ причин ипотечного кризиса США в ключе моих исследований дает совершенно шокирующие результаты. Причина краха американской экономики лежит в мыльном денежном пузыре, который образовался на большей части территории США вокруг элитных офисных зданий. Просто недвижимость в США в период с 2003 по 2007 годы была крайне востребована. Поэтому 5 лет подряд на нее взвинчивали цены. В результате цены на недвижимость стали непомерно высоки и покупатель просто потерял к ней интерес. Произошел отток капитала и тысячи гектаров жилых и офисных помещений стали никому не нужны. Посыпались банки, предприятия, социалка… и так далее по экономической цепи.
Но то что мыльные пузыри лопаются знают даже в детском саду. А про лопание финансовых пузырей знает любой старшекурсник экономического факультета. Этот кризис был очевиден с начала рост цен на недвижимость. Это совершенно очевидные вещи не только для рядовых экономистов, но даже для менеджеров среднего звена.
Но человеческая жадность сделала свое дело. Это чем-то напоминает пирамиду МММ. Разница только в том, что в МММ администратор жулик, а потребитель азартный игрок. В случае же с США все немного сложнее. У них был выбор между социальной ответственностью и личной выгодой. Они сознательно выбрали второе и империя рухнула как карточный домик.
В этой стране есть знания и есть эксперты и соответствующие службы, они знали чем все это закончится, ВСЕ ЗНАЛИ. Но произошло то, что произошло.
Это означает, что даже наличие все необходимых инструментов и знаний не в состоянии сохранить общество с обреченной на смерть культурой. Это просто не возможно технически.
shim
Вот тебя прет-то... Почитай Носова "Незнайка на Луне", там все причины кризисов еще в пятидесятых описаны доступным для домохозяек языком и без коммунистических идеологических извращений.
Aleksander
Почитаю как-нибудь на досуге))
Aleksander
Необходимо дать определение культуры, понять в точности, что представляет собой это явление.
Ознакомившись с работами различных ученых, я выяснил, что причины культуры, в соответствии с этими работами лежат вне причинно-следственной цепи окружающего нас физического мира.
Ну это без сомнения так, потому что даже у животных принципы социальной организации настолько не зависят от окружающей среды…. Что было бы смешно доказывать пауку, что его паутина следствие его наблюдений. Паук и паутина рождены вместе и паутина меняет лишь свои размеры, в зависимости от местности, в которой она плетется.
Так и человек наделен от природы какими-то качествами, свойствами, которые реагируют на мир так же как и паутина паука – особо не изменяясь, но в чем-то приспособляясь к окружающей среде. Именно из-за такого свойства культурной составляющей человека, он иногда склонен больше к смерти, чем преступлению культурных ценностей.
Что можно сказать совершенно точно об этом явлении…? Культурный комплекс человека является следствием взаимодействия с окружающей средой определенного механизма с практически не изменным внутреннем устройством, претерпевающем определенные изменения под воздействием окружающей среды, но имеющий в своих изменениях определенные пределы. Помимо этого, совершенно очевидно, что процессы культурного развития человека приоритетны перед его рациональной составляющей.
Таким образом краткое определение культуры модно сформулировать, как:
«Культура – эволюционирующая совокупность приоритетных алгоритмов поведения человека в окружающей среде, чье развитие частично обусловлено окружающей средой»
В принципе нет особой разницы, явлением какого мира является культура – физического, как это утверждают атеисты, или духовного, как это утверждают верующие. Культура это следствие взаимодействия определенного механизма и окружающей среды.
Для понимания этого процесса, нужно сначала выделить константы культуры, а затем просмотреть динамические процессы этого явления.
В результате это исследование приведет меня к более детальному пониманию такого явления, как эмоциональный центр человека.
Aleksander
Восприятие человека – это зеркало, в котором отражается мир. В течении жизни человек стремится отражать лучшее из того, что его окружает. Но со временем, из-за стрессов и угроз окружающего мира, способность к восприятию частично утрачивается. Это обусловлено незащищенностью человека, которая является причиной его страданий и сопутствующей агрессии и уныния. В результате восприятие человека видоизменяется и человек воспринимает себя и окружающий мир не как благотворный и неразрывный комплекс явлений, а делит его на желательные явления и не желательные. В отношении окружающего мира это приводит к сосредоточению восприятия на нескольких повседневных явлениях и отрицанию остального, сужению кругозора, а так же зависимости от окружающих благ.
В отношении самого себя это приводит к тому, что некоторые черты характера человека становятся желательными, а другие ненавидимыми. И вместо того чтобы заниматься собственным развитием через эволюцию нежелательных черт собственного характера, человек начинает отрицать существование таковых. Но при этом отрицание этих черт собственной личности не приводит к их исчезновению. И их действие не исчезает, а начинает носить скрытый характер. При общении с другими людьми, отрицаемые собственные недостатки проецируются на них.
Воспринимаемая частичная картина мира и расстройства от не желательных явлений делают человека несчастным. И со временем он находит утешение в помутнении собственного сознания за счет химического воздействия (алкоголь, наркотики и т. д.), за счет помешательства и других психологических расстройств.
Обычные занятия для такого рода людей – увлечение какого либо рода страстями, скандальность и уныние, периодически сменяемое весельем.
Популярный сегодня масскульт, пропагандируемый в СМИ и количество алкоголиков показывает, что таких людей в нашей стране едва ли не больше, чем нормальных.
Вместе с тем, потребность в понимании окружающего мира, прощении чужих недостатков и мужестве, привели бы к решению всех выше перечисленных проблем. Но эти потребности не возникают сами по себе. Это путь разрешения личных проблем, который находят интуитивно и далеко не все.
Раньше разрешением всех этих проблем занималась религия, сегодня все это является не общественными, а личными проблемами каждого, поэтому в большинстве случаев эти проблемы никак не разрешаются.
Жизнь человека состоит из внешней и внутренней. При этом чем менее успешна внутренняя жизнь, тем ценнее блага внешнего мира. Внутренний мир человека определяет ценности и цену внешнего мира. И чем богаче и правильнее внутренний мир, тем прекраснее для личности внешний мир.
Так к примеру бесценные творения Леонардо да Винчи в области живописи будут безразличны слепому, а произведения Моцарта просто не существуют для глухого. Так некоторые люди выходят из Лувра с ощущением того, что побывали в какой-то дыре.
Религиозные комплексы очень эффективно справлялись со всеми этими проблемами… Дальше надо будет разобрать механизмы действия православия.
shim
Aleksander
QUOTE
Религиозные комплексы очень эффективно справлялись со всеми этими проблемами… Дальше надо будет разобрать механизмы действия православия.

Верно, вот прямо с истоков и начни, лучше даже с крещения египтян. Их греки крестили, кстати, так что они крещены по обряду Восточноримской кафедры. Коптская церковь существует до сих пор.
Aleksander
Да, я проанализирую все это... Но сначала я схематично накидаю эволюцию восприятия человека, в картинках так сказать. для облегчения понимания. Затем уже приступлю к анализу психологических оздоравливающих комплексов православия.
Картинки завтра сделаю, а все остальное скорее всего выложу уже на следующих выходных, так как уеду в понедельник за город и там связи у меня не будет.
Aleksander
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Aleksander
Коэфициент адекватности так же является показателем счастья.
Aleksander
Для того чтобы понять действие системы религиозных ценностей на жизнь человека, необходимо сначала раскрыть основные процессы психики человека, которые сопровождают его на протяжении всей его жизни.
Обычное состояние человека заключается в нескольких константах, которые сопровождают его на протяжении всей его жизни и являются причиной всей его жизнедеятельности во всех аспектах.

Схематично первая группа констант, заключенная внутри человека, выглядит следующим образом:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Процесс осознанной жизни человека представляет собой процесс очищения восприятия от агрессии за счет сознательной деятельности, направление которой неосознанно и является фундаментальным посылом подсознания. Сознание это раб подсознания, действующий исключительно в его интересах. Поэтому обзор окружающей среды лежит в области компетенции сознания, а причины интереса к каким-либо явлениям или отвращение к чему-либо лежат за пределами его информационной среды.

Схематично эволюция системы подсознания выглядит следующим образом:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Таким образом вся жизнедеятельность человека выстроена вокруг ценностей двух категорий:

1) Стратегия конкурентной борьбы

2) Стратегия регенерации.

Более подробную классификацию построю через неделю.

Aleksander
Развитие по отношение к эталону(конечной форме развития):

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Шанс попасть в критическую ситуацию в окружающей среде равен сумме всех показателей, т. е. 1К+2К+3К=6К .
Коэффициент развития рознится в зависимости от уже накопленного опыта и варьируется от 0,1 до 0,9. Чтобы вычислить текущую скорость развития человека нужно коэффициент развития умножить на показатель риска в окружающей среде. К примеру 0,5*6К=3К. Это означает, что из имеющейся агрессивной информации человек способен интегрировать половину. Коэффициент развития вычисляется отношением положительной информации к негативной.
Cat 1
Aleksander
QUOTE
я схематично накидаю эволюцию восприятия человека, в картинках так сказать. для облегчения понимания. Затем уже приступлю к анализу психологических оздоравливающих комплексов православия.

Эко ты размахнулся smile.gif
Да и тему взял глобальную biggrin.gif
Объясни, только Зачем???!!!
shim
Cat 1
QUOTE
Объясни, только Зачем???!!!

прет человека, не нужно ему мешать - мы же не знаем, что там происходит с ним во Владике... пусть рисует, пусть пишет... важно - что сам от себя... ты мб не помнишь, еще 3 года назад он тупо истархова копипастил как истину...

разумеется, мое скромное ИМХО...
Aleksander
Интересная это очень тема. В процессе всех этих умозаключений я сам развиваюсь и расширяю область своей компетенции. Может быть в конце-концов даже академиком стану)) Но даэе если и не стану, то практическая польза от этих размышлений очень большая.

Aleksander
Cat 1, а вы с какой целью интересуетесь? Объясните.
Cat 1
Aleksander
QUOTE
В процессе всех этих умозаключений я сам развиваюсь и расширяю область своей компетенции. Может быть в конце-концов даже академиком стану))

Пыталась понять ход ваших мыслей.
Мотив.
Спасибо, вы объяснили smile.gif
Желаю удачи на научном поприще smile.gif
shim
Aleksander
QUOTE
Но даэе если и не стану, то практическая польза от этих размышлений очень большая.

Однозначно! Поддерживаю!
Aleksander
Есть два парадокса, которые раскрывают суть счастья:
1) Если на земле останется всего один человек и будет владеть всем на свете, то все имущество тут же обесценится.
2) Нищиму человеку для неимоверного счастья нужен обед в ресторане. Миллиардеру для такого же всплеска гармонов необходимо в миллион раз большее благо и оно для него, как правило не достижимо. . . Как и для нищего обед в ресторане.

Можно сослаться на то, что у нищего расстройств больше, чем у миллиардера, но я бы так не сказал. К тому же нищий намного проще адаптируется к любым трудностям. И адаптация религиозного плана, лишающая человека стресслв для нищего вполне доступна, но недостижима для миллиардера.
Все это раскрывает неожиданную грань счастья, делая его независимым от окружающего нас мира, но делая его полностью зависимым от нашего внутреннего мира.
shim
Aleksander
QUOTE
Можно сослаться на то, что у нищего расстройств больше, чем у миллиардера, но я бы так не сказал. К тому же нищий намного проще адаптируется к любым трудностям. И адаптация религиозного плана, лишающая человека стресслв для нищего вполне доступна, но недостижима для миллиардера.
Все это раскрывает неожиданную грань счастья, делая его независимым от окружающего нас мира, но делая его полностью зависимым от нашего внутреннего мира.


Аплодирую!!!
Sergius
Приветствую, как дела у вас тут, все по старому ? хотя народу поубавилось )
Aleksander
Да, все по старому)) Здесь никогда много народу и не было. . . Хотя конечно лет 5 назад форум кипел просто)) За форумом нужно постоянно следить чтобы он процветал. Сейчас им мало занимаются судя по всему. Поэтому он просто доживает свой потенциал.
shim
просто все уже увеличили свои пенисы, от них рождаются парни с уже большими пенисами - большой пенис передается с генотипом первых форумчан, вот и трафик становится меньше - нет нужды, евпоча...
Aleksander
Разве форум позиционирует себя именно как НУП форум? Мне всегда казалось, что он просто обо всем, в том числе и об этом. . . Кстати, это все оффтоп, так что снесу все это в "оффтоп философии и религии", кажется так эта тема называется. . . Ну через недельку снесу гдето. . . Так что не увлекайтесь особо))
Aleksander
Помимо этого потребности человека носят постоянный характер, то есть никуда не исчезают, если они неудовлетворены. Поэтому человек имеет три стадии удовлетворенности по отношению ко всем своим желаниям:
1) удовлетворенность
2) желание получить
3) хроническая неудовлетворенность, компенсируемая иллюзией ( в крайней форме это проявляется в виде шизофрении)
Если четко разделить иллюзии и не иллюзии, то станет подлино известно что таое счастье.
Деньги, к примеру, не являются причиной счастья. Так как счастье заключается в деньгах только до тех пор, пока их нет.
Помимо этого деньги так же являются инструментом для изменения внешнего мира, который второстепенен по отношению к счастью.
Религия в этом отношении более практична, но иногда лишает человека необходимого ему минимума окружающей среды для ощущения счастья. Что и дискридитирует религию в глазах основной массы людей, помимо этого даже священнослужители не до конца понимают всего смысла заложенного в религ озные ценности. Хотя в священных писаниях все достаточно доступно изложено.
Так же интересным феноменом является тот факт, что суммарное эмоциональное состояние человека за определенный период всегда нейтрально, то есть равно нулю.
Это связано с тем, что человек испытывающий несчастье выстраивает благоприятные иллюзии, дающие такой же по своей силе положительный эмоциональный фон, как и отрицательные эмоции.
Поэтому несчастные люди обрастают лишними алгоритмами, не приносящими им никакой видимой пользы, но делающие их внутренне счастливыми. Правда это счастье иллюзорно, но ничто во внешнем мире не в состоянии его разрушить.
Главняй парадокс этой ситуации в том, что несчастный человек в момент иллюзорного счастья во много раз счастливее счастливого в целом человека.
Но из-за того, что для несчастья есть причины, а для счастья их нет, человек чувствует себя несчастным. Хотя в общем-то у всех людей на земле счастья в жизни по ровну.
Именно поэтому даже люди страдающие шизофренией большую часть времени вполне адекватны, но впадают в припадки только в процессе востановления организма или когда им наступают на мазоли.
Исходя из всего выше изложенного счастье человека можно определить как такое положение вещей, при котором не существует причин для расстройств. И тот факт, что мир неизменен по отношению к человеку, т. е. человек в одиночку не в состоянии в корне изменить условий своего существования, приводит к совершенно логичному заключению, что счастье человека зависит только от его внутреннего восприятия окружающего его мира. Другими слрвами счастье человека заключается в его способности прощать и любить. К этим двум принципам счастья и ведут все религии мира в своих учениях и наставлениях.
Деньги для человека дают некую иллюзию защищенности. Но они не спасают от хоть чуть чуть помнастоящему серьезных проблем и помимо зависти пораждаемой в окружающей среде, деньги, как и все иллюзии, становятся бесполезной и изнурительной страстью для человека. И эта страсть приводит его к новым несчастьям, которые еще глубже загоняют его в капкан иллюзий.

Aleksander
Структура человеческих потребностей выглядит как перевернутая пирамида. В ее основе лежит набор неизменных потребностей, которые эволюционируют (сублимируют), выстраивая оптимальную систему запросов для окружающего мира. Слой алгоритмов расширенного основания пирамиды является системой ценностей, направленной на удовлетворение вариаций основных потребностей.
Система как абстракция понятна... Пора ее детализировать... Только с чего начать??
shim
Aleksander
QUOTE
Структура человеческих потребностей выглядит как перевернутая пирамида.

Ты веришь в случайное расположение таких строений в четырех измерениях? попробуй начертить с вектором "время" и указанием базирования потребностей. "время" можно использовать, как названия этапов эволюционирования потребностей.
Aleksander
Спасибо за совет!)) Как только я пойму с какой стороны нужно копать эту пирамиду, так сразу же и начерчу... Скорее всего мне придется исследовать этапы развития человеческой психики....
Ты бы очень мне помог, если бы дал ссылку на периоды развития личности человека. Может быть тогда я смог бы вычислить всю эту систему...))
shim
Aleksander
QUOTE
Ты бы очень мне помог, если бы дал ссылку на периоды развития личности человека.

затрудняюсь точную классификацию дать - даже историки спорят меж собой в этом разделении...
Aleksander
Нет, я про психологические периоды. Там половое созревание, младенческое развитие и т. д.
Добавлено:
Историческое развитие тоже может конечно подойти... Но там все слишком сложно для вычислений. А периодическое развитие от младенческого возраста до зрелого - сравнительно легкий путь для расчета основополагающих потребностей и развития сопутствующих алгоритмов.
Aleksander
Поправка к эмоциональной компенсации:

Жизнь человека заключена в одном цикле: несчастье->борьба->счастье->несчастье
(Есть исключения, когда человек настолько крут, что ему ничего не угрожает, но это исключение а не правило. И это уже следующая ступень развития человека)
В результате его жизнь как зебра - белая полоса и черная полоса. Во время черных полос человек обращается в своих мыслях к белой полосе, это плохо сказывается на эффективности борьбы, но экономит расходуемые ресурсы. Грубо говоря такая защитная реакция слегка обеляет черную полосу.
Вариант с депрессией означает, что проблема не по силам для решения. И если человек не опустил руки и борется до конца, то его борьба и компенсирует эту черную полосу. А если человек не борется, то впадает в апатию и далее в суецид.
Просто я сделал неправильные выводы касательно того случая. Человек все таки, даже в состоянии шизофрении, отчетливо понимает свои перспективы... Если не на уровне сознания, то на уровне подсознания. Просто когда в состоянии депрессии сворачивается память, то куча сознательных процессов уходит на уровень подсознания и достаточно сложно определить что к чему. Это меня и сбило с толку.
Aleksander
Борьба религиозных ценностей и материальных в человеке является механизмом естественного отбора. Так как ни одна сила в природе и ни одно животное не представляет такой угрозы для человека, как сам человек. К примеру во второй мировой войне в сумме погибло около 50 миллионов человек. Никакой природный катаклизм в истории человечества не уносил столько жизней.
При этом выбор человека заключен в его перспективном развитии, основанном на двух основополагающих энергиях человека - "Лебидо" и "Танатос". Поэтому у человека существуют два идеала - положительный и деструктивный. При этом внешняя среда может увеличить или уменьшить шансы обращения человека к тому или иному идеалу. Но это как игра в рулетку, в ней есть вероятность, но никогда нет точного прогноза. Возможно, что система настолько сложна, что допустить возможность точного расчета выбора человека, с позиции моих сегодняшних знаний, не представляется возможным...
Aleksander
Учитывая, что любовь и прощение являются символами христианства, то не всех религиозных ценностей, а христианских.
Aleksander
Необходимо построить карты ценностей. Это даст возможность понять структуру потребностей человека. Существует основа потребностей человека, в ячейки которой складываются вариации поведения в окружающем нас мире.
Когда будут готовы карты потребностей различных категорий, появится возможность рассчитать основной алгоритм потребностей человека.
Aleksander
Мировоззрение человека основано на трех фундаментальных категориях:
1) отношение к себе (+ %)
2) отношение к окружающим (+ %)
3) твердость принципов ( стабильность первых двух показателей) (0-100 %)
При этом существуют объективные связи и закономерности между этими тремя показателями.
Aleksander
Уважаемые коллеги, друзья и активисты! Сегодня члены партии Единой России признали свое политическое безволие в вопросах гос. управления. Если Вам не безразлична дальнейшая судьба РФ, выскажитесь здесь: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Тема посвящена статье vostokmedia об учбенике для младшеклассников с следующим содрежанием: "Серый Волк предложил Красной Шапочке раздеться и лечь к нему в постель…"
shim
Aleksander
QUOTE
Уважаемые коллеги, друзья и активисты! Сегодня члены партии Единой России признали свое политическое безволие в вопросах гос. управления.

И после этого ты будешь нам запрещать флудить в этой теме?
Aleksander
Но ведь это имеет прямое отношение и к культуре и к науке, не так ли?
shim
Aleksander
QUOTE
Но ведь это имеет прямое отношение и к культуре и к науке, не так ли?

Разве что к медицинской науке - психиатрии. Одни написали нечто, другие дрочат свои фантазии, некоторые - в негативном контексте... Если у кого-то есть оригинальный текст КШ, хотел бы я, чтобы перевели спорные места дословно с французского... Полагаю, там и под статью о пропаганде педофилии наберется немало строк...
Aleksander
Вот полный текст [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] этой сказочки
shim
Aleksander
QUOTE
Вот полный текст

Видишь, ты даже короткие комментарии читаешь невнимательно. Я говорил об оригинальном тексте и прямом НЕ литературном переводе, контекстном, дословно.
Aleksander
Это все потому что у меня сейчас работы по горло, грипп и 4 дискуссии. Это ж обалдеть можно...
shim
Aleksander
QUOTE
Это все потому что у меня сейчас работы по горло, грипп и 4 дискуссии. Это ж обалдеть можно.

отоночо... ну так, когда освободишься, возьми оригинал текста и в гугле переведи каждое предложение, тогда и критикуй...

Напомню тебе вкратце изначальный [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] по вики хотя бы:

QUOTE
Мать посылает дочь к бабушке с молоком и хлебом. Та встречает волка, рассказывает ему, куда идет. Волк обгоняет девочку, убивает бабушку, готовит из её тела кушанье, а из крови — напиток, одевается в одежду бабушки и ложится в её кровать. Когда девочка приходит, волк предлагает ей поесть. Бабушкина кошка пытается предупредить девочку о том, что та ест останки бабушки, но волк кидает в кошку деревянными башмаками и убивает её. Потом волк предлагает девочке раздеться и лечь рядом с ним, а одежду бросить в огонь. Та так и делает и, улегшись рядом с волком, спрашивает, почему у него много волос, широкие плечи, длинные ногти, большие зубы. На последний вопрос волк отвечает: «Это чтобы поскорее съесть тебя, дитя мое!» и съедает девочку.

Шарль Перро литературно обработал народный сюжет (предположительно, слышанный им в детстве от нянюшки). Он убрал мотив каннибализма, персонаж-кошку и её убийство волком, ввёл вызывающую красную шапочку-шаперон, которую носила девочка, а главное — нравоучительно осмыслил сказку, введя мотив нарушения девочкой приличий, за которое она поплатилась, и заключил сказку стихотворной моралью, наставляющей девиц опасаться соблазнителей. Тем самым, хотя грубые натуралистические моменты народной сказки были существенно смягчены, обращение к вопросу взаимоотношения полов было подчеркнуто.


Из чего - резюмирую: городские жители просто не знают сказок прошлых веков, в которых детей пугали волками, ибо волков тогда было много в лесах, и они представляли реальную угрозу жителям деревень, и являлись персонифицированным источником страхов у детей... То есть, по сути это был триллер с эротическим контекстом...
Aleksander
Ну в общем то да... Но там вообще вариант повествования отвратителен... Конечно, я предполагал, что меня развели СМИ-шники... Там уже такой замес идет... Это ж просто мама дорогая. Я акцент делал на том что это развращение малолетних... Но в принципе доля правды в этом есть. Спасибо, что просветили. А то меня бы укокошили на ринге дебатов. Сейчас конечно ситуация не ахти... Но всетаки перевес я себе теперь стабильно обеспечу))
Aleksander
Хот, я только что сравнил два текста и понял, что Шарль Перо пропагандировал мораль. В новой же редакции пропагандируется проституция. Поэтому, не смотря на мои опасения и к счастью, мне не придется менять своей позиции ни на йоту!))
shim
Aleksander
QUOTE
В новой же редакции пропагандируется проституция.

Разве? А чем в новой редакции сказка заканчивается?

QUOTE
— Это чтобы тебя съесть! — И с этими словами злой волк бросился на Красную Шапочку и съел её.

Ты считаешь, что классная замануха для потенциальных шлюх?
Aleksander
Нет действительно Вы правы. Меня дезинформировали. Слава богу, что можно к ней приципиться хотя бы по безграммотности. Хреново конечно, что я такую кашу заварил на пустом месте... Ну придется её уже до конца доводить. К тому же основная часть диалога шла не про именно этот рассказ, а про культурные ценности.
Добавлено:
Бывает, что поделаешь... Но я и предположить не мог, что меня так кинули. Надо было сразу оригинал читать.
shim
Aleksander
QUOTE
Нет действительно Вы правы.

Саша, не ради правоты, но ради правды исключительно - всегда к твоим услугам...