Дистиллятор воды своими руками

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Бытовая техника
retoper
Всем привет. Есть много споров про вред и пользу дистиллированной воды. Я для себя сделал вывод ))
В общем как сделать эффективный домашний дистиллятор дома ?
Видел конструкцию из пластиковых бутылей, но что происходит с нагревом их непонятно, может что-то выделяется.... у меня есть скороварка, есть батарея алюминиевая, я даже пробовал что-то получается, но я соединил трубкой ПВХ (пищевой). Может есть конструкции поэффективней ? В продаже по норм цене вроде дистилляторов нет, а может есть ????
Есть для газовой плиты: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
6800 руб, это дорого.

Есть конструкция из 2-х кастрюсь:
- в нижней кипит вода
- в верхней холодная вода, дно конусом, под кднусом ёмкость и трубка для отвода из этой ёмкости конденсата.

НО где у кого заказать такое изделие я хз .
Давайте что-то придумаем, я знаю тут много умных людей tongue.gif
jk3
retoper
QUOTE
6800 руб, это дорого.

blink.gif
А не проще купить?
5 л бутыль дистиллированной воды стоит столько же, сколько и 5 л бутыль минеральной smile.gif
retoper
jk3
не, мне на всю жизнь надо и дома и на дачу, покупать вариант не для меня, это как 2 варианта: купить гантели домой и ещё пару приблуд или ходить в зал и стоять ждать ту штангу biggrin.gif
предпочитаю вкладывать деньги в материальное.

Как вариант заказать у человека что паяет посуду из нержавейки (интересно чем и как )

З.Ы. Ну вот опять уведомление не пришлло =(((((((((((((((((((
jk3
retoper
QUOTE
купить гантели домой и ещё пару приблуд или ходить в зал и стоять ждать ту штангу

Аналогия ясна.
Тогда только один вариант: искать что подешевле и покупать.

QUOTE
Ну вот опять уведомление не пришлло

Еще не выяснено.
Возможно фишка в чётных/нечётных постах.
Мой 2-ой пост, сейчас 4-ый. Скорее всего уведомление и об этом посте не прийдет.
retoper
jk3
вот в ручную обновил и увидел твои меседжи, нет уведомлений
retoper
интересно если мощность 600Вт
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
и в час он даёт 760 мл литтров , то по чём получается вода выходит ?
Это же мощность дистиллятора, а не потребляемая мощность, кто подскажет ?
Спасибо
jk3
retoper
0,6 кВт в час, за этот час произведется 0.76 л дистиллята.

У нас 1 кВт/час стоит 2.59 руб

0,6 кВт будет стоить 1,56 руб за 0.76 л дистиллята.

1 л дистиллята будет стоить 2,05 руб.
5 л дистиллята будет стоить ~10 руб
retoper
jk3
но ведь это не потребляемая мощность ,а мощность прибора...
retoper
А что если взять скороварку. там где клапан выходной есть отверстие, делаем такой сосуд на верх, в одну из сторон сосуда делаем радиатор (можный кулер от компа) и радиатор для компа, сосуд нужен с таким уклоном что бы конденсат с радиатора собирался в одном месте и вытекал наружу, Что бы конденсат начал образовываться нужна разница между паром и радиотром в 10 гр.
КПД должен быть выше, в скороварке давление, температура кипения нище, газ очень маленкий.
Проблема в создании такого сосуда, может спаять из меди ? Но непонятно что будет с давлением... Если делать такое над узкой кастрюлей ещё проще, это будет не сосуд, крышка такая....
Кто что думает ? Это явно будет дешевле электрического настолького дистиллятора.

Кроме того я погуглил и получается что надо заказывать из Европы дистиллятор. У нас цены заоблачные.
jk3
retoper
QUOTE
но ведь это не потребляемая мощность ,а мощность прибора...

Ну, и...

Если на лампочке написано 600W, то за час она потребит 0.6 кВт.

Здесь не то же самое?
retoper
Не уверен, потому и спрашиваю )
retoper
кто знает продаётся ли медная трубка с рёбрами охлаждения ? типа гафрированой, но с рёбрами озлаждения ?
может есть такое изделие где-то ?
retoper
я правильно понимаю, если один дистилятор мощностью 750Вт делает за час 1,5л воды, а другой при 750Вт делает 700мл , значит первый экономнее ?
jk3
retoper
Да.
retoper
В общем наверное куплю в Китае и буду радоваться )))
jk3
retoper
Перенес в Бытовую технику
retoper
в итоге забил и купил в китае дистиллятор.
jk3
retoper
Уже пришёл, опробовал?
retoper
jk3
пришёл месяца 2 назад, пользуюсь давно.
Похолодало, так что он у меня ещё и комнату греет )
jk3
retoper
QUOTE
Похолодало, так что он у меня ещё и комнату греет

2 в одном =))
retoper
jk3
с 3,5 литров солей остаётся чайная ложка с горкой ohmy.gif
Doctor.uz
retoper
В самогонном аппарате можно гонять такую воду smile.gif
retoper
Doctor.uz
можно, только мороки больше, а КПД меньше
Doctor.uz
retoper
Если для себя,то дешево и сердито smile.gif
Вы же не завод открываете для производства такой воды? smile.gif
retoper
Doctor.uz
я её пью и мне надо в день около 3-х литров . самогонный апарат это глупо при таких масштабах
jk3
retoper
3 литра дистиллята в день сам пьёшь? blink.gif
Doctor.uz
retoper
3 литра в день-вымоешь все нужные соли из организма.
Натощак пьется 400-500 мл воды за 30 минут до еды.
Если в другое время суток,в желудке все равно что-то есть,вода смешиваясь с солями еды,превращается в воду обычную.
retoper

QUOTE
3 литра дистиллята в день сам пьёшь? blink.gif

около 2-х ))

Блин ты мне сделаешь когда-то оповещение ((((


QUOTE
3 литра в день-вымоешь все нужные соли из организма.
Натощак пьется 400-500 мл воды за 30 минут до еды.
Если в другое время суток,в желудке все равно что-то есть,вода смешиваясь с солями еды,превращается в воду обычную.

не хочу разводить демагоию, я пью ТОЛЬКО дистилированную )))
не много, а только пол года и чувствую себя ГОРАЗДО лучше rolleyes.gif
Roy
Наиболее дешевый вариант - китайский дистиллятор, сейчас таких много можно нарыть в Интернет, но и своими руками можно сделать тоже неплохой. Посмотрите на вот такой [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - но этот на колене не соорудишь.
retoper
Roy
и где ж взять трубку с кольцевыми рёбрами ?
у меня китайский, в принципе всё работает, н оверхний внутренний пластик вздулся, раздулся и стал поритстым, надо как-то ремонтировать
спасибо за ссылку ,посмортим
retoper
Roy
посмотрел я твою ссылку - бестолковая. Могу её описать парой фраз: у меня есть комп и я работаю на заводе, сделал себе дистиллятор, но как не покажу. НАхрена он фоткал эти ручки и кнопки ? как оно там внутри и какой темплообенник и какая скорость дистилляции - а этого никто не знает ггг biggrin.gif
Sinferno
Doctor.uz
QUOTE
3 литра в день-вымоешь все нужные соли из организма.

Когда бороздил моря, то в рейсе пил только дистиллят. Сразу тот, который выходил из опреснителя, это уже потом туда добавляли соли непосредственно в питьевую цистерну. Если не ошибаюсь, то четыре соли: фтористый натрий, хлористый натрий, хлористый калий и хлористый кальций. В машине сильно потел и много пил, а после вахты регулярно посещал сауну. Но вроде никаких проблем от недостатка солей не наблюдалось, видимо получал с пищей?

Видел опреснители, которые потребляли немерено воды, чтобы перегнать от силы 5% от потребляемой. Сейчас, когда за воду платим по счетчику дешевле покупать, имхо. Но один парень рассказывал, как они на иркутском авиазаводе делали мобильные самогонные аппараты в чемоданах. Судя по всему очень эффективные и экономичны(электрические). Там использовался не теплообменник (змеевик), а ректификационные тарелочки, как в установках где перегоняют нефть.
Гия
Ну не чего себе, прям таки инженеры-конструкторы. Молодцы. Такой аппарат в хозяйстве всегда пригодится.
retoper
Sinferno
а как там в нефти и тем более мобильное устройсто ?
Гия
QUOTE
Такой аппарат в хозяйстве всегда пригодится.

самогонный ? гг
Sinferno
retoper, я не спец. Но если интересно, то набери в поисковике "ректификационные тарелки" или "ректификационная колонна". Если очень приблизительно, то пары поднимаются вверх, а потом последовательно конденсируются на своих "этажах". Этим объясняется, что нефть легко разделяется на фракции: бензин, керосин, соляровые масла, мазут и тд. Мобильное устройство не видел, а лишь наслышан по рассказам. А рассказчик особо в реализацию не углублялся, а описывал обилие спирта, который шёл на промывку деталей перед гальваникой, и занимал целые бассейны.
retoper
Sinferno
QUOTE
В ректификационной колонне пар разделяется на составляющие, поэтому на выходе получается чистый спирт крепостью 96%, лишенный всяких привкусов и ароматов. Но вместе с тем, ректификат не содержит и вредных сивушных масел, метанола, ацетона и прочей химии, от которой приходится очищать самогон. То есть получается безопасный продукт, на основе которого изготавливают настойки, водку и другие спиртные напитки.
Ректификационная колонна настраивается и на режим дистилляции. В результате можно получать самогон, но более чистый, чем при использовании классического самогонного аппарата. В данном случае получение чистого спирта является одновременно и плюсом и минусом, поскольку напиток теряет не только ядовитые, но и полезные вещества, ароматы, привкусы и т.п. Хотя это и не важно, если брага настаивалась, например, на свекле, сахаре, крахмале и других продуктах, которые не способны облагородить самогон.
Среди минусов ректификационной колонны можно назвать низкую производительность. Конечного продукта в час получается в разы меньше, чем при использовании самогонного аппарата. При этом покупка ректификационной колонны не каждому по карману.

так что в нашем случае выгоднее и быстрее именно дистиляция , а не ректификация