Обшивка стены гипсокартоном

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
Sinferno
Всем привет. Хотел бы узнать, может у кого-то есть практический опыт, как лучше обшить стену гипсокартоном.
Особенность в том, что я не хочу использовать металлический профиль, т.к. каждый сантиметр маленького помещения на счету.
Хочу прислонить лист прямо к стене и закрепить шурупами на пластмассовые распорники. Но так как стена неровная, то под листом образуются неприятные пустоты.
Может приклеить его на шпаклевку, но засохнет ли она под листом, и не даст ли усадку, если засохнет? Может на пену?
Есть спецы?
Галил
Sinferno
Думаю без профиля не обойтись. Во первых, будет проблематично выравнять стену, в чем и есть основной смысл ложить гипсокартон, во вторых, если первое заборишь, то в некоторых местах гипсокартон повиснет без опоры, что чревато при надавливании.
Собственно, профиль заберет не так много, если в выступающих местах слегка подрубить стену, что бы он был заподлицо.
Burelom
На пену точно не стоит, напрямую на стены крепили саморезами - стоит. Неужели стены такие неровные.
Sinferno
Спасибо откликнувшимся.

галил, как раз и хотел сделать так, чтобы хотя бы в местах, где саморезы прижималось плотно и не повисало без опоры.


Burelom, основное крепление, конечно, саморезы. Просто хотел чем-то заполнить пустоту. неровности не такие уж большие - до полусантиметра. Поштукатурено очень крепким раствором, но штукатурили, видимо, ладошками.

Я сейчас подумал, что такую стену можно и шпаклёвкой выровнять. В общем, спасибо, буду думать.
Галил
Sinferno
QUOTE
неровности не такие уж большие - до полусантиметра

Это почти идеальная стена. biggrin.gif Зачем гипсокартон, шпаклевка самое то.
Sinferno
галил, это всё "евроремонт", блин, когда всё "некрасивое" прикрывается чем-нибудь сверху. biggrin.gif Подумал, что так будет быстрее и легче.
Галил
Sinferno
QUOTE
Подумал, что так будет быстрее и легче.

Гипсокартон всё равно надо шпаклевать, так что ничего ты не выиграешь, скорей наоборот. smile.gif
Sinferno
галил, видимо, ты прав.
Галил
Sinferno
Вообще, лучше всего пригласить специалистов, они скажут как лучше. Удачи.
Sinferno
галил, спасибо. Привык всё делать сам. Чо я сам не специалист шо ли? Разве что за операцию на мозге сам не возьмусь. laugh.gif
Просто очень часто сталкивался с некомпетентными, мягко говоря, "специалистами".
А так и дешевле выходит, и руки в удовольствие заняты и качество работы меня устраивает. cool.gif
Водолей
Sinferno
Сейчас расскажу!)))))

Берешь 3 профиля, 60*20 прикручиваешь к листу таким образом, что бы при установке листа к стене профили были стали вертикально, и равномерно по ширине т.е. левый край - середина - правый край, саморезами соответсвенно маленькими. Заранее в местах прикрепления к стене дюпелями, просверливаешь дырки. устанавливаешь лист гипсокартона к стене (если где то профиль вылез за пределы листа нужно естественно отрезать biggrin.gif ) профилем наружу!!!!)) В данном случае профиль играет роль каркаса, что б лист не сломался и его не крутило. Далее перфоратор берём и бурим дырки в стене через заранее приготовленные отверстия в листе гипсокартона - > дюпель - > молоток cool.gif, делаем потай в листе, под головку дюпеля и аккуратненько его забиваем, ровно на столько, что б лист держался и не прогнулся под не ровностями и так все отверстия, забиваем дюпель-гвозди, изящно!)), что б лист не прогнулся ни под каким дюпелем.
Что в итоге у нас получается: лист идеально ровно стоит, под ним остались полости, которые нужно убрать, потому как фактически лист держится на верхних основаниях дюпелей. сверлим в тех местах где мы знаем, что есть полости и каверны, дырочки диаметром 5-6 мм... в них вливаем Монтажную пену, по немногу... прикидывая пропорции полости и возможность расширения пены, заполняем все пустоты.
оставляем на 5-6 часов, почему так долго?? Потому что воздуха там нет, пене дольше надо окислятся и соответственно сохнуть wink.gif. В итоге пена заполняет все пустоты и фактически склеивает лист и стену, дюпеля играют роль арматуры, а профиль служил каркасом для того, что б лист не повело от излишков пены. После высыхания пены профиль откручиваем, дырочки и места дюпелей шпаклюются. Получаем идеальную ровную стену без применения профиля.

Заранее предупреждаю: Листы гипсокартона использовать толщиною не менее 10-12 мм. или гипсоволокно. перед использованием пены обе поверхности смачивать, желательно из обычного пульверизатора (в любом хозяйственном или садовом магазине продаётся) пена лучше цепляется.
Sinferno
Водолей, спасибо за информацию.
thumbup.gif
Водолей
Sinferno
Да не за что!)) 5 баксов) biggrin.gif
Механик77
Я недавно делал сам ремонт дома, выравнивал стены гипсокартоном. Теперь офигенный спец в этом деле. Если что, обращайтесь за советами! cool.gif
Sinferno
Механик77, ты на профиль прикручивал? С профилем много места от помещения забираем. Я делал прямо на стену. Использовал совет Водолея, с временными профилями, чтобы не повторять кривизну стен. Но так как кривизна была незначительной, вместо пены применил вспененный полиэтилен, который кладут под ламинат. Если очень криво, то не пойдёт - будет "играть".
Была ещё мысль со шпаклевкой кнауф или клеем для кафеля.
Arteor
Механик77
QUOTE
Я недавно делал сам ремонт дома, выравнивал стены гипсокартоном. Теперь офигенный спец в этом деле. Если что, обращайтесь за советами!

Я как то плитку в ванной клал, вот де пистец был biggrin.gif Стены все кривые-косые, но для первого раза получилось весьма неплохо rolleyes.gif cool.gif
Механик77
Sinferno
QUOTE
Механик77, ты на профиль прикручивал?

Да, делал обрешетку из металлического профиля.
QUOTE
С профилем много места от помещения забираем.

У меня частный дом с довольно большими по площади комнатами, так, что небольшое уменьшение их обьема не критично. В небольших помещениях, думаю, лучше стены выравнивать шпатлевкой.
Sinferno
Механик77, про шпаклёвку правильно, но кроме выравнивания гипсокартон ещё утепляет и звукоизолирует. Да и идеально ровную поверхность легче получить.
Механик77
Sinferno
QUOTE
гипсокартон ещё утепляет и звукоизолирует. Да и идеально ровную поверхность легче получить.

Согласен. Звукоизоляция, особенно в квартирах, очень важна.
Соседи иногда неадекватные, петь любят во всё горло, да и размножаются громко ph34r.gif biggrin.gif
Sinferno
Механик77 , небольшой оффтоп: у меня сейчас новые соседи вверху. Каждый вечер разборки - мужик в чем-то упрекает и обвиняет женщину, а та оправдывается и плачет. Слов разобрать нельзя, но общая интонация такая. Это пипец! Приходится стучать по трубам. Сколько же могла "нагрешить" баба, чтобы припоминать ей это несколько ночей подряд до самого утра???
"Ты плохая жена! Хау! Я всё сказал!" - по-моему, этого достаточно.

По теме: Сейчас жалею, что не положил под гипс пенопласт. Были сильные морозы, из-за урагана отключили отопление и стена, даже под гипсом, стала заметно холодной. Хотя мы окружены сплошными канцерогенами и ядами, я не захотел использовать пенопласт внутри помещения. Где-то была информация о его вредных выделениях. Это относится и к полиуретану и к полипропилену, а из полиэтилена (относительно других пластиков почти полностью безопасного) пенопласт не делают (?). Есть гибкий вспененный полиэтилен, но его тепло-звукоизолирующие свойства не столь хороши, имхо.
Кстати, на будущее, стоит ли использовать фольгу или материалы с фольгой. Мне кажется, что влага может на ней конденсироваться и стекать вниз, во всяком случае, вызывать излишнюю влажность. или я не прав?

Еще есть минеральная вата, но с ней работать стремно и потом может пылить стеклом, а теплоизоляция не очень. У меня, правда, в старых балконных дверях была стекловата, но я её в несколько пакетов засунул, так что наружу ничего за несколько лет не вышло.
Jakkata
Мы собираемся обшивать, но на профиле. Но у нас это производственная необходимость. Стены неровные не по полсантиметра, а по 1-2.
Угол комнаты вообще срезан ph34r.gif
alek20063
Sinferno
QUOTE
Сейчас жалею, что не положил под гипс пенопласт

пенопласт надо снаружи стены укладывать. Так и стена будет непромокаемой, точка росы сдвинется, теплее будет. Только опять-таки надо соблюдать технологию - пенопласт на Церезит 85 + укрепление дюбелями +слой Церезита 85 на пенопласт + армирующая сетка +слой церезита + затирка + краска церезит 16 + отливы+ шпаклевка + окраска фасадной краской. Мало кто все это соблюдает, а потом то пенопласт отслаивается, то вода затекает под него.
У меня одна стена комнаты, которая выходит на улицу, покрыта вспененным полиэтиленом с фольгой, потом IZOVER, потом гипсокартон на профиле - уже 6 лет, все нормально, стена всегда теплая. Особенно это заметно по сравнению с другими неутепленными стенами, на которых лежит штукатурка 2 см + шпаклевка 1-2 см.

Jakkata
штукатуркой и стартовой шпаклевкой можно убрать неровности и по 5 см. Другое дело, что это очень трудоемкой и крайне грязно. Но результат стоит того.
Sinferno
alek20063, снаружи слишком хлопотно и дорого. Мы только что дачу всю снаружи "опенопластили", окна пластиковые поставили, тут еще паркет, клей, фанера к нему. Можно по миру пойти.

Кстати, я тут уже спрашивал, на фольгированном утеплителе не выпадает роса? Я побоялся, что будет попадать влага из комнаты и конденсироваться на фольге, ну и стекать постепенно вниз. Хотя, сейчас думаю, что если фольгой внутрь комнаты, то должно быть все нормально.
alek20063
Sinferno
выпадает роса или - я уже не узнаю в ближайшем будущем smile.gif
Но укладывали фольгой внутрь комнаты.
nina81
Советую всем самый лучший на мой взгляд способ, обшить и выровнять стены более современным и более функциональным материалом, а точнее панелями рпг от руспанель. Вот нашла пример для наглядности:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

1. С помощью отвертки проделайте в панелях 8 отверстий (= 5 шт. на m2), которые будут служить метками для нанесения на них цементного раствора.Вырежьте необходимые отверстия под трубы и запорную арматуру.
2. На метки нанесите цементный раствор.
3. Расположите панель на стене, плотно прижмите ее, затем выровняйте по горизонтали и по вертикали с помощью спиртового уровня.
4. Когда цемент застыл, просверлите отверстия через ранее проделанные метки до несущего основания с помощью дрели (толщина бура 8 мм), и, наконец, зафиксируйте панель металлическими шурупами (глубина фиксации в несущей конструкции > 50мм).
Sinferno
alek20063, ты прав - пенопласт внутри я правильно не использовал. Так можно сдвинуть точку росы в помещение.
лексус63
Есть специальный клей "перлфикс" кнауфовский. На нем есть подробная инструкция по монтажу на него гипсокартона(описывать процесс реально долго)
Однако это будет значительно дороже, нежели штукатурка по маякам.