Рецепт счастья

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Дождь
Книг было видимо-невидимо. Что, впрочем, было не так уж и удивительно. Намного удивительнее было бы, если бы это были не книги, а, скажем, картины...
Юля устало вздохнула и потерла виски. Ну и ерунда порой в голову лезет!
Впрочем, после пяти часов безуспешного и совершенно бесплодного променада по магазинам и не такое в голову полезет...
В книжный магазин она забрела от отчаяния. Уже совсем махнула рукой и решила, что попробует свои силы в другой день, а тут на глаза попалась скромная вывеска... Ну и вошла, конечно же. А вдруг?...
Если бы она знала, что ищет, было бы куда легче. А тут попала, как мышь в капкан! И, главное, ситуация повторялась каждый год, а Юля так и не научилась с ней справляться...
Приближался страшный день икс - день рождения свекрови. Вопреки всем дурацким историям, со свекровью Юлечке повезло, она была чудесной женщиной, искренне полюбившей невестку, и они почти никогда не ругались (чему немало способствовал тот факт, что жили они в разных концах города).
Вот только у самых замечательных людей есть свой пунктик.
У свекрови это был день рождения.
Она очень любила дарить подарки и писать поздравления, но и на свой день рождения каждый раз ожидала чего-то необычного.
А у Юли каждый год ум за разум заходил. Ну что уже такого необычного можно подарить женщине, у которой есть ВСЁ?!
Муж в этом деле помощником не был, муж предпочитал переложить заботы о подарке любимой мамочке на хрупкие плечи жены, аргументируя это: «Ну, дорогая, ты же лучше знаешь, чего хочет женщина!»
Юля, может, и знала, но проблема заключалась в том, что с каждым годом запас идей все таял и таял и таял...
Пока окончательно не истощился.
И сейчас она стояла в книжном магазине и потерянно оглядывалась по сторонам, чувствуя, что и отсюда ей предстоит уйти несолоно хлебавши...

- Я могу вам помочь?
Девушка появилась, словно чертик из табакерки - совершенно неслышно и незаметно. Да и сама она была похожа на чертика: невысокая, тоненькая, коротко стриженная и с озорными огоньками в темных глазах. Такие девушки обычно раскатывают на байках и слушают рок в подворотнях, а не работают в книжных магазинах. Юля вздрогнула и повернулась к ней.
- Нет... то есть, да. Видите ли, я ищу подарок.
- Кому? - деловито уточнила продавщица.
- Свекрови, - вздохнула Юля. - На день рождения...
- Вы ищете конкретную книгу? Или конкретного автора?
- Если бы я знала, что я ищу, жизнь была бы куда проще! - в сердцах выпалила Юля. И тут же пожалела о своей вспышке; бедная девушка ведь ни в чем не виновата...
Но девушка не обиделась. Наоборот, она широко улыбнулась, а глаза засверкали еще ярче.
- Я, кажется, знаю, что вам надо. Пойдемте.
О том, что у магазинчика имеется еще один этаж, Юля и не подозревала. Продавщица провела ее между книжными стеллажами, спустилась по лестнице в подвал, щелкнула выключателем... Юля аж зажмурилась. Это место было скорее похоже на библиотеку, нежели на книжный магазин: тут и там расставлены уютные диванчики и кресла, журнальные столики и торшеры. И книги-книги-книги, сотни тысяч книг вокруг... Девушка постояла с минуту, словно наслаждаясь произведенным впечатлением, а потом уверенно направилась к одному из стеллажей.
- Ваша свекровь, наверное, любит готовить?
- Как вы догадались? - растерянно спросила Юля.
Продавщица пожала плечами и лукаво улыбнулась.
- Это этаж секонд-хэнд, - пояснила она. - Здесь книги, когда-то принадлежавшие другим людям, которые не пожелали выбрасывать их на помойку, а отнесли сюда. Книги в хорошем состоянии, и отдаю я их за бесценок. Зато здесь очень много интересного. Например, вот эта книга рецептов восточной кухни...
Юля не слушала. Ее внимание приковала небольшая книжка в темном переплете, на котором были вытиснены золотом слова: «Рецепт счастья».
Она осторожно вытянула ее, раскрыла... и не смогла сдержать вздоха разочарования.
Книжка оказалась банальным блокнотом или дневником, половина которого, к тому же, была заполнена разными корявыми почерками.
- Что?... - девушка мельком глянула на книгу и широко улыбнулась. - Нравится?
- Это не книга, - пожаловалась Юля.
- Как это, не книга? - возмутилась продавщица.
- Ну посмотрите, - Юля потрясла дневником. - Какая же это книга? Это чей-то дневник, даже не законченный...
- Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках, - вздохнула девушка. - Эта книга - величайшая драгоценность, лучшее, что имеется в моем магазине!
- И что же в ней такого ценного? - язвительно спросила Юля.
- В ней записан рецепт счастья, - не моргнув глазом ответила девушка.
- Разве у счастья есть рецепт? - недоверчиво прищурилась Юля.
- Конечно. И не один. Сами видите... - Продавщица кивнула на книжку.
- Не понимаю... - призналась Юля.
- Ну, например... - Девушка ненадолго задумалась. - Вы вот говорите, что ищете подарок свекрови. Стало быть, вы замужем?
- Ну да...
- Любите мужа?
- Конечно.
- Значит, вы вышли замуж за любимого мужчину, - резюмировала продавщица. - Разве это не счастье?
Юля растерянно промолчала.
- Ну, или вот вам еще пример, - воодушевилась девушка. - Представьте, вы дарите свекрови подарок. Знаете, как она придирчиво относится к подаркам, и страшно боитесь не угодить. А она разворачивает его и у нее на лице совершенно детский восторг - вы подспудно угадали и подарили именно то, о чем она давно мечтала, но боялась признаться. Разве это не счастье? Или если вы разбираете шкаф и находите любимую рубашку, с которой уже давно успели распрощаться. Или даже просто просыпаетесь утром в хорошем настроении. Или пробуете испечь торт по новому рецепту, и он отлично удается и все вокруг хвалят и просят еще кусочек. Разве все это - не счастье?
Юля завороженно кивнула.
- В этой книге, - продавщица легко дотронулась до темного переплета, - записано очень много рецептов счастья. Она переходит из рук в руки уже не первый год, сами видите, в ней писали разные люди и в разные времена. А пустые страницы... они для вас. И для тех, в чьи руки попадет эта книга после вас. У каждого свои рецепты счастья, и почему бы не поделиться своим рецептом с другими, записав в эту книгу? Пусть даже они кажутся вам бредовыми и наивными, все равно пишите! Может, оно сгодится кому-то еще, как знать?... Ну так что, берете? - неожиданно будничным тоном спросила девушка.
Юля тряхнула головой, словно избавляясь от наваждения.
- Беру, - твердо сказала она.
- Вам завернуть?
- Нет, подождите... Я сейчас приду.

Из магазина Юля выходила довольная, с двумя книгами. Одна, завернутая в нарядную упаковку с бумажной розочкой, была старинной книгой рецептов народов востока. А маленькую книжку в темном переплете она держала в руках. И уже знала, что запишет на первой чистой страничке.
«Сделать неожиданную и удачную покупку - разве это не счастье?»



сентябрь, 2011
Сумасшедший
О! Узнаю твой стиль happy.gif Очень красочно написано, образы так и всплывают перед глазами.
Правда нет интриги, но зато основная мысль очень интересная. Это замечательная идея, можно где нить на просторах форума, создать топик: "Рецепт счастья", куда люди бы записывали свои рецепты.

QUOTE
Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках,

biggrin.gif вот эту строчку, по моему мнению может бы стоило заменить на другую метафору.
Дождь
QUOTE
Правда нет интриги, но зато основная мысль очень интересная

Ну, не всему же быть идеальным tongue.gif

QUOTE
вот эту строчку, по моему мнению может бы стоило заменить на другую метафору.

Например? wink.gif

QUOTE
можно где нить на просторах форума, создать топик: "Рецепт счастья", куда люди бы записывали свои рецепты.

Вперед! smile.gif Я на авторские права не претендую )))