Попы-стукачи

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
shim
Интересная ведь тема, некогда поднятая в СМИ Глебом Якуниным - инициатором разоблачения православного священноначалия, сотрудничавшего в советские времена с МВД и КГБ. Насколько достоверен этот миф? Насколько массовым было это сотрудничество? В каких сферах православные попы шли на сотрудничество, а от каких предложений старались уклоняться? Соблюдалась ли в этой связке тайна исповеди на все 100%? И еще очень много вопросов в этой связи есть, которые до сих пор подавались лишь с позиции одной стороны - тех кто благодаря расстриге Глебу Якунину кричал о том, что ВСЕ советские попы сливали инфу на своих прихожан.

Что думаете об этом?

Для затравки в тему небольшой [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], в котором православного священника блестяще сыграл в эпизоде Евгений Евстигнеев.
TENRU
shim
QUOTE
Насколько достоверен этот миф? Насколько массовым было это сотрудничество? В каких сферах православные попы шли на сотрудничество, а от каких предложений старались уклоняться?

QUOTE
ВСЕ советские попы сливали инфу на своих прихожан.

Да кто же вам ответит на такое? Вы же всегда были сторонником точных цифр и фактов, а тут их ожидать не приходится. При Союзе, по понятным причинам, осведомителей не светили. После развала, такую информацию уже не откроют во избежание ущерба для авторитета клира. Достоверная информация может всплыть только в случае, если в стране победит антиклерикальный, но не советский строй. Но это маловероятно.

Впрочем, можно применить косвенный фактор. Как мы сейчас знаем, всяческие обличения СССР, имея некое зёрнышко в основе, на 9/10 - ложь. Нет никаких причин применять иную мерку и к слухам о поголовном стукачестве попов. Так что, по этому признаку - некоторая, небольшая, часть наверняка сотрудничала с органами. Большая часть - нет. ИМХО.
shim
TENRU
QUOTE
Так что, по этому признаку - некоторая, небольшая, часть наверняка сотрудничала с органами. Большая часть - нет. ИМХО.

Чтобы совсем не сотрудничали, или только каждый десятый, это едва ли верно. Ну, просто нереальным это выглядит, если учесть то, что клир восстанавливался наполовину из репрессированных священников (но много ли их пережило ГУЛАГ?), а остальное заполняли набранными по сталинскому указу из освободившихся офицеров в 1945-46 гг.

Однако, хотя некоторые историки считают позднего Сталина непоследовательным политиком, следует отметить, что не рекрутировали в священники: офицеров СМЕРШ, МГБ, НКВД и просто вертухаев. Основная масса состояла из офицеров строевых частей, которые вследствие серьезных ранений частично утратили трудоспособность. Иными словами, попутно Сталин решал еще и задачу трудоустройства некоторых военных инвалидов.

Позже продолжу и постараюсь обосновать это утверждение.
TENRU
shim
QUOTE
Чтобы совсем не сотрудничали, или только каждый десятый, это едва ли верно.

Ну одна десятая, это, понятно, условно. Точную пропорцию невозможно без документов определить. Но, думаю, доля реально работающих была всё-таки не очень велика.
Наверняка сообщали о тягчайших преступлениях и о государственной измене, но велик ли был процент желающих подробно каяться в таких грехах?
Большинству скорее всего, даже при желании, сообщать было нечего. А вот деятельные стукачи, самостоятельно ищущие возможность отличиться перед властью, скорее всего и составляли ту условную десятую часть.


QUOTE
Иными словами, попутно Сталин решал еще и задачу трудоустройства некоторых военных инвалидов.

Позже продолжу и постараюсь обосновать это утверждение.

Мне было бы весьма интересно.
Галил
shim
QUOTE
Что думаете об этом?

По мне надуманная брехня. Если подходить с позиций здравого смысла, то о чем они могли стучать? blink.gif Прихожане у них были не из того контингента, который интересует спецслужбы. smile.gif
shim
галил
QUOTE
Прихожане у них были не из того контингента, который интересует спецслужбы.

А каким контингентом наполняли ГУЛАГ после окончания ВОВ - генералитетом?
Галил
shim
QUOTE
А каким контингентом наполняли ГУЛАГ после окончания ВОВ - генералитетом?

Ты это к чему? Таки попы стучали?
QUOTE
а остальное заполняли набранными по сталинскому указу из освободившихся офицеров в 1945-46 гг.

Интересный факт, не разу не слышал о таком, есть где об этом поподробней?
Хотя вспомнил, что был у нас священником бывший летчик, но насколько знаю, в священники он пошел по своему желанию, а не сталинскому призыву. Даже красивую историю бабушка рассказывала, что случилась авария с самолетом и он вознес молитву господу, пообещав, что если выживет, посвятит оставшуюся жизнь служению Богу.
shim
галил
QUOTE
Ты это к чему? Таки попы стучали?
QUOTE
Интересный факт, не разу не слышал о таком, есть где об этом поподробней?
Собственно, для того и тему создал. Но продолжу позже - перед выходными жуткий завал по работе.
Feles
Интересная тема, весьма, сорри, что встреваю. Сквозь меня вскользь лет пять назад лет назад проходила инфа о сотрудничестве теперешнем со спецслужбами руководства одного из подобных заведений, несколько с иными целями, но тем не менее. Все, безусловно, без доказательств, своего рода загадка, которая мне интересна до сих пор =( Буду следить за вашей дискуссией, возможно, ваши выводы мне помогут её разгадать =)
shim
Для начала имеет смысл сказать о том, кто погнал волну про попов-стукачей - это был Глеб Якунин, которого лишили священнического сана за то, что он нарушил запрет РПЦ и баллотировался в депутаты Верх. Совета. Еще раньше ГЯ участвовал в работе Мск.Хельсинской группы (во времена СССР). Обиженный Якунин написал "изобличение" попов-стукачей под названием "Православный талибан" (ищите в тырнете, есть).

И вот подходим к самому главному. Якунин все грозился в сторону Синода и патриарха Алексия, что у него есть изобличающие стукачей документы. Примечательно, что он в итоге опубликовал эти документы на сайте Якова Кротова (еще один ярый ненавистник РПЦ).
Предлагаю их почитать внимательно, чем же занимались в СССР "попы-стукачи":
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

Оговорюсь заранее - Кротову не было никакой нужды купировать эти материалы, он на Украине под юрисдикцией УАПЦ.
Alan
Советская власть декларировала и не сомневалась в том, что Церковь "антисоветская организация" - это и определяло взаимоотношения. И отношения эти были не только драматичными (для Церкви в первую очередь),но и очень сложными. От целенаправленного физического уничтожения до попыток использования в самых разных целях. В относительно спокойные времена, после войны, ВСЕМ выпускникам духовных семинарий перед рукоположением предлагалось подписать согласие о сотрудничестве с КГБ. Те, кто отказвался (сколько их было установить невозможно) очень осложняли свою жизнь. В лучшем случае они получали умирающий приход с десятком прихожанок-старушек (пенсия от 7 до 14 рублей) и жили впроголодь, детей была не на что одеть. Но могли и просто не получить рукоположения. Рукоположить епископа без согласия комитета по делам религий также было невозможно. Такое вмешательство было обусловлено не поиском каких-то тайн или заговоров. Цель - кастрировать священника в духовном смысле. Свести христианскую жизнь к исполнению обрядов, обрядоверию. Задача была выполнена успешно и последствия особенно сильно расцвели в наше время, когда уже никто никого не вербует.
Галил
Alan
QUOTE
В относительно спокойные времена, после войны, ВСЕМ выпускникам духовных семинарий перед рукоположением предлагалось подписать согласие о сотрудничестве с КГБ.

Есть документы, подтверждающие это?
QUOTE
Цель - кастрировать священника в духовном смысле. Свести христианскую жизнь к исполнению обрядов, обрядоверию. Задача была выполнена успешно и последствия особенно сильно расцвели в наше время, когда уже никто никого не вербует.

Откуда такой вывод?
Alan
Уважаемый Галил!
Никаких документов подтверждающих мое первое высказывание у меня нет. Только устные свидетельства, которые, как известно, к делу не пришьешь. Если у Вас есть доверительные отношения с выпускниками 60-70х годов, возможно они могут рассказать об атмосфере семинарий тех лет.
Ваш второй вопрос мне не совсем понятем. Возможно мы с Вами по-разному оцениваем сегодняшнюю церковную жизнь.
shim
Галил, прежде всего, предупреждаю тебя - если ты скажешь, что нижеприведенное неубедительно, я обижусь на тебя. Обижусь потому, что потратили время на поиск, особенно второго процитированного документа.

QUOTE
Есть документы, подтверждающие это?
Речь не о документах НКВД/КГБ, а постановлениях, расширяющих контроль административных органов СССР над деятельностью церковных общин. В [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]:
QUOTE
Чтобы понять, насколько была сильна власть Совета по делам религий и его уполномоченных, приведем такой пример: каждый священнослужитель при назначении в ту или иную общину должен был получить т.н. "регистрацию" - документ, свидетельствующий, что священнослужитель зарегистрирован в этом качестве в конкретной общине. Без этого документа не мог исполнять свои обязанности ни один официальный священнослужитель в СССР. Лишение регистрации означало для священнослужителя потерю работы и средств к существованию. Это был мощный инструмент давления, которым пользовались как уполномоченные Совета, так и сотрудники КГБ для подчинения себе подведомственного им духовенства. С Советом согласовывали свои действия все, начиная от Патриарха, который привозил на утверждение в Совет протоколы заседаний Синода, до настоятеля приходской церкви, просившего разрешение на колокольный звон или церковную процессию.


Специально для тебя порылся по поводу других ограничений государства относительно подготовки священников к рукоположению. Сегодня нередко обвиняют РПЦ в том, что среди поколения клириков, рукоположенных еще в советские времена, было мало высокообразованных людей. Как можно увидеть, такое положение дел совершалось намеренно советскими органами для снижения качества проповедей и духовных бесед клириков с верующими. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]:
QUOTE
2. О порядке комплектования духовных учебных заведений. Совет намерен не разрешать духовным учебным заведениям делать набор в академии и семинарии в течение всего учебного года, не принимать в духовные учебные заведения лиц, имеющих специальное среднее или высшее образование. Кроме того, Совет предполагает рекомендовать Московской патриархии ликвидировать заочный сектор в ленинградской духовной академии, слить небольшие семинарии, не допускать материальных излишеств в содержании духовных учебных заведений. По мнению Совета, осуществление мероприятий по ограничению участия детей и подростков в церковных службах и по линии подготовки кадров церковнослужителей необходимо проводить совместно и одновременно с Советом по делам религиозных культов.


Процитированный документ (а я бы рекомендовал его весь прочесть любителям истории) подтверждает, что и после смерти Сталина в СССР продолжалось "мирное" удушение РПЦ. Разница между периодом от Хрущева до Брежнева и во время правления Брежнева заключалась в том, что Хрущев открыто гнобил РПЦ, а в семидесятых к травле приходов чаще подключали еще и ОБХСС. Это к слову о том, почему у нас даже действующие храмы (в регионах особенно) находились в весьма обшарпанном виде. По разнарядкам ведомств никто не выделял на ремонт храмов лимитов стойматериалов. А иные способы приобретения их моментально привлекали внимание ОБХСС.
Галил
Alan
QUOTE
Никаких документов подтверждающих мое первое высказывание у меня нет. Только устные свидетельства, которые, как известно, к делу не пришьешь.

За последнее время наслушался столько свидетельств о жизни в СССР, что иной раз думаешь, что я и авторы тех свидетельств жили в разных мирах. Построение этих свидетельст простое, берется какой то реальный факт и трактуется в нужную сторону. К примеру вот у тебя, -
QUOTE
В лучшем случае они получали умирающий приход с десятком прихожанок-старушек (пенсия от 7 до 14 рублей)

Действительно, пенсия в 14 рублей была, но это в 70-м году и в колхозах. В дальнейшем повышалась [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. При этом скромно умалчивается, что пенсионеры колхозники получали по мимо пенсии зерно, мясо и прочие бонусы.

shim
QUOTE
Чтобы понять, насколько была сильна власть Совета по делам религий и его уполномоченных, приведем такой пример: каждый священнослужитель при назначении в ту или иную общину должен был получить т.н. "регистрацию" - документ, свидетельствующий, что священнослужитель зарегистрирован в этом качестве в конкретной общине. Без этого документа не мог исполнять свои обязанности ни один официальный священнослужитель в СССР

Нормальная практика. Если бы существовала и по ныне, мы не имели бы в стране такого засилья тоталитарных и откровенно террористических сект и течений. Религия важная часть государства и и должна быть под его контролем, иначе контролировать её будут враги. Собственно припомни, насколько свободна была церковь при царях. Со времен Петра даже патриарха не избирали.
QUOTE
Записка заместителя председателя Совета по делам РПЦ П.Г. Чередняка в ЦК КПСС о мерах по реализации постановления ЦК КПСС от 4 октября 1958 года:

Надо разделять периоды истории. С 43 года, при Сталине, церкви активно помогали, пришел Хрущев, пошел откат. Лысый придурок много чего наворочал, развал СССР, это сработала бомба, заложенная ХХ сьездом.
shim
Галил
QUOTE
Лысый придурок много чего наворочал, развал СССР, это сработала бомба, заложенная ХХ сьездом.
Видишь ли, дело в другом. Эта практика гнобления приходов просуществовала аж до Горбачева. Хрущев хотя бы открыто гнобил церковь (но в рамках Закона). При Брежневе это делали скрыто.

Я достаточно часто читаю публицистику православных клириков на православных сайтах. Пишут много и часто, особенно те, кого уже возраст склоняет к мемуаристике. Это и есть те самые священники советских времен. И вот пока они просто говорят от души, про Писание, про требы, службу и все такое - читается на ура. Но как только затрагивают темы общественные - становятся стоеросовыми невеждами. Видно, что люди без ВО.

И мне иногда непонятно, какой черт их дергает говорить публично о том, в чем они не разбираются абсолютно. Взять ту же ювенальную юстицию, и другие проблемы. И от них не избавишься, как и от всех других, рожденных в СССР. Эволюционная ротация поколений должна происходить естественным путем. Так то.

QUOTE
Нормальная практика. Если бы существовала и по ныне, мы не имели бы в стране такого засилья тоталитарных и откровенно террористических сект и течений. Религия важная часть государства и и должна быть под его контролем, иначе контролировать её будут враги.
Дело в том, что Сталин частично восстанавливал РПЦ и патриархат лишь для того, чтобы создать видимость цивилизованного юзабилити СССР на внешней арене. То есть, чтобы перед "врагами" красоваться "свободой вероисповедания" в СССР. А если бы не "враги"?

Проиллюстрирую биографии высших представителей РПЦ МП (из вики), которые сейчас являются медийно-активными представителями Церкви, которых цитируют в т.ч. и мировые СМИ.

QUOTE
Патриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев.
После окончания 8 класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 года по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе. В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию.


Чаплин, Всеволод Анатольевич.
После окончания школы в 1985 году был зачислен в штат сотрудников Издательского отдела Московского Патриархата в отделе экспедиции; по рекомендации председателя Отдела митрополита Питирима (Нечаева) поступил в Московскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1990 году.


Да, я могу допустить, что оба они немало читали умных книг по светскому обществоведению, истории, психологии. Но факт налицо - в советское время они получали образование в Духовных академиях. Если учесть процитированное выше постановление о "кастрации" интеллектуального уровня служителей РПЦ МП в советское время, можно представить себе, кто им преподавал в МДА.

Лично у меня нет к ним претензий. Потому, что я понимаю, в каких условиях они пришли служить в Церковь.
Галил
shim
QUOTE
Это и есть те самые священники советских времен. И вот пока они просто говорят от души, про Писание, про требы, службу и все такое - читается на ура. Но как только затрагивают темы общественные - становятся стоеросовыми невеждами. Видно, что люди без ВО.

Высшее образование тут не причем, человек получает знания по конкретной специальности, и если не было ума, его и не прибудет. Вспомни Сахарова, академик был, куда уж выше, а вне своей специальности нес полную чушь, причем он не одинок, таких среди интелегенции, особенно творческой, большая часть. Люди почему то считают, что для того, что бы разбираться в политике, экономике, истории, ничего изучать не надо, вроде как любому дурню и так понятно. dry.gif
QUOTE
Да, я могу допустить, что оба они немало читали умных книг по светскому обществоведению, истории, психологии. Но факт налицо - в советское время они получали образование в Духовных академиях.

Опять же повторюсь, высшее образование не прибавляет ума, он или есть или его нет. Так же слабо представляю, чем помог бы патриарху диплом математика или инженера.
Надо бы ещё глянуть, что и как преподавали в семинарии и академии, по мне, они не должны уступать ВУЗу. В своё время слышал, что требования для поступающих были очень высоки и преподавали по мимо духовных предметов и широкий круг общеобразовательных.
QUOTE
Дело в том, что Сталин частично восстанавливал РПЦ и патриархат лишь для того, чтобы создать видимость цивилизованного юзабилити СССР на внешней арене. То есть, чтобы перед "врагами" красоваться "свободой вероисповедания" в СССР. А если бы не "враги"?

Да, одной из причин было желание предстать свободной страной, где можно быть верующим, но считаю этим всё не исчерпывалось. Сталин был очень умным и рационально мыслящим человеком и прекрасно понимал весь потенциал и пользу православной религии.

shim
Галил
QUOTE
Высшее образование тут не причем, человек получает знания по конкретной специальности, и если не было ума, его и не прибудет.
Не согласен. Сахаров был физиком. А вот система гуманитарного светского ВО очень даже расширяет сознание. В т.ч. и будущих медийных священников. Достаточно сравнить качество ума, эрудиции и риторики Кураева (первое образование филфак МГУ) и аналогично у Кирилла или Чаплина. Небо и земля (прости, Господи).
Alan
Галил
QUOTE

За последнее время наслушался столько свидетельств о жизни в СССР, что иной раз думаешь, что я и авторы тех свидетельств жили в разных мирах. Построение этих свидетельст простое, берется какой то реальный факт и трактуется в нужную сторону
Много раз в жизни я испытывал это чувство: говоришь с человеком и тебе открывается мир, который хоть и находится рядом с тобой, до этого разговора был тебе совершенно неизвестен. Я только сказал, что строптивый по отношению к притязаниям власти священник обрекал себя на очень трудную жизнь. При чем тут постепенный рост пенсий в СССР я не понял.
Галил
shim
QUOTE
Не согласен. Сахаров был физиком. А вот система гуманитарного светского ВО очень даже расширяет сознание

Безусловно расширяет, но только если есть что расширять.
QUOTE
Достаточно сравнить качество ума, эрудиции и риторики Кураева (первое образование филфак МГУ) и аналогично у Кирилла или Чаплина. Небо и земля

На такие вещи не только образование влияет, многое ещё зависит от того, насколько доступно и ясно человек озвучивает свои мысли, а это чаще всего врожденный талант. Бывает умный, но косноязычный, а бывает наоборот.

Alan
QUOTE
Я только сказал, что строптивый по отношению к притязаниям власти священник обрекал себя на очень трудную жизнь. При чем тут постепенный рост пенсий в СССР я не понял.

Строптивым везде тяжело, не только священникам.
Про пенсии, как пример искажения исторических реалий. Считаю, что все страсти о тирании КГБ в отношении священнослужителей, так же в массе своей результат передергивания, недоговорок и преувеличений.
shim
Галил
QUOTE
На такие вещи не только образование влияет

образование обучает систематизации и анализу.

QUOTE
Безусловно расширяет, но только если есть что расширять.

ну, давай еще бошки линейками мерить начнем у клириков...

Alan
Галил
QUOTE
Про пенсии, как пример искажения исторических реалий. Считаю, что все страсти о тирании КГБ в отношении священнослужителей, так же в массе своей результат передергивания, недоговорок и преувеличений.

Скажи, пожалуйста, какую историческую реалию я исказил, когда сказал, что были пенсии по 7-14 рублей?
По поводу остального. Ты, по-видимому, так уже привык бороться против "либерально-демократического" оплевывания нашего прошлого, в том числе и сталинского периода, что любое критическое замечание принимаешь в штыки. Не думая от кого оно, о чем и чем по существу является. Отношение советской власти к Церкви всегда было глубоко продуманным, целенаправленным и последовательным. Первоначальный план - полное физическое уничтожение - вполне успешно осуществлялся. По политическим причинам он был изменен на план тотального контроля, который был осуществлен полностью. И в обсуждаемой теме - попы-стукачи - вербовка священников была не поиском информации, а частью этого плана тотального контроля.
И последнее. Преувеличивать, особенно в своих корыстных политических целях, плохо, нечестно. Только мне думается, что эти преувеличения стали каким-то "метафизическим" ответом на расстрелы архиереев, как агентов гестапо и иностранных разведок, что было не менее лживым преувеличением. Мне очень жаль, что наша Церковь, миряне и священники стали дешевым разменным материалом в злобной и корыстной борьбе одних мерзавцев с другими.
Галил
shim
QUOTE
ну, давай еще бошки линейками мерить начнем у клириков...

Ладно, пусть Кураев на голову выше всех остальных иерархов, но тогда почему он не патриарх, раз такой умный?biggrin.gif tongue.gif

Alan
QUOTE
Ты, по-видимому, так уже привык бороться против "либерально-демократического" оплевывания нашего прошлого, в том числе и сталинского периода, что любое критическое замечание принимаешь в штыки.

Это да. Всякого рода либерасты и сочувствующие им идиоты настолько достали, что в этом вопросе лучше перебдеть, чем спустить на тормозах.
QUOTE
Скажи, пожалуйста, какую историческую реалию я исказил, когда сказал, что были пенсии по 7-14 рублей?

Ничего ты не исказил, пенсия у колхозников действительно одно время была 14 рублей, но если не указывать прочих бонусов, которые имели те пенсионеры от колхоза, картина складывается далёкой от реальности. Повторюсь, пенсии затронул как пример искажения исторической действительности, так как подозреваю, что с вербовкой священнослужителей сотрудниками КГБ было тоже не так просто. Вариант, что каждого угрозами заставляли идти в стукачи, выглядит крайне грубо. Если что и было, то на более тонком уровне.
TENRU
Пять копеек почти в тему. smile.gif

Не секрет, что 70 лет владычества кровавой гебни, блокада Ленинграда и прочие интересные события отечественной истории являются [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Здесь возникает интересный вопрос, а какую позицию заняла РПЦ в трагические дни 1917 года, когда на английские деньги немецкие агенты повели толпу свергать царя батюшку? Бросились ли священники с иконами наперерез толпе? Увещевали ли они народ?
Мемуары и документы содержат интересную информацию по этому вопросу.
Так, товарищ обер-прокурора Синда князь Н.Д. Жевахов смещенный с поста временным правительством писал, что «в предреволюционное время натиск на Царскую Россию вели не только пиджаки и мундиры, но и смиренные рясы… революция явила всему миру портретную галерею революционеров, обличенных высоким саном пастырей и архиепископов Церкви».
Уже 4 марта из зала заседания Св. Синода было вынесено царское кресло, которая в глазах иерархов церкви было «символом цезарепапизма в Церкви Русской». Архиепископ Новгородский Арсений так вспоминал этот момент «… я не мог сдержать себя и обратился с приветствием, что Церковь - свободна». 9 марта Синод направил верующим послание, где свержения царя было названо «свершившейся волей Божей», которая «подвела черту» под правлением Романовых.
Курский епархиальный съезд «почти единогласно постановил приветствовать крушения царского самодержавия». Полтавский епархиальный съезд постановил, что «Старый порядок был гибельный для церкви и государства, для народа и духовенства, он душил все живое, и возврата к старому порядку не будет никогда. Необходимо добиваться утверждения в государстве демократической и федеративной республики».
В крупных городах уже 4 марта прошли публичные молебны о победы и революции. Молебен состоялся на Красной площади в Москве, во Владимире, Ставрополе, Иркутске, Чите и др. городах. Для поминовения погибших революционеров была выработана специальная формула: «об упокоение рабов Божьих, в годину нового государственного устроения живот свой положивших».
Председатель Государственной Думы Родзянко получил более 90 поздравительных телеграмм от российского клира в связи со свержением обожаемого Государя. Так, например духовенство Ярославля писало: «Духовенство города Ярославля после первой молитвы о новом правительстве выражает ему свою полную готовность содействовать укреплению прочных основ новой государственной жизни, на благо и счастье свободной России». Прочие телеграммы, практические не отличается от вышеприведенного текста.

Отсюда мы должны прийти к печальному выводу, что некоторые неприятности, которые были у РПЦ после 1917 года, являлись Божьей карой за активной участие в предательстве любимого Государя. Ну, а большевики выступили в качестве Бича Божьего. Тут правда есть еще один вопрос, насколько церковь после 1917 помнила заповедь «Богу-божье, кесарю – кесарево», и «Всякая власть от Бога», но обсуждение этой темы выходит за рамки данного поста.
(с)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
Галил
QUOTE
Ладно, пусть Кураев на голову выше всех остальных иерархов, но тогда почему он не патриарх, раз такой умный?
потому, что РПЦ - это не РАН.

TENRU
QUOTE
Не секрет, что 70 лет владычества кровавой гебни, блокада Ленинграда и прочие интересные события отечественной истории являются божьей карой
я не согласен с этим идиотом, и считаю, что блокада голод в Ленинграде были следствием просчетов советской ставки главнокомандующего, и ниже по цепочке, разумеется - там же была жесткая командная вертикаль власти.
TENRU
shim
QUOTE
там же была жесткая командная вертикаль власти.

Вся власть от Бога?
Галил
shim
QUOTE
потому, что РПЦ - это не РАН.

Вот тож. mad.gif Выбирают в патриархи не по уму, а по святости. angel_innocent.gif Так что все твои претензии никуда не годятся. dry.gif
shim
TENRU
QUOTE
Вся власть от Бога?
С этой точки зрения, может быть и карой.
Добавлено:
Галил
QUOTE
Выбирают в патриархи не по уму, а по святости.  Так что все твои претензии никуда не годятся.
У меня, если обратил снимание, нет претензий. И это специально подчеркнул сразу.
TENRU
shim
QUOTE
С этой точки зрения, может быть и карой.

А как с этой точки зрения выглядят попы отрёкшиеся от помазанника божьего?
shim
TENRU
QUOTE
А как с этой точки зрения выглядят попы отрёкшиеся от помазанника божьего?
Клирики не присягают никогда светскому правителю.
TENRU
shim
QUOTE
Клирики не присягают никогда светскому правителю.

То есть мухи отдельно, а котлеты отдельно? Они его помазали, но не верили, что он помазанник волей Божьей? smile.gif
shim
TENRU
QUOTE
То есть мухи отдельно, а котлеты отдельно? Они его помазали, но не верили, что он помазанник волей Божьей?
Понимаешь, дело в том, что "помазание на царство" не является частью догматического учения. Нет нигде в христианской (в частности, православной) догматике такого установления, проистекающего из Евангелия, чтобы клирики освящали правление царей. Это пришло к нам вместе с византийской традицией, а не как часть христианской догматики.

Если же взглянуть пристально на историю Византии, там далеко не все чисто было с позиционированием императоров и Церкви.
TENRU
shim
То есть до Николая второго, этот вопрос никого сильно не тревожил, а потом внезапно выяснилось, что не всё ладно и нужно приветствовать свержение Николая? smile.gif
shim
TENRU
QUOTE
То есть до Николая второго, этот вопрос никого сильно не тревожил, а потом внезапно выяснилось, что не всё ладно и нужно приветствовать свержение Николая?

Прости, но я так и не понял, что тебя интересует? Тебя интересует позиция РПЦ по отношению к свержению Николая II? Она была отрицательной.
TENRU
shim
QUOTE
позиция РПЦ по отношению к свержению Николая II? Она была отрицательной.

Хм... Если моментальный вынос царского трона из Синода и праздничные молебны по городам империи, это отрицательная реакция, то что же тогда восторженное ликование? huh.gif wink.gif
QUOTE
я так и не понял, что тебя интересует?

Так... размышляю о житие одного святого и роли образования священников в вопросах веры и совести. smile.gif
lingvо
QUOTE
Интересная ведь тема, некогда поднятая в СМИ Глебом Якуниным - инициатором разоблачения православного священноначалия, сотрудничавшего в советские времена с МВД и КГБ. Насколько достоверен этот миф? Насколько массовым было это сотрудничество? В каких сферах православные попы шли на сотрудничество, а от каких предложений старались


А вот фиг знает миф или не миф. Во всяком случае в бандитские времена церкви укрывали преступников и бандитов от их конкурентов, хотя по логике должны были сдавать...
Княжна_Тараканова
QUOTE
Чтобы совсем не сотрудничали, или только каждый десятый, это едва ли верно


А мне вот не понятно? Зачем светскому человеку совать нос не в сои дела. У церкви свои грехи, свои беды, свои приоритеты. Мне неприятны такие темы. Я столкнуалсь с интеллигентщиной в полный рост, которая почти по биллю о правах человека священство судила. А разве это их дело?
Если вы не довольны своим священником с ним и говорите.
Ну, не касаются вас или меня дела церкви.