Настилка паркета

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
Sinferno
Собираюсь настелить паркет на фанеру.
Вопрос собственно во в чем: Можно ли ложить фанеру на старый линолиум?
Под линолиумом гипсокартон. Если расковырять и его, то однозначно надо будет еще выравнивать пол.
Так как первый этаж, то страшно ложить фанеру прямо на гипс (те более на стяжку). Нужна гидроизоляция.
Но линолиум, вроде, лучше всякой пленки (?). Немного пугает то, что лет через 30 ПХВ может начать разлагаться с выделением ядовитых веществ.
Планирую приклеить фанеру на каучуковый клей (для той же гидроизоляции, в основном) прямо к линолеуму и прикрутить распорниками к стяжке.
Клей используется и для линолиума, значит имеет к нему хорошую агдезию (?).

Прошу совета по этому вопросу. Может я не вижу каких-то подводных камней.

Другой вопрос по этому же поводу: какой герметик лучше использовать для заделки технологических зазоров между листами фанеры и между фанерой и стенами?
Sinferno
Ну раз нет мнений, то опишу своё решение:
Линолеум выбросил, ибо он слишком мягкий и пол получится зыбким.
Для гидроизоляции использую полиэтиленовую плёнку (нет страха о вредных выделениях). На пленку укладывается фанера, проолифленная с нижней стороны и с распилами для снятия напряжений. Т.е. эта фанера никак не крепится. А сверху кладётся второй слой фанеры, на клей и прикручивается заморезами к нижним листам. Готово.
Все равно жду возможную критику, даже если она будет слишком запоздалой. smile.gif
Arteor
Sinferno
Видать не много тут знающих людей, а жаль, довольно интересная темаsmile.gif
Механик77
Arteor
QUOTE
Видать не много тут знающих людей, а жаль, довольно интересная тема

Согласен, тема интересная. Я как раз сейчас ремонт начал, так что как говориться "тема в тему" smile.gif
Arteor
Механик77
Ну так выдвигай предложения cool.gif Я до ремонта не скоро доберусь и так голова кругом....
Механик77
Arteor
QUOTE
Механик77
Ну так выдвигай предложения

Предлагаю найти знающего человека и тщательно его допросить wink.gif biggrin.gif
alek20063
А я недавно закончил ремонт - ламинат сам стелил tongue.gif
Arteor
Механик77
QUOTE
Предлагаю найти знающего человека и тщательно его допросить

Нашел одного, давай допрашивать rolleyes.gif biggrin.gif

alek20063
Делись опытом ph34r.gif
alek20063
Arteor
а что тут делиться: содрал старый линолеум, пол подровнял цементным раствором (он у меня не особо кривой), потом подложку из экструдированного пенополистирола 4 мм, ну и сам ламинат, как Лего, на подложку. Главное не забыть сделать отступы от стен на 10 мм, т.к. ламинат при перепадах влажности сильно расширяется/сжимается.
Sinferno
Ламинат - это "детские забавы". biggrin.gif Вы попробуйте паркет положить. frusty.gif

Я, конечно, могу поделиться приобретённым опытом. Но его ценность определится со временем, возможно, с годами. Просто не хотел бы направлять людей по ложному пути.
Хотя мне кажется, что сделал всё лучше, чем т.н. специалисты. Сейчас в сети полно информации, надо её хорошенько поизучать и только. Эта информация бывает противоречивой, так что надо искать в разных источниках и самому анализировать.

Я в начале писал, что собрался класть нижний слой фанеры без всякого крепления. Всё же я прикрепил её к полу. Не очень часто, и использовал не дюбель-гвозди, а обычные распорники 6мм. я думаю, на глаз видно, когда распорник хорошего качества и легко не выскочит. А если фанера намокнет, то усилия будут большими. Дину распорника подобрал, чтобы не только в стяжку вошёл ну и немного в перекрытие. Поэтому и не стал часто, чтобы не превращать перекрытие в дуршлаг. А вот верхние листы можно крепить часто. использовал каучуковый клей.
Личное изобретение: нижнюю фанеру промазал горячей олифой (можно греть в микроволновке), но перед укладкой густо поливал олифой пленку. Сейчас уже нет никакого запаха.
Не стоит брать слишком толстую фанеру. При возможном намокании сильнее деформируется. Я для нижнего слоя использовал 10-ку, а для верхнего 8-ку. Обычно советуют распиливать на квадраты со стороной 50-70см. Я в начале не понял про мифические внутренние напряжения, но теперь понимаю - при намокании деформация меньших кусков меньше. Я просто сделал пропилы снизу на 1/2 толщины.
Ну и лучше использовать обычную ФК, так как более влагостойкая фонит фенолами и формальдегидом.
Про зазоры между листами и от стен и так понятно.

всё... жена зовет... супружеские обязанности - это святое!
Jakkata
У нас на кухне проблемный пол. Очень проблемный. Заливать его стяжкой - решили не заморачиваться, слишком дорого бы вышло.
Поэтому положили ламинат.

До этого у нас был бутерброд: бетонное основание, доски, на них - фанера, линолеум.
Мысль была: "What a fuck?" blink.gif
Содрали линолеум, сняли доски, которые оказались полуразрушены.
Поэтому сделали следующее:
заменили доски на цементно-стружечные плиты (т.н. ЦСП) Привинчивали вроде саморезами, если я не ошибаюсь. Простелили подложку, и сверху уложили ламинат.
Могли бы кафель, но с ним все сложнее, надо было сэкономить.

QUOTE
Вы попробуйте паркет положить.

А чем застежка паркета отличается от застежки ламината? Они вроде бы идентично "защелкиваются", причем даже самые дорогие по 3,5 за кв.м.
Sinferno
Jakkata, "застёжки" - это когда плавающим способом. Бывает т.р. паркетная доска, когда на фанеру или елку наклеен тонкий слой ценного дерева. Вот такой "паркет" имеет защелку и может быть уложен как ламинат. Хотя может быть и приклеен. Приемущества два: дешевле и мало подвержен деформации при изменении температуры и влажности, в остальном - фуфло. А у меня массив толщиной 1.8, кажется. Защелок никаких, естественно, нет, да они бы и не работали.
Надо было каждую досточку подобрать по цвету, просверлить в торцах отверстия под саморезы, при этом, чтобы они не попали на саморезы, которыми прикружена верхняя фанера. Ну и еще я аккуратно покрыл синтетическим лаком торцы всех досток. С двухкомпонентным клеем тоже работать тяжело, так как нет времени на раздумья. Так что работа довольно хлопотная. А ламинат - как тут уже заметили, это конструктор ЛЕГО. smile.gif
Jakkata
QUOTE
в остальном - фуфло

Вот меня интересует, в чем фуфловость. Это не наезд, мне просто интересно, т.к. у родителей в спальне паркетная доска уже 5 лет, как новая. Смотрится идеально и очень дорого, поэтому я тоже присматриваю себе такую же в спальню, на место жуткого паркета, уложенного ёлочкой.
Sinferno
Jakkata, никоим образом не хотел кого-то уличить или восхвалить свои пристрастия. Просто я люблю все основательное. 5 лет - это хорошо, но мне хочется, чтобы мой пол прослужил лет 40. smile.gif
Ну а эпитет, может не совсем удачный, вставил первое, что пришло на ум. Наверное, меня задело, что мой "тяжкий труд" был приравнен к укладке ламината. laugh.gif
Теоретически, конечно, и описанная паркетная доска (с тонким слоем) может прослужить очень долго, чего Вам и желаю. О плюсах я тоже написал - влажность и температура на неё мало влияют.
Минусы? ну, например, циклевать со временем её сложно, так как нет запаса по толщине. Правда, лично я шлифовать-циклевать не планирую, если, конечно не изогнет мой паркет с годами. Укладка плавающим способом вообще не предполагает шлифовку. Короче: интуитивно понятно, что массивный кусок дерева в общем случае лучше, чем тонкий слой шпона. Но все это только моё личное мнение. Может кто-то его опровергнет и даже переубедит меня.

Если же исходить из практичности и легкости укладки, то тут равного линолеуму напольного покрытия не найти. Имхо.

wink.gif
Jakkata
Ясно. Это вы в квартире паркет кладете? Или в загородном доме?
Sinferno
Мы в квартире кладём. На даче ДСП крашенное уже многие годы. Но на тотальный паркет у меня средств не хватит. smile.gif
Jakkata
Хм.... ну главное, чтобы трудозатраты себя оправдали, я не вижу смысла делать пол на срок больше чем 10 лет, тем более в городской квартире (если только это не большая видовая респектабельная квартира) Дийзан имеет свойство надоедать, и тогда его меняешь... но это уже вопрос вкуса личного и постоянства.
Sinferno
Jakkata, я консерватор и не люблю ничего менять.
alek20063
QUOTE
я не вижу смысла делать пол на срок больше чем 10 лет, тем более в городской квартире

в этом свете и смысла особого в паркете нет - хороший ламинат 10 лет в квартире без проблем прослужит.
Sinferno
alek20063, а как же кайф от натурального дерева? Как не странно, но переходя с мягкого линолеума на пол из твердых пород дерева, мы чувствуем ступнями приятную мягкость и тепло.
А деревянный пол (лиственница) в одной комнате у меня уже лет 17. Он в очень хорошем состоянии. Появились щели, но самые большие (около батарей отопления) примерно 1 мм. За все это время пол ни разу не покрывался новым лаком. Изначальное покрытие: слой эпоксидного паркетного лака + два слоя паркетного лака марки ПФ. ПФ использовал, чтобы экранировать теоретически вредный, но очень твердый эпоксидный. Еще хорош лак марки МЧ - наверное, самый износостойкий. Сейчас много полиуретановых лаков, но они настолько разные по свойствам, что трудно оценить их разом.

ЗЫ. А хороший линолеум при щадящей эксплуатации вообще вечный.
alek20063
Sinferno
хорошее дерево, безусловно, - отличный материал. Но покрывая разными лаками и красками, мы превращаем его фактически в тот же консервированный ламинат, только на порядок более дорогой.
Мне всегда нравилась концепция жилища из дерева: деревянная изба, деревянные полы, мебель. Но... стоимость + долговечность+износостойкость всего этого под большим вопросом. А еще разные насекомые smile.gif В общем, если человек не задумывает о деньгах, то пуркуа бы не и па.

К линолеуму у меня двоякое отношение: с одной стороны, если пол не очень кривой, расстелил - и все дела. Но опять-таки это пластмасса, которая неизвестно что испаряет со своей поверхности. И долговечность у современных линолеумов так себе. Когда я делал ремонт, то снимал с полов старый советский линолеум, постеленный еще в конце 80х, - акриловый, на тканевой основе. Износ за 25 лет у него был минимален - даже глянец сохранил. В одной из комнат у меня лежал с 2008 г износостойкий офисный дорогущий линолеум - за год он уделался так, как не удалось за 25 лет старому советскому линолеуму.
Sinferno
alek20063, конечно, разные лаки и краски убавляют натуральности от дерева. Но это если пропитать смолой под давлением. так чтоб в гетинакс превратилось, то, конечно. от дерева мало останется. но при умелом применении все эти синтетические жидкости добавляют дереву долговечности и эстетической красоты. Тоже факт.

Долговечность? Ну если обшить баню заплесневелой ёлкой, то это одно дело, а хорошее дерево довольно долговечный материал. В общем случае долговечней разных пластиков в разы. Что такое ламинат? Бумага на плотном ДВП, покрытая лаком. wink.gif Хотя бы если предположить, что я уроню на ламинат нечто тяжелое и острое. Повреждения будут и на ламинате и на дереве (допустим) сравнимые. Но дерево легко восстановить, "вылечить", да и просто скол на дереве смотрится не так ужасно, как коцнутый ламинат.

У меня старый советский, турецкий и индийский линолеум служили очень долго и не потеряли никаких своих качеств, только лишь слегка поцарапались и морально устарели.
В основном это ПХВ. Очень крепкий и долговечный материал. Но, постепенно распадаясь выделяет диоксины - очень ядовитые вещества, канцерогены. америкосы опрыскивали диоксинами Вьетнам. Умерли даже те. кто цеплял к самолетам боеприпасы.