Нужен ли стабилизатор напряжения для ТV?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Бытовая техника
jk3
Для большого телека (42") однозначно, т.к. просто дорогой и не охота рисковать из-за 1.5 тыс руб.

Вот недавно купил маленький (19") LED-телек, а он оказался с блоком питания аля ноутбучный.
Т.е. с AC/DC-преобразователем с 220 на 12 вольт.

Я вот теперь думаю, а нужен ли в таком случае стабилизатор?

Ведь по сути это выпрямитель тока и не важно какое будет входящее напряжении, всё равно на выходе получим 12В.

Хотелось бы обсудить этот вопрос rolleyes.gif
Галил
jk3
QUOTE
Я вот теперь думаю, а нужен ли в таком случае стабилизатор?

Не нужен, всё встроено в родной блок питания. Просто выкинешь 1.5 тысячи на ветер.
QUOTE
Для большого телека (42") однозначно, т.к. просто дорогой и не охота рисковать из-за 1.5 тыс руб.

У меня три года без всякого стабилизатора, полет нормальный. Собственно, стабилизаторы не нужны уже лет тридцать, но многие пользуют по старой памяти.
jk3
Галил
QUOTE
стабилизаторы не нужны уже лет тридцать, но многие пользуют по старой памяти.

Лет 30 назад были совсем другие стабилизаторы biggrin.gif

А сейчас это по сути часть ИБП без аккума.
Т.е. при выходе напряжения за рамки 220 +15% -10% включаются либо понижающие, либо повышающие обмотки
+ лучшая защита от скачков напряжения (по сравнению с китайскими пилотами).
Галил
jk3
QUOTE
Лет 30 назад были совсем другие стабилизаторы

Как появились телевизоры на полупроводниках, нужда в отдельных стабилизаторах отпала. Как раз лет тридцать назад.
QUOTE
А сейчас это по сути часть ИБП без аккума.
Т.е. при выходе напряжения за рамки 220 +15% -10% включаются либо понижающие, либо повышающие обмотки
+ лучшая защита от скачков напряжения (по сравнению с китайскими пилотами).

О том то и речь, смысл ставить ещё один стабилизатор, когда есть встроенный.
jk3
Галил
QUOTE
смысл ставить ещё один стабилизатор, когда есть встроенный.

Ну это ж не стабилизатор, а выпрямитель, а на телек подается уже постоянный ток.

Интересно, насколько чувствительны выпрямители к помехам в эл. сети...
Механик77
Я не электрик, но не так давно, от скачка напряжения в сети , у моей любимой, и глубокоуважаемой тёщи сгорела почти вся бытовая техника (та, которая была включена). Считаю, что в этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть smile.gif .
Галил
jk3
QUOTE
Ну это ж не стабилизатор, а выпрямитель, а на телек подается уже постоянный ток.

Там всё в одном флаконе. Просто глянь в инструкции, если бы нужен был стабилизатор, так бы и писали.
QUOTE
Интересно, насколько чувствительны выпрямители к помехам в эл. сети...

Защита от этого тоже встроена.

Механик77
QUOTE
Я не электрик, но не так давно, от скачка напряжения в сети , у моей любимой, и глубокоуважаемой тёщи сгорела почти вся бытовая техника

Если вместо 220V скакнет на 360V, то да, но это очень редкий случай, обычно при сильном ветре.
jk3
Галил
QUOTE
Если вместо 220V скакнет на 360V

Вот этот случай как раз и интересен.

Стабилизатор просто отключит нагрузку (на телек, всмысле, это напряжение не пойдет).
А что будет с AC/DC-преобразователем? Просто сгорит или телек за собой утянет в могилу?
Галил
jk3
QUOTE
Стабилизатор просто отключит нагрузку (на телек, всмысле, это напряжение не пойдет).

Не факт, хотя может и защитить, хотя сам наверняка сгорит.
QUOTE
А что будет с AC/DC-преобразователем? Просто сгорит или телек за собой утянет в могилу?

Блок питания очевидно сгорит, остальное как Бог пошлет.

Doctor.uz
Эт по моей части.Вся современная бытовая техника делается на импульсных блоках питания.Внутри их имеются так называемые стабилитроны,которые выполняют функцию ограничения напряжения.Броски тока неопасны.Если они не дикие от 220 до 380 вольт.В таком случае даже СССРовский стабилизатор не спасет smile.gif
Дачник1
jk3
лучше UPS на необходимую мощность, благо они нынче достаточно бюджетны.
jk3
Дачник1
QUOTE
лучше UPS на необходимую мощность

Да не охота каждые 3-4 года аккум в них менять.
Стабилизатор бюджетнее и долговечнее.

Тогда вопрос в другом: что спасет от 380В?
Дачник1
jk3
аккум стоит 500 рублей и это раз в 3 года smile.gif Стабилизатор может еще имеет смысл на даче, но дома я думаю уже совсем неактуален.
От 380 вольт УПС спасет, стабилизатор я думаю сгорит, но техника выживет.
Sinferno
Сейчас я расскажу вам поучительную историю на затронутую тему. Старики говорят, что дело было в далекие совковые времена. Один товарищ получил бесплатную (это чистая правда!) новую квартиру. Не распаковав вещи, включил свой новый цветной телевизор (в те времена это было целое богатство) и уселся на тюках посмотреть как проходит очередной пленум ЦК. Но телевизор, по привычке включил через старый добрый ферромагнитный стабилизатор напряжения. Через минуту он почувствовал запах горящего пластика. Взглянув на стабилизатор, товарищ увидел, что пластмассовый корпус расплавился и дымится на поверхности дросселя. Тогда он выключил телек и проверил напряжение в розетке. Строители завели в квартиру две фазы - 380 вольт. Стабилизатор честно старался и делал из них 220, но не рассчитал сил и расплавился. Мораль, думаю, ясна. tongue.gif

Предостережение: если кто-то захочет использовать доставшийся в наследство от бабушки ферромагнитный стабилизатор напряжения, то пусть помнит, что он рассчитан на строго определенную нагрузку. Если девайс имеет другую мощность, то его можно легко спалить.
jk3
Кстати, заметил, где-то после 12 ночи стабилизатор начинает работать, т.е. понижает до нормы завышенное напряжение smile.gif
Галил
Sinferno
QUOTE
Стабилизатор честно старался и делал из них 220, но не рассчитал сил и расплавился

В те далёкие годы у меня была обратная ситуация, был у подруги, как фон работал телевизор и в какой то момент напряжение сети упало наполовину, лампочки еле светили, а телевизору хоть бы хны. А далее твоими словами с небольшим редактированием, - "Через минут десять они почувствовал запах горящего пластика. Взглянув на стабилизатор, товарищи увидел, что пластмассовый корпус расплавился и дымится на поверхности дросселя. Стабилизатор честно старался и делал из 120 вольт 220, но не рассчитал сил и расплавился." smile.gif
jk3
Да уж, наличие стабилизатора еще и подразумевает наличие ума.
Для дам тогда уж точно лучше УПС, он хоть пищать будет в этом случае.
retoper
jk3
разбери БП и посмотри есть ли там предохранитель, если есть то всё ок. Я б забил.

Это теория.
Теперь практика. В студенчиские годы был реальный скачёк напряжения. Повыгорала даже отключеная техника. Причём в блоке питание магнитофона, во вторичке был предохранитель, который НЕ сгорел. Зато сам транс выгорел. О как.
Sinferno
retoper, предохранитель рассчитан на большой ток, а скачек напряжения не всегда ведет к скачку тока. Кроме того, плавкие вставки и тепловые расцепители слишком медленны. В устройстве может выгореть вся электроника, а через пол секунды сгорит вставка. Так что, предохранитель - защита не очень надежная. Имхо.
retoper
Sinferno
есть предложения получше ?
Дачник1
QUOTE
есть предложения получше ?

УПС или ИБП или источник бесперебойного напряжения. Прекрасно отрабатывает и пониженной и повышенное напряжение и до 10 минут держит полное отключение. Стабилизатор - это устаревший девайс из лохматого прошлого smile.gif
PS: Современные (электронные) стабилизаторы - это те же УПСы, но без аккумулятора. А для защиты от 380 в сети, имхо достаточно автомата от перенапряжения.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sinferno
QUOTE
есть предложения получше ?

Электронные схемы токового ограничения.

Дачник1
Стабилизаторы напряжения - понятие очень широкое, чтобы сказать, что все это ушло в прошлое. Может только некоторые способы реализации.
Ну а в "современном" тоже ничего революционного нет. Электронные схемы стабилизации уже с белой-белой бородой. Импульсные блоки питания (если они присутствуют в обсуждаемом устройстве), тоже не хайтек. Имхо, конечно.
retoper
Sinferno
QUOTE
Электронные схемы токового ограничения.

и скок они стоят ?

На моём веку такой скачёк был лишь раз, а другие с этим вообще не сталкивались.
Sinferno
retoper, ну, наверное, подороже простой вставки, но не заоблачно.
Более-менее хорошие БП или УПС содержат такие схемы.
Даже промышленные автоматы кроме теплового расцепителя содержат электо-магнитный.
retoper
Sinferno
я всё понял, на комп, холодильник, микрофолновку, телек и тд нужно купить по UPS biggrin.gif
jk3
retoper
Есть такая фигня под названием Surge Arrest, вот именно его и нужно вешать на дорогие электроприборы.

По сути, нужно отключить прибор от сети, если вдруг в сети появится 380 вместо 220.
А всё остальное, хоть 180, хоть 250 вольт -- по боку...
retoper
jk3
ты себе уже купил ? smile.gif ты ж топикстартер)
jk3
retoper
Ну, у меня своя была специфика, мне к большому телеку втюхали стабилизатор аля упс без аккума, а у маленького был свой блок питания отдельный.

В итоге выяснил, что к маленькому он нафиг не нужен, что и требовалось доказать.
А к большому нужен скорее не стаб, а этот самый Surge Arrest, чуть дешевле вышло бы smile.gif
DimonSD
Смотря на сколько резкие и частые скачки напряжения. В некоторых регионах они частые бывают. В таких случаях нужен. Во избежания частой замены предохранителя. Могут быть и другие проблемы.
LiLaNa
QUOTE
Эт по моей части.


Вопрос совершенного лузера. Существуют ли устройства, которые можно поставить "на квартиру"? Поясняю. В связи с капитализацией страны и города в частности, наш квартал начал суматошно застраиваться. Естественно, расчетные мощности всех коммуникаций отправлены "в топку". Как следствие регулярно "пропадает" то холодная, то горячая вода (на всех не хватает, видимо), что переживается легко. А вот когда вдруг "пропадает" подача электроэнергии, мои нервы постоянно прыгают почище напряжения в сети, потому что три компьютера, каждый из которых владельцу дороже собственной шкуры, всякие холодильники и прочая техника. Ну, и "вспышки" тоже случаются. Любопытное явление: после такой "пропажи" электричества, на моем компьютере связь с Интернетом (наверное, грамотнее написать с провайдером) восстанавливается только в течение какого-то времени, иногда получаса даже. В период сдачи отчетов - это почти полный "ахтунг". Можно что-то поставить/предпринять? Автономная "динамо-машина" не пойдет.
Галил
LiLaNa
QUOTE
Можно что-то поставить/предпринять?

Если бензогенератор не подходит, то только бесперебойник, надолго его не хватит, но хоть данные сможешь сохранить.
LiLaNa
Я вот и хотела один такой большой общий "пилот" - где такой бы найти. Генератор трудно вместить в квартире. Самим не то, чтобы тесно, но ... жаааалко места-то.
Галил
LiLaNa
QUOTE
Генератор трудно вместить в квартире.

Я бы сказал, что практически невозможно. smile.gif
QUOTE
Я вот и хотела один такой большой общий "пилот" - где такой бы найти.

Посмотри в поисковике какие варианты существуют и что ты сможешь осилить финансово, вот это и будет твой выбор.
Насколько знаю, доступные варианты поддерживают работоспособность компьютера всего несколько минут.
Sinferno
LiLaNa
Галил
за несколько десятков тысяч можно купить устройство не меньше(больше) генератора по размерам и оно будет держать до часа, например (есть блоки, которые можно наращивать, добавлять новые). Но мне кажется. что для квартиры и банального интернета это очень дорого.
Генератор, в принципе, можно разместить на балконе. Стоимость бензина - дело третие. Но как отнесутся соседи к грохоту и выхлопам?
Придется сочленять компьютер с велосипедом. biggrin.gif
Упорный
это невозможно. потому что надо много места+надо подключить ко всей сети чтобы автоматически срабатывал+менять батареи каждый 1-2 года+мощность просто не потянет - ту же стиральную машинку. генератор проще видимо
Sinferno
Упорный
На батареях я предполагал, что будет висеть только комп, ну и лампочка какая-нибудь экономная. Стиральной машиной можно ухайдокать батареи за один раз. smile.gif
Может есть ещё более дорогие решения на щелочных батареях? Но повторю, не стоит оно того - слишком дорого.
А с генератором тоже ещё одна проблема - хранение горючего. Хорошо если есть сарай или гараж недалеко. А постоянно хранить запасы топлива в квартире опасно и скорее всего вонять будет.