Шаурма

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Illidan
Как вам такое блюдо и как приготовить его у себя дома?
Шнурок
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Рецепт от Наташки.

Для шаурмы нужна баранина, но можно и другое постное мясо. Баранину нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и обжарить. Добавить обжаренный до золотистого цвета лук, немного уксуса и бульона и тушить под крышкой до готовности. Из муки, яиц, соли и воды сделать крутое тесто, раскатать толщиной до 1 мм и нарезать ромбиками. (Пропорции как для лапши, я делаю на 2 стакана муки, 2-3 яйца, воду на глаз) . Отварить ромбики в подсоленной воде. Выложить на тарелку отваренные "тряпочки " из теста, полить их топленым маслом, сверху мясо, зелень и посыпать все тертым сыром или брынзой. В соуснике подаю соус из кефира или мацони с мелко порубленным чесноком и зеленью.

Рецепт №2
Разрежьте вдоль небольшую питу. Приготовьте салат из свежей капусты или салата-латука, репчатого лука, свежего огурца и много майонеза (сметаны). Приготовьте в духовке филе курицы и нарежьте маленькими кусочками. В сложенную пополам питу кладем салат, кусочки курицы и шаурма готова.

Рецепт №3 от Андрея Румянцева
1- берется пита, немного подогревается (духовка, СВЧ, уголья и т.д.), срезается край и вскрывается "карман";
2- берется свежежаренное мясо (лучше баранина), горячее, некрупными кусочками (со сковородки, шашлык по карски шашлык просто):
3- берется мелконарезанная зелень, огурцы, помидоры, сладкий перец (на ваш вкус):
4- в питу кладется немного мяса (пара ст. ложек), немного зелени (ст. ложка), чайная ложка сметаны или хорошего майонеза, чайная ложка кетчупа;
5- п. 4 повторяется до заполнения питы;
6- пита закрывается срезанным краем;
7- потребляется немедленно (с пивом или красным вином).

Рецепт №4 от Стаси (соус для шавермы)
Готовится он из равных частей кефира, сметаны и майонеза с добавлением зелени, соли и перца.
Приятного аппетита!:))
Шнурок
wink.gif
Пантера
Шнурок
Какой ужас !!! ohmy.gif biggrin.gif laugh.gif
Мне теперь её даже пробовать расхотелось tongue.gif
pantera
А почему она везде Шаурма, а в Питере Шаверма?
монах Тук
Пантера
QUOTE
даже пробовать расхотелось

Не бойся.Это же корейский вариант Макдональдса!
Пантера
pantera
QUOTE
А почему она везде Шаурма, а в Питере Шаверма?

А что, это оказывается одно и тоже? ohmy.gif Тогда поздно... я уже пробовала sad.gif Собачку жалко unsure.gif

Добавлено:
монах Тук
QUOTE
Не бойся.Это же корейский вариант Макдональдса!

Да уже поздно бояться, она уже мне в рот попадала biggrin.gif
Дождь
монах Тук
QUOTE
Не бойся.Это же корейский вариант Макдональдса!

а почему корейский?))

мне лично шаурма нравится, правда я обычно ее беру с подружкой и напополам, потому что всю порцию съесть мне слабо))) да и ем я ее не так уж и часто...)))
totals
pantera
QUOTE
А почему она везде Шаурма, а в Питере Шаверма?


Шаверма - это мясо завернутое в питу, а шаурма - это мясов пите (внутри). И вообще - сплошной холестерин! biggrin.gif
SVS
QUOTE
А почему она везде Шаурма, а в Питере Шаверма?

Это наверно как цезарь и кесарью Перевод разный.
Тут вспомнил анекдот про шаурму (может бородатый , незнаю)
- Скажите, а ваша шаурма мяукала или гавкала?
- Нет. Лна ходила и глупые вопросы задавала!
Jewelled L
Мда...

У нас принято так говорить: "Скажи мне, где ты купил шаурму, и я скажу тебе, чем ты болеешь".Ещё один распространённый вариант - оставить комментарий "Приятного гепатита" около вывески, гласящей о том, что в данном ларьке можно купить аппетитнейшую шаурму.

И смех, и грех...

totals прав, шаурма - довольно вредный продукт, ибо каллориен до неприличия.

В принципе, если уж очень хочется побаловать себя холестерином, то можно приготовить шаурму в домашних условиях, будет хотя бы гарантия, что мясо свежее.

Покупаем лаваши, у нас они продаются по 5 штук в упаковке, цена от 70 рублей.

Для начинки:
Свинина, маринованная в острых приправах.
Жарим на гриле и мешаем с огурцом, помидором, капустой, свежим луком, зеленью (мелко рубленные петрушка и базилик).

Для заправки:
Майонез, кетчуп, острый соус паприка, карри.

Заворачиваем в лаваш начинку, поливаем соусом.Приятного аппетита biggrin.gif
brusnika
Jewelled L да, я согласна с тобой! но согласись и со мной, что это очень вкусное занятие - поедать шаурму))

Mima
не ем шаурму после того,как один мой кореш отравился....
Stickman
ой, ням ням, как же я люблю шаурму, моя мама её готовит лучше любого хачика!
Алешкина любовь
купил шаурму, приобрел гепатит. Фу!
Vip-vano
Я однажды под Новый Год отравился шавермой =) причём покупал-то в проверенном месте =) вот... и в ночь с 31-ого на 1-ое сидел в сортире, а не за праздничным столом =)))
Теперь ем её только в приличных местах и редко довольно... приличными местами я называю не лапьки у метро, ресторан-кафе-бистро "Картаго" и "Андалузия"... =) она там дорогая, но хоть не сдохнешь biggrin.gif
Gimmy
Vip-vano
QUOTE
причём покупал-то в проверенном месте =)

Вот и я так же накололся! biggrin.gif Только последствия были помягче и не в Новый год wink.gif Как ты его, кстати, провел? Надеюсь, не как встретил? laugh.gif
Теперь практически шаверму не ем, хотя раньше любил. А где это
QUOTE
ресторан-кафе-бистро "Картаго" и "Андалузия"..

Bester
лучше чипсы.....или любой фаст фуд ph34r.gif
Алешкина любовь
Да лучше дома пиццу спечь, знаешь, что положил хоть.
Vip-vano
Bester
QUOTE
или любой фаст фуд

Согласен, но не всегда есть доступ к таким благам цивилизации =)

Gimmy
QUOTE
Вот и я так же накололся!  Только последствия были помягче и не в Новый год  Как ты его, кстати, провел? Надеюсь, не как встретил?

Провёл, к счастью, нормально =))) а вот встретил =) не ахти, ей Богу =) "Бывало и получше" =)))

QUOTE
А где это

Картаго всего вроде два. Одно на Невском в начале, второе рядом с площадью Льва Толстого у Петроградки. Андалузия я знаю ваще только одно. На Чернышевской, 20 метров от метро налево wink.gif
Ligamen
QUOTE
Свинина, маринованная в острых приправах.
Жарим на гриле и мешаем с огурцом, помидором, капустой, свежим луком, зеленью (мелко рубленные петрушка и базилик).

Разве так мона... Я на сон грядущий пойду че нить готовитььь smile.gif
Girl_for_sky
вкусно! laugh.gif
Рыжий хвостик
а тут шварма)
очень вкусно, но очень калорийно
Girl_for_sky
QUOTE
но очень калорийно

ай, не говори!
Иверень
шаверму обожаю
готов съесть сразу много, особенно с голодухи
наверное никогда не разлюблю (ну вот ,слюни потекли)
Pretty_Evil
"Купи 3 шаурмы и собери 1 собаку." ph34r.gif
не, не люблю.
Frey
Вчера хавал по дороге домой
Добавлено:
В Москве на станции м.Авиамоторная самая обалденная шаурма, из которых я пробовал. Рекомендую. Стоимость - 60-70 руб.
Charlzi_Monro
QUOTE
"Купи 3 шаурмы и собери 1 собаку."

3 мало , надо штук 10 , из 3 крысу можно собрать.

Шаверму не ем после того как траванулась..бее


LIFE
Часто покупаю, пока живой, главное брать в провереных местах
Нравится кода сразу ее делают (свежая собачатина ) ну когда делают турки имено по технологии с фирменными соусами а не с кетчупом и тут же на плите приготовили ,а не в микроволновке разогрели
TwisT
Cамое лучшее чем можно перекускить, хотя я шаурмой с колой могу и пообедать biggrin.gif.

QUOTE
главное брать в провереных местах

ВОТ!!!!
НАТАЛЁК
Мне очь понравилась шаурма в Ейске... где я отдыхала с подругой... слава богу, обошлось без последствий... rolleyes.gif
Hank
Постоянно хаваю собачатинку...оч нравится...
Ни разу...тьфу-тьфу-тьфу...не траванулся...
Мя уже продавцы знают...ток подхожу...сразу : "Э дарагой!...как щиснь твой?..."
pressorerster
Только куриную и то не часто,без картошки.
TombRaider
Я в последнее время шаурму как-то не очень...
Готовят в антисанитарных условиях, непонятно из чего, непонятно кто... К тому же лето на дворе, а ингридиенты все скоропортящиеся.
Если охота быстро перекусить, то я лучше в Макдак какой-нибудь зайду. Там и холодильники с кондеями, и работают студенты с мед. книжками...
pressorerster
TombRaider
QUOTE
Если охота быстро перекусить, то я лучше в Макдак какой-нибудь зайду. Там и холодильники с кондеями, и работают студенты с мед. книжками...

Тут я согласн, немного воротит от чёрных грязных рук........ wink.gif
НАТАЛЁК
TombRaider
QUOTE
Готовят в антисанитарных условиях, непонятно из чего, непонятно кто... К тому же лето на дворе, а ингридиенты все скоропортящиеся.

Ну нинаю, позапрошлым летом ела, а августе... довольна таки и не пахло не из каких щелей... tongue.gif

pressorerster хотя карма -5 ужо... cool.gif
QUOTE
немного воротит от чёрных грязных рук........

Белоручка чель? Да лан... я поняла... а мну нэт... эсли я галодная... рррррыыыы... laugh.gif
Ну тут в целом, полнотсью согласна... антисанитария прысутсвует... smile.gif
Эйлин
вкуснячая штука, обожаю под пиффко biggrin.gif не разу не травилась, тьфу-тьфу biggrin.gif

сама классная на ст. м Дмитровская в палаточке с вывеской у "У Паши". весь смак в том что все ингридиенты перемешивают и заворачивают rolleyes.gif ням ням rolleyes.gif
Pryde
Как приготовить в домашних условиях...
Купить собаку и тесто... biggrin.gif
А вобще вкусная вещь.
Только одно непонятно я когда спрашиваю "Шаурма свежая" везде отвечают "толька что привезли". Я уже два месяца подхожу когда "толка что привезли" biggrin.gif
ne-vidimaya
Я ненавижу шаурму!!! Один раз попробовала и больше не рискну... не понравилось... ph34r.gif
Бюрократ
Пробежался по теме и понял, что представление о шаварме (именно так, а не иначе) у большинства ребят весьма поверхностное. biggrin.gif Вот вам рецепт, которым поделилась со мной одна интересная женщина из Японии, для более полного представления об этом непростом и очень достойном блюде.

на 4 питы:
Наполнитель:
- 300-400 г. говядины (можно заменить куриным филе или даже фаршем);
- 4 столовые ложки масалы - индийские специи (кардамон, кориандр, канил, черный перец, чили туда входит) можно просто заменить на какие-нибудь другие острые специи по вкусу или вообще без специй тоже можно;
- сок лимона;
- соль;
- 2 помидора;
- небольшой огурчик (можно обойтись);
- салатный(красный лук) (можно обойтись или заменить на обычный репчатый лук);
- половина салата "айсберг";
- 1 ст. ложку растительного масла;

Дрессинг:

- 1/2 литра натурального йогурта(можно сметаны)
- 4 ст. ложки цедры лимона
- 2 ст. ложки измельчённого укропа
- 2 ст. ложки измельчённого лука порея
- 2 ст. ложки петрушки
- соль и перец

Мясо нарезать на тонкие кусочки (или фарш) смешать с масалой, соком лимона, солью. Помариновать пару часов в закрытой посуде или пластиковом пакете.
Все ингредиенты для дрессинга смешать(можно просто купить для шавармы любой другой подходящий соус-заправку для салатов).
Когда мясо замаринуется пожарить его на сковородке на растительном масле.
Питу тем временем разогреть в духовке или тостере. И нарезать на тонкие кружочки помидоры, огурец, лук. Нашинковать салат.
Питу разрезать, заложить овощи и салат так чтобы хватило места для мяса. Добавить мясо и полить дрессингом сверху.
Nazgul
Бюрократ
Судя по всему, это японская шварма. smile.gif
Настоящая классическая шварма - это тонкие и круглые куски мяса, насаженные на металлический стержень и приготовленные на медленном огне. Максимум - со специями. Всё остальное - это добавки к шварме. smile.gif