Убивает ли бытовая химия?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Флейм
mimi5
Девочки, как вы думаете, сколько нужно порошка, геля для мытья посуды и других средств бытовой химии, чтобы нанести реальный ущерб нашему здоровью? Существуют ли какие-нибудь статьи с конкретными цифрами? Типа, если ежедневно использовать пять грамм средства для мытья посуды, то можно постареть на 5 лет. Весь интернет перерыла и ничего такого не нашла. Такое ощущение, что статьи на эту тему пишут не очень умело маскирующиеся под ученых или производители этой же химии. Везде одна хвала бытовой химии и никаких побочных эффектов. А вы как думаете, могут ли причинить вред химикаты и через какое время?
jk3
mimi5
Вряд ли конкретные цифры найдете.

Всё ж индивидуально, даже взять то же средство для мытья посуды.
У кого-то через год может начаться аллергия, а у кого-то и через 10 лет не начаться.

Стирального порошка сыпать по-минимуму, он и так хорошо отстирывает, а вот когда сыпешь излишне, не весь вымывается, даже за 3 раза.

А вместо средства для мытья посуды использую хоз.мыло -- натуральнее некуда smile.gif

QUOTE
Везде одна хвала бытовой химии и никаких побочных эффектов

Да ну, на рутрекере есть цикл передач, в т.ч. есть про стиральный порошок и другие хим. средства.
Очень познавательно.
Sergiant
Я думаю, что бытовая химия не так уж и вредна, если подходить к уборке с умом. Сам, например, никогда не развожу обильную пену, выбираю средства с наименьшей отдушкой, стараюсь не использовать хим. средства без острой необходимости. Поэтому считаю, что особого вреда такое их использование не нанесет. Учтем еще то, что живем мы преимущественно в городах и заболеем скорее от выхлопных газов, чем от порошков. А если серьезно, то все хорошо, что «не за много». В любом случае я не собираюсь отказываться от помощи всяких полезных штучек! Теперь уж и не представляю, как отмыть плиту, например, без Сифа. Вместо получасовой уборки я получаю 10-тиминутную. Разница ведь очевидна! Простой водой такого эффекта никогда не получишь, сколько не три!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
jk3
Sergiant
Лично мне больше санита-гель нравится.
Он разный бывает, отмывает всё на ура. Правда там щёлочь, поэтому только в резиновых перчатках smile.gif
Лаванда84
мне сиф и монинг фреш нравится rolleyes.gif
Галил
Моя мать категорический противник всякой химии и посуда у нас моется пищевой содой, а вот плиту, сантехнику, керамику мою специальными средствами. Стиральный порошок покупаю для детского белья "Ушастый нянь", без запаха и вроде как не очень вредный.
Раньше пользовался "Мифом", но раздражал запах.

jk3
QUOTE
Да ну, на рутрекере есть цикл передач, в т.ч. есть про стиральный порошок и другие хим. средства.

Кинь ссылку или название.
jk3
Галил
QUOTE
Кинь ссылку или название.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Там местами украинский, но основное всё по-русски smile.gif
NiloB
Читал как-то в Науке и жизни, что самый безопасный способ мытья овощей и фруктов -- сначала слабым раствором уксуса, а потом перекисью водорода. И в заключение водой. А вообще не переживайте вы так сильно! Здоровее будете!
Настасья0610
У нас ситуация следующая: живёт с нами дедушка мужа, 85 лет. В комнате у него стоит пластиковый унитаз, ведро по сути (до туалета не всегда доходить успевает). В этот унитаз добаляем воды и немного средства типа доместоса или что-то подобное. Утром и вечером моем, но он как открывает это чудо-ведро химией несёт так, что сдохнуть хочется. А если без него, то от запаха мочи старой задыхаемся. Не знаешь, что лучше... wink.gif
lingvо
Надо просто пользоваться в перчатках или даже в респираторе, тогда всё будет нормально, но обычно на банке со средством пишут указания как применять средство и чего опасаться.
Marcherik
ну да, ничего в ней хорошего. Но и без химии согласитесь будет прожить тяжеловато.
Аделина Мираж
Мы всё равно все умрём.)
Ульяна Морозова
не знаю, раньше как то обходились без такого количества химии, но ведь это ж надо было сколько усилий приложить, чтобы что то отмыть)) а сейчас пшикнул на стекло, бумажным полотенцем протер, и порядок. Точно также с порошками, помню бабушка всегда вываривала белье, подсинивала, крохмалила)) сейчас насыпал порошка с отбеливателем и порядок)) Хотя конечно все это сказывается на здоровье, особенно детей. Я стараюсь использовать минимум химии в доме.
ВладОЛенин
Девочки, вы ее не пейте она вас не убьет.