Отмостка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
jk3
Нужен практический опыт, т.к. в интернетах один сплошной перепост друг у друга smile.gif
Галил
jk3
QUOTE
Нужен практический опыт

А в чем сложность, заливай бетоном шириной не менее 60 см, толщина сантиметров пять-десять. unsure.gif
jk3
Галил
Угу, потом она благополучно трескается, отходит от дома и переделывай по-новой через 3 года?
Галил
jk3
QUOTE
Угу, потом она благополучно трескается, отходит от дома и переделывай по-новой через 3 года?

А, вот ты о чем. Есть такая проблема, но я и не парюсь, ибо желоба на крыше стоят, поэтому основной поток дождя до отмостки не достает, а что попало, так это сущая мелочь, а в трещины попадает ещё меньше.
По уму, надо заливать отмостку секциями не более метра, тогда не будет растрескивания, ну и для полной надежности, можно проложить тонкую арматуру, а что немного отойдет от стены, не страшно, главное поставь желоба.
Механик77
jk3
QUOTE
потом она благополучно трескается, отходит от дома и переделывай по-новой через 3 года?

Заливай с использованием арматурной сетки и вбитых металлических клиньев (2 шт. на метр) на глубину 0,5-0,7 метра.
Галил
Механик77
QUOTE
вбитых металлических клиньев (2 шт. на метр) на глубину 0,5-0,7 метра

Про клинья не знал, здравая идея.
jk3
Механик77
QUOTE
вбитых металлических клиньев (2 шт. на метр) на глубину 0,5-0,7 метра.

А смысл?
Если они будут выше глубины промерзания, то их просто будут ходить вверх-вниз вместе с отмосткой.
Галил
jk3
QUOTE
Если они будут выше глубины промерзания, то их просто будут ходить вверх-вниз вместе с отмосткой.

По идеи, земля под отмосткой должна быть сухая, собственно для того отмостка и делается, так что ходить вверх-вниз не должно. Как бы ни было, штыри не дадут отмостке отойти от стены.
Ты где живешь если не секрет, многое зависит от климата. У нас на Кавказе подходит одно, в Сибири другое.
jk3
Галил
QUOTE
Ты где живешь если не секрет

Центрально-чернозёмный регион России.

QUOTE
Как бы ни было, штыри не дадут отмостке отойти от стены.

Я читал, что не помогает это нифига, всё равно образуется зазор между отмосткой и стеной.

Помогает, если только буром делать лунки, в них уже арматуру и заливать всё бетоном вместе с отмосткой, чтобы было монолитно.
Но я так делать не буду, ибо сильно геморрно и дороже.
Механик77
jk3
QUOTE
А смысл?

Именно для того, чтобы
QUOTE
Как бы ни было, штыри не дадут отмостке отойти от стены.

smile.gif
Добавлено:
jk3
QUOTE
Я читал, что не помогает это нифига, всё равно образуется зазор между отмосткой и стеной.

Я проверял на собственном опыте. Не отходит. smile.gif
jk3
Механик77
QUOTE
Я проверял на собственном опыте. Не отходит

А клинья какие, из чего?
Я читал, что просто тупо арматуру забивали и к ней привязывали армировочную сетку. Не помогало.
Галил
jk3
QUOTE
Я читал, что не помогает это нифига, всё равно образуется зазор между отмосткой и стеной.

Я возможно не понимаю специфики твоей местности, но какая проблема если и будет небольшая щель? Отмостка делается с уклоном, так что вода затекать не должна, если какие то децелы и попадут, ничего страшного не произойдет, что бы просел фундамент, залить водой надо конкретно. У меня простая отмостка, без арматуры и клиньев. Местами потрескалась, почти везде отошла на 1-2 см. В таком режиме пару десятков лет, проблем не ощущаю, но обязательно нужны желоба на крыше, что бы вода не текла прямо на отмостку.
В одном месте желоба не было, стена стала садится, поставил, уже лет семь всё в норме.
jk3
Галил
QUOTE
почти везде отошла на 1-2 см

Потом там трава растёт, к примеру.
Галил
jk3
QUOTE
Потом там трава растёт, к примеру.

Это да, имеет место быть, эстетически некрасиво, но для долговечности дома не критично.biggrin.gif
jk3
Галил
QUOTE
но для долговечности дома не критично

Да как сказать.

Вся фишка отмостки -- это как раз что-бы щели между отмосткой и домом не было, иначе смысла нет, вода беспрепятственно попадает в щель и благополучно делает своё дело каждую весну и осень.
Механик77
jk3
QUOTE
А клинья какие, из чего?

Любой металлический прут (арматура, кругляк и т.д.).
QUOTE
Я читал, что просто тупо арматуру забивали и к ней привязывали армировочную сетку. Не помогало.

Так не всем и искусственная вентиляция легких помогает, но шанс, что при таком укреплении основания отмостка отойдет очень мал. Негативно могут повлиять зимние резкие перепады температур, когда влажная земля быстро замерзает.
jk3
Механик77
QUOTE
Любой металлический прут (арматура

Эээ, это как бы не клин...

QUOTE
но шанс, что при таком укреплении основания отмостка отойдет очень мал

Понятно.
А сколько диаметром арматура и как её, просто металлической проволокой привязать к сетке?
Галил
jk3
QUOTE
Вся фишка отмостки -- это как раз что-бы щели между отмосткой и домом не было

Ты хочешь какой то идеальный вариант. smile.gif
Тогда заливай отмостку вместе с фундаментом, предварительно связав их арматурой и забив клинья. Если заливать к готовому фундаменту, шели не избежать. sad.gif
jk3
Галил
QUOTE
Тогда заливай отмостку вместе с фундаментом, предварительно связав их арматурой и забив клинья

А вот это распространенное заблуждение.

Отмостку ни в коем случае нельзя вязать с фундаментом.

Фундамент делают глубже глубины промерзания, поэтому он остается на месте после оттаивания земли.
А отмостка движется вверх-вниз из-за пучения грунта при переходе через нулевую температуру.
В итоге отмостку просто ломает в этом случае.

QUOTE
Если заливать к готовому фундаменту, шели не избежать.

Одно дело щель 0.5 см, и совсем другое 2-3 см wink.gif
Sinferno
Вопрос в стоимости, имхо. Если использовать 12-ю арматуру и заливать толшиной см. 20, то маловероятно, что потрескается.

Ну, наверное, можно на грунт, под заливку положить гидроизоляцию с нахлёстом на цоколь? А нахлест спрятать под облицовкой цоколя. Имхо.
И от цемента зависит, если брать новороссийский портланд, то одно, а если какую-нибудь штукатурку - то другое.

Я бы на тонком конце отмоски организовал что-то типа "зуба", чтобы бетон упирался в грунт. Думаю, что это будет как-то препятствовать сползанию.
jk3
Sinferno
QUOTE
толшиной см. 20

Спасибо, я надеюсь 10 см армированными обойтись.
Разница в цене почти в 2 раза.
Механик77
jk3
QUOTE
Спасибо, я надеюсь 10 см армированными обойтись.

А если со временем еще и брусчатку сверху потожить, то вообще вери гуд получится имхо.
Bester
попробуй добавить фиброволокно . не должно трескаться.
Механик77
jk3
Кстати, что там с отмосткой? Залил?
jk3
Механик77
Залил, но, блеать, не у себя ph34r.gif
Sinferno
jk3, перепутал, что ли?
laugh.gif
jk3
Sinferno
А возможно и такое? biggrin.gif
Sinferno
jk3, кто ж тебя знает? laugh.gif

Я вот подумал (в свете сообщения Bester 'а), что можно, наверное, не очень плотное стекловолокно в свежий раствор вдавить или сетку, которую под шпаклевку продают. Теоретически должно работать.

jk3
Sinferno
Просто родственникам эта самая отмостка оказалась важнее, а с моей можно пока повременить.
лексус63
У парни, вы просто не видели отмостки которая так задирается кверху, что образуется контруклон к дому.
Отмостка и фундамент отдельные бетонные конструкции с обсолютно разной усадкой и температурными колебаниями.
У нас температура колеблется от-35до±40 и крепить отмостку к дому категорически запрещено!Она очень даже шевелится,и не спорте!
Делать ее надо просто по уму.Бетон однородный по всей плоскости,применять пласьификаторы для бетонов,микрофибру,и армирование в комплексе.Меньше 10см нет смысла лить,арматурная решетка должна быть приблезительно по середине пласта,для этого и вбиваются куски арматуры в землю,30см за глаза,нужно это только для того,чтоб подвесить армирование над песчанно-щебенчатой падушкой. Шель между домом и отмоской выполняет роль компенсационного зазора. Надо просто стараться"загнать отмостку под фасад", будь то утепление фасада либо облицовка плиткой, камнем, сайдингом и прочими цлкольными элементами