Бег или катание на велосипеде

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Спорт
Arteor
Многие из нас задумывались о своей фигуре перед летним сезоном и многие начали что-либо предпринимать для ее улучшения. А чтобы вы выбрали, кататься на велосипеде или бегать?

Что для вас более полезно и эффективно? cool.gif
strady
crossfit
Arteor
strady
QUOTE
crossfit

QUOTE
Кроссфит — это экстримальная система общей физической подготовки, основанная на чередующихся, иногда случайным образом, базовых движениях из различных видов спорта: гиревой спорт, тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика, гребля, легкая атлетика и т.д., выполняемых с высокой интенсивностью.

Ага, а еще можно в зал походить... Вот только тема не про это cool.gif
Галил
Предпочитаю велосипед, несколько километров проезжаю каждый день.
Не знаю что эффективней, вполне возможно что бег, но бегать с детства не люблю. smile.gif
Keremma
Однозначно велосипед - он, в отличие от бега, сохраняет коленные суставы.
"Бережно относитесь к вашим коленям - вам будет их не хватать, когда они выйдут из строя" (с)
Галил
Keremma
QUOTE
Однозначно велосипед - он, в отличие от бега, сохраняет коленные суставы.

На счет суставов, не всё так хорошо. Впервые почуствовал боль в коленях, когда с целью увеличения нагрузки, несколько дней ездил в гору на большой скорости. sad.gif
В этом деле, надо разумно подходить к нагрузке и чрезмерно не усердствовать. smile.gif
Keremma
QUOTE
На счет суставов, не всё так хорошо. Впервые почуствовал боль в коленях, когда с целью увеличения нагрузки, несколько дней ездил в гору на большой скорости.

Тут сказать ничего не могу, потому что понятие "боль в коленях" очень расплывчатое.
В целом, велосипед для коленных суставов на порядок полезнее бега, особенно при наличии лишнего веса.
QUOTE
В этом деле, надо разумно подходить к нагрузке и чрезмерно не усердствовать.

Зотолые слова, но я бы уточнила: в любом деле, а не только в этом. wink.gif
Tronbalt
Я выбрал бег, но иногда и на велосипеде катаюсь с подругой smile.gif Пробегаю 10 км в день - считаю что полезнее велосипеда. Дыхалка мощная стала, могу 6 км пробежать и ничуть не запыхаться, дыхание ровное. Давление как у космонавта. На счет суставов - наоборот, у меня суставы хрустели раньше - сейчас все просто отлично, еще и гибким стал. Очень доволен.

П.с. На велосипеде очень легко травмировать коленные суставы, если не правильно отрегулирована высота седла.
Лайса
только и только велосипед. даже от недолго бега себя очень плохо чувствую, вплоть до обморока.
rambler17
ИМХО, кататься на велосипеде и бег, и то и другое эффективно.
Однако я предпочитаю бегать по утрам на 1.5-2.0 км. ежедневно.
Ежедневные физические упражнения занимает где-то 60-80 мин.
За это время приобретаю заряд бодрости на целый день. smile.gif
alek20063
Я чередую бег и езду на велосипеде. Но и бегать, и ездить на велосипеде надо правильно, чтобы не травмировать суставы. При беге правильно ставить стопу, избегать твердых поверхностей типа асфальта и бетона, использовать обувь для бега с амортизационной подошвой. При езде на велосипеде не "ломить кардан": лучше поддерживать каденс на уровне 85-100 оборотов в мин. При езде в жаркую погоду надо пить по 100-150 мл воды каждые 10-15 мин, иначе коленям быстро конец настанет.
Grodos
Бег.
Нужно правильно бегать, ничего с коленями не случится тогда.
Ударная нагрузка при беге не такая огромная как принято считать, если вы конечно не бежите со штангой на плечах.
vitaliyfrolov
Самое эффективное, простое в освоение - это финская ходьба (ходьба с палками).

Запрещены ссылки на другие сайты
Saturn
Думаю бег гораздо полезнее, а вообще (имхо) лучше немного бегать и много ходить)).Смотрел (толь на дискавери толь еще на каком то познавательном канале) передачу про велосипеды. Суть такова, в Канаде был зафиксирован очень большой уровень импотенции и в связи с этим люд ученый начал искать проблему. А оказалось проблема как раз связана с велосипедами, а точнее с их сидениями. жесткие сидения современных великов слишком отбивают "промежность" и со временем там образуются подкожные синяки, переходящие в тромбы и подобную хрень. В общем суть такова) Катаешься - позаботься о мягком и комфортном сидении!)
Grodos
QUOTE
Суть такова, в Канаде был зафиксирован очень большой уровень импотенции и в связи с этим люд ученый начал искать проблему. А оказалось проблема как раз связана с велосипедами, а точнее с их сидениями.

да помню первый раз в фитнес клубе, залез на велик, ко мне подошел тренер и зачитал за велик,
больше я с великом не дружу.
да и страшно подумать, каким нужно быть жиртрясом, чтобы поднять на велике пульс хотя бы до 130)
ather
Grodos
QUOTE
да и страшно подумать, каким нужно быть жиртрясом, чтобы поднять на велике пульс хотя бы до 130)

так то да. Я жиротряс (временно) развивал на велике 500-600 Вт на постоянке при этом пульс был пиковый 124 ((((

один минус отмечу (лично для меня) - если ездить с большой нагрузкой (я ездил на максимальной) - разносит бёдра не по детски. (и жиром и мясом)
Че то всегда думал велик полезен по мужской части. (если правильно использовать)
В 2010 всё лето прокатался на велике. И вот в этот период эякулята много было, и стоял отменно подолгу.
Я думал это из-за велика (правда в этот период талия узкая была (а сейчас 100))

по сабжу
Если противопоказаний нет - однозначно бег.
Добавлено:
Да и шурпланет его для мужской силы рекомендовал
shurplanet
ather
QUOTE
Да и шурпланет его для мужской силы рекомендовал

Очень! Очень!
Только седушку поменять на пошире, и в путь!
Галил
Не помню писал в этой теме или нет. Предпочитаю велосипед, часик покататься весьма полезно, а вот бегать не люблю и врят ли когда буду.
QUOTE
жесткие сидения современных великов слишком отбивают "промежность"

Это точно, после часовой поездки на спортивном сиденье, член и район промежности аж гудит.
QUOTE
Только седушку поменять на пошире, и в путь!

Давно об этом думаю и почитав эту тему поменяю непременно. Узкие, жесткие сиденья, явно не для повседневных поездок. smile.gif
QUOTE
если ездить с большой нагрузкой (я ездил на максимальной) - разносит бёдра не по детски. (и жиром и мясом)

Тоже это заметил, за пол года ежедневных поездок, бедра явно стали массивней, впрочем лично для меня, это неплохо смотрится. smile.gif
ather
shurplanet
QUOTE
Только седушку поменять на пошире, и в путь!

Я вообще о легиаре мечтаю, у него и кпд выше и он точно не навредит
Галил
ather
Легиар это что?
Sinferno
Я вот сейчас несколько дней учу сына ездить на велосипеде. Он на велосипеде носиться, а я рядом бегаю. Километров по 10 в день накрутил. Для меня нагрузка сумасшедшая, если учесть, что уже давно не бегал. если сравнить как дышит мой 8-летний сын и я на конечных участках, то понятно, что при беге нагрузка несравненно больше и тренировка тоже. blink.gif

Кстати, вопрос: как правильно и быстро научить новичка самостоятельно садится на велосипед? Есть опыт?
Галил
Sinferno
QUOTE
Кстати, вопрос: как правильно и быстро научить новичка самостоятельно  садится на велосипед? Есть опыт?

Как садится никогда не учил, вроде само собой выходит, а ездить, то сначала бежал рядом, придерживая за седло, а потом, уже отпуская велосипед, но бежишь рядом, что бы удержать, если начнет падать. Тут есть такой момент, велосипед желательно отпускать так, что бы обучаемый это не видел, а то пугается и начинает падать.
За несколько тренировок легко учатся.
ТолщеИДлиннее
Sinferno
QUOTE
если сравнить как дышит мой 8-летний сын и я на конечных участках, то понятно, что при беге нагрузка несравненно больше и тренировка тоже. 

Это не верно, так сравнивать. Когда я катаюсь на велике, то выкладываюсь по полной обычно, стараюсь крутить педали на максимальной "крейсерской" скорости так, что пыхчу как паровоз и пульс колотит, особенно в гору. Езжу обычно по дорогам и шоссе справа. Во время таких покатушек приходится периодически сбавлять темп или вовсе переставать крутить педали для отдыха, по причине физической не возможности продолжать в том же темпе. Приезжаю домой после 1-1.5-2-х часовых заездов красный как помидор. Так что и на велике можно укататься по полной. И всегда стараюсь держать высокое число оборотов педалей путем подбора нужного коэффициента передачи (скорости), чтобы сохранять суставы.
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Когда я катаюсь на велике, то выкладываюсь по полной обычно, стараюсь крутить педали на максимальной "крейсерской" скорости

Тоже так поступаю и могу подтвердить, что нагрузку можно создать приличную.
QUOTE
И всегда стараюсь держать высокое число оборотов педалей путем подбора нужного коэффициента передачи (скорости), чтобы сохранять суставы.

Если можно, то на счет суставов подробней. Что именно им угрожает, с чем связанно и как бороться?

Mad man
Бег даже мышцы живота качает и вообще, если вы никаких упражнений не делаете, то хотя бы для поддержания формы бегайте, но не в городе, доставляет кайф на велике, по природе(горный такой). Дорого стоит, но мне нравится.
ТолщеИДлиннее
Галил
QUOTE
Если можно, то на счет суставов подробней. Что именно им угрожает, с чем связанно и как бороться?

Я просто читал про езду на велосипеде разную инфу и там все время писалось, что нужно, чтобы были относительно высокие обороты педалей для сохранения суставов.
Вот и доктор Алек тут писал ранее тоже самое:
QUOTE
При езде на велосипеде не "ломить кардан": лучше поддерживать каденс на уровне 85-100 оборотов в мин.
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
При езде на велосипеде не "ломить кардан": лучше поддерживать каденс на уровне 85-100 оборотов в мин.

То есть не надо упирать на силу, с которой давишь педаль, а лучше быстро их вращать? Я правильно понял?
ТолщеИДлиннее
Галил
QUOTE
То есть не надо упирать на силу, с которой давишь педаль, а лучше быстро их вращать? Я правильно понял?

именно ) и надо подбирать соответствующую передачу скорости.
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
и надо подбирать соответствующую передачу скорости.

Если дорога ровная, перехожу на максимальную, для меня самое то, а вот когда в горку, хоть скорость сбрасываю, стараюсь, что бы усилие было побольше. Похоже делаю это зря. На будущее учту твои рекомендации, а то у меня уже было, что от непривычки и чрезмерных усилий болели колени. Сейчас этого нет, но пожалуй не надо искушать судьбу.
ТолщеИДлиннее
Галил
я тоже до того, как эта информация мне попалась на глаза, ездил "как все", не задумываясь. Бывало даже специально не "облегчал" скорость, давил ногами с большим усилием, как писал Алек - "ломил кардан" и думал, что на пользу для ног и для тренировки. Для ног в смысле мышц-то это на пользу, а для суставов, как выясняется, - нет ) Но вот теперь слежу за этим, все таки хочется чтобы суставы были здоровы и не рисковать )
Винни-винни
для меня лучше велосипед, бегадь дыхалки не хватит, а на велике ноги красивее будут.
Буратино
ИМХО, велек гораздо интереснее. Я катаюсь на велике, потребность в аэробной нагрузке с целью жиросжигания удолетворяю кардио в фитнесс-клубе, а также плаванием, которое я считаю (ИМХО) одним из наиболее выгодным в плане КПД инструментом по слежению за фигурой.
Master DW
Если отвечать на сам вопрос "что лучше?", то тут ответ только один - и бег и велосипед - это хорошо!
Другой вопрос что выбрать. Велосипед особенно полезен мужчинам, т.к. при беге нет массажа простаты. С другой стороны при беге работают практически все группы мышц и нагрузка при этом равномерная. Опять таки на работу не побегаешь если там нет душа, а на велосипеде можно спокойно доехать.
Поэтому это дело личное. Я лично предпочитаю бег, т.к. в свое время легкой атлетикой занимался. А велосипеда в детстве не было sad.gif
danteo
Master DW
Согласен с тобой.
Я вот после бега какое-то облегчение получаю. Бегаю максимально возможное расстояние. Считаю, что оба вида хороши. Бег укрепит связки, увеличит грудную массу(очень хорошо для тех, кто хочет "связать свою жизнь" с песней). А про велосипед ничего не могу написать, напишу только одно - полезно и вряд ли получишь вреда, если перетренироваться, имхо.
TInaMiter
Я наверно выберу велосипедsmile.gif)
Княжна_Тараканова
Бегать в теплую погоду без фанатизма! Это проще , велосипед в мегаполисе достаточно проблематично, но за городом люблю, даже очень!
А вообще, летом надо плавать в озерах и речках, если не получается на море, это самый большой кайф.
Vega
Для меня бег тяжелее, а велосипед легче и проще. Но когда хочу именно потренироваться и загрузить себя, то бегаю, а если просто расслабиться и получить легкую тренировку то выбираю велик smile.gif У нас городок маленький и препятствий никаких нет smile.gif
Княжна_Тараканова
QUOTE
У нас городок маленький и препятствий никаких нет 

На самом деле, страна сейчас активно "велосипедизируется". В мегаполисах, в курортных городах давно сделали эту разметку "у обочины" , думаю, что скоро и до вас дело дойдёт, если пока не дошло)
Vega
Княжна_Тараканова
ой нет, что вы, у нас еще долго дело будет доходить laugh.gif
Велосипедисты у нас либо осваивают обочины, или учат ПДД, чтоб вместе с автомобилистами ездить по дорогам или воюют с пешеходами на тротуарах happy.gif
Катенька
Не знаю, что полезнее, но на велосипеде мне больше нравится ездить, чем бегать.
zaychik
Однозначно за велосипед, но пока бегаю и зал.
Vega
Мне кажется у велосипеда есть большой минус, к сожалению, по сравнению с бегом - его надо где то хранить ph34r.gif
Лично у меня он в гараже и не всегда есть желание за ним туда идти, вытаскивать... sad.gif
Галил
Vega
QUOTE
Лично у меня он в гараже и не всегда есть желание за ним туда идти, вытаскивать...

Если катаешься каждый день, можно и в квартире место найти, на балконе к примеру. Мне проше, у меня частный дом и с хранением проблем нет, имея даже два велосипеда. totals.gif biggrin.gif
Vega
Галил
Ну с частным домом не поспоришь конечно biggrin.gif
К сожалению у меня дома нет места велику unsure.gif Я думала даже в подъезде его ставить и замком закреплять. У нас предпоследний этаж, и есть возможность между этажами ставить, но все равно боязно. unsure.gif
ТолщеИДлиннее
Vega
Я уверен, что если желание кататься на велике есть, то и место найдется. smile.gif
SeniorSSS
Vega
QUOTE
У нас предпоследний этаж, и есть возможность между этажами ставить, но все равно боязно.

Я на последнем и в подъезде пристегиваю. Правда у меня велик дешевый и не слишком жалко если что.
Но и на предпоследнем иногда кто то ставит велосипед. Дверь с кодом и народ левый редко ходит.

А по теме. Пока что велик предпочитаю бегу. Во первых менее травматично, во вторых мне лень бегать, а на велике на работу самое то.
И рыбку съел и на велик сел biggrin.gif
Хотя иногда выбираю пешком идти на ту же работу, это еще лучше, для сердца, так говорят и я согласен. Хорошим шагом, отличнейшее кардио.
Это когда времени больше и его не жалко, то есть редко.
Вывод, для меня, велик лучше бега, шагание лучше велика.
Vega
ТолщеИДлиннее
Ну оно нашлось в гараже ))

SeniorSSS
QUOTE
Я на последнем и в подъезде пристегиваю. Правда у меня велик дешевый и не слишком жалко если что.

вот я бы тоже попробовала, хотя бы на пару дней, но муж против. )
QUOTE
Вывод, для меня, велик лучше бега, шагание лучше велика.

Шагание победило biggrin.gif
SeniorSSS
Vega
QUOTE
вот я бы тоже попробовала, хотя бы на пару дней, но муж против.

А велик чей, твой или мужа? Если твой то...хм smile.gif
Vega
SeniorSSS
QUOTE
А велик чей, твой или мужа?

Есть мой и есть его, но я же послушна жена angel_innocent.gif biggrin.gif
lingvо
И велосипед и бег по своему хороши, от бега сжигается лишний жир, а от велосипеда мышцы ног качаются
Tpaxae6Mupa
что посоветуйте для дома велотренажер или беговая дорожка, основные цели сжигания жира на животе повышения выносливости и дыхалки ?
YAPRIL
Однозначно велик. Моё имхо....

1. Велик очень затратен по кКал. - порядка 330 (до 15 км.ч) и свыше 500 (более 25 км.ч)

2. Для того что бы колени при езде на веле были здоровы в обязательном порядке:

а) при температуре ниже +15 град. утепляем колени и защищаем stopwind - иначе коленям пипец

б) высота сидения такова, что нога в самой нижней точке 100% распрямлена и опирается на педаль пяткой. Теперь становимся носком в район оси педали, нога чуть чуть согнута - это правильное положение сидения по высоте - иначе коленям пипец

в) когда педаль смотрит на 15-00 часов - голень перпендикулярна поверхности планеты - это правильная посадка по выносу седла - иначе коленям пипец

г) упираемся локтем в носок седла и тянемся кистью до рулевой колонки - достаем пальцами? - это оптимальная размерность рамы - иначе шее пипец

д) каденс 80-100. Ещё раз - частота вращения 80-100 оборотов в минуту (в среднем 1,5 в сек.) - повышай каденс и понижай передачи буть мужиком б...еать! ... иначе коленям пипец

е) пьем воду желательно из гидратора - 2 литра на 40 км. - 50 мл. на км. - каждые 15 мин. по 0,250, сенивиальная жидкость из воздуха не берется - иначе коленям пипец

ж) едите покатуху свыше 50-80 км.? - в отдельную флягу 0,7-1,0 л. сыпем - сахар 6 ч.л., глюкоза 3 ч.л., соль 0,5 ч.л., сода 0,5 чл. - заливаем водой 40-50 град. - колотим и пьем порциями весь день на остановках. ИЗОТОНИК - кто в теме. - для сердца тема оч. полезная особенно если вам за 30-ть

з) если ездите в неделю более 100 км. асфальт-грунт 50/50 - контактные педали - пару раз уберётесь а потом счастие навсегда! +50% к скорости, +50% к выносливости, +50% крутящий момент, правда -50% уверенности на сложных и медленных участках с виражами....для истинных джедаев

и) стоя ездим минимальное количество не грузим колени, лучше повышайте каденс - иначе коленям пипец

ЧТО КАСАЕТСЯ сидения и его влияния на потенцию:

1. Забудьте о широких и мягких сидениях. Глубокая посадка промежности на силиконовые широкие сидения крайне вредна. Нет не так - Мать его да это убийство для промежности и ПЧ ехать на мягком ширком сидении!!! Такое бабское сидение самым лучшим образом предательски проникает в мягкие части промежности и пережимает весь кровоток, наминает мышцы капиляры и сосуды.

ЗАПОМНИТЕ! Кто рекомендует широкие мягкие сидения - тот же потом и скажет через время что ПЧ приуныл (бу-га-га). И от обратного - Что куй не стоит? Так ты на мягком сидении катаешь, бедалага! Кто рекомендует широкие и мягкие сидения - тот дилетант.

2. Правильное сидение узкое 130-15 мм. и в меру жесткое. Никакого силикона. Мы сидим не промежностью - а седалищными, мать их, буграми! Кто такие бугры???? Бугры в данном деле первостепейнеший приоритет!

....Выходите ночью во двор. Садитесь аккуратно жопой в песочницу (обязательна визуальная проверка на наличие собачих какатух) а затем меряете линейкой расстояние между двумя впадинами в песке. Это и есть расстояние между седалищными буграми новобранец! То что со стороны это смотрится стремно я это понимаю. Взрослый дядька садится в полумраке жопой в песок, а потом что то там разглядывает....biggrin.gif ...жжошь чертяка!

Так вот правильно, когда вы сидите не мягкими тканями, а на седалищных буграх. По ходу это кости и немного хрящей. Да, первые 3-4 дня больно пипец - но потом вы забудите о неприятных ощущениях на всегда. И при этом ПЧ всегда будет бодр и весел !!! Отвечаю cool.gif

Так что, простой перечень правил - и все в порядке! Если же вы катаете менее 10 км. в неделю - можете забить на мои советы - при таком пробеге они не к чему. Если же катаете через день по 10-15 плюс на выходные до 100 км. - то ОЧЕНЬ рекомендую придерживаться....
crosser7
Кому что больше нравится. Я выбираю велосипед, поскольку он не дает сильной нагрузки на суставы (однако говорить про отсутствие нагрузки глупо, т.к. при длительном катании 1-2 часа без отдыха, ноги начинают потихоньку болеть). Бег очень сложно реализовать на старте - не все понимают свои возможности организма и могут навредить своему организму.
topmen95
На мой взгляд бег лучше велика, на сушке предпочитаю ежедневную пробежку приблизительно по 5-7 км. Нежели долговременные покатушки на велике
Серega
Согласен бег естественный вид спорта